Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой самодельный ленточно-шлифовальный станок.  (Прочитано 48324 раз)

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
Выставляю на обозрения свой л-шлифовальный станок. Делался он для заточки ручного интрумента и ножеделанья. Сделан он по безконечной ленте купленной в магазине,она была ширеной 200мм я разрезал её вдоль на 3 части и при первом же испытании она распалась у меня по стыку.Видемо была склеена на ПВА и от нагрева от металла клей размягчился.Потом пробывал клеить на ТИП-ТОП,но видемо он не достаточно эластичный и шкурка быстро перетералась на стыку.
Чем лучше клеить для шлифовки металла?

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
Воспользуйтесь поиском. Здесь на форуме давали ссылку на англоязычный сайт. Там было описание поклейки бесконечных шлифлент с фотографиями. Ещё кто то говорил, что клеит 88 клеем, и он выдерживает нагрев. Я думаю, что Момент в тюбиках тоже подойдёт. Только надо купить не подделку, а настоящий клей и придерживаться технологии поклейки.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Спасибо Михаил за отклик.Ету ветку я знаю и на сайт тоже заходил ,ленту подготавливал примерно так же,но вот с клеем получилась проблема.Попробую теперь 88 и момент.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Может ещё посоветуете какую применить шкурку?

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
Скажите, а стык косой или строго поперечный?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Скажите, а стык косой или строго поперечный?
Косой, конечно.
А, лучше ленту заказать на фирме. Они, там склеивают на специальную ленту, которая выдерживает сильный нагрев и шлиф ленту желательно применять двух слойную для металла.

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
А я брал в магазине - поперечный. Правда использовал по дереву. Прыгает в руках маленько, конечно, но терпеть можно.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
Племянник у меня одно время работал в сапожной мастерской и там у них бал леночный станок . Лента была склеена таким образом:

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
И склеена она была клейкой лентой с внутренней староны.И мужики говорили что ходит очень долго,но на мой станок она была коротка.

Оффлайн ходок

• Новичок
  • *
Re: Мой самодельный ленточно-шлифовальный станок.
« Ответ #9 : Декабря 10, 2007, 09:48:24 pm »
как-то разрабатывал технологию склеивания ленточек, смог даже клеить ленты шириной до 1400 мм, длина около 2200. раньше думал бизнес делать, но сейчас занимаюсь немного другими делами. так что дарю:)
для склеивания таких дел лучше использовать бакелит. при нужде разводится ацетоном, надо разводить до такого состояния, чтобы можно было какой-нибудь щепкой намазывать, слишком жидко тоже не надо. срез на ленте можно и прямой делать, я разницы не заметил, но на ширину шва надо убрать абразив с обоих концов ленты. лучше на наждаке с кругом с не очень твердой связкой, при помощи небольшой приспособы (я брал паркетину штучную, и небольшой упор на ней прибивал). затем наносится клей на обе склеиваемые поверхности. в принципе, он даже может высохнуть, это ничего. потом ленту фиксировать надо в тоже довольно-таки простом приспособлении, так, чтобы концы были друг над другом и проутюжить. я на утюг старый прикрутил железную планку, и ей давил, только на нее надо еще тефлон как-нибудь закрепить, ну да это несложно и на приспособе тоже тефлоновая лента должна быть снизу, где будет происходить сварка. бакелит при 180-200 градусах переходит в другое состояние, после такой склейки, шлифмашина быстрее расплавится, чем шов разойдется:)
да, во время сварки (пара-тройка секунд, смотри по опыту) нельзя чтобы концы сдвигались друг относительно друга. в-общем то все, главное - бакелит жидкий найди, а приспособы по ходу можно придумать, для широких лент я из дсп сделал, на нем же и сдирал абразив с ленты "универсалом". то, что ткань немного буровится, тоже ничего, после сварки все гладко будет

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 10, 2007, 10:21:21 pm »
Ходок,а что такое бакелит? Что то с советских времён помнится то ли баклитовая краска,то ли бакелитовый клей?

