Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Festool DF 500 Q DOMINO  (Прочитано 327530 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Фрезер Festool DF 500 Q DOMINO
« Ответ #25 : Июля 22, 2008, 11:49:51 pm »
Да, тема ушла в сторону обсуждения алюминиевых конфирматов, их магнитных свойств и способов закаливания алюминия. А я вот хочу написать немного своих мыслей про Домино и аналогичные устройства. Домино я не работал, поэтому чистая теория.  :pivo:

Что такое Домино со столярной точки зрения? Это портативный электроинструмент для выполнения соединения mortise and tenon with loose tenon; по-русски это, наверное, "шип-паз с закладным шипом". Размер закладного шипа стандартизирован и шипы продаются готовыми, это сильно убыстряет работу. Loose tenon буквально означает "свободный" или даже "болтающийся" шип, поэтому неудивительно, что Festool не назвал Domino "loose tenon maker". По сути Домино это фрезер, делающий пазы для закладных шипов. Особенностью Домино является удобная система регулировок, позволяющая быстро и надежно сориентировать прибор относительно заготовки, плюс продажа готовых шипов.

Каковы аналоги Домино? Прямых аналогов нет (наверное, запатентовано), а вот самым близким является slot mortiser. Это стационарный станок, обычно с горизонтальным расположением фрезы, также делающий пазы для соединения mortise and tenon. Slot mortiser весьма специализированное и поэтому довольно дорогое устройство (несколько тыс. долл). Сейчас slot mortisers, похоже, не выпускаются. Думаю, их убили погружные фрезеры с соответствующими приспособлениями, являющиеся более универсальными и более дешевыми устройствами. Кроме того, tenon все равно приходилось делать вручную.

Какие бывают дальние аналоги Домино? Это ламельный фрезер и дюбельный фрезер. Принцип полностью аналогичен, только форма закладного шипа другая.

Где лучше всего применять Домино? Там же, где и mortise and tenon, т.е. соединения типа "торец-кромка". Для соединений "кромка-кромка" и "кромка-пласть" идеален ламельник, Домино тоже можно, но это будет перебор, и не всегда возможно (глубина погружения у ламелей меньше). Для соединений типа "торец-торец под прямым углом" Домино и ламельник подходят плохо, поскольку не создают прочной склейки из-за прямого угла между волокнами и держат только механически. Шканты (дюбельный фрезер) почти во всех соединениях не создают прочной склейки, за исключением сращивания, и даже там у них площадь склеивания небольшая.

Теоретики и практики, критикуйте!  :pivo:

P.S.

Нужен ли лично мне Домино? Год назад, когда я только начинал разбираться во всех тонкостях столярного ремесла, я думал: "ух ты, классная штука!" Но зачем он вообще нужен, я понимал слабо. Сейчас некоторые тонкости я постиг теоретически, а некоторые практически, и я знаю, что соединение шип-паз довольно трудоемкое в исполнении. Сейчас я делаю два проекта (верстак на даче и кое-что дома), в одном из которых 16 шт. таких соединений, в другом 24 шт. Делаю ручной циркуляркой, дрелью в стойке, ручными пилами и стамесками. Без сомнения, делай я их с помощью Домино, дело шло бы гораздо быстрее. С другой стороны, от изготовления этих шипов-пазов я получаю большое удовольствие, а у меня это даже важнее результата, потому как хобби. Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Отпиливание щечек шипа (тренировка на хвое):

Из "домашнего" проекта (осталось скруглить шипы и подогнать пазы):

« Последнее редактирование: Декабря 30, 2008, 02:37:54 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #26 : Июля 22, 2008, 11:56:41 pm »

Каковы аналоги Домино?

Обсуждалось много раз - от шайтан-машины Ивана до вот таких штуковин разных производителей:
http://www.tren...8metric%29.html

bonch

• Гость
« Ответ #27 : Июля 23, 2008, 09:08:59 am »
Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Насколько я знаю, толщина шипа должна составлять одну треть от толщины детали.
Судя по фото, у вас немного другое соотношение - я смотрю на огромные мощные шипы и тонкие стеночки пазов.

А доминошки в больших деталях можно ставить несколько штук в одном соединении - последовательно, параллельно и последовательно-параллельно ( 4 шт)
« Последнее редактирование: Июля 23, 2008, 09:11:52 am от bonch »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 23, 2008, 10:32:25 am »
Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Насколько я знаю, толщина шипа должна составлять одну треть от толщины детали.
Судя по фото, у вас немного другое соотношение - я смотрю на огромные мощные шипы и тонкие стеночки пазов.
На фото не верстак (т.е. не шипы 100x100), общая толщина на фото 28.5 мм, шип 14 мм, стенки примерно по 7 мм. Кстати, час сегодня потратил на подгонку 4 соединений (еще 4 осталось), не лезло... Соотношение 1/3 оспаривается, есть и мнения, что шип должен быть в половину толщины детали, как я и сделал. Мне тоже шип в треть толщины кажется узким, хотя наверное 1/2 многовато.

