Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Kraftool?  (Прочитано 13615 раз)

Оффлайн anderssen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Всеволожск,Ленинградская обл.
Стамески Kraftool?
« : Октября 24, 2007, 09:02:45 pm »
Скажите,кто-нибудь работал такими?Похоже,делают там-же,где и Stanley,просто точная копия.http://www.kraf...m?razdel/02.htm
За набор хотят 350 р.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Стамески Kraftool?
« Ответ #1 : Октября 24, 2007, 09:05:46 pm »
Крафтул и Стайер - близнецы братья.
Кто более для матери-истории ценен?

Оффлайн OldDi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Саранска
« Ответ #2 : Ноября 01, 2007, 09:09:48 am »
Скажите,кто-нибудь работал такими?Похоже,делают там-же,где и Stanley,просто точная копия.http://www.kraf...m?razdel/02.htm
За набор хотят 350 р.

Я брал такие. Для сборки сруба. Понадобилась еще одна, но такой не нашел и взял Стайера с пластиковой литой ручкой. Стайеровская ручка сдохла, Крафтуловская еще жива (там набалдашник металлический и внутри стержень разрезной). Работы производиль грубые, грубыми руками, поэтому о качестве лезвия сказать что-либо трудно... Хотя отметил, что оно не столько мнется-гнется сколько скалывается. Причем в обеих стамесках примерно одинаково.
С приветом, Ди

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Ноября 01, 2007, 09:19:25 am »
Та что со стержнем через всю ручку - не стамеска а долото. Именно оно и предназначено для грубых долбёжных работ, которыми занимались Вы. Стамески же делаются из более твёрдой (а значит хрупкой) стали - по этому при грубых ударах будут скадываться или переламываться.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #4 : Ноября 01, 2007, 09:38:59 am »
Kraftool, Stanley, Matrix это торговые бренды, сами они ничего не производят. Заказывают инструмент на одних и тех же китайских заводах. Правда цена может быть разная (зависит от жадности торговой компании-брендообладателя). Извините что не в тему, но недавно понадобился шпатель. На рынке висели рядом Kraftool и Matrix. И нужно было быть полным идиотом, чтобы не заметить их абсолютного сходства (кроме цвета разумеется).... При этом Matrix стоил приблизительно раза в 2 дешевле (при одинаковых внешних габаритах) :sten1:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #5 : Ноября 01, 2007, 09:46:33 am »
Kraftool, Stanley, Matrix это торговые бренды, сами они ничего не производят.

Уважаемый Alexander,не нужно в этот список брэнд "Stanley" пихать  :stop: Торговый брэнд STANLEY призводит огромную массу инструмента в Америке и качество отменное.
Прежде,чем писать,нужно подумать,ИМХО  :yes:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Ноября 01, 2007, 10:21:04 am »
Цитата: Филимон Торговый брэнд STANLEY призводит огромную массу инструмента в Америке и качество отменное.
[/quote
То есть вы Филимон точно знаете что у них есть свои заводы в Америке? Что же, возможно вам виднее  :pardon:
Но даже великие бренды, сами производящие инструмент, не всегда могут выйти на рынок широким "фронтом" продукции. Поэтому отдельные позиции они все равно вынуждены заказывать на стороне (часто по лицензии), правда контроль качества конечно осуществляют... 
И потом же Россия и Америка  это разные рынки сбыта. Поэтому нет возможности сравнить, что STANLEY  продает у вас, а что у нас.  :pivo:
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2007, 10:23:23 am от Alexander »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #7 : Ноября 01, 2007, 10:34:04 am »
Стэнли несколько в стороне.
Я уже писал, что Крафтул - это близнец Стаера, а не Стэнли.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #8 : Ноября 01, 2007, 11:10:52 am »
И потом же Россия и Америка  это разные рынки сбыта. Поэтому нет возможности сравнить, что STANLEY  продает у вас, а что у нас.  :pivo:

Вот с этого,уважаемый Alexander,и нужно было начинать  :) Я не знаю,что там у Вас,но я знаю,что происходит на родине STANLEY  ;)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Ноября 01, 2007, 11:13:08 am »
А у нас Филимон по принципу стока.... ну т.е. что у вас сильно завалялось...

