Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покупка верстака  (Прочитано 15933 раз)

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
  • Из: Якутия
Покупка верстака
« : Декабря 22, 2011, 10:05:53 am »
Надумал приобрести верстак http://sclad.ru/verstak1/svdp/vsvdpa01.htm из бука. Посмотреть очно и пощупать возможности нет. Хотелось бы услышать мнение форумчан насчет этих верстаков, может кто-то имел с ними дело))

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
Re: Покупка верстака
« Ответ #1 : Декабря 22, 2011, 10:46:17 am »
а почему сами не хотите сделать? Пожалуй это первое что делает начинающий столяр.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 22, 2011, 11:08:41 am »
Причин несколько. Я живу в небольшом поселке в якутии, в основном отсюда все сложности. Очень трудно найти подходящий материал. это раз. Мастерская у меня в гараже, не отапливается, работать в ней могу в лучшем случае с мая по сентябрь. Потому что в другое время оч.холодно. Поэтому постепенно начал приобретать ручной инструмент, чтобы работать дома) Попросту не хочется ждать, а просто начать учиться работать потихоньку) Имею небольшой опыт изготовления самоделок для работы, и вот самое главное что мне не нравится - проходит много времени пока все доводится до ума. И не потому что с руками и головой что-то не так, а потому что любую мелочь приходится выписывать и долго ждать потом пока дойдет) Конечно, я планировал сделать верстак, но потом прикинул, что проще и быстрее заплатить) Вот как то так)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Декабря 22, 2011, 02:04:11 pm »
Хотелось бы услышать мнение форумчан насчет этих верстаков
этот верстак больше для работы ручным рубанком
При работе ручным электроинструментом такая монстровидность не нужна.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 22, 2011, 03:12:28 pm »
Совершенно правильно) мне и нужно, чтобы рубанками построгать и т.п. Для электроинструмента у меня имеется MFT-3)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Декабря 22, 2011, 03:25:27 pm »
Думаю, имеет смысл, поискать в окрестностях.
Где-то мастерские могут закрываться, где-то из школ могут списывать.
Может где-то верстачную доску, где-то подверстачье.

Что же касается ссылки - если (даже) что-то не так - всё можно будет поправить.
Если при транспортировке не намочит, не растрескается, не уронят и т.д.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 22, 2011, 04:28:54 pm »
Все пробовал, не помогает))) если серьезно, тут не особо то разойдешься в поисках...2 школы всего и одна столярка при жко) В общем настроился серьезно на покупку. Сомнения в основном насчет качества ( читай степени просушки) древесины. Конструктив, думаю традиционен)

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #7 : Декабря 22, 2011, 04:31:51 pm »
Согласен насчет времени но верстак вещь деликатная, как трусы. Кому-то удобнее семейные, а кому - плавки. Верстак лучше делать под себя. Тем более что такой верстак пойдет в мастерскую но окажется слишком большим для работы зимой в квартире. Материалы используйте местные (лиственница например, очень мне понравилась, не в сравнении с сосной и елкой), а начинать учиться работать как раз можно с верстака - пока подготовите щит и брус научитесь азам работы с инструментом.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 04:36:27 pm от eugene-uk »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #8 : Декабря 22, 2011, 04:45:06 pm »
а почему сами не хотите сделать? Пожалуй это первое что делает начинающий столяр.

Подзагнули Вы про начинающего. ТАКОЙ верстак как на ссылке - как раз для начинающего!!!

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 22, 2011, 07:04:40 pm »
Думаю, что действительно, все лучше делать под себя! Осталось только понять, какой верстак будет под меня)))) если учесть что ни разу в жизни не работал рубанком, нетривиальная задача))) Подобные верстаки видел на многих обучающих видео, думаю на данном этапе не мне революцию в этом вопросе вершить))) уверен, доверится чужому опыту не будет ошибкой))

Лиственница-действительно отличный материал, вокруг - лиственничная тайга, кроме листвяка ничего не растет! Но!!! лесопилки у нас нет, и найти просушенную лиственницу в виде качественной доски - та еще проблема)) Но самое главное - время. Его помаленьку начинаю ценить. Купив верстак, в начале февраля  расчитываю начать строгать себе по вечерам, ни на что не оглядываясь) Решив делать самостоятельно, думаю только к осени возможно у меня получится готовый верстачок)), это ведь хобби, все время не могу этим заниматься)

