Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Брикеты из опилок собственного производства.  (Прочитано 245574 раз)

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
      Имеется у нас в мастерской один не стыкуемый пока момент. Приличное количество опилок, которые приходиться вывозить на свалку (иногда даже бывало платили за это) А так же имеется котёл, который топиться дровами. Опилками пробовали топить, но много гемору, много дыму(из трубы), мало жару. Пытались оптимизировать и ускорить процес заброса опилок в котёл, всё равно больше времени занимает, чем пользы приносит. Вот возникла у меня мысль, как то из опилок брикеты самостоятельно попробывать изготовить. Примусь за опыты обязательно отпишусь, пока времени на это никак нет, предлагаю обсудить возможные варианты. Проблема то, я думаю , не у меня одного.
з.ы. Знаю, что есть специальные печки для опилок, но для нас это не вариант, стоит хороший котёл самодельный.

Я пока думал над следующим вариантом. Сделать какую то пресс/форму, которая выдавала бы что-то типо кирпича. Т.е. думаю использовать к примеру резьбовые шпильки для зажима. При этом опилки предварительно смачивать водой, пресовать и оставлять в сушке ( от 40 до 80гр.) где то на сутки. Что ,Вы, господа, думаете по этому поводу? Может кто-нибудь предложит что-то более дельное? естественно, хочется добиться такого результата, что бы игра стоила свечь, как минимум. Спасибо.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 10:46:34 pm от Eger »
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
Re: Брикеты из опилок собственного производства.
« Ответ #1 : Октября 24, 2011, 11:20:02 pm »
При этом опилки предварительно смачивать водой, пресовать и оставлять в сушке ( от 40 до 80гр.)

Они высохнут и распадутся. По моему овчинка выделки не стоит (время, сушку топить и т д). Все давно придумано, не стоит изобретать велосипед.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1447.42
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:39:23 pm от RomanS »

Оффлайн Eger

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
  • Егор
    • www.k-wood.by
« Ответ #2 : Октября 25, 2011, 12:00:29 am »
Сушка итак топиться. Я же вот и пытаюсь как то придумать что бы стоила овчинка выделки)) Пока как то не очень получается... но я думаю))
Приглашаем всех принять участие в конкурсе "Альтернативная мебель 2018". https://vk.com/k_wood

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #3 : Октября 25, 2011, 12:28:09 am »
Гранулы (пилетами кажется их называют) делают методом прессования, смачивая водой. Думаю может что то и получиться, если удастся создать достаточное давление (имхо)...

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #4 : Октября 25, 2011, 01:12:41 am »
Есть же прессы для изготовления брикетов из сухой стружки, (не пеллет а именно брикетов) это раз. На форуме их обсуждали уже, самый мелкий что я видел - 4 киловатта требует.
Есть котлы с наддувом для стружки, у коллег подобный обслуживает две больших сушильных камеры.
Есть печка бубафони с верхним горением (искать по слову bubafonja )
Осталось выбрать и применить.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Koval

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
« Ответ #5 : Октября 25, 2011, 12:21:55 pm »
Мой знакомый отапливает свою столярную мастерскую буржуйкой, набив туда опилок. Одной закладки хватает на сутки. Для лучшего обогрева дымоход из металлической трубы имеет длину несколько метров.
Еще, как ни странно но опилки лучше горят мокрыми, поэтому перед тем как их палить нужно намочить водой.

Просмотрите еще эту тему: печка для отопления столярки на опилках
« Последнее редактирование: Октября 29, 2011, 09:21:10 pm от Koval »

Оффлайн Avis

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Октября 30, 2011, 10:39:34 pm »
      Я пока думал над следующим вариантом. Сделать какую то пресс/форму, которая выдавала бы что-то типо кирпича. Т.е. думаю использовать к примеру резьбовые шпильки для зажима. При этом опилки предварительно смачивать водой, пресовать и оставлять в сушке ( от 40 до 80гр.) где то на сутки.

Может замачивать раствором ПВА? Например 1/100.

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Октября 30, 2011, 11:25:26 pm »
такая же проблема. жгем эти опилки на улице. благо есть своя территория. полный контейнер мусорный два/три/четыре раза в неделю сжигаю.
аппаратура для изготовления брикетов сильно дорогая. окупится только если уже совсем этих опилок кубометрами ((
а топить приходится электричеством. дорого очень (((

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #8 : Октября 30, 2011, 11:32:42 pm »
мне кажется нужно подсмотреть у промышленных пресах для брикетов,давление,время выдержки,температуру процесса.
 Попробуйте насыпать немного опилок на наковальню и ударить молотком,они слипнутся. Может использовать пневно молот?
я учусь

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
мне кажется нужно подсмотреть у промышленных пресах для брикетов,давление,время выдержки,температуру процесса.

там за счет давления все и склеивается, самаму такую приспособу сделать трудно. Лучший вариант как избавиться от опилков - это печка  на опилках, которая описана чуть выше.
Просмотрите еще эту тему: печка для отопления столярки на опилках

Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн зуфер (Ибрагимович)

• Меня можно найти в ОК http://www.odnoklassniki.ru/zufer.sukaev
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Самарская обл.
  • Что-то не так? Надо подумать!
« Ответ #10 : Ноября 01, 2011, 06:57:22 pm »
      Имеется у нас в мастерской один не стыкуемый пока момент. Приличное количество опилок, которые приходиться вывозить на свалку (иногда даже бывало платили за это) А так же имеется котёл, который топиться дровами. Опилками пробовали топить, но много гемору, много дыму(из трубы), мало жару. Пытались оптимизировать и ускорить процес заброса опилок в котёл, всё равно больше времени занимает, чем пользы приносит. Вот возникла у меня мысль, как то из опилок брикеты самостоятельно попробывать изготовить. Примусь за опыты обязательно отпишусь, пока времени на это никак нет, предлагаю обсудить возможные варианты. Проблема то, я думаю , не у меня одного.
з.ы. Знаю, что есть специальные печки для опилок, но для нас это не вариант, стоит хороший котёл самодельный.

Я пока думал над следующим вариантом. Сделать какую то пресс/форму, которая выдавала бы что-то типо кирпича. Т.е. думаю использовать к примеру резьбовые шпильки для зажима. При этом опилки предварительно смачивать водой, пресовать и оставлять в сушке ( от 40 до 80гр.) где то на сутки. Что ,Вы, господа, думаете по этому поводу? Может кто-нибудь предложит что-то более дельное? естественно, хочется добиться такого результата, что бы игра стоила свечь, как минимум. Спасибо.

посмотрите это
http://pechki.net/content/view/109/77/

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 01, 2011, 09:04:01 pm »
а чё там?
"...В качестве топлива могут использоваться: дрова, торфобрикеты, брикеты для обогревателей  закрытого типа, пеллеты..."
про опилки - ничего не сказано.

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
« Ответ #12 : Ноября 01, 2011, 11:47:08 pm »
про опилки - ничего не сказано.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36374.0
тут про опилки сказано, хорошо греет, пробовал
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн зуфер (Ибрагимович)

• Меня можно найти в ОК http://www.odnoklassniki.ru/zufer.sukaev
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Самарская обл.
  • Что-то не так? Надо подумать!
« Ответ #13 : Ноября 01, 2011, 11:48:32 pm »
что-то не внимательно читаем инструкцию!

Оффлайн z16a

• Новичок
  • *
  • Из: Красноярск
« Ответ #14 : Ноября 14, 2011, 09:02:23 pm »
подскажу идею по прессу(долго но максимально бюджетно :afro:)
берем домкрат гидравлический бутылочный на 5 тонн(500р)(или какой выбирете,яб на 10т брал,разница всего 400р),трубу стальную на 110(или какую вам угодно) с резбой с 1й стороны+заглушку с резьбой+надо поршень будет у токаря заказать/сколхозмть его подобие из чего либо.

варим/скручиваем с квадратной трубы  каркас,так чтобы внизу стоял домкрат а сверху был закреплен цилинр из трубы,резьбой с кршкой сверху.

принцип действия
1.домкрат спущен,поршень соответсвенно в нижнем положении
-откручиваем верхнюю крышку,засыпаем опилки,утрамбовываем.так пока не заполнится.доливаем н-ое количество воды и закрываем крышку
2.качаем домкратом н-ое количество раз

максимальное усилие сжатия порядка 5 тонн в приведенной мною конструкции
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2011, 09:04:53 pm от z16a »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Ноября 14, 2011, 10:18:00 pm »
.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2011, 10:19:45 pm от Хоккуист »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #16 : Ноября 15, 2011, 12:53:31 am »
и трахаемся пол дня для одного брикета!
я учусь

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибири
« Ответ #17 : Декабря 15, 2012, 01:49:19 pm »
Бросили хорошую тему. Хотелось бы продолжить, т.к тоже озабочен этим. Дрова дороговато, а с мая по ноябрь живу на даче, баня, и печь в доме. Перелопатил инет, но ничего путного не нашел, пеллеты не подходят, бубафоня тоже не нужна. Как было предложено с домкратом тоже на это нацеливался, но не на трубу, а на железную форму примерно на 3-5 отсеков.
Если есть интерес откликайтесь. Может автор темы что-нибудь умудрил все таки?

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Работаю с материей и люблю это
« Ответ #18 : Декабря 15, 2012, 02:15:21 pm »
Потребуется гидростанция... Иначе домкрат мутузить придётся часами, а результат:0
Потому тема и замёрзла.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Декабря 15, 2012, 03:25:25 pm »
Вы пробовали мутузить?
Гидростанция у меня под боком, называется Красноярская ГЭС.  ::)

Оффлайн hanow

• Всё будет
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Й-Олы
« Ответ #20 : Декабря 15, 2012, 04:55:00 pm »
 Нет опилки сжигать в котлах пиролизных гораздо  выгоднее и быстрее будет.
Знаю, у нас так некоторые кто двери изготавливает делают.
У друга три гид. пресса и он 10  Камазов  опилок покупает,
Занимается чисто изготовлением брикетов.
Но путь вхождения в этот рынок весьма затратный,
 и следовательно окупаемость проекта
весьма долгая.
Лучше сжигать в специальных пиролизных котлах.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 15, 2012, 04:55:25 pm »
Гидростанция у меня под боком, называется Красноярская ГЭС.
ГЕС - гидроЭЛЕКТРОстанция

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 15, 2012, 06:04:04 pm »
Красноярская Гэсс это выход! Но тогда Вам незачем думать о брикетах...
;-)))

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #23 : Декабря 15, 2012, 07:13:36 pm »
С постоянно растущими аппетитами электробарыг Гэс под боком не спасает. Квт стОит будь здоров.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #24 : Декабря 15, 2012, 07:19:11 pm »
   У них еще рядом Шарыбай там ГРЭС,топят углем с открытого разреза,и отпускная цена электроэнергии летом было 24 коп.На работе пиролизная печь с двумя вентиляторами по бокам ,горят неплохо,днем подрасываем раньше мешки насыпали ,а сейчас по простому один топку открывает и закрывает ,а двое снеговыми лопатами накидывают и проблемма мусора решена.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Декабря 15, 2012, 08:36:06 pm »
летом было 24 коп

Шарыбай не знаю где, но для простого человека 1Квт-2,52р. (примерно), для юр.лиц и того больше. Вот вам и под боком все выходит боком.
Дровами мне 1 Квт обходится в 33 коп. (ес-но для отопления), у кого есть газ проводной, дайте вашу цифру...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Декабря 15, 2012, 10:44:58 pm »
  Странно,вроде с вашего разреза уголь по транспортерам за 15 км прут на ГРЭС,я тогда заинтересовался отпускными ценами на электроэнергию с Воткинской ГЭС ,отпускная 34 ,при себестоимости 8 коп ,учитывая кто держит контрольный пакет и накручичивает 300-400 % .......... дальше молчу. А газ у нас в поселке по 4 руб куб,правда я не понимаю,почему цена на природный и попутный одинакова,попутный сернистый и вонючий,в котлах вечные проблеммы с автоматикой,а когда плиту газовую используеш вытяжка не справляется.У меня пока газа нет инет желания его проводить,друзья жгут на отопление и плиту 700 куб,с элетроэнергией разницы нет.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Декабря 16, 2012, 10:48:35 am »
Но путь вхождения в этот рынок весьма затратный, и следовательно окупаемость проекта
В том  и дело, что не для продажи и разговор о пиролизных печках тоже не идет, печки обычные давно построеные, ну не ломать же. А про баню и пиролиз вообще не может речи, никогда не прогреют до нужной температуры баню.  Так вот, пришла мысль использовать старый блок от  "жигулей", что бы не заморачиваться на сварку. Т.е засыпаем туда опилки, сверху(или снизу) вставляем старые поршни и давим гидравлическим автомобильным домкратом. Прессованные брикеты складываем в "поленницу".  По отзывам в инете теплоотдача в 2-3 раза выше дров, ну а о себестоимость будет практически 0 рублей. Это пока все схематично, вот и спрашиваю, может у кого есть какая-никакая практика.

Цитата: kamail07
link=topic=37261.msg870407#msg870407 date=1355589366
Шарыбай не знаю где
Товарищ видимо имел в виду ГРЭС в Шарыпово(Березовская), так вот не только названия не знает, но и цены коверкает, нельзя так трепаться. Для сведения, эл.энергия там стоит от 1.12  до 3.24, в зависимости от местности и потребителя(например для гаражного кооператива - 2.58, для дачного - 1.60)

Оффлайн Снежко

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #28 : Декабря 16, 2012, 10:58:30 am »
к домкрату моторчик с эксцентриком приспособить быстро будет пресовать и сразу несколько если с жигулевским блоком.а
чтоб не разваливались применить как советуют пва 1 к 100

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Декабря 16, 2012, 11:26:30 am »
Да ну, еще моторчиками заморачиваться. Моторчик- эл.линия - автоматика и пошло и поехало. Качнуть рукой 5-10 раз- это 15-20 секунд. Ну а клея никакого не требуется, опилки "склеиваются"  давлением, даже могут загорется от сильного сдавливания. Т.е чистое экологическое топливо, а с ПВА это уже химия, - ну её.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 16, 2012, 02:17:53 pm »
Wладимир  Вы не поняли, это цена по которой электроэнергию продают с электростанции,дальше идут организации транспортировки и продажи и они накручивают больше чем те кто ее производит.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
« Ответ #31 : Декабря 17, 2012, 10:06:39 pm »
Сейчас арендую помещение с центральным отоплением,стружки девать некуда(иногда знакомый забирает для поросят,кроликов).Собираю стружки в мешки и увожу на мусорку.Стараюсь набивать поплотней.Заметил одну особенность:стружки,опилки,которые простояли в мешке какое-то время--спресовываются!Видимо идея с домкратом не совсем утопичн :)а!

Оффлайн hyzyl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: України, Івано-Франківськ
« Ответ #32 : Декабря 17, 2012, 11:08:41 pm »
Вот сам заитересовала такая печка и думаю у вас отпадает надобность пресовать опилки они в ней горят. Описание строительства вот в теме - Суперпечка от bubafonja- на форуме WWW.SNOWMOBILE.RU. Вот ссылка  http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25275&hilit=%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82+bubafonja

и зачем мучится.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Декабря 18, 2012, 02:29:32 pm »
и зачем мучится.
Да хочется. Что Вы всё про печки, посмотрите на название темы. Про печки и без Ваших ссылок полно везде.

Оффлайн hyzyl

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Декабря 18, 2012, 03:17:32 pm »
А по брикетах полно есть оборудования. Купил и производишь сколько надо. А сидеть пресовать домкратом полчаса один брикет чтоб он сгорел за 15-25 мин смешно ну разве нечого делать :D.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 18, 2012, 05:01:43 pm »
  Сидеть,пресовать может есть кого нанять, зачем покупать оборудование может у них на предприятии есть сторож,дежурный электрик.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 18, 2012, 06:36:34 pm »
Вот только как быть с истиной о том, что дешевое, либо бесплатное качественным не бывает?... Сомнения меня терзают о том, что будет таким способом получаться  брикет, да еще такого размера, либо гемора будет много. Засыпал цилиндры, прессанул, опять досыпать надо и так несколько раз.
Как-то давно попалась инфа о том, что один очумелец опилки мешает с очень небольшим количеством глины для склейи и воды (только чтоб не разваливались в руках), прессует, сушит на стеллажах под солнцем, складирует. В сезон в топку. Хотел летом замес пробный сделать, да еще в шлакоблочнице вибрануть, но как всегда.... Если способ имеет право на жизнь, то вдвоем за день можно куба 3 таких дров сделать - куба 4 опилок минус.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 18, 2012, 06:57:41 pm »
Ну а клея никакого не требуется, опилки "склеиваются"  давлением

Склеиваются опилки благодаря легнину, который выделяется при большом давлении и температуре 170-200градусов.
Прессованные брикеты складываем в "поленницу".

