Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание плоскости камней для ручной заточки.  (Прочитано 285140 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Прежде чем начинать заточку ручного инструмента на камнях, их нужно выровнять. В дальнейшем, нужно периодически повторять эту процедуру. Как, и на чём это делать, об этом говорится на дружественном сайте http://forum.guns.ru/forummessage/224/495247.html .
Заточка ножей, не имеет ничего общего с заточкой столярного инструмента, но тем не менее, "точки соприкосновения", всё же есть, а именно - как выравнивать камни. После прочтения темы по ссылке, я стал немного по другому смотреть на выравнивание своих камней. Многое я знал, но некоторые нюансы для меня были очень интересны. Очень рекомендую для прочтения!
« Последнее редактирование: Июня 25, 2013, 06:44:23 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
Уже писал в какой то теме. Я свои камни притираю на силикатном кирпиче с водой. Очень хорошо выравниваются. Может кому поможет.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Я свои камни выравниваю другими, более крупными (по зерну и размеру) камнями с водой. Даже алмазные бруски так были выровнены.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Ни одна из приведенных ссылок не работает.

Странно, только что проверил. Открылась сразу. Проверял и вчера, перед отправкой сообщения.
Тогда попробуйте иначе. Открываете этот сайт http://talks.guns.ru/forumindex . Ищите раздел "Холодное и метательное оружие", там открываете "Заточка режущего инструмента", и ищете тему "Выравнивание поверхности камней". По "клику" должна открыться тема "Выравнивание и профилирование поверхности камней".
Уже писал в какой то теме. Я свои камни притираю на силикатном кирпиче с водой. Очень хорошо выравниваются. Может кому поможет.

В теме, что я давал выше по ссылке, упоминалось выравнивание камней на бетонной плите. Всё дело в том, что является необходимым условием для того, что Вас устраивает в конечном результате. Свои камни Shapton, я никогда не буду ровнять на кирпиче, бетоне или бордюрном камне. Я не смеюсь над Вами, а говорю вполне серьёзно, так как бетон и бордюрный камень упоминались в теме по ссылке.
Я свои камни выравниваю другими, более крупными (по зерну и размеру) камнями с водой. Даже алмазные бруски так были выровнены.

Об этом, там тоже очень подробно говорится.

В общем, почитайте внимательно. Многие вопросы отпадут сами собой, и появятся новые. У меня случилось именно так. Рекомендую прочитать именно потому, что там советы дают очень грамотные в своём деле люди. Рекомендую прислушаться к их советам.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2011, 07:27:39 pm от zmey »

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
В теме, что я давал выше по ссылке, упоминалось выравнивание камней на бетонной плите. Всё дело в том, что является необходимым условием для того, что Вас устраивает в конечном результате. Свои камни Shapton, я никогда не буду ровнять на кирпиче, бетоне или бордюрном камне. Я не смеюсь над Вами, а говорю вполне серьёзно, так как бетон и бордюрный камень упоминались в теме по ссылке.
Да это все понятно. Можно к заточке инструмента относиться как самураи к заточке катаны. Я пока до такого мастерства не дорос. Просто если в наличие обычные недорогие камни, то нет никакого смысла покупать дорогое алмазное правило имхо. Ну а если есть возможность купить дорогие камни то к ним можно прикупить специальные выравнивающие брусочки.
Я почему написал про силикатный кирпич, потому что экономный вариант. Конечно нужен качественный кирпич, они обычно с хорошей геометрией. И выправить на нем камень можно.
Да кстати, Андрей, у меня нет Shapton, но вот японский KING я на кирпиче пробовал править. И при наличии отсутствия можно. Правда сейчас я его правлю старым камнем большего размера, который в свою очередь как раз правлю на кирпиче. Т.е. на кирпиче я правлю грубые камни.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Я для правки недорогих камней использовал новый (не работавший в станке) карборундовый камень среднего зерна на связке СМ2. Они сине-зеленого цвета, их сложно с чем-то перепутать. С водой. Боковая поверхность у нового достаточно ровная, да и площадь весьма приличная. Ровняются хорошо, быстро. Самое главное - после правки на нем камни не теряют режущих свойств. Мне понравилось

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Можно к заточке инструмента относиться как самураи к заточке катаны. Я пока до такого мастерства не дорос.
Я не затачиваю свой инструмент, как японцы свои мечи, не медитирую во время заточки и не произношу каких либо заклинаний. Мне важно заточить быстро и качественно. К тому, что у меня есть сейчас для заточки, я готовился очень долго, не год и не два - годы. Более того, то, что у меня есть сейчас, мне по большому счёту не нужно, но чтобы объяснять и показывать, это необходимо. Да, по деньгам это стоит не мало, но для меня это второстепенно. Я же, хочу рассказать, а главное объяснить, как это можно сделать очень бюджетно, и уровень мастерства тут не имеет значения, в выравнивании камей, особого мастерства не нужно. Вам остаётся только прислушаться, прочитать, и сделать для себя выводы, нужно Вам это или нет. Я никого не уговариваю, просто рекомендую.
Просто если в наличие обычные недорогие камни, то нет никакого смысла покупать дорогое алмазное правило имхо.
Цена, конечно, как правило определяет качество камня, но это не значит, что дешёвые камни должны быть кривее дорогих во время заточки, и я не говорил что их обязательно нужно ровнять дорогим алмазом, можно и бюджетным карбидом кремния. Раньше я тоже не понимал, за что платить больше, когда можно обходиться меньшим. Просто со временем приходит это понимание. Я не настаиваю на своих советах, это не аксиома, а скорее теорема, которую я и пытаюсь доказывать.
Ну а если есть возможность купить дорогие камни то к ним можно прикупить специальные выравнивающие брусочки.
Не имею возражений, хотя вначале купив не дешёвые камни, я очень долго обходился дешёвым способом их выравнивания.
Да кстати, Андрей, у меня нет Shapton, но вот японский KING я на кирпиче пробовал править.
King - очень хорошие камни, они у меня были и ничего плохого о них сказать не могу, но правил их на абразивной (водостойкой) бумаге на стекле, потом алмазным бруском, просто так показалось удобнее. Опять же, алмазный брусок использовал не только для выравнивания плоскости камней, а и в качестве грубой заточки фаски - двойная выгода.
Т.е. на кирпиче я правлю грубые камни.
Мелкие так-же нуждаются в периодическом выравнивании.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Все нижеследующие рассуждения только со стороны хоббиста.
Не первый раз читаю данную тему по ссылке и всё время находится что-то незамеченное ранее. Но тема в некоторых местах противоречива. Например, как же правильно править камень на стекле? Один пишет "Самое дешевое и довольно быстрое средство - порошок карбида кремния (100 р. кило) на стекле или плитке. Потом можно подшлифовать алмазом и другим камнем." Ага, значит надо карбид кремния, и шо с ним делать??? Другой пишет "Про правку камней мелкой зернистости без царапин могу кое-чего сказать - не нужны наждачки и прочее, нужно только зеркало или ровное стекло обклеенное пластырем по границам(абразив от камня не стекает а остаётся на стекле).Для большей эффективности и производительности стекло надо подготовить - сухое стекло надо натереть сухим камнем крупной зернистости(400 подходит), сухой камень будет оставлять на стекле не глубокие царапины, лучше нанести с двух сторон, так будет лучше ровнять. Суть - камень просто трётся об намоченное стекло, после первых нескольких движений образуется свободный абразив, который начинает ровнять сам камень, не оставляя на нём не малейших царапин, работает способ на японских водниках отлично(мои карексы(400, 800, 1000/3000) и один чосера таким способом правятся без проблем)." Так что, карбид кремния уже не надо??? Далее пишут, что вместо карбида кремния можно использовать просеянный песок. Как просеянный, чем, что надо от него отделять - не понятно.
И как резюме от Nikolay_K
"что можно предложить из доступных методов выравнивания камней
--- это притирка восьмеркой на толстом куске стекла (матированного)
с суспензией карбида кремния, вместо карбида кремния можно использовать и другие абразивные порошки, но только не алмаз
да и электрокорунд тоже нежелателен
альтернативы:
1) чугунный, гранитный (базальтовый) или керамический притир (плита) --- хорошо, но это очень дорого
2) шкурка или сетка на стекле --- годится только для предварительного выравнивания, так как не дает достаточно ровной поверхности на тонких камнях
3) притирка на бетонном блоке (например на бордюрном камне) --- это очень доступно, но точность оставляет желать лучшего
4) выравнивание камней на специальных выравнивающих камнях --- подходит только для камней на мягкой связке и выравнивающие камни тоже требуют время от времени правки."
По п.2 непонятно, что такое "тонкий камень".
Что бы хотелось найти: Не нашел, чем притирать сланец, например. Много сказано, про японцев, еще про разные камни, а про обычные наши, советские, почти ничего.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
ИМХО для хоббиста проще всего прогуляться до ближайшего строительного рынка. И найти там круг, о котором писал чуть выше (карборундовый). Хватит выше головы, да и производительность при помощи этого камня в разы выше, чем на стекле, а точность - чем на бордюрном камне. А уже потом, при необходимости, можно доводить на матированном стекле и т.п.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
У меня есть небольшой ряд керамических камней. Выравниваю их по методу трех камней, хотя сначала хотел купить плиту для выравнивания. Делаю это очень редко. И не только потому что сам по себе износ керамических камней очень маленький, но и потому что использую для заточки последовательно их все, уменьшая зерно в 2 раза. Уменьшается тем самым нагрузка на отдельный камень и его износ.
У меня вопрос. А есть ли разница в работе камней после выравнивания их друг о друга и выравнивании на специальной плите? Речь идет о керамических Shapton`нах.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
ИМХО для хоббиста проще всего прогуляться до ближайшего строительного рынка. И найти там круг, о котором писал чуть выше (карборундовый).
А можно какую-нибудь фотку, чтоб уж точно не перепутать :)
Интересно, какого размера должен быть этот круг, если мне надо ровнять брусок, скажем, 200х50х30 мм? Ведь пишут, что этот брусок должен всегда всей притираемой площадью касаться поверхности круга. Или тереть как получится? Спасибо.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Купил не дорогой специальный японский камень для выравнивания и не парюсь, а получаю удовольствие.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
А можно какую-нибудь фотку, чтоб уж точно не перепутать
Можно и фотку. Он у меня, правда, не совсем новый, но ИМХО хватит, чтобы не перепутать  ;)

Камни такого абразива иногда продаются и несколько другой формы. Именуются "для заточки пил". Толщина в половину меньше, но зато боковая поверхность у них чуть ли не вдвое больше. Это еще удобнее для этих целей. Карборунд (иногда его еще называют "корундом зеленым", хоть это и не правильно).

Конечно, купить специальный японский правочный камень было бы здорово, вот только не на каждом углу ими торгуют. А за пересылку в наши края и растаможку хотят СТОЛЬКО... , что "за неимением гербовой пишем на клозетной" (с)  :pardon:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2 Скептик было бы желание ... так много форумчан из(с) Украины бывают в МСК.
Недавно Арт Мастер вернулся.
 хорошему человеку можно не только камень притаранить http://rubankov.ru/shop/UID_1047_.html, но и АЗ :)

и такой не плох :) http://rubankov.ru/shop/UID_1695_.html и такой  :( http://rubankov.ru/shop/UID_1234_.html
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 12:50:29 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Карборунд (иногда его еще называют "корундом зеленым", хоть это и не правильно).
Вообще-то, для показанного на фото круга правильным будет название "корунд зеленый", а не карборунд, который (если не путаю) имеет черный цвет. (Карборунд — карбид кремния — соединение углерода с кремнием — SiC).

Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Карборунд (иногда его еще называют "корундом зеленым", хоть это и не правильно).
Вообще-то, для показанного на фото круга правильным будет название "корунд зеленый", а не карборунд, который (если не путаю) имеет черный цвет. (Карборунд — карбид кремния — соединение углерода с кремнием — SiC).

Правильно всё же будет карбид кремния зеленый и карбид кремния чёрный. А техническое название карбида кремния - это как раз карборунд. Отсюда делайте выводы. Что каксается корундов - то их по цветам не классифицируют, хотя гамма оттенков у корундовых камней очень широкая. Корунды деляться на нормальные, белые, хромистые, титанистые, циркониевые а так же сферокорунд и монокорунд. Камни из разных корундов часто имеют различные цвета, однако эти цвета обусловлены не цветом кристалла, а, либо примесями (наждак), либо вводимыми в смесь пигментами, для визуального различия готовых камней.

Теперь, если вернуться ещё раз к карбиду кремния, то их названия чёрный и зелёный соответствуют цвету получаемых кристаллов. Разница получается при добавке к кварцу, во время плавки, хлористой соли. Свойства получаемых кристаллов также немного разняться. Карбид кремния чёрный - более износостойкий, а зелёный - потвёрже. Кроме этого каждый из этих типов карборунда ещё делится на категории в нутри своего класса и под это в номенклатурном ряде абразивов выденлены соответствующие номера. 

Ой, извиняюсь - тема не о том.

Если по теме, то, по моему скромному мнению, правка камней свободным (незакреплённым) зерном - это глупость, которая способна испортить брусок. Хотя если больше деваться некуда, то наверно это всёже будет лучше чем заточка на совсем кривом бруске.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 03:13:00 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
и такой не плох
Еще бы, при такой-то цене... Это и называется "не дорого"?  :undecided1: 4000 рублей на наши будет 1000 гривен. Я свои арканзасы дешевле покупал (при том, что оба - не левак, один среднего зерна, а второй - мелкий). Ну а корундовый круг стоит 30 гривен. Все же уровень жизни сейчас весьма отличается, по Москве на украинскую пенсию не слишком разгуляешься...  ;)

Правильно всё же будет карбид кремния зеленый и карбид кремния чёрный. А техническое название карбида кремния - это как раз карборунд.
Я в этом не специалист, просто не так давно на одном из форумов резчиков на меня дипломированный заточник-профи отвязался, когда я данный камень зеленым корундом назвал.  :pardon:

но и АЗ
  А что такое АЗ? Мне по моей специальности на ум приходит только аварийная защита ядерного реактора. Отличная штука, слов нет, но ...
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 04:07:05 pm от Скептик »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Думаю будет правильно выдержки из, предложенной ссылки разместить здесь (мало ли что...)
На камнях с крупным (крупнее 400 grit) зерном замечено, что после выравнивания их на алмазах или шкурках и прочих абразивах с закрепленным зерном их поверхность теряет способность резать метал. Для таких случаев, а также при недоступности других рекомендуется использовать свободное, увлажненное водой (или керосином) абразивное зерно (как правило карбид кремния (купить абразив можно здесь: http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html) или даже обычный просеянный песок и другие абразивные порошки, но только не алмаз да и электрокорунд тоже нежелателен) на ровной и гладкой поверхности, например на стекле (матированном).
В идеале угол, под которым движется выравниваемый камень, должен быть равнораспределенным и изменяться при каждом движении, как минимум скользящая или вращающаяся восьмерка. Движения, которые необходимо делать, можно увидеть на видео http://www.youtube.com/watch?v=2OisPGLGd10# Порошка обычно хватает  пол-чайной ложки, если порошок тонкий (F600 или более тонкий), то хватит трети или четверти чайной ложки.  Достаточно время от времени смывать суспензию с поверхности выравниваемого камня и по шероховатости и зацарапанности следить за процессом. Доводить камни надо на поверхности в несколько раз большей, чем сам камень. При притирке нельзя выходить за границы притира, иначе потом будут проблемы с геометрией.
Для F600 и F1200 желательно держать отдельное стекло и никогда не лезть на него с более грубыми порошками. Кстати, ключевую роль в получении поверхности играет постепенное дробление зерна (поэтому для чистовой отделки желательны оксид или карбид кремния, а не алмазы или CBN). Зерно выбирают в зависимости от камня если он твердый и хрупкий, то нельзя брать слишком крупный карбид кремния, так как он может понаделать сколов, надо брать что-то типа 240 или 320. Для синтетических камней и натуральных не склонных к скалыванию можно брать хоть 60 зерно (320-250 мкм). Элементарные бортики по периметру стекла из малярного скотча в два-три слоя существенно облегчают задачу. Ничего не "сгоняется" и добавляя воду можно регулировать как насыщенность суспензии, так и толщу жидкости между поверхностями.
Также бортики очень легко сделать с помощью силиконового герметика.
Для правки камней мелкой зернистости без царапин нужно только зеркало или ровное стекло обклеенное пластырем по границам(абразив от камня не стекает а остаётся на стекле).Для большей эффективности и производительности стекло надо подготовить - сухое стекло надо натереть сухим камнем крупной зернистости(400 подходит), сухой камень будет оставлять на стекле не глубокие царапины, лучше нанести с двух сторон, так будет лучше ровнять. Суть - камень просто трётся об намоченное стекло, после первых нескольких движений образуется свободный абразив, который начинает ровнять сам камень, не оставляя на нём ни малейших царапин, работает способ на японских водниках отлично (мои карексы(400, 800, 1000/3000) и один чосера таким способом правятся без проблем).
Для того, чтобы выровнять перепад в 1мм и более требуется довольно грубая шкурка или алмазный притир (DMT) ибо тонкие слишком быстро забиваются сточенным материалом, на практике хорошо работает зерно порядка 240 или крупнее.
Для выравнивания водных камней от зерна не требуется быть тверже, чем абразивное зерно камня достаточно, чтобы оно было тверже связки поэтому просеянный песок вполне подходит.
Альтернативные способы выравнивания:
1) чугунный, гранитный (базальтовый) или керамический притир (плита) - хорошо, но это очень дорого
2) шкурка или сетка на стекле - годится только для предварительного выравнивания, так как не дает достаточно ровной поверхности на тонких камнях
3) притирка на бетонном блоке (например на бордюрном камне) - это очень доступно, но точность оставляет желать лучшего
4) выравнивание камней на специальных выравнивающих камнях - подходит только для камней на мягкой связке и выравнивающие камни тоже требуют время от времени правки.

