Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ржавеет стол циркулярки  (Прочитано 15701 раз)

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородчина
Ржавеет стол циркулярки
« : Октября 21, 2007, 08:49:05 pm »
Вопрос  мой и прост и сложен( по крайне мере для меня).Раскроечный стол циркулярки из металического листа 4мм,сталь 08КП -простенькая сталь.Все бы хорошо ,но коррозия жрет поверхность.Пробовал красить - краска стирается деревянными заготовками.Вот такая фигня. :praise:
"С деньгами в магазине и дурак сможет,а ты попробуй без денег"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Ржавеет стол циркулярки
« Ответ #1 : Октября 21, 2007, 08:54:01 pm »
Я переодически протираю столы станков WD 40. Может у Вас в мастерской сыро?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Октября 21, 2007, 08:57:30 pm »
Все же красить надо, только краску взять поустойчивее.

Еще вариант, сделать что-то типа воронения. Не знаю как получится в кустарных, но общая идея такова. Снять стол, хорошо разогреть его паяльной лампой или мощной газовой горелкой (видимо, проходить по кускам) и на раскаленную поверхность наносить (крайне осторожно, в спецодежде и маске!!!) машинное масло.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Октября 21, 2007, 09:19:09 pm »
   Если вы работаете с сырым деревом или на столы попадает влага, то они все всегда ржавеют, это обычное дело.
С уважением.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Октября 21, 2007, 09:56:12 pm »
Все дело что мастерская у меня в гараже(наверное как и у многих из вас) а на дворе осень.Может ее пластиком проклеить?Тогда на что клеить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 21, 2007, 10:14:08 pm »
Можно на скотч двухсторонний. Держит очень неплохо.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 21, 2007, 10:27:57 pm »
Схожу ка я завтра к нашим заводским химикам - они бабы мудрые, а може чо и подскажут. :gusar:

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Октября 22, 2007, 12:11:39 am »
Схожу ка я завтра к нашим заводским химикам - они бабы мудрые, а може чо и подскажут. :gusar:

Раз есть химики - жидкого ингибитора коррозии у них стрельнуть, например Телаз. Смоченной в нём салфеткой периодически протирать столы.

Химики ничего не дадут - найти в хозмаге преобразователь ржавчины, после него протереть столы уайт-спиритом и покрыть восковой мастикой; она будет периодически стираться, так что после работы желательно её слой обновлять.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 22, 2007, 05:24:44 pm »
Да Вы правы ,химики ничего не дали ,но дали ссылку на жидкость под названием "Неотрофил" что то вроде восковой мастики.Правда на складе оной не оказалось так что "охота" продолжается. Всем спасибо. :grabli:

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #9 : Октября 23, 2007, 11:34:38 am »
Если размеры небольшие, то можно попробовать сделать гальванопластику... А еще проще, прикрутить сверху лист нержавейки или дюраля  :undecided1:
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #10 : Октября 23, 2007, 11:58:03 am »
Если размеры небольшие, то можно попробовать сделать гальванопластику... А еще проще, прикрутить сверху лист нержавейки или дюраля  :undecided1:

Вот уж чего делать не стоит ни в коем случае - в присутствии влаги образуется электропара и стол сожрется моментально

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #11 : Октября 23, 2007, 01:25:36 pm »
А зачем дюраль прикручивать прямо к столу? Надо через уплотнитель, типа тонкой резины. Вдобавок, я не уверен, что нержавейка и сталь дадут электропару...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 23, 2007, 03:06:59 pm »
Дюраль плохо, он будет оставлять следы на заготовках. Нержавейка - прекрасно, но вот ее добывать и кроить будет очень "интересно".
Проще приклеить пластик: текстолит, гетинакс, слоистый пластик (каким покрывали советские табуретки). Взять двухсторонний скотч, наклеить на стол (сухой, ошкуренный от ржавчины, обеспыленный). Полосы встык, чтобы получился единый ковер. Затем сверху пластик. Держит мертво, проверено.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #13 : Октября 23, 2007, 03:28:11 pm »
В принципе, двустороний скотч - вещь хорошая. Я только не знаю, как он будет держать во влажной атмосфере и, вероятно, при разной температуре воздуха. Проще говоря, выдержит ли скотч зиму в гараже? :undecided1:

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Октября 23, 2007, 03:52:30 pm »
В принципе, двустороний скотч - вещь хорошая. Я только не знаю, как он будет держать во влажной атмосфере и, вероятно, при разной температуре воздуха. Проще говоря, выдержит ли скотч зиму в гараже? :undecided1:
Идеальный вариант по скотчу - купить тот, который продается в автомагазинах и для приклейки молдингов используется, у меня такой черный, например. Держит - не оторвать! Зимы и воды не боится.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2007, 03:56:32 pm от Gagarin »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 23, 2007, 04:12:03 pm »
Не плохой способ защитить инструмент от ржавления метала - его шлифовка и полировка.
Полностью, конечно, не защит чёрный метал во влажном помещении, но ржаветь будет меньше.
Со столом, правда, возиться много, а вот стамеску, нож отшлифовать на войлочном кругу с пастой ГОИ не лишнее.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 23, 2007, 04:27:01 pm »
   Если уж так охота закрыть стол, возьмите лист ламинированной фанеры того размера, что вас устроит, закрепите на столе, способов очень моного, съёмный или постоянный, линейку и каретку к нему, и будет вам счастье. Заодно можно увеличить и размер стола, что очень удобно для работы с листовым материалом.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 23, 2007, 04:49:57 pm »
У фанеры есть один недостаток - она ощутимо уменьшит вылет диска.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 23, 2007, 05:24:09 pm »
Да Вы правы ,химики ничего не дали ,но дали ссылку на жидкость под названием "Неотрофил" что то вроде восковой мастики.Правда на складе оной не оказалось так что "охота" продолжается. Всем спасибо. :grabli:

Ну преобразователь ржавчины в хозмаге или автомагазине купить не проблема, а восковая мастика вполне получится при нагреве на водяной бане смеси воска и скипидара 1:2.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Октября 23, 2007, 05:28:02 pm »
   Если уж так охота закрыть стол, возьмите лист ламинированной фанеры того размера, что вас устроит, закрепите на столе, способов очень моного, съёмный или постоянный, линейку и каретку к нему, и будет вам счастье. Заодно можно увеличить и размер стола, что очень удобно для работы с листовым материалом.
С уважением.
Хотелось бы это все (и нерж.лист и дюраль и лам.фанеру)взять,только продают все это тоннами и вагонами (ну соответственно оптовым покупателям - призы и скидки),а про жалкий 1МЕТР КВ и слышать ни кто не хочет.От сюда вывод "Используй то что под рукою и не ищи себе другое".Извините не хотел обидеть.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 23, 2007, 05:35:45 pm »
     Про дюраль не знаю, а нержавейку и фанеру купить в Москве проблем нет. Извините не знаю где вы живёте.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 23, 2007, 05:55:47 pm »
На любом оптовом складе есть неликвиды, обрезки и т.п. Особенно, если пообщаться непосредственно с кладовщиком ;D. А на фирмах, занимающихся изготовлением мебели под заказ, наверняка найдется обрезок пластика. Ну, а если уж вокруг ввобще НИЧЕГО нет, то спасет протирка стола после работы куском тряпки с керосином или солярой. После высыхания получается вполне приличная защитная пленка. ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 23, 2007, 06:33:30 pm »
Металл обычно продают от одного листа, для тонкой нержавейки это обычно 2 квадратных метра (1*2м). Лист толщиной 1 мм весит порядка 16 кг, типовая цена (в зависимости от вида нержавейки и прочих параметров) 90-150 руб за кг. Но самое веселое будет ее резать.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 23, 2007, 06:38:40 pm »

Лист толщиной 1 мм Но самое веселое будет ее резать.
    А лобзиком не получится?

