Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Опасен ли открытый огонь при древесной пыли в воздухе?  (Прочитано 42275 раз)

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Калужская область
 Доброго всем времени суток!
Хочу поставить в мастерскую для отопления печь медленного горения, типа «Профессор Бутаков» или «Булерьян».
Представляет ли опасность открытый огонь в печи для мелкой пыли, которая литает в воздухе при работе?
Знаю, что на мукомольном производстве очень высокая взрывоопасность в связи с мелкой мучной пылью.
А как дело обстоит с деревянной пылью?
Кто точно знает ответ, подскажите, пожалуйста.
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Без разницы, какая пыль - мучная, древесная, бумажная, угольная и пр., пр., пр. Но в столярках, насколько я знаю, очень часто печное отопление - дров то навалом. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Без разницы, какая пыль - мучная, древесная, бумажная, угольная и пр., пр., пр.

Это точно. Без разницы. Любая пыль прекрасно взрывается. Понятно, что случай редкий, но, все же вероятный.
С уважением, Антон Михайлов

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
 Думаю можно ставить печь такую, по крайней мере у многих стоят, да и читал на форуме, что разрешены к примеру в Швеции в столярках (со страной могу ошибаться, но)

эко-мебель

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Представляет ли опасность открытый огонь в печи для мелкой пыли, которая литает в воздухе при работе?

В какой то теме писали,что взрыв возможен при такой концентрации пыли,при которой в мастерской невозможно находиться.Если планируете работы с большим количеством пыли,то надо бы продумать пылеудаление.
Посмотрите темы,помоему там обсуждалось:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9865.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1816.0

Позже добавлено автором:
Вот:
Пирофорные свойства
При хранении измельченной древесины (опилок) в кучах возможно их самовоспламенение. Температура самовоспламенения опилок близка к 275°С Взрывоопасность может возникнуть всюду, где имеется мелкая и сухая сыпучая древесина. Поэтому особо опасными в отношении пожара и взрыва являются сухие опилки и древесная пыль. Условиями для образования взрыва являются: определенная концентрация пыли в воздухе; наличие источников тепла, способных воспламенить взвешенную в воздухе пыль, а также скопление электростатических зарядов, присутствие в воздухе достаточного количества кислорода, расходуемого на полное сгорание аэросмеси. Древесная пыль имеет температуру вспышки 430°С и температуру самовоспламенения 775°С

Минимальная взрывоопасная концентрация древесной пыли в воздухе (нижний предел взрыва) 12,6 т/м3, а опилок - 65 г/м3.

Эти данные относятся к продукту, имеющему влажность 6,35%, а зольность 5,4%. С повышением влажности показатели повышаются, а со снижением зольности уменьшаются.

вот про последнее и самое интересное. чешу репу   вдобавок вышеприведенное относится к КУЧАМ, а когда тонкий слой пыли... думаю условия совершенно другие.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 09:57:34 pm от Михалыч »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
очень высокая взрывоопасность в связи с мелкой мучной пылью.
А как дело обстоит с деревянной пылью?
Точно также.
Пыль любого сгораемого в-ва при определённой концентрации может привести к ОБЪЁМНОМУ взрыву, а это страшная вещь.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Минимальная взрывоопасная концентрация древесной пыли в воздухе (нижний предел взрыва) 12,6 т/м3, а опилок - 65 г/м3.

Чего-то тут с цифрами не так! Это как, почти 13 тонн пыли в кубе воздуха?!!!

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Надо у Дейкина (Влюбчивая ворона) поспрошать, как он при своем "Булерьяне" еще не взорвался, тьфу-тьфу-тьфу!!!

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
 Ого сколько ответов!
Всем откликнувшимся, БЛАГОДАРНОСТЬ!
Я, конечно, буду работать с стружкоотсосом, но я как понимаю он всё равно со всей пылью не справится, и в воздухе будет присутствовать её достаточное колличество.
 Надеюсь этого колличества, будет не достаточно для взрыва.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Я, конечно, буду работать с стружкоотсосом, но я как понимаю он всё равно со всей пылью не справится, и в воздухе будет присутствовать её достаточное колличество.