Брикеты нужно хранить в сухом месте, от влаги они рассыпаются.
Т.е засыпаем туда опилки, сверху(или снизу) вставляем старые поршни и давим гидравлическим автомобильным домкратом

Для того что бы получить брикет нормального качества, нужно создать давление минимум 200-300 бар, а это более 200кг на см.кв.
Сможете создать такое усилие сразу в четырех гильзах? или хотя бы в одной?

Все что удалось обнаружить в сети, это изготовление вручную из мокрого сырья.
Это значит: постоянно барахтаться в этой "жиже",
нужно сушить брикеты,
будет меньшая плотность брикета, как следствие меньшая теплотворность и т.д
Пример

Позже добавлено автором:

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Декабря 19, 2012, 03:24:32 pm »
А по брикетах полно есть оборудования. Купил и производишь сколько надо
Ага купил, да за 1.5-2 лимона я дров закуплю на такие деньги до конца жизни себе и внукам.
Сомнения меня терзают о том, что будет таким способом получаться 
Будет, не на продажу, себе и размеры роли не играют, какой получился и ладно.

то вдвоем за день можно куба 3 таких дров сделать - куба 4 опилок минус.
Крутовато конечно, 3 куба это КАМАЗ. А минус опилок не 4 куба, а все 10

Сможете создать такое усилие сразу в четырех гильзах? или хотя бы в одной?
Домкрат сможет или два в паре.

Склеиваются опилки благодаря легнину, который выделяется при большом давлении и температуре 170-200градусов.
Легнин есть в любой древесине, а температура не важна, важно давление, температура выделяется как следствие давления. Подобное видео я смотрел, только вот плохо, что не показано, как дальше происходит дело.  Мочить до такое степени нет смысла, это потому он так делает, что давления таким рычагом не создать, да он и не стремится.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 19, 2012, 04:39:13 pm »
Домкрат сможет или два в паре.
Удачи Вам.
Надеюсь отпишетесь в данной теме.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 19, 2012, 04:54:41 pm »
 В сркдней азии,раньше делали кизяк,солому резку (10-12см)+навоз замешивали и в саманнице трамбовали размер 15х15х30 см,потом переворачивали форму,подсушивали и складывали на досушку в конусные штабеля на досушку.Горит как уголь,тлеет с небольшим пламенем,даже хлеб пекли.

Позже добавлено автором:
 Вот вам и клеящая масса.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 19, 2012, 06:53:54 pm »
Крутовато конечно, 3 куба это КАМАЗ. А минус опилок не 4 куба, а все 10

Нет, вибротрамбовка не сравнится с прессовкой. Не засунется туда столь опилу. А 3 куба таких глинодров - эт 187 блоков - вдвоем (плюс мешалка конечно) даже не сильно вспотеешь. Но пока нет точной рецептуры - считать объемы рано. Попробовать не дожидаясь лета сделать что-ли, глина есть в запасе.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Декабря 21, 2012, 06:14:26 am »
Любопытное видео! Вот только процесс однако не быстрый!

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 21, 2012, 02:46:47 pm »
Вот только процесс однако не быстрый!

Это еще быстро по сравнению с:

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Декабря 21, 2012, 03:06:20 pm »
Ну вот, тема помаленьку наполняется. С верхнего видео можно скомуниздить идею станины, с нижнего домкрат и проделывание дырок в брикете(с дыркой лучше разгорается). Так глядишь общими усилиями к лету и теорию выстроим.
Ну почему не быстрый, на нижнем видео всего 2 минуты и готов, а делать может и ребенок, типа норма 50-70 штук в день, а потом на речку  и воспитание, и общественно-полезный труд ;D

Попробовать не дожидаясь лета сделать что-ли, глина есть в запасе.

Если есть возможность, то будьте любезны, а то вот у меня нет её, а лето ух как не скоро. Только зачем глина, опилки надо, не дефецит я думаю.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2012, 03:14:11 pm от Wладимир »

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Декабря 21, 2012, 03:25:49 pm »
В приведенных на видео примерах брикеты прессуют из размоченной бумаги, стружка вряд ли после высыхания будет держаться. Нужно что то добавлять, ту же бумагу например, или глину, как советовали выше. 

Оффлайн BerLoga

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Декабря 21, 2012, 04:06:40 pm »
Наблюдал за обсуждением и думал, что вы прикладывайтесь! Но вижу: серьёзны!
Печально, что силы и внимание направили на тупик.
Брикеты пресуют из сухих опилок. Персов аниме происходит при высоком давлении и защёт давления поднимается темпиратура.
При 230 градусах размягчается легнин, лосятавляющая структуры дерева. Он и служит склеивающим составом брикетов и пелет.
Давление получают гидроцилиндрами. На тех станках стоят довольно мощные гидростанции...
Обычным домкратиком нужных условий не получить.
Имеет смысл делать гидростанцию или подключаться к гидросистеме трактора.
Ну ещё можно подогреть матрицу, тогда давления нужно меньше...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #47 : Декабря 21, 2012, 05:33:41 pm »
Лет 15 назад я пытался прессовать опилки. В качестве матрицы использовал цилиндр от от ДВС (кажется около 100 мм диаметром). Давление на поршень было 20 т. (от гидроцилиндра). При таком диаметре цилиндра, усилия явно не хватало. Спресованный брикет легко рассыпался в руках. Еще заметил, что при увеличении величины столба засыпаемых опилок сила сжатия посередине столба была намного меньше, чем сверху и снизу. Видимо очень сильно сказывается трение между опилками и стенками цилиндра, хотя он был отполирован.

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Декабря 21, 2012, 07:05:10 pm »
Раньше ВТМ (витаминно-травяную муку) делали из травы, получалось типа нынешних пеллет,  прессуется с помощью шнека, по-моему. Если прессовать штоком, то d последнего должен быть миллиметров 10 - 15, и двигать его в цилиндре должен гидропоршень какой -нито или привод с эксцентрика, причём достаточно быстро, загрузка опилок в начале цилиндра сбоку, а выход конусный, чтобы прессовало лучше. Да, не вручную, но по крайней мере будет смысл городить огород.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 21, 2012, 07:37:01 pm »
Если есть возможность, то будьте любезны, а то вот у меня нет её, а лето ух как не скоро. Только зачем глина, опилки надо, не дефецит я думаю

Дык вот дождаться бы когда эти окаянные морозы кончатся. А то пока мастерскую с утра прогреешь - успеть бы основную работу сделать. На эксперименты времени не остается. А глина, как уже правильно сказали, нужна как связующее. Чтоб этот древо блок можно было перемещать и складировать.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тамбов
« Ответ #50 : Декабря 21, 2012, 08:01:18 pm »
Если существует необходимость прессовать опилки чисто для топлива,можно копировать технологию производства подсолнечного масла в данном случае жмыха.Подогрев опилок,засыпание в цилиндр с прокладыванием слоёв железными блинами,прессование,выбивание вручную готовых брикетов и блинов.Мини цеха за один отжим выдают 5 брикетов.Сейчас много этих цехов закрыто,а оборудование....вряд ли в металл уйдёт...
Есть другие способы утилизации...
Лепка саманных кирпичей...
Блочков для строительства...
Плит для перегородок и по принципу папье маше...и с добавкой цемента...
При смешивании опилок с жидкой глиной(можно добавить известь от мышей)можно получить хороший утеплитель для чердаков..
Компост...
Ну и конечно плиты ДСП...

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Декабря 21, 2012, 08:53:45 pm »
Сейчас много этих цехов закрыто,а оборудование....вряд ли в металл уйдёт...
В метал еще и не такое уходило...

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 21, 2012, 09:30:22 pm »
Сейчас много этих цехов закрыто,а оборудование....вряд ли в металл уйдёт...

Не растет у нас кокос, т.е. подсолнух в промбъемах и значит оборудования не было и нет такого.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Декабря 22, 2012, 12:16:42 pm »
С маслобойкой,я просто привёл пример,что можно скопировать...Можно соткать всё и самому,там не сложно,а можно поискать и на просторах инета,может кто б\у продаёт(прессик)...
Удачи

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #54 : Декабря 24, 2012, 08:19:54 pm »
Все придумано до нас http://www.homemadepelletmill.com/
или http://gvikenya.wildlifedirect.org/category/charcoal-burning/ тут ваще африка.
И еще африка http://pucghana.blogspot.ru/
ту вообще рычажный деревянный пресс.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 08:33:47 pm от xelbyjd »
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн hyzyl

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Декабря 24, 2012, 08:49:17 pm »
С маслобойкой,я просто привёл пример,что можно скопировать...Можно соткать всё и самому,там не сложно,а можно поискать и на просторах инета,может кто б\у продаёт(прессик)...
Удачи

Прошу прощения а чертежей маслобойки нет. Очень надо хочу собе сделать.

Оффлайн Вячеслав Менке

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Декабря 24, 2012, 08:59:38 pm »
Удачи

Прошу прощения а чертежей маслобойки нет. Очень надо хочу собе сделать.
Маслобойку?!Чертежей нет.Заброшенные цеха есть(вряд ли откроют)
Пояснить всё могу в подробностях(когда сюда переехал ни раз тестю помогал)...Но там по мимо пресса...станок для веянья(бывает сразу и с рушкой(или как там по умному не знаю)семечки шелушит короче),станок для сушки,в одном месте станок с поджаркой сразу семечки давил(в одном месте это были два огромных каменных (типа)колеса,а потом уже под пресс...Чем всё самому собирать точно легче б\у купить...

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #57 : Декабря 24, 2012, 09:44:44 pm »
А вот это мне понравилось http://blondesearch.ru/play/Mt0QQe6Eetw/Small_%2528Micro%2529_Biomass_Fuel_Briquette_Presses_made_from_Wood.html#scr
реально, практично
крупый минус - сушить надо брикеты
вот для кого это?
скоро будет для нас.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2012, 10:00:10 pm от xelbyjd »
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Декабря 25, 2012, 03:39:34 pm »
крупый минус - сушить надо брикеты
И не только сушить, но еще и добавлять какое-то связующее, чтоб он не развалился, так вобщем по моему плану, особенно у Африканцев с автодомкратом. Может сильно придавить, то и сушить практически не придется, т.к. мочить шибко не требуется.
Ну а если сушить, то в дырку продел палку, нанизал штук 10 и уложил. Пришло время топить, то удобно принес и вместе с палкой в печку.  :sarcastic_hand:    :good:

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Января 07, 2013, 02:59:59 pm »
Жаль тема глохнет.  Недавно по National Geographic показали, как такие брикеты делают из опавших листьев и нарезанной бумаги. Горят нормально.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Января 07, 2013, 03:08:04 pm »
  Как связующее кизяк http://www.youtube.com/watch?v=nYRr1pbQPLg#   http://www.youtube.com/watch?v=UdoZzD6tF5A#ws и ненадо большого давления.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Января 07, 2013, 06:16:53 pm »
Что-то как то не хочется вот это превращать в брикеты :look:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 07, 2013, 06:38:40 pm »
  В вашей местности уголь открытым способом добывают,как то ученые мужи толковали хватит на 100 лет,залежи на 300 км.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Января 07, 2013, 06:48:06 pm »
У нас тоже с углем все ок. Только тот, что получше - 1000р./тн. с доставкой. Поэтому дрова из горбыля рулят по цене. К ним бы еще теплоаккумулятор  побольше и будет счастье.

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
  • Из: москвы
« Ответ #64 : Января 07, 2013, 08:50:44 pm »
Парни а ни кто не мыслил что бы сделать станок прессовый самому ..не такой трудоемкий как  домкратом.
Компрессор например в мастерской среднего уровня -есть.. собрать раму как на первом видео на несколько ячеек
на верхней балке установить пневмоцилиндры которые от компресора будут и опускать поднимать пресформу.

Короче говоря заимствовать механизм прижима вальцев  от пилорамы тайга http://www.pilorama1.ru/mnogopilniy-stanok/mnogopilniy-stanok/?pic=3
родом из подмосковья..осваиваю..москву  6 мес.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Января 08, 2013, 05:48:46 am »
Компрессор даст давление 200 кг/см2?

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Января 08, 2013, 04:57:36 pm »
Компрессор даст давление 200 кг/см2?
нет компрессор даст только максимум по моему усилие 100 кг на см2

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #67 : Января 08, 2013, 05:26:22 pm »
 не сто а только максимум 10кгс/см2, а скорее даже при нормальной работе только порядка 5-8кгс\см2 для обычных компрессоров.  плюс надо учитывать отношение площади поршня цилиндра к площади плунжера пресса.
 = не пойдёт

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Января 08, 2013, 05:44:44 pm »
не сто а только максимум 10кгс/см2, а скорее даже при нормальной работе только
порядка 5-8кгс\см2 для обычных компрессоров.  плюс надо учитывать отношение площади поршня
 цилиндра к площади плунжера пресса.
 = не пойдёт

понятно ..тогда только на эту роль гидроцилиндры ..в них уже больше рабочее давление.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 08, 2013, 07:59:57 pm »
А если гидроцилиндры,то и маслостанцию надо....

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Января 08, 2013, 08:54:10 pm »
Никак энтузиасты не угомонятся.
Почему вы все не верите тому, что уже давно проработано до вас? Достаточно потратить на поиски в инете пол-часа и можно узнать какое давление необходимо для того чтобы получились брикеты. И исходя из этого уже нетрудно понять, что все эти самодельные преса и давилки только пустая трата времени. Все таки людям очень хочется верить в чудо.
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 08:55:48 pm от AOHot »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Января 08, 2013, 09:32:30 pm »
 А я что говорю,в среднеазиатское население давно сделало выбор.Тетка рассказывала и хлеб пекли.Спросите у Петровича,или Шрайка.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #72 : Января 08, 2013, 09:36:47 pm »
Спросите у Петровича,
Давайте спросим у Петровича! :clapping:А про что, извините? :embar: :D

Позже добавлено автором:
Вот прочитал.наверное спросить про кизяк? Подтверждаю. И не только  в Средней Азии. Знаю что в безлесных сёлах Поволжья тоже делали кизяки. Большие кирпичи - навоз с соломой. Сушили и весь год топили этим русские печи. И зимой отапливались.
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 09:46:28 pm от Петрович »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #73 : Января 08, 2013, 09:50:26 pm »
а чего толку в гидроцилиндрах и маслостанции....ну есть у меня это но там ведь кроме того
ещё конструкция самого агрегата....
http://www.mascorp.ru/pistonpress
и гидравлика
http://www.derevo.info/ru/proposition/detail/3023
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 10:01:06 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Января 08, 2013, 09:58:23 pm »
 Имел ввиду использования навоза как связующего,на юге видел солому,сенную труху смешивают и просто набивают саманницу на 5-6 кирпичей размер примерно 30х15.После набивки переворачиваю дают подсохнуть,потом под навес в штабель.В печах хлеб пекли (правда это было лет 20 назад)

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #75 : Января 08, 2013, 10:11:55 pm »
А я что говорю,в среднеазиатское население давно сделало выбор.Тетка рассказывала и хлеб пекли.Спросите у Петровича,или Шрайка.
Это было распространено и на Украине в тех местах где не было вариантов с топливом...  приблизительно до 50-тых годов.  Только в нынишних реалиях это не вариант. +сам кизяк стоит денег не мерянных, в некоторых местах дороже дров.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Января 08, 2013, 10:20:11 pm »
Это было распространено и на Украине в тех местах где не было вариантов с топливом...  приблизительно до 50-тых годов.  Только в нынишних реалиях это не вариант. +сам кизяк стоит денег не мерянных, в некоторых местах дороже дров.
В Средней Азии есть ещё такие места где кроме кизяков и верблюжей колючки топить нечем. И таких мест стало ещё больше.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Января 09, 2013, 05:33:02 pm »
  Сегодня спросил сколько стоит навоз крс,возят газиками несвежий 2-3 месяца (вес 4 тонны,около 5 м куб) с соломой,просят 2500р.Вот еще 5 кубов опилок и не надо мощных преса( брикетируй и суши) и экологичней.А то и клей,и про отработку,что -то мне думается любое связующее это деньги и немалые.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Января 09, 2013, 05:54:27 pm »
  Сегодня спросил сколько стоит навоз крс,возят газиками несвежий 2-3 месяца (вес 4 тонны,около 5 м куб) с соломой,просят 2500р.Вот еще 5 кубов опилок и не надо мощных преса( брикетируй и суши) и экологичней.А то и клей,и про отработку,что -то мне думается любое связующее это деньги и немалые.
Весь вопрос - для чего делать. Если для себя - нормально. А если люди хотят бизнес наладить?