А доминошки в больших деталях можно ставить несколько штук в одном соединении - последовательно, параллельно и последовательно-параллельно ( 4 шт)
Да, это я знал. Как впечатления от Домино?
любитель

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июля 23, 2008, 11:32:07 am »
Относительно вариантов применения.
Делал однажды небольшую барную стойку. Столешница была выполнена из дубовых брусков соединенных "три-в-одно", при этом вся конструкция была не прямой а радиусной. В том варианте наиболее удобным в применении оказался шип Domino. Стягивая два фрагмента, третий за счет шипов притягивался к первым двум. Таким образом удалось собрать достаточно большую конструкцию.
В одном из топиков часть выкладывал.

Дмитрий, скажи, пожалуйста, в данном случае какого размера ты вырезал пазы - с зазором или точно под размер доминошек? Я сейчас делаю прямоугольные рамки, состоящие из четырех реек (концы запилены под 45 град) и скрепляю их при помощи домино, при этом паз на одной рейке делаю точно в размер, а на ответной с зазором (второе положение переключателя) из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

bonch

• Гость
« Ответ #30 : Июля 23, 2008, 12:42:57 pm »

из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

Точно позиционировать можно не по разметке, а по выдвижному шипу фрезера, который упирается в острый угол заусованной детали.

bonch

• Гость
« Ответ #31 : Июля 23, 2008, 12:44:38 pm »

Как впечатления от Домино?

Серьезно пока не работал - доделываю большой заказ, где все делалось без него.
Приятным моментом было то, что рамки на ус можно стягивать двумя обычными струбцинами - доминошки не дают ползти деталям в стороны.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Июля 23, 2008, 01:05:36 pm »

из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

Точно позиционировать можно не по разметке, а по выдвижному шипу фрезера, который упирается в острый угол заусованной детали.

Эт понятно, только у меня размер такой, что при позиционировании по этому шпунечку, паз получится не там, где хочу

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 23, 2008, 02:13:28 pm »
По результатам поиска определил, что информация о фрезере DOMINO присутствует в разных темах, но отдельного раздела  нет.
Предлагаю в этой теме обсуждать работу этого инструмента, проблемы, решения и т.д.

Возвращаясь к напечатанному. У моего фрезера при установке откидывающейся подошвы под 90 град, этот угол немножко не равен 90 градусов (на какие-то доли), вследствие этого, при соединении двух деталей "в торец", они не образовывают единую плоскость, но небольшой бугорок. Лечится это просто - каждый раз при откидывании подошвы приставляю угольник и затягиваю винт именно в этом положении. Немного неудобно, поэтому предупреждаю всех, кто будет покупать, возьмите с собой угольник и проверьте в магазине, что при откидывании подошвы она встает именно на 90 град (в момент фиксации), поскольку это не подстраивается.
У меня не совпадали детали, когда я делал рез по визуальной прозрачной шкале и по металлическому шпунечку. Это не проверишь в магазине, но можно особо не переживать, фрезер имеет возможности подстройки - шкала двигается (надо ослабить 2 винта), один шпунек сидит на эксцентрике и его положение регулируется. После настройки фрезер стал резать точно. Всем доволен, но немного расстраивает это не точное положение подошвы.
Если вы посмотрите на указатель градусов поворота увидите, что он закреплён винтиком на корпусе. Ослабив его вы можете выставить упор строго по угольнику, т.е. 90*.Это как дополнительная юстировка.
С уважением.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2008, 02:15:13 pm от tak »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Июля 23, 2008, 02:24:22 pm »
Спасибо за хорошие новости. Вернусь из командировки проверю обязательно. :pivo:

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июля 24, 2008, 10:31:50 am »
Дмитрий, СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!
Теперь надо дождаться выходных и сделать что-то подобное.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июля 28, 2008, 06:10:57 pm »
Если вы посмотрите на указатель градусов поворота увидите, что он закреплён винтиком на корпусе. Ослабив его вы можете выставить упор строго по угольнику, т.е. 90*.Это как дополнительная юстировка.
С уважением.

Посмотрел, действительно есть возможность юстировки этого указателя, но толку от этого мало. Удобство использования фрезера подразумевает точную установку углов при помощи фиксации подпружиненными шариками и сбито как раз положение шкалы (с отверстиями) относительно шариков и это не подстраивается. Поэтому повторюсь - собрался покупать Домино? - бери с собой угольник и проверяй точность углов при фиксации шариками.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2008, 06:17:10 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июля 30, 2008, 12:53:00 am »
Наконец добрался до фотика. Прикладываю изображение, на котором видна конусообразная щель. Именно в таком положении фиксируется шариками подошва моего фрезера. Поэтому каждый раз приходится брать угольник для установки 90 град. Подпилить отверстия конечно можно, но тогда будет разболанность, тоже не дело. Там снизу, на той оси, по которой вращается эта подошва, я заметил есть пара винтиков под шестигранник, может они и служат для подстройки? В документации про них не упоминается.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 30, 2008, 01:09:22 am »

Можно сделать врезку в теле бруска, затем разрезать по фрезерованному участку.

