Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мелкие хитрости  (Прочитано 1011081 раз)

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
Re: Мелкие хитрости
« Ответ #1475 : Апреля 03, 2017, 09:29:29 am »
Распечатал диск, наклеил, допустим на шкив, и наблюдай.
Только необходимо несколько цветов и измерение не с нуля начинать а с миним. оборотов токарника. Существенный минус это то что в сети может быть не 50 герц а например-49.3 герца(особенно зимой). Кстати если разработать таблицу к 50 герц и стабильная работа двигателя(асинхронник) то можно определять "на глаз" частоту в сети)))

Позже добавлено автором:
 Блин.....Я уже придумал куда приклеить бумажку)))
Разумеется, что показания будут не совсем точны. А вариантов использования можно много придумать, вплоть до детских игрушек. )

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #1476 : Апреля 03, 2017, 09:43:27 am »
 В видео сказано-" лучше всего лампа накаливания".Несогласен. Лучше всего будет лампы дневного света или "экономки". Из за этих их особенностей в цехах где стоят много станков нельзя устанавливать ТОЛЬКО лампы дневного света и ставят на каждый станок отдельно лампу накаливания.С светодиодами вообще работать не будет как и с естественным освещением.(я так думаю)
 На форуме уже несколько раз эта тема обсуждалась...Но так "использовать" данный эффект пока не предлагали. Однозначно-ИДЕЯ СУПЕР,повесил бумажку за несколько копеек и имеешь "вечный" и надёжный тахометр.
я учусь

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
« Ответ #1477 : Апреля 03, 2017, 09:49:08 am »
В видео сказано-" лучше всего лампа накаливания".Несогласен. Лучше всего будет лампы дневного света или "экономки". Из за этих их особенностей в цехах где стоят много станков нельзя устанавливать ТОЛЬКО лампы дневного света и ставят на каждый станок отдельно лампу накаливания.С светодиодами вообще работать не будет как и с естественным освещением.(я так думаю)
 На форуме уже несколько раз эта тема обсуждалась...Но так "использовать" данный эффект пока не предлагали. Однозначно-ИДЕЯ СУПЕР,повесил бумажку за несколько копеек и имеешь "вечный" и надёжный тахометр.
Дело в том, что моя мастерская освещается лампами дневного света. Но специально для съемки видео я принес две переноски с лампами накаливания. Как оказалось с ними было лучше видно. Может быть у меня лампы дневного света какие-то не правильные.
Мой канал на YouTube:  http://www.yout...JV-_-j-mFcwTArw

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #1478 : Апреля 03, 2017, 09:59:49 am »
Может быть у меня лампы дневного света какие-то не правильные.
Скорее наоборот, правильные, т.е. с пульсацией у них все в порядке, в плане здоровья.

В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1479 : Апреля 03, 2017, 11:48:27 am »
Существенный минус это то что в сети может быть не 50 герц а например-49.3 герца(особенно зимой). Кстати если разработать таблицу к 50 герц и стабильная работа двигателя(асинхронник) то можно определять "на глаз" частоту в сети)))
Если частота сети не ровно 50 Гц, то и асинхронник изменит частоту вращения и пульсация лампы изменится пропорционально. Мы увидим номинальную частоту вращения вала, хотя фактическая может отличаться. ИМХО.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ks7v

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #1480 : Апреля 05, 2017, 10:09:12 pm »
Чуть выше писали про грифельные доски. Готовая краска стоит нереально дорого. А сделать краску для грифельной поверхности можно самому. Берется акриловая краска (я брал самую дешевую в леруа Радуга цвет черный 230 р.) и затирка для плитки тоже черного цвета.
Наливаем в емкость сколько нужно краски добавляем затирки, перемешиваем, консистенция примерно как у сметаны. На шлифованную фанеру ложиться ровно и кистью и валиком. Литровой банки хватит пол мастерской в грифельную поверхность превратить. Затирки кстати нужно совсем немного, может у кого после ремонта лежит без дела.
И данный способ позволяет получить поверхность любого цвета ;)

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #1481 : Апреля 06, 2017, 12:47:19 am »
Существенный минус это то что в сети может быть не 50 герц а например-49.3 герца(особенно зимой). Кстати если разработать таблицу к 50 герц и стабильная работа двигателя(асинхронник) то можно определять "на глаз" частоту в сети)))
Если частота сети не ровно 50 Гц, то и асинхронник изменит частоту вращения и пульсация лампы изменится пропорционально. Мы увидим номинальную частоту вращения вала, хотя фактическая может отличаться. ИМХО.

