Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель в стиле эпохи Людовика ХIV.  (Прочитано 105922 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Мебель в стиле эпохи Людовика ХIV.
« Ответ #50 : Октября 28, 2007, 06:58:45 pm »
Я, в таком случае, на земле.... :no:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Октября 28, 2007, 07:06:31 pm »
Я, в таком случае, на земле.... :no:
Мы все практически. ::)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Октября 28, 2007, 07:15:02 pm »
Вот еще маленький пример.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Октября 28, 2007, 07:36:50 pm »
Помещать крупный план у меня действительно желания не было. В реальности у меня латунь желтая и зеркальная, "играет". А на фото матовая и мертвая. Пробовал фотографировать под разными углами по отношению к свету, результат то же. И фотоаппарат вроде неплохой.  Хочу еще попробовать, чтобы в латуни что-нибудь темное отражалось. Кто-нибудь может подсказать, как оживить орнамент при фотографировании ?
«Помещать крупный план у меня действительно желания не было.» - Почему?
Боязнь, что кто-то будет слизывать.
 Не думаю.
В этой технике действительно надо – пуд соли сесть, чтобы ее понять и освоить.
 Насчет, как сфотографировать. На форуме есть, спецы по фото, может полазать по темам и найти тему про фото и спросить у них.
    Я поступил бы проще, попробовать сделать рассеянный свет (софиты). Мне попадались самоделки, правда для фотографирования токарных вещей, но думаю, и для этого подойдет. Попробую поискать в компе.

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Октября 28, 2007, 08:18:22 pm »
Mag
Спасибо за фото. Пойдут в запас. Я сам собираю где только можно. Но мы же с Вами не ссорились и за рамки не выходили.  Дискуссия не есть ссора. Немного поспорили, успокоились. Как говорится, пушки смолкли, маркитантки пудрят носики, солдаты играют в преферанс. Насчет Наполеона III Вы совершенно правы. Форму тумбы я взял из какой-то брошюры по истории (там стиль не был назван), но потом в салоне я увидел тумбу современного итальянского производства, которая имела такую же форму и называлась "Комод-сервант в стиле Наполеона III". Я несколько раз давал объявление в газету и там указывал этот стиль. Но потом подумал, что имя Буля обычно связывают с именем Людовика ХIV, в эпоху которого он прославился, и стал указывать его. Вообще, прнадлежность к тому или иному стилю - непростой вопрос, он мне интересен, но я в этом не специалист и вполне могу ошибиться.

Ak
Так оно и есть на самом деле. Когда вырезал эту фигуру, не хватило толщины доски для носа. Наложил на это место шпаклевку и зачем-то уплотнил. После высыхания она стала как камень - ни резец, ни надфиль не брали, бормашина мохрила. А когда все-таки управился, пропорции в разные стороны немножко разбежались. Правда, в реальности это не так заметно, по крайней мере еще никто на это не указывал, но, конечно, буду исправлять. На эту тему забавный факт. Как то в музее любовался тумбой, понравился элемент декора, решил сфотографировать. И когда приблизил аппарат вплотную, то увидел то, что вы сейчас можете увидеть на фото. Причем, с расстояния меньше метра эта штука уже выглядела вполне привлекательно. Тумба 18-го века. С другой стороны, иногда приходится видеть современное литье (украшения для лестничных стоек, плафонов и т.п.) - сделано безукоризненно-идеально: радиусы, симметрия, пропорции. Похоже, что при изготовлении модели без компьютерных технологий не обошлось. Глазу приятно, но веет каким-то холодом. Правда, это может быть субъективное впечаление.

Хоккуист
Я живу в Ульяновской области.

Mag
Не было желания помещать крупный план именно из-за того, что главное (как я считаю) - латунный узор - на фото выглядет совершенно не так, как в реальности. И это сильно портит впечатление.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 28, 2007, 09:11:26 pm »
sergio43
Если не секрет?
 Это литье или нет? Что на снимке.

