Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Мелкие хитрости  (Прочитано 1128276 раз)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: Мелкие хитрости
« Ответ #1575 : Декабря 31, 2019, 02:43:41 am »
Господа, доброго дня! Нашел применение жигулевским штуцерам тормозным от главного цилиндра, во всякомслучае на самарах такие. Внешний диаметр 9+резьба, внутренний 5,2 примерно. Очень прочные, не смог рассверлить или расточить на 5,5. Хотя с виду какая-то сталь с алюминием.
Удобно использовать в кондукторах. Цена 10 рублей. Отверстие соосное
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей 82

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1576 : Января 01, 2020, 05:29:31 pm »
перед лакировкой дерева протереть ацетоном и дать отстоятся в течении часа, цвет будет играть*.  Совет от прошлого поколения так сказать, передал дед. Мир праху. Всю мебель дома сделал сам, под сотню лет стоит и всё хорошеет.

На каком дереве будет работать?
Нет разницы чем покрывать?
Тонировать или безцветное покрытие?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1577 : Марта 05, 2020, 08:36:12 pm »
 Имея необходимость кондуктора для сверла Фостнера, пришел к такому способу: через кондуктор сверлим пилотное отверстие, как правило носик у сверла 2,5…3 мм. И потом сверлим фостнером. Получается точно и направление соответствует пилотному отверстию.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #1578 : Марта 05, 2020, 10:01:51 pm »
Имея необходимость кондуктора для сверла Фостнера, пришел к такому способу: через кондуктор сверлим пилотное отверстие, как правило носик у сверла 3-3,5 мм. И потом сверлим фостнером. Получается точно и направление соответствует пилотному отверстию.

Что то ни чего не понял...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1579 : Марта 05, 2020, 10:45:59 pm »
Форстнер идет туда, куда увлекает его центр сверла.
Таким образом задача сделать кондуктор для форстнера сводится к изготовлению кондуктора для сверла 3мм. Или 2,5 точно не помню каким сверлю :)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1580 : Марта 05, 2020, 11:39:00 pm »
Не знаю куда его, пусть будет здесь.
для тех кому не хватает хода фрезы)

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1581 : Марта 07, 2020, 10:49:22 pm »
Практически у всех есть китайско-российские угломеры которые плохо держут выставляемый угол или угол после замера и фиксации. Переделка проста: рассверливаем отверстие под винт большего диаметра и большей площади контакта и непосредственно гайка с насечкой,  ну и небольшая подгонка самой шляпки болта на токарном - если этого не сделать, то вместе с гайкой они будут слишко масивно смотреться и мешаться в работе (по наличию-но необезательно). С лица накручивается гайка-ручка с большой площадью контакта и более масивная - проще затягивать.
Второе фото-это оригинальная гайка.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1582 : Марта 09, 2020, 10:54:26 pm »
Брал в Gtool диски "коралл" для очистки металла от ржавчины и краски, сработался он в ноль - а так как площадка там с резьбой выкидывать стало жалко и я нахмурил лоб :scratch_one-s_head:...
На блошинке по осени прошлого года было закуплено круги (если не путаю) вулканита - для шлифовки и полировки, беда в том что очень эластичный и если чуть прибавить "газка" на болгарке - разлетается так что мама не горюй :scare:, я после последнего эксперимента месяца два с синяком практически черного цвета ходил :sinjak:, вжарил так вжарил. Решил я его примастырить на эту подложку-убить, так сказать двух зайцев :hunter:, сказано-сделано.
По итогу - клеил на эпоксидку фирмы Бизон по металлу, выдержка часов пять под гирей 16 кило и сутки без груза в тепле. Сегодня диск прошел полевые испытания - все путем, нормально чистит и полирует, скорость на болгарке делал в пределах 3,500-4000 оборотов. Эксперимент удался :i-m_so_happy:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1583 : Апреля 08, 2020, 10:11:18 pm »
Извиняюсь, может и было, но ... сам додумался.
Есть пила Макита 2704 с дисками ДАДО, есть каретка. Чтобы не вырывало лишнего - сначала просто к каретке прикладывал тонкую доску и там получался нужный пропил и упор. Затем каретку немного модернизировал (вставил шинку для ограничителей), прикладывать доску стало неудобно. Тогда выковырял углубление в каретке и напилил одинаковых вкладышей из 8 мм ламината с одинаковыми отверстиями для крепления. Теперь на новое изделие вставляю соответствующий вкладыш и всё получается красиво, изделие по краям пропила не рвёт.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #1584 : Апреля 09, 2020, 10:28:39 am »
Так а смысл, если вниз все равно вырывы остаются и их - львиная доля?
У меня нет ДАДО, но есть диски разной толщины. Попробовал и пришел к выводу, что одну каретку надо использовать только с одним диском (у меня это многозубый толщиной 3,2мм). Даже после 2,8мм уже остаются вырывы, хотя разница всего 0,4мм.
То же самое и с наклоном - для каждого угла в идеале своя каретка. Поскольку я наклоном диска пользуюсь не сильно чаще одного раза в году, для меня это не проблема, но на старой каретке попробовал один раз - и тут же заменил основу, т.к. смысл каретки тут же потерялся - пошли сколы.

