Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои деревяшки  (Прочитано 18190 раз)

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
  • oro et laboro
Мои деревяшки
« : Ноября 25, 2011, 10:47:05 pm »
Добрый день, уважаемые форумчане!

С удовольствием читаю форум уже несколько месяцев. Восхищению моему нет предела.
Мои самоделки, конечно, в подметки не годятся работам мэтров, но всё же решил спросить авторитетного мнения, стоит ли продолжать заниматься моим хобби, или это полная безнадега)))

Мастерю в буквальном смысле слова на коленках, да и с материалом в наших краях не так хорошо, как хотелось бы.
Не судите строго.

Фотки с телефона, тоже не пинайте сильно

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
Re: Мои деревяшки
« Ответ #1 : Ноября 25, 2011, 10:50:23 pm »
мне б такие коленки!

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #2 : Ноября 25, 2011, 11:01:22 pm »
мне б такие коленки!

На самом деле, коленки у всех одинаковые)))) Главное желание

Оффлайн Fedop

• Больше 50 сообщений
  • **
  • http://vk.com/id16660328
« Ответ #3 : Ноября 25, 2011, 11:06:28 pm »
Мои самоделки, конечно, в подметки не годятся работам мэтров, но всё же решил спросить авторитетного мнения, стоит ли продолжать заниматься моим хобби, или это полная безнадега)))
Если вам это нравиться очень и доставляет удовольствие, даже если не все сразу и получаеться идеально, зачем чужое мнение.
А то что вы смастерили очень красивые вещи. Мне больше понравилась люстра, или как правильно то назвать. Оригинально!!!!

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #4 : Ноября 25, 2011, 11:49:50 pm »
Мне больше понравилась люстра, или как правильно то назвать. Оригинально!!!!
Да, мне она тоже нравится, хотя идея стыренная позаимствованная на просторах интернета :-[

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 26, 2011, 12:38:15 am »
ваще клевенько да!

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Ноября 26, 2011, 01:16:13 am »
Хорошо получается, молодец, продолжай обязательно!

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #7 : Ноября 26, 2011, 07:14:57 pm »
решил спросить авторитетного мнения, стоит ли продолжать заниматься моим хобби, или это полная безнадега)))
ИМХО: У авторитетов можно спросить стоит ли на этом зарабатывать, а про хобби вообще не надо ни у кого спрашивать.
Результатам моего хобби до твоих оочень далеко.
Работы нравятся, описание подробнее, если можно. Материал, инструмент, отделка и т.д.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #8 : Ноября 26, 2011, 08:22:32 pm »
У вас в Минске живет очень крутой мастер Андрей Сагалов. Советую вам у него уму -разуму поучится.
http://rezbaderevo.ru/rezchik.php?lang=0&avtor_id=915
он работает на какой-то фирме. Если на этом сайте зарегистрируетесь, можете ему написать
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн anatoliy2

• Новичок
  • *
  • Из: Казахстан
« Ответ #9 : Ноября 27, 2011, 01:43:03 pm »
Да работы просто супер.

Оффлайн Ильич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец, Липецкая область
« Ответ #10 : Ноября 27, 2011, 07:02:44 pm »
Работы нравятся, описание подробнее, если можно. Материал, инструмент, отделка и т.д.
Присоединяюсь и к оценке и к просьбе.
Трудно поверить, что всё это "на коленке" сделано.

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #11 : Ноября 27, 2011, 07:40:13 pm »
Спасибо,  друзья, за лестные оценки. Глядя на все ваши работы, хочется развиваться и расти.
По поводу описания попытаюсь добавить, что смогу. На формах до сих пор бывал редко, еще не совсем освоил, как здесь посты писать и редактировать. Постараюсь исправиться и кое-какие пояснения в ближайшее время добавлю.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 07:44:10 pm от angelus »

Оффлайн ikrystal

• War.. War never changes..
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 27, 2011, 08:38:19 pm »
Хорошие изделия. Видно, что руки растут откуда надо (а не оттуда, откуда и коленки). И в голове всё в порядке по отношению к мебели.

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #13 : Ноября 27, 2011, 08:58:07 pm »
Начну описание со шкафа. На самом деле шкафов не один а два. Снаружи они совершенно одинаковые, только открываются в разные стороны. Когда начинал делать, хотелось, чтобы они были вместительными и одновременно не слишком громоздкими. Поэтому для них в процессе ремонта были сделаны ниши из гипсокартона глубиной 30 см. Плюс 30 см. ширины самого шкафа, получилось ровно 60 см. Внутренности шкафов совершенно ничем не примечательные, поскольку делались из остатков их сторого еще советского двухстворчатого предка.

С материалом в наших краях как-то не очень. В основном на рынке и в строительных магазинах представлен пиломатериал из сосны. Чуть лучше обстоят дела с мебельными щитами (кроме сосны можно найти березу, ольху, дуб). А поскольку нашему брату всегда хочется и удовольствие от работы получить и чтобы изделие было дёшево и сердито)).

Шкаф собран по большей части на шурупы и конфирматы, поскольку сразу планировалось делать быстро и "на коленках"))) а фурнитуру в видимых местах планировал закрыть деревянными накладками. Сперва отдельно собирал боковины (в них вместо филенок за неимением фрейзера вставил фанеру, кажется 10 мм.) верх и низ, потом всё крепилось вместе. С дверями произошел маленький казус.

Первоначально они должны были быть другими, но я принебрег правилом семь раз отмерь, один раз отреж :furious:
В результате, когда я купил стекло (лакомат) и принес его домой, меня осенила мысль, что купил я его в два раза больше, чем нужно. Резать побоялся, потому как до этого со стеклом ни разу дела не имел.