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 09, 2013, 06:36:35 pm »
Весь вопрос - для чего делать. Если для себя - нормально. А если люди хотят бизнес наладить?

Для утилизации опилок и использования их в качестве топлива для собственных нужд. Вроде так была задача поставлена.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Января 09, 2013, 06:41:07 pm »
ля утилизации опилок и использования их в качестве топлива для собственных нужд. Вроде так была задача поставлена.
Ну, тогда агрегат для пеллет дороговато. А самому, на коленке сделать станок....Это зависит от умения. Так что с органическим связующим самое то.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Января 09, 2013, 07:10:26 pm »

Целое лето возится с "органическим связующим", станковать, переворачивать, от дождя защищать. Причем под это дело нужно выделить площадь на участке. И ради чего? "Чтобы халяные опилки не пропадали".  Да пропади они пропадом.

Единственое что могу поддержать. Это печь расчитаную на стружку и прямое её сжигание. Без промежуточной переработки.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 09, 2013, 07:13:40 pm »
  Ну я вроде о связуещем и говорю,просто оборудование довольно дорогое.Разговаривали с знакомым об отоплении,вспомнили Швейцарию он там три года монтировал котлы на топливе эко (типа солярки,) он рассказывал инспектора проверяют кто чем топит,тюе. могут у любого взять золу на анализ.Если используеш крашенные доски,рамы бытовой мусор типа упаковки штраф около 30 тыс ихних франков,незнаю сколько это в рублях.В сельской местности у каждого надел типа нашего сенокоса,для санитарной рубки и рубки ухода.Леса чистые нет такого как у нас валежника и бурелома.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Января 09, 2013, 07:28:20 pm »
Леса чистые нет такого как у нас валежника и бурелома
Сколь леса у них на одну душу, и сколь у нас? В некоторые естественные процессы можно и не вмешиваться. Нам бы дураков с дорогами победить. . .

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Января 09, 2013, 07:36:25 pm »
скажите а как поведет в топке себя гофракартон?
Есть мысль что.. бы опилки запрессовывать 10 атмосферами в 
упаковку без всякого связующего.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Января 12, 2013, 03:15:18 pm »
В вашей местности уголь открытым способом добывают,
В нашей золото вагонами черпают, только не делятся заразы.

Никак энтузиасты не угомонятся. Почему вы все не верите тому, что уже давно проработано до вас?
На то они и энтузиасты, а по второй части сообщения, вот бы привели примеры, кто, когда и как до нас? Только не надо в инет отпинывать, мало совсем там про это, все больше продают станки за бешенные бабки.

Начало положил, принесли гильзу от цилиндра и поршень на 100мм, сказали от ЗИЛа. Буду делать временную раму для домкрата и пробовать неспешно.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Января 12, 2013, 09:57:27 pm »
   kamail07   Леса у нас много,но не то что можно как сенокос взять сухостой нельзя рубить.А лес выписать это такая промблема.Даже описать трудно,дрова выписать и то времени и нервов уходит ,а про строевой говорить неохота.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Января 17, 2013, 08:17:22 pm »
Вот у нас его много :). Дрова выписывать?.. Так привезут горбыль толстенький по 500р./машина. Лес выписать?.. Так 3м обрезной (с небольшим обзолом) по 1150 за куб уже у родных ворот. Правда по обрезному это скорее редкость, но зимой только бери.

Оффлайн Владимир Р

• Больше 250 сообщений
  • Из: Курган
« Ответ #88 : Января 18, 2013, 10:19:13 pm »
скажите а как поведет в топке себя гофракартон?
Мы в соседней фирме брали гофрокартонные коробки-упаковки в которых к ним приходил товар от Орифлейм. Насыпали туда опилки, засовывали в Булерьян, но только один чел. у нас знал, как поставить заслонки, чтобы опилки полностью выгорали.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Января 19, 2013, 02:06:06 pm »
  У нас на неделе с опилками начудили,печь эконом -эко типа пиролизной кидали слоями вперемешку с горбылем опилки,сырые березовые.В конце дня начала гореть сажа в трубе ( видимо опилки, частично вылетали в трубу) труба на 30см,длинна 15-16 метра дым был такой сбежались все думали пожар.Труба 2-3 метра нагрелась градусов 600,дым как с броненосца,я такого еще не видел.Хорошо что труба не через крышу,стоит в метре от здания из печи сбоку вход.Мое мнение при топке опилками надо быть осторожней,и топить днем.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #90 : Января 19, 2013, 02:10:11 pm »
Слышал что есть какие-то штатные блоки в дымоходах для искрогашения.

Позже добавлено автором:
http://kyiv.boxmarket.com.ua/komplektuyushhie-dlya-pechej-i-kaminov/53467-nasadka-iskrogasitel-na-dymoxod.html
типа таких

Позже добавлено автором:
http://www.plazmair.ru/reshenija/moduli/protivopozharnyi-modul/
более продвинутый и дорогой вариант.
« Последнее редактирование: Января 19, 2013, 02:38:49 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Deneb

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ленинграда
    • Столярная мастерская Лаппелово
« Ответ #91 : Января 24, 2013, 03:03:29 pm »
Изучив вопрос и прочитав подходящие темы данного форума сделал вывод, что для небольших столярных мастерских (как у меня) единственно возможным вариантом прессования опилок без предварительного замачивания/замешивания с глиной, клемм и прочей ботвой является приобретение  пресса для пеллет, например такого, как указал уважаемый xelbyjd. Поиски представительства компании GEMCO в России резальтатов не дали, запросил напрямую, если будет ответ, отпишу.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #92 : Января 26, 2013, 11:50:36 am »
Если есть время, то без проблем.
Недавно попробовал. Из листа старого журнала склеит трубочку. В неё с помощью ручки от лопаты набил опилки. Сами они не высыпались, только немного с краев. Если заготавливать, торцы можно опустить в клейстер, например, тогда точно не будут высыпаться.
Сейчас стал отапливать в мастерской смешанным типом - дрова + опилки. Печь длительного горения, в ней нет такой температуры как в обычной печи, опилки не взрываются от перегрева. Недостаток, надо регулярно и по немного их подкидывать, иначе они, как хороший теплоизолятор, гасят огонь.

Позже добавлено автором:
Да, если к бумажной трубочке приспособить стальную трубу с поршнем, то вот и простые брикеты.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Января 26, 2013, 12:26:37 pm »
вот бы привели примеры, кто, когда и как до нас?
Я же писал выше, что сам пробовал прессовать опилки. Причем в качестве давителя использовал не какой-нибудь домкрат, а гидропресс дающий усилие 20 тн. Приемлемый результат получался при диаметре прессующего цилиндра менее 50 мм и толщине брикета не более 20 мм. При этом время прессования (без учета времени засыпки опилок в цилиндр и выбивания брикета) составляло около 4 сек. И то я счел подобную производительность слишком низкой и бросил это  занятие. Если же увеличивать диаметр брикета или его толщину, то он получался очень рыхлым и не тянул на звание брикета. А теперь посчитайте за какое время вы спрессуете подобный цилиндр ручным домкратом? Тем более, что ручной 20 тонный домкрат развивает усилие не больше 5-8 тонн.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #94 : Января 27, 2013, 05:01:08 pm »
Я раньше топился опилками,стружками! Сжигались они в "обычном" котле,без всяких приблуд.Просто топиться надо правильно и всё!А делать надо так: накидал дров ,зажёг ; когда разгорелись хорошо -засыпал стружки !Если пламя засыпалось,необходимо пожечь снова.Если не поджечь-взрыв с выбрасом дыма и пламени в помещение  обеспечен.Вот и вся "хитрость"  ! :D

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Января 27, 2013, 05:30:07 pm »
!Если пламя засыпалось,необходимо пожечь снова.Если не поджечь-взрыв с выбрасом дыма и пламени в помещение  обеспечен.Вот и вся "хитрость"  ! :D
А это надо? По моему этого и хотят избежать отапливаясь брикетами.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
« Ответ #96 : Января 30, 2013, 11:24:45 am »
при советской власти у нас продавали населению топливные торфяные брикеты, интресно а если делать смешанные брикеты торф/опилки(стружка) как они по теплотворности будут лучше чем чисто торфяные? в СССР опилки и стружки шли на изготовление дефицитной мебели для советского народа может поэтому и не делали комбинированные топливные брикеты.
Лично я чисто опилками не топлю (у меня обычная кирпичная печурка), но опилки подкидываю в топку когда там хорошие угли, т.е. печка уже достаточно протоплена (смысл: утилизация отходов+экономия обычных дров+уборка столярки), подкидываю по немногу, чтобы не пригасить пламя иначе бабахнет (бывало пару раз но не сильно). Для этого я использую пустые пластиковые бутылки от лимонада/кваса, отрезаю верхний конус, напихиваю сколько влезет опилок и такие "полена" подкидываю в печку (1-2 штуки за раз), опилки дают большой жар на хороших углях и поддерживают высокую температуру в топке эффективно прогревая стенки печки(+утилизация пластиковых бутылок). Кроме того сухая рубаночная стружка хороший материал для растопки печки, насыпаю в пакет (б/у пакет для завтрака или от хлеба) и поджигаю а потом уже добавляю дрова, разгорается без осечек. В общем все в топку :)
Объем опилок/стружки у меня любительский, т.е. не большой, при серьезных объемах где набрать столько пустых бутылок ;)
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 30, 2013, 02:51:57 pm »
при серьезных объемах где набрать столько пустых бутылок ;)
Это хорошо что не все так делают. Представляете сколько гадости ещё добавляется в воздух? А мы им дышим.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Января 30, 2013, 03:41:28 pm »
Это хорошо что не все так делают
а Вы как избавляетесь от пластиковых бутылок?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 30, 2013, 04:04:27 pm »
а Вы как избавляетесь от пластиковых бутылок?
Мну, чтоб занимали меньше места и в мусорку. А сжигать - это преступление.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Января 30, 2013, 04:46:36 pm »
Уверяю Вас, что пластик который выброшен в мусор отлично горит на свалках, получается что в этом смысле мы с Вами ничем друг от друга не отличаемся. Просто Вы убираете проблему с глаз долой и ошибочно считаете свою совесть чистой а других (т.е. меня - преступником), ну а я использую по делу и вообще полагаю что загрязнение от сожженных мной пластиковых бутылок не стоит в сравнении даже с одним средним автолюбителем который за год сжигает 2-3 тонны топлива, да и сама вредоносность сжигания пластика в мизерных масштабах сильно преувеличивается (это конечно имхо). Обратите внимание, если случайно будете проезжать мимо городских мусорных полигонов, там всегда мусор дымится, сам ли он возгорается или это поджог мне не ведомо, но факт есть факт такие дымящиеся годами свалки практически не тушат (бесполезно), а пластика там много. В нашей местности нет перерабатывающих мусор центров, в Вашей стороне тоже с этим не все в порядке, давай те уж не будем лукавить и навешивать ярлыки. Если Вы доподлинно знаете что Ваш мусор не сжигается на свалках а полезно утилизируется, тогда можете бросить в меня камнем, имеете право. :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Января 30, 2013, 05:13:53 pm »
Уверяю Вас, что пластик который выброшен в мусор отлично горит на свалках, получается что в этом смысле мы с Вами ничем друг от друга не отличаемся. Просто Вы убираете проблему с глаз долой и ошибочно считаете свою совесть чистой а других (т.е. меня - преступником), ну а я использую по делу и вообще полагаю что загрязнение от сожженных мной пластиковых бутылок не стоит в сравнении даже с одним средним автолюбителем который за год сжигает 2-3 тонны топлива, да и сама вредоносность сжигания пластика в мизерных масштабах сильно преувеличивается (это конечно имхо). Обратите внимание, если случайно будете проезжать мимо городских мусорных полигонов, там всегда мусор дымится, сам ли он возгорается или это поджог мне не ведомо, но факт есть факт такие дымящиеся годами свалки практически не тушат (бесполезно), а пластика там много. В нашей местности нет перерабатывающих мусор центров, в Вашей стороне тоже с этим не все в порядке, давай те уж не будем лукавить и навешивать ярлыки. Если Вы доподлинно знаете что Ваш мусор не сжигается на свалках а полезно утилизируется, тогда можете бросить в меня камнем, имеете право. :)
А где-то ещё до сих пор человечков кушают.Может и нам? Зря Вы себя этим успокаиваете. Так можно что угодно оправдать.Может  мои баклашки не сильно бы и изменили экологическую обстановку - сгорев, но совесть моя чиста.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Января 30, 2013, 08:41:59 pm »
Чтоб совесть была совсем чиста, стоит покупать продукты в легко разлагаемых упаковках. А так все одно, сожжешь сейчас или оставишь бомбу внукам.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #103 : Января 30, 2013, 08:55:44 pm »
Единственое что могу поддержать. Это печь расчитаную на стружку и прямое её сжигание. Без промежуточной переработки.
Золотые слова :good:
В этом направлении надо идти  :rtfm:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 30, 2013, 10:04:26 pm »
Чтоб совесть была совсем чиста, стоит покупать продукты в легко разлагаемых упаковках. А так все одно, сожжешь сейчас или оставишь бомбу внукам.
Исходя из Ваших слов то надо почти  всё не покупать. :rtfm: И жить по Стерлигову. Надавил берёзового сока в деревянную бадью и пей. :pivo:

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Января 31, 2013, 08:28:08 am »
я вообще все что горит стараюсь сжечь, что можно в печке (чтобы получить бесплатное тепло :) ), а остальное в мусорном корыте на улице, зато мой участок планеты стал значительно чище, всякие мелкие ветки, мелкие щепки, упаковки, обертки, объедки и прочий хлам (в основном пластиковый) я сжигаю на улице, а остальное "более существенное" несу в печку. Чистота моего участка оказывает на меня положительное воздействие, а людей захламляющих планету я считаю преступниками :)
если преступники захламляющие планету считают меня преступником за то что я сжигаю хлам, то совесть моя чиста ;)

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Января 31, 2013, 10:26:47 am »

прочий хлам (в основном пластиковый) я сжигаю на улице
Вы переводите хлам из твердого состояния в газообразное.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Января 31, 2013, 10:59:00 am »
Вы переводите хлам из твердого состояния в газообразное.
не совсем так, я хлам уничтожаю, прямо на месте возникновения (обнаружения), а не оставляю его потомкам. Если каждый будет следовать моему примеру, то на земле не останется преступников захламляющих ее.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 31, 2013, 12:08:16 pm »
(в основном пластиковый) я сжигаю на улице, а остальное "более существенное" несу в печку. Чистота моего участка оказывает на меня положительное воздействие, а людей захламляющих планету я считаю преступниками :)
Значит Вы считаете что отравляя другим жизнь Вы улучшаете Планету? Очень надеюсь что таких немного, улучшителей.

