Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Немного разных вопросов...  (Прочитано 3266 раз)

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
Немного разных вопросов...
« : Октября 25, 2007, 10:30:16 pm »
По порядку:
1) При склейке делатей в торец... Толщина 20мм длина 750мм. Сколько шкантов 8*30 ставить, чтобы добиться прочного соединения на излом и на растягивание?! Или какое расстояние положено между центрами шкантов? И моей практики: 5 по 10*40 не сворачиваются... 10 по 8*30 не сворачиваются... даже если плоскости торцов не склеились. Хочу поставить 5 по 8*30... но вот сомневаюсь не хлипковато ли...
2) Чем вытравить следы машинного мастла из берёзы, и какова технология. (Зажимая в трубных струбцинах, мазнул заготовку в паре мест, и ещё есть подозрения на некоторые места, что там масло, просто не грязное)
3) Как бы отделать трубы, трубных струбцин. Труба 3/4", "чёрная"... пачкается соответственно. Временной мыслью стал обычный широкий прозрачный скотч. Но его хватит на пару применений. Как дальнейшее покрытие, дмалась эмаль по металлу, которая наносится без грунта. Но делая поправку на сферу примения трубы, боюсь что головка струбцины просто счистит эту краску, или от засечек фиксаторов краска просто начнёт отслаиваться. Хотя консультант уверял, что от засечек не будет отслаиваться.
4) Имеет ли смысл применять "кондиционер для дерева" MINWAX, для берёзы, чтобы избежать возможных непрокрасов?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Немного разных вопросов...
« Ответ #1 : Октября 25, 2007, 11:48:19 pm »
2) бензин "калоша" неоднократно!
Раз пять? :mda:
3) изолента(проще обновить) имхо.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 26, 2007, 08:34:38 am »
2) бензин "калоша" неоднократно!
про "калоша" не понял....

3) изолента(проще обновить) имхо.
Тольстовато будет... Да и изоленты на 9ть метров трубы уйдёт больше чем эмали...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #3 : Октября 26, 2007, 10:07:50 am »
про "калоша" не понял....

Очищенный бензин.Марка Б-70.Взять :-\
 В шиномонтаже на автобазах и где нить на периферии :look:,

Оффлайн JonM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #4 : Октября 26, 2007, 10:44:37 am »
Поищите в магазинах ОБИ нефрас - там был разных марок. часть была обозначена именно Б-70. Я там брал на замену старых запасов и примерно для тех же целей что и у Вас. Ещё можно поискать на радиорынке - тоже видел Б-70 в малой фасовке.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 26, 2007, 01:19:53 pm »
1й вопрос отпал... 5 по 8*30 выходит хлипко...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 26, 2007, 08:43:25 pm »
3) Как бы отделать трубы, трубных струбцин. Труба 3/4", "чёрная"... пачкается соответственно. Временной мыслью стал обычный широкий прозрачный скотч. Но его хватит на пару применений. Как дальнейшее покрытие, дмалась эмаль по металлу, которая наносится без грунта. Но делая поправку на сферу примения трубы, боюсь что головка струбцины просто счистит эту краску, или от засечек фиксаторов краска просто начнёт отслаиваться. Хотя консультант уверял, что от засечек не будет отслаиваться.

Сталкивался с этой проблемой, и поступил просто.
- Взял, прошлифовал и обработал трубы ортофосфорной кислотой, высушил, а потом покрасил их автомобильной эмалью.
Да!     Врезки от упоров появляются, но не значительные. И потом, в процессе эксплуатации, как бы аккуратно не работай. Все эти трубы, так или иначе, будут страдать от действия упоров.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 26, 2007, 09:53:12 pm »
Сталкивался с этой проблемой, и поступил просто.
- Взял, прошлифовал и обработал трубы ортофосфорной кислотой, высушил, а потом покрасил их автомобильной эмалью.
Да!     Врезки от упоров появляются, но не значительные. И потом, в процессе эксплуатации, как бы аккуратно не работай. Все эти трубы, так или иначе, будут страдать от действия упоров.

