Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хороший материал валяется под ногами - обмен опытом использования  (Прочитано 67196 раз)

Оффлайн наум-нн

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Н.Новгород
Дети довольны!
Капец.....

В чем капец? Разве Вы в детстве не играли разными мечами и кинжалами? Мне кажется, что не хуже, чем сложить ассортимент всяких скелетов из стандартного киоска.
Да, если Вы про качество, так даже обсуждать нечего - на каждую поделку минуты 3-4 потрачено (а детям все еще нравится, хотя уже месяц прошел :-))

Оффлайн slon52

• Новичок
  • *
И правда, не такие злые деревяшки. Мечи вполне детские. Так что под тему отлично попадают - если из ящика сделано, значит УРА

Оффлайн val 57

• Больше 20 сообщений
  • **
Не сбрасывайте со счетов ящичную тему.Сейчас на рынках наши южные братья везут хурму, мандарины в ящиках сделанных из буковой дощечки.В ящике 10 дощечек 60х6Х0,5-08см. Договорился с аборигенами рынка за ящик 5 руб.Раза два-три в неделю подъезжаю и забираю,что подготовлено.Сотни полторы ящиков уже привез.Теперь проблема,как их грамотно использовать. Первоначально планировал использовать под отделку мансарды,затем появилась идея использовать для изготовления мебели,в частности кухни на дачу. Нужна  Ваша помощь и совет, как из этого добра склеить мебельные щиты.Заранее благодарен.

Оффлайн -moroz-

• -moroz-
  • Новичок
  • *
  • Из: Балаково, Саратовская область
Приветствую всех! Ранее в этой теме говорил, что проэктирую лобзиковый станок. И вот свершилось! После с полсотни порванных пилок (благо, в большинстве своём наши по 2 рубля) уже (вчера получается) он (станок) благополучно прошел все тесты!!! С братом напилили всевозможных загогулин (в т.ч. и высокохудожественных...в нашем понимании) Пилили в основном из буковинок от ящиков - дерево 4-5 мм, пилится замечательно (от 15 до 20 пилится хуже, но можно присноровиться), дальнейшая обработка- наилегчайшая (ввиду мягкости древесины)  Кстати, станок обошелся в копейки (кроме диммера, который пришлось приобрести из-за выхода из строя регулятора оборотов в дрели)   P.S. продолжайте приобретать данные "отходы" и в Вашей власти, дать им вторую жизнь...порой даже более замечательную, чем первая (жизнь живого дерева не учитывается)!!! 

Забыл совсем...если кому интересно, могу описать лобзиковый станок из дрели и сфоткать его (пусть получился неказистым, но свои функции исполняет не хуже чем некоторые заводские)

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
Ваш станок под узкие пилочки для ручного лобзика? (Поскольку пишете, что рвались, а не ломались).
Очень интересно было бы посмотреть...

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
Очень интересно было бы посмотреть...
Присоединяюсь!

Оффлайн -moroz-

• -moroz-
  • Новичок
  • *
  • Из: Балаково, Саратовская область
Сфоткал.
Неуклюж и неказист получился прототип  :-\ Коромысло - труба от торгового оборудования, пилка натягивается кольцами из резиновой лапши, больше колец - сильнее натяг. Привод - дрель и прибамбас к ней (продавались лет 15-20 назад) который превращает дрель в лобзик. Пилки можно разные использовать, наши - пионерские, для энкоровских лобзиков (со штырьками которые) и ещё в нете спиральные заказал. Диммер - необходимость, в виду неисправности регулятора оборотов в дрели. Ещё хочу сделать сдувалку опилок, что нибудь вроде гармошки или "лягушки", качать будет от коромысла. Короче, дёшево и сердито!
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 02:58:18 am от -moroz- »

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
В этой теме не раз обсуждалась возможность ипользовать доски от поддонов, но многие сталкиваются с проблемой как разобрать поддон минимально повредив доски. Вот простая приспособа для разборки поддона, которую несложно изготовить самому. http://lumberjocks.com/projects/62026

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Много лет торгую стройматериалами.Знаю не по наслышке,что в сезон торговые фирмы занимающиеся пиломатериалами чуть ли не каждую неделю заказывают машину для вывоза мусора. Мусор этот - обычно короткие ровные досочки-прокладки,бруски,сухой материал,который слегка зацвел,длинные поддоны из под пачек с вагонкой и т.д.  Просто едьте к торговцам,идите на склад,забирайте бесплатно,что вам нужно. Они еще вам спасибо скажут.

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
В этой теме не раз обсуждалась возможность ипользовать доски от поддонов, но многие сталкиваются с проблемой как разобрать поддон минимально повредив доски. Вот простая приспособа для разборки поддона, которую несложно изготовить самому. http://lumberjocks.com/projects/62026

Да, только надо переделывать изначально, эта сделана под другую конструкцию поддона.
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
и я со своими пятью копейками...
в нашем "Эпицентре" (сеть строительных супермаркетов) весной набрал бесплатно бобышек (так их они называют) - это приблизительно 65х65мм и длиной1м 20 см брус. Так, от незнания по скромничал -штук 30 взял. Благополучно все пошло в дела добрые. А сейчас, говорят, что уже куда-то за деньги сдают..... жаль.... :cray:
И уж совсем из отходов, так это на работе меняли вагонку. Так я натаскал реек. Просушена отменно! тоже ушла в дела добрые
лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн slon52

• Новичок
  • *
Кроме деревяшек нашел еще бесплатный мрамор и гранит - в конторе, изготавливающей памятники. Обрабатывать пока не умею, но вкупе с красивым деревом очень солидно может получиться. Например на письменные приборы

Оффлайн Tihonov

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
А что можно сделать с этими отходами?

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Чиню препятствия! )))
Другу привезли упаковку от кранов из Японии, Камаз  бруса, 100-100, 150-100 ну и по мелочам 50-50...от 2х метров и до 4-5...дело было зимой, задолбались разбирать, все на огромных болтах и прочих железяках... он был рад!!! как слон после бани...

потом через неделю привезли еще 2 камаза...я приехал помог разобрать...я в Москве а он в Ярославле...

от 4го камаза он отказался, некуда было складывать...
теперь у него дикий запас абсолютно бесплатного дерева...что за деревяшки так мы и не разобрались, я как то выкладывал фото здесь на форуме,  дерево мягковатое, широкие годовые кольца, но с какими то крапинками, если найду фото выложу еще раз, но классно шлифуется и имеет  хороший вид...чем то блин пропитано...горит очень хорошо!!!))) Вот такие бывают приколы с дровами!

Оффлайн slon52

• Новичок
  • *
Из таких деревяшек лучше что-то крупное делать, типа уличной мебели. Надеюсь сожгли еще не всё  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
Чертова кнопка "Спасибо"!
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн shredinberg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ужгород
Халява халява ... Отец дома поставил котел на дровах, а дрова где то брать то надо... Камаз сосны будет стоять у нас около 800 грн (100$). За те же деньги договорились и привезли обрезки с паркетного завода. Материал - дуб, бук, дощечки разной ширины - от 3,5 до 8-10 см и различной длинны (до пол метра).

Материал посмотрите сами, надеюсь скоро сам смогу с одного взгладя определать древерину
Кромка после "фугования"

Так что если есть в окресностях паркетки или что то похожее - попробуйте там узнать.

Я из этих дощечек попробовал кое что смастерить, оцените - правильно ли я делаю и поправте если что не так ... Опыта уж оочень нехватает, а на таком учиться в самый раз. И так, как все начиналось:
1. Взял пару досочек прибл. одинаковой ширины, отторцевал и склеил их по длинне.

Проба фрезы микрошип

2. распилил вдоль по полам и после "фугования" фрезером склеил две половинки так, чтоб продольный шов склейки попадал на середину досочки второй половинки.

Далее полученые "щитки" (маленькие щиты) направились в рейсмус и потом под фрезер. К сожалению фотографий я тогда не делал - уж очень увлекся (первая работа)

Вот что получилось:

Получились дверци на тумбу. Накосячил я немало с тумбой, но об этом не сдесь. А как Вам дверци как из обрезков (можно с учетом первого опыта) ??

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
А как Вам дверци как из обрезков (можно с учетом первого опыта) ??
Пестрые весьма

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Да, пёстрые. Надо по типу распила (радиальный, тангенциальный) подбирать делянки. Разницу в цвете можно нивелировать морилкой.

Оффлайн shredinberg

• Больше 20 сообщений
  • **
Сначала было только пару досочек, вот и сделал из того что было. Когда "что то получилось" набрал 2 раза по "сколько в багажник влезло", их еще долго перебирать нужно - много с огромными сучками, расколотых и погнутых.

А по конструкции правильно хоть сделал ??

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
Товарисчи, а калину кто-нибудь пробовал? крепкая? как пилится/режется?

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
отлично смотрятся ,как мастер ставлю твердую четверку
внешний вид зависит от уровня эстетики местонахождения Вашего изделия
квартира,дача итп
главное,чтоб изделие,даже очень красивое и приятное не смотрелось как рояль в кустах  :ok:
хотелось бы узнать, каким лаком вскрыли?
спасибо!
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн shredinberg

• Больше 20 сообщений
  • **
отлично смотрятся ,как мастер ставлю твердую четверку

Это Вы про мое изделие ?? Если да, то приятно слышать. Стоит оно дома, в ванной комнате

Вот
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=43014.0

А по поводу отделки - так я тут полный профан. Какой лак не помню, вечером попробую его отыскать и отпишусь.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
разбирал вчера очередную партию поддонов и пришла тут в голову мысль )
а почему бы не использовать бобышки от поддонов в качестве брусчатки для садовой дорожки

насколько память не изменяет и опыт диктует, такие дорожки называются *торцовка*
и делаются исключительно из кругляка березы и лиственницы, а после хорошей щеткой прогнать песочек по поверхности и все щели в виде астроидов (ромб с вогнутыми дугообразными ребрами)
исчезают :pardon:
не исключаю сборку такой дорожки из других супервлагостойких материалов, например из тика :)
« Последнее редактирование: Июня 15, 2012, 02:49:43 pm от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!