Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комплектование мастерской оборудованием  (Прочитано 7834 раз)

Оффлайн boomer4000

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
Всем привет. Появились планы по дальнейшему росту из "гаражников" в более-менее приличную мастерскую. Насмотрелся всяких New_Yankee_Workshop  :yes:. Конечно встал вопрос - какие станки покупать? Набросал для себя краткий список основного оборудования (пока без определения конкретных марок), но мучают сомнения в правильности и нужности выбора. По форуму информация очень разбросана и в основаном темы по конкретному типу станков, инструмента. А вот так чтоб в одной теме все сразу - не смог найти.
Планируется изготавливать следующие изделия:
1. Кухни. В том числе с корпусами из фанеры (более того , хочется сделать этот вид корпусов основным, т.е. кухни не бюджетные). Фасады покупные и собственного изготовления (массив и , скорее всего, крашенное МДФ).
2. Шкафы-купе (не основное направление) - распил ЛДСП и кромление на стороне (в том числе и для кухонь с корпусами из ЛДСП);
3. Мебель из массива и фанерованная (очень понравилось работать с натуральным деревом и шпоном после пары интересных заказов) - это направление и для души и для клиента.

В итоге списочек станочков получился таким:
1. Пила торцовочная, с протяжкой - разброс моделей и цен очень большой, наличие лазера приветствуется.
2. Пила циркулярная стационарная (типа такой как на фото 1.) - распил массива и листов фанеры. Конечно если будет очень дорого, то для начала купить что-то типа Feestool  TS 55 или аналог, с шиной. Но очень интересует функция установки блока пильных дисков в станок - для получения широких пазов (изготовление кухонных корпусов) - естественно в ручную циркулярку такой блок не вставишь.
3. Ленточно-пильный станок - распускание толстых досок, самостоятельное изготовление шпона и т.д;
4.Фуговальный станок;
5. Рейсмус. Кстати фуговально-рейсмусовый станок стот покупать вместо отдельно - фуговального и рейсмусового? или два в одном хуже?
6. Лобзиковый станочек - ну это для тонких работ  ;D.
7. Сверлильный станок.
8. Краскопульт и компрессор - распыление лакокрасочных материалов, морилок, грунтов.
9. Гвозде - шпилькозабиватель -электро или пневмо???...

Собственно хочется услышать рекомендации по составу такого парка оборудования, возможно с указанием кокретных моделей . Чтобы пару-тройку лет не знать проблем с нехваткой мощности или чего ещё... Не говорю, что это все сразу купится, но планировать надо. Что вперёд? Что можно попозже?...
Если что-то я лишнее на ваш взгляд написал покритикуйте.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 11:38:09 pm от boomer4000 »

Оффлайн livan79

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Комплектование мастерской оборудованием
« Ответ #1 : Декабря 10, 2011, 12:14:14 am »
А в каких масштабах Вы хотите это все производить? Два-три изделия в месяц или поток?

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #2 : Декабря 10, 2011, 12:43:34 am »
я немогу нечего сказать по комплектации столярного цеха или заводика. Но обсалютно точно вам скажу что комбинированные станки не так удобны и надежны как отдельно взятые. Рейсмас и фуговальный желательно отдельно устанавливать. Пример:у вас попался гвоздь и накрылись ножи, станок стал и нет ни рейсмаса не фуганка.
 У меня была самодельная циркулярка,фуганок,долбежник,фрезе,наждак на одном станке. Самое противное что на каждую настройку я тратил по пол часа времени. Сейчас вместо одного станка 5, существенно легче работать.
я учусь