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Октября 23, 2007, 06:40:48 pm »
     Про дюраль не знаю, а нержавейку и фанеру купить в Москве проблем нет. Извините не знаю где вы живёте.
Нижегородская обл

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Октября 23, 2007, 08:26:27 pm »
to tak

Лобзик и обычное железо а-ля Ст3 берет неважно, ручной ножовкой быстрее. А пилить им нержавейку - это вообще туши свет. Более-менее реально болгаркой, но только со специальным диском по нержавейке: обычный диск по стали быстро засаливается и резать перестает.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Октября 23, 2007, 10:57:06 pm »
Металл обычно продают от одного листа, для тонкой нержавейки это обычно 2 квадратных метра (1*2м). Лист толщиной 1 мм весит порядка 16 кг, типовая цена (в зависимости от вида нержавейки и прочих параметров) 90-150 руб за кг. Но самое веселое будет ее резать.

У нас при продаже порубят на гильотине хоть на лапшу по 10 мм шириной; 1 рез - 10 рэ.

Тока всё это извраты по поводу накладок: по ними металл, если остатки очагов коррозии есть, все равно ржаветь продолжит.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Октября 23, 2007, 11:16:48 pm »
Так перед установкой накладки покрасить надо. Или преобразователем ржавчины пройти можно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 23, 2007, 11:18:35 pm »
Так перед установкой накладки покрасить надо. Или преобразователем ржавчины пройти можно.

Чёта выше про это не упоминалось.

Оффлайн valerasv

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Балашиха
« Ответ #29 : Октября 23, 2007, 11:38:48 pm »
Все же красить надо, только краску взять поустойчивее.

Еще вариант, сделать что-то типа воронения. Не знаю как получится в кустарных, но общая идея такова. Снять стол, хорошо разогреть его паяльной лампой или мощной газовой горелкой (видимо, проходить по кускам) и на раскаленную поверхность наносить (крайне осторожно, в спецодежде и маске!!!) машинное масло.

Воронение - дело хорошее и менее затратное, но требует хорошего прогрева металла, чтобы образовалалась прочная пленка оксида. А прогреть стол из листа ......
Это же какой источник требуется, одной паяльной лампой не обойдешься.  :-\

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #30 : Октября 24, 2007, 12:25:56 am »
Вечная борьба с корозией металла?
 Я если что нибудь пилю сырое то после пиления пару капель масла и растиреть. Но бумаю вам это не подходит , тогда сходите к химикам возьмите если не изменяет память хлористого серебра разводите , опукаете в раствот ваш стол на ночь а утром получаете посеребрённый стол.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2007, 11:47:52 pm от Джерри »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #31 : Октября 24, 2007, 01:01:17 am »
Дюраль плохо, он будет оставлять следы на заготовках. Нержавейка - прекрасно, но вот ее добывать и кроить будет очень "интересно".
Проще приклеить пластик: текстолит, гетинакс, слоистый пластик (каким покрывали советские табуретки). Взять двухсторонний скотч, наклеить на стол (сухой, ошкуренный от ржавчины, обеспыленный). Полосы встык, чтобы получился единый ковер. Затем сверху пластик. Держит мертво, проверено.
   А если с пластиками проблема, тогда МДФ толщиной 2-3мм, а ещё лучше ХДФ

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #32 : Октября 24, 2007, 06:28:04 am »
тогда сходите к химикам возьмите если не изменяет память хлористого серебра разводите , опукаете в раствот ваш стол на ночь а утром получаете посеребрённый стол.

