Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порекомендуйте Сабельную пилу по металлу  (Прочитано 26643 раз)

Оффлайн Danie

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
Добрый день форумчане! Порекомендуйте Сабельную пилу  по металлу, резать буду автомобили. Какую выбрать марку и модель, какую мощность выбрать.

Оффлайн ЗАВУЛОН

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: славное поволжье
Re: Порекомендуйте Сабельную пилу по металлу
« Ответ #1 : Ноября 04, 2011, 10:17:03 pm »
почему именно сабельную? мне думается,если идти таким путем,то точнее и проще лобзиком с пилкой по металлу.сабельные не дают особой точности,это уже обсуждалось на форуме.а вообще металл режут ножницами.электрическими :)

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #2 : Ноября 04, 2011, 11:20:11 pm »
почему именно сабельную? мне думается,если идти таким путем,то точнее и проще лобзиком с пилкой по металлу.сабельные не дают особой точности,это уже обсуждалось на форуме.а вообще металл режут ножницами.электрическими :)
.. можно предположить.что авто собираются резать на лом( на свалку).. какой лобзик и точность?? а производительность?? Может человек боится болгарок и автогена?? Тогда сабелька в самый раз... :)

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #3 : Ноября 04, 2011, 11:24:03 pm »
Не вопрос:REMS,RIDGID,ROLLER,ROTENBERGER.Это по металлу!

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 05, 2011, 12:32:13 am »
сабельная по металлу  - очень не айс
видел где-то тут обсуждалась пила. вроде болгарки, но диски по типу пильных - с зубьями. причем дисков два. и они вращаются навстречу друг-другу.
видео выкладывали, именно автомобиль там и пилили пополам. лоффко так, будто авто был картонным.
а сабельная - это точно мимо. у меня Макита 3070 - самый мощный вариант. НО сталь пилить им - очень не очень. конечно есть образцы вроде REMSа и им подобных. конечно со спец.пилками - они пилят трубы водопроводные. и неплохо пилят. но всяко хуже болгарок. применяют эти вещи для распила труб в местах, где болгаркой нельзя работать. ну искры и все такое.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #5 : Ноября 05, 2011, 12:31:14 pm »
TWIN CUT на Российском рынке представлен с макс.диаметром 155мм. если не путаю!А вообще Китай выпускает до 305мм.!Видел на МосБилде!
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 01:30:44 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Danie

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Ноября 05, 2011, 02:24:16 pm »
Резать собираюсь  Хаммера пополам ибо в дальнейшем сделать лимо. Резать буду по стойке пополам. Почему сабельная да потому что другие режут сабельной. Вот и хотел узнать Ваше мнение чем лучше разрезать и чем лучше пользоваться

Оффлайн Толмач

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #7 : Ноября 10, 2011, 08:01:06 pm »
у меня Макита 3070 - самый мощный вариант. НО сталь пилить им - очень не очень. конечно есть образцы вроде REMSа и им подобных. конечно со спец.пилками - они пилят трубы водопроводные. и неплохо пилят. но всяко хуже болгарок.
У меня была REMS Тигр- (полетела шестерня на роторе, замена обошлась около 9 тыс. руб., не долго проработав, снова накрылась)  так вот вибрация- просто жуть. Сейчас приобрёл, как и Вы, Макиту 3070, доволен, аки слон :), при том что дешевле в несколько раз. А спец. пилки для Rems отличаются от пилок для сабелек от других производителей только хвостовиком. Всё остальное- зуб, металл, длина подбираются под раскраиваемый материал.
По скорости пила, в сравнении с болгарками, на мой взгляд, одиноково.

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 10, 2011, 08:47:54 pm »
ну про преимущество REMSа я предполагал только. там главное преимущество наверное все-таки в размере. она ведь по-меньше чем Makita-3070CT
ну и еще, что REMS именно по сантехнике много инструмента хорошего...

