Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Make a Chair That Rocks - Пирвод - Сделай кресло - чтоб качалось  (Прочитано 22585 раз)

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Очень интересное начинание.
С уважением, Игорь.

Оффлайн pawel-10

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орск , Оренбургская область
Ждемс продолжения.....

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
Крайне важно, чтобы эти два полоза были точно изготовлены и расположены. Вместе они должны образовать поверхность большого цилиндра. Я начал с двух кусков дерева, которые были приблизительно 2,54 см толщиной, 19,05 см шириной и 91,5 см длинной, и временно свинтил их между собой, выровняв края. Затем я обрезал и отшлифовал рабочую поверхность, оставляя верхние края плоскими.
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
Голый цилиндр всё же считаю - неправильно. Только в пределах угла комфортного качания. А далее надо переходить к бОльшему радиусу без скачка производной. А то легко запрокинуться. Такой случай наблюдал однажды: великовозрастный брат с дочкой на руках в кресле сильно раскачались и - бульк назад!... Грохоту и визгов было!!! Хорошо, что без травм обошлось...
Кресло сам не делал, но делал кроватку-качалку. Там надо было особо побеспокоиться, чтобы расшалившийся малыш не смог опрокинуть кроватку. А они часто пытаются экстрим освоить. Рисовал профиль на полу, применял шнурок с гвоздиками...
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2011, 10:30:30 am от росс »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
Я использовал способ, как и при установке сиденья, чтобы убедиться, что выровнял полозья как надо. До разделения полозьев просверлил серию отверстий 9,5 мм на расстоянии 13,3 см от верха. Вставка шпунтов в отверстия на каждой стороне определила "колею", теперь, я мог двигать полозья вперед назад, куда надо, вдоль нижней кромки фанеры. Осталось отмерить от краев одинаковое расстояние, чтобы выровнять, а затем закрепить шурупами. Когда мне нужно было переместить полозья вверх или вниз, я просто высверливал новый ряд отверстий.
Эксперименты. Фанера и полозья получили больше отверстий, при опробовании различных положений. Я сделал новые полозья другого радиуса, и нескольких форм. Я скорректировал углы. Наконец, я сделал вторую модель, теперь можно сравнить два работающих варианта.

Позже добавлено автором:
Что я обнаружил?
Модель позволила мне вычленить те части конструкции, с которыми были проблемы. Я смог разобраться с углами сиденья сделав это независимо от высоты его положения, а также от особенностей раскачивания. Для того чтобы изменить высоту сиденья, можно либо подрезать нижние края боковин, либо просверлить новый ряд отверстий.

Позже добавлено автором:
Возможность двигать полозья вперед назад, не заботясь о длине ножек, оказалась весьма полезной. Это обуславливало предсказуемые изменения: кресло легче откидывалось назад при сдвиге полозьев вперед, и наоборот. Я понял, что нашел хороший вариант, после того как заснул в модели кресла после обеда.

Позже добавлено автором:
Разбираться с формой полозьев было также интересно, хотя я и предполагал, что место их расположения более важно. Я обнаружил, что различие между радиусом 99 см и 102 см незначительно. Если же перейти к большему или меньшему, различия станут заметнее. Меньшие радиусы были менее устойчивыми; большие – нечувствительными. И я не заметил существенных отличий при различных формах полозьев. Это не было неожиданным, т. к. трудно увидеть отличие на длине 20 - 25 см полоза, которые имеют значение. А для этого кресла я остановился на радиусе 99 см.

Позже добавлено автором:
Интересно, хотя и менее полезно, было осознание того, что перпендикуляр к полу в точке контакта полоза, проходит через центр тяжести и центр дуги полоза. Как и ожидалось, полного совпадения в этом между пустым креслом и креслом с человеком не было, но отличие оказалось незначительным.

Позже добавлено автором:
Окончательный вариант модели устроил многих. Я надоедал с опробованием и ученикам и посетителям мастерской, и большинство нашло его удобным. Оказалось, что удобная высота подлокотника меняется в большом диапазоне, т.к. на нее жаловалась большая часть испытателей. Я же просто обрезал фанеру под себя. В следующий раз высоту подлокотника сделаю изменяемой.

Позже добавлено автором:
осталось 3 абзаца и картинки

Позже добавлено автором:
Переход от модели к самой конструкции тоже интересен. Нужно было снять всю информацию с модели. Это не было чем-то необычным. Я взял одну сторону модели и перенес все важные элементы – полозья, сиденье, спинку и подлокотники – с модели на кусок вспененной изоляции, которую выкинул сосед (обычно это 6 мм фанера).
У меня было общее представление об этой части и ее компонентах, и я прыгал вокруг в течение нескольких часов, прорисовывая детали сиденья, подлокотника и полозьев, пока не получил основу чертежа для работы. Хороший ластик - хорошо помогает в этом! Затем приступил к тяжелой работе превращения эскизов в предмет мебели.
Конечные результаты были вполне удовлетворительными, хотя пришлось сделать несколько доработок уже на изделии. Я был удивлен, что – по крайней мере, на этом проекте – доработки были незначительны, и окончательный вариант был близок к модели.

Позже добавлено автором:
подпись под фото:
Там где основная фишка. 20-25 см кривой полоза под сиденьем – основной параметр обеспечивающий удобство

Позже добавлено автором:
завтра вычитаю и выложу файл ворд
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2011, 11:44:02 pm от SCH »

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
http://www.onlinedisk.ru/file/796499/ пацан сказал, пацан сделал :-)

Позже добавлено автором:
учтены исправления Босссса, но не все:-)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
Огромнейшее спасибо!!!
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Женя, спасибо! И с наступающим праздником!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

shraik

• Гость
можете написать и исправить Перевод,режет глаз пирвод

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
trыnslation - не будет так резать?

shraik

• Гость
на русском языке писал и Пушкин и Высоцкий,пожалуйста любите русский язык

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
Спасибо!

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
Чрезвычайно интересный материал, демонстрирующий приемы экспериментального подхода при проектировании мебели.
Думаю всем будет интересно ознакомиться с аналогичными экспериментами Hal Taylor
Rocking Chair Maker(так сам он представляется) http://www.rockingchairuniversity.com/Rocking-Chair-Radius.html
Его экспериментальные экстремальные качалки претендуют на внесение в книгу рекордов Гинеса. И он вывел "золотое сечение" для качалок. Соотношение радиуса и высоты центра тяжести равно числу Пи.
Для справки Пи=3,14 :prevet:
« Последнее редактирование: Июня 06, 2013, 11:27:46 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?