Хуже хлористого железа -только кислота. Оно плохо отмывается и имеет дурную привычку разъедать попавшееся железо.
 Мне кажется лучше накладка через скотч. Есть еще вариант, чисто житейский  :). Поверхность стола покрывают краской (брали масляную, но, наверное, можно и краску по ржавчине) и прямо на свежую краску клали накладку. Сверху - груз. Прилипает по всей поверхности :). Я бы еще для пущей важности винтиками прикрутил...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #33 : Октября 24, 2007, 09:28:00 am »

Есть еще вариант, чисто житейский  :).
Ключевое здесь ЖИТЕЙСКИЙ!
Спрашивают ведь. как ЛУЧШЕ? Для пользования,а не красы!
 Винтики хаха!
Успокоившись. А краска тогда Нахрена?Если её страховать?
Для пущей важности СЕБЯ?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 24, 2007, 09:34:22 am »
Да протирать соляркой каждый раз после работы. Больше ничего не требуется. Остающаяся после высыхания пленка отлично защитит поверхность от влаги

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #35 : Октября 24, 2007, 10:42:51 am »
Краска в данном случае играет двоякую роль как предохранителя от ржавления, так и  контактного клея. Но как клей -не всякая краска выдержит, вот отсюда и винтики.

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #36 : Октября 24, 2007, 01:39:58 pm »

Хуже хлористого железа -только кислота. Оно плохо отмывается и имеет дурную привычку разъедать попавшееся железо.

Хлористое железо тут при чём, оно в растворе останется

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Профи в болтологии...
« Ответ #37 : Октября 24, 2007, 02:14:05 pm »
то Джерри
Вспомнил химию.  :undecided1: Для осаждения серебра - нитрат серебра используется. Но, наверное, -это дорогое удовольствие?

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Октября 24, 2007, 05:39:56 pm »
то Джерри
Вспомнил химию.  :undecided1: Для осаждения серебра - нитрат серебра используется. Но, наверное, -это дорогое удовольствие?

Ой,ой.далеко же мы залезли .Все же наверное керосин лучше подойдет чем солярка (вспоминаю печальные опыты чистки автоматов соляркой в армии).Ну да ,помещение не отапливается,но ведь и не болото с солений водой.Сегодня химики обещали не только найти какой-то хитрый состав ,но и изготовить его.(интересно ,а жабьи лапки в составе будут присутствовать?)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Октября 24, 2007, 05:48:23 pm »

Газовый сварочный аппарат или бензорез должны хорошо подойти. Главное, не перестараться :)

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Октября 24, 2007, 07:38:04 pm »

Газовый сварочный аппарат или бензорез должны хорошо подойти. Главное, не перестараться :)
неравномерный разогрев листа приведет к короблению и как следствие к неплоскосности. :grabli:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 24, 2007, 07:51:44 pm »
Есть такой шанс.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #42 : Октября 24, 2007, 09:56:22 pm »
Насчёт приклеить.
Почти все нижепредложенные накладки можно приклеить на:

БИТУМ.
Удачи.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #43 : Октября 24, 2007, 09:59:25 pm »
Краска в данном случае играет двоякую роль как предохранителя от ржавления, так и  контактного клея. Но как клей -не всякая краска выдержит, вот отсюда и винтики.
Ну второй раз: КРАСКА НЕ КЛЕЙ. >:(
Без доступа воздуха дооолго сохнет ,да и держит хреново(кг \мм"2грустные)

Оффлайн valerasv

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Балашиха
« Ответ #44 : Октября 24, 2007, 10:10:15 pm »
[/quote]

Эт точно.  :)
Но если серьезно, то этот метод дает очень неплохой результат. Пусть на мелочах, но испытал сам. По крайней мере болты и гайки грел обычной ручной, в виде карандаша, газовой горелкой. 3 года на даче под окрытым небом - полет нормальный. Но следует учитывать механическое воздействие при трении. 

В принципе возможно на чем либо поддерживать более менее высокую температуру всего листа, а обратывать по частям.

