Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: художественный паркет. Как и что  (Прочитано 15212 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: художественный паркет. Как и что
« Ответ #25 : Октября 14, 2007, 10:58:20 pm »
Русский художественный паркет вот http://woodtool...pa/6sk_f4rp.htm

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Октября 14, 2007, 11:08:40 pm »
ну незнаю ручная это работа или чпу
В Золотом сечении стоит импортное оборудование. Скорее всего, машинное творение, но для комнаты подойдет и ручное. Цены в сечении наверняка заоблачные

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #27 : Октября 14, 2007, 11:55:46 pm »
То что клеили женщины, на сколько мне известно, называется паркетный щит. Щитовой паркет в принципе конечно художественный, это не высший пилотаж. Из этих красивых и достаточно простых квадратов набирают паркетный набор.  Но сюжеты практически заключены в рамках этих квадратов.
Старые мастера резалали клёпки рессорным лобзиковым станком волосковыми пилками. Если нужно было массовое производство "фигулин", то они нарубалисть из клёпок при помощи замкнутых стальных матриц, так же как нарезается формочками фигурное печенье из раскатанного в лист теста.
Сейчас современные конторы действительно делают это с помощью лазерных ЧПУ. Про этом боковые поверхности получаемых клёпок действительно несколько обуглены, но на очень небольшую глубину (0,1-0,2мм), по этому на поверхности этого практически не видно, т.к. лазерная технология позволяет делать паркетный набор соверщенно беззазорным (я видел как элементики набора вгоняют на свои места киянкой).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #28 : Октября 15, 2007, 09:35:06 am »
ну вообще то принцип понятен, спасибо, но как это например для одной комнаты все можно механизировать так сказать?без ручной подгонки?
Задача проясняется, комната одна. Второй этап - рисунок. Как уже сказали, должен быть довольно крупный. Возможные варианты: имея в достаточном количестве планки разных пород дерева можно лобзиком ручным (не электрическим, а для детского творчества в виде дуги), либо рессорным вырезать по две планки вместе по линии рисунка. Толщина пропила в таком случае составляет 0,3 мм, что даже маловато при укладке паркета. Сам ризунок стоит нарисовать на кальке в натуральную величину на полу и порезать потом на составные части. (Рассказывать сложно без показа.)
Вариант 2. По готовому паркету прикладывая готовый элемент узора, акуратно подрезаем ножом контур. Потом ручным фрезером выбыраем фон до глубины вставки. Края подбираем стамесками. Вставку вклеиваем и переходим к следующей.
Вариант 3 - Рисуем рисунок на паркете и покрываем лаком. Рисовать можно красками и морилками. Красками лучше, не так выгорают.
Вариант 4 - Наклеиваем на пол напечатаные рисунок и покрываем его лаком.
Ну последний вариант может быть использован для небольших вставок мелких картинок. Правда 3 и 4 уже не имеет отношение к мозаике.
Можно ещё предложить варианты, но для одной комнаты я бы выбрал второй. Толщина вставок желательна не менее 4 - 5 мм, что бы осталась возможность потом всё отциклевать и отшлифовать.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #29 : Октября 15, 2007, 11:04:50 am »
а еще ,я слышал,берут цветастый :Dцыганский платок,раскатывают на полу,и лаком...слоев 10...крысота!!! :D

Оффлайн кнднвмхй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Октября 15, 2007, 11:09:03 am »
спасибо всем за советы и ссылки. Из чего можно сделать "твердые" шаблоны  (текстолит,оргстекло) что еще можно использовать?

Оффлайн кнднвмхй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Октября 15, 2007, 11:14:46 am »
видел такое .только не платок был а на всю комнату материал, наклееный на дсп и лакированый. Красиво выглядело это точно

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Октября 15, 2007, 11:49:27 am »
Имхо - в комнату подобный паркет - не смотрится - для него хороши заллы, холлы... Стоит только затащить мебель и наступить на рисунок - сразу выглядит не айс.... При врезке чего либо такой толщины - необходимо учитывать различную влаготемпертурную деформацию. В этом вторая сложность худ.паркета. Третья - нет универсального лака подходящего для всех пород дерева. Лично знаю  мастера из Карабаха (делал паркет всей местной и бакинской знати)... К нему бы в ученики - но поздно - он хоть и крепкий - ноуже завязал с оным... Основные заказы были как раз щитовой - в противном случае это очень долго и по месту... Для начала -  кнднвмхй  - Вы паркет клали? Если да - какие зазоры Вы допускали? На что клали? На какое основание? При нарушение геометрии (когда клепки не одинаковы по длинне и ширине) чем её правили?
 Наиболее простой способ имитирующий худ. паркет - нанесение рисунка на паркет соответствующими марилками (готовых рецептов у меня нет, какую морилку для имимтации какого дерева, и под какой лак).  Ещё раз ИМХО Я бы не стал делать худ. паркет в комнату. Если в этом новичок -тем более - вероятность, что получится хорошо, очень мала.Да ! Клепки для худ.паркета более толстые - 22-35 мм.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #33 : Октября 15, 2007, 03:47:17 pm »
а еще ,я слышал,берут цветастый :Dцыганский платок,раскатывают на полу,и лаком...слоев 10...крысота!!! :D
Я у коллеги в квартире видел пол, на который приклеили ситец с цветочками, а потом залили паркетным лаком.  :look:  Тихий ужас.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #34 : Октября 15, 2007, 03:54:25 pm »
Самое паскудное в художественном паркете - это экономия в финале и покупка лака подешевле. Заказчик решил купить лак попроще и взял на каком-то поганом растворителе типа нефраза. Он растворяет все шпаклевки и грунтовки и уходит внутрь ведрами. Месяц потеряли на перешлифовку, а уж щелей из-за этой шлифовки повылезало - тьма