Позже добавлено автором:
Хоть и получился некоторый оффтоп, но может кто-то задумается и не станет так улучшать свой участок. Кстати в том городе где я живу вообще запрещено сжигать мусор.Штраф за это. И считаю это очень правильным.
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 12:10:52 pm от Петрович »

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Января 31, 2013, 12:46:15 pm »
Кстати в том городе где я живу вообще запрещено сжигать мусор.Штраф за это.
у нас тоже за сжигание штраф (500 руб.), но штрафуют не за то что именно мусор сжигают, а за то что открытый огонь в городской черте запрещен. К сожалению Вы находитесь в плену самообмана, отнесли пластиковый мусор в контейнер и думаете что все в порядке, а это не так. Мы с Вами оба хороши, каждый разумеется по своему, но лично я не потерплю хлама на своем участке, сожгу его, и пофиг штраф :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 31, 2013, 12:51:52 pm »
сожгу его, и пофиг штраф :)
И пофиг вам что этим дышат другие. Впрочем я не удивлён. Таких "пофигистов" очень много. Прискорбно.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Января 31, 2013, 04:49:33 pm »
Я живу в на окраине города, в частном секторе. Плотность населения довольно высокая 8-10 соток участок. Несколько лет назад в появилась возможность подписать договор с фирмой на вывоз мусора. Всем желающим раздали мусорные бачки. Желающих оказалось процентов 70-80 не больше. Остальные 20-30 процентов регулярно сжигают мусор, судя по запаху это не только бутылки..
Как приятно, особенно после жаркого дня, выйти вечером во двор (или открыть окно) и подышать свежим дымом, который низко стелиться по всей округе до самого утра.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Января 31, 2013, 05:21:56 pm »
Я живу в на окраине города
у меня тоже на окраине города, формально в городской черте, но реально это дикие партизанские места, километрах в двух-трех от города, полуостров окруженный с трех сторон непроходимым болотом (прудами), пруды эти ключевые и расположены на высоких холмах господствующих над городом (такая вот гидрология). Постоянно со стороны холмов (с дикого поля) дуют ветра, воздух чистейший, до ближайших соседей по прямой метров 300, живу я там один как Шрек на своем болоте, соседи дачники забросили свои участки уже давно и почти не показываются на глаза, поэтому я не думаю что я кого-то ущемляю своим уничтожением мусора. Периодически понемногу сжигаю его (зимой преимущественно в печке, летом на улице, т.к. отходы в основном от пищевых продуктов, а летом я кушаю в беседке на улице), ибо Вы же понимаете ну сколько я могу произвести мусора в одно лицо? правильно, не о чем говорить (гости не в счет). Петрович сгущает краски когда обзывает меня преступником, улучшателем и пофигистом, состав моих злодеяний мизерный равно как и размер наносимых мною загрязнений, поэтому от едких замечаний Петровича отчетливо веет снобизмом (прямо как от дыма сожженных мною пластиковых бутылок :) ). А вот польза от сжигания собственного мусора очевидная, см. выше, я уже описывал плюсы. А главное я плохо отношусь к тем кто мусорит (в той или иной форме),но хорошо отнусь к тем кто рационально использует все до последнего, вот и опилки я мог бы вывалить на край болота, так же как и пустые пластиковые бутылки (смяв их для уменьшения объема :) ), но нет я их сожгу, а пепел посыплю на плантацию ивового прута (тоже польза для ивняка!) из которого потом сплету что-нибудь, кстати отходы ивняка я тоже тут же сжигаю :). И вообще это какая то буря в стакане, Вам не кажется? ;)

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 31, 2013, 07:06:55 pm »
Жечь или не жечь? Вот в чем вопрос...

http://www.tbc-inv.ru/sjiganie

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Января 31, 2013, 07:10:52 pm »
Я живу в на окраине города

у меня тоже на окраине города, формально в городской черте, но реально это дикие партизанские места, километрах в двух-трех от города, полуостров окруженный с трех сторон непроходимым болотом (прудами), пруды эти ключевые и расположены на высоких холмах господствующих над городом (такая вот гидрология). Постоянно со стороны холмов (с дикого поля) дуют ветра, воздух чистейший, до ближайших соседей по прямой метров 300, живу я там один как Шрек на своем болоте, соседи дачники забросили свои участки уже давно и почти не показываются на глаза, поэтому я не думаю что я кого-то ущемляю своим уничтожением мусора. Периодически понемногу сжигаю его (зимой преимущественно в печке, летом на улице, т.к. отходы в основном от пищевых продуктов, а летом я кушаю в беседке на улице), ибо Вы же понимаете ну сколько я могу произвести мусора в одно лицо? правильно, не о чем говорить (гости не в счет). Петрович сгущает краски когда обзывает меня преступником, улучшателем и пофигистом, состав моих злодеяний мизерный равно как и размер наносимых мною загрязнений, поэтому от едких замечаний Петровича отчетливо веет снобизмом (прямо как от дыма сожженных мною пластиковых бутылок :) ). А вот польза от сжигания собственного мусора очевидная, см. выше, я уже описывал плюсы. А главное я плохо отношусь к тем кто мусорит (в той или иной форме),но хорошо отнусь к тем кто рационально использует все до последнего, вот и опилки я мог бы вывалить на край болота, так же как и пустые пластиковые бутылки (смяв их для уменьшения объема :) ), но нет я их сожгу, а пепел посыплю на плантацию ивового прута (тоже польза для ивняка!) из которого потом сплету что-нибудь, кстати отходы ивняка я тоже тут же сжигаю :). И вообще это какая то буря в стакане, Вам не кажется? ;)

О как! Уже Петрович в снобы определён. И всё для того чтоб оправдать неблаговидное деяние - сжигание пластика. Вот если бы вы сказали что сжигаете ветки -листья, я бы прошёл мимо. Это не отличается от дыма при топке бани. Впрочем больше не хочу об этом. Воля ваша - жгите. Скорее всего на вас лично это не отразиться. А вот внукам ... А впрочем после нас хоть потоп?

Позже добавлено автором:

"Горящий пластик — боевое отравляющее вещество I мировой войны"

http://ecomagnitka.org/health/115-2011-04-30-07-27-03
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 07:16:52 pm от Петрович »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 31, 2013, 07:18:50 pm »
Все  были бы счастливы, если б были приемки вторсырья, в т.ч. этого "злого" пластика. А остальной мусор хоть жги, хоть в землю закопай, особого вреда не будет.

Позже добавлено автором:

Тогда я не завидую москвичам, у них то там мусора сжигается ого-го))
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 07:20:57 pm от kamail07 »

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Января 31, 2013, 07:24:20 pm »

пора открывать отдельную тему: Брикеты из мусора собственного производства :)

и все же, несмотря на черный пиар :), рекомендую для сжигания опилок использовать пустые пластиковые бутылки, в них удобно напихивать, получается быстро и можно плотно напихать, и самое главное их удобно складировать и закидывать в печку, по времени горения и теплотворности пара таких бутылок заменяет одно полено настоящих дров. Можно еще опилки в пустые пластиковые (будь они неладны :) ) пакеты для завтраков складывать и закидывать их в печку, но это не так удобно как с бутылками и в пакеты, по моим наблюдениям нужно закладывать немного опилок иначе можно огонь притушить и получить небольшой бабах в поддувало, что нежелательно. Пакетов у меня накапливается 2 штуки за рабочий день, еду на работу беру с собой, один пакет от хлеба, второй от еды. Этих пакетов как раз хватает для небольшого подметания мусора в доме и столярке (если не было большой работы), опять же не выкидывать же пакеты в мусорный бачок, их оттуда ветром вынесет и засорит природу, а так польза будет и чистота :)
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 07:54:51 pm от TWoodsMan »

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Января 31, 2013, 08:18:33 pm »
Раз такой разговор идёт,хочу привести пару примеров: №1 :люди,живущие в частном секторе, иногда,ради разнообразия пользуются уличными туалетами,а использованные бумажки собирают в ведро и сжигают в нём-же или в печке(не суть важно).   №2 : У меня гараж рядом с ФСК (фанерно-спичечный комбинат).На территории фабрики виднеется огроменная трубень, из которой постоянно валит дымище.При подходе к гаражу снег начинает менять оттенок с белого на серый,вплоть до сажи у самого гаража.           Так вот назревает вопро: КТО "ЗЛОДЕЙ"  ??? Люди ,живущие в часных домах,или 1 заводишко,выпускающий 1000 -чи кубов фанеры ,а?                                                                                                                                                                                                                     И вообще ,тема как-то плавно уходит в мусорную и подпитывается ссылками про боевые отравляющие вещества-А ЗАЧЕМ? Может кому-то просто хочется попиз... (сорри) побалтать не о том?    Как там в песне:"Говорил,ломая руки краснобай и баламут про бессилие науки ..." :crazy: :shok:      Может у кого-нибудь есть дельные предложения ПО ТЕМЕ?  А то некоторые сусанины нас настойчиво уводят (в прямом смысле слова) не туда! :help:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Января 31, 2013, 09:01:12 pm »
Может у кого-нибудь есть дельные предложения ПО ТЕМЕ? 
а СКОЛЬКО ИХ МОЖЕТ БЫТЬ - ДЕЛЬНЫХ? нА МОЕЙ ПАМЯТИ ЭТА ТЕМА ЗВУЧИТ НА ФОРУМЕ, КАЖЕТСЯ, ТРЕТИЙ РАЗ.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Января 31, 2013, 09:59:04 pm »
Да,согласен,тему мяли и не раз!Была куча ссылок ,но так ни к чему и не пришли;если только купить готовый агрегат,стоящий больше миллиона: сыпишь опилки,стружки-получаешь готовый продукт! Но нам-то что нужно? Даром и с наваром! :i-m_so_happy: И время чтоб не тратить ,и место под склад,чтобы не занимало! В итоге получается,как всегда: денег нет,а может и жалко(и то и другое  сплошь и рядом) ,а сами опилки и стружки лежат ,как им вздумается-кучами в ближайшем овраге. :embar:Вот как-то так!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Января 31, 2013, 10:02:34 pm »

http://ecomagnitka.org/health/115-2011-04-30-07-27-03
Петрович, при все уважении к Вам, скажу что Вы не правы.
Дело в том, что приведенная Вами статья правильная до безобразия. И правильность её заключается в температуре сгорания. И вот тут возникают вопросы.
1. Я сильно загрязняю природу, поскольку использую печку медленного горения, точнее дрова и опилки в ней тлеют. Значит основной газ при её эксплуатации СО, а не СО2.
2. Я так же сильно загрязняю природу, в тот момент, когда растапливаю свою домашнюю печку. Она в первые пол часа так же работает в режиме выработки СО из за низкой температуры горения.
3. 100% тех, кто пользуются печами поступают как и я.
4. Пользователи твердотопливных котлов с автоматикой так же загрязняют воздух, поскольку режим поддержания температуры в котле регулируется заслонкой подачи воздуха, что приводит к недостатку кислорода и, как следствие, выделения СО.
5. Вопрос, что быстрее окислиться и переработается природой - брошенная в лесу бутылка или сгоревшая бутылка разложенная на более простые составляющие за счет термической реакции?
6. Право, был дан не самый плохой способ изготовления топливных брикетов. Они кидаются уже в разогретую печь, что повышает вероятность более полного сгорания пластика и не дают эффект взрыва опилок в раскаленной печи.

В Москве программа строительства мусороперерабатывающих заводов, сбор пластика в отдельные контейнеры, сбор банок из под пива и другие подобны хорошие начинания провалены из за малой экономической эффективности.

Позже добавлено автором:
Да,согласен,тему мяли и не раз!Была куча ссылок ,но так ни к чему и не пришли;если только купить готовый агрегат,стоящий больше миллиона: сыпишь опилки,стружки-получаешь готовый продукт! Но нам-то что нужно? Даром и с наваром! :i-m_so_happy: И время чтоб не тратить ,и место под склад,чтобы не занимало!

По моему я привел хороший рецепт - запихивать опилки в бумажную трубку. Недостаток - изготовление самой этой бумажной трубки требует времени, так же надо время на пресование опилок в трубку. Цена на "агрегат" копейки.
« Последнее редактирование: Января 31, 2013, 10:06:22 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Января 31, 2013, 10:25:04 pm »
 Проще купить полиэтиленовых пакетов на оптушке,фасуй и топи.Если уж с навоз как связующее не устраивает.А в великом вреде сжигания пластика сильно сомневаюсь,по закону Пермского края мусор сжигать нельзя,дума постановила.На улицу вечером выйдеш факела с трех сторон,это нефтяники жгут попутный газ бывает зарево ,как восход солнца.Вот где вред атмосфере,да в добавок нефть сернистая,бывают кислотные росы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Января 31, 2013, 11:28:52 pm »
Да,согласен,тему мяли и не раз!
Ага, и тут меня и снобом нарекли и любителем попи..говорить. Мол токового ничего не выдал. Всё не в тему. А вы в тему? Предлагая просто подсыпать опилки? Про это темы тоже есть . Типа Печь для опилок. Вот там подсыпают. А вообще было где то очень толковое. Даже в булерьяне используют. Цилиндрический контейнер из нержавеющей сетки. Набивают и как брёвнышко в печь. Прогорит, вытащил, заложил сменный контейнер. А тот снова набивать. Если бы была необходимость делал бы так. Но пластик сжигать не стал бы. Капля камень точит. А наша среда обитание давно уже не камень. А вообще опилки использую для другого. Утепляю строящийся дом. Мульчирую огород. Всё уходит без дыма. Даже со стороны приходится прикупать.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Февраля 01, 2013, 12:05:52 am »
Даже в булерьяне используют. Цилиндрический контейнер из нержавеющей сетки.

Петрович, они то же варвары, как и я. У меня "Огонь батарея", производитель один и принцип работы один. И она и Булерьян работают на недостатке воздуха, то есть кислорода. Они загрязняют воздух вредными газами за период горения существенно больше, чем десяток сгоревших пластиковых бутылок за сутки. И сетчатый контейнер не спасет от этого.
Проблема существенней, чем это можно себе представить. У меня нет другого варианта отопления мастерской.

Позже добавлено автором:
Да, не надо про экологию, договоримся, что человек враг природы :) (он, на всякий случай, продукт природы)
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2013, 12:07:52 am от Андрей Вл »

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Февраля 01, 2013, 01:32:18 pm »
живу я там один как Шрек на своем болоте, соседи дачники забросили свои участки уже давно и почти не показываются на глаза,
Может потому и не показываются, что Вы зачистили территорию.  :angel:
При сгорании пластиковой тары и пленки выделяется газ – фосген – боевое отравляющее средство. А горящие предметы из поливинилхлорида (ПВХ), как мы уже знаем, выделяют диоксины. Они страшнее цианистого калия и синильной кислоты. Диоксины разрушительно действуют на кожу. Черный дым, несущий фосген и диоксины, достаточно вдохнуть несколько раз, чтобы подорвать здоровье
Полностью соглашусь с Петровичем. Сам никогда не сжигаю и соседям по дачам не даю. Выкопали большую яму и складываем туда мятые бутылки и полиэтилен с теплиц. Там это вреда не приносит, пусть лежит до лучших времен.
Люди, сжигающие пластик на кострах, в домашних печках или в бочке на огороде, даже предположить не могут, где и когда опустится выпущенный ими ядовитый дым с диоксинами. Это может быть пастбище, где пасется их любимая корова, грядки с луком, откуда сегодня они нарвут зелень к обеду, пруд, где берут воду для полива или купаются их дети, где плавает рыба, которую они купят у рыбака-соседа. Диоксины могут разлетаться на десятки километров с ветром, растекаться с паводковыми водами, попадая в колодцы и водоемы, проникать в растения, накапливаться в животном жире, мясе и молоке.
«Чем опасны диоксины? Тем же, чем и любой яд. Отравлением организма, — говорит известный эколог Алексей Яблоков. — Но противоядия, как известно, от диоксина нет. Практически любые яды, с теми или иными последствиями для жизни человека, выводятся из организма в течение нескольких часов. Период полураспада диоксинов в тканях и органах человека идет в течение 12 и более лет. Это означает, что в течение многих лет организм испытывает на себе вредоносное влияние ядов, отчаянно сопротивляясь или уже не сопротивляясь:»

Внешне отравление проявляется не всегда. Только при получении больших доз. В течение двух недель кожа покрывается угрями, темнеет. Проступают коричневые круги под глазами. Иногда кожа становится настолько темной, что напоминает кожу африканца. Ярким примером отравления диоксином может служить лицо бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Из красавца мужчины он превратился в больного человека с лицом, будто изрытым оспой. Долгое время диагноз поставить не могли. Следственный комитет Украины нашел подтверждение фактам диоксинового отравления и официально озвучил это в прессе.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Февраля 01, 2013, 06:20:00 pm »
 А вообще опилки использую для другого. Утепляю строящийся дом. Мульчирую огород. Всё уходит без дыма.                                                                                                                                                                                                                              Верной дорогой идёте,товарищчь! Я так-же поступаю + знакомый забирает для поросят и кроликов! Но только опять -мимо!Смею напомнить,что тема не о том,что кто-то нещадно сыпит опилы на кучу с кампостом,или радует ими строящийся дом.Хотя можно придумать ещё массу интересных и неповторимых идей для утилизации "врага" в лице опилкостружков! :ne_shali:

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Февраля 01, 2013, 06:48:22 pm »
Смею напомнить,что тема не о том,что кто-то нещадно сыпит опилы на кучу с кампостом,или радует ими строящийся дом.
Но и не о том  - кто как сжигает свой мусор и какой он рачительный и чистоплотный хозяин, на сером фоне других..

