Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор шлифмашины для работ с "акриловым камнем" , "для Corian-a"  (Прочитано 21653 раз)

shraik

• Гость
метод прост,все видели как шлифуют на СТО,так и здесь берётся титан без отверстий с мягкой поролоновой подложкой,немного воды на камень миллилитров сорок и шлифуется,добавлять воды если подсыхает пылесос можно не подлючать,попробуйте :)

Оффлайн Евгений 2114

• Больше 50 сообщений
  • **
Принимайте в "секту"
Приобрел RO90 ,уже пробовал в деле,обрабатывал интегрированный бортик на Староне во всех режимах ,в т ч и с тарелкой V93
Слов нет ,поражает съем в ротекс режиме и конечно же удобство в обработке профиля и в углах. Радует малый вес ,что важно когда работаешь в позе ......
Как и писал    shraik   ,отлично и быстро  удаляет глубокие царапины (подготовка к шлифовке 150м кругом)
Так ,что если кто то сомневается в целесообразности приобретения ,советую даже  не думать (и не наступать на грабли как я)
Копим на RO150..................

shraik

• Гость
Поздравляю вот только почему у нас так получается сразу не купить нормальный инструмент :D я уже на 125 ротекс засматриваюсь.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
Вопрос к обладателям RO90. Подскажите пожалуйста, как по впечатлению - можно ли им одним (не привлекая 150 машинку) отшлифовать трехметровую столешницу? Или наоборот, лучше только одной ETS 150/3?
Изготовление один раз - для себя.
В бюджет вписывается только одна шлифовалка, разрываюсь между ETS 150/3 и RO90.
Последующие работы тоже разовые и совершенно разные - зачистка окон от краски, потом шлифование фанеры для кучи ящиков, потом всякая небольшая домашняя утварь: журнальный столик, скамеечки, пуфики, вешалки и т.п. Может еще по авто потереть.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 11:06:59 am от ygres6282 »

Оффлайн Евгений 2114

• Больше 50 сообщений
  • **
можно ли им одним (не привлекая 150 машинку) отшлифовать трехметровую столешницу
Можно ,но сами понимаете наверное ,не для больших RO 90 поверхностей,если  дальнейшая работа будет с мелочевкой -берите 90.

shraik

• Гость
я бы Вам порекомендовал 150 для столешницы,90 Вы не сможете сделать хорошо.Лучше всего взять 125 Ротекс самое лучшее решение.Всё таки ЕТС для финиша и межслойной шлифовки.Тем более у 125 эксистент 3,6 мм.

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
Спасибо за мнения, но уточните еще немного пожалуйста:
_зачистка шва - обязателен ли ротекс, или можно терпеливо той же 150/3 затереть?
_часто ли приходится включать принудительное вращение при работе по плоскости?
_какие проблемы при использовании RO90 по плоскости - просто долго, или невозможно выдержать плоскость?
_как у RO90 с шумом, с чем соизмерим? RO150 как мне показалось легко перекрикивает TS-ку.
_как 90 в руках - не брыкастый? RO150 пробовал на выставке - лег в руки сразу.Но дороговат, и мне избыточен кажется.

Про RO125 думал, но так и не решился. По отзывам на FOGе самый спорный аппарат. Для мелочей великоват, для объемов маловат, некоторые жалуются на непослушность в сравнении со 150. У кого есть - хвалят, но хватает народу, кто заменил его на 150 и очень рады, а вот наоборот-никто не менял. Вес, размер существенно не отличаются от 150, шумит так же. Ход 3,6 - ни финишный, ни производительный. Пробовать надо, но пока негде

« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 11:09:29 pm от ygres6282 »

shraik

• Гость
_зачистка шва - обязателен ли ротекс, или можно терпеливо той же 150/3 затереть?

можно,но день или два тереть будете,всё из-за того что надо растушёвывать по плоскости иначе будет канава

Позже добавлено автором:
_часто ли приходится включать принудительное вращение при работе по плоскости?

я иногда до 180 номера в принудительном режиме работаю особенно по фанере, так как и быстро и барашков не будет

Позже добавлено автором:
_какие проблемы при использовании RO90 по плоскости - просто долго, или невозможно выдержать плоскость?

и невозможно и такая форма мазохизма

Позже добавлено автором:
_как у RO90 с шумом, с чем соизмерим? RO150 как мне показалось легко перекрикивает TS-ку.