Отделка -- (по моему акриловый) лак Евротекс, цвет "канадский орех", сверху восковая мастика и много часов натирания шерстяной рукавицей))

З.Ы. Сейчас наверное делал бы все немного по-другому и поаккуратнее. Очень не хватает навыков, времени, мастерской и инструмента.
Из последнего электролобзик, электрорубанок, вибро-шлифмашина плюс кое-какой ручной инструмент.

Не пинайте сильно за технологию и качество, я только учусь  :grabli:  :dash2: :sinjak:

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 27, 2011, 10:20:11 pm »
Как интересно,  восковая мастика по лаку? Не знал что так можно...

Электрорубанок - больше плотнитский инструмент чем столярный ИМХО, так что ходил ходил вокруг него, да и купил ручной.
И шлиф машинку я бы взял орбитальную чем вибро, да вернее я и взял так:)... И обязательно дырочки в подошве и отвод пыли, эффективность подымается в разы.

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #15 : Ноября 27, 2011, 10:30:51 pm »
Как интересно,  восковая мастика по лаку? Не знал что так можно...
Не знаю, можно или нет, я исходил из того, что один слой лака очень сильно впитывается, дает красивый тон, но не дает решительно никакого блеска, поэтому решено было не закрашивать окончательно текстуру дерева лаком, а добавить мягкого воскового блеска))

Про рубанок с Вами соглашусь, мой дед когда-то делал себе огромный рабор всяческого столярного инструмента, но у меня сохранился только рубанок без лезвия. Вот мечтаю восстановить дедовский инструмент и по его образцу сделать все что нужно. Но пока есть электрорубанок. А шлифмашину тоже сперва хотел орбитальную, но где-то начитался, что волны какие-то от нее остаются. А орбиталка быстро с работой справляется?

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 27, 2011, 11:20:19 pm »
Она очень универсальная,
если ее слабо прижимаешь она точит очень сильно как болгарка, вот тут как раз можно ям нарыть, если прижимаешь сильно, она начинает вращение снижать а вибрацию повышать, и при максимальном прижатии работает как вибрационная...
При этом рисунок шлифования очень затейливый нет таких длинных царапин как от ленточной и змеек как от вибрационной.

Так что я ей и крыльцо от старого воска обдирал, снял около 1 мм дерева, очень быстро, и пол между слоями лака шлифовал, и бусики деревянные шлифовал, и прочее прочее прочее... удобная штука...

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #17 : Ноября 28, 2011, 06:05:10 pm »
и прочее прочее прочее... удобная штука...
Буду знать, какой подарок у своих на новый год просить  :good:

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #18 : Декабря 21, 2011, 11:51:50 am »
Чтобы не распыляться темами по форуму, выкладываю свою очередную самоделку. Наконец-то доделал люстру для одноклассницы.

Габариты: примерно 60*60*15 см.

Материалы:
сосна, калька

Отделка:
морилка на водной основе "Новбытхим" (смесь разны оттенков: нужно чтобы цвет был "венге-венге" ;D) в два слоя.
два слоя акрилового прозрачного лака Евротекс.

Огрехов много  :cray: :grabli:, ну не хватает мне терпения, усидчивости или времени :'(

На очереди торшер. Сегодня одноклассница одобрила эскиз)))))))

Оффлайн Славик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина Пирятин
« Ответ #19 : Декабря 21, 2011, 08:31:12 pm »
светильник понравился , но я не совсем понял : калька - бумага что-ль ? а она от нагрева не пожелтеет, и почему не стекло?
"А теперь, ребята, надо обязательно дунуть.
Потому что, если не дунуть, чуда не произойдет!"
© Амаяк Акопян

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #20 : Декабря 21, 2011, 10:56:02 pm »
Славик, спасибо за отзыв. Вы совершенно правильно поняли, я действительно использовал бумагу. Я уже однажды похожий светильник делал. Будут использоваться энергосберегающие лампочки, а они почти совсем не греются, поэтому пожелтеть или подгореть не должно. Стекло ставить побоялся, всё таки с такими габаритами со стеклом вышло бы тяжеловато. Хотя, честно говоря, если придется еще раз что-то подобно делать, буду использовать стекло. Уж очень много с калькой мороки.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 12:04:53 am от angelus »

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 22, 2011, 10:24:26 am »
Хороший светильник, однокласснице повезло. Фото в работе надо посмотреть, интересно, как в свете будит.

Оффлайн angelus

• Артур
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • oro et laboro
« Ответ #22 : Декабря 22, 2011, 11:05:10 am »
Хороший светильник, однокласснице повезло. Фото в работе надо посмотреть, интересно, как в свете будит.

Спасибо)) Вот сегодня надеюсь у нее сделают потолки и повесят светильник, потом обещала в гости позвать. Тогда и сфоткаю)))

У меня закрадываются подозрения, что мы с вами, уважаемый Sasha L, в одном городе живем, под Минском))) Или я обознался?))

« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 12:08:38 pm от angelus »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #23 : Декабря 22, 2011, 01:51:35 pm »
Вот сегодня надеюсь у нее сделают потолки и повесят светильник
не совсем понял, как организован крепеж светильника к потолку? Лампочки меняются за счет вытаскивания центрального стекла? Работа хорошая, смотрится добротно, дизайн специфичный, в интерьер впишется?
Наверно из минусов: должна быть предусмотрена система отверстий для естественной конвекции воздуха.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 22, 2011, 02:20:29 pm »
На фото где чудный стол стоит и кресло, просматривается вид  из окна, по нему можно точно утверждать, что мы проживаем в одном городе. Чему очень рад!