Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой нужен оборот вала строгального станка для идеальной поверхности доски?  (Прочитано 85457 раз)

Оффлайн farra

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан
У рейсмуса Макита 2012 оборот вала 8500 в минуту. Какой станок нужно выбрать для получения примерно такой же поверхности доски? Я хочу остановиться на КС-200В, но там оборот около 3000. Качество будет  пропорциональным - в 3 раза хуже или можно улучшить качество замедленным продвижением доски через ножи?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Как я понимаю, то дело не только в оборотах, а в линейной скорости ножей. Тобишь, обороты связаны с диаметром ножевого вала.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Да уж! Как представил себе фуганочек с валом под 100 мм, вращающимся 8.000 об в минуту, мурашки побежали. Удержать заготовку руками при таки оборотах проблематично, строгальные ножи надо крепить очень серьезно, балансировка вала - это отдельная песня. К тому же не факт, что фуганочек с такими оборотами не будет выть наподобие портового буксира.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
А больше всего зависит от остроты ножей, и точности их установки.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
На рейсмусе Jet jpm 13  3 ножа, 4800 об/мин, скорость подачи 6 м/с. Качество обработки поверхности сравнимо с Makita 2012.
 Основы отсутствия вибраций:
  • отбалансированы все съёмные элементы на валу (когда купил, все элементы были идентичны по весу до 0.1г)
  • каждый раз после заточки - уравниваем вес  ножей на наждаке
  • отсутсвие биений на подшипниках/ремнях
Ну и основы остроты и выставления ножей (чем точнее выставите, тем выше качество поверхности будет)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
На моем рейсмусе диам вала 200мм (все правильно), три ножа, обороты (по памяти) 4500.
Очень хорошее качество. Считайте. Более подробно описывал в теме о самодельном рейсмусе.

Оффлайн farra

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан
Спасибо за ответы! С вашей помощью того и гляди как нибудь заработаю ! ( В смысле, работать начну...). Теперь не знаю, какой же строгальник все-таки выбрать? Перерыл весь форум, оказалось, что из всех строгальных станков, что продают по цене около 15 тыс., ничего путного и нету, чтобы взять и начать работать. А доводчик из меня никакой. Потому пришлось открыть новую тему - "Строгальный станок - много, а выбрать нечего". Может дадите советы и в этом вопросе?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Дело не в станке, а в скорости резания и скорости подачи. Количество оборотов зависит от материала ножей и от диаметра вала. Линейная скорость для стали 40м/с, для твердосплава 80м/с. И ничего думать не надо. Всё прекрасно ищется простым элементарным гуглением по просторам тырнета. Находите подходящую таблицу скорости подачи в зависимости от материала и количества ножей и сравниваете с параметрами станка, который хотите прикупить. Дело в том, что после любого станка будут оставаться волны. При слишком медленной подаче эффективность строгания резко ухудшается. Об этом тоже написано в умной литературе и обсуждалось в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37904.msg659531#msg659531
Читайте, вникайте. Сложного ничего нет. Нужно просто знать, что требуется найти.

Позже добавлено автором:
А вот сравнение конечно на 5 баллов! Какой-то китаец в сравнении с профессиональным инструментом... Бытовой убогий станок не будет сам строгать и тянуть заготовку. Так что качество поверхности тут - понятие вообще противоестественное. Это всё равно что сравнивать топор с фуганком.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 02:08:48 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
mazai
Не подскажеш фуганок со скоростью резанья 40 м/с (а лучше 80м/с) ? 

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai
Не подскажеш фуганок со скоростью резанья 40 м/с (а лучше 80м/с) ? 

Любой.