Карбид кремния эффективен не только для выправления водников. Как показали опыты, с его помощью на зеркале правятся и доводятся:
- арканзас (из Сапфира, продающийся под маркой "тонкий")
- керамический Shapton (у меня 16000).
Арканзас правил на грубых фракциях, доводил на самом тонком, кот. был в Сапфире. Получилась очень приличная поверхность, доведенная до зеркального блеска. Во всяком случае, при покупке у него поверхность так доведена не была. Всего делов работы - около 1,5 часов.
Керамический Shapton правится очень быстро. Думаю, что единственный доступный способ чистки тонких керамических камней этой серии - это матовое стекло с карбидом кремния тонкой фракции. Притирать камень на стекле без абразива почти бессмыленно, т.к. суспензия почти не выделяется и чистки поверхости не происходит.
Беру карбид кремния зерном 200-250 микрон для грубых алмазов(160/125; 125/100), можно 100-120 (для, например, 63/50) микрон и начинаю процесс. Задача в том, чтобы разрушить металлическую связку меж зерен алмаза. Я использую такие крупнозернистые порошки, дабы быть уверенным в том, что брусок своей рабочей плоскостью "катается" по зернам карбида кремния и своими алмазными зернами не задевает за стекло. Не очень умно доводить алмазный брусок зернистостью 63/50, например, на зерне М20.
В этом случае мы будем бруском стекло притирать.
Опыт использования DMT для выравнивания камней показывает, что эта пластина будет пригодна только для грубого предварительного выравнивания, так как оставляет довольно грубые царапины.
Микрокорунд для правки бритв советского производства можно выровнять на суспензии карбида кремния на стекле, начиная со 120 или 320 в зависимости от степени загрязненности и неровности и заканчивая на 600-ом или 1200 в зависимости от того, что для Вас важнее - абразив или тонкость работы. На первом этапе можно добавить немного жидкого мыла или другого ПАВ, это поможет быстрее удалить загрязнения с поверхности бруска.

!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Ага, значит надо карбид кремния, и шо с ним делать???

В приведённой мною ранее ссылке, выкладывалось видео с работой этими порошками. Если у Вас видео не открывается, то "в двух словах" - высыпаете небольшое количество порошка (в зависимости от кривизны поверхности камня выбираете нужную зернистость, чем кривее поверхность, тем крупнее порошок) на смоченную поверхность притира, вода нужна для более ровного распределения порошка по всей поверхности. На поверхность притира накладываете выравниваемый камень, и движениями восьмёркой ровняете камень. При этом сильно давить не нужно, важнее стараться прижимать камень всей плоскостью равномерно. После того, как кривизна будет устранена, в зависимости от зернистости камня, нужно повторить вышеизложенное ещё раз, но уже с мелким порошком, чтобы убрать царапины с поверхности камня. По возможности, размер притира должен быть больше размеров камня.
Так что, карбид кремния уже не надо???

Советов много, но если Вы дочитали тему по моей ссылке до конца, то там и был ответ - без карбида кремния или другого абразива, это будет мягко говоря медитация, грубее на форуме говорить не хочу.
По п.2 непонятно, что такое "тонкий камень".

Всё, что до 2000 грит, в моём понимании - грубые, от 3000 и выше - мелкие, или иначе "тонкие" камни.
Что бы хотелось найти: Не нашел, чем притирать сланец, например.

Сейчас уже не помню где, но Николай говорил что сланцы и арканзасы также на карбиде кремния.
Все нижеследующие рассуждения только со стороны хоббиста.

Наверное ответ на эту цитату нужно было поставить первым, но потом я изменил, и оставил в конце комментариев на Ваши вопросы. Ответ Вы сможете увидеть в самом низу каждого моего сообщения. (недавно я изменил свой профиль). Не стесняйтесь задавать вопросы, они мне очень помогают в дальнейшей работе.
У меня вопрос. А есть ли разница в работе камней после выравнивания их друг о друга и выравнивании на специальной плите? Речь идет о керамических Shapton`нах.

Если ровнять Shapton-ы друг об друга, то они очень сильно залипают, да и выравнивание занимает больше времени. На майском слёте пообщался с теми у кого есть выравнивающий брусок Shapton, понял что его стоит купить.
и такой не плох :) http://rubankov.ru/shop/UID_1695_.html и такой  :( http://rubankov.ru/shop/UID_1234_.html

Да уж, тяжеленная штуковина, шесть кило живого весу. Еле довёз. Опыта пока никакого, но всё ещё впереди.
Андрей!
К Вам вопрос, как к человеку, "съевшему не одну собаку" на заточке: может Вам доводилось делать приспособления для ручной заточки?( Может Вы и размещали их в темах, но разве сразу найдёшь?)
Только не "посылайте" в магазин для покупки готовых приспособлений.

Александр, я уже никого не "посылаю". К счастью, немного изменился в лучшую сторону. К сожалению, ничего подобного никогда не делал, раньше затачивал только руками, а приспособления стал использовать исключительно для объяснения принципов заточки на них. Отвечая на Ваш вопрос, кроме предложенных уже Вам ссылок, могу дать ещё одну.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28803.msg499073#msg499073
« Последнее редактирование: Октября 16, 2011, 02:02:08 am от zmey »

Онлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Отвечая на Ваш вопрос, кроме предложенных уже Вам ссылок, могу дать ещё одну.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28803.msg499073#msg499073

Андрей!
Спасибо! Тоже хорошие варианты. Попробую сделать, что-нибудь, подобное.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Сегодня, впервые опробовал на себе тот метод выравнивания, который приводил по ссылке в первом сообщении, а именно с порошком карбида кремния на стекле. Ровнял недавно купленный  арканзас Куачита 6000-8000. Никогда раньше арканзасов у меня не было, вернее я на них работал, но не имел в личном пользовании, и не знал раньше как толком их ровнять. Проверив плоскости на просвет с помощью лекальной линейки, увидел небольшие просветы, решил их выровнять. Даже зная как делать нельзя, или не рекомендуется, я всё равно пробую, чтобы понять почему нельзя. Сначала попробовал ровнять на алмазе DMT 325 grit. Он просто гладил, толком не снимая практически ничего. Поняв свою ошибку, перешёл на стекло с порошком. Начал со 180-го. Думал будет очень крупным, да, ощутимое шуршание вначале было, но поверхность камня была без видимых царапин. Дело в том, что порошок во время правки измельчается. Потом перешёл на зерно 280, и закончил 600.
Поверхность камня стала иной, чем была сразу после покупки. Была однородно матовой, а стала с едва заметными полосками 1-2 см. шириной в виде потемнения, ну и на свет поверхность немного блестит. По ощущениям в работе до, и после выравнивания - время было потрачено не зря. Словами (умными), я пока это не могу объяснить, что произошло и что изменилось, но финиш стал лучше.
В сравнении выравнивания водников и арканзасов, конечно водники выравниваются легче, но также и быстрее теряют свою ровную плоскость, и их нужно чаще ровнять, зато время на это уходит меньше.
Что касается ровной плоскости, то насколько ровным будет притир (стекло, чугун, гранит), настолько ровной будет и поверхность выравниваемого камня, а чем ровнее будет плоскость камня, тем легче будет затачивать стамески и железко рубанков.
В заключении хочу сказать, что при этом методе выравнивания, особое внимание следует уделить именно на притир, вернее на его плоскость! Каким будет притир, таким и будет плоскость камня!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Отличная притирочная плита у меня получилась из толстого итальянского керамогранита. Обрезок крупноформатной плитки, которая изначально была, наверное, 1200х1200. Мне достался кусок примерно 400х500. Практически идеальная плоскость. Интерферометром, конечно, не проверял, а линейки никаких просветов не показывают.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
линейки никаких просветов не показывают.
Владимир, спасибо, забыл уточнить! Для меня это является критерием для проверки плоскости, к счастью я не знаю что такое интерферометр. Если смотреть на просвет, и через линейку свет не пробивается, то я считаю эту плоскость достаточно ровной. Это в идеале, но я допускаю и погрешности. Если затачивать рабочую фаску с помощью приспособления, главное, чтобы поперёк камня плоскость была ровной. Вдоль, может быть небольшая яма, или горб. На качество заточки, это никак не повлияет. Вот только если выравнивать рабочую плоскость стамески или железка, тогда чем ровнее будет камень во всех плоскостях, тем в дальнейшем будет проще затачивать.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Кстати, отличный вариант - сейчас мастерских, работающих с камнем, полно повсюду. Как и бригад, специализирующихся на "евроремонтах". Обрезки достаточно твердого камня с одной практически идеально ровной (для наших целей) плоскостью остаются у всех (и для них они бесполезны), так что раздобыть у них кусок удастся за символическую сумму, а то и вовсе бесплатно

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Андрей, смело Вы с арканзасом, однако ...
Карборундовый порошок при выравнивании чем разводили водой или маслом для арканзаса?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Андрей, смело Вы с арканзасом, однако
Смелость - города берёт, это не я сказал.
Тем более я всего лишь опробовал уже известный метод.
порошок при выравнивании чем разводили водой или маслом для арканзаса?
На стекле ровнял с водой, в грубую. На чугунном притире уже с мелким порошком и уайт-спиритом, причём порошка требовалось немного больше по сравнению со стеклом, из-за канавок на поверхности притира. Масло здесь однозначно не подходит, слишком густое. В результате поверхность камня получилась очень ровной. Приложенный лекальный угольник, с фасками на пере, не пропускал свет от лампы.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Мой печальный опыт выравнивания камней.
Т.к цена камней для правки слишком высока (согласен со Скептиком на 100%), решил пойти по простому пути. Купил карборунд, как советовали (фото 1), и решил попробовать выровнять 3 разных камня (фото 2,3,4).
Первый камень с сильным седлом, крупнозернистый (какой точно не знаю), самый выработанный. Второй значительно помельче зерном (гладкий на ощупь), тоже сильно выработанный. Третий - предположительно сланец, в нем хотел только сколы на гранях поправить (фото 4). Все камни достались по наследству от тестя, посему ни названий ни зерна камней не знаю.
Т.к. предупредили, что надо много воды сделал просто - налил воды в раковину, положил туда карборунд и начал тереть о него камни. Первым взял крупнозернистый - тер его минут 10, очень усиленно и понял, что через часов 10(!) я его таки выровняю. Никак не хотел ровняться. Потерев еще минут 10 я эту затею забросил. Взял второй камень (фото 3). Вот с ним история получилась более приятная - за час я одну его сторону выровнял (ну почти...). Тут тоже не без приключений. Через пол часа мне надоело руцямы работать и решил круг на точило поставить, дуиаю смочу брусок, дело пойдет быстрее. Ага, карборунд за минуту забился и править перестал... А потом точило сломалось :( Пришлось руками заканчивать. Ну как-то справился. Потом взялся за сланец, оказалось полный алес... Вот не поддается он правке на карборунде, хоть тресни. Кое-как сгладил эти клятые выемки. Ну да ладно, остался открытым вопрос- чем править крупнозернистый камень, очень прочным оказался. Выход пока вижу один - поискать карбид кремния и попробовать на стекле...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 12:34:45 pm от Алексей-13 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Выход пока вижу один - поискать карбид кремния и попробовать на стекле...
Боюсь что и с карбидом кремния будет не быстрее, или на стекле накопаете ям. Я бы, точно не взялся ровнять такой камень.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Боюсь что и с карбидом кремния будет не быстрее, или на стекле накопаете ям. Я бы, точно не взялся ровнять такой камень.
Андрей, я решил у первого камня выровнять другую сторону, там ложе около 1 мм (ну может 2), так что шансы есть. Так пробовать с карбидом кремния???

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Андрей, я решил у первого камня выровнять другую сторону, там ложе около 1 мм (ну может 2), так что шансы есть. Так пробовать с карбидом кремния???
Другую сторону попробовать можно, только начинайте сразу с самого крупного порошка, и много воды на стекло не лейте, просто смочите, а вот камушек замочите предварительно в воде. По мере подсыхания поверхности воду добавляйте аккуратно, небольшими порциями, лучше из пульверизатора для опрыскивания цветов. Порошка сразу тоже много не сыпьте, лучше его по чуть-чуть добавлять в процессе.
Удачи!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Да уж, ТАКИЕ седла править - это серьезное занятие. Я бы для начала попробовал на улице поискать бетонное покрытие и погрызть об него. На сухую.  Аккуратно наступив на  него подошвой (типа как на коньке). Ибо пыли будет больше чем до хрена...  А с раковиной осторожно - смытый абразив легко может забить слив. Да и керамику раковины он жрет аж бегом. Лучше уж в тазике, а потом сливать в унитаз.
То, что писалось выше - это для небольшой выработки советы были...

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Я бы для начала попробовал на улице поискать бетонное покрытие и погрызть об него. На сухую.  Аккуратно наступив на  него подошвой (типа как на коньке). Ибо пыли будет больше чем до хрена...
Хорошо, если попадется такая зараза еще раз то так и поступлю. Но решил, что буду другую сторону править - там пару мм всего.
А с раковиной осторожно - смытый абразив легко может забить слив. Да и керамику раковины он жрет аж бегом. Лучше уж в тазике, а потом сливать в унитаз.
Ясное дело - толстую тряпочку в раковину положил, нормально было, а "отходы производства" почистят трубы заодно (подумал я) :)
То, что писалось выше - это для небольшой выработки советы были...
"Предупреждать надо " (с) :)
Мы люди простые - что нам говорят, то мы и делаем. Но, кстати, второй брусок выправился хорошо, мне понравилось, а ложе там тоже было приличное, видать сам по себе камень не сильно твердый. Да и карборунд в дело пойдет (для фасок, как Вы советовали) - всего-то 70 грн. (около 10 у.е.)

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
Вторая часть Марлизонского балета. Решил всё же добить (выровнять) камень что на фото 2 в посте №28, только другую, менее седловидную, сторону. Там было 2 мм примерно. Т.к. вручную это дело оказалось достаточно трудоемкое, то карборунд (фото 1) поставил в точило - и вперед. Около часа елозил, но выровнял. Пыли было море, балкон весь в пыли, лучше такие вещи делать на улице. Т.к. камень оказался немного больше, чем половина круга карборундового, то при выравнивании всё время переворачивал камень, а в конце довел его на этом же круге, только в воде.
Это я к чему, - вполне на карборунде можно выравнивать камни разной зернистости, как вручную, так и механически.
Скептик - спасибо за совет.
ЗЫ: поиски карбида кремния (к чему уже начал склоняться для выравнивания камня) ни к чему хорошему не привели. Обидно, что в стольном граде, на самом крупном рынке (электро-хоз и др. товаров) его можно купить начиная от 3 кг, а лучше мешками - вот тогда вам и зернистость разную предложат. А меньше - и думать забудь...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Вопрос к Андрею  Соколову: зачем   все же нужен арканзас?  :-\

есть же мелкозернистые водные камни. с которыми проще работать, стоят малость дешевле. да  и выравнивать их легко :sten1:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Только к нему, или и от других ответы можно? ;)
Первый мой в жизни встреченный арканзас один из дедов привез с ВОВ в качестве трофея. Точил на нем всю жизнь (любимый камень). А после его смерти его куда-то "замылили" наследники. Камень на тот момент зримой выработки не имел...
есть же мелкозернистые водные камни. с которыми проще работать
А если площадь затачиваемой плоскости около 1 мм кв. или менее? Не зароется в водный камень? Часовые отвертки, к примеру, тоже ведь частенько затачивать надо. Ну и штихеля, к примеру, лучше, чем на арканзасе, ни на чем, пожалуй, не заточить. Совсем другой рез после заточки на них получается. Ну а после этого хочется что-то и покрупнее попробовать заточить. У меня, к примеру, водных камней хватает. Но после покупки арканзасов точить на водниках желания почему-то не возникает...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Но после покупки арканзасов точить на водниках желания почему-то не возникает.

А вот с этого места  пожалуйста  поподробнее, уважаемый Скептик . :)

Я все как-то  про столярный инструмент думаю. :undecided1:

Возможно, бритвы,  часовые  отвертки и штихели хорошо точить на твердых камнях. :scratch_one-s_head:

Но проблема с ними (с этими камнями)- их выравнивание по плоскости.

Да и для часовых отверток этого ведь не требуется. :scratch_one-s_head:

А относительно большие плоскости и на водниках чудесно точатся. :D

Я просто отчаянно хочу услышать весомые примеры   рациональности применения арканзасов в столярном деле :scratch_one-s_head:
« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 11:06:04 pm от старый мастер »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Но проблема с ними (с этими камнями)- их выравнивание по плоскости.
Ну вот ни разу мне еще не приходилось арканзасы по плоскости выравнивать, хоть и взял супертонкий не новым, а б/у (новый уж слишком дорогой для меня). Нет необходимости выравнивания. Тем более, что точить стараюсь по всей плоскости камня, ям не копаю (да и сложно это было бы сделать, стойкость у него сумасшедшая).
Не аргумент? Ну тогда еще один. У меня почти весь инструмент из быстрореза (ну нравится мне этот металл). При заточке под микроскопом обратил внимание, что облой, получившийся на грубых камнях, при переходе на арканзас отваливается при заточке, а новый не образуется. Нет необходимости потом убирать "ленточку" на войлоке или коже, можно сразу работать

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Внимательно читаем название темы! Выравнивание плоскости камней не относится к заточке инструмента!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Вопрос к Андрею  Соколову: зачем   все же нужен арканзас?