Разогрел, нанес масла, прогрел до образования оксидной пленки.
Как то так в упрощенном варианте.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2007, 10:21:36 pm от valerasv »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Октября 24, 2007, 10:17:04 pm »
Насчет битума идея интересная, но могут быть подводные камни. Битум надо идеально разровнять, а то стол получится бугристый. И накладку ставить на горячий битум, чтоб приклеилась. И наконец, битум не будет со временем вылазить по краям? А то оттирать от него заготовку занятие то еще.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Октября 24, 2007, 10:22:35 pm »
Насчет битума идея интересная, но могут быть подводные камни.
Так Утюх рулит 8)   Я немного ;) думаю перед советом.
От края можно и отступить трохи.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Октября 24, 2007, 10:23:28 pm »
to Mechanik

Прогреть утюгом железный лист метр на полметра? :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Октября 24, 2007, 10:23:57 pm »
А зачем его греть? Растворить в бензине и нанести кистью. Высыхает довольно быстро и бугров никаких

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #49 : Октября 24, 2007, 10:25:52 pm »
to Mechanik

Прогреть утюгом железный лист метр на полметра? :)
А вот тут частями рулит(150-200градусов)
А боржом? Думай,что говорошь!(с)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Октября 24, 2007, 10:40:05 pm »
Можно по частям, лишь бы ровно получилось.
Мне видится большей проблемой текучесть битума, из-за чего даже при зазорах по краям он рано или поздно выступит наружу. Это получится примерно как сильно смолистая деревяшка - смола все выделяется и выделяется.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Октября 24, 2007, 11:04:17 pm »
Если мазать растворенным в бензине, нихрена он никуда не выступит, так как слой изначально минимальный (касание выступающими микрочастями). А дальше уходить не даст атмосферное давление - между плит воздуху взяться неоткуда

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #52 : Октября 24, 2007, 11:27:53 pm »
(касание выступающими микрочастями). А дальше уходить не даст атмосферное давление - между плит воздуху взяться неоткуда
ЕСТЬвоздух- между выступающими микрочастями 8) :patsak:
тут больше капилярный эффект поможет :yu:
Но мне нравится что Вам идея понравилась :clapping:.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
« Ответ #53 : Октября 28, 2007, 02:15:52 am »
Вместо пластика можно сделать наливной слой эпоксидки, проармировав её стеклотканью. Многодельно, но хватит надолго.
П.С. Не забудьте подготовить поверхность стола перед заливкой эпоксидкой, - снять ржавчину, протереть ацетоном - чтоб держалось.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #54 : Октября 28, 2007, 03:13:12 am »
Буржуйские источники рекомендуют восковую мастику (liquid wax, paste wax). Я так понимаю, это то, что используется для натирки полов и мебели. Также встречал советы использовать автомобильную мастику и лыжную мазь. Но там есть засада - если в составе есть силикон, то он может оставлять следы на древесине, что мешает при отделке.

Alex-25

• Гость
« Ответ #55 : Октября 28, 2007, 04:29:17 am »
А как на счёт электрохимического воронения или фосфатирования? Был бы источник на 6-12 Вольт.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #56 : Октября 28, 2007, 10:03:15 am »
Вместо пластика можно сделать наливной слой эпоксидки, проармировав её стеклотканью. Многодельно, но хватит надолго.
Редкое по гадости предложение >:(
Вообще не продуманное! >:(
1)Всё равно идеально подготовить стол.
2)Выровнять замазюканную поверхность ? :scratch_one-s_head:
3)Поверхность недостаточно износоустойчива.
4)Поверхность недостаточно ударопрочна.

Посты ранее хоть читали? :dash2:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 28, 2007, 02:06:59 pm »
Буржуйские источники рекомендуют восковую мастику (liquid wax, paste wax).

