Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные токарные резцы по дереву.  (Прочитано 284117 раз)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Самодельные токарные резцы по дереву.
« Ответ #75 : Ноября 10, 2007, 11:36:54 pm »
Можно конечно изготовить резец для дерева и таким способом. Всё зависит от того то вы точите и в каком количестве. Вот поэтому и ждем фото резцов и изделий этими резцами. Ведь при желании можно осколок обсидиана закрепить в державке. Весь вопрос - будет ли это хорошо?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #76 : Ноября 10, 2007, 11:40:50 pm »
а потом довести инструмент до идеала.
По моему это ещё никому не удавалось.

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Литва
  • инженер механик
« Ответ #77 : Ноября 10, 2007, 11:58:32 pm »
Нет предела совершенству - вся то прелесть и заключена в том чтобы сделать то что не удавалось никому, притом дома, в прямом смысле слова, на колене! Конечно, строго говоря, то что получилось никакая не тайна. Потому что обварка производилась по контуру с разделкой швов.  Режущая кромка как была так и осталась. Единственное что могло произойти так это обезуглераживание  поверхностного слоя. Но его-то заточка и сняла практически весь. Углекислый газ же ввиду кратковременности воздействия на материал никакого видимого воздействия не оказал. Дискусия может быть бесконечной, поэтому предлагаю всем желающим просто попробовать! Если понравится - пользуйтесь на здоровье!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #78 : Ноября 11, 2007, 12:05:28 am »
Если есть такая возможность - самый грамотный вариант :good: А если что-то не получится, то уточнить, в каком месте ошибся

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #79 : Ноября 11, 2007, 09:21:16 am »
У меня есть два таких резца заводского изготовления  :P

Фото в студию! Очень интересно какой из заводов отважился поставить на такую хрень своё клеймо.

Я сам напаивал твердосплавы на токарные резцы.

Не о твёрдосплавах же речь - там вопросов нет, их и я напаивал - это стандартная и вполне обьяснимая со всех сторон процедура. У любого твёрдного сплава красностойкость значительно выше требуемой температуры пайки - надо просто не греть резко пластину. С быстрорежущей сталью такой дешовый фокус не проходит. По этому обратите внимание - все быстрорежущие свёрла больших диаметров имеют именно приваренные хвостовики из конструкционки. И поверьте, что сварка трением на автоматах - процедура намного более геморойная и дорогая чем пайка латунью.

Нет предела совершенству - вся то прелесть и заключена в том чтобы сделать то что не удавалось никому, притом дома, в прямом смысле слова, на колене! Конечно, строго говоря, то что получилось никакая не тайна. Потому что обварка производилась по контуру с разделкой швов.  Режущая кромка как была так и осталась. Единственное что могло произойти так это обезуглераживание  поверхностного слоя. Но его-то заточка и сняла практически весь. Углекислый газ же ввиду кратковременности воздействия на материал никакого видимого воздействия не оказал. Дискусия может быть бесконечной, поэтому предлагаю всем желающим просто попробовать! Если понравится - пользуйтесь на здоровье!

Вовсе не в обуглероживании самая страшная проблема (хотя если была молибденовая сталь, то она теряет углерод быстро и достаточно глубоко).
Самя страшная проблема в том, что для сварки таких сталей нужен очень сложный длительный многоступенчатый процесс подогрева пластинки - это раз, и приваривается к державке не закалённый кусок быстрореза, а сырой, а потом уже весь резец проходит полную длительную термообработку - это два.
Если Вы придерживались этих важнейших принципов, то так и скажите и будет Вам уважение. Если нет, то надо нести ваш уникальный резец в лабораторию на исследование структуры на микрошлиф и селективные травления, чтобы убедиться в том, что от нормальной структуры быстрорежущего инструмента там ничего не осталось, а остались лишь "беззубые" фрагменты, бывшие когда-то прекрасной инструментальной сталью.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2007, 09:24:54 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Ноября 11, 2007, 12:11:20 pm »
А вот такой интересный вопрос: эти многоступенчатые процедуры седой профессор нашептал в тиши кабинета или этот прогрев - результат чьих-то экспериментов, проб и ошибок? И уже потом результаты этих экспериментов были надлежащим образом оформлены? 8)  Все когда-то бывает в первый раз, не так ли? И глубоко сомневаюсь, что "беззубые фрагменты" дали бы такие хорошие результаты ;D.

А фото заводских резцов прилагаю. Паяны латунью и, судя по всему, уже после закалки быстрореза

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #81 : Ноября 11, 2007, 04:17:49 pm »
Да - самолично быстрорез припаянный пользовал, когда в НТЦ работал - никаких проблем. Именно на токарных резцах. И заводские, и "кустарные" - прямо на участке граверном паяные. Великолепно работали.

Оффлайн Filipok76

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Estonia
« Ответ #82 : Ноября 11, 2007, 05:12:17 pm »
Здравствуйте! В начале этой темы (сергей) вскользь упомянул про самодельный-чудо станочек(токарник).Есть ли у нас шанс его узреть в этой или в другой теме?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 12, 2007, 02:48:43 am »
А вот такой интересный вопрос: эти многоступенчатые процедуры седой профессор нашептал в тиши кабинета или этот прогрев - результат чьих-то экспериментов, проб и ошибок? И уже потом результаты этих экспериментов были надлежащим образом оформлены? 8)  Все когда-то бывает в первый раз, не так ли? И глубоко сомневаюсь, что "беззубые фрагменты" дали бы такие хорошие результаты ;D.

А фото заводских резцов прилагаю. Паяны латунью и, судя по всему, уже после закалки быстрореза

Эти многоступенчатые процедуры, о которых написаны и пишутся до сих пор тома, как у нас так и зарубежом, как я теперь понимаю преследуют цель только одну - не дать поверить обывателю, что все на самом деле делается запросто, а на инструментальных заводах люди только делают вид, что идут туда заниматься делом, - на самом деле они, видимо там смотрят мультфильмы.

Латуни я там увы не разглядел, но неповерить Вам в этом не могу.
Сия загадка мне не позубам - т.е. припаять-то конечно можно, но как закалить? Или наоборот как не отжечь паяя?

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #84 : Ноября 12, 2007, 10:06:06 am »
Сегодня буду фоткать и станок и резцы и изделия - и сразу опубликую! Так что потерпите чуть-чуть!

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #85 : Ноября 13, 2007, 12:28:54 am »
Пробую ещё раз!!

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #86 : Ноября 13, 2007, 12:33:02 am »
Ну вот, получилось! Вот это часть изделий - шахматные фигурки, груша. Станок и резцы - о которых речь. Ещё пара резцов фасонных в процессе доводки - необходим абразив радиусом 5 мм. Самый правый резец - отрезной.

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #87 : Ноября 13, 2007, 10:01:24 am »
Куда-то пропало моё письмо с фотками - пробую ещё раз!
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2007, 10:08:52 pm от Сергей (Яцек) »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #88 : Ноября 13, 2007, 11:17:58 am »
Немного не в тему. Шахматные фигуры у вас можно сказать классические. Но вот у ладьи так и просится середину поуже сделать.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 13, 2007, 12:50:47 pm »

Эти многоступенчатые процедуры, о которых написаны и пишутся до сих пор тома, как у нас так и зарубежом, как я теперь понимаю преследуют цель только одну - не дать поверить обывателю, что все на самом деле делается запросто, а на инструментальных заводах люди только делают вид, что идут туда заниматься делом, - на самом деле они, видимо там смотрят мультфильмы.

Латуни я там увы не разглядел, но неповерить Вам в этом не могу.
Сия загадка мне не позубам - т.е. припаять-то конечно можно, но как закалить? Или наоборот как не отжечь паяя?

А вот хрен его знает, как удержали характеристики. Работал такими резцами, а вот как их делали? Сам не пробовал - не на чем. Да и проще было взять цельный пруток или пластину, закаленные по классической технологии. Никто не говорит, что на инструментальных участках люди дурью маются и начальству мозги полощут. Я и сам до недавних пор честно думал, что быстрорез закалить можно нормально только в условиях серьезного завода. Но не так давно на Ганзе (в мастерской) один кузнец, причем отличный, поделился своим способом закала (в кузне, без соляных ванн). Правда, тоже закал ступенчатый. Не верить ему оснований нет, тем более, что на том форуме он свои работы выкладывал, а те, кто знаком с ним лично, кроме превосходных эпитетов о его изделиях других не употребляют. Видимо, не все так просто.

А станочек симпатичный, давно подобный хочется, но ... пока некуда :(

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Ноября 13, 2007, 01:47:49 pm »
Так кузнечная закалка и не предполагает никаких соляных ванн - это в любой кузнечной книжке написанно. По этому верить кузнецу этому можно. Труднее поверить, что он сможет закалить припаянную латунью пластинку.

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #91 : Ноября 13, 2007, 03:12:40 pm »
Нагрев закаленного инструмента до   0.4 температуры плавления снижает  твердость всеего на 1 - 2 единицы. При разводе быстрорежущих пил по металлу  диаметром 80-100 мм нагревал зуб докрасна и разводил. После в книжке" подготовка круглых пил к работе"  и нашел подтверждение своим изысканиям.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Ноября 13, 2007, 04:27:32 pm »
Интересно, а 0,4 температуры плавления это сколько в градусах?

Что за разводка быстрорежущих пил по металлу?
Такого что-то не слыхал, они же поднутрённые изготавливаются.

Оффлайн glavmex

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #93 : Ноября 13, 2007, 07:25:45 pm »
Пилили виннипласт на полоски 5 * 5 мм  листов 10 - 15 в год через 5 - 10 метров режущая кромка округлялась и дальше затупление в геометрической прогрессии из за нагрева и трения вместо стружки получается мелкая пыль что и характеризует затупление.  Без развода пила отказывалась пилить практически сразу. Правда это относится к скорстям  3000 об\мин  80 -100 мм и пилением в упор на скорость. Замена быстрореза на ТВ.СП. просто повысила стойкость но проблему полностью не решила. Пилили сразу постановом из 4 х пил и при выкрашивании кусочка материала половина зубьев просто осыпалась. на верхней фотографии алмазный зуб на тв.сп. подложке. на нижней твердосплавный. Толщина корпуса 0.6-0.8 мм.
Любая из представленных горелок позволит развести пилу из быстрореза правда большая Японская конечно удобнее и мощнее.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2007, 07:36:36 pm от glavmex »

Оффлайн Filipok76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #94 : Ноября 13, 2007, 09:07:13 pm »
А моторчик на станке от стиралки ? У меня тоже такой 2года в подвале лежит! Схемы подключения нету , а вслепую пробовать боязно-"лямпортная" техника уж больно хлипкая и русского запаса прочности не имеет.Может объясните как подключали?

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #95 : Ноября 13, 2007, 10:34:35 pm »
Здравствуйте уважаемый!
Станочек от стиралки, мощность его примерно 350 W. Но самое главное его достоинство в том что он очень тихо и без вибраций работает. Он двухрежимный - одни обороты около 1500-1800 а вторые очень малы - где-то 30 об\мин.http://www.elre...e_s/st_via1.png Советую заглянуть сюда - здесь схема подключения мотора от Вятки - они все похожи.
P.S. А уж если совсем точно то завтра скину вам расшивку разъёма на моторе - необходим будет конденсатор - ёмкость тоже скажу - так что до завтра!
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2007, 10:41:23 pm от Сергей (Яцек) »

Оффлайн Filipok76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #96 : Ноября 13, 2007, 11:49:44 pm »
Благодарю-заранее!

Оффлайн Сергей (Яцек)

• Сергей(Яцек)
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • инженер механик
« Ответ #97 : Ноября 14, 2007, 11:05:13 pm »
Благодарю-заранее!

Как и обещал - расшивка разъёма эл. двигателя Вятки-автомат. Я запустил его именно так.
Ставим двигатель на стол шкивом к себе. Ориентируем разъём "рогами" вверх. На разъёме 6 контактов в два горизонтальных ряда. Нумеруем контакты слева направо от одного до шести - левый верхний - номер 1, средний верхний - номер 2 ,правый верхний - номер 3. Соответственно левый нижний - номер 4, средний нижний - номер 5 и правый нижний - номер 6. Не спутайте!! Далее - необходим конденсатор 15 мКф 450 V тип МБГЧ. Между ножками конденсатора впаять 1 Мом сопротивление керамическое обязательно. Мощность  0,5 ватта не более. Теперь соединяем. Берём провод сетевой с вилкой, двухжильный. Один провод - на выключатель, любой по вкусу, 220 вольт, ток около 5 Ампер не более. Я поставил АЗС с вертолёта на 110 вольт и 3 Ампера - он на фото слева на текстолите. С выключателя провод на мотор, на разъём номер 1 (левый верхний). Второй сетевой провод прямо на мотор на разъём номер 5 (нижний средний). Всё. Сетевой провод подключен. Теперь с этой же точки отдельный провод на одну ножку конденсатора. Провод со второй ножки конденсатора - на разъём номер 2 (верхний средний). Всё. Готово. Я рекомендую найти пластмассовую фишку с такими же рогами и вставить в неё латунные разъёмы - они продаются отдельно, называются у электриков "мамка". "Папка" у вас на моторе. В крайнем случае срежьте разъём со старой Вятки. Проверьте подключение. Подключите сетевой провод к сети 220 вольт и щёлкните выключателем. Е:сли вы всё сделали правильно шкив будет вращаться по часовой стрелке - обороты примерно 1800. Оставшиеся разъёмы на моторе в нашем случае не используются - это очень маленькие обороты на стиралке - для точения они не нужны. Если хотите уже вообще всё подключить как положено - найдите специальную тройную вилку с заземляющим проводом и его на корпус. Фаза в этом случае должна стоять на выключателе. Ессно и розетка тоже должна быть тройная.

Оффлайн Filipok76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Ноября 14, 2007, 11:25:53 pm »
Спасибочки! Вообщето у меня мотор не от "Вятка" -какоето итальянское чудо! Но выглядит ,по крайней мере сзади , точно так . Радует то ,что у родителей как раз "Вятка" без дела стоит! Вот её то я и оприходую! А на итальянском моторе у меня восемь выводов.Но логика подключения мне уже ясна! Кстати я сам по професии электрик ,но не приходилось с такими моторами сталкиватся , а когда спрашивал у одного спеца-тот туманно ответил -все моторы разные-а соответсвенно и схемы их подключения!

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #99 : Ноября 15, 2007, 11:59:10 pm »
И всётаки душа у меня болше лежит к такому креплению "быстрореза".  :undecided1:
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2007, 12:00:48 am от aleksander »

За это сообщение сказали "спасибо":