Создайте новую тему, или прочитайте мой ответ в другой.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38606.msg695218#msg695218

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Про правку арканзаса.
Разорился после всех этих лекций, купил его таки.
Наслушавшись и начитавшись про правку, взялся за дело. Прислушиваясь к опыту Андрея, стал править на стекле. Начал с грубого порошка 100. Думал сниму, потом доведу. Потер, вся поверхность обработалась, прикладываю линейку, форма не особенно изменилась. Дело в том, что изначальная форма камня была не седло, а выпуклая и немного винтом. Зазоры были малы, но заметны.
Проблема с порошком получилась в следующем - порошок попадал под край и стачивал его то же, то есть выпуклость не уходила. Когда седло, то есть две точки опоры, а тут, как бы одна. В результате долго тер его на алмазе 220. Долго тер, но все же получилось сделать почти всю плоскость, края все одно остались чуть завалены, но это уже не рабочие края. Потом уже доводил на порошке 320, на наждачной бумаге (не было прошка промежуточного) и последний порошок 1200.
До правки, как и у тезки, арканзас оставлял царапины, хотя на вид и на ощупь он гладкий. После всех манипуляций поверхность стали получается что надо.
Спасибо за науку Андрею и Николаю. Так же большое спасибо за порошки Андрею и Дмитрию.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Дело в том, что изначальная форма камня была не седло, а выпуклая и немного винтом
Да, "седло" выровнять значительно проще чем бугор.
Андрей, а сколько по времени заняла эта процедура?
В результате долго тер его на алмазе 220.
Хочу всех предостеречь! Это чревато последствиями!
Николай говорил о шаржировании алмаза в камень, вчера я в этом убедился на практике!
Решил поправить слегка плоскость на 600 алмазе вновь приобретённого сланца, а потом уже довести на порошках 800 и 1200. Только ради экономии времени.
Так вот, когда правил на 800 порошке, то почувствовал скрежет. Тут же остановился и увидел глубокую борозду на поверхности камня. Смыл всё с камня и стекла, внимательно всё осмотрел, и увидел на стекле вкрапление алмазного зерна. Выковырять его оказалось не так просто! После того как мне это всё же удалось, то начал исправлять свой косяк уже с порошками. Благо что это был сланец, и по времени исправление не заняло много времени. А если бы это был арканзас? Алмазы хороши, но чреваты последствиями и это нужно знать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Да, "седло" выровнять значительно проще чем бугор.
Андрей, а сколько по времени заняла эта процедура?

По времени, трудно сказать, так как работал между делом. Наверное, в общей сложности на алмазе часа два, может три, не меньше. На порошках потом быстро.
Наверное мне повезло, но никаких алмазов в поверхности камня нет и не попало. Может быть ещё от алмаза зависит. У меня вот такой - http://www.rubankov.ru/shop/UID_2717.html то есть он сплошной. Правда, после всех этих правок, брусок заметно "подсел". Кромку на нем снять не сложно, а вот вывести широкую плоскость, что то дольше чем на свежем получалось.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Арканзас ощутимо плотнее остальных абразивов. Так что загнать в него алмаз - это еще постараться надо. Алмаз обычно легко внедряется либо в микропоры материала, либо под задранную каким-либо абразивом поверхность вязких материалов (типа силумина, меди и т.п.). Сколько после алмаза ни правил на арканзасах (иногда в суете и обтереть забывал), ни разу внедрения алмаза в него не было. Хотя в другие камни - бывало...

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Арканзас ощутимо плотнее остальных абразивов. Так что загнать в него алмаз - это еще постараться надо. Алмаз обычно легко внедряется либо в микропоры материала, либо под задранную каким-либо абразивом поверхность вязких материалов (типа силумина, меди и т.п.). Сколько после алмаза ни правил на арканзасах (иногда в суете и обтереть забывал), ни разу внедрения алмаза в него не было.

на фото полупрозрачный арканзас,
это самая твердая разновидность

обратите внимание на фото (увеличиваются по клику)
хорошо видны полости (пузырики), в которые легко можно поймать зерно

« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 05:20:48 am от Nikolay_K »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Как попадет, так и вывалится. Для удержания абразивного зерна требуется пластичность материала. Не случайно хорошие притиры делаются из серого чугуна, меди, алюминия.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Как попадет, так и вывалится. Для удержания абразивного зерна требуется пластичность материала.

прежде чем вывалится успеет понаделать очень глубоких царапин

у нас речь идет не об использовании арканзаса в роли притира
а о возможности получить абразивное загрязнение

и как было показано, такая возможность есть и для арканзаса.

« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 12:02:34 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Любой достаточно твердый посторонний материал, попав между заточным камнем и лезвием, успеет понаделать царапин. Это - не новость
Промывать камни нужно перед работой, тогда посторонние частицы уйдут. Алмаз (ИМХО) опасен именно своей способностью внедрения в достаточно пластичные материалы. Вот тогда он, за счет своей твердости способен пакостить ДОЛГО
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 12:06:39 pm от Скептик »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
прежде чем вывалится успеет понаделать очень глубоких царапин
После алмаза доводка на порошке, это ведь даст возможность и увидеть зерно и вывалиться ему.
Как иначе выправить выпуклую линзу на камне? По моему, надо что то изначально плоское, ту же наждачную бумагу на стекле, которой потребуется много. Либо надо как то крепить камень, что бы он не качался на точке. У меня получалсь, что зерно попадает под край и стачивает и бугор и край камня. Согласен с тем, что для других камней не надо править на алмазе, тем более что после этих манипуляций дорогой алмаз заметно подсел.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Любой достаточно твердый посторонний материал, попав между заточным камнем и лезвием, успеет понаделать царапин. Это - не новость
Промывать камни нужно перед работой, тогда посторонние частицы уйдут. Алмаз (ИМХО) опасен именно своей способностью внедрения в достаточно пластичные материалы. Вот тогда он, за счет своей твердости способен пакостить ДОЛГО

судя по ответу Вы не улавливаете
разницу между алмазом и карбидом кремния

поясню,  в то время как алмазное зерно легко внедряется в полости и там остается
карбид кремния из-за меньшей прочности скорее раздробится,
чем внедрится и останется торчать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
но есть еще один вариант --- потререть аккуратно без лишнего давления
алмазной пластиной типа DMT FINE ( 600 mesh ) или DMT COARSE ( 325 mesh )

пластину желательно для этого брать уже поработавшую и приработавшуюся
(так как с новой может посыпаться алмазное зерно
или хуже того она может понаделать одиночных глубоких царапин)
Написано в соседней теме. Наверное это и есть ответ на вопрос, когда и как можно использовать алмазные пластины. У меня получился именно этот случай. Пластина, правда 220, уже приработанная, давление минимальное. Примерно равно весу алмазной пластины.
Кстати о давлении. Чем больше плоскость контакта, тем можно, теоретически, сильнее давить. Давление на единичное зерно будет уменьшаться пропорционально увеличивающейся плоскости. Начиная править, тер камень фактически без дополнительного давления, вес самого арканзаса, под конец приходилось не сильно надавливать, иначе вообще не видно было, что бы шла обработка.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Написано в соседней теме.

будьте предельно осторожны выдергивая цитаты из другого контекста
то было написано было применительно к получению суспензии на сланце GREY ALANIA
который несравненно менее твердый, чем арканзас

опасность поймать алмазное зерно арканзасом выше,
так как сланец просто не будет его держать
его даже при большом желании не получится зашаржировать

« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 03:35:20 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Да, но Андрей и поймал на сланце. А там суспензию наводят практически во время заточки. (Темы пересекаются, так что извините за оф топ)
Если я после алмаза доводил на порошках или наждачной бумаге, неужели зерно не даст себя проявить до заточки инструмента? К тому же, перед работой я пробую на "отходах" подготовленный инструмент. Так же и с камнем, прежде чем точить дорогие стамески, я заточил кухонный нож. Убедившись в результате, стал точить инструмент.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
судя по ответу Вы не улавливаете
разницу между алмазом и карбидом кремния
Судя по всему, Вы не улавливаете разницу между "попал" и "внедрился". А она ОЧЕНЬ существенная. Кстати, твердость и хрупкость - тоже далеко не тождественные понятия. Если алмаз внедрен, то работает только одна его грань, торчащая наружу. И усилие от нее распределяется равномерно по всей поверхности внедренного кристалла. И в таком режиме он способен работать достаточно долго. А вот при сдавливании между двумя достаточно твердыми поверхностями хрупкость алмаза играет с ним достаточно злую шутку, он крошится. Наглядно это хорошо видно на примере алмазного правочного карандаша. Пока из меди торчит только участок алмаза, он грызет любые диски практически без износа. Но вот стоит кристаллу обнажиться хотя бы на половину (из-за абразивного износа окружающей его меди) как он тут же раскалывается - распределение нагрузки от работающей грани начинает приходиться на меньшую площадь и он не выдерживает...

Ради интереса просмотрел оба своих арканзаса под 40-кратным микроскопом. Среднего зерна у меня белый, а мелкого - медовый полупрозрачный. И ... не нашел на них дырок. Может, у меня арканзасы неправильные?
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 05:16:26 pm от Скептик »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Не понятно о чем спор? Если теория, тогда можно и дальше рассуждать, если практика и для столярных дел, то нет такой стамески, которую нельзя переточить случись такой казус. Главное понимать что делаешь, зачем и к чему может привести.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Не понятно о чем спор?

спора нет.

есть дискуссия о проблемах абразивного загрязнения
возникающего при выравнивании камней
и попытки совместно прийти к пониманию того
как его избежать.

P.S.
   тема не про стамески.

возвращаясь к выравниванию... посмотрел сегодня PDF-инструкцию от Veritas Lapping Plate
обнаружил, что это хорошая памятка по выравниванию
в ней подробно рассмотрены все вопросы
--- какие порошки для каких задач,
какие делать движения
и т.д.

единственное, что печально ---  Veritas Lapping Plate рассчитана на работу только с маслом
и из-за этого применять её для выравнивания водных камней не рекомендуется
ибо от масла портятся камни,
а от воды --- притирочная плита

« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 05:42:07 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Уважаемые мастера!

Дайте пожалуйста совет.
После семинара по заточке очень захотелось купить натуральный камень.
Желание осуществилось с помощью Максима из Дании (кстати камень он мне продал без НДС)
http://www.japanesenaturalstones.com/
у которого я купил
Vintage Nakayama Maruka Asagi Kamisori, super fine stone for razors !
With Kamisori stamp.Very clean stone !!
Truly pure Asagi color !!
For those who wants famous Nakayama in there collection.
Final finesher for razors !!

size: 200mm 70mm 22mm

(по клику изображение увеличиться)

По виду поверхность плоская, к сожалению поверочной призмы у меня нет, поэтому точно оценить плоскость не могу.
В наличии есть стекло, в пути ко мне притир Veritas и silicon carbide 90 от Veritas

Скажите пожалуйста, сколько приблизительно по времени займет доводка поверхности камня (я так понимаю полдня) и надо ли докупить более тонкие фракции silicon carbide.
Имеет ли смыл дождаться притира и уже на нем производить эту операцию или можно все сделать и на стекле?
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:02:54 am от Ulibka »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Уважаемые мастера!
Не имею права отнести себя к ним, тем не менее

По виду поверхность плоская, к сожалению поверочной призмы у меня нет, поэтому точно оценить плоскость не могу.
Не обязательно иметь поверочную призму, достаточно металлического угольника, или иного точного металлического инструмента. Ставите на ребро и смотрите на свет.
По моему, для доводки столярного инструмента, "абсолютная" плоскость не так уж и важна, если нет откровенного бугра или ямы. Всегда можно найти небольшую плоскость и на ней работать.
Если ищите совершенства, могу предложить метод, который применяется в оптической промышленности - калиброванное стекло и наблюдение интерференционных колец, для заточных камней, по моему, излишество.
Поздравляю с покупкой, дай бог, что бы под руку камушек лег.

Позже добавлено автором:
Скажите пожалуйста, сколько приблизительно по времени займет доводка поверхности камня (я так понимаю полдня) и надо ли докупить более тонкие фракции silicon carbide.
Имеет ли смыл дождаться притира и уже на нем производить эту операцию или можно все сделать и на стекле?
По времени, думаю что гораздо быстрее, уже писал, что арканзас от рубанков ровнял часа три. До этого был натуральный японец, его ровнял минут двадцать. Но, японец оказался мягким и для моего инструмента не подошел.
По фракциям, если есть возможность купить фракции по принципу удвоения или утроения, то лучше именно так и купить, например: 100, 200, 400, 800, 1600; или 100, 300, 600, 1200, или иначе в близких пропорциях. Так быстрее получается.
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:27:46 am от Андрей Вл »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Не обязательно иметь поверочную призму, достаточно металлического угольника, или иного точного металлического инструмента. Ставите на ребро и смотрите на свет.

да, так и есть
вполне достаточно просто толстой стальной линейки
или угольника

В наличии есть стекло, в пути ко мне притир Veritas и silicon carbide 90 от Veritas

притирочная плита Veritas Lapping Plate не предусматривает работу с водой
ибо от воды она ржавеет
в инструкции к ней об этом четко и недвусмысленно сказано

а допускать попадение масла на японские водные камни не рекомендуется...

стекла с карбидом кремния будет вполне достаточно
главное, чтобы оно было толстым
и лежало на ровной непрогибающейся поверхности

зависит от Вашего опыта
и от того насколько твердый и насколько неровный камень

большинство японских натуральных камней
выравниваются довольно легко
и достаточно быстро

двух часов обычно хватает с запасом

самое сложное и долгое --- это ваккуум-уплотненная керамика и арканзасы
но и с ними можно справиться вручную, только уже за большее время

Vintage Nakayama Maruka Asagi Kamisori, super fine stone for razors !
With Kamisori stamp.Very clean stone !!
Truly pure Asagi color !!
For those who wants famous Nakayama in there collection.

камень хороший, но у меня нет уверенности
в том, что оно подойдет для столярного инструмента
особенно в том случае, если он японский
с  кромкой  наваренной на тело из мягкого железа (дзигане)

дело в том, что нередко бывет так, что очень твердые камни не дружат с дзигане

я бы не стал выравнивать новый камень
проверил бы линейкой по диагоналям
и если нет видимых зазоров,
то оставил бы его в том виде как есть

тренироваться для начала лучше на чем-то более дешевом,
например на тех-же "гусевских" сланцах (GREY ALANIA, GREEN BRAZILIAN)

первое, что имеет смысл сделать с японским натуральным камнем --- это дать ему хорошенько просохнуть
и покрыть  боковые поверхности лаком для защиты от воды
нижнюю сторону можно не покрывать ,
а боковые --- обязательно.

второе --- аккуратно снять радиусные фаски по периметру рабочей поверхности
небольшие, достаточно 0.5мм

silicon carbide 90 от Veritas

надо ли докупить более тонкие фракции silicon carbide.

Veritas Lapping Powder - Grit 90  --- это очень грубый порошок
для выравнивания камней со значительными неровностями
и он дает очень грубую (шершавую) поверхность

тонкие натуральные камни  для того, чтобы они раскрыли свои возможности
надо финишировать на как минимум  600 Grit
и иногда имеет смысл и в более тонком порошке,  скажем 1200
у японцев применяется порошок где-то до 4000 ( по японской системе JIS )

и между 90 и 600 понадобится еще как минимум один, а лучше два перехода

САМОЕ ВАЖНОЕ ПРИ ДОВОДКЕ КАМНЕЙ :

следите за абразивной гигиеной
не допускайте чтобы грубые зерна от предыдущей фракции
оставались на притире или на камне

тщательно промывайте и протирайте и то и другое
не поленитесь внимательно осмотреть поверхность,
провести рукой и убедиться в том, что не осталось ни одного зерна

иначе на камне могут образоваться глубокие трудноисправимые одиночные царапины от остаточного зерна

« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:58:50 am от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
новый камень
проверил бы линейкой по диагоналям
Кроме диагоналей, я ещё проверяю вдоль, и поперёк камня.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Если ищите совершенства, могу предложить метод, который применяется в оптической промышленности - калиброванное стекло и наблюдение интерференционных колец, для заточных камней, по моему, излишество.

этот метод применим либо для очень малых отклонений от плоскости (или какой-то другой эталонной поверхности)
для наших задач он явно избыточный
либо он потребует построения очень сложной и дорогостоящей оптической системы

по-моему интерферометрию  тут лучше не трогать
либо выделить под неё отдельную тему

« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 03:16:08 am от Nikolay_K »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
по-моему интерферометрию  тут лучше не трогать
либо выделить под ней отдельную тему
В столярном деле она избыточна, просто к слову пришлось. Да и не представляю как можно поймать "кольца" на таких "грубых" поверхностях.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Да и не представляю как можно поймать "кольца" на таких "грубых" поверхностях.

если "уйти" в ИК диапазон, то можно подобрать длину волны с точки зрения которой
наша поверхность будет вполне себе гладкой
и использовать болометрический детектор для визуализации
но зачем?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Немного разбавлю Ваши научные термины, своей лирикой.
Выравнивал сегодня камушек на новом притире. Ничего особенного, но на порошке F1200 стали вырисовываться причудливые узоры, и я решил немного "порисовать". Захочешь так сделать карандашом, ничего не получится, а тут в лёгкую. И какие светотени!!!

Ну а теперь по теме.
В очередной раз убеждаюсь в пользе выравнивания камней, порошками карбида кремния на притире.
Недостатка в водостойкой наждачной бумаги, различной зернистости у меня нет, поэтому опять начал пробовать выровнять новый камень на наждачке. Через минуту бросил это занятие поняв что грубой наждачки, два листа мне не хватит, и нужно будет одеваться и идти в магазин за новой.
Взял притир, порошок F100, и выровнял плоскость в грубую, за пять минут. Дальше оставалось только убрать риски от грубого порошка. Наждачкой только смягчил рёбра на камне.
« Последнее редактирование: Января 26, 2012, 09:24:52 pm от zmey »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
В очередной раз убеждаюсь в пользе выравнивания камней, порошками карбида кремния на притире.