Оффлайн anderssen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Ноября 02, 2007, 03:48:36 pm »
to Alexander.Если Вы не пользовались конкретно этими стамесками,не пишите.Ваше мнение не объективно.Покупая подобный инструмент никто в здравом уме не расчитывает заменить им,например Kirschen.Хотелось бы почитать отзывы,а не теоретические выкладки.Да и тема не о глобализации рынка современного ручного инструмента.А то больше похоже на ..."ананасы-мерзость,правда я их ни разу не пробовал"!Есть работа и для такого инструмента.

Оффлайн Alexander

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Ноября 02, 2007, 03:59:59 pm »
Если Вы не пользовались конкретно этими стамесками,не пишите.Ваше мнение не объективно. Есть работа и для такого инструмента.
anderssen, мое мнение можете не учитывать. Вам я не писал и писать не собираюсь.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Ноября 02, 2007, 06:45:03 pm »
anderssen, сколько стамесок в наборе за 350 р.?
Дело в том, что крафтуловские инструменты позиционируются как профессиональные и полупрофессиональные, Stayer - как бытоовй. Крафтуловские инструменты покупал один раз - ножовку для фанеры. И был жестоко разочарован.  Ножовкой пилить невозможно! Зубья оказались разной высоты и пилят только при движении на себя. Прочие крафтуловские инструменты стоят у нас дорого (отвертка Ph2 - 250-300 р., стамески от 90 до 120 р. в зависимости от ширины лезвия). Решил не рисковать, зная страну производства.       

Оффлайн anderssen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Ноября 02, 2007, 09:32:52 pm »
to Alexander.Во-первых,если Вы не заметили,тему создал я.Во-вторых я не просил Вас не писать вообще.Просто не хочу разговоров не в тему.И не стоит сразу обижаться,извините если что не так.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Ноября 02, 2007, 10:15:39 pm »
Дело в том, что крафтуловские инструменты позиционируются как профессиональные и полупрофессиональные, Stayer - как бытоовй.       

Я думаю, позиционировать могут именитые фирмы, завоевавшие на мировом рынке авторитет.
А заявления "стаер-крафтул" не стоят ломанного гроша.
Сегодня они одну сталь применили, завтра - другую. О стабильности качества говорить не приходится. Делается всё из вторсырья.
Я на выставке Интертул в Москве за 4 дня наблюдал забавную картину, проходя мимо стенда Shturm! и Pacard Spensel. Менеждеры, как попугаи всем проходящим мимо людям твердили одну фразу: "Здравствуйте! Профессиональный инструмент по цене бытового!"
Возможно, кого то эта фраза и впечетляет.
Купит он такой "профи инструмент" для  разовой работы.  :pardon:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #15 : Ноября 02, 2007, 10:54:57 pm »
А что известно про современные стенли?
http://stanleyt...4%3B+Chisel+Set
У нас они продаются по $8-10 примерно. Еще нарекс есть с пластиковыми и деревянными ручками по $5-8. Бако 424 - по $15-20. На сколько эти стенли и нарексы хуже бако (ну или на сколько они лучше крафтула со стаером)?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 03, 2007, 11:57:08 am »
Bahco будет лучше, чем современные "Стенли и нарексы".
Хотя бы потому, что Бако изготавливает стамески из знаменитой шведской стали.
А Стенли и Нарекс сейчас делят свои стамески на несколько классов (не менее трёх). Как они утверждают - суперпрофи, профи и бытовые.
Что там на самом деле, сказать сложно. Возможно, больше маркетинговый ход.

Vadia64

• Гость
« Ответ #17 : Ноября 03, 2007, 12:44:34 pm »
 Стамеским Bahco в наборе(6шт.) стоят 550р.,  цена очень гуманна.
А то, что намного лучше Крафтула ,я думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #18 : Ноября 03, 2007, 12:50:03 pm »
Стамеским Bahco в наборе(6шт.) стоят 550р.,  цена очень гуманна.
Вы ноль в цене не потеряли? Хотя, может это другие стамески. Но бако 424 стоит одна $15-20.