Это глянте http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3893.0   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4079.msg86281#msg86281

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Бурельян сам посебе менее "взрывоопасен" чем буржуйка или кирпичнаая печь. Вопервых как и дугие печи медленого горения он не набирает такой высокой температуры как буржуйка. Вовторых  у него нет поддувала как у кирпичной печи, тоесть нет выпадаюших или свободно лежащих угольков. А в заборное отверстие хоть горстями пыль бросайте если и загорится то уже внутри печки. Конечно есть опасность что пыхнет при открывании дверцы, но при такой концентрации пыли самому в помещении находиться не возможно.
 И вообще больше нужно бояться неубраного помещения, коротких замыканий, не выключеных электроприборов, масляных тряпок, статики и т.д.

« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 10:14:13 am от Res »

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
И вообще больше нужно бояться неубраного помещения, коротких замыканий, не выключеных электроприборов, статики.

И брошенных окурков!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
И брошенных окурков!
Забыл.  :pardon: Так как не курю.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
Я тоже. И все знают, что нельзя категорически, но горят периодически по этой причине.

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
 Расскажу историю:
Работал токарем как-то на одном производстве. Пришлось однажды на станке точить деревяшку и опилок было много. А помещение отапливала буржуйка. Ну я взял совок опилок, да и бросил в печь. Через некоторое время каак шарахнет. Мне это понравилось. :) И как только начальство вышло, я забросил в печь целое ведро опилок. Ну и стою в ожидании... Вдруг все начальники заходят :(  Проходит время... И как бабахнет , все аж присели, чуть дверь у печки не оторвало, искры из всех щелей печи. Никто не поймёт что произошло.  Прибегают ребята с улицы и говорят «У нас трубу оторвало...» :)
 Вот такой случай с опилками.
Это конечно не пыль в воздухе, просто вспомнилось.

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
Расскажу историю:
Работал токарем как-то на одном производстве. Пришлось однажды на станке точить деревяшку и опилок было много. А помещение отапливала буржуйка. Ну я взял совок опилок, да и бросил в печь. Через некоторое время каак шарахнет. Мне это понравилось. :) И как только начальство вышло, я забросил в печь целое ведро опилок. Ну и стою в ожидании... Вдруг все начальники заходят :(  Проходит время... И как бабахнет , все аж присели, чуть дверь у печки не оторвало, искры из всех щелей печи. Никто не поймёт что произошло.  Прибегают ребята с улицы и говорят «У нас трубу оторвало...» :)

ага. поэтому еще одно правило.
если у Вас в столярке такие опасные варианты отопления, тогда кретинов на работу не берите.
умных, но бухариков, тоже не берите. хорошо их вообще близко не подпускать.

Позже добавлено автором:
PS без обид. просто у самого был случай.
человек взял ручную циркулярку. и отпиливал от полуготовой заготовки 2см... а там гвозди попались. и не только мелкие шпильки. но и на 120мм. причем часть гвоздей на 120мм - он отпилил почти повдоль.
хер бы с ним с новым пильным диском от Бош. хотя жалко и диск - твердотельные набойки почти все поломались. диск я выкинул.
так вот. я это в деле не видел. но он сам рассказал. искры летели вовсю. но говорит он еще подумал - вдруг загорится - пыли и опилок по углам немерянно было. и тогда он пылесос подключил к циркулярке...
короче я когда это все увидел и услышал - хапнул адреналичека нормально так.
собственно и про подкидывание опилок. такая же картина. человек знает что взрывается. но хочет посмотреть чего будет если взорвется сильнее... бывает и такое.
поэтому повторяю свой вполне нужный совет - никаких идиотов к столярке не подпускайте.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 11:46:26 am от reg »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Обычно достаточно поставить печку так, чтобы её "морда" выходила в соседнее помещение, а тело находилось в отапливаемом, тогда угроза пожара резко снижается.
Однако обязательна переодическая очистка печки от оседающей на ней пыли - мало того что она может в конце концов загореться, ещё и теплоотдачу снижает.

Там несколько другое, типа что-то возгонки газа при нагреве и его последующая детонация. Не помню уже, где читал про процесс, но думается найти явно можно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Не помню уже, где читал про процесс, но думается найти явно можно.
Дык здесь на форуме об этом не раз писалось (да и на любом форуме там где заходит речь о печках).
 Температура топки высокая. Открытого пламени чтобы зажечь газ нет. Газ накапливается пока не происходит самовоспламенение. Ба-ба-ххх!!! Печь развалена. Труба вклочья. Истопник весь черный и с глупой улыбкой на лице. 

Не раз сыпал опилки в горячую печь, но обязательно должен быть огонь. Тогда все тихо-мирно загорается.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 12:14:40 pm от Res »

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Чего-то тут с цифрами не так! Это как, почти 13 тонн пыли в кубе воздуха?!!!