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 02, 2013, 12:25:28 am »
Даже в булерьяне используют.
:dash2: :dash2: :dash2: :D

Петрович, они то же варвары, как и я. У меня "Огонь батарея", производитель один и принцип работы один. И она и Булерьян работают на недостатке воздуха, то есть кислорода.
Это не совсем правильное высказывание. У меня булерьян уже более 15 и последние 10 использую только опилки и только в отсутствие последних «дрова». Да булерьян может работать в режиме тления, но может  и не работать, как хозяин захочет. И поверти, спалил столько, что трудно представить, иногда в неделю по 3 куба улетало. И это при том, что за эти 15 лет не разу не чистил трубу, только 5 лет назад заменил её на нержавейку.  Это потому, что ещё в школе сказали, что при реакции окисления должны образовывается только окислы, вот и стараюсь, что бы вылетало только вода и углекислый газ.   Да бывает иногда поддымливает, но только редко и иногда, а так увидеть что печь работает можно после 10 градусов мороза по пару который образуется где-то в метре от трубы.  :thank_you:

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Февраля 04, 2013, 08:19:16 am »
Хотя можно придумать ещё массу интересных и неповторимых идей для утилизации "врага" в лице опилкостружков!

Вот так, за разговорами, понемногу вырисовывается новый подход к сжиганию опилок, в виде ручных "брикетов", опилки набитые в пластиковую бутылку это тоже "брикет", пластиковая бутылка технологически очень удобна (стенки прочные, т.е.можно плотно напихать, ничего не стоит по деньгам и сгорает без остатка), но с точки зрения экологии есть недостатки. Значит нужен другой "контейнер" для "брикетирования" опилок. Андрей Вл предлагает бумажный вариант, это нормальный вариант, только нужны некоторое время и усилия для изготовления бумажных контейнеров, но это проблему можно решить если придумать какое-то интересное решение. Тут каждый выбирает для себя более подходящий вариант. Но мысль мне кажется верная (для домашних условий): легкое прессование опилок в сгораемый безвредный контейнер, без применения дорогого покупного оборудования, из подручных средств.
Только желательно чтобы высказывания в теме не носили характер демагогии и лицемерия. Все ездят на автомобилях, автомобили выделяют вредные вещества, и все это прекрасно знают, но ездить то все равно надо, поэтому и совесть у всех чиста.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 08:26:28 am от TWoodsMan »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Февраля 04, 2013, 08:36:30 am »
Да булерьян может работать в режиме тления, но может  и не работать, как хозяин захочет.
Насколько долго живет печь при работе в режиме буржуйки?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Февраля 04, 2013, 09:40:27 am »

Ну, Джерри вроде написал, что 15 лет.

иногда в неделю по 3 куба улетало.

Либо мастерская очень большая (что вряд ли), либо практически не утеплена. Если я начну топить в режиме буржуйки, то у меня в любой мороз будет не продохнуть. Или надо бегать к печке каждые минут 10 что бы очередную горсть опилок подкинуть, что не удобно.
Не могу подсчитать в кубах, мешок опилок уходит в мороз за пару дней + дров пару ведер 20-ти литровых. Площадь мастерской 50 м2.

только нужны некоторое время и усилия для изготовления бумажных контейнеров, но это проблему можно решить если придумать какое-то интересное решение.

Да, нужен какой то способ быстрого склеивания таких пакетов. Я попытался на двустронний скотч клеить, долго. Нужны какие нибудь приспособления.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
« Ответ #131 : Февраля 04, 2013, 11:47:52 am »
Но мысль мне кажется верная (для домашних условий): легкое прессование опилок в сгораемый безвредный контейнер, без применения дорогого покупного оборудования, из подручных средств.
Может картонные трубы,на которые линолеум и типа того наматывают?На стройрынках они как мусор.

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 04, 2013, 11:53:47 am »
картонные трубы

самое то   :good:

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Февраля 04, 2013, 12:06:58 pm »
Может картонные трубы

Какой внутренний диаметр? Сколько надо труб, что напихать, например, мешок опилок? Их ещё доставить в мастерскую надо.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Февраля 04, 2013, 12:08:16 pm »

Ну, Джерри вроде написал, что 15 лет.

Какая то особоживучая попалась.
 У меня не буреллян , а чтото типа "огонь батареи" тоесть с поддувалом и колосниками. Само гнездо, там где наиболее высокая температура обложил нержавейкой десяткой!!!. На фото видно что с ней стало за пару лет.

Позже добавлено автором:
Может картонные трубы

Какой внутренний диаметр? Сколько надо труб, что напихать, например, мешок опилок? Их ещё доставить в мастерскую надо.
Вот-вот. Я до обеда уже пару мешков настружил. Теперь их чего, до самого вечера по трубам фасовать?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 12:10:09 pm от Res »

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #135 : Февраля 04, 2013, 01:18:15 pm »

Я до обеда уже пару мешков настружил. Теперь их чего, до самого вечера по трубам фасовать?
Вы чего,робяты?Не фасуйте и не пихайте,кто ж вас заставляет?Вот найду трубу,тогда всё померяю,посчитаю и отпишусь...Я сейчас опилки ношу за угол,бугор посыпаю,чтоб ходить не скользко было,но с удовольствием  хотя бы часть сжёг- и тепло бесплатное и зола в компост.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 04, 2013, 05:17:51 pm »
Я сейчас опилки ношу за угол,бугор посыпаю,чтоб ходить не скользко было,но с удовольствием  хотя бы часть сжёг- и тепло бесплатное и зола в компост.
Ну а сейчас кто мешает их сжигать если при небольшом количестве?

Могу подсказать как их удобнее загружать в печку, при боковом расположениии дверки. Просто берётся лист жести согнутый под прямым углом примерно сантимеров 80 длиной (конёк с крыши). насыпается на него ведро-полтора стружки с опилками. Запихивается в печку. Потом придерживая стружку одной рукой железо вытаскивается, а струшка остаётся в печке лежать одной кучкой. Весь смысл в том что нет искр, также хоть немного, но остаётся открытого пламени и не происходит взрыва, да и времени занимает не много.       

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 04, 2013, 05:32:34 pm »
  А мы квадратный короб с воздуховода пристроили,сделали типа плицы (это совок для засыпки зерна) емкость примерно 15 литров.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 04, 2013, 06:07:11 pm »
 Мне уколок больше понравился из за отого что с ним убирать удобно. Набок положил и мусор можно сбоку нагребать, а после этого сразу в печку.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #139 : Февраля 04, 2013, 07:33:29 pm »
 Могу подсказать как их удобнее загружать в печку
Спасибо за совет,попробую,но искры будут,как ни загружай,потому какой-нито контейнер и хочется.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Февраля 04, 2013, 08:47:55 pm »
Про трубу интересно придумали!У меня соседи рядом занимаются натяжными потолками,так у них остаются трубы диаметром примерно 20-25 см. ,длиной метроа по 4 !  Толщина стенки около  5-6 мм. Естьещё трубы метра по 3 ,наружный диаметр  около 100 мм.,толщина стенки около 8 мм.( примерно). Приём работы с ними : нарезать по длине,напихать опилы,засунуть в печку! А может просто напилить трубы и в печку?Тогда отходы столярного производства здесь-лишнее звено! :undecided1:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #141 : Февраля 04, 2013, 09:05:31 pm »
трубы диаметром примерно 20-25 см.
Ого!Такие я в свою буржуйку и не засуну,маленькая.

Приём работы с ними : нарезать по длине,напихать опилы,засунуть в печку!
Так думаю-нарезать заранее,в перекуре сел на скамеечку,вертикально на пол трубу поставил,несколько раз толкушкой притоптал и-в печь.За перекур 3-4 штуки запросто набьёшь.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Февраля 05, 2013, 03:35:14 pm »
Граждане, вот читаю и вижу, ну всего насоветовали, кроме как по теме.
Брикеты из опилок собственного производства.
Бумажные, целлофановые пакеты, бутылки, теперь трубы( как трубы-то запечатывать будете, пыжевать с обеих сторон,  ::), а если шарахнет? И к тому же, надо будет бросить всякую работу и регулярно ездить на свалку за этими самыми бутылками. А работу бросишь, опилок не будет, вроде и нечего трамбовать .  ::)
Брикет, это и есть брикет, чистые опилки. Ну возможно какой нибудь дешевое связуещее, если не хватит давления брикетирования.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Февраля 05, 2013, 06:34:23 pm »
Качнуть рукой 5-10 раз- это 15-20 секунд. Ну а клея никакого не требуется, опилки "склеиваются"  давлением, даже могут загорется от сильного сдавливания. Т.е чистое экологическое топливо, а с ПВА это уже химия, - ну её                                                         
.Брикет, это и есть брикет, чистые опилки. Ну возможно какой нибудь дешевое связуещее, если не хватит давления брикетирования.                                                                                                                                                                                                                         А  какое например дешевое связующее? Про коровьи какахи писали,про глину ,солому ,бумагу-тоже был разговор!Про ПВА ,легнин-Ваши слова! :dance:  Остаётся только " давление брикетирования"  :sten1: ,которое,оказывается нелегко развить в необходимом количестве. :crazy:     Насчёт труб идея появилась:пилить небольшой высоты -10-12 см.,а на "дно" положить хотя-бы газету и толкушкой её,толкушкой :gusar:,как Михалыч советовал!Я думаю дно до бережного перемещения в печь не выпадет.Получившиеся "шайбы" не переворачивать и не пинать ;),хранить  в штабеле( не более 10-ти штук в высоту) :i-m_so_happy: Как такое решение?

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Февраля 06, 2013, 06:16:39 am »
,которое,оказывается нелегко развить в необходимом количестве.

Пока сам не попробую буду сомневаться что нелегко.
Про ПВА ,легнин-Ваши слова!
Нет.
Получившиеся "шайбы" не переворачивать и не пинать
Желательно не дышать в их сторону.
а на "дно" положить хотя-бы газету и толкушкой её,толкушкой
А разве есть дно у полой трубы? На дно - ладно, а сверху?
А  какое например дешевое связующее?
Пока теоритически думаю про кусок хозяйственного мыла + давление, которое смогу создать.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 06, 2013, 01:10:13 pm »
Либо мастерская очень большая (что вряд ли), либо практически не утеплена. Если я начну топить в режиме буржуйки, то у меня в любой мороз будет не продохнуть. Или надо бегать к печке каждые минут 10 что бы очередную горсть опилок подкинуть, что не удобно.Не могу подсчитать в кубах, мешок опилок уходит в мороз за пару дней + дров пару ведер 20-ти литровых. Площадь мастерской 50 м2
Большая почти 150м2, но основное тепло на сушку тратилось, больше 100С* иногда разгонял, пенопласт плавился. Это к тому что опилки для бани не подходят или печь (раньше в теме прочитал).
Достаточно долго, да прогорала, приходилось подваривать, а что делать, у соседа банная так он на неё даже заплатки ставил, у меня просто швами обошлось :D.
P.S
"Буржуйка" с трубой в горизонтальной плоскости (загнутая U) имеющая диаметр 150мм и длину 2м значительно повышает к.п.д. :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 06, 2013, 02:09:46 pm »
Пока теоритически думаю про кусок хозяйственного мыла + давление, которое смогу создать.
Насколько помню это животные и растительные жира определённым образом обработанные каустиком, т. е. щёлочью.
Жиры - горят. И вот щёлочи при нагревании должны выделять СО2! так что как то вот так. Не помню чтоб хоз мыло горело.Плавиться - это да.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Февраля 06, 2013, 02:45:05 pm »
Да и не надо чтоб горело, лишь бы немного склеило опилки. Ну а СО2 и газировка выделяет, да и "клея" там будет мизер.
Хотя пока это все только теория, мыло-шмыло.  :undecided1:
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 02:47:03 pm от Wладимир »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 06, 2013, 03:00:43 pm »
Ну а СО2 и газировка выделяет, да и "клея" там будет мизер.
Есть такое дело. Опилки при утеплении ими советуют обработать кальцинированной содой, чтоб не горели. Так что дело на выделении СО2 в атмосферу. А дело - как будет гореть.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Февраля 06, 2013, 03:28:58 pm »

Подумайте про мучной клейстер.
В свое время мы прессовали "опилки" для шкатулок. Сырье - картон, клей - клейстер. Прессовалось быстро, поскольку делали на гидравлическом 10-ти тонном прессе. Но, у нас была подогреваемая форма. И быстро было с точки зрения изготовления шкатулок, а не дров.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #150 : Февраля 07, 2013, 02:19:20 pm »
Да пожалуй так будет намного эффективней и дешевле мыла, да по времени растворения намного быстрее Спасибо за подсказку. Все таки будет одно неудобство- придется опилки замачивать, но я как-то уже смирился с этим, т.к все больше убеждаюсь, что мощного давления на даче не создам.
И быстро было с точки зрения изготовления шкатулок, а не дров.
А чем они от дров отличаются, те же опилки.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Февраля 07, 2013, 03:41:34 pm »
А чем они от дров отличаются, те же опилки.

Тем, что за шкатулки нам деньги платили. Имею в виду, что прессовать получалось быстрее, чем изготавливать иным способом. Но для изготовления брикетов, по моему, будет неоправданно долго в пересчете на 1 полено.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 07, 2013, 05:34:39 pm »
  Вопрос такой,а экструдеры кто-нибудь пробовал есть темы про это,видел как пластик экструдируют лихо получается,только резать надо.  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45100.msg826019#msg826019   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1447.msg599226#msg599226  а может попробовать как на ГРЭС сделать форсунки и вдувать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 07, 2013, 06:38:47 pm »
а может попробовать как на ГРЭС сделать форсунки и вдувать.

Та не, все гораздо проще. Стоит бак с мешалкой, из него шнеком сружка выкручивается в камеру предварительного сгорания. Туда же подаётся воздух от центробежного вентилятора. В камере довольно высокая температура, стружка загорается и частично разлагается на более летучие вещества. Из камеры факел из огня и полусгоревщей стружки направляется в обычный котел. Который кстати может топиться обычными крупными обрезками. Ещё присутствует некоторое количество автоматики которая управляет скоростью подачи стружки и пара датчиков пожаротушения.
  Видел такую миникотельную помещается в обычном трёхметровом контейнере. Вцелом не сложнее котла работающего на пелетах. Одно плохо даже самая маленькая слишком большая для любителей и мелких мастерских.

Видел такую  http://www.techsnab-ug.ru/catalog/dry/kotelnye-na-othodah/202/  , но и интернетах этого добра просто завались.   
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 06:40:33 pm от Res »

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #154 : Февраля 07, 2013, 09:21:53 pm »
Попробовал всё же набить опилки в картонную трубу диаметром 85мм,внутренний-75мм.
1.Буржуйка у меня маленькая,поэтому отрезал кусок длиной 26см,можно побольше,но так разметил на равные отрезки.

залить картинку

2.Для чистоты эксперимента опилки взял сухие.Опилки-дубовые и немного берёзовой стружки.Насыпал и утоптал в 3 раза попавшейся под руку цилиндрической заготовкой(надо бы ручку выточить,удобнее будет).
Ушло в трубу 2,4л. рыхлых опилок.
Поднимал острожно-думал посыпятся,но осыпалось со столовую ложку и всё.Попробовал потрясти и-атас-ни в какую,выковыривал отвёрткой!

хостинг изображений

Подчёркиваю-не собираюсь запасать контейнеры впрок,уже писал-в перекуре присел на скамеечку,набил пару-тройку и-в печь.
3.Но,раз пошла такая пьянка,решил ещё попробовать запыжевать.Заложил пучок витой токарной стружки,следом опилки,и-пыж из витой,такие,думаю, и хранить можно некоторое время.

хостинг фото

« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 09:23:57 pm от Михалыч »

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 07, 2013, 09:38:35 pm »
А как они горят?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #156 : Февраля 07, 2013, 09:42:22 pm »
А как они горят?
Пока не пробовал,не было времени,попробую-отпишусь.Собираюсь класть их в хорошо протопленную печь,на угли.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 08, 2013, 12:39:39 pm »
 Тоже внесу вклад в дело брикетостроения.
 Взял коробку из под гвоздей. Набрал её полную стружки. Уплотнил. Добавил ещё. Опять притоптал. Получился брикет как раз по размеру дверки.
 Но я пошел дальше Михалыча. Произвел процесс сжигания. Как ни страно получилось.
 На этом пока экспирименты завершаю. Коробки закончились.

)) 

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Февраля 08, 2013, 12:45:34 pm »
Что то не очень верится, что будут гореть хорошо. Все таки при утаптывании должны оставаться большие  воздушные зазоры между частицами опилок, а соответственно и теплопередача плохая будет. Поэтому хотелось бы побольше экспериментов.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 08, 2013, 01:05:25 pm »
  Видел такую миникотельную помещается в обычном трёхметровом контейнере. Вцелом не сложнее котла работающего на пелетах. Одно плохо даже самая маленькая слишком большая для любителей и мелких мастерских.