да шумный ЕТС ка очень хороша спокойно и легко шлифовать

Позже добавлено автором:
_как 90 в руках - не брыкастый? RO150 пробовал на выставке - лег в руки сразу.Но дороговат, и мне избыточен кажется.

все ротексы в принудительном режиме брыкасты из-за этого надо приноравливаться,иначе прыгать начинает

Позже добавлено автором:
и мне избыточен кажется.

отсюда и совет 125 ротекс

Позже добавлено автором:
Про RO125 думал, но так и не решился. По отзывам на FOGе самый спорный аппарат. Для мелочей великоват, для объемов маловат, некоторые жалуются на непослушность в сравнении со 150.

сейчас ребёнку делаю шведскую стенку,ширина стойки 150 мм шлифую 90 ротексом 150 заваливается и неудобен для этого

Позже добавлено автором:
Ход 3,6 - ни финишный, ни производительный.

в ротексном режиме он значения не имеет,но для финиша лучше 3,6 чем 5мм у ЕТСки 3 мм

Позже добавлено автором:
Последующие работы тоже разовые и совершенно разные - зачистка окон от краски, потом шлифование фанеры для кучи ящиков, потом всякая небольшая домашняя утварь: журнальный столик, скамеечки, пуфики, вешалки и т.п. Может еще по авто потереть.

вот для этого и буду брать 125 ротекс
« Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 05:30:58 am от shraik »

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
Спасибо, очень подробно.
90 тоже шумный, говорите... огорчительно. Была надежда, что он потише братцев.
Мастерской нет, в основном дома вожусь и вой ротекса не есть хорошо.

Оффлайн Евгений 2114

• Больше 50 сообщений
  • **
90 тоже шумный, говорите... огорчительно
В сравнении с ro150 й -это как дизель и бензин/
Как купил ,понравился в т ч и ненавязчивый шум ,да и то только в ротекс режиме (гремит)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Seller

• Рамиль
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
Может это кому-то поможет - поэтому внесу свои две копейки. :)
Шлифовка – процесс, состоящий из нескольких этапов:
1.   Грубая шлифовка. Цель – быстро удалить имеющиеся дефекты, сформировать плоскость, удалить швы и т.д. На этом этапе используются ротационные машинки (их разновидности) или эксцентрики с максимальным ходом, а так же жесткие тарелки, абразив с крупным зерном.
2.   Шлифовка / тонкая шлифовка. Для удаления риски после первого этапа шлифовки и далее до финишной шлифовки или подготовке к полировке. Используются машинки с минимальным ходом эксцентрика, с мягкими и супермягкими тарелками, мелкий абразив.
3.   Полировка. Придание изделию глянца. Здесь работаем полировальными машинками (ротационное движение), с поэтапным использованием полировальников и полировальных паст.
В зависимости от условий, потребностей и материалов подбирается наиболее оптимальная технология шлифовки. Одним Ротексом можно сделать все этапы шлифовки, это универсальная машина, в этом ее преимущество. Поэтому, если речь идет об экономии средств на старте, о поиске универсального решения, то Ротекс – реальный вариант. Но в универсализме Ротекса кроются и недостатки, например финишная шлифовка сложнее, менее предсказуема (по сравнению с ETS 3мм), полировка медленнее (чем с ротационным полировальником SHINEX) и т.д.
Но только машинки не сделают качественную шлифовку, тут важны и правильные абразивы, и нужная оснастка и т.д. Одним словом нужна нормально работающая Система. В Фестуле система есть, все можно получить из одних рук  - и машинки и расходку и др., вплоть до рекомендованной технологии обработки материала. Все работает на то, чтобы достичь оптимального результата с наименьшим усилием и затратами. Если кого-то интересует более детальный процесс шлифовки, всегда можно пообщаться с инструкторами Фестул, найти возможность встретиться для практической беседы. Жителям центральных регионов, конечно, попроще, но, если есть желание - пообщаться можно всегда, например выставочный автомобиль – Экспотейнер, который ежегодно колесит Россию. Опять-таки этот форум.  ;)

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Пару недель назад ребята делали столешню. Наблюдал, спрашивал.
 Видел макиту 150мм, с переключением режима шлифовки,-говорят это важно.
 Водой не полировали,-утверждают, что
при хорошей пасте она не нужна.
 Пылесос по любому необходим.
Спирта было много,-борьба с жиром.

shraik

• Гость
Спирта было много,-борьба с жиром.

