Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Видео мастер-класс по заточке ручного инструмента (для резьбы по дереву).  (Прочитано 36914 раз)

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Кому это интересно, очень рекомендую посмотреть.
Мастер-класс ведёт замечательный мастер, великолепный рассказчик, и просто талантливый человек - Жуков Игорь Николаевич.

Ссылки с рутрекера.

https://rutrack...c.php?t=3867454
https://rutrack...c.php?t=3867457
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Тезка, спасибо, посмотрим!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Тезка, спасибо, посмотрим!
После скачивания, не забывайте оставаться на раздаче.

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Кому это интересно, очень рекомендую посмотреть.
Начал качать, пока я первый :), Спасибо.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Скачал сам и за час пока смотрел роздал 2 гига. Отличный материал! Каждый показанный прием заточки нагляден, каждое пояснение понятно!
Огромное спасибо ! :good:

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Скачать торрент не получается он не активен --- Статус: ! не оформлено 
по правилам
"! не оформлено — в оформлении раздачи есть грубые недочёты, самовольно открывать раздачу в этом случае запрещено;"
Похоже потрудились модераторы.

Может кто нибудь залить на  рапиду или депозит.  Либо надо подправить раздачу. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2011, 09:02:31 am от Aleks »

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Посмотрел, спасибо. Есть отличия, впрочем у Полтавцева - два столяра, три мнения.
Любопытно, но ведущий на полукруглых железках останавливается на 2000, потом ремень с пастой. Собственно говоря, получается линейка - 600, 1000, 2000 и паста. И не делает микрофаску. С чем это связано?

Позже добавлено автором:
он не активен --- Статус: ! не оформлено
по правилам
Не понимаю в торентах, сын вчера вечером скачал за час.

« Последнее редактирование: Декабря 20, 2011, 11:03:01 am от Андрей Вл »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Вчера отлично качалась, сегодня уже нет. Модераторы приостановили раздачу до выполнения автором заливки некоторых формальностей.

Очень поучительный ролик. Спасибо всем причастным!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
И не делает микрофаску. С чем это связано?

Немного разная специфика у столярного и резческого инструмента. На резьбовом инструменте скорее уместна "линза" нежели микрофаска ,кстати, Николай немного касался этой темы в своем фильм, но там речь шла о упрочнении кромки на ножах. Кроме того, резьбовой инструмент вполне уместно править и на войлочном круге с ГОИ(без фанатизма и знаючи как) и на ремне и просто  мелкой наждачной бумагой.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
По ссылкам, одно и тоже видео, разница только в качестве.
Уважаемый Андрей! Подскажите, пожалуйста, чем отличается качество DVD5 от DVDRip. Может это и не сильно принципиально для новичка, просто не хочется зря использовать трафик и закачивать дважды чтобы сравнить.

Скачал, не знаю какой формат качества, да и то что скачал вполне устраивает. Отдал уже 2 Гига. Смотреть полностью буду вечером. А так, по первым впечатлениям, очень полезный материал.  :good:

23.12 14:00 Отдал уже 13 Гигов

« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 01:01:59 pm от Viktor Nuss »
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
На резьбовом инструменте скорее уместна "линза" нежели микрофаска

Честно, не очень понимаю. Задача сохранить как возможно дольше остроту. Зависит от твердости и угла. С твердостью вроде понятно - твердость металла + та микронагортовка. А вот угол, в столярной заточке получается "правильный" по длине фаски, в "резной" заточке он получается по касательной в зоне острия и скорее всего он больше чем в столярной при одном исходном угле. Я недавно заточил стамеску "по правильному", потом доводил её на ремне. Посмотрев на свет по отражению было видно, что последние  десятые доли мм получаются по сфере. Сказывается эффект продавливания кожи.  И вот вопрос, что дольше будет держать кромку - "правильный угол" без пасты или сфера на фаске.
 Я, к сожалению, пока не могу проверить, поскольку ещё не приобрел желаемые камни и могу доводить только на пасте. По логике вещей заточка по сфере должна дать больший угол и лезвие должно получится более стойким. В то же время, судя по фильму, исходный угол у резчиского инструмента меньше, что позволяет получить в конце концов угол близкий к тем 30 градусам на кромке при доводке.
С точки зрения усилия резания, кромка по сфере должна резать легче, площадь контакта со стружкой меньше. Возможно такие правила сложились потому что по столярным стамескам ещё и стучат?, то есть надо иметь более толстую основу для гашения вибраций.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Собственно говоря, получается линейка - 600, 1000, 2000 и паста.
Общаясь с друзьями резчиками, понял что этого достаточно, можно конечно и более мелкие камни использовать, но это уже практика и кому как нравится.
И не делает микрофаску. С чем это связано?
Микрофаску на радиусе, вручную, сделать очень сложно, чтобы она была ещё и чёткой. Да это и не нужно. Как правильно сказал Игорь, ...
На резьбовом инструменте скорее уместна "линза" нежели микрофаска