Когда то смотрел KALVIS - KSM 140. Там мощность начинается от 22 кВт. Как раз для отопления дома хватает. Если есть место для хранения стружки можно брать вместо пресса для изготовления брикетов.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 01:07:24 pm от RomanS »

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 08, 2013, 01:13:58 pm »
Там дневной расход кубов 10 опилок. Где столько взять?

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 08, 2013, 01:33:40 pm »
Все таки при утаптывании должны оставаться большие  воздушные зазоры между частицами опилок, а соответственно и теплопередача плохая будет
теплопередача будет отличная, все сгорит до тла, и с зазорами и без них! только кидайте их в хорошо протопленную печку

Позже добавлено автором:
Как ни страно получилось.
:)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 01:35:57 pm от TWoodsMan »

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 08, 2013, 01:37:00 pm »
Там дневной расход кубов 10 опилок. Где столько взять?

Время сжигания одной полной загрузки бункера в 1м3  час, при работе в номинальном режиме
Модель котла   K-KSM 275-18   K-KSM 375-35   K-KSM 575-50   K-KSM 775-75   K-KSM 975-95
Рубл. древесина   39   28   17   12   9
Гранулы древес.   128   94   56   38   30
Гранулы торф.   94   69   41   28   22
Гранулы подс. шелухи   126   93   55   37   29

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #163 : Февраля 08, 2013, 07:54:34 pm »
Погода у нас тёплая,углей много не нажёг,проба-сгорит ли контейнер до конца или нет.

хостинг картинок

хостинг фотографий

хостинг фотографий

хостинг изображений

хостинг изображений

бесплатный хостинг картинок

Время не засекал,минут 5-10 между съёмками,на этом месте мне надо было уйти,вернулся часика через полтора-сгорело всё дотла:

хостинг фотографий

:dance:

« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 07:56:18 pm от Михалыч »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Февраля 08, 2013, 08:07:09 pm »
 Пардоньте за оффтоп.
 Михалыч, а чего это у Вас колосники вверх ногами лежат?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #165 : Февраля 08, 2013, 08:35:48 pm »
Пардоньте за оффтоп. Михалыч, а чего это у Вас колосники вверх ногами лежат?
Лежат правильно,как конструктор задумал,иначе не вставишь.Буржуйка-разборная,это у нас лили такие,как товары народного потребления.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Февраля 08, 2013, 08:42:32 pm »

Лежат правильно,как конструктор задумал,иначе не вставишь.
Страно. В таком положении они забиваются, перегреваются, да и чистить неудобно.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #167 : Февраля 08, 2013, 08:50:15 pm »
Может быть,может быть...собирал давненько уже,мог и я напороть...в любом случае-спасибо,обязательно проверю,раз так!

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 08, 2013, 09:00:24 pm »
Не доведя опыт по виброуплотнению стружки с глиной до жизни, сейчас просто сыплю совком из пакета стружкоотсоса прям в буржуйку. За раз литров 20-40 закидываю. Если есть угли, то горит или тлеет без проблем, если нет, то поджигаю лучину и втыкаю в кучу ее. Прикрываю шибер и поддувало по максимуму. Стружка из под рейсмуса сухая горит под ноль. Прогорает часа за 1,5. Вот и думается, а надо ли танцы с бубном. Одно плохо, впрок не заготовишь.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #169 : Февраля 09, 2013, 09:10:42 pm »
Действительно,это я напорол!По штатному колоснику мешал встать прилив,подрезал,теперь-как положено и-удобно!Истинно-век живи-век учись,ещё раз спасибо! :thank_you:

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #170 : Февраля 10, 2013, 09:53:51 pm »
Одно плохо, впрок не заготовишь.
А почему не заготовишь-то?Я набирал в мешки и на чердак.Зимой по-мере необходимости снимал.Только не учёл одного:полипропиленовые мешки на солнце приходят в негодность(.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Февраля 11, 2013, 05:13:41 am »
Были бы мешки здоровые  в наличии. Существуют в 2 раза шире обычных - туда 2-3 пакета из стружкоотсоса прямиком и мешок готов. А так, высыпать из пакета в кучу, потом набрать тех же 10 мешков, утрамбовать, увязать, убрать - для меня это долгая и нудная работа. Я за это время горбыля в разы больше по кВт напилю. Вот бункер бы какой безопасный был. Это дело.
Только не учёл одного:полипропиленовые мешки на солнце приходят в негодность(.

У меня этим летом на чердаке камера от авто разлезлась, а мешки все целые ;D. И солнца прямых лучей нет.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #172 : Февраля 11, 2013, 10:05:54 am »
Михалыч, проба-то прогорела вся, а как ощущения. Комментарии плис.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #173 : Февраля 14, 2013, 05:15:02 pm »
Да,Михалыч,интресно!Как ? :sten:

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #174 : Февраля 14, 2013, 05:38:56 pm »
Были бы мешки здоровые  в наличии
Использую мешки из под утеплителя. Очень прочный полиэтилен. Со стройки осталось около 30 шт. Вскрывал сам, аккуратно. Объем 0,3 куб.м.
По поводу контейнера есть идея. Чтоб картонные трубы не таскать со свалки.
Есть всякие рекламы, глянцевые журналы дамские и т.п. - довольно прочная бумага. Есть в мастерской тонкие обрезки досок,
на школьную деревянную линейку похожие по размерам. Сворачиваем рекламу в цилиндр (можно 2-3-5 слоев, сколько надо),
под стык подкладываем "линейку", пристреливаем мебельным степлером 2-4 скобки. Набиваем стружку-опилки, складываем в коробку (может стоймя?)
Надо будет попробовать для бани таких контейнеров сделать....

С уважением.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Февраля 14, 2013, 08:46:20 pm »
Сворачиваем рекламу в цилиндр (можно 2-3-5 слоев, сколько надо)
Одного слоя хватит для хранения, если набивать в жесткой трубе.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #176 : Февраля 15, 2013, 09:51:46 am »
Отличная идея-бумажные пакеты!Делать легко,размер-любой,какой надо.Набивать-можно в трубе,можно в ящике,даже вопрос хранения решён.
"И тут Остапа понесло..." пора переходить к созданию автоматизированной линии по фасовке опилок,а дальше-реализация населению. :)

Позже добавлено автором:
Михалыч, проба-то прогорела вся, а как ощущения. Комментарии плис.

Да,Михалыч,интресно!Как
Да я как-то и не задумываюсь над этим,раз сгорают,значит выделяют тепло,в мастерской чисто и печь топится-что ещё надо?

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 09:57:11 am от Михалыч »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Февраля 15, 2013, 10:36:07 am »
Одного слоя хватит для хранения, если набивать в жесткой трубе.

Развиваем мысль дальше.
  Чтобы пакет легко вынимался, делаем разрезную оправку из жести. Для жесткости края заворачиваем несколько раз или приклепывам шинку или уголок В качестве зажима будет удобно использовать сварочные клещи с фиксатором, в крайнем случае струбцины.

ПыСы Сам этим заниматься не буду и не уговаривайте

« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 10:42:30 am от Res »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Февраля 15, 2013, 11:27:37 am »
Развиваем мысль дальше.
  Чтобы пакет легко вынимался,
Его сначала надо склеить, а это не так быстро, как кажется.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Февраля 15, 2013, 11:41:59 am »
В далеком детстве я делал что то типа боксерской груши. Из мешка и опилок. И достаточно быстро опилки в мешке приобретали твердость песка. Бить по нему было как по дереву. От ударов они не взрыхлялись, а только утрамбовывались.
Может кто-нибудь захочет поэкспериментировать в этом направлении? Может вибрация с пригрузом будем уплотнять?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Февраля 15, 2013, 11:51:15 am »
  Никто не соглашается на виброплиту,типа как шлакоблоки делают и с навозом,для связки.Мы на работе топим большую печь эконом -эко пока сырые опилки еще нормально,как сухие ,аж страшно.Пиролизный газ так пыхыет в открытую топку,только уворачивайся,вот накидывали вдвоем.Один дверку открывает,второй ведро вытряхивает.Уворачиваться научились,опять дымно.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #181 : Февраля 15, 2013, 12:21:02 pm »
Его сначала надо склеить, а это не так быстро, как кажется.
так чтоб не клеить и предлагал скобками к "линейке"...
С уважением.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Февраля 15, 2013, 07:28:17 pm »
пока сырые опилки еще нормально,как сухие ,аж страшно.Пиролизный газ так пыхыет в открытую топку,только уворачивайся

Читаю и аж коленки трясутся ...бррр.!!А  если эти самые пиролизные газы поджечь сразу ,или во время манипуляций?Не затягивать подкидывание опилов !А то у меня был напарник -накидает опилок со стружками ,закрыл,пошёл! Минут через 5-7  -страшенный взрыв: полная бытовка дыма ,расползающегося по потолку!На печке ,сверху-кружок железный  8 мм. толщиной ,так его аж подкидывало !Вот такая песнь !

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Февраля 15, 2013, 08:14:26 pm »
   Сегодня я директор отопления,отказались от централизованного денех много хотят,осенью шеф купил печь и поставили в помещении там станки,обработка заготовок из сырой доски.Утром дым,вытяжка не справляется.Сейчас не холодно обрезь и послйно опилки,хорошо что сырые.Когда открываеш,выключаеш вентиляторы,заслонку и все рано пыхает.В простых печах не замечал подобного.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Февраля 16, 2013, 01:16:07 pm »
Может вибрация с пригрузом будем уплотнять?
Кстати, тоже вариант. Поршень и эл.перфоратор. Только вот я противник всяких тубусов, бумажных пакетов. Это уже будет называться не брикет, а ...??? не знаю как обозвать.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #185 : Февраля 16, 2013, 11:10:45 pm »
я противник всяких тубусов, бумажных пакетов. Это уже будет называться не брикет, а ...??? не знаю как обозвать.
Пиропатрон?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Февраля 17, 2013, 05:52:11 pm »
Только вот я противник всяких тубусов, бумажных пакетов. Это уже будет называться не брикет, а ...??? не знаю как обозвать.
Да какая разница ,как будет называться!Если не получается сделать полноценный брикет без добавления всяких- разных связующих,то как раз бумажные пакеты ,трубы и т.д. имеют право на жизнь... я так думаю!
 :good:Опять же,если посмотреть в инете ролики про изготовление брикетов,что увидим?Делается каша из опилок,стружек,добавляется бумага и всё это  с большим количеством воды! На мой взгляд -это не очень хорошо,так как необходимо получившиеся "изделия" подвергать дополнительной сушке. :ja_protiv:А это-дополнительные  и лишние телодвижения!
 :stop:

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #187 : Февраля 19, 2013, 10:11:07 am »
А это-дополнительные  и лишние телодвижения!
Видимо у нас с Вами конечные цели по изготовлению разные. Моя цель не утилизировать опилки из-за того, что их некуда девать, а наоборот, привезти их и из них изготовить "дрова" для отопления дачи и возможно для бани. Сейчас я еду в лес пилю, вожу, колю, складываю и сушу. Это тяжело для уже не очень молодого, да и опасно, т.к. выписывать не дают и приходится воровать.
Ну а про лишние телодвижения тоже спорно. Засыпать в 200 л. бочку опилок и возможно немного муки, залить водой, перемешать, вытащить снизу затычку, слить воду и вперед на трамбовку. Складывай в "поленницу" и пусть все лето сохнут. Правда пока это чистая теория не проверенная практикой

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #188 : Февраля 22, 2013, 03:15:24 pm »
мне кажется упаковка в бумажные тубы одно из возможно правильных решений. Где-то наверняка могут и выпускаться не дорогие пакеты из переработанной бумаги..
http://www.biobriquette.com/news/brikety-iz-opavshix-listev-25.html

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Февраля 23, 2013, 02:15:28 am »
Интересно, а на изготовление 3-4 кубов таких дров, сколько времени потратится?

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #190 : Февраля 23, 2013, 05:03:31 pm »
С экономической точки зрения, скорее всего, занятие бессмысленное)) Надо иметь бесплатное помещение и условно бесплатного работника или самому стать бесплатным работником - пенсионером на пример)))
Но когда-то сбор макулатуры был занятием бессмысленным)

Оффлайн Teredo

• Новичок
  • *
  • Из: Саяногорск
  • Teredo
« Ответ #191 : Февраля 26, 2013, 03:01:49 am »
мне кажется упаковка в бумажные тубы одно из возможно правильных решений.
Предлагаю подумать о несгораемом (многоразовом) контейнере для безопасного размещения опилок в прогретой топке. Изготовить пару таких из металической сетки или перфорированного (дырявого) листа. Форму предусмотреть оптимальную для движения газов, опилки подпресовывать подручными средствами. Предусмотреть удобное и безопасное извлечение горячего
контейтера с вытряхиванием золы прямо в топке.
А пластиковый мусор обязательно сжигать в печи самостоятельно, обеспечить оптимальные условия горения и отвечать за последствия. Выкидовать, это переводить сжигание в неуправляемое и безответственое тление на свалке. Кто сомневается,
пусть чаще ездит на полигоны (свалки).
Из того, что было сделай то, чего небыло.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #192 : Февраля 27, 2013, 01:39:36 am »
Предлагаю подумать о несгораемом (многоразовом) контейнере для безопасного размещения опилок в прогретой топке. Изготовить пару таких из металической сетки или перфорированного (дырявого) листа

Идея интересная!  :good: Заодно можно и консервные банки утилизировать. (Я их обжигаю докрасна в костре, чтобы быстрее проржавели. Брошенная в первозданном виде банка пролежит лет десять или больше, а хорошо обожженная исчезает уже через год-два).

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #193 : Февраля 27, 2013, 08:30:13 am »
Предлагаю подумать о несгораемом (многоразовом) контейнере
У этого решения видятся несколько проблемных вопросов: в целом получается более трудоемко, чем со сгораемым контейнером (несгораемый нужно сначала изготовить, потом (когда прогорит) извлечь из топки, как извлечь? когда остынет или сразу как прогорит, если ждать пока остынет, то топка забъется, дров уже не подкинешь, а если его извлекать сразу то опасно (можно обжечься или загореться) и дымно. Если таких контейнеров несколько то нужно место где их складировать для повторного использования. При повторном использовании (при заполнении опилками) эти контейнеры все будут в саже, т.е. можно перемазаться сажей, а она вредна и смывается с кожи трудно, т.е. тоже минус. Сгораемые контейнеры в этом смысле практичнее: набил опилками, кинул в топку и все дела, при этом оболочка, сгорая, также выделяет тепло. И к тому же несгораемые контейнеры тоже не вечные, особенно если их постоянно кидать в топку печи. Для того, чтобы эффективно работать несгораемый контейнер должен иметь "воздушные формы", т.е. легко проникаемые для газов и пламени стенки, но тогда вопрос их долговечности особенно актуален. В теории видятся именно такие вопросы, может кто-то на практике применял несгораемые контейнеры, пусть бы поделился впечатлениями.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
« Ответ #194 : Февраля 27, 2013, 10:37:28 am »
А пластиковый мусор обязательно сжигать в печи самостоятельно
А что делать жителям многоэтажных домов? Да и в частном секторе не у каждого есть печь.
обеспечить оптимальные условия горения
А какие они эти условия? Вы их знаете? Я например нет. Даже если сжечь пластик  без дыма, это не означает что не выделяются вредные вещества.
и отвечать за последствия
А может ответственность начинается еще в магазине когда мы покупаем товар в пластиковой упаковке?
Я например почти не покупаю минеральную воду, тем более сладкую. Пиво только на розлив или стекло. Майонез и консервации - жесть или стекло.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Февраля 27, 2013, 03:31:10 pm »
мне кажется упаковка в бумажные тубы одно из возможно правильных решений.
Как подумаю, что я сижу и кручу из газеты тубы, насыпаю туда опилки, а кончики закручиваю как конфеты. Смешно. Для полного и эффективного сгорания требуется плотная набивка, вот я сижу и набиваю, газета рвется, опилки просыпаютя, я психую и шарахаю об стенку и тубы и емкость в чем храню опилки. Картина.
Всего лишь надо решить задачку, как плотно утрамбовать опилки и все. Бутылки, контейнеры(несгораемые) бумага это совсем в другую сторону.