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1585 : Апреля 09, 2020, 04:27:24 pm »

Я взял почти по максимуму толщину набора Дадо, под них сделал вкладыш в пильном столе и каретку.  Ну и "плюшки" из ламината под разную высоту. Как-то ничего не вырывает. Там на заднем плане видна стопка деталей с пазами (для пчеловодов)  Вот для таких пазов всё хорошо.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #1586 : Апреля 09, 2020, 05:17:11 pm »

Я взял почти по максимуму толщину набора Дадо, под них сделал вкладыш в пильном столе и каретку.  Ну и "плюшки" из ламината под разную высоту. Как-то ничего не вырывает. Там на заднем плане видна стопка деталей с пазами (для пчеловодов)  Вот для таких пазов всё хорошо.

Опрометчиво использовать ламинат для вкладышей. Диски убиваются в момент.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk

" Денег нет, но вы держитесь " (©)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #1587 : Апреля 09, 2020, 06:23:14 pm »

У меня когда-то диск "Атака" притупился только после прогона ~400 м.п. дорогого качественного ламината. До этого он успел перепилить кучу всего и всякого.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1588 : Апреля 09, 2020, 06:57:13 pm »
Я взял почти по максимуму толщину набора Дадо, под них сделал вкладыш в пильном столе и каретку.
Когда пилите этим набором, никаких сколов не будет, конечно. А если возьмете простой диск или набор поуже? Тогда с одной стороны диска получается дырка и заготовка висит в воздухе - вот тут и сколы.
Это если много резать (сам так убил два дешевых китайских диска), а тут-то рез один раз всего.

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1589 : Апреля 09, 2020, 09:29:18 pm »

Когда пилите этим набором, никаких сколов не будет, конечно. А если возьмете простой диск или набор поуже? Тогда с одной стороны диска получается дырка и заготовка висит в воздухе - вот тут и сколы.

Это понятно, что если сделать набор Дадо меньшей толщины, то появится сбоку и на дне каретки щель и будут сколы.
Но у меня такая вот примерно деталь, и там ширины пакета Дадо даже не хватает, приходится ездить 4 прохода кареткой, чтобы выбрать паз.
И таких деталей - 1000 штук :(

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #1590 : Апреля 09, 2020, 10:08:38 pm »
Дружище!!! А что разве нельзя это сделать обычной пазовой фрезой ( пусть даже на 40мм шириной) пакетом по 20 заготовок сразу с переворотом на фрезере? Привозите ко мне. Ваши 1000 шт пропазую за смену!!!!

