Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita 2704 или Metabo TS 250  (Прочитано 19575 раз)

Оффлайн forrest

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Makita 2704 или Metabo TS 250
« : Октября 11, 2011, 06:52:44 pm »
Извиняюсь за столь банальный вопрос, но трудно сделать выбор...
Нужна хорошая циркулярка для любительской столярки,  :)  изготовление мебели и другой мелочёвки.
На даче у меня есть самодельная циркулярка ( алюминевый стол 80х100 см, 4кВт двигатель, с самодельными всякими штучками :) ) , но это для досок, бруса и т.д. , нужна более мобильная, что бы можно было перевезти домой, в гараж, и более точная.
Варианты: Энкор, Калибр и т.п. не рассматриваю, хочется понадёжнее.
Думал ещё о DeWalt DW 744, но стоит в два раза дороже, правда стоит асинхронный двигатель. 
Про Макиту 2704, здесь много написано, -  это "классика", это понятно,  а вот про TS 250 почти ничего не нашёл, хотелось бы услышать ваше мнение, у меня много инструмента этой марки и работа им доставляет большое удовольствие.
Хоббит - любитель   :grabli:

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
Re: Makita 2704 или Metabo TS 250
« Ответ #1 : Октября 11, 2011, 07:35:22 pm »
Я владею метабой, но взял бы все таки макиту у нее оборотов поболя и угол наклона пилы выставляется ручкой крутилкой. метабу взял оттого что макит на то время вообще не было нигде в наличии.

Оффлайн forrest

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 11, 2011, 07:58:24 pm »
На сайте указанно 2800 об\мин при номинальной нагрузке, а у макиты 4800 на холостых, если на самом деле больше - конечно лучше.
А как в смысле точности, надежности?
Про ручку, извините я не понял, разве не одинаково ? крутиться ручка, через редуктор поворачивает, потом зажимается.
Интересно, а вал у метабо тоже 16мм через кольцо на 30?
Спасибо за ответ!

Оффлайн Grigor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Железнодорожный МО
« Ответ #3 : Октября 11, 2011, 08:23:03 pm »
Метабу не знаю, Макита устраивает на все сто. (Но я не авторитет на все сто).

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 11, 2011, 08:30:54 pm »
точность нормальная, по надежности не скажу (она у меня недавно). про вал не скажу, не помню. скажу одно пила мне нравится, но лучше макиту бы взял.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Львов
« Ответ #5 : Ноября 09, 2011, 07:56:23 pm »
Я владею метабой, но взял бы все таки макиту у нее оборотов поболя и угол наклона пилы выставляется ручкой крутилкой. метабу взял оттого что макит на то время вообще не было нигде в наличии.

Если у вас именно эта метабо ТС 250, не могли бы вы сказать, из чего у нее сделана станина и столешница? станина - литая из металла, или из непонятного пластикоподобного сплава/материала? столешница литая или что-то листовое? насколько люфтят направляющие упоров в пазах? раздвижная часть столешницы - как она под нагрузкой - не прогибается? зажимы пластиковые - как фиксируют упоры под нагрузкой, не стираются и не обламываются зажимными частями? разметка наклеенная или пропечатанная, как стирается/отклеивается? механизм наклона под углом - как люфтит, ведет себя под нагрузкой и точен ли угол? отверстия под крепления к столу - как они по хлюпкости? не задирается/гнется крышка закрывающая дисковое отверстие?

Был бы очень рад если б вы ответили. Не удается самому посмотреть и потрогать, а так хоть от живого человека услышу.

Оффлайн ant12330

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 09, 2011, 09:53:36 pm »
Еще Девольт 745 посмотрите

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 09, 2011, 10:19:35 pm »

Если у вас именно эта метабо ТС 250, не могли бы вы сказать, из чего у нее сделана станина и столешница? станина - литая из металла, или из непонятного пластикоподобного сплава/материала? столешница литая или что-то листовое? насколько люфтят направляющие упоров в пазах? раздвижная часть столешницы - как она под нагрузкой - не прогибается? зажимы пластиковые - как фиксируют упоры под нагрузкой, не стираются и не обламываются зажимными частями? разметка наклеенная или пропечатанная, как стирается/отклеивается? механизм наклона под углом - как люфтит, ведет себя под нагрузкой и точен ли угол? отверстия под крепления к столу - как они по хлюпкости? не задирается/гнется крышка закрывающая дисковое отверстие?

Был бы очень рад если б вы ответили. Не удается самому посмотреть и потрогать, а так хоть от живого человека услышу.
завтра к обеду отпишусь, отвечу на ваши вопросы.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 09, 2011, 10:26:21 pm »
Еще Девольт 745 посмотрите

Можно ещё и новые пилы от Бош посмотреть)
http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/инструменты/101303/26179/стационарные-инструменты/gts-10-xc/
http://www.bosch-professional.com/ru/ru/ocs/инструменты/101303/26180/стационарные-инструменты/gts-10-j/
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #9 : Ноября 10, 2011, 09:11:39 am »
В бошевские пилы не лезет транспортир от Incrы, а в Makita 2704 - встаёт как родной

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 10, 2011, 10:33:27 am »

