Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Make a Chair That Rocks - Пирвод - Сделай кресло - чтоб качалось  (Прочитано 22584 раз)

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
Заинтересовала меня статья товарища Джефа Миллерова о КК, (PWW October 2011 issue #192)и взялся я ее пирводить. (Делать, похоже, нефиг :-)) Но. Трудно стало. Вспомнил про прошлогодний опыт - и решил повторить. Итак:
Make a Chair That Rocks
BY JEFF MILLER

Сделай кресло, чтоб качалось.
Джеф Миллер
Немного геометрии + простая модель = приятное качание.

Недавно я решил спроектировать и изготовить новое кресло-качалку (КК). Я уже сделал несколько кресел-качалок, но они не качались, так как мне хотелось. Я не сомневался в своих способностях сделать удобный "обычный" стул, но, оказалось, что качалка это совершенно другое. Поэтому, я решил взяться за дело более тщательно, чем раньше и разобраться - что заставляет кресло-качалку "работать". Я хотел понять геометрию кресла-качалки в надежде, "улучшиться" в итоге.

Позже добавлено автором:
Подпись к рисунку:
Приятный отдых. Кресло-качалка разгружает позвоночник и убаюкивает Вас, укачивая. Полозья и положение ЦТ(центра тяжести) – ключ задачи.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 04:03:01 am от SCH »
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн динозавр

• Больше 100 сообщений
  • Из: МОСКВА
Ну и..............................

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
Это перевод статьи, будет выкладыватся кусочками по мере перевода.

Оффлайн hanow

• Всё будет
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Й-Олы
Спасибо  Вам за перевод.
Делаю (пытаюсь) делать кресла качалки.
Многому учиться - следует у мастеров.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Много параметров влияет на качество КК. В дополнение к обычным требованиям: устойчивость, удобство и приятный внешний вид (это - мои минимальные требования), полозья добавляют проблему динамики движения. Наклоняется ли кресло назад слишком далеко или наоборот? Отклоняется назад легко или требуется приложить усилие? Кресло-качалка «бродит» по комнате, когда вы раскачиваетесь? Оно качается быстро, или ритм расслабляющий? Легко ли устроиться на кресле?  Возможно ли встать из кресла без усилия?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 04:03:19 am от SCH »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Женя, давай! Потребуется помощь - подсобём!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Женя, давай! Потребуется помощь - подсобём!

Таки, да.

Оно качается быстро, или ритм расслабляющий? Легко ли устроиться на кресле?  Возможно ли встать из кресла без усилия?

Сразу вопросы, касательно того, что подразумевается по-умолчанию.
Возраст потребителей изделий такого типа.

Трудно представить кого-то, кроме, ребёнка, пытающегося определить разницу между дедушкиным (бабушкиным) креслом и качелями и, собственно, бабушек и дедушек, которые отмеряют жизнь качками "вперёд-назад".

Поэтому, думаю, акцент - на безопасность.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Женя, давай!
Постараюсь:-)
Поэтому, думаю, акцент - на безопасность
Дим, поясни, не догоняю

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дим, поясни, не догоняю

Да исчез у нас в России этот вид мебели.
В смысле, что каким бы красивым и элегантным не было изделие - в первую очередь, оно должно быть безопасным.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
оно должно быть

Это к автору в блог:-) http://furnituremaking.com/wordpress/

Вдобавок к этому, я также заметил, что, хотя удобство любого неподвижного стула воспринимается одинаково большинством людей, то, что ожидается от КК, вещь более индивидуальная.
Мое "литературное" исследование было захватывающим, но не очень поучительным. Имеется много мнений, сведений и противоречивой информации. У всех, кто сделал КК, кажется, есть собственное мнение. Кто-то рекомендует определенное отношение между высотой сиденья и радиусом, или особую форму кривой для полозьев, что опровергается мнением следующего человека. Во всей информации было мало общего. Я думаю, этому есть две причины. Во-первых, как я упоминал выше, представление о том, что такое кресло-качалка, кажется, индивидуально. И, во-вторых, каждое кресло действительно  генерирует свой собственный набор требований.

« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 04:03:45 am от SCH »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Это к автору в блог:-)

Туда - бессмысленно, как уже сказал ранее, для них - это по-умолчанию подразумевается.
Хорошо бы, чтобы это прозвучало именно в переводной статье.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Хорошая и нужная тема . Только не совсем понял ,это просто дискуссия на тему КК или действительно в итоге будет руководство к действию ,если не чертёж то хотя бы эскизик с рекомендациями по адаптации  под себя?
Давно мечтаю  сделать для себя и любимой жены.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • С уважением, Алексей
Евгений,

Сасибо за тему - поддерживаю. Кресла ( разные!) сам очень люблю - грешен - люблю отдохнуть с  комфортом. Если нужна будет помощь с переводом - готов помочь.