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1591 : Апреля 10, 2020, 08:02:56 am »
Дружище!!! А что разве нельзя это сделать обычной пазовой фрезой ( пусть даже на 40мм шириной) пакетом по 20 заготовок сразу с переворотом на фрезере? Привозите ко мне. Ваши 1000 шт пропазую за смену!!!!

Вертикального фрезерного станка нет, Ручной фрезер в столе не потянет. Везти за 500 с гаком км, да ещё граница закрыта ...
Циркулярка с фуганком (большая, куда можно тыкать пазовые фрезы) не имеет каретки.
У меня на 1 деталь на 4 прохода на 2704 уходит всего несколько секунд.

Но я сообщу своему Заказчику (пчеловоду) про Вас, может он тогда от меня отстанет? ;D

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1592 : Апреля 10, 2020, 08:27:48 am »
То есть Вы своим ручным инструментом и фрезером в столе собираетесь в легкую переработать 1,5...1,8 м.куб. доски 50-ки ??? Это при условии что доска будет ВСЯ ЧИСТАЯ!!!! А если с суками - то еще больше. Ведь на выходе Вы будете иметь около 0,9м.куб. готовых изделий!!! Фантазер Вы, однако!!!

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1593 : Апреля 10, 2020, 08:59:45 am »
То есть Вы своим ручным инструментом и фрезером в столе собираетесь в легкую переработать 1,5...1,8 м.куб. доски 50-ки ??? Это при условии что доска будет ВСЯ ЧИСТАЯ!!!! А если с суками - то еще больше. Ведь на выходе Вы будете иметь около 0,9м.куб. готовых изделий!!! Фантазер Вы, однако!!!

Я не сказал, что ручным. Фуганок и циркулярка у меня довольно конкретные, там двигло где-то на 3...4 кВт. Рейсмус Макита 2012 справляется, только пару раз в день от смолы приходится мыть. Фрезер в столе - вообще не используется. А вот торцевание, мелкие продольные пропилы и выборка поперечных пазов - с этим успешно справляется настольная пила Макита 2704 с двумя каретками и с дисками Дадо. Кстати всё это уже переработал, осталась сборка ульевых доньев.
Да, и доска была обрезная 40х150. Пару кубов и переработал.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #1594 : Апреля 10, 2020, 01:38:26 pm »
Это понятно, что если сделать набор Дадо меньшей толщины, то появится сбоку и на дне каретки щель и будут сколы.
Странная какая-то хитрость получается - снизу сколы, зато сбоку нет. А если для фиксированной ширины дадо, то и вставка не нужна ;)

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1595 : Апреля 10, 2020, 04:21:41 pm »
А если для фиксированной ширины дадо, то и вставка не нужна ;)

Вставка нужна для того, чтобы не рвало заднюю верхнюю часть поперечного паза. Просто при этом заказе нужны были широкие пазы с несколькими разными высотами (от 4 до 15.5 мм).

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1596 : Апреля 11, 2020, 01:11:57 am »
Ну так Вы уже все сделали? ( включая и эти 1000 деталей на которые у Вас ушло почти 2 куба сухой доски).

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1597 : Апреля 11, 2020, 08:25:20 pm »
Ну так Вы уже все сделали? ( включая и эти 1000 деталей на которые у Вас ушло почти 2 куба сухой доски).

Ну да, теперь хотят 500 кормушек, не знаю, как отбиться, там противная работа, никак не придумаю технологию, чтобы быстро.

Надо волокнами вдоль длинной стороны. 1000 штук.

Это для примерно такого изделия:

Ничего на ум не приходит.... наверно сделать на каретке с пом. Дадо гребёнку из доски, потом на пиле распустить по 28 мм вдоль, а уже потом на поперечной каретке кромсать гребёнку на кусочки. :dash2:

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #1598 : Апреля 11, 2020, 08:53:26 pm »
никак не придумаю технологию
Клеить из двух деталей нельзя?

Оффлайн Yurick507

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1599 : Апреля 11, 2020, 09:37:06 pm »

Клеить из двух деталей нельзя?

Можно, но это же ещё больше возни. 1000 штук!