Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкафчик-комодик в прихожу, снова хвастаюсь:)  (Прочитано 7428 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Всем привет!

Вот шкафчик в прихожую, что-то аля прованс.

Ясень, морилка, лак.
Вставки в дверки гобелен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ЮВН

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
Re: Шкафчик-комодик в прихожу, снова хвастаюсь:)
« Ответ #1 : Ноября 24, 2011, 01:39:26 am »
Здорово, для дома, семьи самый раз

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #2 : Ноября 24, 2011, 03:41:12 am »
Здорово получилось! Расскажите о фасадах поподробнее, пожалуйста. Что за материал под габеленом? Фасад ящика изнутри усилен?

Столешня особо здорово смотрится под лаком, сами набирали щит?
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

shraik

• Гость
« Ответ #3 : Ноября 24, 2011, 08:01:10 am »
и где Прованс?претензия к стилю,не к работе

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #4 : Ноября 24, 2011, 08:35:15 am »
Не знаю насчет стилей, но я бы сделал верхнюю доску с напуском и прошелся калевкой. А так очень напоминает стенки советского образца.

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #5 : Ноября 24, 2011, 09:53:55 am »
но я бы сделал верхнюю доску с напуском и прошелся калевкой. А так очень напоминает стенки советского образца.

Плюс к этому ДВП на внутренних сторонах дверок, нужно тоже затонировать морилкой в цвет столешницы, тогда они при открывании не будут "выпадать" из общей картины. 

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 24, 2011, 11:09:14 am »
Не все щиты купил, пока что до клеенья щитов в домашних условиях не дошел. Специально брал сращенный чтобы столешница была поинтереснее.. на стенки подобрал чтобы не было очевидных стыков на видимой гране.

Ящики - это стандартный металбокс http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=822
стенки железные идут вместо с направляющими, задняя стенка и низ ящика МДФ. Система рассчитана на ДСП 16, я использовал МДФ 10 мм, потому МДФ не на саморезах а на винтах, в МДФ воткнуты забивные гайки.

Фасады - это ясеневый щит нарезаный полосами, с него снята фаска, соединен в стык на коническую стяжку, сзади выбрана четверть в нее воткнут МДФ 10 мм, к которой лаком приклеен гобелен. Сам гобелен сверху покрыт тоже лаком, теперь он не пылиться и легко моется, но при этом еще осталось ощущение тряпки. МДФ сзади прижато алюминиевым полукруглым порожком 20 мм по всему периметру. Забивать штапиком не стал потому что там круглые углы (четверть фрезеровал после сборки дверки) а выбирать стамеской их пока не умею, скруглил углы у самого МДФ.

МДФ морить не стал, пробовал, на пласти не очень сильный эффект, но сильно подчеркиваются опилки. То есть он темпнеет не сильно но появляются очень четкие точки некоторых опилочек. Его наверное стоило покрасить, но немного поленился подбирать краску, ну и в целом условно кремовые вставки мне понравились, потому ни тоннировать ни красить не стал.

Стиль аля прованс:) Это в квартирку в которой еще много советской мебели, потому делаю некоторые переходные по стилю вещи, Прямолинейные коробочки, но уже сдвинутые в сторону необычной мебели. Простые линии, минимум профилей, но это также вкладывается в натуральный стиль, в мебель сделанную на каждый день в деревеньке. Потому столешница без напуска и профиля.
В целом я глядя на шкафчик очень сильно вижу деревенские домики, шалешки маленькие и так далее. Он даже больше прованс получился чем я рассчитывал.

Также когда я рисовал эскизы получалась такая штука, в ящиках на фасаде нет низа и верха и потому очень просилось их чем то отчертить,и я придумал вытащить полку между ящиками, и сделать дверки не накладными а вкладными. И сразу же появилась идея "клечатого" фасада в один уровень, и по технологии это проще, не надо щиты подпиливать все из 1 щита делается, Для напуска пришлось бы или пилить щиты снизу, или двигать верхний и сзади добивать его чем то, торцом ставить щит не вариант, подклеивать к нему ламельку побоялся, пока опыт склейки щитов был неудачным.

Вот как то так%)..

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #7 : Ноября 24, 2011, 11:23:44 am »
Фасады - это ясеневый щит нарезаный полосами, с него снята фаска, соединен в стык на коническую стяжку, сзади выбрана четверть в нее воткнут МДФ 10 мм, к которой лаком приклеен гобелен.
прояснилось, спасибо.
Сам гобелен сверху покрыт тоже лаком, теперь он не пылиться и легко моется, но при этом еще осталось ощущение тряпки.
А вот это как? я похоже не встречал такого? лак ведь потрескается..
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
« Ответ #8 : Ноября 24, 2011, 12:00:16 pm »
лак ведь потрескается..
с чего бы? ткань ведь зафиксирована

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 24, 2011, 01:42:51 pm »
Ткань она вообще как армирующая сетка, а слой лака не мего толстый, так что потрескаться не должно.

Позже добавлено автором:
Про фасад ящика сначала не увидел. Фасад ящика двойной.
МДФ 10 мм с гобелене, по бокам 2 планки ясеневые с выбранной четвертью. Сзади всего этого дела еще один кусок МДФ который держит все 3 части. Центральная часть держится винтами ручки. через сквозные отверстия. В ясеневых планках вкручены футорки под винты и в них закручены крепежные винты через заднюю часть. боковые стенки ящика, собственно и сам ящик держатся за ясень, потому просто клееная однослойная конструкция не подошла, надо было усиливать фасад, чтобы не сломать его при открывании.

Задний кусок МДФ размером с внутренности ящика, то есть он выглядит как передняя стенка ящика, и под него же заходят края ткани после оборота. Единственный момент что я не учел что ткань в лаке стала толщиной 1 мм, и 2 слоя (передний и задний после оборота) уже дают 2 мм. Потому ясеневые части стоят не совсем параллельно плоскости шкафа, но это даже прикольно оказалось.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2011, 01:58:36 pm от T34 »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #10 : Ноября 24, 2011, 05:44:51 pm »
А на что собран шкафчик?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
« Ответ #11 : Ноября 24, 2011, 05:47:09 pm »
Очень даже хорошо получилось!!! Молодец!  :i-m_so_happy: Хотя если бы действительно верхний щит выступал по краям, было бы немного красивее. Но это на любителя. Идея с тканью-супер.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 24, 2011, 05:57:12 pm »
по краям выступает на 2 мм. Прямой, ровный  угол - понятно дело отстой%)... А больший наплыв в стороны не удобно в угол к стене ставить.

Собрано все на стяжках конических. Шкантам не верю, домино и ламельника нет, клей пока не понимаю. Дверки клеены в торец и стяжками стянуты, перестраховался, чтобы не вращались и чтобы крепкие были, хотя силы терния хватило бы чтобы не вращались, там одна стяжка на сторону по центру палки.

В полках 2 стяжки на сторону и 2 шканта, но при сборке шканты выкинул, там пара шкантов не попали на миллиметр в дырку,  хоть присадочник покупай...