Оффлайн Teredo

• Новичок
  • *
  • Teredo
« Ответ #196 : Февраля 28, 2013, 04:29:09 am »
У этого решения видятся несколько проблемных вопросов: в целом получается более трудоемко, чем со сгораемым контейнером
Согласен. Но если бы проблемных вопросов не было, мы бы это уже все использовали. Важно в конечном итоге разделить зоны горения опилок и дров (основного топлива), обеспечив при этом удобство эксплуатации и эффективность. Возможно для этого необходимо модернизировать топку, например установить вверху направляющую для подачи и извлечения контейнера. Тогда контейнер будет висеть над дровами. Или городить отдельную зону сверху и обеспечить туда загрузку опилок. Но это в конечном итоге ведет нас к специальному котлу для сжигания опилок. Что вполне логично. Однако, восемь страниц обсуждения брикетирования опилок подручными средствами, явно ведут нас к удобному и энергоэффективному сжиганию без брекетирования.

Позже добавлено автором:
А что делать жителям многоэтажных домов? Да и в частном секторе не у каждого есть печь.
Вы правы, жить в городе невыносимо, а жить в деревне без печи (или котла) глупо. Но если на мгновение представить, что это экологический форум и мы уже на восьмой странице обсуждения проблем сжигания углеводородов, то мы уже дошли бы до самой сути. Нефть должна оставаться в земле, а мы должны развивать свой внутренний мир, а не внешний. Но это потребует от нас некоторых жертв (как нам может показаться), нам придется отказаться от многих плодов нашей лени и невежества. А это уже теософический форум.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2013, 04:48:01 am от Teredo »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #197 : Февраля 28, 2013, 10:17:16 am »

Клейстер только не мучной, а крахмальный. Из технического крахмала, изготовленного допустим из излишков хранения  весеннего картофеля, который на выброс, или осеннего который на поле оставляют мелкого как горох.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
Однако, восемь страниц обсуждения брикетирования опилок подручными средствами, явно ведут нас к удобному и энергоэффективному сжиганию без брекетирования.

Данное высказывание говорит о том ,что вы не сжигали опилки "живьём "  ! ))) Когда  процесс запущен, печь работает как надо,некоторые  опилки почему- то стремятся догореть вылетая из трубы ,т.е. на улице НАД трубой,заметно шокируя и напрягая  мимо рпоходящих зевак! А если опилы спресовать хотябы в трубе,как проделывал Михалыч-результат без вышеперечисленных последствий! Я, кстати,повторил эксперимент Михалыча! Но только не в цеху , а дома.Получилось неплохо:труба диаметром около 100 мм. длиной около 3-х метров,набитая стружкой из-под фрезера горела около 5-ти часов!Дома  +24! :thank_you:

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
мои мысли насчет бумажных труб.  сам работаю в типографии и у нас выкидывают штук по20-40втулок от ролей бумаги в день d150мм на 600мм. думал куда бы их приспособить но ничего дельного кроме печки я не придумал.забивая их опилками получается шикарное полено
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Всего лишь надо решить задачку, как плотно утрамбовать опилки и все. Бутылки, контейнеры(несгораемые) бумага это совсем в другую сторону.
Наверное, то же самое говорили про первых изобретателей патронов для стрелкового оружия — зачем возиться с этими гильзами, мы и так умеем порох отмерять и на полку сыпать.

Оффлайн Teredo

• Новичок
  • *
  • Teredo
Данное высказывание говорит о том ,что вы не сжигали опилки "живьём "  ! ))) Когда  процесс запущен, печь работает как надо,некоторые  опилки почему- то стремятся догореть вылетая из трубы ,т.е. на улице НАД трубой,заметно шокируя и напрягая  мимо рпоходящих зевак! А если опилы спресовать хотябы в трубе,как проделывал Михалыч-результат без вышеперечисленных последствий! Я, кстати,повторил эксперимент Михалыча! Но только не в цеху , а дома.Получилось неплохо:труба диаметром около 100 мм. длиной около 3-х метров,набитая стружкой из-под фрезера горела около 5-ти часов!Дома  +24!
Поздравляю, 5 часов горени это хороший результат. Но Вы ведь не использовали брикет. Вы использовали сгораемый контейнер.
Контейнер или отдельная зона в топке именно и предназначены для полного сжигания опилок в топке, а не в дымоходе. Стружка из под фрезера мелкая как пыль и отлично уплотняется это отчасти объясняет Ваш успех.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
5 часов горени это хороший результат.
Скорее всего это не  из за опилок, а из за плотного картона. Попробуйте положить в печку простой толстый журнал и понаблюдать за его горением. Иногда он в печке не до конца сгорает, если не сильно печь разогрета.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
труба ... длиной около 3-х метров...Дома  +24!
Это Вы так пошутили? При таких размерах печи холодновато будет.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
Тоже озабочен утилизацией с пользой опилок и мелкой стружки, последний (он же и первый) эксперимент дал следующий результат: полмешка мелкой лиственничной стружки из под фуганка-рейсмуса горели в котле Виадрус 27 квт. в течении 3-4 часов до состояния горки светящегося пепла. Из трубы дл. 11 м ничего кроме дыма не вылетало. температура на улице была -5-8 теплоносителя установлена на 75 гр. Сгорание полное из отходов только зола. Дом еще не достроен и нормально не утеплен, да и радиаторов установлено процентов 15 от нормы. Насыпанная на тлеющую золу стружка (по фракции не сильно отличается от опилок) благополучно загорелась в котле, но посольку насыпано было немного (около 3 совковых лопат) горела недолго. Просто уезжать уже собирались.

Позже добавлено автором:
В плане прессования стружки и опилок увидел в энкоровском магазине домкрат похожий на этот:
http://www.amazon.com/Boston-Industrial-Profile-Hydraulic-Bottle/dp/B000CC3V66/ref=sr_1_15?s=hi&ie=UTF8&qid=1362238425&sr=1-15&keywords=Hydraulic+Bottle+Jack
тоже на 20 тонн ценник чуть больше 3 т.р мысли конечно зашевелились, но пока по финансам не могу позволить тратиться на эксперименты.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2013, 07:42:27 pm от Evgeni 57 »

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
Это Вы так пошутили? При таких размерах печи холодновато будет.

Не нужно ёрничать ,порезал трубу сантиметров по 40-45.  ОБЩАЯ длина трубы около 3-х метров. Я выше писал об этом. ;D      Насчёт стружек : набивая трубу ,заметил, что стружка из-под фуганка,рейсмуса высыпается с верхнего торца.А стружка из-под фрезера более волокнистая что-ли (накануне гонял филёнки).Сначала набивал ей,затем опилки или стружки из-под фугана,затем ,в закрепление - опять с фрезера . :i-m_so_happy:    Насчёт толстого  журнала в топке:топил как-то ,в течение месяца книгами толстыми страниц по300-400.Горят как дрова,но опять-же нужно закладывать на угли или в процессе горения дров,тогда успех обеспечен! :dance:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Данное высказывание говорит о том ,что вы не сжигали опилки "живьём "  ! ))) Когда  процесс запущен, печь работает как надо,некоторые  опилки почему- то стремятся догореть вылетая из трубы ,т.е. на улице НАД трубой,заметно шокируя и напрягая  мимо рпоходящих зевак!
Это говорит только о том, что процесс горения совпадает с потоком воздуха , а вот если направить воздух на встречу горению. то опилки что то не особо стремятся в трубу.  :D 

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
 Evgeni 57, родину поправьте.
стружка из-под фуганка,рейсмуса высыпается с верхнего торца.А стружка из-под фрезера более волокнистая что-ли (накануне гонял филёнки).Сначала набивал ей,затем опилки или стружки из-под фугана,затем ,в закрепление - опять с фрезера .
А вот у меня из под рейсмуса так горит (сосна), что из под фрезерного мелкая стружка и мука только все гасят.

Оффлайн Wладимир

• Больше 20 сообщений
  • **
Evgeni 57, родину поправьте.
Можно например Красноямск, точнее будет. Без обид.

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
если направить воздух на встречу горению. то опилки что то не особо стремятся в трубу.   [/quot                                                                                                                                                                       
« Последнее редактирование: Марта 04, 2013, 05:51:34 pm от Stolyar.ru »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Можно например Красноямск, точнее будет. Без обид.

Можно и Краснопробкинск.

а вот если направить воздух на встречу горению. то опилки что то не особо стремятся в трубу

Тоже не смог представить. Это надо тогда чтоб поддувало сверху было, как в бубафонях?...

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
Я так понимаю,воздух устремляется через поддувало в топку,а оотуда -в трубу!Если не секрет ,подскажите ,как направить воздух навтречу горению!Что-то мне не удаётся представить сие "волшебство"! :help:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Посмотрите про котлы для стружки ( сам не смотрел) http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=106001  .Если брикеты не охота делать,там и про брикеты есть информация.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
как направить воздух навтречу горению
Примером может служит печь Бубафоня, а дальше как фантазия работает :bye:

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  Посмотрите про котлы для стружки ( сам не смотрел)

Так там про сжигание  сырых опилов и коры !
Примером может служит печь Бубафоня, а дальше как фантазия работает

Так а здесь про бубафоню и не говорили ,про это в другой теме и о-о-очень много! :D

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Я не о ней, а о воздухе :pardon:

Оффлайн виталий томский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Томск
  • Все беды от безделья!
Я предлагаю попробовать (сам пока не могу) давить прессом или домкратом в какой-либо цилиндр (блок, обрезок трубы и пр.), а в качестве связующего для опилок, чтобы не создавать большого давления (т.к. в бытовых условиях проблематично), использовать обойный клей или какую-нибудь строительную грунтовку. Найти подходящую пропорцию клей+вода, замачивать в них опилки, а потом прессовать. Насчёт горючести грунтовок точно не знаю, но вряд ли глина горит лучше. Зато клеющие свойства у грунтовок есть. Сразу оговорюсь, что клеи обойные и грунтовки во-первых надо разводить водой, а во-вторых есть очень не дорогие.
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди крыс.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Как-то пытался заморочиться подобной темой. Ответ искал у буржуликов. К слову, эта тема ими сейчас интенсивно раскручивается в Африке - типа топливные брикеты своими руками.

Значит советуют примерно так - в ведерко напихивается рваная бумага - газеты, рекламные проспекты и всякая фигня. Заливается водичкой и в гараже мачмала стоит пару дней. В процессе остаивания добавляются опилки и помешивается периодически. Через пару дней готовая жижа, в которой склеивание достигается за счет волокон целлюлозы, заливается в трубки с дырочками и прессуется. Вытаскивается колбаска и выставляется наружу для просушки.

Искать по ключевым home made fuel pellets и их комбинациям.
Тут другая тема, более интересная - британцы мешают опил с парафинами (до 30% парафинов от общей массы) и прессуют таблетки для каминов и печей.
Правда парафин в Украине дорогой.....

Может кому воск некуда девать?

Оффлайн виталий томский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Все беды от безделья!
Вот и я думаю, что в бытовых условиях не создать промышленных условий. И потому весь вопрос в недорогом связующем для опилок. Желательно горючем и без побочных эффектов, типа трубу забивает или ядовито.

Оффлайн Amir

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
Правда парафин в Украине дорогой.....

Если есть поблизости станция пропарки жд вагонов советую Вам туда наведаться.
Будете сильно удивлены количеством халявного парафина.

Оффлайн виталий томский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Все беды от безделья!

Если есть поблизости станция пропарки жд вагонов

Будьте так добры поясните! Что за пропарка вагонов и для чего? А то у меня супруга в РЖД работает, а про такое ни чего не слышала.

Оффлайн Botsman66

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
Моя мастерская - мой гараж, но к счастью с центральным отоплением. Однако прочитал всю тему, т.к. проблема утилизации опилко-стружек периодически возникает... правда не остро из-за малых объемов. Короче: если думать в сторону одноразовых ( бумажных ) контейнеров для удобства загрузки опилок в печь, то подумалось об использованных молочных пакетах. Я покупаю молоко именно в таких бумажных пакетах ( не металлизированные, со сроком хранения до 7 суток ) и количество этих пакетов соизмеримо с количеством вырабатываемой мною стружки ( в среднем конечно.. ).
                                                                             С Уважением, Владимир

Оффлайн виталий томский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Все беды от безделья!
если думать в сторону одноразовых ( бумажных ) контейнеров для удобства загрузки опилок в печь, то подумалось об использованных молочных пакетах

Вариант!
Но я всё-таки думаю, что опилки не должны рассыпаться в печи, хотя-бы сразу. Поэтому при приличом количестве опилок, думаю надо со связующим составом заморочиться.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Короче: если думать в сторону одноразовых ( бумажных ) контейнеров для удобства загрузки опилок в печь, то подумалось об использованных молочных пакетах
:-) Перефразирую: если думать об одноразовых контейнерах, то на ум приходят еще и хлопчатобумажные носки (для тех, кто предпочитает покупать новые вместо того, чтобы постирать старые — среди моих знакомых есть и такие!) :-)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
на ум приходят еще и хлопчатобумажные носки
А это не запрещено конвенцией Евро по нормам выбросов в атмосферу? :)

Оффлайн Stolyar.ru

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
В жизни каждого мужчины наступает момент,когда чистые носки проще купить ! :D Получается носки-та самая "тара "  для опилок ! Но возникает вопрос : какова должна быть скорость износа,т.е. подготовки тары к использованию ? :undecided2:

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
Я себе этот буду ставить
http://teplo-max.com/p5836591-tverdotoplivnye-kotly-wichlacz.html
Надоело изобреть.Опилки горят как порох.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
.Опилки горят как порох.
Как говорил один очень известный комбайнер из Ставрополья - Вот тут-то собака и порылась. Уж очень быстро они горят, по ощущениям раза в два-четыре быстрее дров. Сжечь опилки не проблема, проблема напихать их столько, чтобы обеспечить горение часов 8-12, это возможно при увеличенном объеме топки, или уменьшении в объеме опилок (иного варианта кроме прессования в голову не приходит), а так, горят в котле они прекрасно, без поддува т.е на естественной тяге.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 07:05:22 pm от Evgeni 57 »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Я себе этот буду ставить
http://teplo-max.com/p5836591-tverdotoplivnye-kotly-wichlacz.html
Надоело изобреть.Опилки горят как порох.

А цена у них реально какая?

Оффлайн Mishek

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Винница
а цена у них 15 000 гривен за  25 квт мощности.  обьём загрузочной камеры 80 литров . реально хватит часа на 4 горения ,это если стружкой опилкой наполнить.

Оффлайн ворон2

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: украина макеевка
У меня не стоит вопрос,отопления только опилками.Вопрос в утилизации с пользой.Грел  булерьяном(опилки горят плохо+тепло от печки в разы меньше чем на дровах).Бубафоня не намного лучше.Померз,я,этой зимой и Больше нет желаний на эксперементы.

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
В этой теме первая проба: ответ №204. Именно с целью утилизации. Опилок у меня в этом году немного, В системе залит антифриз, приезжаю, растапливаю дровами, когда разгорятся, накидываю опилок, прекрасно все работает на 70 градусов теплоносителя выходит за минут 15, дальше котел горение регулирует сам. Полной загрузки котла хватает на 3-4 часа  в зависимости от вида опилок сосна сгорает быстрей лиственница подольше. В доме пока постоянно не живу, приезжаю только в выходные.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Интересно вот мне, а в такой котел http://teplocom.com/kotly-zota-topol/kotv-315-a можно будет засыпать стружку сверху на угли или поджигать сверху. Стоит перед мной задача убить трех зайцев, т.е. подобрать такой котел, который бы смог отапливать:
1. сейчас - сушилку V 12м3 + мастерскую 27м2
2. в будущем - сушилку 30м3 + мастерскую 70м2 + излишки в ТА или в жилой дом рядом.

Понятно, что для будущих целей нужен котел мощный, а как для нынешних задач мощный котел будет перебором или все же в задушенном режиме его можно будет эксплуатировать(вопрос КПД в этом режиме мне не важен, дров навалом)? Либо сейчас брать котел квт на 10-12, а потом новый мощнее брать?..

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
Интересно вот мне, а в такой котел http://teplocom.com/kotly-zota-topol/kotv-315-a можно будет засыпать стружку сверху на угли или поджигать сверху.

Регулятора тяги  я на нем не увидел, без него режим на опилках сложно, а может и невозможно подобрать, не как дрова они горят (тлеют, тлеют, -полыхнут, и тут уже температурка резко скачет) если вовремя не приглушить котел, и закипеть может. А так гореть должны, куда им деваться, если сухие конечно.   

Позже добавлено автором:
или все же в задушенном режиме его можно будет эксплуатировать

У меня пока именно так и работает.

« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 09:30:15 pm от Evgeni 57 »

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Регулятора тяги  я на нем не увидел

Да уж, бюджетный он и есть бюджетный, тяга регулируется шторкой на поддувале, но ее сложно автоматизировать.

У меня пока именно так и работает.