Оффлайн boomer4000

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Декабря 10, 2011, 02:31:33 am »
А в каких масштабах Вы хотите это все производить? Два-три изделия в месяц или поток?
В основном упор будет на кухни. Я не рокфеллер и не собираюсь открывать фабрику по типу "Кухни Мария" .... От 2 до 10 кухонь в месяц. Сперва , как можно догадаться,  больших объемов не будет. Напарник есть, делать и монтировать буду не один. В дальнейшем есть планы на развитие. В настоящее время я гаражник, 1-3 кухни в месяц и пара купешек, Но мало места и не хватает оборудования. Вот и задумался...
я немогу нечего сказать по комплектации столярного цеха или заводика. Но обсалютно точно вам скажу что комбинированные станки не так удобны и надежны как отдельно взятые. Рейсмас и фуговальный желательно отдельно устанавливать. Пример:у вас попался гвоздь и накрылись ножи, станок стал и нет ни рейсмаса не фуганка.
 У меня была самодельная циркулярка,фуганок,долбежник,фрезе,наждак на одном станке. Самое противное что на каждую настройку я тратил по пол часа времени. Сейчас вместо одного станка 5, существенно легче работать.
Если вас не затруднит, расскажите подробнее чем занимаетесь, какие объемы производства и какой парк станков? Если возможно с указанием марок и модели (догадываюсь , что не бытовые).
За совет спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 02:33:35 am от boomer4000 »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #4 : Декабря 10, 2011, 02:51:52 am »
я тож гаражник,иногда беру шабашки но восновном для души работаю.(есть основная работа) Судя по вашим объемам я до вас не дотягиваю. По станкам, я просто с 16 лет "гайки кручу"(сейчас 38).
Вы можете посмотреть мои станки тема называется"мои самодельные станки циркулярка,сверлильный,фрезерный,рейсмус".
 Я бы вам порекомендовал почитать форум более подробно,здесь уже были похожие темы.
я учусь

Оффлайн livan79

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 10, 2011, 01:33:29 pm »
Добрый день.
Подскажу, то что знаю.
1. Торцовочная пила с протяжкой. Если брать, то дорогую. Например http://makita.vseinstrumenti.ru/makita_pila_torts1650vt3200obmdiskf305h30mmrez-120h292mm265kgkornaklon-4545grpovorot5260gr_ls1216.html . Был горький опыт общения с Metabo KGS254. Повелся на цену в 13 тыр. Точность никакая. Регулировки тоже. После двух дней мучений, сей девайс был сдан обратно продавцу. Если брать без протяжки, то можно такую http://makita.vseinstrumenti.ru/tortsovochnaya_pila_makita_ls_1040_f.html . Пользуюсь два года. Претензий никаких. Лазер, на мой взгляд, вещь не нужная (мое субъективное мнение).
2. Резать большие листы ЛДСП и фанеры на такой циркулярке не особо удобно. Для этих целей лучше использовать Festool с шиной. Поэтому хорошо бы иметь в арсенале и то, и другое. Ну или, если позволяют средства, купить форматник.
3. Ленточкой пользуюсь такой http://www.kuvalda.ru/video/item-67 . Немного пришлось доработать параллельный упор. В остальном все устраивает.
4. Рейсмус Макита 2012 NB. Свои деньги честно отработал и продолжает работать дальше. Претензий нет.
5. Фуговально-рейсмусовый используется исключительно как фуганок, потому что переналаживать его туда-обратно очень муторно. Поэтому лучше взять по отдельности. Хотя если брать что то на подобие Hammer A3 31, то может и ничего.
6. Лобзиковый станок, мне кажется, в производстве мебели будет использоваться крайне редко. Если конечно Вы не собираетесь фасады фигурные вырезать.
7. Сверлильный имеется такой http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/drillpresswood/jdr_34f.html . В принципе всем устраивает.

Еще добавил бы к Вашему списку:
8. Фрезерный станок. Например такой http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/shapers/jws_34kx.html . Ну или хотя бы ручной фрезер. Например такой http://makita.vseinstrumenti.ru/frezer_makita_makita_3612_c.html .
9. Шлифовальный станок. Например http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/sanding/22_44_plus.html . Плюс ручную орбиталку. Лучше от Festool.
10. Токарный станок. Например http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/woodworking_products/lathes/jwl_1442.html . Но это по необходимости.

С уважением.