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 10, 2007, 10:41:35 pm »
Вроде, лак ещё был бакелитовый? ?  На заводе в давние времена маленькие абразивные камешки для заточки лерок на металлические стержни приклеивали, предварительно перемешав с абразивом. Так чем клеить?

Оффлайн ходок

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Декабря 10, 2007, 10:47:16 pm »
это лак, основное использование, на сколько я понимаю, для связки абразивов. шлифшкурка как пахнет? вот самое оно! круги делают с бакелитовой связкой, собственно, оттуда я и догадался ленты склеивать бакелитом. у нас на заводе (когда я работал там) был участок по производству чашечных кругов. абразив смешивали с бакелитом, прессовали в прессформе, а потом на обжиг (который длился чуть не смену рабочую, если быстрее, то круги с трещинами будут)
на счет вредности- это ведь как раз типа фенолформальдегид (или близко) фанеру кстати водостойкую тоже на него лепят. так что надо бы вытяжку, а немного склеить, думаю ничего не будет. я иногда клеил по сотне ленточек для маленьких шлифмашинок в день, ничего не заметил, так, одуряет немного:)

Оффлайн ходок

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Декабря 10, 2007, 10:52:39 pm »
Вроде, лак ещё был бакелитовый? ?  На заводе в давние времена маленькие абразивные камешки для заточки лерок на металлические стержни приклеивали, предварительно перемешав с абразивом.
ага, точно! вообще, бакелит неплохая штука, по-всякому можно использовать

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 10, 2007, 10:54:00 pm »
Точно бакелитовая фанера,вспомнил,но где мне этот бакелит искать,ума не приложу.  :undecided1:

Оффлайн ходок

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Декабря 10, 2007, 11:05:10 pm »
там где эту фанеру делают, или абразивы. или где производят:) только наверное, маленькими емкостями не высылают, у нас бочки были двухсотлитровые. хотя не думаю, что эта химия должна быть дорогой, может и есть маленькая фасовка. хотя даже литра хватит на много. главное не давать засыхать, разводить потом очень трудно

Оффлайн stekolhik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Татарстан, Казань
Да Михаил К, не забудь если найдешь этот сайт разместить здесь, то-же нужно.А-то у меня такая-же проблема.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 07:19:38 am от stekolhik »

Оффлайн MegaChell

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
клеил для гриндера в стык на кусочек тонкой стеклоткани. клей - тайтебонд 2. держицца мертво.

Оффлайн HFR

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Ноября 13, 2010, 06:07:46 am »
Уважаемый где можно найти валы(валики) на шлифовальный станок?
Буду благодарен за любую информацию!!!
Я уже отчаялся найти их и построить свой станок =((

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #19 : Ноября 13, 2010, 06:43:08 am »
Уважаемый где можно найти валы(валики) на шлифовальный станок?
Буду благодарен за любую информацию!!!
Я уже отчаялся найти их и построить свой станок =((

Рекомендую покурить вот эту тему на "Ганзе" - http://talks.gu.../97/237250.html
Ну и потом все вот это: http://www.goog...forummessage/97

Оффлайн HFR

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Ноября 13, 2010, 07:21:57 am »
Большое спасибо!!!
Очень полезная и нужная информация!!!

Оффлайн lavric888

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #21 : Декабря 05, 2011, 09:37:16 am »
Воспользуйтесь поиском. Здесь на форуме давали ссылку на англоязычный сайт. Там было описание поклейки бесконечных шлифлент с фотографиями. Ещё кто то говорил, что клеит 88 клеем, и он выдерживает нагрев. Я думаю, что Момент в тюбиках тоже подойдёт. Только надо купить не подделку, а настоящий клей и придерживаться технологии поклейки.
момент не выдерживает, а вот костный т.с столярный легко много раз клеил, снимаю абразив болгаркой с алмазным диском

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 23, 2017, 08:43:01 pm »
Привет, мастеровые! Изваял ещё один ленточно-шлифовальный станок и снял про него видео: http://www.yout...AxIfI&t=14s