а что сабельная пила одинаково по стальным трубам с УШМкою.... это Вы не правы. хотя конечно УШМки они разные. у кого-то 700Вт.
у меня к примеру 125мм - Бош - 1500Вт. стабилизация оборотов, регулировка и все остальные радости. грызет что металл, что бетон. готов против любой сабельки в резке металла соревноваться.
а если 230мм, да в опытных руках - думаю отличия от сабельки будут в разы. причем не в 2а раза, а скорее в 10ь.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #9 : Ноября 10, 2011, 10:37:59 pm »
а что сабельная пила одинаково по стальным трубам с УШМкою.... это Вы не правы. хотя конечно УШМки они разные. у кого-то 700Вт. у меня к примеру 125мм - Бош - 1500Вт. стабилизация оборотов, регулировка и все остальные радости. грызет что металл, что бетон. готов против любой сабельки в резке металла соревноваться.
Есть такое как искры, пыль. Вот болгарка в таких случаях отдыхает

Оффлайн Толмач

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #10 : Ноября 11, 2011, 06:17:57 am »
ну про преимущество REMSа я предполагал только. там главное преимущество наверное все-таки в размере.
И в размере, но главное преимущество- это опорный бугель, позволяющий закрепиться на трубе и, за счёт образовавшего рычага, с бОльшим усилием надавливать на пилку.
УШМки в личном пользовании есть разные, в т.ч. и BOSCH GWS 14-125 CIE (1400 вт). Кроме того есть под 230 круг (Sparki, модель не помню), так вот на мой взгляд, при демонтаже систем отопления из 50-100 труб, ничем не быстрее сабельной. Всё ИМХО  :)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #11 : Марта 10, 2013, 02:44:58 am »
Любую из весовой категории 3.5кг. У меня Скил - пользуюсь редко, но то, что от неё требуется, она выполняет.
А что до двухдисковых пил, пролетите на расходке - "я так думаю" (с)

Оффлайн ТимофейС

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Сентября 23, 2013, 06:16:23 pm »
Ни каких TWIN-DUAL И.Т.Д.!!Всё хрень!!Одноразовые и не ремонтируемые инструменты!!!

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #13 : Сентября 25, 2013, 01:08:35 pm »
Makita JR 3070 CT отлично режет металл.
Вот таких вот резов пришлось сделать около десятка:

и резал именно саблей, хотя есть монтажная по металлу DeWalt D 28715 (абразивная), потому-что:
- имеющейся длины стержня не хватило бы на нужное количество деталей, а так в опилки ушло совсем мало
- сталь вязкая какая-то, замыливает диск
- чисто, не шумно, пожаробезопасно
- нисколько не медленнее, если не быстрее

Приятно удивила стойкость пилки по металлу (шла в комплекте с пилой), несколько десятков разрезов разных болтов, стержней, гусеничный палец от ДТ-75 (старый Советский), уже упомянутый вал на фото, всё это не произвело на полотно никакого впечатления. Им ещё можно резать и резать.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #14 : Сентября 25, 2013, 10:11:57 pm »
А что за полотно? Если можно - название. Зуб на первый взгляд похож, как на полотне для дерева. :scare:

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 26, 2013, 08:09:05 am »
Вот оно: http://img-fotki.yandex.ru/get/9491/131713449.0/0_ecd39_fedc4ddd_orig

Надпись B-05038, ещё можно разобрать.

Позже добавлено автором:
В комплекте с пилой было ещё 2 полотна, по дереву:

и "дерево с металлом":

Этой распилено не меньше 3-х кубов разного хлама с землёй, гвоздями, шурупами. Всякие старые рамы, двери, старые тротуары (прямо на земле)
Полотно пару раз сгибалось буквой Z от ударов, распрямлялось пассатижами и снова "в бой".
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 08:15:49 am от GAZ-67 »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #16 : Сентября 26, 2013, 09:33:31 am »
Какую бы вы пилу не выбрали озаботьтесь наличием защиты от вибрации. При распиле составных материалов с разными свойствами листовая сталь+пластик+алюминий и прочие вариации вибрация будет довольно сильной.

Оффлайн Вомбатыч

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Иркутск
« Ответ #17 : Октября 10, 2013, 06:10:11 pm »
GAZ-67
Makita JR 3070 CT отлично режет металл.
Вот таких вот резов пришлось сделать около десятка:

Впечатляет.А на какой скорости пилили,и использовался ли при пилении маятниковый ход?
Присматриваюсь к Makita JR 3050,поэтому весьма интересно сможет ли она выдать подобный результат с подобным полотном,но  без режима маятника.Понятно что в виде исключения,постоянно использовать с такими нагрузками не планирую.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2013, 06:17:38 pm от Вомбатыч »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 13, 2013, 10:38:12 pm »
Именно этот вал пилил без маятниковых колебаний, на минимальной скорости. Разную мелочь, типа болтов на 10, маятник включал на 1, скорость на 2 - 2,5. Маятник вообще то желателен (особенно на дереве) - производительность заметно выше. Скорость больше 3-го положения, пока ещё ни разу не применял, горячо пилкам по дереву. Хорошо, что есть запас по мощности, мотор почти не греется даже на малых расходах воздуха на обдув обмоток. Можно смело пилить на малых скоростях, не часто встретишь такое. 