Здесь, видимо, придётся делать несколько врезок и измерений - в зависимости от того, насколько подошва будет "налезать" на брусок.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 30, 2008, 01:11:23 am »

Поэтому каждый раз приходится брать угольник для установки 90 град.
Это что-ж? И на солнце бывают пятна?
Ток не пинайте ногами, я Фесто люблю.....

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Июля 30, 2008, 01:17:53 am »
Хорошая фотография, особенно мне нравится красная часть. Тут вот мысль пришла, померять параллельность паза от фрезы и положения платформы. Можно сделать врезку в теле бруска, затем разрезать по фрезерованному участку.
У меня эта мысль была давно, но потом я убедился, что проблема именно в положении подошвы - если я делаю пазы когда подошва установлена при помощи шариков, то соединяемые заготовки образуют угол (равный сумме двух углов, видимых на фотографии), а если я выравняю предварительно подошву угольником, то соединение точное и ровное, таким образом, я делаю вывод, что основание и фреза (ее ход) не имеют отклонений.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 30, 2008, 08:51:53 am »
С уважением.

Посмотрел, действительно есть возможность юстировки этого указателя, но толку от этого мало. Удобство использования фрезера подразумевает точную установку углов при помощи фиксации подпружиненными шариками и сбито как раз положение шкалы (с отверстиями) относительно шариков и это не подстраивается. Поэтому повторюсь - собрался покупать Домино? - бери с собой угольник и проверяй точность углов при фиксации шариками.
Положение 90* шариком не фиксируется. На указателе есть выступ, в который упирается шкала. Ваше отклонение можно убрать сдвинув совсем незначительно указатель. Но в вашем случае согласен с DODG :
             " ... мизерное отклонение параллельности шипа и поверхности никак не скажется на результате склейки. Куда более важен прямой угол кромки..."
но отрегулировать вы его можете.
С уважением.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Августа 01, 2008, 12:56:20 am »
Нет на солнце пятен  :dance:
Действительно на указателе оказался выступ, который останавливает подошву - фискация указателя в нужном положении решает проблему не прямого угла (угольник можно в магазин не брать)
Надо будет еще проверить как предлагал Dodg, но кажись все стало нормально.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #43 : Сентября 17, 2008, 09:33:28 pm »
Обратил внимание, что на подошве фрезера Domino вместо цилиндрических утапливаемых упоров стали делать утапливаемые но плоские упоры. А как же теперь делать ряд пазов?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #44 : Сентября 18, 2008, 01:41:13 pm »
Ага. Вот эту тему на буржуйском форуме обсуждают. И, похоже, не одобряют.
http://festoolo...opic=3428.0;all
http://festoolo...hp?topic=3168.0
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #45 : Сентября 18, 2008, 04:46:01 pm »
Вопрос к владельцам"Домино".Унас в Израиле соверршенно нет обслуживания на Фестол,у знакомого сломалась торцовка уже 3 месяца не может отремонтировать,в результате купил себе Девольт на который шикарное обслуживание.Но тем не менее Фестол везде продаётся.Аналогов Домино я не встречал,потому и засматриваюсь на неё уж больно привлекательна ,сильно освобождает от дурной работы.Просветите,убедите или отговорите насколько инструмент надёжен и по возможности его слабые стороны.С какими неисправностями  кто сталкивался.Брать или обходиться по старинке.С ув.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #46 : Сентября 18, 2008, 04:52:06 pm »
Обратил внимание, что на подошве фрезера Domino вместо цилиндрических утапливаемых упоров стали делать утапливаемые но плоские упоры. А как же теперь делать ряд пазов?
С помощью боковых упоров, на них штифты остались и их положение регулируется.
Ага. Вот эту тему на буржуйском форуме обсуждают. И, похоже, не одобряют.
Не надо паники!  :stop: :)
Эта тема очень интересная и по развитию и по технике. Обязательно изложу подробно со всеми нюансами.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 18, 2008, 04:53:08 pm »
Унас в Израиле соверршенно нет обслуживания на Фестол

А Вы напишите сюда:
sherizly@zahav.net.il
и продублируйте сюда:
vertrieb@tooltechnicsystems.com

А то дискриминация какая-то получается.

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #48 : Сентября 18, 2008, 05:03:55 pm »
Нет желания воевать с ветряными мельницами.Просто такого уровня инструмент не сильно востребован здесь,отсюда и отсутствие обслуживания.Похоже что наши дилеры считает что наличие на рынке Девольта исключает соответствующее обслуживание на Фестол.Если можно по вышеизложенному вопросу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 18, 2008, 05:07:08 pm »

Если можно по вышеизложенному вопросу.

У форумчан (пока) не было претензий на качество изготовления инструмента и его надёжность.
Поэтому, покупка - вполне правильное решение.

Не соглашусь с Вами по поводу ветряных мельниц.