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Октября 29, 2007, 12:55:19 pm »
Вы какой снимок имеете ввиду - с моей тумбой? Там эпоксидная смола кое с чем (я уже писал об этом в начале темы). Но могу сделать и из бронзы, если кто-нибудь захочет (по технологии "с потерянным воском"). Но тогда и тумба будет стоить намного дороже - все-таки нужно отлить 37 деталей 14-ти видов.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 29, 2007, 09:23:31 pm »
Да!
С предыдущего ответа.
 Конкретно, это фото не с предмета в начале темы. И, что за способ       « потерянный воск»? :pardon:

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Октября 29, 2007, 09:37:45 pm »
Хочу предложить  предмет в стиле Наполеона третьего.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 29, 2007, 09:39:49 pm »
Еще один предмет Буля. Довольно интересный.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Октября 29, 2007, 09:41:56 pm »
И маленький фрагментик.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 29, 2007, 09:56:38 pm »
 mag, чем больше я смотрю эту красоту, тем больше убеждаюсь, что от "столярного искуства"(как "искуства" соединения деревянных изделий) тут меньше, чем прикладного искуства(как использования предметов ИСКУСТВА в быту).....
 Коряво сказал?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #62 : Октября 29, 2007, 10:05:55 pm »
2 Алексей Дейкин
Столярное - это, все-таки изготовление конечного изделия. Краснодеревные работы стоят чуть выше. Ну да ладно.
Я к чему... в общем, тему про культуру надо было с подобных фотографий начинать...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 29, 2007, 10:08:41 pm »
mag, чем больше я смотрю эту красоту, тем больше убеждаюсь, что от "столярного искуства"(как "искуства" соединения деревянных изделий) тут меньше, чем прикладного искуства(как использования предметов ИСКУСТВА в быту).....
 Коряво сказал?
Сказано, действительно, как-то странно. :pardon:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Октября 29, 2007, 10:09:42 pm »
 ...сморозил.... :-[

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Октября 29, 2007, 10:24:12 pm »
Mag

Упрощенно говоря, восковую модель обмазывают огнеупорным составом (гипс, глина или есть специальные составы) или заливают этим составом в какой-нибудь емкости. После просушки, в зависимости от используемого состава, этот пирог или кипятят в воде или помещают в печь. Воск выплавляется, а в получившуюся пустоту заливают металл. Технология стара, как мир и мало изменилась. Фото в предыдущем ответе - это деталь от музейной тумбы 18 века. Меня удивил странный эффект - вблизи смотрится очень грубо, но стоит удалиться на метр, как картина совершенно меняется. Это даже по фото видно - на мелком смотрится совсем не так, как на увеличенном. Вы картинки с французского сайта Лувра берете? Я там с интерфейсом не смог разобраться.

Алексей Дейки

Почему же "сморозил"? В определенном смысле Вы правы, у таких изделий столярная составляющая играет второстепенную роль и служит в основном некоей конструкцией, каркасом, причем обычно из дешевых пород дерева. Цитата из статьи:"Именно Анри Буль изобрел уникальную технику  фигурами избронзы (обычно позолоченной), серебра, драгоценных камней, черепахового панциря(этот материал он применил впервые в истории), перламутра, слоновой кости. Самого дерева под украшениями зачастую не видно."

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 29, 2007, 10:28:02 pm »
Спасибо sergio43, я именно это и имел ввиду, только коряво сказал.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 29, 2007, 11:16:26 pm »
sergio43
При изготовлении резьбы. Старайтесь получше вышлифовывать. Это не очень хороший пример, конечно.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 29, 2007, 11:34:08 pm »
Mag

Упрощенно говоря, восковую модель обмазывают огнеупорным составом (гипс, глина или есть специальные составы) или заливают этим составом в какой-нибудь емкости. После просушки, в зависимости от используемого состава, этот пирог или кипятят в воде или помещают в печь. Воск выплавляется, а в получившуюся пустоту заливают металл. Технология стара, как мир и мало изменилась. Фото в предыдущем ответе - это деталь от музейной тумбы 18 века. Меня удивил странный эффект - вблизи смотрится очень грубо, но стоит удалиться на метр, как картина совершенно меняется. Это даже по фото видно - на мелком смотрится совсем не так, как на увеличенном. Вы картинки с французского сайта Лувра берете? Я там с интерфейсом не смог разобраться.
Этот прием: литье по выплавляемым формам называется.
А материал из разных источников. А  Лувровский,  я и не представлял, что такой есть. Я и живьем видел в Лувре. Не один  день там провел.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2007, 11:38:05 pm от mag »

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 29, 2007, 11:36:30 pm »
Лувровсккий сайтик сбросьте в личку, где искать.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 29, 2007, 11:42:05 pm »
Хорошая книга по литейке.
О.Н. Магницкий, В. Ю. Пирайнен
Художественное литье
 Много интересного. И другие.