Есть у меня такая - Waxilit22-30P. Фигня - очень легко сносится со столов, буквально за 3-5 проходов. Лучше простая самопальная мастика.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 28, 2007, 03:33:15 pm »
К мастике очень легко липнет и доска, и стружка. А отсюда - подсознательное желание сдуть или смахнуть (ладонью!). А тут и до травмы недалеко. Лучше уж все же керосином протирать

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #59 : Октября 28, 2007, 11:30:26 pm »
К мастике очень легко липнет и доска, и стружка. А отсюда - подсознательное желание сдуть или смахнуть (ладонью!). А тут и до травмы недалеко. Лучше уж все же керосином протирать

Вот на woodweb.com пишут: "We use SC Johnson Paste Wax, usually twice a month unless we're cutting very heavily. It protects the top from rust, makes the panels easier to handle, and we've never noticed any sort of transference from the tabletop to wood." Это продукт для деревянных полов.

На woodworking.about.com: "Carnauba-based paste wax is designed to protect your car's finish from the elements, and it will perform the same task on your saw table. Simply rub it on liberally with a damp sponge and let it dry for a few hours. Then buff it out with a clean cloth (or a buffer, if you have one)."

Т.е. советуют использовать автомобильный воск на базе смолы растения carnauba - намазать, дать высохнуть и отполировать тряпочкой.

Я сам этого не пробовал - своей циркулярки нет - но автомобильный воск высыхает до совершенно твердого состояния, и прилипать к нему ничего не должно.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 28, 2007, 11:41:56 pm »
Ну да, у карнаубского воска температура плавления ощутимо выше, вот только найти его - проблема

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #61 : Октября 29, 2007, 09:32:42 am »
А в чем сложность найти? Автомобильная полироль - смесь пчелиного воска, карнаубского и различных присадок. Предназначена специально для защиты лакированных (поэтому могут быть добавлены и красители) и металлических поверхностей. Наносится, располировывается и держится хорошо (карнауба, блин). Обрабатываю подошвы рубанков. Сразу после обработки непривычно - убегает зараза...
Или нужен именно чистый карнаубский воск? "Чтобы был"?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 29, 2007, 11:01:56 am »
Пытался найти именно чистый. Для обработки дерева. Очень путевая вещь :good:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #63 : Октября 29, 2007, 11:32:47 am »
Самый простый вариант отнести крышку в мастерскую где ее покроют цинком, сейчас таких точек полно.
Самый дешевый взять вд-шку (или силиконовую) и после работы смазывать (практически все так и делают, и я в том числе).
Самый надежный поменять стол.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #64 : Октября 29, 2007, 02:24:53 pm »
Пытался найти именно чистый. Для обработки дерева. Очень путевая вещь :good:

Самый простой путь (правда, не самый дешевый - зато за качество можно не беспокоиться) - заказ, например, у dick.biz. Полкило хлопьев (артикул 810009) стоит 7 Евро (плюс пересылка).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #65 : Октября 29, 2007, 03:22:05 pm »
Можно залудить оловом, предварительно пройтись щёткой металической карцовкой. Лудить оловом ПОС 40 с помощью тех.фена

Оффлайн VaKula

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Чернигов
« Ответ #66 : Мая 20, 2009, 01:06:58 am »
Странно, почему химики забыли про химическую пассивацию железа?!!!!!
Процесс пассивирования позволяет создать на поверхности стальной детали защитную пленку, препятствующую коррозии металла. Углеродистые стали пассивируют при комнатной температуре в 10% растворе калиевого хромпика в течение 60 минут.
Высокоэффективным является процесс пассивирования стальных деталей в 60-90% растворе нитрита натрия (температура 30-40 С, время обработки до 20 мин.). Обработанные таким образом детали могут храниться, не ржавея, до двух лет.
Пассивирование хроматированием стальных поверхностей: Растворить 2 г хромового ангидрида в 1 000 мл воды. Рабочая температура раствора от 90 до 95° С
и еще http://anytech....Passivation.htm
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 01:11:54 am от VaKula »