Vadia64

• Гость
« Ответ #19 : Ноября 03, 2007, 12:56:53 pm »
Bahco 434 ,цена обозначена в ВдСиР №17,стр.20, автор заметки Юрий Столяров
(Bobr).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 03, 2007, 02:21:38 pm »
Bahco 434 ,цена обозначена в ВдСиР №17,стр.20, автор заметки Юрий Столяров
(Bobr).

Vadia64 я всего лишь автор небольшой статейки. А цену уже поставили в редакции журнала "Потребитель".
На что я возмутился в теме про журнал на форуме "Мастерсити".
550руб. скорее похоже на цену самой маленькой стамески. Но, какой смысл её было указывать, если отдельно из набора стамески BAHCO не продаются.
Набор стоит более $100.
Я недавно купил аналогичный, но классом ниже BAHCO-424 за 2300руб.
Набор 6 шт., в таком же футляре, но стамески не шлифованы в отличии от набора 434.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #21 : Ноября 03, 2007, 02:30:32 pm »
Bahco будет лучше, чем современные "Стенли и нарексы".
Хотя бы потому, что Бако изготавливает стамески из знаменитой шведской стали.
А Стенли и Нарекс сейчас делят свои стамески на несколько классов (не менее трёх). Как они утверждают - суперпрофи, профи и бытовые.
Что там на самом деле, сказать сложно. Возможно, больше маркетинговый ход.

А я ничего плохого в делении инструмента по категориям не вижу. Очень может быть, что инструмент из наидешёвейшей категории того производителя, который умеет изготавливать инструменты экстракласса, будет ни сколько не хуже инструмента компании производяшей поточно только инструмент среднего уровня.

Про стенли уже давно ничего нового сказать не могу, а вот нарекс мне нравится. И почему им не делить свою продукцию на категории и не зарабатывать там где зарабатывают "Стаеры", если компания имеет мнение, что в этом сегменте рынка она также будет конкурентноспособна, как по качеству так и по цене?

Утверждение, что Бако однозначно лучше нарекса из за того что у бако шведская сталь, так же может быть подвергнуто, при всём прочем, некоторому сомнению. Во первых, мне не ведомо шведская или немецкая (а может и английская) сталь у нарекса. Ведь шведскую сталь так же можно купить на мировом рынке, как и не шведскую, а производит Сендвик эту сталь в таких объёмах, которые не снились не Рурским не Шеффилдским заводам. Сколько бы она не стоила - доля стоимости стали в стоимости любой стамески очень и очень мала, а обрабатывать качественную сталь и проще и дешевле чем не качественную. К этому же, может быть полезным напоминание о том факте, что нарекс имеет ковочное инструментальное производство и возможно их стамески так же куются (их резцы по дереву куются точно), а вот то, что высокотехнологичный Бахо будет распыляться на технологии времён "царя Гороха" - весьма сомнительно. Но стамески бахо - конечно же хорошие!
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2007, 02:33:13 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Vadia64

• Гость
« Ответ #22 : Ноября 03, 2007, 04:49:59 pm »
2Bobr
Ну, тогда извиняйте. Я тоже был удивлён ценой, но иногда  верю в чудеса. 

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #23 : Ноября 03, 2007, 09:06:29 pm »
550руб. скорее похоже на цену самой маленькой стамески. Но, какой смысл её было указывать, если отдельно из набора стамески BAHCO не продаются.
У нас 424 продаются поштучно, каждая в пластиковых "ножнах", у которых предусмотрено крепление к поясу. А 434 я не видел. Да и 424, похоже, допродадут и все - говорят, что не пользуется спросом.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2007, 09:11:54 pm от apl »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 03, 2007, 09:17:50 pm »
to apl
В Москве тоже продаются стамески BAHCO поштучно в ножнах, наборы в картонных коробках и наборы в деревянных футлярах.
Только из наборов по отдельности они не "разбиваются".
В общем, инструмент BAHCO не дешёвый, поэтому видимо и не пользуется таким ажиотажным спросом.
Профессионал купил хорошую стамеску и работает ей не один год, а дешёвые стамески покупают чаще. :)