Уважаемый Андрей! Подскажите, пожалуйста, чем отличается качество DVD5 от DVDRip.
Если честно, то не знаю.
В то же время, судя по фильму, исходный угол у резчиского инструмента меньше, что позволяет получить в конце концов угол близкий к тем 30 градусам на кромке при доводке.
Угол заточки инструмента для резьбы,  15 - 25 градусов.
И вот вопрос, что дольше будет держать кромку - "правильный угол" без пасты или сфера на фаске.
Две-три фаски, это и есть в итоге линза, только гранёная. Уберите грани, и будет линза. Тут уже что больше нравится, или как кому проще это делать.
С точки зрения усилия резания, кромка по сфере должна резать легче, площадь контакта со стружкой меньше
Площадь контакта со стружкой, никак не влияет на усилие при резании. На это влияет угол заточки, чем он больше, тем усилие больше. Поэтому инструмент для резьбы затачивают как правило на 20 градусов, и постоянно правят во время работы.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
2zmey
С Вашего позволения чуть дополню -  угол 20 не многие стали могут держать долго, поэтому микрофаска как правило увеличивает его до 25-30 гр. и инструмент служит дольше. Сфера - не факт.
 Профи резчики, коих видел в Тайланде - шибко углами и поверхностью не заморачиваются.  Правят - проверяют на материале и в работу -ведь им платят за изделие, а не за заточку.  Резцы выглядят ужасно, где то приводил фото.

Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
По ссылкам, одно и тоже видео, разница только в качестве.
Уважаемый Андрей! Подскажите, пожалуйста, чем отличается качество DVD5 от DVDRip. Может это и не сильно принципиально для новичка, просто не хочется зря использовать трафик и закачивать дважды чтобы сравнить.

Скачал, не знаю какой формат качества, да и то что скачал вполне устраивает. Отдал уже 2 Гига. Смотреть полностью буду вечером. А так, по первым впечатлениям, очень полезный материал.  :good:

В вашем случае ДВД Рип - выгоднее, меньше объём. Качество будет таким же, как и у ДВД5.

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
очень рекомендую посмотреть.
Спасибо! Жалко только что сжатую версию закрыли (раздачу). Но DVD формат поставил на закачку...

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Спасибо! Жалко только что сжатую версию закрыли (раздачу).
Не могу утверждать со знанием дела, так как плохо в этом понимаю, но в первый день-два, действительно были сложности со скачиванием. У меня именно эта версия тормознулась на 14 процентах. Дело в том, что первую версию закрыл к раздаче модератор Рутрекера, у них там свои "тонкости". Потом Дмитрий всё переделал, я удалил то что скачал, и загрузил для скачивания по новой, уже переделанную версию. Всё удачно скачал, теперь раздаю.

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
Я  скачал вчера вечером и за это время роздал уже больше 20гиг - значит работает :-\

з.ы.  Подскажите пожалуйста кто такой  ведущий Жуков Игорь Иванович?  Большое ему спасибо!  Есть ли еще мастер-класы с его участием?
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2011, 11:47:58 pm от sync »

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
Подскажите пожалуйста кто такой Жуков Игорь Иванович?

Лучше всего, на этот вопрос, сможет ответить Бондарев Фёдор Алексеевич (именно он организовал съёмку этого видео).
Его тема.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37461.0

« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 12:04:31 am от zmey »

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
Всё удачно скачал, теперь раздаю.
Я скачал DVD версию, раздаю теперь. Скорость позволяет не заморачиваться с объёмами. Единственное - места маловато на винте...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
Огромное спасибо !

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Дмитрий опять выручает... Огромное спасибо!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
пока рип на онлайне
Спасибо, добрый человек!

Оффлайн fiodor

• Больше 50 сообщений
  • **
Что-то модераторы на треккере дремлят, поэтому, выложу пока рип на онлайне:

MADg400DnoMAX,  и от меня огромное спасибо !

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
Замечательный материал, все подробно и доходчиво. Про заточку прямых железок на форуме много материала, а вот про резчицкий инструмент впервые подняли тему. Спасибо рассказчику и всем, кто поспособствовал появлению данного (редкого) материала. Ждём продолжения. Надеюсь, что тема не умрёт и будет развиваться, и нас развивать.