Ну и потом действительно, чтобы сделать качественную верстачную доску, нужен, подозреваю, все-таки опыт и навыки. И думаю начать их приобретать с табуреток и полочек))) заготовки для которых, уверен, мне удобно и приятно будет строгать на качественном, профессионально сделанном верстаке (опыт с MFT3 тому подтверждение)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #10 : Декабря 22, 2011, 07:21:39 pm »
  Очень не плохой верстак можно сделать используя фанеру.МДФ, другой похожий листовой материал, засыпку сделать песком, такая конструкйия есть и в журналах и у нас обсуждалась. Ну а брусок сухой я надеюсь в хозмагах можно найти 50Х40 например... Останется только купить качественные тисы - это можно через интернет сделать.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 22, 2011, 08:23:36 pm »
Лист фанеры 9ки сосновой ФСФ -1200 руб. Другого, особенно МДФ нет и не бывает. Сырой!!! брусок 50 на 50 - 200 руб штука. Пилить и строгать - ждать лета - все станки замерзли и стоят сбоку в полуразобранном состоянии рядом с машиной в гараже 4 на 6 м и температурой прим 30 гр. ниже нуля))) Непреодолимое желание построгать свежеприобретенными рубанками-уже сейчас!!)))
Друзья, у меня такое ощущение, что верстак по ссылке - в любом случае окажется хуже чем то, что сваяю я собственноручно. Спасибо всем за советы, но хочу уточнить что цена которая за него указана мною воспринимается как приемлемая. Я просто хочу узнать мнение людей, у которых оно имеется именно насчет указанного верстака. Потому что не раз здесь находил очень полезные советы и нюансы по инструментам, которые влияли на мое решение о той или иной покупке. За что очень благодарен этому форуму и уважаемым форумчанам)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #12 : Декабря 22, 2011, 08:36:31 pm »
берите не задумываясь, если цена не страшит. я подобные у Сергея в рубанках видел(не именно эти). вполне себе. плохо то, что из бука или березы. хоть и твердое дерево, но дюже нестабильное. но, думаю, порвать совсем уж за зиму столешню не должно. на край - можно и стругануть по весне. тем же своим рубанком.
трудовик

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #13 : Декабря 22, 2011, 10:46:45 pm »
Классно у вас там - люблю сложности. На сколько я понял, финансы Вам позволяют. Возможно стоит задуматься о аренде большего отапливаемого\неотапливаемого помещения? Поставить печку (см бубафоню в соседней ветке).

По верстакам - все уже придумано за нас. Нужно почитать и понять, что нужно именно Вам.
Книга здесь: http://woodtools.nov.ru/books/The_Workbench_Book/The_Workbench_Book.htm

Темы по верстакам здесь:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11395.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4384.0;all
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=420.0;all
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2950.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=163.0;all
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=253.0;all
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2425.0;all

Маленький для квартиры:
http://www.st-verstak.ru/images/products/unstand_05.jpg
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2011, 10:51:18 pm от eugene-uk »

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 23, 2011, 05:38:27 am »
Всем еще раз большое спасибо)))

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #15 : Декабря 23, 2011, 12:10:13 pm »
Я бы все таки предложил Вам собрать волю в кулак и сделать верстак самостоятельно либо заказать (совместно сделать) в столярке о которой Вы упомянули.

На картинке смотрится хорошо, но это ни о чем не говорит.

Я себе купил готовый верстак- на фото смотрелся хорошо.( и денег отдал прилично)
С приобретением опыта понял, что это совсем не то.

Несколько проектов верстаков я положил на форуме.

В столярке, о которой Вы упомянули наверняка найдутся струбцины чтобы склеить щит.

С остальным Вы сами точно справитесь.

Если у Вас засада с материалом, то можно попросить форумчанина Александра Силаева построгать для Вас дубовых сухих досок для столешницы и отправить к Вам транспортной компанией.