по нормам предельно допустимое отклонение частоты в нашей сети  0,4 Гц ...   при при частоте 5 т. об.мин - ошибетесь максимум на 50 об. мин.     так что измерение достаточно точное, чтоб пренебречь погрешностью частоты в сети.
Требования по частоте в сети очень жесткое, т.к. это связано с общей энергосистемой страны, как единого энергопространства. При отклонении до 49 Гц происходит колоссальная потеря эл/энергии на ключевых станциях.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1482 : Апреля 06, 2017, 08:46:37 am »
При отклонении до 49 Гц происходит колоссальная потеря эл/энергии на ключевых станциях.
Отработал 12 лет на ЗаТЭС.ИТР. Ничего страшного не происходит. Частота в сети постоянно "бегает" от 50 Гц +- 1Гц. Во время пиковых нагрузок(утро,вечер) проседает до 49,зимой может и 48.5 просесть. Удержать стабильно 50Гц НЕВОЗМОЖНО в принципе.
я учусь

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1483 : Апреля 06, 2017, 10:02:50 am »
Это значит в Украине теперь такие стандарты? :o

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1484 : Апреля 06, 2017, 10:35:15 am »
Это значит в Украине теперь такие стандарты?
Ну ,как бы, эти стандарты остались от СССР. В России те же)))На остальной планете 60Гц,почему ленин перевёл СССР на метрику я догадываюсь.А вот почему у нас в сети 50Гц для меня пока загадка.
 Кстати, ещё интересный вопрос:почему нас переводят на летнее и зимнее время? Мы ведь платим денежку за потреблённое электричество.Смотрел графики нагрузок на все эл. станции страны во время перевода стрелок-нет там экономии и близко.
я учусь

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1485 : Апреля 06, 2017, 10:46:15 am »
В СССР нормальные отклонения 0,2%, максимально-допустимые 0,4%.  В послеаварийных режимах допускались отклонение частоты ±0,5... — 1 Гц, общей продолжительностью за год не более 90 ч.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #1486 : Апреля 06, 2017, 12:23:52 pm »
Мастеровые, вопросы, которые Вы подняли конечно Важные, но немного серьезнее мелких хитростей - закругляйтесь!

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Крыма
« Ответ #1487 : Апреля 13, 2017, 06:58:25 am »

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #1488 : Апреля 16, 2017, 05:49:02 pm »
А вот почему у нас в сети 50Гц для меня пока загадка.

В лекциях Тесла есть ответ (сходу я ответ не помню).
Изначально была частота 133гц. Асинхронные двигатели получались слишком быстроходные. Ёмкостное сопротивление между проводом линии и землей давала большие токи утечки (это же оказывается конденсатор). При 50-60Гц все лучше с утечками и массогабаритными показателями асинхронных двигетелей и скоростью.  У самолетов типа Боинг бортовая сеть 400гц (это некритично на малом расстоянии передачи (речь об утечках) и двигатели получаются малой массы что для самолета важно).

Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1489 : Апреля 18, 2017, 01:27:26 pm »
А у меня  на станции ПСЧ был тяжелее дизельгенератора на 30 квт.

Оффлайн Томат Иллюминат

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
« Ответ #1490 : Апреля 18, 2017, 04:44:02 pm »
Чуть выше писали про грифельные доски. Готовая краска стоит нереально дорого. А сделать краску для грифельной поверхности можно самому. Берется акриловая краска (я брал самую дешевую в леруа Радуга цвет черный 230 р.) и затирка для плитки тоже черного цвета.
Грифельная краска стоит 750 руб за литр. У вас акрил 230+затирка+работа. Может, конечно, и дешевле выйдет, но качество будет явно похуже, да геморрой лишний.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #1491 : Апреля 18, 2017, 09:28:40 pm »
  Затирку можно цементом заменить.  Это просто так , для информации.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #1492 : Апреля 19, 2017, 05:22:54 am »
Грифельная краска стоит 750 руб за литр. У вас акрил 230+затирка+работа. Может, конечно, и дешевле выйдет, но качество будет явно похуже, да геморрой лишний.
Нормальное качество. делается очень просто, там затирки довавить надо всего ложку где-то на литр. Прошлым летом усадил 10литров краски. Брал затирку церезитовскую в водную эмаль. На выходе было в два раза дешевле чем брать готовую краску. Делал доски, основа МДФ шлифованный. И наносил на стены в некоторых кабинетах. Прям на бетон, получилось отлично.