если точнее не с жиром,а с водой.

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
 Да обезжиривали спиртом. Я ещё удивился,-а 646, что не катит?
 Насмотрелся, загорелся,-в наступной кухне столешню делаю самостоятельно.

Оффлайн Seller

• Рамиль
  • Больше 20 сообщений
  • **
Если столешка только что отшлифована и подготовлена к полировке, то обезжиривать там нечего и незачем (вы же не красить ее собираетесь). Удалить перед полировкой пыль от шлифовки - это обязательно - салфеткой с водой, со спиртом или специальной эмульсией и т.п. Скорее всего спирт использовали для разведения полировальной пасты. Любые полироли при работе "подсыхают" и для освежения их разводят. При использовании водных полиролей применяется вода. Но если полироли НЕ водорастворимые, то приходится использовать спирт. Ну и результат у этих полиролей разный. Для себя любимого лучше брать водорастворимую полироль.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Попробуйте отполировать столешницу тёмного тона, до блеска, до дури, вплоть до 4000 единиц или даже до 8000. Красота!!! И вы проклянёте её через несколько дней. И поймёте, что все полироли в помойку при работе с акрилом. Царапины остаются не только от предметов,но даже от ногтей. Поэтому у нас даже 1000 уже почти не шлифуют, максимум 800 и алга.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

shraik

• Гость
Скорее всего спирт использовали для разведения полировальной пасты. Любые полироли при работе "подсыхают" и для освежения их разводят. При использовании водных полиролей применяется вода. Но если полироли НЕ водорастворимые, то приходится использовать спирт. Ну и результат у этих полиролей разный. Для себя любимого лучше брать водорастворимую полироль.
бред чистой воды.Даже коментировать неохота.Я тоже до 800 номера довожу и полирую полиролем от Нортона и смываю остатки полироля очистителем от того же Нортона.Почему полирую,потому-что лучше потребительские свойства,провёл опыт и теперь всегда так.Можно и до 4000 пройти только смысла нет это рабочие поверхности.Только полумат и всё,у нас некоторые на 400 номере останавливаются.

Оффлайн Seller

• Рамиль
  • Больше 20 сообщений
  • **
Братцы, смотрите шире! Искусственный камень – материал, сделанный не только для кухонных столешниц, это лишь одно из его назначений. Его очень часто требуется полировать в зеркало. А выпады «о бреде» лучше оставить при себе... Использование спирта для полировки (типа – «для борьбы с водой» - вот это бред), допускаю - если есть технология, ее стоит придерживаться. И, если «Виктор демонстратор из Ногинска» - сказал, что для работы с Нортоном нужен спирт, значит нужен, поверим ему на слово (не будем забивать себе голову механизмом работы абразивов), тут ведь главное что?  - чтобы результат устраивал!  8)

shraik

• Гость
«Виктор демонстратор из Ногинска» - сказал, что для работы с Нортоном нужен спирт, значит нужен, поверим ему на слово (не будем забивать себе голову механизмом работы абразивов), тут ведь главное что?  - чтобы результат устраивал!

Мы с Виктором постоянно общаемся,может он говорил про французкую политуру.Он специалист в прошлой жизни по таким работам.Позвоню спрошу,но здравый смысл подсказывает что такого не может быть,с водой он полировал лично.

И потом каков Ваш опыт работы с исскусвенным камнем,сколько лет,какой сложности,печка есть.?

Оффлайн Seller

• Рамиль
  • Больше 20 сообщений
  • **
Если я правильно понимаю, то общались Вы с Виктором из компании Фестул? Если так, то он показывал Вам полироли Фестул, (собственно и по фото видно, что речь идет именно о Фестуле, поправьте меня, если я ошибаюсь). Использование воды в этой системе абсолютно верный вариант (почему, я писал выше). Кстати Ваши полироли - Нортон - тоже водорастворимые, поэтому Вы и можете смело использовать воду. Но, если бы речь шла о других производителей полиролей (тех что в составе имеют силиконы), то здесь вода была бы противопоказана, вот и приходится париться с растворителями - запахи и глюки прилагаются  :sten1:. Более того, полироли с силиконовым содержимым и работают несколько иначе.