Оффлайн Сергей Лапшин

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Декабря 23, 2011, 12:53:36 pm »
Недостатки данной модели:
1. Соединения на прямой шип.
2. Соединения подогнаны не плотно. Пустоты заполнены шпаклёвкой.
3. Боковой зажим выполнен неправильно.
4. Металлическая стяжка только одна.
5. Не продумано расстояние между гнёздами для клиньев.
Эти верстаки начинают разлетаться через 2-3 года.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 23, 2011, 04:52:26 pm »
Ого! Ну вот теперь есть серьезный повод задуматься и отказаться пожалуй

Есть у меня у самого все. И станки и струбцины и электроинструмент...в принципе щиты я клеил сам, все в порядке... Млин, времени жалко...ждать до лета придется(

Подверстачье то сам без проблем, сделаю. Вот насчет верстачной доски сомневаюсь. Боковые тиски мне бы хотелось однозначно конструкции, подобной той, что на верстаке по ссылке. На ласточкиных хвостах конечно лучше, правильней... А может стоит попробовать заказать верстачную доску форумчанам, которые делали здесь верстаки традиционной конструкции самостоятельно? Чтоб из правильного дерева и все такое...

Спасибо за помощь. Вот так почему-то и думал, что не все с этими верстаками просто...

Оффлайн Бегемот58

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ворнежская обл.
  • ВСЕГДА
« Ответ #18 : Декабря 24, 2011, 09:13:43 pm »
Я бы например приобрел этот верстак и в процессе работы на нем вносил и конструктивные изменения и дополнял бы их ремонтными работами. Самое главное приобрести - возможно он и устроит Вас полностью. Если Вы будете как говорится * тильки для сэбэ * .

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 24, 2011, 09:23:44 pm »
да кажется убедили меня уважаемые форумчане. Буду сам делать, вроде все продумал в голове, думаю что осилю...

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #20 : Декабря 24, 2011, 10:29:33 pm »
 Тиски на традиционных верстаках очень не удобные!!!  С ними одни проблемы, на мучился . Купил  чугунные Грос и все проблемы кончились . Теперь полно пожожих и Российского производства и стоят совсем не много.

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Games-Kid.com
« Ответ #21 : Декабря 24, 2011, 11:01:57 pm »
Тиски на традиционных верстаках очень не удобные!!!  С ними одни проблемы, на мучился . Купил  чугунные Грос и все проблемы кончились . Теперь полно пожожих и Российского производства и стоят совсем не много.
Кроме Зубра никого не нашел. И стоит зубр не намного дешевле гроза. Расскажите поподробнее что и где... Да и гроз Китай скорее всего.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #22 : Декабря 24, 2011, 11:04:30 pm »
Кроме Зубра никого не нашел.

Китай.

Да и гроз Китай скорее всего.

Индия.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 24, 2011, 11:38:47 pm »
Привет.
bubble - на тот что вы ссылаетесь ,брать не советую.
Во первых : опоры жесткости нет ни какой .
Во вторых : соединение на прямой шип в коробке, я с хозяином производства верстаков общался в самом начале их
трудовой деятельности было это 2003-4 года (точно не помню).Предлагал все чертежи ныне известных брендов ,
после того как дирекция прикупила у них два верстака для мастеров производственного обучения (колледж № 12).
Поговорив со мной и на вопрос как их верстаки ,получив ответ .Забыл взять деньги за доставку, а позвонив позже
сказал что это их подарок нашему колледжу.И приготовленный диск с чертежами остался лежать в ожидании и до сих пор лежит .........
Из тех верстаков что опробованы моей мастерской и доступны ,это верстаки в продаже у рубанковцев.
Но все таки соглашусь с многими ,лучше прикупить тиски Зубр 225мм за 2500 в рублях и изготовить любого дерева щит
в 80-100 мм.Пользы будит куда больше.О.Ф.

Позже добавлено автором:

Поверь лучше для начала ,не найти .Размеры корректируй сам ,материал любой.О.Ф.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 11:46:46 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 25, 2011, 09:16:21 am »
Тиски на традиционных верстаках очень не удобные!!!

Насчет фронтальных тисков соглашусь. Глядя на их конструкцию у европейского типа верстаков, возникают определенные сомнения. Тут чугунные мне действительно представляются удобней. Но вот что касается боковых зажимов, т.н. tail vise, они мне наоборот представляются весьма удобными и полезными, гораздо удобней чем чугунные тиски, установленные сбоку. Вообще, на досуге пересмотрев книгу Скотта Лэндиса, пришел к убеждению, что мне ближе всего конструкция верстака Майкла Форчуна. Вот ее и буду пытаться реализовать)

Фёдор Алексеевич - большое спасибо за советы!

С ув.)