https://www.ins.../p/BK8sTBkgPRw/
https://www.ins.../p/BLBWUTGAxPH/
https://www.ins.../p/BLjlcxKgwH-/
https://www.ins.../p/BMV5DYUgprl/
https://www.ins.../p/BOAg7MzAYzw/
https://www.ins.../p/BR8op5Wg2Gn/
https://www.ins.../p/BRdJk4ugYJh/
https://www.ins.../p/BNj1wLeABoA/
https://www.ins.../p/BOFD7HHAl5O/
https://www.ins.../p/BNe5kq2gIzm/
https://www.ins.../p/BRu0TUGhvut/

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #1493 : Мая 02, 2017, 10:12:59 am »
Так както по удобней будет  ;) ,ручка монтируется через хомут без повреждения корпуса

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #1494 : Мая 03, 2017, 08:49:41 am »
Вроде не хитрость, но поскольку я для себя открыл только сейчас и получил эффект - просто ВАУ, то поделюсь.
Купил на днях смазку для столов рейсмусов и фуганков для повышения скольжения: http://www.skad...70g_0911001071/
Подумалось, что она должна работать аналогично парафину. Но поскольку парафин еще надо найти (все свечи нынче стеариновые или вообще не понять из чего), а потом им как-то намазать стол (не совсем понимаю, как - просто потереть свечкой?), то решил ее купить и попробовать. Эффект обалденный, достаточно взять ее как крем на кончик пальца и намазать столы. Расход мизерный, такой банки мне, как любителю, хватит на пару лет как минимум. Ручной рубанок так просто улетел, когда я по привычке с усилием начал его вести. До меня вдруг резко дошло, как же они так легко в ютюбе ими работают :) Оказывается, проблема у меня была не в заточке, а в смазке... И стружка вдруг стала красиво кучерявиться... И руки, оказывается, не такие уж и кривые... И впервые я реально получил удовольствие от работы ручным рубанком...

Оффлайн Makarka

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #1495 : Мая 03, 2017, 09:05:27 am »
to krisa
а как потом отделка ложится на поверхность соприкасавшуюся со смазанными столами не проверяли?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #1496 : Мая 03, 2017, 09:10:52 am »
а как потом отделка ложится на поверхность соприкасавшуюся со смазанными столами не проверяли?
Когда мониторил за эту смазку, вроде с отделкой всё нормально. Но в России  её нет, посему остается парафин.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1497 : Мая 03, 2017, 10:36:47 am »
Пока не проверял, только вчера-позавчера тестил. Тоже думал над этим, обязательно проверю.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1498 : Мая 03, 2017, 09:24:16 pm »
Но в России  её нет, посему остается парафин
Я в Питере покупал пару лет назад.
В Москве тоже можно поискать https://www.sat...00g-4313062258/

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1499 : Мая 03, 2017, 11:25:32 pm »
Сейчас как раз рейсмусовал заготовки на ступени лестницы, которые планирую покрывать водным акзонобелевским лаком - вот на нем и попробую... Сдается мне, все должно быть хорошо, т.к. смазка метабовская, позиционируется как раз для смазки столов фуганков-рейсмусов, а метабо все-таки фирма с именем, в столярном инструменте что-то понимает :) На банке, кстати, написано, что сделано в Германии.
Отчет по покраске будет примерно недели через две, если все пойдет хорошо.
Да и не думаю я, что метабой единой... Я ее вообще случайно купил, неужели ни у кого из брендов больше нет аналогов? Метабо же ее наверняка по ОЕМ/субподряду у кого-то другого берет.

Позже добавлено автором:
В Москве тоже можно поискать
Фигасе, килограмм??? Это ж сколько можно столов намазать? Зато дешевле. Я маленькую баночку (70грамм) брал за 160 грн (около 6 долл).