Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Дубовый стол и табуреты (процесс изготовления)  (Прочитано 13275 раз)

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
Представляю на суд изготовленный кухоный стол и табуреты.
Материал: дуб, сосновый щит, шпон Макоре.
Клей: супермомент и пур
Покрытие: нитробейц P30 HERLAC, глянцевый яхтлак Тиккурила

Нарезал брус, склеил в рамки, зафрезеровал и вставил щиты. Здесь всё клеилось на пур.

Фрезернул ножки для стола и табуретов. Как ни пытался от прижигов избавится не получилось. Самые маленькие обороты поставить не могу, фреза дуб не берет, чуть побольше ставлю - прижигает, вышлифовывается трудно, не помогли даже наждачные камни для дрели.

Шпон клеил на супермомент утюгом.
Собрал подстолье и табуретки. Ножки в шип, седалище на шканты.

Позже добавлено автором:
Покрытие пульвером, два слоя нитробейца, два слоя лака.

На последних фотографиях видно как интересно ведет себя шпон, если смотреть с разных сторон. Если смотреть вдоль волокон, то он темный... если перпендикулярно - то светлый... Я сначала не понял почему табуреты получились темней стола. И это не дефект фотоаппарата и игры света.

Прошу прокомментировать и указать на ошибки конструкции, порядка и правильности процесса изготовления. Интересно Ваше мнение, сколько стоит такой комплект?
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2011, 12:40:18 pm от Igor8381 »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.

Прошу прокомментировать и указать на ошибки конструкции, порядка и правильности процесса изготовления
Так вроде все грамотно. Рискованный момент вижу только в конструкции столешницы. Сосновый заполнитель может под воздействием влажности раздвинуть раму обвязки и , следовательно порвать шпон. Такую рамную конструкцию неплохо бы переклеить подкладочным слоем шпона перпендикулярно лицевому шпону на ПУРе. А после этого смело фанеровать лицевой шпон на контактнике.
Кроме того приклейка тонкого шпона на стыки вызывает со временем проявление стыков на поверхности в виде бугорков. Для избежания этого в том числе и нужен подкладочный шпон.

Позже добавлено автором:
Опять же - щит у Вас в столешнице сучковатый. Значит тем более обязательно нужно переклеивать подкладкой. По сучкам вообще-то фанеровать нельзя.

Позже добавлено автором:
Очень поддерживаю, то, что смело используете ПУР!
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2011, 12:58:41 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Чиню препятствия! )))
Привет! Суровая работа,  отношусь с уважением... а вот эстетики как-то маловато,
такой материал здоровский...
я б на Вашем месте порыскал бы  даже тут на форуме  или в других местах,
падсматривать детали старых мастеров, как они управлялись с линией , с пропорциями...
имея такие руки и силы, красоты б еще в эти конструкции и ...
тагда цены б не было! то есть она бы бала и была ВЫШЕ!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Если смотреть вдоль волокон, то он темный... если перпендикулярно - то светлый... Я сначала не понял почему табуреты получились темней стола. И это не дефект фотоаппарата и игры света.
Это не дефект фотоаппарата! Это действительно так ведут себя некоторые породы дерева. Иногда - это очень мешает. Например, если Вы делаете раму из такого дерева, то зрительно две стороны рамы будут тёмными, а две светлыми. Это обязательно нужно учитывать.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
...если Вы делаете раму из такого дерева, то зрительно две стороны рамы будут тёмными, а две светлыми. Это обязательно нужно учитывать.
А не подскажите, каким образом это можно учесть.
Мне  работа понравилась, сосновый щит в данном случае не очень хорошо, лучше было бы использовать толстую фанеру.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
А не подскажите, каким образом это можно учесть.
Мне  работа понравилась, сосновый щит в данном случае не очень хорошо, лучше было бы использовать толстую фанеру.
Фанера - безусловно лучший вариант. Но и щит тоже пойдет. Сучковатость не так уж и страшна, особенно у сосны, когда они вросшие и мягкие. А вот еловые сучки - это фатально!