Мой способ близок вашему... просто опасаюсь я что:
1) Стопроные кольца прижима буду т сами счищать краску...
2) От рисок оставленных кольцами, краска банально потрескается и облетит... и довольно быстро.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Октября 26, 2007, 09:56:53 pm »
Во всех технологиях авторемонта только механическая очистка.
Далее травящий(фосфатирующий) грунт и плюс-
Эпоксидный грунт,он потвёрже чем многие краски.
И смывка не берёт!Что скорее минус.
ну или после фосф. грунта краску (послабее будет)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 26, 2007, 10:12:32 pm »
Мой способ близок вашему... просто опасаюсь я что:
1) Стопроные кольца прижима буду т сами счищать краску...
2) От рисок оставленных кольцами, краска банально потрескается и облетит... и довольно быстро.
Несколько лет пользуюсь ими. Да! Немного повредилась краска, но не беда. Не на выставке инструмент, а в работе.
 Если так хочется сохранить трубы, то покройте их молотковой эмалью, но для этого надо печь для сушки ее. А которая продается сейчас молотковая эмаль по металлу без термической сушки, вряд ли будет такой прочной.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 26, 2007, 10:18:08 pm »
Несколько лет пользуюсь ими. Да! Немного повредилась краска, но не беда. Не на выставке инструмент, а в работе.
 Если так хочется сохранить трубы, то покройте их молотковой эмалью, но для этого надо печь для сушки ее. А которая продается сейчас молотковая эмаль по металлу без термической сушки, вряд ли будет такой прочной.

Да не суть в том, что я беспокоюсь за их безупречный внешний вид... просто особо часто перекрашивать/подкрашивать не хочется...
Продавец, в ближайшем магазинчике посоветовал эту http://center-color.ru/catalog/6/76.html . Причём сказали, что её можно наносить просто на прошкуренную и очищеную от пыли ржавчины поверхность. И держаться будет ОК! Просто 1 литр стоит 485р. ... мне надо где-то 50-80 мл. посему думаю... стоит оно того... или зачистить, и из имеющихся аэрозольных баллонов покрасить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Октября 26, 2007, 10:38:26 pm »
А не проще лепить полосу скотча (обычного или малярного) на заготовку, по тому месту, где пройдет труба?

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 26, 2007, 11:09:13 pm »
А не проще лепить полосу скотча (обычного или малярного) на заготовку, по тому месту, где пройдет труба?

Как вариант более развёрнутый - застиласть трубы полиэтиленом... но всё же, ременная это мера.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #13 : Ноября 21, 2007, 10:40:48 pm »
Я на саму трубу клею малярный скотч. Дешево и сердито.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 22, 2007, 09:10:29 am »
Я на саму трубу клею малярный скотч. Дешево и сердито.

Вот, простите за выражение... НИФИГА НЕ ДЁШЕВО. Т.к. у упоров головки очень малы зазор, он даже мой обычный скотч счищает, потому что с трудом по нему двигается. И приходится каждый раз перекливать трубу в местах, где процарапалось, а потом отдрать и делать новую обмотку, т.к. иначе не сдвинешь голову. Это на скотче разоришься...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #15 : Ноября 22, 2007, 12:16:22 pm »
Да, переклеиваю каждый раз, потому что на скотче, как правило, остаются засохшие капли клея, мешающие выравнивать детали перед зажимом. На скотче пока никто не разорился, тем более, что даже при самой интенсивной работе за полгода использовал не более двух рулончиков. Китайский малярный скотч дешев, но если Вы предпочитаете пользоваться только фирменным, типа 3М... , тогда действительно, дороговато покажется.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 22, 2007, 12:34:35 pm »
Видимо, здесь уже дело вкуса... Но мысль с краской меня привлекает всё больше... Ибо покрашенную в руку брать не страшно, что руку попачкаешь, а потом заготовку заденешь...