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
Надеюсь автор темы не будет против... Добавлю первоисточник, чтобы было понятно что к чему. Евгений, спасибо за ваш нелегкий труд!
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 02:53:27 am от sha.82 »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Только не совсем понял
Сделал цвет перевода - синим

автор темы не будет против
Нет- не будет, по окончании выложу wordовский файл с 2-мя текстами: пример ниже

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Что заставляет кресло-качалку работать.
Основной способ исследования  любого кресла-качалки - рассмотреть соотношение между положением центра тяжести (ЦТ) (с учетом веса человека, в нем) и формой полозьев. Что за “центр тяжести?” Он определяется как среднее положение веса объекта или как точка равновесия всего объекта.

В случае кресла-качалки это лучше объяснить на примере. Вообразите колесо, стоящее на ребре*, которому перед центром тяжести, но ниже его повесили груз. Величина смещения ЦТ к грузу определится отношением веса колеса и груза. Что произойдет с колесом? Оно перекатится так, чтобы вес (центр тяжести) оказался ближе к опоре. Если колесо сместить из этого положения, оно туда вернется.

* РЕБРО ср. край, кромка, ость, гребень, острая грань, щипец, острый или узкий бочок вещи. Ребро доски, узкий край, в толщину. Ставь ребром, противопол. клади плашмя или ставь торцом, стоймя. Словарь Даля (Для любителей определений  ;D)

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Простые соображения о геометрии полозьев КК:
В положении неподвижного (заснувшего) седока центр тяжести должен находиться посередине отрезка полоза, имеющего наименьший радиус. При этом самые лёгкие отклонения ЦТ (седок шевелит головой, конечностями...) будут вызывать раскачивание. Далее должны следовать отрезки полоза с нарастающим радиусом. Сзади радиус растёт быстрее, чтоб с гарантией предотвращать запрокидывание назад при сильных качках. Спереди нарастание радиуса дуги меньшее, чтоб легче вставать с КК.
Кто-то знает эту геометрию в цифрах?

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
РИС

Позже добавлено автором:
Кто-то знает эту геометрию в цифрах?
будет дальше в статье

Позже добавлено автором:
Конечно, равновесие не наступит вдруг (из-за инерции), но сила тяжести и трение преодолеют силы инерции и колесо остановится при самом нижнем положении ЦТ.
Обеспечьте положение ЦТ около края колеса и состояние покоя наступит быстро. Расположите ЦТ около центра колеса, и оно (колесо) будет качаться медленнее, дальше и дольше.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 06:51:07 pm от SCH »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Применительно к креслу-качалке, если обеспечить положение центра тяжести близко к центру круга, то получится довольно «неистовое» качание с большой амплитудой; если он (ЦТ) будет слишком близко к полозьям (край круга), то качаться не получится.
Это - принцип работы кресла-качалки. Расположение и ориентация сиденья и человека – и соответственно центра тяжести – относительно полозьев управляет качанием. Однако в действительности положение центра тяжести различно, из-за телосложения, положения в кресле и конструкции кресла.

Фраза с расположением - не дается, там насколько я понимаю, имеется в виду линейная и угловая ориентация, но как это по-русски - не догоняю:-)
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 04:09:11 pm от SCH »

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Да понятно всё, чего там...  :D
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 04:59:04 pm от росс »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
На положение центра тяжести влияет не только положение сиденья и спинки, но и распределение веса между частями кресла. Где же центр тяжести? Обычно, центр тяжести примерно на дюйм выше пупка человека сидящего в кресле прямо. Но каждое кресло индивидуально, каждый человек тоже, и каждое положение (ноги вытянуты, ноги согнуты, развалившись, и т.д.) изменяет положение ЦТ.

Позже добавлено автором:
О форме полозьев имеется много противоположных мнений, и нет четких ответов. Рекомендуют: дугу определенного радиуса, эллипс, цепную линию (кривая, которая получается при подвешивании цепочки или нити между точками), гусек (который Сэм Мэлуф называл кривой лебеденка из-за его формы, напоминающей шею лебедя), или некую волшебную комбинацию вышеупомянутого. Существенно - что малая часть полоза участвует в качании.