Учитывать оптические эффекты можно по разному. Например делать не рамную конструкцию, а щитовую. Или щит с двумя перпендикулярными обвязками по краям, переходящими в ножки. Или использовать этот эффект по назначению и собирать столешницу из квадратов с взаимно перпендикулярными волокнами. Под действием света получится иллюзия шахматной доски. Раму вокруг можно тогда сделать из другого, более светлого или наоборот тёмного дерева, которое не имеет этого эффекта.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Симпатичный столик,я подобный себе делал.И тоже как и вы ошибся с щитом,нужно брать фанеру!
я учусь

Оффлайн marat-tlt

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Тольятти
Прошу прокомментировать и указать на ошибки конструкции, порядка и правильности процесса изготовления

...мне кажется проще не фрезеровать пазы и шипы в ножках и царгах, а собрать на стяжки для столов

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
Благодарю за критику. Учту замечания на счет промежуточного перпендикулярного фанерования... только надо поэксперементировать с пуром... он, гад, сильный... немного переборщил с количеством, когда вклеивал щит в стул, то при вспенивании пура порвало раму на стыке.

Надо ещё один стол делать... немного большего размера... думал про фанеру, и вы меня окончательно убедили...
Не знаю правда во сколько оценить... С этим столом вобще лоханулся по деньгам. Договорился на одну сумму, это было летом, курс доллара был один, а теперь он вырос в три раза... в стране бардак, цены повзлетали... а я договаривался в наших белорусских деревяшках... и как-то некрасиво теперь загибать цену в три раза дороже... буквально на ноль вышел... так сказать бесплатный стол... бери не хочу...

Позже добавлено автором:
...мне кажется проще не фрезеровать пазы и шипы в ножках и царгах, а собрать на стяжки для столов

не нравятся мне эти стяжки для сталов... танцевали как-то дамы на таком столе, шатается зараза... а мой стоит как влетой - не шолонется
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2011, 02:14:16 pm от Igor8381 »

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
Неужто заказчик не знает что в стране происходит... нада договариваясь ссылаться на "непредвиденные, но ожидаемые" шатания курса государственной лодки,  я сам из Белоруссии, знаю что там происходит.

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Дубовый стол и табуреты (процесс изготовления)
« Ответ #10 : Ноября 17, 2011, 02:32:13 pm »
Да заказчик подруга мамина... всё-таки знакомые хорошие... люди то в стране зарплату в три раза меньше получать стали. Хорошо хоть успел почти все материалы по старым ценам купить...

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 17, 2011, 02:35:23 pm »
Учту замечания на счет промежуточного перпендикулярного фанерования... только надо поэксперементировать с пуром... он, гад, сильный...
Самое главное правило при работе с ПУРом таково (вывел на собственном горьком опыте) - "Струбцин много не бывает!"

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #12 : Ноября 17, 2011, 03:04:55 pm »
Такую рамную конструкцию неплохо бы переклеить подкладочным слоем шпона перпендикулярно лицевому шпону на ПУРе. А после этого смело фанеровать лицевой шпон на контактнике.
Кроме того приклейка тонкого шпона на стыки вызывает со временем проявление стыков на поверхности в виде бугорков. Для избежания этого в том числе и нужен подкладочный шпон.
Андрей этого непонял. расскажите подробнее про подкладочный шпон

Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 17, 2011, 03:31:09 pm »
Такую рамную конструкцию неплохо бы переклеить подкладочным слоем шпона перпендикулярно лицевому шпону на ПУРе. А после этого смело фанеровать лицевой шпон на контактнике.
Андрей этого непонял. расскажите подробнее про подкладочный шпон