Видимо опечатка.
Тогда так:
Для помещений, в к-рых возможно образование пылевоздушной смеси, объем ВС вычисляют по ф-ле для V г вс.Массу пыли, образующей газовзвесь, определяют по ф-ле:

где G - масса пыли, оседающей в помещении за межуборочный период, г;, -коэф., характеризующие соотв. интенсивность пылеосаждения и пов-сть труднодоступных мест; n - число циклов поступления пыли; К  у - коэф. эффективности пылеуборки, составляющий 0,6-0,9; К  г - коэф., характеризующий содержание горючей пыли в отложениях; G макс - макс. масса пыли, выбрасываемой из аппарата при аварии, г; G' -масса пыли, поступающей до отключения аппарата, г; -время, прошедшее до момента отключения аппарата (до 15 мин); К  п -коэф., характеризующий содержание пыли в газовзвеси (в зависимости от плотности пыли от 0,1 до 0,5).

Чётто формула не копируется,посмотреть подробнее можно здесь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_chemistry/769/ВЗРЫВООПАСНОСТЬ
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 12:46:19 pm от Михалыч »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Дык здесь на форуме об этом не раз писалось

На Форуме помнится больше про последствия рассказывалось, у кого "бум!" громче получился :) Я про теорию процесса имел ввиду.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Обычно достаточно поставить печку так, чтобы её "морда" выходила в соседнее помещение, а тело находилось в отапливаемом, тогда угроза пожара резко снижается.
Это, вообще-то, не обычай, а одно из требований для мастерских и гаражей с печным отоплением. Кроме того, эти печи (кирпичные, разумеется) обязательно должны иметь металлический футляр.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Yuragal

• Юрий
  • Больше 100 сообщений
Расскажу историю:

ага. поэтому еще одно правило.
если у Вас в столярке такие опасные варианты отопления, тогда кретинов на работу не берите.
умных, но бухариков, тоже не берите. хорошо их вообще близко не подпускать.

Позже добавлено автором:
PS без обид. просто у самого был случай.
человек взял ручную циркулярку...

Я не просил давать характеристику моему поступку, а просто поделился историей. Это было в глубокой молодости, тогда я думаю многие могли сыпануть опилок в печь, чтобы услышать «БАХ!» Сейчас такого бы не сделал.
А Вы оскорбляете, а потом пишите "без обид". Так и хочется написать "на ...... не обижаются".
Так что будьте тактичнее к другим на этом форуме, да и в жизни...
А если по теме:думаю если пользоваться стружкоотсосом, то всё должно быть нормалёк!

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
ага. поэтому я и дописал чтоб без обид.
а цитату привел, к тому чтобы люди наглядно видели. остроту проблемы.
у меня счас столярка 129 квадратов. если сгорит - то мне будет не сильно важно - по молодсти или по старости или по бухому.

Оффлайн Алексей 26

• Новичок
  • *
  • Из: Ставрополь
  • www.лестницы26.рф
    • www.лестницы26.рф
У меня цех в 100 кв.м. и место для клейки ещё 20 кв.м. Печь Булерьян стоит в помещении для клейки зимой когда на улице - 20 в помещении для клейки +30 , а в основном цеху +7 в целом доволен и есть куда девать стружку и отходы , но обязательно возле печки дежурят два огнетушителя и конечно же не допускать открытого огня.
www.лестницы26.рф

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
просто вопрос про пожары, изначально предполагает очень особенное отношение.
и горят столярки регулярно. возле моей - меньше километра - тоже народец работает.
ну там у них территория небольшая. и склад пиломатериала и разные там фанеры/кровля/утеплители. делают по лету заборы, беседки, баньки, скамейки, туалеты. да короче за чё платят все и делают. они сначала только барыжили материалами. я лет 5ь назад, я у них начал заказывать ящики. сам тогда еще ничего не делал. ну они и развернулись. по лету там человечков десять уже работало. собачки охраняют. забор бетонный. на стоянке нормальные машины у них. молодцы.

короче этим летом знатненько погорели. забор бетонный до сих пор черный.
и думаю, что после и во время пожара слова они употребляли всякие разные. только с этого столярку не потушить.
))
у меня кстати 2шт огнетушителя стоит - знатных таких. на 50литров.
и еще 2шт мелких. литров на 10 или больше.
так я новенького учил с ними обращаться. поджег на улице обрезков. и он тушил. потому что когда придет время учиться будет поздновато...