ура!  наконец  люди начали понимать и чувствовать насколько работа на твердых притирах эффективнее и приятнее
бестолковой возни со шкурками

попробуйте выровнять и довести на шкурке твердый арканзас, керамику
или какой-нибудь масляный камень типа NORTON INDIA... и шкурка вас окончательно разочарует
а притиры легко справляются и с такой задачей
за умеренное время

теперь осталось разобраться в качествах материалов из которых притиры изготовлены
и научиться подбирать оптимальный

например для очень твердых камней типа арканзаса
наиболее эффективны чугунные притиры (их можно и нужно использовать с маслом или керосином вместо воды)

думаю, что стальной притир от VERITAS тоже подойдет для этого

а вот стекло для таких твердых камней не дает такой хорошей производительности
на нем можно очень долго промучиться

еще один важный и полезный момент --- управление шерховатостью
подбирая ту или иную шерховатость отделки абразивного камня
можно добиваться либо повышения абразивной способности
либо высочайшей чистоты отделки которая позволяет получить такую остроту
которая позволит на весу плавным движением или дуновением перерезать человеческий волос (с головы)

этот навык позволяет смотреть на тонкий арканзас
как на весьма универсальный камень
который можно "заправить" под свои задачи
(разумеется, что в некоторых пределах)
и он будет довольно долго удерживать
приданные ему при доводке качества

в этом плане арканзасы уникальны
« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 05:39:21 pm от Nikolay_K »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Зашёл сегодня по-пути в стекольную (зеркальную) мастерскую, набрал обрезков 10 мм стекла:

Примерно по 140 руб/ пластина.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Зашёл сегодня по-пути в стекольную (зеркальную) мастерскую, набрал обрезков 10 мм стекла:
Примерно по 140 руб/ пластина.

10мм --- это хорошо!

но неотделанная кромка --- это плохо... очень плохо
можно поранить руки.

ТБ надо уважать.

если кому нужно (в Москве, только в Москве и при условии самовывоза)
могу поделиться забесплатно кусками 4мм стекла (или 5мм, надо померить)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
но неотделанная кромка --- это плохо... очень плохо
можно поранить руки.

Немного работы для алмаза - и кромка будет безопасной.
Конечно, можно было попросить за отдельные деньги , но не было времени.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Немного работы для алмаза - и кромка будет безопасной.
Конечно, можно было попросить за отдельные деньги , но не было времени.

у большинства из нас нет мокрых кромкоотделочных машин
а дышать стекляной пылью совершенно не хочется...

можно, конечно взять в руки DMT и поработать под струей воды,
но это муторно...

по этой причине я предпочитаю готовые
стекляные дверцы и полки от старой мебели
там уже всё в порядке с кромками

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
можно, конечно взять в руки DMT и поработать под струей воды,
но это муторно...

Привычно.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
теперь осталось разобраться в качествах материалов из которых притиры изготовлены
и научиться подбирать оптимальный
Недавно мне достался кусок искусственного кварцита 335х230х12. Так вот, на нём ровнять камни с порошком, мне больше понравилось чем на стекле. Просто по ощущениям. Использую обе плоскости, одна для грубых порошков, другая для мелких.
ура!  наконец  люди начали понимать и чувствовать насколько работа на твердых притирах эффективнее и приятнее
бестолковой возни со шкурками
Всё познаётся в сравнении. К тому-же наждачка иногда очень быстро теряет свои абразивные свойства, а порошок нет, и его можно чуть добавить во время работы, если он уже немного измельчился, для повышения производительности.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2012, 02:43:51 pm от zmey »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
В рамках темы ещё не прозвучало слово мрамор (полированый).
Иногда, реставрируют всякие колонны (прямоугольные) и остаются обрезки.
Можно ли использовать мрамор с порошком для правки камней или он очень мягкий?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
В рамках темы ещё не прозвучало слово мрамор (полированый).
Иногда, реставрируют всякие колонны (прямоугольные) и остаются обрезки.
Можно ли использовать мрамор с порошком для правки камней или он очень мягкий?

не пробовал, но ни разу не слышал про использование мрамора
в роли притира
полагаю, что он слишком мягкий и хрупкий
и не будет держать форму

притир должен обладать определенной структурой (например волокнистой) и эластичностью
т.е. способностью обратимо деформироваться в некоторых пределах под нагрузкой
и после устранения напряжения восстанавливать форму

за счет этого реализуется возможность удерживать зерно

слишком хрупкие материалы и слишком мягкие и пластичные
на роль притиров плохо подходят

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
не пробовал, но ни разу не слышал про использование мрамора

Тоже никогда не слышал.
Вот, в Театре Оперетты, недавно меняли и остались обрезки.
Возможно, попробую, когда удастся оттуда умыкнуть заныканное.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
А насколько может подойти в качестве притира керамогранит?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
а отходы горой лежат, в том числе и полированные.

камнерезы, которые делают гранитные памятники
в большинстве своем не понимают
что такое доводка и зачем нужна плоскостность

поэтому у них на полированных поверхностях идут "волны"
такие поверхности не годятся для наших задач

хуже того, кое кто из моих знаковых отдавал твердые заточные камни
таким камнерезам, чтобы они вывели на них поверхность в плоскость
так вот, то что получилось было красивым ровным и блестящим,
но если приложить линейку и посмотреть на просвет по зазорам,
то становилось очень грустно...

Позже добавлено автором:
насколько может подойти в качестве притира керамогранит

не знаю, но скорее всего это не очень хороший вариант

« Последнее редактирование: Января 27, 2012, 08:53:40 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
возможно ли двумя довести друг друга?

Возможно тремя. Классический способ "трёх плит". Но с налёта не получится, он требует некоторых навыков.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Кстати, неплохой результат при использовании в качестве притира дают медь и силумин.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Я камни 220х70 притирал на стекле 300х200. Вполне приемлемо. Сантиметров по 5 прибавить на длину-ширину, было бы вообще отлично.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
При выравнивании советского заточного красного бруска на стекле использовал промытый речной песок,при этом сам песок перемалывается в более мелкую фракцию,т.е. его можно использовать для выравнивания плоскости с зернистостью помельче?Прошу подсказать,кто знает.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Теоретически можно. На практике сложнее. Дело в том, что размалывается он не весь. А одного единственного крупного зерна на фоне мелких достаточно, чтобы испортить поверхность. Поэтому по завершении очередного этапа и стекло, и камень промываются, и насыпается абразив более мелкой фракции. Кривой дорожкой ближе, как говорится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Спасибо за ответ.Кстати насчёт Алании-не такая уж она и мелкозернистая,как мне кажется.На отполированном зеркале металла чётко видны риски ,когда начинаешь Аланией доводить,причём невооружённым глазом.Или это у всех доводочных(микрозернистых) камней так?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дело в том, что размалывается он не весь.

И насколько сохраняет "режущие свойства" после размола - большой вопрос.

На отполированном зеркале металла чётко видны риски ,когда начинаешь Аланией доводить

Чем и как Вы полировали металл перед доводкой на Алании?
Царапины - могут не появляться, а проявляться.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Кстати насчёт Алании-не такая уж она и мелкозернистая,как мне кажется.На отполированном зеркале металла чётко видны риски ,когда начинаешь Аланией доводить,причём невооружённым глазом.Или это у всех доводочных(микрозернистых) камней так?
Это во многом зависит от того, на сколько "чисто" была предварительно подготовлена поверхность камня.
Если Вы остановились на грубом порошке. то и поверхность режущей кромки будет с рисками, и сам камень будет агрессивнее.
Если поверхность камня была доведена на мелком порошке, и давление при правке было минимальным, то и результат будет другим.
В этом и вся прелесть.
Только она огорчается тем, что периодически, для тонкой доводки инструмента, поверхность камня нужно приводить в порядок, а именно восстанавливать "зеркало" с помощью мелких порошков.
И ещё одна особенность.
На сланцах, как и на арканзасе, у меня не получается того зеркала на фаске как от водников.
Да это и не нужно.
Тут уже другое.
В теории самого процесса я не силён, поэтому не буду вдаваться в дебри которых не знаю.
Скажу проще - на сланцах и арканзасе с матовой фаской, финиш получается не хуже, даже лучше.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
Чем и как Вы полировали металл перед доводкой на Алании?Царапины - могут не появляться, а проявляться.

Точил плоскую сторону рубаночного ножа на мелкозернистом красном советском бруске движениями вдоль,поперёк и круговыми движениями,чтобы получить плоскость.После заточки на нём нож приобретает бритвенную остроту,доводил на Алании,чтобы закрепить РК.Брусок где-то 800-1000 грит,хотя точно не скажу.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
По моим наблюдениям "появление" царапин после обработки на тонких камнях, на самом деле является их "пРоявлением". :) Т.е. выводится фон, на котором резко выделяются дефекты предыдущего этапа.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Царапины вполне могут появится при несоблюдении абразивной гигиены. Одно зерно, задержавшееся на инструменте или на том же протирочном материале, например салфетке, и перенесённое на более тонкий камень через инструмент, прежде чем сработается наделает царапин. У меня после обработки на "алании" царапин не наблюдается, сам камень очень приятный. Выравнивал его только с одной стороны, если глубокие риски со второй стороны убрать, совсем тонкий будет, тогда без подкладок и в губки приспособления для камней не зажать.
 Вообще получается, что если камень недорогой, и лучше иметь для столярного инструмента свой, для бритв - свой, можно докупить второй камушек. Если камень дорогой, как арканзасы, можно вывести его с обеих сторон. На арканзасе одну сторону выводил на порошке F1200 (спасибо Hedgehog66 и zmey), она для ножей и стамесок, а на доводку второй стороны  добавил алмазную пасту 3/2 - эта "нежнее", для бритв.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2012, 01:54:37 pm от Uve »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
 Царапины вполне могут появится при несоблюдении абразивной гигиены

Это-то очевидно. Я просто описывал ситуацию из серии "Откуда???" :) Вроде и камень промыл под струёй, и инструмент, и руки с щёткой отдраил (хотел было добавить - сменил одежду, но понял, что никто не поверит :)), а царапины - вот они! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 Тогда да, может быть, что на самом начальном этапе заточки (самом грубом) в камне были включения (зёрна) крупнее основной массы и царапины от них не заметны сразу, но проявляются позже. Я придушил жабу и взял Shapton pro 320, хотя наши камни попроще такой зернистости уже были, но начиная с него уверен в его однородности и в дальнейшем лишних царапин не наблюдаю.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На арканзасе одну сторону выводил на порошке F1200 (спасибо Hedgehog66 и zmey), она для ножей и стамесок, а на доводку второй стороны  добавил алмазную пасту 3/2 - эта "нежнее", для бритв.

А разница чувствуется? Если бритву заправить на "грубой" стороне насколько "тупее" будет?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
На стороне для ножей бритвы не довожу, поэтому не сравнивал. И потом, после арканзаса для бритвы - ГОИ, потом ремень, только тогда вижу (ощущаю) конечный результат. Промежуточный результат можно отслеживать на рабочей кромке в сильную оптику, крат 60-100, но пока её нет. После алмазной пасты сторона стала больше зеркалить,  если после порошка F1200 отражает лампу градусов под 30, после пасты добавляется ещё градусов 10 (дальше пока не заходил). На guns.ru посмотрите фото, там и более тонкими пастами доводят арканзасы. Подушечкой пальца (если вести легко) ощущается разница, соответственно и отклик на инструменте при заточке будет разный, но, повторю, на разных сторонах - разные вещи затачиваю.
 Кстати, обе стороны начинал выводить с F80, т.к. в покупном виде (http://bestsharpeningstones.com/ - продавец) на одной стороне был сильно завален угол, на второй по краю у середины была выемка. Теперь с обеих сторон по всей плоскости равномерное отражение, ну и обычные средства проверки подверждают. Сколько снялось - точно не знаю, но много. Первоначально заявлялось пол-дюйма, но не измерил, сейчас толщина 12.25 мм.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Для меня это является критерием для проверки плоскости, к счастью я не знаю что такое интерферометр.

Интерферометр --- это оптический прибор (система)  для измерений отклонений от плоскостности, а также измерения шероховатости.

в простейшем случае можно обойтись обычной стекляной плоско-параллельной пластиной ПИ ( ГОСТ 2923—75 )
и монохроматическим источником света, например натриевой лампой низкого давления
используя для наблюдения полос невооруженный глаз.

а вот пример более серьезного прибора
http://www.labotech.ru/catalog/index.phtml?cat=15&id=399

« Последнее редактирование: Марта 20, 2012, 09:46:26 pm от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Интерферометр --- это оптический прибор (система)  для измерений отклонений от плоскостности, а также измерения шероховатости.

а вот пример более серьезного прибора
http://www.labotech.ru/catalog/index.phtml?cat=15&id=399

Да уж.
Николай, спасибо за разъяснения и ссылку,
но лучше оставаться в неведении.
Мне ещё только этого не хватало!

Вот вчера на Ганзе, в теме про выравнивание камней,
http://talks.guns.ru/forummessage/224/495247-22.html
прочёл сообщение о том, что некоторые натуральные камни
прилипают к стеклу на мелких порошках.
Признаюсь, раньше я на мелких порошках доводил только на чугунном притире.
На стекле использовал только  порошок до 400 Grit, что приблизительно соответствует F320.
Попробовал, F1200 на стекле. Действительно прилипает, и ещё как!
По началу я даже с трудом смог оторвать, чёрный арканзас от стекла.
Понадобилось много воды.
Правда стекло, как и притир, использую для выравнивания и подготовки поверхности камней на мелких порошках уже всё реже.
Не так давно у меня появилась пластина искусственного кварцита.
На нём, с порошком F1200 камень можно двигать одним пальцем, а если воды немного больше чем нужно, то камень просто скользит как коньки по льду.
Теперь у меня такой проблемы нет, но это не значит что её нет у остальных.
Так вот у меня вопрос, кто и как борется с прилипанием во время выравнивания плоскости камней на стекле с мелкими порошками?

Я уверен что об этом нужно говорить, и делиться своим опытом.

« Последнее редактирование: Марта 20, 2012, 11:10:28 pm от zmey »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
кто и как борется с прилипанием во время выравнивания плоскости камней на стекле с мелкими порошками?

У меня возникло подозрение, что я не довожу камни до нужной кондиции. ;) Они, конечно, залипают, но не настолько, чтобы нельзя было сдвинуть. А вот снимать приходится сдвигая к краю, иначе никак.

Андрей, а можно подробнее про пластину микрокварцитовую?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Андрей, а можно подробнее про пластину микрокварцитовую?

Дмитрий, не микрокварцит, а искусственный кварцит.
Это камень, но созданный искусственно.
Собственно сам производитель Lechner
У меня лишь только образец столешницы 335х230х12 Legranto,
снятый с производства цвет.
Однажды решил на нём попробовать выравнивать свои натуральные камни (сланцы и арканзасы),
и мне очень понравилось.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Да, спасибо, теперь понял.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
А вот снимать приходится сдвигая к краю, иначе никак.
В том то и дело что я сдвинуть так и не смог. Только струя воды из под крана помогла.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
У меня, как и у товарища с Ганзы стекло матировано и я лью довольно много воды при минимуме абразива. Может поэтому? Наверное ещё в размерах дело. Я совсем маленькие плитки арканзаса притирал, а бруски покрупнее у меня на деревянной призме наклеены, там упор хороший получается. Хотя сланцы я тоже доводил на 1200, а там уже поверхность ощутимо велика. Скорее матировка крупным абразивом роль играет - есть место для суспензии, не выдавливается полностью.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
У меня, как и у товарища с Ганзы стекло матировано
Тоже стекло матированное,
правда я не делал никаких бортиков по периметру.

и я лью довольно много воды при минимуме абразива.
Воду добавляю совсем немного.
Периодически когда порошок начинает подсыхать, да и то на кончиках пальцев.
Воду на мой взгляд лить нельзя, порошок тогда очень быстро уходит.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Бортиков и у меня нет. Как и говорил ранее - не исключено, что я где-то халтурю. Надо будет повнимательней понаблюдать при очередной правке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
Так вот у меня вопрос, кто и как борется с прилипанием во время выравнивания плоскости камней на стекле с мелкими порошками?

Если начинает залипать, просто добавляю воды. Одно дело залипает, когда трудно снять (оторвать) в конце, но двигать не мешает - это не беда, можно сдвинуть на край (если без бортиков) или тянуть за один край вверх и вбок, пошевеливая камень Хуже, когда вода испаряется - разгоняется по сторонам и камень липнет так, что рука срывается, при описывании "восьмёрок". Тут только добавлять воду и следить за её количеством. Бортики из обычной синей изоленты, вода не растекается, порошок не расходуется зря, но срабатывается постепенно. Если долго притираю - обновляю или досыпаю немного. Зеркало большое (уже два приспособил для притирки), его ни в какую емкость не поместить, поэтому пришлось бортики делать. Но от них может случиться большое зло. Под края изоленты попадает абразив, и если его не вымыть тщательно, при переходе на следущий номер порошка эти крупинки отомстят за неаккуратность.
 Много ли сыплю порошка? От совсем небольшой щепотки мелкого до четверти чайной ложки крупного порошка. У мелких суспензия получается непрозрачной, как ещё оценить не знаю.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2012, 03:34:28 am от Uve »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
   Хочу выразить огромную благодарность Николаю! За то что открыл глаза. Теперь мой древний арканзас и сланцы просто не узнать! Я и не подозревал какая драгоценность у меня в ящике валялась!  :o  8)  :)  :pivo:

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Вот вчера на Ганзе, в теме про выравнивание камней,
http://talks.guns.ru/forummessage/224/495247-22.html
прочёл сообщение о том, что некоторые натуральные камни
прилипают к стеклу на мелких порошках.
Признаюсь, раньше я на мелких порошках доводил только на чугунном притире.
На стекле использовал только  порошок до 400 Grit, что приблизительно соответствует F320.
Попробовал, F1200 на стекле. Действительно прилипает, и ещё как!
По началу я даже с трудом смог оторвать, чёрный арканзас от стекла.
Понадобилось много воды.

не надо пытаться оторвать камень с поверхности притира
вместо этого его надо сдвигать, чтобы он соскользнул вбок
тогда риск испортить камень существенно снижается

для доводки арканзасов и т.п. масляных камней
удобней использовать чугунные или железные притиры с прерывистой поверхностью
типа Veritas  http://rubankov.ru/shop/UID_1695_.html

на таких притирах меньше проблем с прилипанием.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2012, 01:05:08 pm от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
не надо пытаться оторвать камень с поверхности притира
вместо этого его надо сдвигать, чтобы он соскользнул вбок
тогда риск испортить камень существенно снижается
Возможно я не правильно выразился,
только он прилип так, что попытки сдвинуть оказались безрезультатными.
Камень словно приклеился намертво к стеклу.
После того, как я направил сильную струю воды из под крана между камнем и стеклом, через секунд тридцать удалось его сдвинуть на край, и снять со стекла.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Возможно я не правильно выразился,
только он прилип так, что попытки сдвинуть оказались безрезультатными.
Камень словно приклеился намертво к стеклу.
После того, как я направил сильную струю воды из под крана между камнем и стеклом, через секунд тридцать удалось его сдвинуть на край, и снять со стекла.

не неправильно, но неточно

момент с прилипанием очень важный и заслуживает внимания
так, как уже были случаи,
когда из-за этого расслаивались натуральные японские камни
весьма недешевые, между прочим...

длительное замачивание + прилипание + попытка оторвать камень вместо того, чтобы сдвинуть = надежный способ испортить камень.

Оффлайн sam58

• Новичок
  • *
  • Из: Петербург
Здравствуйте фопумчане.
Есть у меня такой камушек http://rubankov.ru/shop/UID_2358_.html И есть с ним проблема . Я его выровнял на порошке М50(F240) карбида кремния на стекле. После чего поверхность стала плоской в рамках доступных измерений, а камень начал даже бликовать. Неровности были небольшие, поэтому выравнивание заняло пару минут.  Когда после выравнивания я попытался на нем что-то заточить, то кухонный нож он в таком состоянии точил на ура. А вот стамеска по нему ездила как по льду. Видимо сильно разная твердость стали. Хотя ножик тоже не из дешевых . Терять мне было нечего и я его процарапал шильцем. Не специально,просто поточил немного.И сбил эту глянцевую поверхность.  А потом перепутав стороны полез узкой стамеской. И что я заметил- геометрия конечно ни к черту, но он стал нормально точить. Постарался подробно описать предысторию, что бы был понятен возникший вопрос: В рубанках написано,  что он гритностью 400-800 Порошок, как я и говорил, я брал 240. Самый крупный из имеющихся у меня в наличии. имеет ли смысл искать более крупный порошок? Исправит ли это ситуацию? Не испорчу ли я камень? Или я просто допускаю какую то идиотскую ошибку в выравнивании? Может его просто после этого пошоркать по шкурке 80го номера на стекле пару раз? Или это особенность этого камня и порошками можно и нужно регулировать его типа гритность? Последний вопрос возник потому, что на калпа-врикше лежат те же самые камни по фотографии, но на одних указана гритность 500-700, а на других 600-1000. Может это просто по разному выровненные одни и те же камни?  И вообще- проясните пожалуйста, а то я что то до конца понять не могу, какой порошок должен идти на финиш при выравнивании камня? Самый мелкий, сопоставимый с "гритностью" камня, грубее камня(на сколько). Вроде и прочитал все, что нашел тут, и посмотрел. Но это вопрос не до конца понял.
заранее спасибо.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
на калпа-врикше лежат те же самые камни по фотографии

Это они поленились сделать отдельные фото. В реальности там, как и в Рубанках - Amakusa и Binsu. Сам я их не правил пока, поэтому не могу ничего сказать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Есть ли способ освежить алмазный брусок DMT 220 грит? Вначале он был очень агрессивный, но после нескольких правок керамики впечатление, что в руках не 220, а 500 грит. И ещё такой вопрос, в этих брусках алмазные зёрна в один слой или несколько?
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Есть ли способ освежить алмазный брусок DMT 220 грит?
К сожалению - нет.
Эти бруски скорее "одноразовые",
и не только эти, а вообще все у которых нет определённой толщины слоя на какой либо связке.
Поэтому, прежде чем на них начинать работать, нужно взвесить все "за", и "против".

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Есть ли способ освежить алмазный брусок DMT 220 грит? Вначале он был очень агрессивный, но после нескольких правок керамики впечатление, что в руках не 220, а 500 грит.

посмотрите вот сюда
http://www.m-powertools.com/products/dmt-diamond/dmt-diamond.htm

и сюда:
http://www.sharpeningsupplies.com/Why-Use-DMT-Diamond-Sharpeners-W15C60.aspx

тут хорошо показано как устроены эти бруски DMT

И ещё такой вопрос, в этих брусках алмазные зёрна в один слой или несколько?

в один слой.

А теперь объясните, наконец, почему Вы задаете такие вопросы
в этой теме?

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
А теперь объясните, наконец, почему Вы задаете такие вопросы
в этой теме?

Алмазные бруски - часто используемый инструмент выравнивания плоскости камней. Потому и не считаю, что вопросы "не в кассу".

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Алмазные бруски - часто используемый инструмент выравнивания плоскости камней.

я этими алмазными брусками пользуюсь редко
всё больше карбидом кремния на стекле

получается дешевле и качественнее

алмаз изредка использую только для подравнивания
поверхности некоторых натуральных камней со средней зернистостью

« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 10:24:19 pm от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Вначале он был очень агрессивный, но после нескольких правок керамики впечатление, что в руках не 220, а 500 грит.
Что за керамика?
Она ведь разная бывает.
Несколько раз, это сколько?
Слишком расплывчатое понятие.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Керамический брусок  Shapton 1000 грит. Уже после третьего выравнивания алмазный ощутимо подсел, что меня очень сильно удивило, ведь алмазные бруски для выравнивания своих камней предлагает и сам Shapton. В первый раз снимал конечно много, порядка 0,2 мм, дальнейшее выравнивание примерно по 0,1-0,05мм.

Позже добавлено автором:
я этими алмазными брусками пользуюсь редко
всё больше карбидом кремния на стекле

Не было уверенности, что карбид кремния осилит оксид алюминия на моём Shapton. Да и толстое ровное стекло далеко не самый ходовой товар в нашей деревне. Сейчас склоняюсь к мнению, что оптимальный вариант в плане точности и цены использования - чугунный притир с алмазным зерном.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 10:47:12 pm от Alex-25 »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Не было уверенности, что карбид кремния осилит оксид алюминия на моём Shapton.
Это вы невнимательно ознакомились с данной темой. ;)
оптимальный вариант в плане точности и цены использования - чугунный притир с алмазным зерном.
Для правки керамики? Один из самых неудачных вариантов! На мой взгляд, конечно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Это вы невнимательно ознакомились с данной темой.

В точку! Тем более, что тогда этой темы вообще не было.

Полагаете, керамика будет стачивать шаржированный чугун?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Керамический брусок  Shapton 1000 грит.

Наверное такой?
http://rubankov.ru/shop/UID_1227_.html
Уже после третьего выравнивания алмазный ощутимо подсел, что меня очень сильно удивило,

Удивлён не меньше Вашего.
У меня есть два бруска DMT 220 Grit,
Один 220-325, на подобие этого.
http://rubankov.ru/shop/UID_2272_.html
Другой сплошной.
http://rubankov.ru/shop/UID_2717_.html
Перфорированным намного легче,
и лучше выравнивать.
Только они у меня ещё рабочие, хотя не раз ими правил водные камни,
и работал на них по прямому назначению.
Конечно уже не столь агрессивные как раньше,
но и не "лысые".
В первый раз снимал конечно много, порядка 0,2 мм,

Для камней Shapton это много.
У меня семь камней от этого производителя,
но такой кривизны не было ни у одного в самом начале.
Не было уверенности, что карбид кремния осилит оксид алюминия на моём Shapton.

С этим справится даже наждачная бумага.
Раньше я их ровнял именно с помощью наждачки,
пока не обзавёлся порошками, а потом и специальной "ровнялкой"
Только плоскость, после наждачки, оставляет желать лучшего, по сравнению с порошком и притиром (стекло, зеркало).
дальнейшее выравнивание примерно по 0,1-0,05мм.

Честно Вам скажу, да и не только Вам.
Я на такие мелочи - просто не обращаю внимания.
Можно конечно бесконечно добиваться идеала во всём, но тогда не будет оставаться времени на работу.
Цитата: Alex-25 от Вчера в 22:37:20

оптимальный вариант в плане точности и цены использования - чугунный притир с алмазным зерном.

К словам Дмитрия мне добавить нечего.
Разве что, если хотите окончательно испортить сам камень и свои впечатления от работы на нём, тогда пробуйте, но я Вам очень не рекомендую этого делать!!!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Скорее алмазный порошок будет шаржироваться в камень.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
В точку! Тем более, что тогда этой темы вообще не было.
Но сейчас то есть. :) Я камнями Naniva 3000 и 5000 пять лет "орехи колол" пока не познакомился с  опытом Андрея и Николая.

Нет:
Скорее алмазный порошок будет шаржироваться в камень.
Алмазы, как показывают последние данные, даже из бруска неплохо шаржируются в камни, а уж свободное зерно там окажется непременно.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Не было уверенности, что карбид кремния осилит оксид алюминия на моём Shapton. Да и толстое ровное стекло далеко не самый ходовой товар в нашей деревне. Сейчас склоняюсь к мнению, что оптимальный вариант в плане точности и цены использования - чугунный притир с алмазным зерном.

Добавлю Вам уверенности --- вот, что предлагает SHAPTON для выравнивания своих камней:
http://www.fine-tools.com/G-abrichtblockshaptonjp.html
http://item.rakuten.co.jp/dogubunka/10000964/
http://www.shapton.co.jp/Products/naoru/frame_1.html
http://hamono.ocnk.net/product/936

это чугунный притир с порошками карбида кремния

есть еще вот такая штука, но она очень уж дорогая и ресурс у неё ограниченный...
http://otoginokuni.syoutikubai.com/garasu_syuuseiki.html

« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 05:09:46 pm от Nikolay_K »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
есть еще вот такая штука, но она очень уж дорогая и ресурс у неё ограниченный...

Но хороша - "чертовка"!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
    В первый раз снимал конечно много, порядка 0,2 мм,

дальнейшее выравнивание примерно по 0,1-0,05мм.

Что то не вяжеться. 0,2 это много, а 0.1 уже можно и не обращать  :scratch_one-s_head:
Что до темы по алмазам, я то же правил камни алмазом. Делал это и для того, что бы подсадить алмаз, иначе при заточке от него слишком уж крупные риски оставались. Доводка же камней, право на стекле с порошком, пусть и не быстрее, но гораздо выгоднее. Впрочем и не намного дольше, по моему.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Что то не вяжеться. 0,2 это много, а 0.1 уже можно и не обращать
Возможно.
Андрей, я имел ввиду новые камни Shapton,
и для новых камней такая кривизна поверхности (0,2 мм.), это много.
Хотя, если бы она была у меня при покупке,
то я не уверен что стал бы её исправлять.
Только лишь об этом, я и хотел сказать.
Ещё раз процитирую свои же слова.
Только теперь очень хочется добавить слово "новых", перед "камней Shapton",
но исправлять уже поздно.
У меня семь камней от этого производителя,
но такой кривизны не было ни у одного в самом начале.

« Последнее редактирование: Апреля 20, 2012, 10:01:17 pm от zmey »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Андрей, я имел ввиду новые камни Shapton,
и для новых камней такая кривизна поверхности (0,2 мм.), это много.
Согласен. Японцы вообще камушки делают изначально весьма ровными.

Позже добавлено автором:
Да, я говорю про синтетику.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Ну, может не 0,2 а 0,15 - щупами не мерял, но на просвет лекальной линейкой яма была порядочная.

Можно конечно бесконечно добиваться идеала во всём, но тогда не будет оставаться времени на работу.

Ну, не знаю, по мне такая яма ни в какие ворота. А с хорошим алмазным бруском добиться практически полного прилегания и просвета в сотку, максимум в две вообще не представляло никакой сложности. Нарисовал карандашиком линий и выровнял алмазным бруском, пока линии не исчезли. Несколько минут работы, не больше. Камень да, такой http://rubankov.ru/shop/UID_1227_.html А выравнивал сплошным алмазным, без насечек.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Ну, не знаю, по мне такая яма ни в какие ворота.
Если Вы затачиваете фаску с помощью приспособления, а не выравниваете плоскость стамески - железка, то такая кривизна по длине не влияет на качество заточки.
"Яма", вполне допустима как и "горб". 

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений

купил вот такой набор фирмы Shapton для выравнивания камней.
Судя по описанию SHAPTON Lapping Plate работает на воде с применением порошков, предлагаемых фирмой Shapton.
Помогите пожалуйста разобраться с порошками.
Как определить в какой банке порошок с каким зерном?

порошки и плата отсюда:
http://www.fine-tools.com/abrichtblock.html

Correction Powder Grit 120
(coarse, Silicon Carbide)

Correction Powder Grit 180
(medium, Silicon Carbide)

Correction Powder Grit 4000
(super fine, Aluminum Oxide)

совершенно точно могу определить только один - Correction Powder Grit 4000 так как он один белого цвета.
А вот как 120 grit отличить от 180 grit?

И еще вопрос - а на этой lapping plate можно выравнивать натуральные японские камни с использованием Aluminum Oxide?
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 09:48:39 pm от Ulibka »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Correction Powder Grit 120
(coarse, Silicon Carbide)

Correction Powder Grit 180
(medium, Silicon Carbide)

Correction Powder Grit 4000
(super fine, Aluminum Oxide)

совершенно точно могу определить только один - Correction Powder Grit 4000 так как он один белого цвета.
А вот как 120 grit отличить от 180 grit?

там же всё написано нормальным человеческим японским языком.

荒目 (черный текст на серебристом фоне) --- COARSE
中目 (черный текст на золотистом фоне)   --- MEDIUM
細目 (красный текст на золотистом фоне)  --- FINE

Позже добавлено автором:
И еще вопрос - а на этой lapping plate можно выравнивать натуральные японские камни с использованием Aluminum Oxide?

можно, только придется часто обновлять суспензию
и желательно в воду добавить соду или какой-то другой ингибитор коррозии,
чтобы притир не соржавел

Позже добавлено автором:
порошки и плата отсюда:
http://www.fine-tools.com/abrichtblock.html

у меня будет тоже вопрос --- как заказывали с Fine Tools?
напрямую к себе или через посредника?

какой был тип доставки?

были ли проблемы с прохождением таможни?

удалось ли избежать проблем типичных для DHL?

« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 10:23:46 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
там же всё написано нормальным человеческим японским языком.
Николай, большое спасибо. Японским языком владеют только самые выдающиеся личности (я даже по немецки не читаю):-[

как заказывали с Fine Tools?
Несмотря на то что сайт на английском языке сама компания находится в Германии, поэтому заказывал через Sirota0

Что самое интересное в инструкции на сайте прямо написано про воду.
На задней стороне притира большими буквами написано Shapton.
Я подозреваю что эта штука сделана не из чугуна, но как проверить не знаю.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений

по-японски она называется NAORU ( なおる), артикул シ0501

насчет чугуна можете не сомневаться --- она изготовлена методом литья в форму (кокиль)
 (это видно по нижней стороне, которая не отшлифована)
и она довольно легко ржавеет --- когда начнете работать,
сами всё увидите.

в общем хорошая штука,  но ей нужен правильный уход,
иначе долго не прослужит.

« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 11:49:35 pm от Nikolay_K »

Оффлайн IlyaKw

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нерезиновая, Марьино

Если из чугуния и не покрыта чем-либо, то вода тут же даст ржавчину, другой вопрос из какого чугуния, у них разные свойства относительно коррозии.

Вот другой вопрос - а чего на этой приспособе можно получить такого выдающегося, что стоило ей обзаводиться ?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
другой вопрос - а чего на этой приспособе можно получить такого выдающегося, что стоило ей обзаводиться ?

высокую производительность
и стабильно качественный результат доводки.

всё остальное достижимо при помощи обычного стекла.

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Обнинск
всё остальное достижимо при помощи обычного стекла.
А не подскажите пожалуйста, обычных 4мм оконных достаточно или лучше лучше потолще?
Понимаю, что вопрос возможно идиотский, но паранойя не отпускает.
И еще где можно достать пластик Mylar в наших краях столь широко рекламируемый по крайней мере в книге Рона Хока и Ли?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А не подскажите пожалуйста, обычных 4мм оконных достаточно или лучше лучше потолще?

Чем тоньше стекло, тем выше требования к поверхности, на которое оно кладётся.
Да и померить ровность/не ровность стекла - можно с помощью мерительного инструмента.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Понимаю, что вопрос возможно идиотский, но паранойя не отпускает.