Оффлайн кнднвмхй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Октября 15, 2007, 06:10:27 pm »
вообще то паркет не моя специализация. Но выходит что принцип подгонки либо ручной либо лазер?среднего наверно нет?например фрезером по шаблону или копиру?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 15, 2007, 06:55:19 pm »
Фрезер не подойдет - диаметр фрезы не позволит забираться в острые углы рисунка. А вот механический лобзик как раз в тему. При достаточной аккуратности работы и изготовлении единичного изделия - самое то, что нужно. Лазерные станки применимы в серийном производстве, при больших тиражах

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 15, 2007, 08:28:08 pm »
вообще то паркет не моя специализация. Но выходит что принцип подгонки либо ручной либо лазер?среднего наверно нет?например фрезером по шаблону или копиру?
Двух координатный фрезер с чпу, те с компьютерем и фрезой диаметром в 2 мм. Как раз для таких задач.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Октября 15, 2007, 09:52:24 pm »
Как и обещал несколько рисунков  для паркета. Конечно, с ними надо еще работать, что-то выбросить, что-то добавить или полностью перелопатить. :scratch_one-s_head:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 15, 2007, 09:53:32 pm »
 :embar:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 15, 2007, 10:04:07 pm »
Имхо - в комнату подобный паркет - не смотрится - для него хороши заллы, холлы... Стоит только затащить мебель и наступить на рисунок - сразу выглядит не айс.... При врезке чего либо такой толщины - необходимо учитывать различную влаготемпертурную деформацию. В этом вторая сложность худ.паркета. Третья - нет универсального лака подходящего для всех пород дерева. Лично знаю  мастера из Карабаха (делал паркет всей местной и бакинской знати)... К нему бы в ученики - но поздно - он хоть и крепкий - ноуже завязал с оным... Основные заказы были как раз щитовой - в противном случае это очень долго и по месту... Для начала -  кнднвмхй  - Вы паркет клали? Если да - какие зазоры Вы допускали? На что клали? На какое основание? При нарушение геометрии (когда клепки не одинаковы по длинне и ширине) чем её правили?
 Наиболее простой способ имитирующий худ. паркет - нанесение рисунка на паркет соответствующими марилками (готовых рецептов у меня нет, какую морилку для имимтации какого дерева, и под какой лак).  Ещё раз ИМХО Я бы не стал делать худ. паркет в комнату. Если в этом новичок -тем более - вероятность, что получится хорошо, очень мала.Да ! Клепки для худ.паркета более толстые - 22-35 мм.
Морилками можно нарисовать, конечно, абру-кадабру на полу, но потом, что с ней делать?
Вот по поводу толщены клепок я очень сомневаюсь. Может,  в старину матушку и приемлемо было сделать толстые клепки, но на сегодня можно обойтись и тем, что продают.
А комнату можно сделать с художественным паркетом.
 Запросто!

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 15, 2007, 10:08:08 pm »
видел такое .только не платок был а на всю комнату материал, наклееный на дсп и лакированый. Красиво выглядело это точно
В каких то случаях и приемлемо такое, но паркет лучше будет смотреться. :D

Оффлайн кнднвмхй

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Октября 15, 2007, 10:15:08 pm »
полностью согласен . Почему же нельзя в комнате настелить такой паркет,можно я думаю. maq за фото спасибо

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 15, 2007, 10:17:49 pm »
ТВОРИТЕ :)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Октября 15, 2007, 10:26:12 pm »
а еще ,я слышал,берут цветастый :Dцыганский платок,раскатывают на полу,и лаком...слоев 10...крысота!!!
А я слышал, как один сотрудник НИИ приклеил на дно унитаза фото своего начальника и залил потом эпоксидкой ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 27, 2007, 11:57:05 am »
А что делать, когда начальник поменяется? ::)
Художественный паркет хорош там, где не будет много мебели. А толку в нем, если его не видно? Кстати о клепках. Фирмы, торгующие готовыми комплектами для укладки, используют толщину 8 мм, а снизу - лист фанеры 10-ки. В сумме на стандартную толщину клепки и выходит

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Октября 27, 2007, 12:01:35 pm »
А что делать, когда начальник поменяется? ::)
Художественный паркет хорош там, где не будет много мебели. А толку в нем, если его не видно? Кстати о клепках. Фирмы, торгующие готовыми комплектами для укладки, используют толщину 8 мм, а снизу - лист фанеры 10-ки. В сумме на стандартную толщину клепки и выходит
Приклеить нового, если достанет. ::)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 27, 2007, 12:05:57 pm »
При большой текучке кадров есть риск заполнить унитаз одними начальниками ::) Может, в свете современных технологий туда лучше голограмму? ;D

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 27, 2007, 12:14:13 pm »
При большой текучке кадров есть риск заполнить унитаз одними начальниками ::) Может, в свете современных технологий туда лучше голограмму? ;D
Шедевр будет, современного исскуства. На выставку можно выставлять и хорошие деньги просить за него. ::)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Октября 27, 2007, 12:16:31 pm »
В Японии существуют на фирмах места для снятия стресса. Заходишь, вешаешь портрет начальника и что хочешь с ним делаешь. Выходишь удовлетворенным :D