Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Участок достался после вырубки леса  (Прочитано 24049 раз)

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
Re: Участок достался после вырубки леса
« Ответ #50 : Декабря 15, 2011, 04:30:05 pm »
да конечно пусть питается!

Оффлайн Баркас

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
« Ответ #51 : Декабря 15, 2011, 04:39:20 pm »
Опилки вот не советовал бы на огород высыпать для перегноя - они при гниении азот требуют, пока перегниют, почва истощается в плане азота.
Не на огород, а в общую компостную кучу. Для того, чтобы азот не брали - проливать мочевиной.
Дорожки, например, временые.
Запросто. Еще для отхожего места используют...
Я за любой кипиш... кроме голодовки!

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #52 : Декабря 15, 2011, 04:55:21 pm »
Ну с опилками  разобрались. А после леса живут какие нибудь букахи в земле, которые будут меня выживать со своей территории?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 05:20:44 pm от gresikova »

Оффлайн Sserge55NN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская
« Ответ #53 : Декабря 15, 2011, 05:27:25 pm »
Ну с опилками  разобрались. А после леса живут какие нибудь букахи в земле, которые будут меня выживать со своей территории?

Ага, комары. :tease:

Оффлайн Баркас

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
« Ответ #54 : Декабря 15, 2011, 05:32:00 pm »
Ага, комары.
))))))
Кстати, в августе 2010 был под Иркутском, база отдыха на берегу Ангарского водохранилища (так вроде) и был удивлен: возле водоема, в лесу и нет комаров. Вечер, тепло... а их нет... У нас в шортах так в лесу ну никак не посидишь.
Я за любой кипиш... кроме голодовки!

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #55 : Декабря 15, 2011, 06:38:14 pm »
Ну с опилками  разобрались.

Нам поведайте Ваши выводы, пожалуйста. Очень любопытно.
Лично мне опилок катастрофически не хватает. Ближайшие лесопилки закрывали. Брал МАЗами и радовался. В природе ЛЮБАЯ органика превращается (кстати без вмешательства хим. промышленности) в прекрасную пищу для следующих поколений растений. И только там, где вмешивается сапиенс, почвы истощаются.
Земля у меня тоже глина. Гумусный слой был счищен (не мной, конечно). Военные предполагали там делать взлетную полосу. До получения участка плодородного слоя "наросло" не более нескольких см. Далее - серый подзол. В Ельцинский период опилки очень выручили.
А азота в воздухе около 80% со всеми вытекающими. Я сторонник органического земледелия и "химию" применяю по-минимуму. Вообще советую Вам с участка органику не удалять. Вся она постепенно разойдется и превратится в гумус и "шашлык".
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Putnikk62

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Декабря 15, 2011, 09:09:19 pm »
Не надо брезговать опилками (точно так же как и листьями, хвоей, соломой, короче все что есть, ну и перегной, но это уже другая история). Очень ценный продукт. Только вот надо за кислотностью наблюдать, ну и как уже сказали азот добавлять. Азот можно, кроме мочевины, еще и сидератами, любые бобовые и под перепашку. Или стручковую/спаржевую фасоль. Стручки сорбрав тут же измельчить стебли.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #57 : Декабря 15, 2011, 11:19:02 pm »
Не надо брезговать опилками (точно так же как и листьями, хвоей, соломой, короче все что есть, ну и перегной, но это уже другая история). Очень ценный продукт. Только вот надо за кислотностью наблюдать, ну и как уже сказали азот добавлять. Азот можно, кроме мочевины, еще и сидератами, любые бобовые и под перепашку. Или стручковую/спаржевую фасоль. Стручки сорбрав тут же измельчить стебли.
Не знаю в чем суть, но мне объясняли, что не каждые опилки хороши - в частности сосновые не нахваливали и не брали для этих нужд. Я бы с ОГРОМНЫМ удовольствием использовал эти халявные отходы, но их слишком много, а реальных деееспособных вариантов для этого пока не вижу.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 11:34:28 pm от Doroh »

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #58 : Декабря 16, 2011, 05:04:48 am »
Ага, комары.
))))))
Кстати, в августе 2010 был под Иркутском, база отдыха на берегу Ангарского водохранилища (так вроде) и был удивлен: возле водоема, в лесу и нет комаров. Вечер, тепло... а их нет... У нас в шортах так в лесу ну никак не посидишь.

А может рядом радиактивные отходы были? ;) (Этого добра, как и леса, у нас хватает)
Я сама этих комаров понять не могу. Ездим отдыхать каждый год. в один год их тучи, в другой- ни одного. Я помню , что в детсве они нас и в городе сильно доставали, форточки на ночь не откравали. Сейчас нет их. И где тараканы :undecided1: ?

Позже добавлено автором:
GARRIK,  как я поняла, ничего вывозить с участка я не буду, тем более опилки! Все в дом, все в дом... Пока все буду собирать  в дальний уголок, чтоб никто не уволок. Захотят сгнить-пусть гниют. А если и  для стройки пригодятся, то тоже хорошо. Главное, чтобы мне никто не мешал. Когда я листья сгребала и залежи всякие лесные мне никто не верил, что это пригодится.
А вот Вы мне еще подскажите, пожалуйста, как сторонник экологического земледелия, а мочевина это не химоза?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2011, 05:56:26 am от gresikova »

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #59 : Декабря 16, 2011, 07:33:19 am »
а мочевина это не химоза?
В качестве иллюстрации, норма содержания мочевины в крови взрослого человека 80-250 миллиграмм/литр.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #60 : Декабря 16, 2011, 08:35:24 am »
мочевина это не химоза?
Если не злоупотреблять, то всё на пользу. Особенно, если Вы пропускаете эту "химию" через компост - всё лишнее испарится, вымоется дождями, вступит в нерастворимые соединения и прочее.
Кстати, без селитры, тоже источника азота, колбасы не бывает.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #61 : Декабря 16, 2011, 08:43:26 am »

Я же вегитарианка! Это не аргумент для меня. 

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 16, 2011, 09:22:49 am »
Я же вегитарианка! Это не аргумент для меня
Вокруг Вас полным-полно живых и здоровых людей, которые таки едят колбасу.  ;D
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #63 : Декабря 16, 2011, 11:52:31 am »
Да уж, не известно что вреднее есть колбасу или китайские овощи, кроме которых у нас ничего нет. жуть какая то.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Декабря 16, 2011, 11:57:28 am »
у нас ничего нет. жуть какая то
Вот когда получите урожай со своего участка, тогда-то и наступит счастье. Например, я очень люблю помидоры, любые, но вкуснее своих не едал. :-\ ;D

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #65 : Декабря 16, 2011, 01:06:41 pm »
Я уже забываю вкус и запах еды настоящей. Детские воспоминания о бабушкиных помидорах"бычье сердце" выращенных в Хакасии. Вот это настоящее мясо!

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 16, 2011, 01:32:54 pm »
бычье сердце
А "Чёрный принц" ещё вкуснее! :good: ;D

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #67 : Декабря 17, 2011, 01:14:12 pm »
А вот Вы мне еще подскажите, пожалуйста, как сторонник экологического земледелия, а мочевина это не химоза?

Я уже говорил, что промышленную (искусственно сделанную) химию стараюсь не применять.  Строго говоря, все в природе - химия. Надеюсь, Вы понимаете о какой химии я говорю применительно к земледелию. Мои внуки, как и Вы свою бабушку, будут меня вспоминать с уважением за их вкусное детство.
Учитесь у лучшей учительницы в мире - природы. У нее огромный стаж выращивания. Наблюдайте и делайте выводы о природе рядом с Вашим участком. Все уже учтено. Надо только заметить и применить. Перенимайте положительный опыт БЛИЖАЙШИХ соседей. Везде свои условия и свой (порою совсем разный) подход. Вы сомневаетесь вырастут ли яблони, а многие с успехом в Сибири выращивают виноград. Конечно, регионы разные могут быть. Сибирь большая, но тем не менее.
Про мочевину человеческого производства: пускаю в компост. Он у меня зреет 2 года, да еще и применяю ЭМ- технологии. Почитайте в соседней теме про органическое земледелие. Твердые выделения человека идут с опилками в ОТДЕЛЬНУЮ кучку и через 2 года ТОЛЬКО под цветы. У жены великое множество разных цветочных растений. Видимо можно и под огород, но у меня и "чистого" компоста хватает.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #68 : Декабря 17, 2011, 10:13:51 pm »
мочевина это не химоза?
Если не злоупотреблять, то всё на пользу. Особенно, если Вы пропускаете эту "химию" через компост - всё лишнее испарится, вымоется дождями, вступит в нерастворимые соединения и прочее.

Может быть, это не нужные подробности, но:

"...нитрид натрия - это вещество используется в приготовлении колбас для того, чтобы продукция имела красивый розовый цвет. Нитрид натрия внешне не отличается от обычной поваренной соли и в небольших количествах абсолютно безвреден, однако, если превысить дозу, он превратится в опасный яд..."

"...E251 — Нитрат натрия (Е251)(натриевая селитра)
Название:    E251 — Нитрат натрия (Е251)
Тип:    Пищевая добавка
Категория:    Консерванты
Воздействие на организм:    нарушает нормальное артериальное давление
При употреблении данного продукта возможны непрогнозируемые скачки артериального давления
Описание группы:    Консерванты — добавки с индексом (E-200 - E-299) отвечают за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий или грибков. Химические стерилизующие добавки для остановки созревания вин, дезинфектанты.

Добавка разрешена в странах:
    Украина
    Россия

В больших дозах может вызвать отравление.
Симптомы отравления нитратом натрия

Боль в животе.
Посинение губ или ногтей.
Посинение кожи.
Судороги.
Понос.
Головокружение.
Головная боль.
Затрудненное дыхание..."

Как видим, русским и украинцам ЭТО есть можно (а немцу - смерть!) .

А это НУЖНО есть!:

"...МОЧЕВИНА ( Ureа рurа ). Синонимы: Карбамид, Сarbamid, Саrbamidum, Ureaphil. Белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы солоновато-горьковатого вкуса, без запаха. Легко растворима в воде (1 : 1), растворима в спирте (1 : 5). Водные растворы имеют нейтральную реакцию. Растворение в воде происходит с поглощением тепла. Мочевину применяли в прошлом в качестве диуретического средства. Ее назначали внутрь (обычно в сахарном или фруктовом сиропе) по 15 - 20 г на прием 2 - 5 раз в день. В этих дозах она оказывает диуретический эффект, однако при нарушении функции почек может резко повыситься содержание азота в организме. Диуретический эффект связан с действием целых молекул мочевины; в организме человека они не подвергаются обменным процессам и фильтруются в большом количестве (50 - 60 %) через клубочки без обратного всасывания. Высокое осмотическое давление, создаваемое в канальцах, вызывает сильный водный диурез. В настоящее время в связи с появлением новых эффективных диуретических средств мочевину для этой цели не применяют. Мочевину назначают в основном в качестве дегидратирующего средства для предупреждения и уменьшения отека мозга и токсического отека легких, а также как эффективное средство, понижающее внутриглазное давление..."

Оффлайн gresikova

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Иркутск
« Ответ #69 : Декабря 18, 2011, 12:33:53 pm »
ну никаких вопросов о мочевине  не осталось, Спасибо. пошла в соседнюю тему.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #70 : Июля 02, 2017, 01:02:37 pm »
а вот у меня такая безумная идея появилась
невыкончеваные пни облагородить грибами
красиво сказать не могу
есть грибы которые прям на пнях выращивают, причем грозди огромные пргсто

так вот спланировать  это дело и пока пни не выкончевались извлекать из них прибыль и делать другие работы научастке

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #71 : Июля 02, 2017, 01:35:13 pm »
так вот спланировать  это дело и пока пни не выкончевались извлекать из них прибыль и делать другие работы научастке
Выращивание грибов - штука с экологической точки зрения не тривиальная. На своем участке с грибами лучше бороться, а собирать их - в лесу. Там куча побочных эффектов - это ж "третье царство" в живом мире наряду с растениями и животными.

Оффлайн РадийМагадан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Магадан
« Ответ #72 : Июля 24, 2017, 04:46:41 am »
так то навоз это тот же самый азот, фосфаты, калий, кальций и магний, сдобренный большим количеством аммиака и непереваренных семян.
Использование навоза сложнее (если минеральные удобрения можно расчитать, расчитать норму по характеристикам почвы, то с навозом так же легко и просто не получится). Чистый навоз на поле лить - нарушение, только под вспашку. Складирование навоза без предварительной организации хранилища - нарушение. Большая куча навоза отравляет почву и воду.
Проблема с применением навоза в том, что его нужно сначала компостировать, после чего распределять по посевным площадям. Свежий навоз долго разлагается и отдает полезные вещества постепенно. К примеру, при неправильном внесении навоза, то он может продолжать отдавать нитраты уже на этапе плодоношения и сбора урожая. Тогда эти самые нитраты попадут в урожай. Вместе с навозом от животных, питающихся дикоросом, в почву могут попадать семена сорняков.
Смотреть и повторять за соседями можно, но своя голова и знания тоже должны быть на плечах.