Оффлайн boomer4000

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Декабря 10, 2011, 01:36:51 pm »
... Я бы вам порекомендовал почитать форум более подробно,здесь уже были похожие темы.
Спасибо, вашей темы не видел. Произвело впечатление, честно. Мне многое приходится делать своими руками и я с уважением отношусь к людям с правильными руками.
Подскажу, то что знаю....
Очень ценно, что на основе своего опыта. Спасибо
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 01:49:18 pm от boomer4000 »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Декабря 14, 2011, 03:56:24 pm »
1. НА форуе есть обсуждение , я склоняюсь  к Хитачи  что с электронным указателем углов. дорого но стоит того!
2. Фестоол с шиной. + обозначенный джет + Инкра позиционер на 1.5 метра (у вас помещение какое размер?).
3. Летоночка минимум на 200мм по высоте. Минимум джет.
4. Джет-60А
5. Джет 16 (непомню название на 405мм).
6. Экскалибур, но вобще не понимаю предназначение его ? поясните...
7. Конкретнее что сверлить будете и в каких плоскостях? Я одобрю хитачи так как владею им и нареканий нету, в отличии от джета (ищем по форуму).
8-9 пункт... зависит от того на чём будете останавливаться, если распыление компрессором то пневмошпилечник. если распыление турбиной типа Фуджи, то думать на счёт шпилечника...
10. много много струбцин ирвин+беси для сборки корпусов+беси паралельные для поклейки щитов для филёнок.
11. Есть тема про изготовление вакумного пресса. советую почитать. (шпон клеить и радиусно-гнутое).
12. корвет для сбора опилок. или джет с фильтром.
13. пылесос для ручной фрезеровки или шлифовки.

Ну и на форуме полно обсуждений таких тем. Вобще странно что вы гаражник и сами не знаете что хотите...
Готовое решение никто не даст,  надо смотрет от площади помещения и дальше думать над тех. процессом и операциями.
А насоветовать можно весь магазин а толку то? если у вас 20-40кв.м.  к примеру...

Оффлайн Клуп

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Декабря 17, 2011, 01:31:23 am »
Уважаемый lucas12. Фестул с шиной, на мой взгляд, лучше заменить Де Вольтом с шиной. Работал на Фестуле и Де Вольте. Так вот, понимаю, что иду против "секты" фестуловцев, вышло за год из строя две пилы такие http://www.vseinstrumenti.ru/pila_v_konteynere_festool_ts_55_ebq-plus.html, а вот Девольт все работает и работает. Де Вольт такой http://dewalt.vseinstrumenti.ru/pila_diskovaya_dewalt_dws520k.html . Цена в 2 раза ниже. Шины от Фестула подходят замечательно к нему. Правда работаю не только с деревом, но и с пластиком. Конкретно с листовым полипропиленом.

shraik

• Гость
« Ответ #9 : Декабря 17, 2011, 07:00:34 am »
Шины от Фестула подходят замечательно к нему. Правда работаю не только с деревом, но и с пластиком. Конкретно с листовым полипропиленом.
Деволт по сравнению с фестулом небо и и земля,сам занимаюсь кухнями,и поподробнее о том как вышли из строя лучше заключение и фото ,тем более у Вас идёт реклама магазина