вот тут обсуждалось:
Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы.   
http://forum.guns.ru/forummessage/224/997390.html

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо, всё таки моя паранойя имел логическое обоснование, которое я не мог сам для себя сформулировать. :)

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Есть у меня такой камушек http://rubankov.ru/shop/UID_2358_.html И есть с ним проблема . Я его выровнял на порошке М50(F240) карбида кремния на стекле. После чего поверхность стала плоской в рамках доступных измерений, а камень начал даже бликовать. Неровности были небольшие, поэтому выравнивание заняло пару минут.  Когда после выравнивания я попытался на нем что-то заточить, то кухонный нож он в таком состоянии точил на ура. А вот стамеска по нему ездила как по льду.

Мне тут коллега такой же вопрос задал. Пришлось бороться с ленью. :) Наконец то до своих камней добрался, выровнял оба - и amakusa и binsu. Ровнял F240 (amakusa) и F320 (binsu). Стали заметно агрессивней ( по две стороны на каждом камне оставил пока нетронутыми, для контроля), видимо при разделке поверхности засаливаются. Но. Камни очень хорошо работают по углеродистой стали. А вот быстрорез и нержавейку практически игнорируют. Может в этом дело, а не в выравнивании.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
Тут ситуация обратная. Я сомневаюсь, что у sam58 кухонный нож из углеродистой стали, хотя чем черт не шутит.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Осуществил давний план - опробовал правку на подложках-плёнках. Суть идеи (не моей - присутствует и у Рона Хока и у Леонарда Ли) - на доводочную поверхность укладывается лист майлара (лавсана) и уже на него насыпается абразив. Плюсы - поверхность плиты не вырабатывается (а то в стекле уже приличную яму выкопал, встал вопрос замены), существенно легче соблюдать абразивную дисциплину (можно менять плёнки после каждой фракции, риск загрязнения крупным абразивом сводится к минимуму). Майлара пока не добыл, но у дверей мастерской некий добрый человек оставил пачку переплётной плёнки А3. ;) Соединил с поверочной гранитной плитой и карбидом кремния. В качестве тестового образца выровнял Avasedo. На одной плёнке F100, F220, F320, потом сменил плёнку и F800, F1200. Результатами очень доволен! Поверхность "под линейку" в нулях, царапин нет. Рекомендую!

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Отдельное спасибо за идею с корытом!

P.S. А где Вы купили поверочную гранитную плиту?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Плиту купил в Калпе-врикше. А корыто самому понравилось, долго примерялся, на днях вот, изготовил таки. Наконец то от грязи избавился радикально ;)
« Последнее редактирование: Июля 03, 2012, 10:36:57 am от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Выравнивание плоскости камней для ручной заточки.
« Ответ #140 : Сентября 06, 2012, 08:25:39 pm »
Специальные средства для правки водных камней - это всё замечательно. Однако до сих пор к своему стыду не обзавёлся ими. То одно мешает, то другое :))) При этом приноровился править камни весьма экстравагантным способом. Около моего дома стоит электрический столб. Сделан он из бетона с квадратным сечением. Давно уже обращал внимание, что бетон там попался ровный как зеркало и даже без кратеров. И когда настало время править камни - недолго думая подошел к столбу, замерил угольником и выбрал абсолютно ровный участок. Это найти было довольно сложно, но все же можно. После этого взял водный опрыскиватель, смочил столб и выправил камни. Результат оказался отличным, а сам процесс лёгким, хоть и не совсем быстрым.
       Понятно, что такие подручные средства не заменяют специальных приспособлений и увлекаться подобной отсебятиной не стоит. Однако если нужно срочно выправить камни, а ничего другого нет, то вполне сойдёт! :)))

Позже добавлено автором:
Забавно было смотреть на недоумённые взгляды прохожих, абсолютно не понимавших что же я там делаю :)))))
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 08:27:35 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
« Ответ #141 : Сентября 06, 2012, 09:04:29 pm »
Выровнять-то, это полдела только, надо ещё поверхности определённую шерховатость придать. А то, что толку с камня 10 000, если у него поверхность под 3 000 выведена. Хотя у меня тоже во дворе есть любимый бордюрный камень. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #142 : Сентября 06, 2012, 09:28:53 pm »
Выровнять-то, это полдела только, надо ещё поверхности определённую шерховатость придать. А то, что толку с камня 10 000, если у него поверхность под 3 000 выведена. Хотя у меня тоже во дворе есть любимый бордюрный камень. :)
А у меня как раз камни 1000 и 3000. Более мелких пока нет.
Если даже 10000 вывести под 3000 на подручном средстве, мне кажется что все равно после одной - двух заточек инструмента его поверхность примет нормальное рабочее состояние и вернется к исходной грубости.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #143 : Сентября 06, 2012, 09:43:24 pm »
Если даже 10000 вывести под 3000 на подручном средстве, мне кажется что все равно после одной - двух заточек инструмента его поверхность примет нормальное рабочее состояние и вернется к исходной грубости.
Андрей, можно конечно и из топора кашу сварить, только будет ли она вкусной без крупы, мяса и соли?
Прости что так иносказательно ответил, просто не смог подобрать слов для нормального ответа.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Сентября 08, 2012, 01:33:28 pm »
При этом приноровился править камни весьма экстравагантным способом. Около моего дома стоит электрический столб. Сделан он из бетона с квадратным сечением. Давно уже обращал внимание, что бетон там попался ровный как зеркало и даже без кратеров. И когда настало время править камни - недолго думая подошел к столбу, замерил угольником и выбрал абсолютно ровный участок. Это найти было довольно сложно, но все же можно. После этого взял водный опрыскиватель, смочил столб и выправил камни. Результат оказался отличным, а сам процесс лёгким, хоть и не совсем быстрым.

этим способом японцы и американцы правят свои камни еще с тех времен, как бетон вошел в человеческий обиход
иногда просто на литых бетонных ступенях, или на блоках... кто во что горазд

но оно более-менее подходит для грубых и средних камней

ПРИМЕРЫ:

http://www.minosharp.jp/products/sharp/waterwhetstone_foruse.html

« Последнее редактирование: Сентября 08, 2012, 03:55:52 pm от Nikolay_K »

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
карбид кремния интересует впервую очередь
ровнять будем скорее всего шептон от 1000ка до 8000ка

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Мельче 1200 не стоит брать. Остальные, соответственно, с удвоением размера - 600, 300, 150, 80 (плюс-минус, привязываясь к реальному ассортименту). Это, пожалуй, на все случаи. Если 40 добавить, то точно на все. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
а для какого камня какую зернистость порошка использовать?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Финиш - номер порошка в 4-6 раз меньше номера камня. Как-то так.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
Если 40 добавить, то точно на все. )))

интересно Еж, каково это по 40 елозить камнем (и каким непонятно:))
грохот поди от булыжников :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Я брал уже готовые алмазные пасты в ассортименте от 125/100 и до 5/3  (размер частиц в мкм). Самая грубая, 125/100 по агрессивности съема напоминает хорошую наждачную бумагу.

Режущие кромки не пробовал еще ей доводить, а плоскости спусков на клинках - только в путь. После 3/5 получаем зеркало. Наносил комочек размером со спичечную головку на притир из 18 мм фанеры, и поехали... Для пасты каждой зернистости - свой притир.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
интересно Еж, каково это по 40 елозить камнем (и каким непонятно:))грохот поди от булыжников

У меня 60 самый крупный, но когда ровняешь выработанный кирпич, типа Amakusa, то о сороковке мечтается очень ощутимо. ;) Грохот поначалу есть, да, но совсем чуть-чуть. Карбид кремния, он ведь довольно хрупкий, поэтому быстро размалывается.

Я брал уже готовые алмазные пасты в ассортименте от 125/100 и до 5/3  (размер частиц в мкм).

Камни алмазной пастой ровнять - очень затратное мероприятие. Такого размера алмазы уже в оправы вставляют. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Я использую всего два порошка: M50 и M5.  Первым ровняю камни до 1200, вторым - остальное( у меня 6000 и 16000. между 1200 и 6тыс пока ничем не разжился,  но думаю что начиная от 4тыс. нормально будет) . Соответственно на одной стороне стекла одним порошком, на другой - другим.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
320 шептон про, ровняю 100 порошком,  1000-к 300-м,  5000-к 500-м, ухудшений свойств камней не заметил.

Позже добавлено автором:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38606.0 Здесь посмотрите,3 часть начиная с второй минуты, есть ответ на ваш вопрос.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 04:26:38 pm от r404 »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Посоветуйте плиз порошки для следующей операции: есть рубанок 4-ка от Рекорд винтажный, у него подошва серый чугун ни разу ни кем не выглаживалась, т.е. как на фабрике шлифанули так и есть...линейкой проверял относительно ровная подошва. Попробовал на 80-ке шкурке - очень нуторно, зерно быстро очень теряет остроту и шлифовка останавливается, т.е. фактически нужно каждые 10мин новый лист подкладывать. Вот и хочу попробовать на порошках SiC, вопрос какой номер более менее подойдет для этой операции?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Да всё то же самое. Непосредственно выравнивание, образование плоскости - 80-100, а дальше уже идёт создание необходимой чистоты поверхности, т.ч. по той же схеме удвоения - 200-400-800. Не знаю, стоит ли дальше забираться. Только для подошвы рубанка лучше вместо воды взять керосин. Или WD-40
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
еще тогда дилетантский вопрос: а скоко по весу порошка нужно для одной операции? Сапфир продает килограммами...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
От чайной ложки крупных фракций, до "на кончике ножа" для мелких.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Баитов Андрей

• Больше 50 сообщений
  • **
еще тогда дилетантский вопрос: а скоко по весу порошка нужно для одной операции? Сапфир продает килограммами..
Там цена для килограмма, а так я в нем покупал и по 200-300 грамм, и порошки и пасту ГОИ.
На странице оформления заказа вместо "1" напротив порошка ставьте "0,3" и будет вам счастье

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
был в сапфире 2 недели назад - строго только килограммы.
может быть в интернет магазине взвешивают - но в оффлайне нет

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
а где взять крупный порошек
типа F40? или F60?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
может быть в интернет магазине взвешивают - но в оффлайне нет
В онлайн-магазине также не взвешивают, от 1кг.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн rybushkin

• Заглянул на огонек
  • *

Добавлю Вам уверенности --- вот, что предлагает SHAPTON для выравнивания своих камней:
http://www.fine-tools.com/G-abrichtblockshaptonjp.html
http://item.rakuten.co.jp/dogubunka/10000964/
http://www.shapton.co.jp/Products/naoru/frame_1.html
http://hamono.ocnk.net/product/936

это чугунный притир с порошками карбида кремния

а вот эта штука  http://rubankov.ru/shop/UID_3662.html не подойдет?

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
а вот эта штука  http://rubankov.ru/shop/UID_3662.html не подойдет?

подойдет, если цена устраивает

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Поддержу немного тему.
Для порошка карбида кремния, вчера пришлось закупить соли в мелкой упаковке.
Соль пересыпал в банку, а вот сами емкости помыл, высушил, и насыпал в них порошок.
Очень удобно оказалось.

Особенно дозировать количество порошка.
Номер зерна - маркером на крышке.

« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 09:36:19 pm от zmey »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
Есть у меня в хозяйстве вот такой брусочек:

Был он сильно засален, я решил довести его до ума на приобретённых порошках. В качестве притира использовал тонкую алюминиевую пластину, положенную на ровную поверхность.
Расчертил поверхность карандашной сеткой и вперёд, начал шлифовать. Вроде бы всё шло нормально, сетка показывала равномерное выравнивание (я её чертил заново при каждом увеличении номера порошка). Остановился на F500 и решил приложить линейку – ужОс, брусок оказался кривой.
Вот результат после протирки бруска на грубом, но ровном бруске:
Очевидный вывод – с наскока такие операции делать не следует и первым делом надо обзавестись нормальной притирочной плитой.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
низзя, стекло нать применять.
Ну, дык! И я о том же. Сообщение перенесли, а я его не просто так поместил в тему о притирах, ибо там речь шла и о притире на липовых дощечках и даже на листе бумаги. Видимо существует некоторая путаница (не исключаю, что только в моей бедной голове) в толковании понятий заточка, шлифовка, полировка и притирка.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Заточка и правка инструмента на притирах - отдельная дисциплина, которой посвящена отдельная тема.
Выравнивание камней - отдельная дисциплина, которой посвящена отдельная тема.

В принципе, можно все темы раздела (75) объединить в одну - "Тёрки", но что-то мне подсказывает, что такой шаг оценит только один пользователь. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
Может, кому поможет. Этот совет видел то ли здесь то ли на ганз.ру, делюсь.
Для притира можно использовать ровное стекло. Так вот, на порошок каждого зерна нужна одна сторона стекла, которую можно использовать только с этим номером порошка. Ведь после притирки сама поверхность становится шершавой в соответсвии с номером порошка. И на той поверхности стекла, где притирали зерном 100, смысла притирать 500-м зерном нет - работать не будет.
Совет заключается в том, чтобы использовать прозрачные пластиковые обложки, которые используются при брошюровании на пластиковых пружинах:
http://images.tiu.ru/2075622_w640_h640_img0299.jpg
Идея в том, чтобы брать только одно стекло, а менять вот эти пластиковые обложки. Опять же не будете вдыхать абразив стекла.

Второй момент - техника безопасности. Не стоит хранить порошок в жилом помещении или, скажем, там где есть дети. Причина - при _длительной_ работе с порошками карбида кремния замечены профессиональные заболевания легких у рабочих таких производств. Эти порошки из легких выводятся очень плохо.

Позже добавлено автором:
И вот, для начинающих, советы товарища Monia с guns.ru по работе с порошками ( после всех картинок, в самом конце первого поста):
http://guns.allzip.org/topic/189/982012.html
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 02:58:44 pm от Aleshka »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
использовать прозрачные пластиковые обложки
Я попытался использовать тонкую гибкую аллюминиевую пластину на ровной подложке, меня осудили.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.msg936674#msg936674
Да и результат не порадовал.  :-\

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
Помогите советом, может кто сталкивался с такой проблемой:
пришел как то Naniwa SS #8000 камешек, но попробовать доводку на нем решил токо щас, из керамики у меня токо "грубый" шептон еще. После замачивания 10-20 мин вывожу плоскость (очень трудоемкое занятие посравнению с обычными водниками), затем работаю с тестовой кромкой (износа камня "нет") и оставляю его сохнуть. На след день проверяю лекальной линейкой  - легко различимая глазом впадина по середине и вдоль и поперек, замачиваю вновь - камень начинает выравниваться. Это нормально для такого типа камней или так быть не должно?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 04:29:55 pm от metsnab »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Да, это, увы, нормально. Сам несколько раз попал на SS 3 000 - 10 000 - влажность при выравнивании должна соответствовать эксплуатационной.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
может кто сталкивался с такой проблемой:
пришел как то этот керамический камешек, но попробовать доводку на нем решил токо щас, из керамики у меня токо "грубый" шептон еще. После замачивания 10-20 мин вывожу плоскость (очень трудоемкое занятие посравнению с обычными водниками), затем работаю с тестовой кромкой (износа камня "нет") и оставляю его сохнуть. На след день проверяю лекальной линейкой  - легко различимая глазом впадина по середине и вдоль и поперек, замачиваю вновь - камень начинает выравниваться. Это нормально для такого типа камней или так быть не должно?

Да, это, увы, нормально.
Сам несколько раз попал на SS 3 000 - 10 000 - влажность при выравнивании должна соответствовать эксплуатационной.

+1

многие тонкие синтетические камни так себя ведут. Особенно те, что на полимерной и на комбинированной связке, как SHAPTON GS и NANIWA SS.
И чем они тоньше, чем плотнее у них расположено зерно, тем сильнее проявляется этот эффект.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Вопрос к джентльменам следующий - камень такой http://www.fine-tools.com/sigma.html комби 1000/6000
Sigma Select 1000/6000
Какой минимальный набор порошков для выравнивания взять в Сапфире?
Все взять просто не смогу потому что украинский филиал сапфира в ХАрькове продает
1) минимум 0,5 кг
2) только в качестве предварительного заказа - везут из Москвы.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Какой минимальный набор порошков для выравнивания взять
F100(120), F220(240), F500(600).
Все взять просто не смогу потому что украинский филиал сапфира в ХАрькове продает
1) минимум 0,5 кг
2) только в качестве предварительного заказа - везут из Москвы.
Обратитесь к Фёдору, он живёт в Киеве.
Может так будет проще.
Вот его тема.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=50097.0
Порошки я у него не заказывал, мне проще их купить в Москве,
но он их я знаю продаёт.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 06:55:28 pm от zmey »

Оффлайн Rezchik1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
Недавно было снято новое видео по заточке ножей. http://www.kalpa-vriksa.ru/learning/ Очень рекомендую посмотреть.

А на чем Николай выравнивает камень по указанной ссылке
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 01:04:55 pm от Hedgehog66 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
А на чем Николай выравнивает камень по указанной ссылке

Это керамическая доска для пайки.
http://www.sapphire.ru/vcd-430/catalog.html
Какая из них, не могу сказать.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
В свойствах этих пластин "Буран" указано: "Во время пайки можно легко втыкать изделие в поверхность доски" – т.е. надо понимать, что они крупнопористые? :look:
Более чем любопытно. Как это вяжется с требованием к свойствам притира?
Кто-нибудь из обладателей таких пластин может прокомментировать?

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
2Vac-Там несколько видов досок.Есть керамические...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Та доска что была у Николая, похожа на эту по размерам.
http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4815/goodsinfo.html
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 04:32:02 pm от zmey »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
В свойствах этих пластин "Буран" указано: "Во время пайки можно легко втыкать изделие в поверхность доски" – т.е. надо понимать, что они крупнопористые? :look:
Более чем любопытно. Как это вяжется с требованием к свойствам притира?
Кто-нибудь из обладателей таких пластин может прокомментировать?

