Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Опасен ли открытый огонь при древесной пыли в воздухе?  (Прочитано 48612 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
У меня цех в 100 кв.м. и место для клейки ещё 20 кв.м.

у меня счас столярка 129 квадратов.
Так понимаю,что печи у Вас и ночью работают?Как решаете вопрос контроля-сторож?

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
я когда осенью придумывал как с отоплением...
поставил электрические обогреватели.
но не ТЭНы, а масляные. самые дешевые - "Луч"
повесли по периметру на стены. у них там свои терморегуляторы. но я им сильно не доверяю.
поэтому включаются они контактором. управление контактором - по температуре.
уходя ставлю на +5градусов.
т.к. теплоизоляцию сделал - кирпичное здание, по периметру облил пеной. окна оч.маленькие.
поэтому теплопотери небольшие. и когда ставлю +5 электрообогреватели включаются на 5минут в час. хватает.
а раньше было в этом здании водяное отопление. от котла. топили углем.
но это ж какая заморочка. скажем в Новый год. кто-то должен быть трезвый и приходить раза три в сутки подкидывать... т.е. только самому ходить. иначе или батареи разморозит. или чего загорится.
но электричество дорого. ппц просто как дорого. следующей зимой буду подключать к центральному отоплению. но это уже конечно отдельная тема ((

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
горят столярки регулярно

ИМХО по статистике чаще все-таки от КЗ электропроводки. Причём зачастую КЗ происходит в отсутствие людей :(  - никакие огнетушители тут не помогут. Да и вообще в небольших помещениях от них маловато толку: малое месное возгорание ими конечно поутшить можно (для этого лучше всего порошковые держать, ими электрооборудование под напряжением тушить можно), а вот чуть разойдётся - из-за дыма с ними уже не побегаешь.
Кардинально - надо ставить автоматическую систему пожаротушения.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн mwru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
Существуют автоматические огнетушители, они сами срабатывают, когда температура в помещении сильно повысится.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Существуют автоматические огнетушители, они сами срабатывают, когда температура в помещении сильно повысится.
Добавлю -- они на разные параметры срабатывают, в т.ч. на задымление. Айтишникам такие штуки должны быть знакомы -- стандартный вариант в серверных. Никакого повреждения для оборудования, в отличие от воды, и многие современные типы таких систем относительно безопасны для людей (не задохнешься).
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 01:55:12 pm от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
А не лучше ли из кирпича печь сложить, тепло держит сутки, и безопаснее.

Оффлайн mwru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
Автоматический огнетушитель обойдется немного дешевле.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Для дома крирпичная печь может и лучше. Но в мастерской (особено с большой площадью и не очень теплыми стенами) думаю, что не очень удачный вариант.
    Большая инерционость. Пока разогрелась - уже обед. Пошло тепло по помещению - пора домой.
   Обязательно нужно дождаться пока не прогорит последнее полено чтобы закрыть трубу.
   Сравнительно небольшая мощность.
   Места много занимает.
   В плане безопасности. Да, безопаснее буржуйки, но не более того.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:45:56 pm от Res »

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
Пока разогрелась - уже обед.

Я топлю только вечером , или так скажем к концу рабочего дня, высокая температура в помещении не к чему, у меня обычно 20гр. днем,  а с утра 15гр., в сильные морозы еще с утра топлю.

Обязательно нужно дождаться пока не прогорит последнее полено чтобы закрыть трубу.
Я расчитываю так, чтоб закрыть перед уходом.

Сравнительно небольшая мощность.

Можно при желании вставить металические трубки под наклоном в топку, полезный КПД, но опять же опасно.
Места много занимает.
Моя 1000 на 450мм , три дымохода над топкой, плюс встроеная плитка 200 на 200 мм, можно кружку чая согреть!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Я топлю только вечером , или так скажем к концу рабочего дня, высокая температура в помещении не к чему, у меня обычно 20гр. днем,  а с утра 15гр., в сильные морозы еще с утра топлю.
  От помещения конечно многое зависит. Я своей выше +16 редко когда поднять мог. И это притом что -15 за бортом уже считается почти что стихийным бедствием.  Причем и печь была сделана по всем правилам, и температура выходящих газов не высокая и стенки вроде горячие, а толку мало. Трубы встроенные в топку немного исправили ситуацию, но не полностью.
 Сейчас установил печь медленого горения с водяным контуром. Стало значительно теплее, расход дров уменьшился. Единственый крупный недостаток - труба быстро сажей зарастает (расплата за низкую температуру в топке).

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
Единственый крупный недостаток - труба быстро сажей зарастает
Плохая тяга!?
У меня стены мастерская рубленая.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Плохая тяга!?