Позже добавлено автором:
При характерном движении раскачивания используется от 20,32 см до 25,40 см полоза. Если учесть усаживание на кресло и максимальное отклонение назад - то 35,56 см. Эта важнейшая часть кривой, для которой лучше подходит форма дуги, но небольшие отклонения могут изменить ощущения от раскачивания. За ее пределами изменения в кривой являются косметическими или работают, чтобы ограничить возможность опрокидывания кресла в экстремальной ситуации (ребенок, вставший на сиденье и отклоняющийся назад).
Конечно, радиус дуги важен для положения центра тяжести. Если центр тяжести - примерно на 63,50 см или 66,04 см от пола (чаще всего это так), можно видеть, что радиус полоза в 76,20 см обеспечит положение ЦТ рядом с центром круга. Такая конструкция неустойчива, да и выглядит странно.

Другое экстремальное значение - радиус 203,20 см, в таком кресле можно только сидеть. Разумный радиус при таком положении ЦТ - от 99,06 см до 106,68 см. Почему я говорю о высоте центра тяжести, а не высоте сиденья? Формы и углы сидений качалки могут очень отличаться, и трудно определить контрольную точку, которая является значимой для всех.

Все это помогает понять, что происходит с креслом-качалкой, но, несмотря на это, появилось немного практической информации. Хотя вы должны получить более ясное представление о том почему это так. Каждый стул действительно отличается, и кроме некоторых основных параметров, трудно применить любые жесткие правила, чтобы придумать решение, которое работает. Другими словами нет никакого надежного способа вычислить, как объединятся все различные факторы.

Позже добавлено автором:
похоже, недержанием  (речи) страдает не один МСГ :-)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2011, 12:46:34 pm от SCH »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Цели Назначение кресла-качалки
Давайте рассмотрим, что же требуется от кресла-качалки, затем, как этого достичь. Есть два основных качества, которые, я думаю, отличают кресло-качалку от других кресел. Во-первых, кресло должно обеспечить вашей спине положение свободное от нагрузки. Как это происходит? Когда вы сидите прямо, мускулы обеспечивают вам вертикальное положение.
Когда вы отклоняетесь в кресле назад, мускулы разгружаются, так как спинка кресла обеспечивает поддержку. При соответствующей форме спинки ваш позвоночник расслабляется. И вам хорошо. Итак, мы хотим, чтоб кресло обеспечивало спине ненапряженную позицию (что-то около 25° от вертикали, кажется, будет хорошо).

Позже добавлено автором:
Другое важное качество – движение раскачивания – т. е. смещение от положения покоя вперед или назад.
Почему это ритмичное движение настолько важно, трудно объяснить. Оно, кажется, естественно успокаивает. Устраняет дискомфорт нахождения в статической позиции, избавляет от раздражения и, как говорят, улучшает кровоток. С точки зрения проектирования кресла-качалки цель состоит в том, чтобы просто упокоиться благодаря комфортному раскачиванию.

Модель в помощь
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 12:11:01 pm от SCH »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Чтобы упорядочить всю полезную для проектирования информацию, я решил предпринять некоторое практическое исследование - сделать и опробовать рабочую модель. Это интересное и полезное занятие я советую и вам перед воплощением нового кресла-качалки.
Я нарисовал будущую форму кресла на двух кусках фанеры толщиной 19 мм, шириной примерно 53 см и длиной 102 см. Я не заморачивался внешним видом; а хотел определиться с расположением сиденья и спинки для начала, затем поэкспериментировать с различными вариантами размеров и форм полозьев.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 05:53:19 pm от SCH »

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск
очень полезня инфа. сейчас планирую качалку.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
        Я сделал профильное сиденье, покрыв ряд деревянных ребер листом 9,5 мм гибкой фанеры. Если Вы планируете сделать сиденье плоским, просто возьмите еще кусок (19 мм) (его можно закрепить брусками к боковинам). У меня нашлась пара ламинированных планок, оставшихся от (спинки) другого кресла, они оказались довольно удобны. Но для этого можно вырезать несколько планок нужной формы.
         Я установил сиденье, на одну из фанерных боковин, туда где, по моему мнению, оно должно располагаться, затем разметил расположение пары отверстий ниже. Потом совместил две боковины,  и просверлил отверстия 19 мм по меткам и вставил шпунты, сиденье встанет на свое место по обеим боковинам. Установив сиденье на место,  прикрутил его к боковинам шурупами. Сделав поперечины, чтобы удержать задние планки, поиграл немного с углом спинки, затем закрепил поперечины шурупами. Начало есть и комфорт присутствует [вар: Грубо, но удобно]. Перерыв. Я должен подумать о добавлении полозьев.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 11:52:37 pm от SCH »