Такой доски у меня нет, но думаю принцип тот же, что при выравнивании на ребристом стекле или на матированном относительно крупным абразивом. В случае с синтетическими водниками прекрасно работает то, что в меру шероховатая или пористая поверхность достаточно выделяет из синтетического водника суспензии, на которой камень и притирается. Когда геометрия камня требует лишь лёгкой коррекции или убирания засаленности, или просто освежения абразивных свойств, если камень подвыгладился - притирка его на собственной суспензии обычно более чем достаточна, занимает несколько минут+- в зависимости от плотности бруска, связки, степени износа.
 Я обычно стараюсь после каждого использования синтетиков пару минут их на матированном стекле "поелозить" - как следствие, они всегда готовы к работе, да и удобно то, что при таком подходе их не надо специально замачивать перед выравниванием - мы ведь только что на них замоченных поработали.
 С уважением.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2013, 01:25:07 pm от oldTor »

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я дак на мрамре шлифованном ровняю...синтводник.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Та доска что была у Николая, похожа на эту по размерам.
http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4815/goodsinfo.html

Ссылка не открывается, но на второй странице с паяльными досками действительно нашёл керамическую пластину без "втыкивания" деталей. По ней вопросов нет. Сам планирую сделать притиры из напольной керамической плитки.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Дык, воть, рассказываю.
Есть у меня советский брусок для правки бритв, пользовался я им весьма редко, на плоскость внимания не обращал, а тут начитался и посмотрел – гнутый оказался.

Попытался я "на коленке" поправить, но не получилось, да и условий для экспериментов не было. Выбрался, наконец, на дачу, посмотрел на просвет ровность половой кафельной плитки, она вся в мелких равновершинных волнах, решил опробовать её в качестве притира. Но сначала приподнятые концы камня на сухую ободрал алмазной гладилкой, которую подсмотрел у Минкуши на прошлогоднем слёте, он ей камень Тормека равнял.
Потом порошок карбида кремния F60, вода, рука – равняется, но процесс уж больно длительный. Вспомнил, что в прошлом году мне случайно досталась доисторическая шайтан машина "Дрожащая рука".
Приклеил двусторнним скотчем камушек на подошву машины, опять F60 + вода и где-то максимум за 10 минут получил совершенно плоскую поверхность. Потом на порошках F120, 320 и 500 поверхность доводил вручную – вот результат.
Не знаю, стоит ли продолжать процесс доводки на более мелких фракциях – это раз и два – на фото отчётливо видна неоднородность камня, как к ней отнестись?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
на фото отчётливо видна неоднородность камня, как к ней отнестись?

Я думаю, что пробные правки должны показать, как к ним надо относиться. Не исключено, что "это не баг, а фича" :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Эта неоднородность больше цветовая. Иногда бывает, что более тёмные пятна плотнее - эта проблема решается более регулярной притиркой камня и более обильным его увлажнением.
 Вообще некоторое количество их собственной суспензии  здорово скрадывает эту разницу, если на конкретном экземпляре она заметна.
Куда хуже, если в подобном бруске есть блестящие чёрные или рыжие вкрапления кристалликов более твёрдых, которые выпадая из связки или просто торча в ней, напрочь поганят работу - в бруске примерно определяемым мною как "600 грит", вкрапления попадались как-то и размером, более похожим на 60-80((. Из полдюжины подобных брусков, которые я пробовал, у трёх такие включения наличествовали, и убрать их полностью не удалось - пробовал выковырять  (потом можно края "дыры" при притирке скруглить и аккуратно обходить при работе) - оказалось, что они насквозь бруска идут агломератом. Бывало и что отдельные "песчинки" во всей массе бруска вразброс. Ещё у трёх - было нормально. У пары тёмные пятна были гораздо плотнее и на многих сталях, особенно на мягких и пластичных, создавали проблему более быстрой засаливаемостью - подвод по ним начинал "прыгать". Хотя для "зачистки" фасок от более грубых рисок, особенно если работать без выхода на РК или планируя далее, на следующих камнях, увеличить угол, эти пятнышки недурно срабатывали. В общем приноровиться можно, главное придумать какой из "багов" где можно использовать как "фичу"))
 С уважением.
P.S. Как результат, имея с полдюжины разных брусков такого типа, использовать нормально можно было два, ещё один - в крайнем случае, а остальное в трэш. Хорошо ещё что все они мне достались бесплатно.. Так что задумка недурная и те брусочки, которые оказались нормально изготовленными - весьма приятны в работе и иногда здорово пригождаются, но вот стабильность качества их изготовления просто кошмарная была...
P.P.S.
 Притирал  их всегда на стекле с порошками карбида-кремния с водой, иногда добавляя каплю мыла или фейри, если камень сильно засален.
Те, что погрубее "для столярного инструмента", заканчивал притирать на порошке F400, делая суспензию очень слабо насыщенной на последнем этапе. Те, которые "для бритв", финишировал на F600. Искусственные абразивы, кроме отдельных случаев, нет смысла притирать сильно тонко - главное выровнять и вывести грубые царапины. Чрезмерно тонкая их доводка лишь приводит к снижению абразивной способности, мешает своевременному обновлению зерна.
  Тонкая доводка поверхности актуальна для доводочных брусков типа керамики и для природных камней, т.е. для тех абразивов, где немаловажную роль играет структура камня, где нет в привычном понимании соотношения "зерно\связка" и где регулируя степень доводки поверхности, можно серьёзно варьировать тонкость и характер их работы.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 01:31:33 am от oldTor »

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
Выравнивал вчера камни на стекле с порошком. По мере выравнивания на одном из камней от Гусева фаска, которую сделал перед шлифовкой, ушла и были моменты, когда камень цеплял стекло краем и крошился - сразу весь в царапинах... Мораль - за фаской надо следить, особенно на природных камнях. Без фаски на стекло лезть нельзя :).

Не сильно ясен вопрос когда уже хватит шлифовать на порошке с определенным размером. Из-за того, что абразив крошится царапин толком не видно ни от какого порошка. Вроде понятно, что надо сравнивать качество поверхности с тем, которое было до шлифовки данным порошком. Но переход при увеличении grit в два раза не дает разительного отличия поверхности на вид. А сравнить то уже не с чем...
На камнях от рубанков.нет момент окончания определял по тактильным ощещениям - когда обработанная поверхность становится слегка более гладкой, чем исходная (с другой стороны).

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Мораль - за фаской надо следить, особенно на природных камнях. Без фаски на стекло лезть нельзя .

Следить в первую очередь надо за границами стекла. ;) Я всегда навожу фаски только после окончания притирки. Что касается измельчения абразива во время выравнивания - да, имеет место такое явление. Я знаю людей, которые используют не "полный" набор абразивных порошков, а только один, считая, что он сам в процессе измельчается до нужной кондиции. Их (людей) высокая квалификация не вызывает у меня никаких сомнений. Сам я всегда "двою" порошки.  Я считаю, что только это даёт гарантию однородной поверхности. Вопрос дискуссионный.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Сколы на стекле легко получить на твёрдых камнях, если 1) стекло недостаточно толстое или расположено на поверхности, критично отличающейся по плоскостности от стекла - происходит банальный его прогиб. 2) Если выравниваемый брусок слишком крив и при даже небольшом усилии "утыкается" ребром в стекло. 3) если давление при выравнивании избыточное и неравномерное.
 Поскольку не ошибается только тот, кто ничего не делает, то имея дело с ценными твёрдыми камнями, я например, сначала намечаю радиусные фаски, а вот сглаживаю и дорабатываю уже только на финишном этапе работы. Т.е. предварительная наметка  - просто некая страховка от всякого рода непредвиденностей и ошибок. В любом случае это отнимает очень мало времени на начальном этапе - при работе на грубом зерне, а потом на финишном опять-таки происходит довольно скоро, засчёт очень малого пятна контакта.
  Что касается использумых фракций порошков карбида-кремния - то это уже каждому проще подобрать себе по вкусу какой-то алгоритм работы практически.  Я использую набор фракций F100-F220-F400-F600-F1200 и надо сказать, довольно редко в ход идёт весь их набор. Но и нехватки каких-то фракций также не ощущаю - учитывая возможность варьировать насыщенность суспензии, учитывая дробления зерна - приноровиться всегда можно. В принципе, в некоторых случаях, можно использовать буквально две фракции и всё, НО! Это должен быть действительно оправданный случай! Потому что зерно не просто дробится и продолжает работать просто тоньше - после определённого предела, зерно деградирует и перестаёт работать эффективно. Это надо иметь ввиду, иначе можно потратить слишком много времени.
  С уважением.
« Последнее редактирование: Июля 01, 2013, 09:57:59 pm от oldTor »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Мораль - за фаской надо следить, особенно на природных камнях. Без фаски на стекло лезть нельзя .

Если вдруг, такая проблема возникает, думаю, можно поступать так же, как со стеклом, на которое сыпется абразив - под водой, алмазным бруском, снять все фаски.
Аккуратно.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Я снимал просто небольшим корундовым бруском времен СССР.

1) стекло недостаточно толстое или расположено на поверхности, критично отличающейся по плоскостности от стекла - происходит банальный его прогиб.
Этот момент на будущее учту, стекло было где-то 5 мм, витринное. Сколы были только на гусевских сланцах. Связал их именно с отсутствием надлежащей фаски. После снятия фаски больше не наблюдалось. Скорее всего это как раз комбинция некоторой вогнутости стекла и остроты кромки камня.

Что касается использумых фракций порошков карбида-кремния - то это уже каждому проще подобрать себе по вкусу какой-то алгоритм работы практически.  Я использую набор фракций F100-F220-F400-F600-F1200 и надо сказать, довольно редко в ход идёт весь их набор. Но и нехватки каких-то фракций также не ощущаю - учитывая возможность варьировать насыщенность суспензии, учитывая дробления зерна - приноровиться всегда можно. В принципе, в некоторых случаях, можно использовать буквально две фракции и всё, НО! Это должен быть действительно оправданный случай! Потому что зерно не просто дробится и продолжает работать просто тоньше - после определённого предела, зерно деградирует и перестаёт работать эффективно. Это надо иметь ввиду, иначе можно потратить слишком много времени.
У меня набор 60, 120, 240, 500, 800, 1200. Его более, чем достаточно. Вопрос на каком заканчивать для меня более-менее ясен: на водных камнях не стоит идти дальше, чем ~ зернистость камня/2. Для природных вполне можно идти до самого тонкого для получения блика на поверхности.
Вопрос - как определить, что на данном порошке уже можно заканчивать и переходить на следующий :). Допустим на природном камне (кварцит) после порошка порядка 500 на взгляд трудно определить достаточность шлифовки и неободимость перехода на следующий порошок. Тем более, когда поверхность мокрая (выглядит полированной). Я делал по несколько минут на каждом порошке. На первый раз думаю достаточно - на 1200 гляец на кварците навелся.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Я решаю что пора переходить на следующую фракцию, когда суспензия явно изменилась в работе - по характеру скольжения камня или по цвету и консистенции - работаю  ещё + пару минуток и порядок.  Исключение составляет лишь уже тонкая доводка особо твёрдых камней типа арканзаса или микрокварцита - там уже иногда полезно и постепенно снижая концентрацию суспензии подольше поработать, смыв отработанную и замешав свеженькую с таким мизером порошка, что вода лишь слегка мутная. Делая перерывы в работе, даю камушку обсохнуть и проверяю под углом на свет, равномерно ли отблёскивает поверхность - равномерно ли она проработана.
  С уважением.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Допустим на природном камне (кварцит) после порошка порядка 500 на взгляд трудно определить достаточность шлифовки и неободимость перехода на следующий порошок. Тем более, когда поверхность мокрая (выглядит полированной)
Всё очень просто. На примере доводки арканзасов и сланцев я делаю так.
После работы на очередном порошке вытираю камень сухой (!) тряпкой, руки тоже.
На поверхности камня ещё возможно останется мокрая плёнка которая будет мешать различить на сколько поверхность доведена.
Тогда нужно просто подуть на камень держа его за кромки. На тёмных камнях (Гусевские сланцы например), и не сильно пористых, сразу будет видно как высыхает поверхность.
Потом смотрю на плоскость камня под углом к свету лампы.
Я проверяю доведённую поверхность только на сухом камне.
Если Вы запомнили какая поверхность была до доводки на мелком порошке,
и какая стала после него, то разница будет видна. Можно ещё перевернуть камень на другую сторону, которая была доведена на более крупном порошке и сравнить.
За время доводки поверхности, бывает по нескольку раз делаю вышеописанную операцию.
Тряпка конечно становится мокрой со временем, поэтому заменяю её сухой.
Примерно тоже самое и объяснил Ярослав, только я не жду когда камень высохнет естественно,
я немного ускоряю сам процесс.
Вопрос - как определить, что на данном порошке уже можно заканчивать и переходить на следующий
Тут уже есть тонкости.
Например Вы выровняли камень на грубом порошке предварительно сделав на его поверхности штриховку карандашом. Карандашные линии все исчезли, и Вы думаете что камень выровнялся.
Прежде чем мыть стекло и переходить на следующий порошок, проверьте плоскость камня мерительным инструментом на просвет, предварительно протерев её сухой тряпкой, возможно что плоскость не до конца выровнялась, хоть карандаш и стёрся.
Ну а дальше, нужно убрать крупные риски сделанные грубым абразивом.
С натуральными камнями возможно нужно будет поработать подольше,
с синтетиками всё намного проще.
Даже если останутся небольшие риски, они не критичны.
После непродолжительной работы они всё равно уйдут.
Самый лучший советчик - где, как и на каком порошке остановиться, является только опыт.
Чем больше и чаще Вы будете ровнять свои камни, тем быстрее поймёте на каком порошке лучше остановиться.
Кстати, и сами камни будут меньше стачиваться, несмотря на парадокс в моих словах.
Универсальных рецептов для всех камней нет, и быть не может,
но конечно есть правила о которых я сказал.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Спасибо за советы!
После работы на очередном порошке вытираю камень сухой (!) тряпкой, руки тоже.
Согласен, пожалуй так будет все видно. У меня какая-то неудачная тряпка была - оставляла много ворса... Надо сменить тряпку :)
Самый лучший советчик - где, как и на каком порошке остановиться, является только опыт
Согласен :)

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
ТО: zmey
Андрей Соколов

Уважаемый Андрей,
Будучи намедни в рубанках имел удовольствие видеть выставочный черный транс, одна сторона/поверхность, как сказали мне, была доведена Вами на алмазных пастах.
Вопрос: на чём,  чем, каким образом доводилась эта сторона? Если можно в подробностях об этом и нужно ли это делать на трансо/арке - цель доведения именно с вашей точки зрения какова была? (ну кроме рекламного эффекта :) )

Сергей

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Уважаемый Андрей,
Будучи намедни в рубанках имел удовольствие видеть выставочный черный транс, одна сторона/поверхность, как сказали мне, была доведена Вами на алмазных пастах.
Вас ввели в заблуждение, не специально, скорее всего по прошествии времени просто забылось.
Я не доводил поверхность камня на алмазных пастах.
У меня их просто нет.
Нужно будет при случае провести с продавцами ликбез. :rtfm:
Вопрос: на чём,  чем, каким образом доводилась эта сторона? Если можно в подробностях об этом и нужно ли это делать на трансо/арке - цель доведения именно с вашей точки зрения какова была? (ну кроме рекламного эффекта :) )
Сергей, никакого рекламного эффекта.
Моя цель, это объяснить потенциальным покупателям с помощью продавцов, что арканзасы после покупки их в магазинах, не только в "рубанках", обязательно нужно выравнивать прежде всего, и доводить.
Я знаю что ни в одном магазине такого нет (доведённый камень, и тот, каким он продаётся),  поэтому и решил сделать наглядное пособие для витрины.
Только и всего, и ничего больше.
Выравнивал и доводил на порошке карбида кремния.
Притир для грубых порошков (до F220-240) - стекло.
Для тонких порошков (F500-1200) - искусственный кварцит.
На стекле, мелкие порошки очень сильно залипают при доводке плоскости камня,
поэтому я и перешёл опытным путём на другой притир.
Начинал выравнивать на самом грубом порошке F60.
Потом только лишь убирал крупные риски оставленные от предыдущего абразива.
Шаг был таким.
60 - 100(120) - 220(240) - 600(500) - 800 - 1200.
В скобках проставлены порошки которые я купил вместо тех, которые у меня уже закончились.

Цель доведения, это именно та зернистость камня, в которой он проявляется как доводочный.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
искусственный кварцит
Это как? Кусок псевдокаменной столешницы?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Это как? Кусок псевдокаменной столешницы?
Владимир, именно псевдокаменной.
Это не "акриловый камень" Corian, а искусственный камень.
Фактически это стекло, 95 процентов кварцита, и 5 процентов связующего с красителем.
Ну и конечно же это фрагмент кухонной столешницы.
В отличии от стекла, этот притир получился "вязким", но таким же прочным.
Это и позволяет работать на тонких порошках камнем, двигая его одним пальцем не прилагая на него усилий.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
Выравнивал и доводил на порошке карбида кремния.
Притир для грубых порошков (до F220-240) - стекло.
Для тонких порошков (F500-1200) - искусственный кварцит.
На стекле, мелкие порошки очень сильно залипают при доводке плоскости камня,
поэтому я и перешёл опытным путём на другой притир.

Где-то недавно была ссылка (и ваш коммент про это - пост 180 выше) на то, как Николай К. в видео во калпо-врикше выложенном доводит синтетику/японокамни на паяльной синтетической доске из сапфира (магазин), которую использует в качестве притира. Вопрос - насколько эта доска дольше живет в доводке чем стекло? Ну иль ваш "искусственный кварцит", иль чугунный притир, иль гранитный, иль циркониевый как тут - http://forum.guns.ru/forummessage/224/1073416.html ? Имею ввиду - можете ли вы приблизительно подсказать некую градацию по износостойкости вышеперечисленных поверхностей/притиров? Стекло не только залипает, оно и быстро вырабатывается до ямы на нём :) .

