Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: кровать тополь  (Прочитано 16972 раз)

Алексендр Каштанов

• Гость
Re: кровать тополь
« Ответ #25 : Ноября 26, 2011, 12:46:32 am »
Замечательная работа в русском ампире, взвешенная и очень деликатно выполненная, спасибо за Правильный образец стиля! Фото , к сожалению дает представление только для профессионалов, (читающих между строк), для неофитов и для клиентов подойдет съемка с софитами и направленным освещением. 

Позже добавлено автором:
не я не в коей мере не говорил про обман, типа сказать что будет дуб, а понаклеивать фанлайна из пальмы крашеной. Я о разумном компромиссе, между эстетикой и удобством работы.

Да я еще не мастер, я на вуд сток ездил, там 2 стенда фанлайн и натуральный пробники квадратиками, если рядом кладешь наверное я скажу что они разные, но сказать какой из них натуральный а какой фанлайн без троганья не скажу, да и потрогав наверное не скажу... наверное опыт, но мне казалось что как раз если его лаком изолировать от пользователя, то их ваще фиг отличишь. Я не прав да? Под лаком все вылезает?
Будьте готовы к вопросам и отзывам людей мало или совсем не подготовленным, и не утруждающихся озаботить себя вопросами стиля, материала и прочим. Просто ленивым и .... флудерам
у меня глупый вопрос... как стыки затягивают молотком? Это типа жаргон или прям молотком, почему молотком?..

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2011, 12:55:05 am от Александр Каштанов »

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 26, 2011, 01:27:22 am »

у меня глупый вопрос... как стыки затягивают молотком? Это типа жаргон или прям молотком, почему молотком?..

Притирочным молотком.http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/65996612.1/0_5b5e1_be643e27_L.jpg

Дизайн скопирован со старых образцов или разработан "по мотивам"? 

Дизайн не мой.Это компиляция,конечно; в мастерской,на которую я работаю, бывали такие вещи.Рисунок резьбы тоже практически стандартный.

Позже добавлено автором:
Замечательная работа в русском ампире, взвешенная и очень деликатно выполненная, спасибо за Правильный образец стиля!

Благодарю,мое здесь только исполнение.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2011, 01:31:53 am от Всеволожский »
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #27 : Ноября 26, 2011, 10:37:43 am »
стыки затягивают молотком? Это типа жаргон или прям молотком, почему молотком?..
Это специальный притирочный молоток с широким плоским концом.

Позже добавлено автором:
ссылка на молоток не работает
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2011, 10:43:54 am от Abramov »
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
« Ответ #28 : Ноября 27, 2011, 02:52:46 am »
Всегда приятно видеть предметы выполненные со вкусом и профессионализмом. Мои комплименты!
Сам я категорически не прибегаю к применению контактных клеёв ( разве-что для крепления шкурки на деревянные колодки – для шлифoвки) – не верю я им....

Оффлайн Всеволожский

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 27, 2011, 04:24:42 pm »
Спасибо.Мой личный опыт работы с контактными клеями показывает,что за 19 лет с клеевым соединением ничего не происходит.Дальше - не знаю.Есть, правда,мнение,что под полировкой ввиду недостаточной жесткости контактного клея стыки на шпоне дают видимую в косом свете канавку,что может быть актуально для столешниц,например.
Если ты считаешь,что живешь в стране дураков,подумай,почему ты здесь оказался

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #30 : Ноября 29, 2011, 12:23:04 pm »
Работа  бесконечно впечатлила, только, как уже кто то писал сдесь, немного теряются резные элементы, а в остальном работа просто удивительна. Если есть возможность а нельзя ли увидеть их более крупно.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 12:25:38 pm от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #31 : Ноября 29, 2011, 01:46:05 pm »
Сращивал,конечно.Подбирал текстуру в месте сростки
Понравилось то, что Вы пошли по более трудному, но в итоге более выигрышному пути - сращивали куски в произвольном порядке, а не в зеркально - симметричном. Поэтому есть ощущение цельного огромного куска дерева. Зеркальный способ тоже конечно по-своему хорош, но естественность смотрится интереснее.

фаин лайнов очень много и корни там есть и чего хош...

Это не надо пояснять, вы просто зайдите на какой-нибудь склад шпона вроде Буманса и походите, посмотрите, пощупайте. Корень дуба, вавону, амбойну, волнистый клён, пирамидальный орех или махагон, палисандр и пр... и пройдите между "лопухами" файн-лайновских "корней"... всё сразу станет ясно!!!
     Это точно! К файн-лайну "корень" отношусь крайне отрицательно. По моему невозможно воспроизвести искусственно всю эту сложнейшую гамму оттенков и переливчатую сетку рисунка волокон корневых срезов.
     А вообще файн лайн бывает разный. Очень много производителей и качество поэтому различается. Здесь упоминали Вудсток. Вот именно у них мне файн лайн понравился, но правда не весь, а только некоторые виды. Приятно удивили подделки под палисандр, эбен и зебрано. Понятное дело, что столяра не обманешь, для профи разница между крашеным тополем и твердой породой видна и на глаз и на ощупь сразу, а вот просто сторонний человек ни за что не догадался бы где подделка а где оригинал. Собственно так и было. Ездил туда с одним из друзей, по жизни далёким от столярки. Он долго рассматривал шпон и так и не понял разницы. Особенно здорово выглядят образцы под лаком, которые у них можно посмотреть прямо напротив кассы.
       Переход на файн-лайн как мне кажется неизбежен по целому ряду пород в исторически ближайшем будущем, что является правильным. Это относится к редким и исчезающим видам - эбен, палисандр, секвойя, мербау, зебрано, махагон и др.  Давно уже назрела необходимость принятия международных соглашений о полном запрете их заготовки и торговли.

Вот чем ещё понравилась кровать, так это примером того , как можно сделать абсолютно роскошную отделку по сути массовым распространённым  быстрорастущим материалом - тополем!  :clapping:

Позже добавлено автором:
А заливать их грунтом и лаком, а тем более шеллаком - это ТАКОЙ гемор!!!! Вот до сих пор лежит пачка, страшно за неё браться.
Я пробовал заливать дырки эпоксидкой, но потом всё равно видно под лаком, что это зашпаклёвано.  С корнем поэтому боюсь работать на большой поверхности. Не вижу эффективных способов устранения дефектов. Да и распрямлять его надо, это тоже труднорешаемо.

« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 02:02:32 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46