Оффлайн Gadjet44

• интересующийся
  • Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #19 : Октября 21, 2013, 03:03:29 pm »
Недавно купил пилу СКИЛ-4950, жена заставила. Просила такую пилу, что бы пилила сама любые сучки. Ну вот и пришлось ублажить её. А когда сам начал пилить, то выпилил почти весь сад (жена осталась довольна). Потом решил попробовать попилить железо. Как раз делал разные ферменные конструкции из стальных уголков разного размера от 25 до 80 мм. Раньше я это добро болгаркой пилил. А тут попробовал и уже не смог оторваться. И мусору гораздо меньше и точность повыше получается. Так я одной пилкой по металлу от БОШа перепилил около 300кг. металла. И скорость мне понравилась и удобство работы (в отличие от болгарки) тоже впечатление улучшило. Вот такая петрушка получается.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #20 : Октября 22, 2013, 04:37:37 pm »
У меня пила от Хилти - аккумуляторная WSR 22-A. Недавно демонтировал отопление дома - из стальных труб 76-го диаметра, режет на ура, резов было под сотню - ушло 2 пилки и одна на подходе. Акки заряжал 2 раза)). По ощущениям скорость наравне с болгаркой - имеются и 125, и 230-я, но зависит от пилки. Хорошо себя показали Бошевские по металлу - тонкие и с мелким зубом.

Оффлайн Mutru4

• Новичок
  • *
  • Из: г. Тамбов
« Ответ #21 : Февраля 07, 2014, 11:50:07 am »
а что сабельная пила одинаково по стальным трубам с УШМкою.... это Вы не правы. хотя конечно УШМки они разные. у кого-то 700Вт. у меня к примеру 125мм - Бош - 1500Вт. стабилизация оборотов, регулировка и все остальные радости. грызет что металл, что бетон. готов против любой сабельки в резке металла соревноваться.
Есть такое как искры, пыль. Вот болгарка в таких случаях отдыхает
УШмкой может и быстрее демонтировать водопровод в жилой квартире, но можно серьезно "налететь" на порчу стенового покрытия либо декоративной плитки..у меня был такой неприятный случай. Саблей может чуток медленней...

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 07, 2014, 12:58:55 pm »
Видел по TV в автомастерских пользуются пневмопилами.Маленькие и легкие.Полотно по виду такое же.У меня Скил.Купил сгоряча.Пила классная.НО очень тяжелая,впрочем как и все электрические.Навесу работать некомфортно.Есть,правда,маломощные БлэкДэкер.Они и полегче,длина меньше и пилку можно развернуть лобзиком.Подходят для кузовных работ.

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Мая 29, 2014, 03:46:14 pm »
выбираю пилки для сабельной пилы.
Пила Skil 4960. Пила нравится (виброгашение, маятник), пока ей сучья попилил, но в комплекте пилка только одна и 15 см.

Думаю взять:
- по дереву максимально длинные - дрова пилить и яблони старые.
http://bosch-on....ru/p2608650679 зуб не нравится, но других 30 см-х нет.
- по дереву с металлом сантиметров 20 длиной
- и по металлу.
Возник вопрос. по металлу брать с мелким зубом или покрупнее? С мелким зубом волнистые, крупнее - с разводом.
И еще, кто знает про типы пилок Бош - basic, progressor, top? В чем разница?

Оффлайн Козлов Дмитрий

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Октября 13, 2014, 09:28:36 am »
Сабельные пилы как вид инструмента придумали и внедрили инженеры фирмы Милуоки в 1951г.
До сих пор занимает лидирующие позиции среди других производителей подобного инструмента!
То же касается и расходников.