Да, она специально задушивается, та чтобы дрова не горели в полную силу, а только тлели. Хотя по канонам печников это считается не допустимым, но тем не менее работает и работает не плохо.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
Да, она специально задушивается,

Вот и ответ! При плохой тяге дымоходы зарастают сажей за пол года-год. Обычно при печном отоплении тяга регулируется дверкой поддувала. У меня дома 8 лет назад печники построили печь, я еще не разбирался в них в то время, тяга всегда была плохой, приходилось чистить раз в полгода, после двух лет мучении , перематькал этих печников, разобрал дымоходы, сложил по своему, стала топится. Нынче в связи с ремонтом и перепланировкои сложил новую печь более компактную, и с более высоким КПД, я доволен, есть моя тема http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27253.msg618503#msg618503

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Вот и ответ!
Просто это особеность таких печек. Кстати тяга у них должна быть очень хорошей. Длина труб от 5-6 метров и больше. В режиме розжига при открытом поддувале гудит как Ту-95 на взлёте.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
При плохой тяге дымоходы зарастают сажей за пол года-год
Я сгоревшие лампочки и прочии герметичные изделия не  выбрасываю,акуратненько и плотненько обматываю бумагой и в топку когда снег на улице лежит,потом БАХ и вся сажа на снегу!Данный опыт получил ещё в децтве закинув в топку ампулу медецинскую.Мать пришла с работы на улице ветра нет а тяга в печке прекрасная.Досих пор она не знает как я "чистил")).Для гаражной топки самое то!
я учусь

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
Сажа отлично горит! Надо только чтоб на нее открытый огонь попал.
 Был у меня подобный случай, в то время у дома была крыша четырехскатная и у пристроя односкатная, печь как рас стояла в пристрое, слышу посыпалось в трубе и на плиту горящая сажа, жену поставил караулить у печки чтоб сажа не упала на пол, сам полез на крышу, из трубы валит горящая сажа, я караулю чтоб ветром не задуло под четырехскатную крышу, минут 20, в общем адреналину я тогда получил. Так что труба должна быть всегда чистой, для этого уима способов, в том числе осиновые дрова чистят дымоходы, картофельная, высушеная кожура....

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
картофельная, высушеная кожура....
А также мелко порезанные Х/Б тряпки смоченные в солярке!Нужен снег обязательно и хороший ветерок!
я учусь

Оффлайн Мотя

• Новичок
  • *
  • Из: Курганская обл.
Когда будите кидать в печь лампочки, патроны, банки из под пены, пригатовтесь что могут вылететь угли и будет много дыма :stop:

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Ну ты, точно Бандит!
Хорошо хоть я не предложил петарды. :-X А то знакомый знакомого сам слышал, что один мужик так дымоход чистил.  :embar:

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
 Да ладно вам, я ведь в буржуйку кидаю!Приговаривая:на получи, буржуй))) :furious:
я учусь

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Два года работаю в гараже с котлом на дровах. От котла питается водяной контур отопления с радиаторами.
Котел металлический, топлю обрезками и стружкой. На воздух пока до сих пор не взлетел.

При нижнем КПВ древесной пыли в 12,6 г/м3 и объеме моего помещения примерно в 180 кубометров получается, что единомоментно в воздухе должно витать не менее 2,5 кг пыли. При таком количестве я наверное уже не буду видеть света ламп на потолке и стенах. По-моему, проблема слегка надумана.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
А вот мне интересно... Тут все как-то о печках, да об огнетушителях. А что, системы фильтрации воздуха уже отменили? На ссылки, которые Юр4ик давал в самом начале темы, вроде никто внимания не обратил, а зря... Поставьте ящик с фильтром и вентилятором (вариантов море -- хоть покупных на любой бюджет, хоть самодельных) -- и воздух станет чиШШе, и дышать станет легШе, и кошмарная проблема объемного взрыва пыли не будет волновать пытливые умы... Согласен с Шаманом -- чтобы взвесь пыли в воздухе стала взрывоопасной, ее там должно быть столько, что живому человеку находиться в таком помещении будет весьма некомфортно (если не сказать сильнее)...

А пожароопасность в помещении, где есть дерево (в виде изделий, досок и опилок) и огонь, будет всегда. Как ее снизить -- вопрос интересный, но к пыли в воздухе ( а тема формулировалась именно так) это отношения не имеет...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
А вот мне интересно... Тут все как-то о печках, да об огнетушителях. А что, системы фильтрации воздуха уже отменили?

Думаю, правильнее сказать не "отменили", а пока "не ввели в обиход".
Ведь, и стружкоотсос, рядом со станком, часто - редкость.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Согласен, но все же, даже самому сделать воздушный фильтр гораздо проще и дешевле, чем купить или сделать стружкоотсос... Да и себя любимого стоит пожалеть -- взвесь пыли в воздухе все-таки куда вреднее для здоровья, чем куча стружки на полу от рейсмуса или фуганка.