Оффлайн M-art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Октября 30, 2007, 01:11:15 pm »
Mag

Строго говоря, насчет "пртерянного воска" Вы правы - там воск между моделью и формой ровным слоем и отливка получается тонкостенная. А у меня сама модель из воска, внутри которой для экономии находится болванка и отливка потом получается цельнолитая. Меня интересует вот какой вопрос, если кто знает: я общался (по телефону) с одним мастером, который делает подобные тумбы, и он сказал, что цвет литья можно менять, меняя в сплаве соотношение бронза\латунь. Цвет при этом варьируется от более желтого, до более белого. Так ли это? И вообще, из чего состоит сплав наиболее близкий по цвету к позолоте?
Ссылки по Лувру: http://www.louv...commun/home.jsp
русская версия - http://louvre.historic.ru/

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Октября 31, 2007, 11:26:34 pm »
Mag

Строго говоря, насчет "пртерянного воска" Вы правы - там воск между моделью и формой ровным слоем и отливка получается тонкостенная. А у меня сама модель из воска, внутри которой для экономии находится болванка и отливка потом получается цельнолитая. Меня интересует вот какой вопрос, если кто знает: я общался (по телефону) с одним мастером, который делает подобные тумбы, и он сказал, что цвет литья можно менять, меняя в сплаве соотношение бронза\латунь. Цвет при этом варьируется от более желтого, до более белого. Так ли это? И вообще, из чего состоит сплав наиболее близкий по цвету к позолоте?
Ссылки по Лувру: http://www.louv...commun/home.jsp
русская версия - http://louvre.historic.ru/

В состав бронз не добавляют латунь.
 Бронза- сплав меди с оловом, алюминием, свинцом, марганцем и другими элементами.
Латунь- сплав меди и цинка до 50 процентов. С добавлением свинца, олова, алюминия и других элементов.
Да! Хоть и она подходит для « ажурного литья» лучше и дешевле, чем бронза.
 Для получения художественных отливок хорошего качества бронза должна обладать хорошей жидкотекучестью, заполнять в формах полости сложной конфигурации. Хорошо чеканится, и подвергаться механической обработке.
 Для отливок лучше подойдут оловянные бронзы.
Конкретно подобрать сплав, чтобы подходил под позолоту. Думаю, это очень сложно и не требуется. Лучше покрыть отливки позолотой. Пусть не сусальным золотом, а поталью. На сегодня самый оптимальный способ для Вас. И поталь стоит не очень дорого.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 01, 2007, 07:50:50 pm »
              Если есть возможность, то попробуйте, такой состав сплава. :undecided1:
                                Французское золото-сплав, по цвету не отличается от золота, очень тягуч, упруг, прекрасно полируется. 100ч.меди расплавляют и при постоянном помешивании добавляют в нее 6ч.магнезии,3,6нашатыря, 1,8ч.извести и 9ч.винного камня, все смешивают, прибавляют 17ч.цинка, держат в расплавленном состоянии 1 час снимают шлак и выливают в форму.
                                 Американское золото - 100Ч. чистой меди, 17ч, олова, 6ч, магнезии,9ч, винного камня, 3,6 ч. Нашатыря и 1,6 ч, негашеной извести. Сплав очень тягуч, плавок, из него можно делать любые изделия: по наружному виду он почти не отличается от золота.
 Справка:
                    Магнезия- Углемагнивая соль, углекислый магний, MgCOз,в природе встречается в виде минерала магнезита, искусственно получается осаждением содой из раствора магнезиальных солей. Представляет собой белый, легкий, рыхлый, нежный порошок. Почти не растворим в воде, легко растворяется в кислотах. Применяется для приготовления зубных порошков, паст для полировки, в качестве минеральной краски, в косметике, как наполнитель и для др. целей.
                   Винный камень- кремортартар, кислая виннокалиевая соль, кислый виннокислый калий. Содержится в соках многих растений и плодов, главным образом в винограде. Маленькие бесцветные кристаллы, кислые на вкус. Растворяются в воде.
                       Нашатырь – аммоний хлористый. Белое вещество с соленным вкусом, растворяется в воде, причем температура воды при этом понижается. При прокаливании хлористый аммоний улетучивается не плавясь. Добывается из газовой воды, получаемый при сухой  перегонке каменного угля, производится в виде прессованных плиток, в кусках и в виде порошка, применяется для паяния, в лакокрасочной промышленности, в текстильной для краски.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 01, 2007, 07:56:58 pm »
Еще для будущего. :money: