Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Для тех кто занимается маркетри.  (Прочитано 11360 раз)

Оффлайн Сармат

• Новичок
  • *
  • Из: г.Чехов Московская область
Для тех кто занимается маркетри.
« : Октября 10, 2007, 08:52:38 pm »
Я в этой области не так давно занимаюсь резьбой на дому для себя.Мне бы хотелось пообщаться с резчиками в этом направлении резьбы.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Для тех кто занимается маркетри.
« Ответ #1 : Октября 10, 2007, 09:35:32 pm »
А что именно интересует? Сразу предупрежу, что в терминологии и стилях я не силен, увы. Мне ближе практика

Оффлайн Сармат

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 10, 2007, 11:36:49 pm »
в терминологии я тоже не селён.я вот не так давно сделал картину   
и мне нужно покрыть её лаком только я не знаю марки лаков которые используются.Меня интересует марка нитро-лака,масленого.Какие мне лучше использовать.Напишите мне  по этапно как правильно обрабатывать изделие лаком. 

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 11, 2007, 11:06:16 am »
Если это картина, то висеть ей, скорее всего, в помещении. Из нитролаков неплох НЦ-218 (т.е. если цифры начинаются с 2 - это для внутренних работ, с 1 - для наружных). С ним несложно работать, быстро высыхает, не капризен. Удобнее всего развести его 646 растворителем и наносить из пульверизатора. Кому что нравится, но мне лично ближе матовые и полуматовые лаки, не люблю "стеклянного" блеска на дереве. Не стоит сразу пытаться полностью "залить" все лаком. Его стоит наносить в несколько слоев, чтобы не было потеков. Каждому слою надо дать высохнуть перед нанесением следующего.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #4 : Октября 11, 2007, 12:23:40 pm »
Ну маркетри - это не направление резьбы, а совершенно другой вид отделочного искусства (это к словам о терминологии   :) ).

По нитролакам. 218-й высыхает медленней чем, допустим, 222-й. Он так же гуще 222-го и темнее. Зато 218-й ближе к группе ЛКМ "кистевого нанесения".
Заливать нитролаком ничего не нужно - они наносятся только тонкими слоями с обязательной просушкой слоя перед нанесением следующего. Наливом наносятся лаки, полимеризация которых не связанна с удалением из слоя разбавляющего компонента (например полиэфирные).
Нитроцеллюлозные лаки дают весьма "холодное" неуютные покрытия. По этому их применяют только на дешёвых массовых работах.

Масляно-смоляные лаки дают прочные и долговечные покрытия, но этим покрытиям свойственен некрасивый жирный блеск. Потом, для нанесения таких марериаллов, ввиду необходимости весьма длительной межслойной сушки, желательно иметь специальное "стерильное" помещение.

Если площадь изделия не велика и есть время и желание потрудится для своих работ, то полезно освоить методы нанесения классических смоляных лаков и политур.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2007, 12:34:13 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 11, 2007, 12:53:44 pm »
Согласен полностью. Но для начинающего с 218 работать проще (особенно, если пульвера нет). Да и для непрофессионалов характерной ошибкой чаще всего и бывает фактическая "заливка" (не в буквальном смысле) изделия. А потом начинается морока с убиранием неизбежных пузырей и потеков. Жирного блеска и сам не люблю, потому и порекомендовал матовый.

А классические лаки действительно лучше, но в их нанесении лучше все же тренироваться не на своей первой работе - слишком велик шанс "запороть". Лучше взять кусок доски и экспериментировать на нем ;D

Оффлайн Сармат

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Октября 11, 2007, 03:56:12 pm »
С лаками немного разобрался подскажите мне порядок нанесения и как ими пользоваться что бы изделие не потемнело и не потускнело.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Октября 11, 2007, 05:22:09 pm »
А классические лаки действительно лучше, но в их нанесении лучше все же тренироваться не на своей первой работе - слишком велик шанс "запороть". Лучше взять кусок доски и экспериментировать на нем ;D
Если боятся запороть, то и пробовать не зачем. Нитро лак в любой момент снять можно.
Для начинающего лучше подойдет 222. Проверенный временем лак. Это мой совет.
 Для первой попытки подойдет самый простой тампон (вата, марля; бинт) сложенная в несколько раз.  Нужна баночка или как меня учили обычная миска. Очень удобно. Применяю такую миску  и для политуры.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 11, 2007, 05:58:21 pm »
Для более обширного знакомства с маркетри посоветую скачать на WOODTOOLS книгу  Pierre Ramond - Marquetry . Она, правда, на английском, но не беда, у меня она на французском. Все равно  понятно. Много интересного в ней находится. И другие книги там есть по маркетри. Полистайте. :rtfm:

Оффлайн Сармат

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Октября 11, 2007, 07:29:37 pm »
Если это картина, то висеть ей, скорее всего, в помещении. Из нитролаков неплох НЦ-218 (т.е. если цифры начинаются с 2 - это для внутренних работ, с 1 - для наружных). С ним несложно работать, быстро высыхает, не капризен. Удобнее всего развести его 646 растворителем и наносить из пульверизатора. Кому что нравится, но мне лично ближе матовые и полуматовые лаки, не люблю "стеклянного" блеска на дереве. Не стоит сразу пытаться полностью "залить" все лаком. Его стоит наносить в несколько слоев, чтобы не было потеков. Каждому слою надо дать высохнуть перед нанесением следующего.
большое вам спасибо буду мотать на ус

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 11, 2007, 07:59:57 pm »
Некоторые приемы маркетри. ;)

Оффлайн Сармат

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Октября 11, 2007, 08:07:59 pm »
Некоторые приемы маркетри. ;)
это ваши работы?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 15, 2007, 10:23:00 pm »
это ваши работы?
[/quote]
Нет, от этого я давно отошел. Остались с прежней работы, когда работал в реставрации.

Golden Humidor

• Гость
« Ответ #13 : Октября 15, 2007, 11:40:47 pm »
может кто сделать мне фото Унстон Черчилл в маркетри? Я б купил. Или там
Фидель Кастро к примеру.  или что-нибудь сигарное, красивое. :i-m_so_happy:
« Последнее редактирование: Октября 16, 2007, 12:04:03 am от Golden Humidor »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #14 : Октября 16, 2007, 08:04:14 pm »
Без проблем. Цена вопроса начинается от 30 000 руб  :embar:

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #15 : Октября 24, 2007, 08:23:31 pm »
2 Андрей Вл
А такая цена вопроса от чего начинается? От Черчилля, Фиделя, или от "что-нибудь сигарное, красивое". Или может от "без проблем",  :) а "с проблемами" от скольки цена будет?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 24, 2007, 09:47:42 pm »
2 Андрей Вл
А такая цена вопроса от чего начинается? От Черчилля, Фиделя, или от "что-нибудь сигарное, красивое". Или может от "без проблем",  :) а "с проблемами" от скольки цена будет?
От "Без проблем". Попытаюсь объяснить.
Тут на форуме уже подобные вопросы обсуждались. И мне очень понравился ответ Алексея Дейкина "Сначала назавёшь такую цену, чтоб случайный заказчик сразу отвалил, а кого устраивает, тому и себя самого выложишь". Алексей, извиняюсь, может быть не правильно процетировал, но суть я так понял. И ещё я с ним сошлись во мнении, что свой труд надо уважать.
Так вот. Я не художник, а любитель ремесленник. Для выполнения подобной работы буду вынужден пригласить к сотруднечеству профессионального художника, причём буду приглашать очень хорошего. С ним я должен поделиться, не так ли?
Качество моей работы будет зависить от скорости моего труда. Если буду торопиться, то и качество начнёт страдать, а я хочу заработать и не краснеть за свой труд.
И третье. К сожалению, доходы ремеслинников не очень высокие, наверное от не понимания заказчика разницы в соединениях ласточкин хвост и шканты, о чём уже говорилось. Поэтому вынужден быть, на сегодня, "канцелярской крысой". И что бы начать заниматься любимым делом для зарабатывания на жизнь, я должен заработать не меньше, чем на сегодняшний день имею. При этом затраты ремеслиника во сто крат больше, чем затраты "крысы". Посчитайте только, сколько шпона пойдёт на такой портрет, если кв м его стоит от 400 руб. А надо ведь несколько, а точнее много разных пород. Да и основа должна быть достойна и лак - масло не из дешевых.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 24, 2007, 10:20:06 pm »
Вот моё маркетри семилетней давности :embar:

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #18 : Октября 25, 2007, 06:48:15 pm »
2 Ответ понятен, спасибо. Насчет художника - не подумал.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 25, 2007, 07:08:27 pm »
Предполагаю, даже знаю какие проблемы,   возникнут при выполнении портрета. И Вам просто не справится с такой задачей, как вырезать портрет. Особенно когда Вы их не делали. :grabli:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 25, 2007, 07:32:25 pm »
Так вот. Я не художник, а любитель ремесленник. Для выполнения подобной работы буду вынужден пригласить к сотруднечеству профессионального художника, причём буду приглашать очень хорошего. С ним я должен поделиться, не так ли?
Качество моей работы будет зависить от скорости моего труда. Если буду торопиться, то и качество начнёт страдать, а я хочу заработать и не краснеть за свой труд.
И третье. К сожалению, доходы ремеслинников не очень высокие, наверное от не понимания заказчика разницы в соединениях ласточкин хвост и шканты, о чём уже говорилось. Поэтому вынужден быть, на сегодня, "канцелярской крысой". И что бы начать заниматься любимым делом для зарабатывания на жизнь, я должен заработать не меньше, чем на сегодняшний день имею. При этом затраты ремеслиника во сто крат больше, чем затраты "крысы". Посчитайте только, сколько шпона пойдёт на такой портрет, если кв м его стоит от 400 руб. А надо ведь несколько, а точнее много разных пород. Да и основа должна быть достойна и лак - масло не из дешевых.
И если пригласить художника для выполнения портрета в эскизе. Знаю, что не всякий с этим справится. Он же не будет сидеть вместе с Вами и говорить что и как.  В маркетри надо жить, для того, чтобы знать, как разбить рисунок и какую породу поставить, под каким углом и с учетом химических свойств, той древесины, которую ставите в работу. Со временем если это не учесть, то порода поменяет свой цвет и весь портрет будет испорчен.
 А на сколько частей надо разбить рисунок, тени, полутени, блики и их тоже необходимо разбить Вы просто не представляете.
Работа не из легких, а тем более ремесленнику. Профи не всякий возьмется за выполнения портрета. Слишком это сложно.
  Насчет цены Вы слишком ошиблись. Я предполагаю, что цена за портрет в маркетри. Будет приближаться к портрету, написанному маслом хорошего и знаменитого художника.

Оффлайн Неучь

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #21 : Октября 25, 2007, 08:09:11 pm »
mag, не множьте сущности сверх необходимого :)

"Художник" - понятие растяжимое. Портретист на бульваре, который за 10 минут набрасывает в карандаше портрет желающих - художник? Для раскладки полноцветной (пуще того, монохромной) фотографии на несколько цветов, так, чтобы портретное сходство сохранялось, квалификация нужна куда меньшая. Те, кто занимается наружной рекламой, любят баловаться такими портретами, вырезая их на режущих плотерах из виниловой самоклейки, известной в народе как "Оракал". При мне в той же технике парень отгонял портрет своей девушки лазером из шпона - благо лежали у нас на складе обрезки пары десятков пород. Портрет до сих пор висит у них на стене, цвета не поменял, геометрия не поплыла, хотя лет пять уже прошло.

Конечно, приведенный пример, это - НЕ искусство и даже НЕ ремесло. Но даже в такой, убогой, дилетанской и совершенно НЕПРАВИЛЬНОЙ технике - и Фидель, и Черчиль на сигарной коробке будут именно Фиделем и Черчилем. Естественно, мастер по маркетри сделает гораздо лучше, но пытаться получить за это цену портрета "написанного маслом хорошего и знаменитого художника", неадекватно. ИМХО.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 25, 2007, 08:15:22 pm »
делать не возьмусь , а картинки можно поискать
Фидель, а вот Черчиль что-то не могу найти ..........
(могу в лучшем качестве дать если нужно)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 25, 2007, 09:15:05 pm »

Конечно, приведенный пример, это - НЕ искусство и даже НЕ ремесло. Но даже в такой, убогой, дилетанской и совершенно НЕПРАВИЛЬНОЙ технике - и Фидель, и Черчиль на сигарной коробке будут именно Фиделем и Черчилем. Естественно, мастер по маркетри сделает гораздо лучше, но пытаться получить за это цену портрета "написанного маслом хорошего и знаменитого художника", неадекватно. ИМХО.
    Речь шла не о бульварном художнике, хоть там много талантов есть. А о художнике, понимающем толк в маркетри. Для создания портрета в этой технике.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 25, 2007, 09:43:45 pm »
    Речь шла не о бульварном художнике, хоть там много талантов есть. А о художнике, понимающем толк в маркетри. Для создания портрета в этой технике.

Не, такой портрет я не потяну. И цена тут будет больше именно за творчество, а не за маркетри, как вид декоративно прикладного искуства. Вы же не станете равнять деревенского резчика, который наличники круживные выпиливает и профессионального скульптора, выставляющегося в галлереях.
Есть творчество, есть ремесло. Ремесло дешевле творчества, что спорить.
По раскладке для ремесла, в принципе художник и не очень нужен. Благо компьтер есть. Можно и с породами поработать, загрузив к компьютер цвета. Можно вообще чёрно белый выполнить. Потому и не ставил верхнюю планку, а написал от 30. Причём и о размере ни слова не сказано и вообще о самом изделии. Так поболтали.
А портреты я то же делал, правда у меня они не сохранились, раздал я их. Правда делал по готовым раскладкам. Давно это было, компьютеров тогда не было, а рисовать я не очень умею, не учился.