А вообще, нужно ли/имеет ли смысл доводить поверхность арканзаса тоньше чем 1200КК? например на алмазных пастах до 1,0 микрона иль ещё меньше?
Что это может дать на ноже/бритве и даст ли?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 12:05:03 am от СергейКу »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Вопрос - насколько эта доска дольше живет в доводке чем стекло? Ну иль ваш "искусственный кварцит", иль чугунный притир, иль гранитный, иль циркониевый
Могу сказать про кварцит и стекло, потому что работал на них. Чугунный притир от Veritas у меня есть, но на нём я уже практически не работаю.
Искусственный кварцит немного мягче стекла.
Вырабатывается быстрее, но не очень заметно по сравнению со стеклом.
Если брать твёрдость стекла за 100 процентов, то искусственный кварцит я бы определил как 80-90.
А вообще, нужно ли/имеет ли смысл доводить поверхность арканзаса тоньше чем 1200КК? например на алмазных пастах до 1,0 микрона иль ещё меньше?
Что это может дать на ноже/бритве и даст ли?
Опасных бритв у меня нет, и затачивать их я не умею.
Ножей, которым требуется такая острота у меня тоже нет.
Есть рабочие ножи, но они не для того, чтобы показывать волшебные возможности режущей кромки.
Для столярного инструмента мне достаточно остановиться при доводке тонких арканзасов на порошке 800-1200.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Доводить тоньше порошка F1200 арканзасы тонкие стОит только если есть определённые задачи. Я доводил на алмазных пастах и до 3\2 и до 1\0 и до 0,25\0 мкм для работы с бритвами и для доводки ножей из твёрдой углеродки с использованием при таковой движений вдоль РК.
 Но такие процедуры не являются повседневными, да и опыт и навык способны дать возможность выполнить работу на сопоставимом уровне при доводке арканзасов до порошка F1200. По крайней мере мне удалось научиться доводить бритву на арканзасах, доведённых на карбиде-кремния F1200. Но времени и усилий, тренировок, на это ушло немало. Так что ради спортивного интереса и изучения способностей и поведения камня, для отдельных ответственных работ, сверхтонкую доводку их поверхности полезно наверное опробовать, но необходимости в такой доводке этих камней для повседневных работ лично я не вижу.
  С уважением.

« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 12:43:38 am от oldTor »

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Вопрос-а Арканзас выглаживается в процессе заточки так же,как сланец?Покупал синтводники от Нанива-Суперстоун 3000 и 10000,на подставке.Оба горбатые.Пришлось пошаркать,и потом сланцем доводить.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
А вот  такая мисль -  никто не пробовал в качестве притира для камней стеклянные доски для кухни, которые есть везде в магазинах? Или они слишком бугристые (хотя разные видел). Ведь это готовое стекло для доводки, ить. Края обточены, размерчик моня подобрать разный, недорого бывает, даж для красоты картинка есть! Или как?  Поделитесь опытом...  ;)

Позже добавлено автором:
Доводить тоньше порошка F1200 арканзасы тонкие стОит только если есть определённые задачи. Я доводил на алмазных пастах и до 3\2 и до 1\0 и до 0,25\0 мкм для работы с бритвами и для доводки ножей из твёрдой углеродки с использованием при таковой движений вдоль РК.
Так что ради спортивного интереса и изучения способностей и поведения камня, для отдельных ответственных работ, сверхтонкую доводку их поверхности полезно наверное опробовать, но необходимости в такой доводке этих камней для повседневных работ лично я не вижу.
  С уважением.

Ярослав, а вот как мыслишь про притиры из чугена или гранита, ну которые можно легко найти, в качестве замены стеклу? Я вот на днях посмотрел износ зеркала при доводке камня, используя лекальную линейку (по случаю попользовал,  класс 00), так за раз практически - одни ямы (у зеркала) и горбы (у камня) теперь вижу - не комильфо нифига стеклопритир - одноразовый выходит (а может стекло было мягкое, а может давил сильно...), но... вопрос возник по существу ситуации.  :(
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 09:53:11 am от СергейКу »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Вопрос-а Арканзас выглаживается в процессе заточки так же,как сланец?Покупал синтводники от Нанива-Суперстоун 3000 и 10000,на подставке.Оба горбатые.Пришлось пошаркать,и потом сланцем доводить.

Да, арканзасы способны, будучи доведёнными на суспензии свободного зерна КК, выглаживаться в процессе. Но это, разумеется, проистекает куда медленнее, чем на сланцах, даже твёрдых, типа Гуанси.  Если арканзасы доведены на закреплённом зерне, например на платинах ДМТ, то выглаживания практически не происходит, так как при подобной притирке поверхность получается с как бы "закрытой структурой" - лично мне такой метод доводки камней не кажется оптимальным - притирка на свободном дробящемся зерне в бОльшей степени раскрывает по-моему возможности структуры камня и его отклика на разность техники работы заточника. ИМХО.

Позже добавлено автором:
А вот  такая мисль -  никто не пробовал в качестве притира для камней стеклянные доски для кухни, которые есть везде в магазинах? Или они слишком бугристые (хотя разные видел). Ведь это готовое стекло для доводки, ить. Края обточены, размерчик моня подобрать разный, недорого бывает, даж для красоты картинка есть! Или как?  Поделитесь опытом...  ;)

Позже добавлено автором:
Так что ради спортивного интереса и изучения способностей и поведения камня, для отдельных ответственных работ, сверхтонкую доводку их поверхности полезно наверное опробовать, но необходимости в такой доводке этих камней для повседневных работ лично я не вижу.
  С уважением.

Ярослав, а вот как мыслишь про притиры из чугена или гранита, ну которые можно легко найти, в качестве замены стеклу? Я вот на днях посмотрел износ зеркала при доводке камня, используя лекальную линейку (по случаю попользовал,  класс 00), так за раз практически - одни ямы (у зеркала) и горбы (у камня) теперь вижу - не комильфо нифига стеклопритир - одноразовый выходит (а может стекло было мягкое, а может давил сильно...), но... вопрос возник по существу ситуации.  :(

Стеклянные доски сам пробовал, была у меня немецкая плоская и гладкая, но я её угробил алмазными пастами крупными - стекло было калёное и от царапок от алмаза стекло вдруг стало "петь" и потрескивать - сунул его быстро в пакет - от него стали отскакивать чешуйки стекла и я побоялся что его сейчас рванёт на кусочки - поглядел - всё стало в мелкую сеть трещинок. Пришлось выкинуть.
 Потом покупал ребристую китайскую такую доску - на ребристой стороне ровнять очень быстро выходит с КК, но ребристость изнашивается ооочень быстро. С обратной стороны стекла содрал наклеенную плёнку и попробовал, но там стекло как бы наплывами - недостаточно плоское и гладкое. Затем я купил ещё одну немецкую доску гладкую, но придя домой, обнаружил всё-таки некоторую выпуклость на ней, которую не заметил при покупке. Так что с досками не сложилось.
 Зато мне презентовали пару гранитных плиток и на них мне выравнивать и даже доводить понравилось камни  - износостойкость гораздо выше, чем у стекла, производительность при притирке водников на их собственной суспензии очень высокая, при работе с КК порошка требуется чуть больше, так как он подзакрепляется в шероховатости гранита и дробится и деградирует быстрее. Но это соотношение некритичное - возни с постоянной заменой стёкол куда больше. Правда для тонкой доводки камней, всё-таки полезно и стеклышко иметь именно для этого. Или в идеале керамический притир, но именно притир (на Ганзе как-то ivan-3 про такой делал обзор, но они редки и дороги очень).
  С уважением.
P.S. Жаль, что не знаю чем и как полировались мои гранитные плитки, но пробы их притирки показали, что поверхность близка к той, которую можно получить путём притирки на порошке КК  F320 - F400 примерно.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 10:40:58 am от oldTor »

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
от царапок от алмаза стекло вдруг стало "петь" и потрескивать - сунул его быстро в пакет - от него стали отскакивать чешуйки стекла и я побоялся что его сейчас рванёт на кусочки - поглядел - всё стало в мелкую сеть трещинок. Пришлось выкинуть.

Дык они ещё и калёные бывают.... :( /негативный опыт есть, но я не успел его в мешок.../ :)

Про гранитные - да, но понятно, как их потом ровнять... ??? Жеж гранит всёж...

Про циркон читал, да, совсем не дёшево...
Получается замкнутый круг? стекло/зеркало рулит?

Я так понимаю, что гранитный камушок относительно довольно быстро переходит в разряд не тонкой доводки, да?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 10:54:52 am от СергейКу »

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Про гранитные - да, но понятно, как их потом ровнять... ??? Жеж гранит всёж...

Если рядом не простаивает без дела плоскошлиф, то методом трёх плит. Пластины гранита в этом случае оптимальны квадратной формы. Насыпается алмазный порошок с водичкой и по очереди притираются все 2 плитки между собой. При этом плитки очень желательно притирать с поворотом круговыми движениями. Плоскостность можно получить микронную.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
На лавсане,на плите гранитной,свободным абразивом ровнять.Только какая плотность плёнки должна быть?

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Только какая плотность плёнки должна быть?

Я на обложках от "пружинных" переплётов ровняю - отлично получается. Чуть повыше вроде давал ссылку.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
Я тоже о притире из цирконивой керамики только мечтаю))
  Но гранит я так понимаю всё-таки достать не так сложно. Поверочные плиты конечно недешёвые, но просто отшлифованные в гранитных мастерских плиты и плитки достаточно ровные. Мне подарили парочку небольших плиток облицовочных - они достаточно ровные, в сухом виде "липнут" друг к другу, в мокром за меньшую можно поднять бОльшую))
  У меня были небольшие сомнения по поводу ровности мЕньшей плитки, попробовал её притереть на стекле с КК F100 - обнаружил, что моё стекло уже стало гораздо кривее этой плитки, как раз принял решение стекло это отставить. После порошка F100 поверхность гранита стала грубее, но не намного, решил её юзать для грубого подравнивания небольших камней и брусков. А бОльшую плитку буду для более тонких фракций порошка использовать, F400 - F600.  Изменяется поверхность гранита весьма медленно, суть в том, что она в принципе несколько пориста и не позволит дать такой тонкий финиш камням с тонким порошком, как гладкое стекло. Но для некоторых камней, в т.ч. сланцев, которые достаточно притереть напоследок на их собственной суспензии, да и для синтетических водников от 700 грит до 5000 грит - эта плитка подходит.
  Правда тут есть ещё нюанс в том, что гранит, он разный бывает - мне повезло, мои плитки довольно однородные и по цвету и по видимой текстуре\структуре (не знаю как правильнее).
  Кстати, транслюцент арканзас я на мЕньшей притирал и с порошком F1200 - визуально поверхность арканзаса вышла чуть более матовой, чем если работать на стекле, но в работе я не заметил какой-то капитальной разницы - работает камень тоненько, до строгания волоса им клинки доводил без особых трудностей.

« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 07:30:45 pm от oldTor »

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Только какая плотность плёнки должна быть?

Я на обложках от "пружинных" переплётов ровняю - отлично получается. Чуть повыше вроде давал ссылку.
у мну есть плёнка,довольно жёсткая,используемая как подкладка в прессе в мебельном производстве.В воде не тонет.Взвешивание пока не проводил.Толщина 0,2мм

Позже добавлено автором:
Толщина 0,17мм,плотность 0,02гр/см2
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 07:47:13 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Толщина 0,17мм,плотность 0,02гр/см2
Выше крыши. У меня примерно такая же. Отлично должна работать.

отшлифованные в гранитных мастерских плиты и плитки достаточно ровные
Я мимо гранитной мастерской регулярно прохожу, как-то с линейкой побродил - довольно волнистые у них плиты. Блестеть - блестят, но вот с плоскостностью - не очень хорошо. А в Калпе отличные плиты, относительно недорогие. Я очень доволен.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
довольно волнистые у них плиты. Блестеть - блестят, но вот с плоскостностью - не очень хорошо. А в Калпе отличные плиты, относительно недорогие.

Думаю, если две волнистые плиты из мастерской, дешевле одной из Калпы - вполне выгодно притереть две друг об друга с абразивом.
То есть, вопрос экономики и возможностей - не последний.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
вполне выгодно притереть две друг об друга с абразивом.
Не, только три. Две не прокатят.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Не, только три. Две не прокатят.

Купить три, дешевле одной - несколько труднее, но, у каждой - две стороны.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
если две волнистые плиты из мастерской, дешевле одной из Калпы

Очень сравнимы. Я хотел взять 400х600, мне выкатили цену около пяти тысяч. Мотивировали тем, что размер вполне товарный, а то, что я надписей не заказываю - моя личная проблема. :) Но обломки, типа 9х12 можно купить недорого, да.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну дык на калпе со шкидкой моня щаз взять гранит поверочный 20х30см всего за 1,8к рупь!
(по сравнению с 6-7 тыр за отечественный 25х25см) Вот думаю... хотя ить бежать нуня... на западе - всего за 60$ получается с доставкой... :evil:

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
А чем половая керамогранитная плитка не устраивает?

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
А чем половая керамогранитная плитка не устраивает?

Тем, что половая и тем, что как-то не меньше 1м2 продают :) тем, что не понятны мне её свойства и точность/плоскостность/твёрдость и т.д., то есть зверь не исследованный - кот в мешке. Был бы на халяву - да, взял бы, нужного размера но нет халявы, а за деньги луче притир взять думаю (но ещё не решил)... :ne_slishu:

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
Тем, что половая и тем, что как-то не меньше 1м2 продают  тем, что не понятны мне её свойства и точность/плоскостность/твёрдость и т.д., то есть зверь не исследованный - кот в мешке. Был бы на халяву - да, взял бы, нужного размера но нет халявы, а за деньги луче притир взять думаю (но ещё не решил)...
А что, никто из знакомых ремонт не делал? Пусть даже не знакомый, а просто по правилу 6-и рукопожатий спросите у Обамы Меркелевича, ИМХО, на пару-тройку плиток он широту души проявит.
Лично я попробовал не керамогранит (предполагаю, он хотя бы с гранитной крошкой), а обычную напольную керамическую плитку, результатом очень доволен – кривой камень стал ровным.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
Тем, что половая и тем, что как-то не меньше 1м2 продают  тем, что не понятны мне её свойства и точность/плоскостность/твёрдость и т.д., то есть зверь не исследованный - кот в мешке. Был бы на халяву - да, взял бы, нужного размера но нет халявы, а за деньги луче притир взять думаю (но ещё не решил)...
А что, никто из знакомых ремонт не делал? Пусть даже не знакомый,

Нет - не делал нихто ремонт недавно с плитками.
от своего осталось 2 плитки керамыграно, но они какие-то кривоватые, впукло-выпуклые какие-то. Посмотрел... и не захотелось с ними связываться. Да к тому же и поверхность у них странноватая - художественно как-то пойдёт, а по делу - нет, ить... Поэтому у меня к плитко-притирам сложилось несколько предвзятое отношение.  :yu:
Обаму знаю тока из Барака и то по ТВ, нехгр который  :yes:. Меркелевича "не брал" (как и Шпака).  ;D Так шо ить не судьба, пока, со напольем.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 10:43:17 am от СергейКу »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
осталось 2 плитки керамыграно, но они какие-то кривоватые, впукло-выпуклые какие-то. Посмотрел... и не захотелось с ними связываться. Да к тому же и поверхность у них странноватая - художественно как-то пойдёт, а по делу - нет, ить...
Гм! Если впуклость-выпуклость не диагональная, и размер плиток не самый маленький, то можно разрезать их пополам вдоль оси согнутия, это сразу же уменьшит прогиб вдвое. Затем притереть их и всё Ok!
Если "странноватая поверхность" – это некий микро/мини рельеф, то после недолгой притирки он по большей части сойдёт на нет, а оставшийся мешать выравниванию заточных камней не будет.
ИМХО, у меня было именно так. :-\

• Больше 500 сообщений
  • забанен
блин,нищеброды)Жаль две тыщщи на плиту в калпе-врикше?С паспортом отклонений?ЖМАТЫ! ;)

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
Гм! Если впуклость-выпуклость не диагональная, и размер плиток не самый маленький, то можно разрезать их пополам вдоль оси согнутия, это сразу же уменьшит прогиб вдвое. Затем притереть их и всё Ok!
Если "странноватая поверхность" – это некий микро/мини рельеф, то после недолгой притирки он по большей части сойдёт на нет, а оставшийся мешать выравниванию заточных камней не будет.
ИМХО, у меня было именно так. :-\

Да 29х60см плитки. Вот насколько они притрутся и будут плоскостными..., стабильными... - вопросы всё это.

Позже добавлено автором:
блин,нищеброды)Жаль две тыщщи на плиту в калпе-врикше?С паспортом отклонений?ЖМАТЫ! ;)

Да, есть плюсы на граните для меня ить. Вот всёж думаю калпа есси + пленка "лавсан" как тут говорили 0,2...0,18мм (50 листов=190рупь)
Насколько на этом лавсане можно притирать/доводить камешки (1лавсан на КК=1 арканзс)? Они на этом лавсане на КК вообще доводятся? а на 1200КК? а на 120КК? не вязнет ничего в ошмётках пластика?
А если паста алмазная.... то лавсан как себя ведёт, в принципе? Алмазики сразу весь лавсан в труху секут?

К притиру 1 минус - (для меня) - уж больно большой он по хате заныкивать от жены  :embar:
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 10:50:13 pm от СергейКу »

• Больше 500 сообщений
  • забанен
алмазы есть уже на плёнке....до одного микрона.Если чего...