Это - классическое правило фанеровки.
Дело в том, что тонкий шпон стягивается и пропитывается клеем и становится тверже и хрупче. И ведет себя в дальнейшем не так как основание. Ну попросту живёт своей жизнью. Если в помещении станет выше влажность, то основа станет расширяться, а пропитанное и отвержденное клеем шпоновое покрытие не будет успевать расширяться вслед за основанием. Результат - трещины, коробления и отслоения! Если наклеить сначала подкладочный шпон поперек волокон основания, а затем на него уже лицевой шпон в соответствии с направлением волокон основы, то в результате получаем на поверхности столешницы фактически слой фанеры. А фанера - надежный материал с взаимно запертыми волокнами в слоях. Но тут конечно самое лучшее делать такую облицовку и сверху и снизу столешницы. Это превратит её в монолит и защитит от коробления.
С покрытием тонкой фанерой стыков деталей работают приблизительно те же законы. Особенно это видно когда стыкуются разные породы дерева. Одна часть имеет одни свойства реагировать на атмосферу, а другая часть реагирует по другому. В результате стык под облицовкой становится рельефным и предаёт отпечаток рельефа наверх, на лицевую облицовку. Здесь тоже самое - нужно переклеить стык поперёк, а потом уже облицовывать.
         Но это правила для тонкого шпона. А вот при толстом шпоне все уже не так. На 1,5 мм - где то так, но в большинстве случаев не действует. На 3мм и выше уже ничего не сказывается

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #14 : Ноября 17, 2011, 03:38:16 pm »
Андрей, а если у основы нет волокон, МДФ, к примеру?
и по тонкостям фанеровки, в частности толстый-тонкий шпон на две стороны одной основы, посмотрите, пожалуйста,
вопросы

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 17, 2011, 04:02:35 pm »
Андрей, а если у основы нет волокон, МДФ, к примеру?
и по тонкостям фанеровки, в частности толстый-тонкий шпон на две стороны одной основы, посмотрите, пожалуйста,
вопросы

Ответил в теме по Вашей ссылке. Не будем оффтопить!

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 17, 2011, 04:31:35 pm »
У меня вся надежда на ПУР и дубовую раму, которая сдержит расширение соснового щита... время покажет :)

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 17, 2011, 05:08:58 pm »
Дело в том, что тонкий шпон стягивается и пропитывается клеем и становится тверже и хрупче. И ведет себя в дальнейшем не так как основание. Ну попросту живёт своей жизнью. Если в помещении станет выше влажность, то основа станет расширяться, а пропитанное и отвержденное клеем шпоновое покрытие не будет успевать расширяться вслед за основанием. Результат - трещины, коробления и отслоения! Если наклеить сначала подкладочный шпон поперек волокон основания, а затем на него уже лицевой шпон в соответствии с направлением волокон основы, то в результате получаем на поверхности столешницы фактически слой фанеры. А фанера - надежный материал с взаимно запертыми волокнами в слоях.
Андрей это правило применимо если фанеруем на ПВА?
А если на контактный клей (например 3М) необходимо ли это правило соблюдать?
Или например подкладочный шпон и сверху на контактый клей финишный шпон?
(Тему затронули бесконечную :) )

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 17, 2011, 05:13:17 pm »
(Тему затронули бесконечную  )
Да уж , опять таки, чтобы не оффтопить, отвечу в теме про фанерование.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 18, 2011, 01:45:36 pm »
Да уж , опять таки, чтобы не оффтопить, отвечу в теме про фанерование
и ссылку на тему :)

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 18, 2011, 02:25:45 pm »
Да уж , опять таки, чтобы не оффтопить, отвечу в теме про фанерование

и ссылку на тему :)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2803.msg656577#msg656577

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Хотел тему кухонного стола поднять.

Немного летописей.
У славян кухонный стол, что алтарь в церкви. Даже локти на него не нужно ставить. А уж сесть или вообще походить по нему, как многие делают, это вообще... как дурдоме.

Так что сути то хотел сказать?
На кухонном столе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть, обереговая резьба.
Чтобы хоть немного нейтрализовать отраву из наших продуктовых магазинов.

Глубже не буду вас вводить. Пройдитесь по музеям, все сплошь славянские предметы быта с такой резьбой.
Дома, окна и двери, наличники, подзоры и т.д.

Потому что, всякая нечисть их просто боится и старается деражаться от них подальше.
Даже избы, раньше делали со скругленными углами. Ну а саму архитектуру я думаю вы видели.
Любая самая невзрачная изба у бедняка их имела.

А здесь кухонный стол. Вот и подумайте.