про станину пока не скажу, вечером конкретно пригляжусь (попробую царапнуть). раздвижная столешница сделана из листового металла, при полном расширении и под нагрузкой чувствует себя хорошо (продавливал ее, прогибов не замечено)
 пластиковые зажимы зажимают мертвым хватом нареканий не замечено.
разметка наклееная на вид это по моему металическая лента. разметка не стирается и не отклеивается
механизм наклона при зажиме не люфтит, узел угла наклона проработан на метато плохо, что бы выставить точный угол нужно иметь терпение. к примеру на маките просто крутишь крутилку и диск наклоняется, а на метабо зажим ослабил им же наклонно-плавающими движениями ловишь нужный угол, а когда впоймаешь нужно както удержать и зажать зажим (просто при зажиме рука дернется и угол сбивался)
отверстия под  крепление к столу норнальные мне понравились по качеству.
крышка закрывающая дисковое отверстие не гнется, но у меня она была немного задрана. точнее один угол.
вердикт такой: если вы сможете купить макиту то берите макиту, а не метабо. если нет возможности купить макиту, то метабо не плохой будет выбор.
на выставке увидел вживую макиту (это крутяк!!!)
метабо купил от того что на момент необходимости покупки пилы, макиты вообще не было (из за землятресения в японии), бош не хотел, оранжевый аег тоже не хотелось брать. поэтому выбор пал на метабо (впринципе, о покупке нисколько не жалею)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #11 : Ноября 10, 2011, 10:33:51 am »
В бошевские пилы не лезет транспортир от Incrы
Угу, кроме того, "новинка" GTS 10 XC Professional обладает профессиональным и нерегулируемым люфтом штатной каретки-слайдера миллиметра эдак полтора.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 10, 2011, 06:23:57 pm »
Raper, большое спасибо вам за ответ, расказали - как сам посмотрел.

Я спрашивал про ТС 250, потому-что у меня есть уже инструмент Метабо, в часности рейсмус DH 330, торцовка с протяжкой, дрели, шлифовка и по мелочи еще - очень доволен. Но с круглопильным станочком пока не спешу, хочу разобраться. Есть временный, комбинация специального стола и к нему съемная ручная циркулярная пила, но это вариант скорее для строительных работ. Для точных мне надо нормальный станок. Посмотрю еще на эту Макиту. Деволту почему-то не лежит душа - приходилось видеть инстумент Деволт - он дороже, но ничем не лучше, а местами более хлюпкий. Бош как-то тоже не сложилось, с ним как на что попадешь. Макита неплоха, но почему-то казалось, что она более народный вариант рядом с Метабо. Но видимо как какой инструмент, и как в каком регионе.

Позже добавлено автором:
механизм наклона при зажиме не люфтит, узел угла наклона проработан на метато плохо, что бы выставить точный угол нужно иметь терпение. к примеру на маките просто крутишь крутилку и диск наклоняется, а на метабо зажим ослабил им же наклонно-плавающими движениями ловишь нужный угол, а когда впоймаешь нужно както удержать и зажать зажим (просто при зажиме рука дернется и угол сбивался)

И немного странно, зачем толгда метабо сделали ручку наклона по виду как крутилку :)

а удалось посмотреть, из чего станина сделана? для полноты картины.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2011, 03:18:18 pm от aish.i »

Оффлайн forrest

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Ноября 17, 2011, 09:54:54 pm »
Всё! Выбор сделан, купил Maкиту 2704.  Всем большое спасибо за сообщения!!! 
Попробовать в работе ещё не получилось,  стоит в гараже,  в коробке,  а чисто внешне производит хорошее впечатление.
Заодно купил и рейсмус, тоже Макита 2012.
Выбор в пользу Макиты сделал по каким-то нюансам  :), я думаю, что и пила Метабо меня бы порадовала, вещи одного класса и качества! 
Плохо когда такой большой выбор хороших вещей, приходиться помучиться прежде чем выбрать :(
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2011, 10:00:39 pm от forrest »

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
« Ответ #14 : Ноября 17, 2011, 11:11:54 pm »
у меня есть уже инструмент Метабо, в часности рейсмус DH 330 ,  И покупаете еще один рейсмус Макита, скажите чем не устраивает DH 330 ?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #15 : Ноября 18, 2011, 07:12:30 pm »
Мастера, просветите по новой пиле от Боша. В описании указано, что есть " ...Pre-Cut Locator для точной разметки пропила..." (имею в виду GTS 10 XC Professional). Хотел узнать - что это такое и с чем его едят. Спасибо.

Оффлайн aish.i

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 19, 2011, 02:40:25 am »
у меня есть уже инструмент Метабо, в часности рейсмус DH 330 ,  И покупаете еще один рейсмус Макита, скажите чем не устраивает DH 330 ?

рейсмус метабо у меня, а не у forrest. у него Макита. А меня рейсмус DH 330 устраивает вполне, чтоб не сказать больше.

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 19, 2011, 09:44:32 am »
сегодня посмотрел станину на метабо. она литая из сплава алюминия. как то так.

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
« Ответ #18 : Ноября 19, 2011, 12:47:01 pm »

рейсмус метабо у меня, а не у forrest. у него Макита. А меня рейсмус DH 330 устраивает вполне, чтоб не сказать больше.
    Aish.i извиняюсь за невнимательность)

Оффлайн DrOnKaN

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #19 : Августа 09, 2012, 11:12:45 pm »
GTS 10 XC Professional обладает профессиональным и нерегулируемым люфтом штатной каретки-слайдера миллиметра эдак полтора.

Странно. У меня данный аппарат. Правда владею недолго. Но по Вашим словам он должен быть изначально. Люфт. А у меня нет его. Вы сталкивались с этим в единичном случае?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
« Ответ #20 : Сентября 05, 2012, 11:08:02 pm »
Имел трудный выбор между той и другой...в результате взял Макиту...ни разу не пожалел о содеянном :D.