Оффлайн Клуп

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Декабря 17, 2011, 02:41:49 pm »
Можно и подробно:
1) как уже писал выше работаю в основном с пластиком. Дерево, как правило это фанера. Реже еще что-то. Но совсем редко. К сожалению для полимеров особо не подходит ни Фестул, ни Де Вольт, ни Протул, ни Мафел, потому что этот инструмент предназначен в первую очередь для  работы с деревом.  Узкое горлышко для выброса опилок очень быстро засоряется полимерной стружкой, щели в районе диска так же быстро засоряются. Мощность падает, материал начинает плавиться. Скажу сразу: на Протул и Мафел пользовали не долго, тесты, не более, постоянно не работали. Дорого. Когда пришел на производство там была Фестуловская пила. На тот момент отработала еще меньше месяца. Полипропиленовые листы толщиной 6-8 мм нормально пилила. 10 мм уже с натугой большой, о пятнашке и двадцатке даже говорить не буду, очень тяжело и долго. В итоге осталась именно для таких толщин. Купили еще одну такую же, плюс для сравнения Де Вольтовскую.
Как итог: Один Фестул продан сотруднику на дачу за символические деньги. Второй остался для 6-8 мм материала. А Де Вольт для серьезных толщин.
2) Рекламировать магазин не собирался. Просто лежит в закладках, не нужно искать в интернете пилы, что бы показать. Фестул там появился недавно, покупали не там.
3) Пила с шиной это более дешевая и мобильная альтернатива форматно-раскроечному станку. Цена Девольта в 2 раза ниже. Мне как полимерщику еще нравится размер шин: 1,6 м и 2,1 м Де Вольтовские подходят лично мне для работы лучше, так как длина стандартного полимерного листа, с которым работаю, 4 м. Фестуловские шины 1,4 и 1,9 м (остались еще с первой пилы). Нужно переставлять, а это не очень удобно. Плюс фестуловских шин в том, что там два соединительных элемента, а вот у де вольтовских только один. Есть похожие погружные пилы у Боша, Макиты, Метабо, но там как правило, длина шин 0,7 м и 1,5 м. У Протула полная совместимость с Фестулом. У Мафела ураганная раскроечная система, разнообразные шины, но вот на 20 мм материале ее не пробовал. По-этому сказать ничего не могу. Да и цена около 150 рублей. Для ДСП и фанеры тогда уж проще купить форматно-раскроечный.
4) Разницы в точности у Де Вольта и Фестула особой не заметил. Цена ниже. Для начинающего свое производство, и как правило вкладывающего свои деньги это имеет значение. (сам сейчас этим занимаюсь)
5) Фото выложить не могу, нет их просто. Да и визуально не видно особо ничего. Куски от инструмента не отлетают. Не тянет и все тут. Есть у Фестула пила мощностью 1600 Вт, но уже дороговато.
В принципе все.

shraik

• Гость
« Ответ #11 : Декабря 17, 2011, 03:07:24 pm »
я тоже пилю пластик и очень твёрдый,ничего не забивается это просто бред :dash2:,у меня  и деволт и фестул ещё и мафель до кучи возьму,шины у фестула и 3 метра и 5 метров,и и при длине листа в 4 метра деволтовская шина пилит криво,дайте заключение мастерской где сломался фестул,а так голословное умозаключение

Оффлайн Клуп

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Декабря 17, 2011, 03:22:16 pm »
если считаете, что бред-пусть будет так. Спорить не буду. По-поводу мастерской читайте внимательно. Считаете, что Ваше мнение истина в последней инстанции, бог с Вами. А пластик не твердый, а вязкий. Поработайте с листовым полипропиленом или полиэтиленом. Повозите шины 3 и 5-ти метровые в легковой машине. Купите себе Мафел.
Я выразил свое мнение. Спорить не с кем не буду. Тем более, что это писалось не для Вас.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #13 : Декабря 17, 2011, 03:55:25 pm »
Пластик штука такая, странная. На породистых форматках при пилении пластика под столом включают распылители СОЖ (на вид - вода водой :) ). Так что вполне может быть что по конкретному пластику конкретная пила "не катит". Диски опять же очень разные. Один даст длинную стружку, другой короткую - вот и разница. Так что распространять опыт работы с пластиком на дерево стоит весьма осторожно :)

Вот над размерами шин голову почесать стоит, да. Купил себе 2400 - и как-то она ни туда ни сюда. Для фанеры многовато, для MDF маловато. Надо было 1900 брать в пару к 1400.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2011, 04:00:36 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

shraik

• Гость
« Ответ #14 : Декабря 17, 2011, 04:54:59 pm »
Повозите шины 3 и 5-ти метровые в легковой машине.
вожу и никаких проблем