Оффлайн Bio

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #25 : Февраля 18, 2015, 05:01:59 pm »
Сабельной пилой листовой метал пилить проблематично. Скорее "сабля"  для массивного железа.    Например если надо молоток распилить или ручку от гантели то тут сабля может даже быстрее пресловутой болгарки.  Но, для тонкого кузовного металла - сабля не подойдет хотя бы потому что там на место реза давят одновременно меньше чем хотя бы два зуба. (не путать с другим инструментом работающим по принципу фрезерного станка по металлу.)
Я пробовал кровельное желелезо пилить саблей -  очень грубый рез и выкрашиваются зубья у пилки.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #26 : Ноября 19, 2015, 03:54:26 pm »
Сабельной пилой листовой метал пилить проблематично. Скорее "сабля"  для массивного железа.    ...
Я пробовал кровельное желелезо пилить саблей -  очень грубый рез и выкрашиваются зубья у пилки.
Приспособиться нужно. Лезвие биметалл с мелким зубом. Лист хорошо зафиксировать. Обороты выставить побольше. Упереться, но не давить на пилку. И только в путь.

Вообще эффективность использования сабли очень зависит от правильного выбора пилок.

С уважением, Александр.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #27 : Декабря 18, 2015, 09:39:11 pm »
тоже хочу купить саельную пилу для распилки труб (ею удобней подлазить) в связи с чем хотел задать пару впросов. Для чего нужен маятниковый режим (здеськто то писал что он даже желателен) и так ли важно иметь возможность его регулировать?

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 18, 2015, 09:43:56 pm »
Маятник для дерева.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 20, 2015, 11:46:07 am »
тоже хочу купить саельную пилу для распилки труб (ею удобней подлазить) в связи с чем хотел задать пару впросов. Для чего нужен маятниковый режим
У моей пилы нет маятникового хода. Трубы пилю регулярно по мере домашней необходимости. Возможно маятниковый ход что-то и добавит полезного, но для бытового использования можно и без него обойтись. ИМХО.
С уважением, Александр.

Оффлайн Shilov

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Казань
« Ответ #30 : Декабря 22, 2015, 12:09:06 am »
тоже хочу купить саельную пилу для распилки труб (ею удобней подлазить) в связи с чем хотел задать пару впросов. Для чего нужен маятниковый режим (здеськто то писал что он даже желателен) и так ли важно иметь возможность его регулировать?
Все верно пишут, маятник лучшает рез по дереву и для метала никакой роли не играет. Из пил  бы вам порекомендовал JR3050T, о ней здесь писали и могу подтвердить, инструмент отличный.

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #31 : Декабря 22, 2015, 12:38:18 am »
Да про 3050 тоже часто слышал. А 3060 никто не пользовался а то в статье в городе инструмента её сильно расхваливают
toool.ru/articles/instrumenty_dlya_pileniya_ot_makita_sabelnye_pily.html

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 22, 2015, 08:06:46 am »
Все верно пишут, маятник лучшает рез по дереву и для метала никакой роли не играет
Это так, но небольшие колебания (первая ступень маятника на Makita JR3070CT) заметно облегчают процесс пиления всяких труб, стержней, гвоздей и др. Возможность долго работать на малых оборотах, стабильное их число вне зависимости от нагрузки, регулировка колесом, а не курком, значительный ход полотна - это всё в плюс при пилении металлов саблей. А что называется "в принципе" то да, пилить можно любой. Пилит вообще полотно, а не пила.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 22, 2015, 08:56:07 am »
небольшие колебания (первая ступень маятника на Makita JR3070CT) заметно облегчают процесс пиления всяких труб,
Известно и при ручном пилении листа и труб, что зубья пилы "цепляются" за край материала и начать рез бывает сложнее, чем продолжать пилить уже начав.
Видимо эта фича пилы лечит данную проблему.

С уважением, Александр.

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
« Ответ #34 : Февраля 28, 2016, 02:54:10 pm »
Маятниковый ход для металла абсолютно не нужен, а даже наоборот губителен для полотен. Из инструмента я бы посоветовал Интерсколовскую саблю, бюджетная, удобная и скорость регулируется.
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн j26

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Февраля 28, 2016, 08:44:02 pm »
Для тонкого автомобильного металла AEG 400вт хорошо у меня работает и подсветка удобная, где точность нужна.
Для толстых железок аег 1300 Вт и деревья хорошо пилит. В маятнике нужды не испытывал, скорее подбор пилки более всажен , понравились милуоки