Ну тогда и я буду планировать покупку котла сразу мощнее.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #235 : Декабря 18, 2013, 07:06:52 pm »
Отопительный сезон начался...Идею с трубами отставил,как хлопотную.С весны и по сию пору сам,родня,соседи собирали мне пакеты из под муки.Фуганочную стружку набиваю в перекуре,а токарную в процессе работы-набралась на столе,в пакет,кулаком притоптал и в печь.Работаю с сухим лесом,горит-аж гудит. :boast:

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Декабря 18, 2013, 09:28:26 pm »
А я не заморачиваюсь с пакетами. С утра при растопке литров 60 стружки и т.п. загружаю. Ив течение дня подбрасываю ведрами по 20-30 литров.

Оффлайн CreatorDV

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #237 : Декабря 29, 2013, 06:58:56 pm »
Здрасьте.
Захотел я в этом году не топить углем: грязи по дому хватает после него, ступни ног у детей, которые любят побегать без тапок, чёрные, несмотря на недавнюю и постоянную уборку. Плюс: его купи (2500 и более рублями за тонну) или приватизируй, потаскай в мешках сбивая ноги и ломая спину. Дома держать не будешь несколько тонн угля, заношу в тазиках или в мешках. Потом еще, по весне, надо куда-то и как-то деть нехилую кучу шлака. Короче гемора хватает, сами знаете.
Котел у меня "Каракан 12 ТЭ". Топка неглубокая.
В подвале соорудил вот такой пресс. Из кусков фанеры и крупного бруса (80 на 130 мм). Станок еще не доведен до ума в мелких деталях, но главное, уже работает. А на нюансы у меня есть целых много праздничных выходных. :prevet: Форму пока сделал экспериментальную из той-же фанеры, чтобы побыстрее опробовать самодельные брикеты. Размер - под топку котла. Сейчас делаю форму из куска стальной трубы диаметром 150 мм.
В бочке замесил следующий состав: на два мешка опилок из под циркулярки, 5-6 толстых разорванных книжек. То есть, примерно 10-20% - это бумага. Лучше, конечно, картонную упаковку из магазинов: она размокает быстрее. Залил несколькими ведрами кипятка. Настоял сутки. Пару раз перемешивал, но это не обязательно. Главное перед прессованием хорошо перемешать. Перемешивал дрелью с куском гнутой арматуры на конце. Получилась этакая чача.
Разделил на две порции ради эксперимента. В первую порцию добавил немного старой муки (примерно три стакана на мешок опилок). Вторую порцию оставил как есть.
Брикеты на моем станке сподручнее делать вдвоём: один постоянно надавливает на рычаг, другой всё остальное.
В помощь призвал девятилетнюю дочь. Она надавливала на рычаг. Длина рычага - 2,5 метра.
За пять минут мы сделали пять брикетов. Уложил в сушилку. Сохнут с 26 декабря сего года. На праздник подожгу первую партию.
Сегодня разломил уже отвердевший снаружи брикет. Просох за три дня примерно на полтора сантиметра. Отлично держит форму. Особенно где муки немного подмешал.
И никакого многотонного пресса не понадобилось. Крутил в руках брикет - вспомнил, как папье-маше в школе делали: примерно такая корка образуется на поверхности моего своего топлива.
Как станок до ума доведу, как спалю первую партию брикетов, сразу отпишусь.

П. С. Хороший форум. Спасибо создателю. И, хотелось бы, чтобы посетители не засоряли темы беспонтовыми рассуждениями с дивана. Пока читал тему, всякой фигни начитался, и только единицы по теме разговаривали. Я считаю так: просчитал, сделал и делись на здоровье.

До встречи скоро.

Позже добавлено автором:
Здрасьте.
Захотел я в этом году не топить углем: грязи по дому хватает после него, ступни ног у детей, которые любят побегать без тапок, чёрные, несмотря на недавнюю и постоянную уборку. Плюс: его купи (2500 и более рублями за тонну) или приватизируй, потаскай в мешках сбивая ноги и ломая спину. Дома держать не будешь несколько тонн угля, заношу в тазиках или в мешках. Потом еще, по весне, надо куда-то и как-то деть нехилую кучу шлака. Короче гемора хватает, сами знаете.
Котел у меня "Каракан 12 ТЭ". Топка неглубокая.
В подвале соорудилдеревянный пресс. Из кусков фанеры и крупного бруса (80 на 130 мм). Станок еще не доведен до ума в мелких деталях, но главное, уже работает. А на нюансы у меня есть целых много праздничных выходных. :prevet: Форму пока сделал экспериментальную из той-же фанеры, чтобы побыстрее опробовать самодельные брикеты. Размер - под топку котла. Сейчас делаю форму из куска стальной трубы диаметром 150 мм.
В бочке замесил следующий состав: на два мешка опилок из под циркулярки, 5-6 толстых разорванных книжек. То есть, примерно 10-20% - это бумага. Лучше, конечно, картонную упаковку из магазинов: она размокает быстрее. Залил несколькими ведрами кипятка. Настоял сутки. Пару раз перемешивал, но это не обязательно. Главное перед прессованием хорошо перемешать. Перемешивал дрелью с куском гнутой арматуры на конце. Получилась этакая чача.
Разделил на две порции ради эксперимента. В первую порцию добавил немного старой муки (примерно три стакана на мешок опилок). Вторую порцию оставил как есть.
Брикеты на моем станке сподручнее делать вдвоём: один постоянно надавливает на рычаг, другой всё остальное.
В помощь призвал девятилетнюю дочь. Она надавливала на рычаг. Длина рычага - 2,5 метра.
За пять минут мы сделали пять брикетов. Уложил в сушилку. Сохнут с 26 декабря сего года. На праздник подожгу первую партию.
Сегодня разломил уже отвердевший снаружи брикет. Просох за три дня примерно на полтора сантиметра. Отлично держит форму. Особенно где муки немного подмешал.
И никакого многотонного пресса не понадобилось. Крутил в руках брикет - вспомнил, как папье-маше в школе делали: примерно такая корка образуется на поверхности моего своего топлива.
Как станок до ума доведу, как спалю первую партию брикетов, сразу отпишусь.

П. С. Хороший форум. Спасибо создателю. И, хотелось бы, чтобы посетители не засоряли темы беспонтовыми рассуждениями с дивана. Пока читал тему, всякой фигни начитался, и только единицы по теме разговаривали. Я считаю так: просчитал, сделал и делись на здоровье.
И почему то возникает проблема с размещением фоток: и размер подогнал и количество - не дает и всё. Пишет: "ошибка, вы не можете добавлять в сообщении более 10 вложений", хотя я только парочку добавил.

До встречи скоро.

Позже добавлено автором:
Просьба к модераторам: удалите мой повторяющийся ответ: меня ввел в заблуждение отказ в размещении, а всё, оказывается, разместилось...
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2013, 07:11:56 pm от CreatorDV »
Усложнять просто. Упрощать сложно...

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Декабря 29, 2013, 08:05:50 pm »
Мне кажется, что Ваш брикет очень рыхлым получается и должен разваливаться от несильного прикосновения. Хотя может быть мука его будет укреплять. Не знаю. Но не будет ли слишком дорого применение мнуки в качестве связующего?
Хочу рассказать об одном способе, который мне рассказал один узбек. Они так у себя на родине опилки используют.
В стойло, где держат барана, насыпают опилки и пыль от каменного угля, которую продают очень дешево. Баран топчась на месте перемешивает эту смесь вместе с навозом. За сезон такую подсыпку добавляют постоянно.
Потом получившийся пласт нарезают лопатой на брикеты и высушивают на солнце. Получается отличное топливо.
Кстати, мне удалось наконец получить способ сжигания опилок. Ничего хитрого в нем нет. Все очень просто, но пока воздержусь от его "раскрытия", так как результат был получен буквально позавчера и еще сам не понял его плюсы и минусы. Но тот самый узбек, которому я этот способ продемонстрировал, пришел в восторг и сказал, что теперь он будет  жечь опилки только так и никому об этом не расскажет :)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #239 : Декабря 29, 2013, 11:57:00 pm »
Потом получившийся пласт нарезают лопатой на брикеты и высушивают на солнце. Получается отличное топливо.
Кстати, мне удалось наконец получить способ сжигания опилок. Ничего хитрого в нем нет. Все очень просто, но пока воздержусь от его "раскрытия", так как результат был получен буквально позавчера и еще сам не понял его плюсы и минусы. Но тот самый узбек, которому я этот способ продемонстрировал, пришел в восторг и сказал, что теперь он будет  жечь опилки только так и никому об этом не расскажет :)
наверно, вместе с бараном? :)

Я просто опилки закладываю поле первой топки дровами-когда печь уже разогрета, тяга есть, и тепла достаточно, если опилки не совсем сухие.
Также видел, как делают нечто подобное "пиролизному" - в печь закладывают металлический ящик с опилками и дырками (также -после растопки)

Оффлайн CreatorDV

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #240 : Декабря 30, 2013, 02:31:13 am »
Мне кажется, что Ваш брикет очень рыхлым получается и должен разваливаться от несильного прикосновения. Хотя может быть мука его будет укреплять. Не знаю. Но не будет ли слишком дорого применение мнуки в качестве связующего?
Хочу рассказать об одном способе, который мне рассказал один узбек. Они так у себя на родине опилки используют.
В стойло, где держат барана, насыпают опилки и пыль от каменного угля, которую продают очень дешево. Баран топчась на месте перемешивает эту смесь вместе с навозом. За сезон такую подсыпку добавляют постоянно.

Спасибо. Сегодня швырнул брикет с силой об пол: ничего не произошло, только подскочил немного и надтреснул слегка. Думаю пойдет.
А муку я добавляю ненужную (пайковую низшего сорта). К томуж - сколько её там? На бочку двухсот литровую, в которую помещается примерно четыре мешка опилок, уйдет где то 10 стаканов. Да и не обязательно её добавлять я понял: брикеты без муки примерно такие-же по крепости. Хочу провести еще один эксперимент... Добавлю на мешок опилок перед прессованием четверть стакана цемента. Цементное молочко тоже ведь должно сыграть свою роль как-то. Ну это так, ради развлечения... :boredom:
Усложнять просто. Упрощать сложно...

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #241 : Декабря 30, 2013, 03:21:12 am »
получившийся пласт

Кизяк-называется вроде бы

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #242 : Декабря 30, 2013, 01:16:56 pm »
       AOHot, может подарите нам к Новому году свой способ сжигания опилок.
      Добавлять для связки цемент и глину лучше не надо. Опилки будут хуже гореть. Самая лучшая, но и дорогая связка это крахмал. И склеит все хорошо,и при горении трубы дымоходные почистит.
      Пробовал делать трамбованные брикеты следующим образом. Брал пластиковую трубу, выстилал внутреннюю стенку газетой, что бы она выступала с обеих сторон, сминал одну сторону. Ставил этой стороной на площадку, а с другой засыпал опилки и трамбовал. Потом сминал газету с другой стороны и качалкой выдавливал эту колбаску. Сжигал их в маленькой вспомогательной буржуйке. Но это было сильно хлопотно. Да и рассыпались они когда сгорала газета.
     Сжигаю опилки в большой буржуйке с верхней загрузкой. Очень удобно. Теперь заменил маленькую чугунную буржуйку на печь длительного горения из пропанового баллона.Загрузка тоже верхняя. Так, что  опилки сжигать можно в двух печах.

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Невера

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #243 : Декабря 30, 2013, 03:01:47 pm »
Если в опилки добавить чуть отработки масла (остается после замены, помногу бывает просто отдают друзья) и немного перемешать, чтоб опилки на вид были вроде бы сухие, но в тоже время черные от добавления масла, то получается "адская смесь". Добавлять в печь понемногу (опытным путем) потому как, начинает печь от горения так разгонятся, что только держись. Если эту адскую смесь еще как то в брикеты оформить, то будет супер топливо, горит долго и жар очень сильный даже от малой дозы.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Декабря 30, 2013, 03:14:27 pm »
      Наверно очень долго мешать прийдется, что бы однородно все получилось. Может проще в буржуйку натромбовать, а потом сверху полить и подождать, что бы пропиталось. Но это так все теория, у меня масла столько нет. А вот опилки и без масла хорошо горят.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Декабря 30, 2013, 06:00:09 pm »
Если в опилки добавить чуть отработки масла (остается после замены, помногу бывает просто отдают друзья) и немного перемешать, чтоб опилки на вид были вроде бы сухие, но в тоже время черные от добавления масла, то получается "адская смесь". Добавлять в печь понемногу (опытным путем) потому как, начинает печь от горения так разгонятся, что только держись. Если эту адскую смесь еще как то в брикеты оформить, то будет супер топливо, горит долго и жар очень сильный даже от малой дозы.
Вот это тот самый способ, который я тоже придумал. Раньше про него не слышал и в инете тоже ничего не нашел, поэтому и подумал, что до меня его еще никто не придумал :) Но все хорошее придумано до нас.
Рассказывать про него раньше времени не хотел по следующей причине. Опилки в смеси с маслом могут дать самовозгораемую смесь. Поэтому сам проводил эксперимент очень осторожно и нужно ни в коем случае не хранить приготовленную смесь, тем более в мастерской.
Боюсь что кто-нибудь прочитав про такое сможет запросто мастерской лишиться. У нас же народ традиционно пренебрегает техникой безопасности.
Кстати, на идею использования масла меня натолкнуло, то явление, что при прессовании опилок они хорошо прессовались, только сверху и снизу. Середина же оставалась рыхлой. Когда стал разбираться с этим явлением, то оказалось, что из-за трения опилок о стенки формы усилие сжатия в середину брикета передается очень плохо. И задумалось решить эту проблему с помощью масла. А потом оказалось, что оно еще и резко стимулирует горение. Но вот теперь я очень сильно боюсь, что спрессованные опилки с маслом дадут по-настоящему адскую смесь.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 06:20:32 pm от AOHot »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Декабря 30, 2013, 06:35:46 pm »
Автор: AOHot
« : Сегодня в 06:00:09 pm » У нас же народ традиционно пренебрегает техникой безопасности
     А еще любят запасаться впрок. Я бы точно постарался приготовить заранее эту адскую смесь для следующей протопки. Спасибо, что предупредили.Ведь неохота будет перед самой закладкой мешать. Нужно будет у соседа отработки спросить и попробовать поливать на опилки во время их трамбовки, при закладке в печь. Этим попробую устранить нуднй процесс перемешивания. Думаю если даже получится пропитка не равномерно гореть будет хорошо.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Декабря 30, 2013, 06:38:52 pm »
У меня с апреля по ноябрь  простояли пластиковые бутылки с надрезанным верхом, в которые трамбовал сухой опил и сверху поливал маслом. Мысль у меня о возгорании была, поэтому убрал на улицу. Но все было тихо в итоге.
Вот народ не цените вы свое время, трамбуете, мешаете, поливаете. Я для себя решил что самый быстрый способ - это прямая утилизация в печи. Сделайте печи под опил и не майтесь. Вон производственники свой опил так пихают в печи.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Декабря 30, 2013, 06:56:48 pm »
Я пробовал напрямую пихать, но видимо, моя печь не очень для этого подходит. Горят очень плохо.
Когда добавил масла, примерно 50 г на 5 литров, то был удивлен качеством горения. Полноценное горение продолжалось около получаса. Причем опилки горели до полного сгорания безо всякого перемешивания кочергой.
Размешивается масло в опилках,действительно, не очень хорошо. Нужно долго  перетирать образующиеся комки. 5 литров опилок я перетирал около 3 минут. Но вот думаю попробовать перемешать масло с небольшим количеством опилок, а уж потом смешать их с большим количеством. Тогда они, вроде, должны равномерно распределиться.

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Декабря 30, 2013, 07:09:20 pm »
Я пробовал напрямую пихать, но видимо, моя печь не очень для этого подходит

Тяги видимо не хватает. У себя весной-осенью и шибер прикрываю до минимума. Зимой же и приоткрываю, когда морозяко стоит.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Декабря 30, 2013, 07:45:06 pm »
      Александр, полностью с вами согласен. Опилки бывает горят еще лучше дров. Мешка два-три натрамбуешь и весь день можно не заглядывать. Что бы не ругали, что не в тему: представьте себе в печке один большой брикет.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2013, 07:49:41 pm от Иванович Анатолий »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #251 : Декабря 30, 2013, 11:00:48 pm »
Теперь заменил маленькую чугунную буржуйку на печь длительного горения из пропанового баллона.Загрузка тоже верхняя. Так, что  опилки сжигать можно в двух печах.

Устройством Вашей печи поделитесь пожалуйсиа