Если Вы не шутите, не путаете скорость резания со скоростью подачи заготовки, если Вам это действительно нужно (и если не читали другие темы, где обсуждалось это), то могу сказать следующее: КАЖДЫЙ станок рассчитывается на заводе и в зависмости от диаметра вала и устанавливаемых ножей.
Для любой самоделки несложно посчитать нужные обороты. Пересчитываем линейную (по-колхозному - окружнУю)  скорость в угловую, подбираем подходящий двигатель и шкивы. И вуаля!!!
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 11:59:40 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 У меня вал на 100,пока в процессе изготовления,три ножа.Когда заказывал токарю попросил сделать угол наклона побольше,на всех заводских (бытовых) он сильно задран из-за тонкого вала,при ручной подаче вибрация сильно большая.Рейсмус решил купить смотрел Корветы (однофазные) наверно он для перевозки типа по стройкам,на дачу удобен но как он поведет себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Рейсмус решил купить смотрел Корветы (однофазные) наверно он для перевозки типа по стройкам,на дачу удобен но как он поведет себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов.
Корветы на удивление живучи по отзывам. Собственно, там точности высокой нет, конструкция наипростейшая, потому и живут долго. Что касается температурного режима - как раз товарищ купил себе неделю назад корвет-эксперт. Неотапливаемый гараж, полное отсутствие утепления или обогревателей. Тоже кумекает по этому поводу. Обещал поделиться впечатлениями после НГ по поводу загустевания смазки. Его тоже именно этот вопрос мучает больше всего.

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов
Здравствуйте. А что Вы изготавливаете в неотапливаемой мастерской ?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов
Здравствуйте. А что Вы изготавливаете в неотапливаемой мастерской ?

Я что-то не совсем понимаю. Это такая тема, предрасполагающая к троллингу? Я ничего в неотапливаемой мастерской не изготавливаю, потому что у меня нет неотапливаемой мастерской. Читайте внимательнее:
Что касается температурного режима - как раз товарищ купил себе неделю назад корвет-эксперт. Неотапливаемый гараж, полное отсутствие утепления или обогревателей. Тоже кумекает по этому поводу. Обещал поделиться впечатлениями после НГ по поводу загустевания смазки. Его тоже именно этот вопрос мучает больше всего.

Могу конечно прямо щас позвонить и спросить, как ведет себя рейсмус, но вряд ли он его успел в полной мере опробовать. Что он там и как собирается делать - это его проблемы. Если нужно, то могу дать его электронную почту, спросите лично.

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
mazai  внимательнее читать советую Вам !  Мой вопрос был к imch,  его я и процитировал !

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai  внимательнее читать советую Вам !  Мой вопрос был к imch,  его я и процитировал !
Виноват....Облажался, приношу свои извинения.

Позже добавлено автором:
Просто не всегда есть возможность в теплом помещении строгать и пилить. МОжно большие станки поставить в гараже, а сборкой и отделкой заниматься в благоустроенном месте. Хотя тоже не очень хорошо это.

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
несложно посчитать нужные обороты

Ну давай вместе посчитаем.
Для примера самый дорогой фуганок от Jet PJ1696(просто католог под руками лежит).
Диаметр вала 101мм, 5200 оборотов.
Окружность получается 0.317 м * 87об/сек
Скорость реза получается меньше 28м/с.
Ну дак где дают волшебные фуганки со скоростью реза 40-80м/с ???
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 06:09:12 pm от толянище »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Ну давай вместе посчитаем.Для примера самый дорогой фуганок от Jet PJ1696(просто католог под руками лежит).Диаметр вала 101мм, 5200 оборотов.Окружность получается 0.317 м * 87об/секСкорость реза получается меньше 28м/с.Ну дак где дают волшебные фуганки со скоростью реза 40-80м/с ???
неуказано количество ножей!Это тож очень важно.может 2 а может и 6.

Позже добавлено автором:
 У меня есть фрезы на стационар с 3 ножами,а есть и 6 ножей,качество сразу ощютимо!

Позже добавлено автором:
 Я бы даже назвал характеристику качества обработки-количеством сьёма материала в еденицу времени.
 Например: 1)есть вал с скоростью 10000 оборотов в минуту но с одним ножом,2)вал с 5000 об.но с 3 ножами.Второй вариант более предпочтителен и качество обработки будет более качественным.
 Тут ещё важна скорость подачи заготовки(доски),чем меньше тем качественнее деталь(но ночевать возле станка не хочется)))
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 06:39:46 pm от Bandyt73 »
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Понятия не имею, где делают такие станки, но 40 и 80м/с - максимальные обороты. Рассчитывал для других станков, всегда получал скорость резания 30-36м/с. Или вам непременно нужно 40? Вполне может быть, что какая-то фирма применяет какое-либо ноу-хау в части углов заточки или чего-либо еще, спорить не буду. Скорее всего, это обусловлено шириной режущего фронта. А вот если считать по насадным фрезам, то там обороты очень близки к максимальным.
А вообще, я считаю, что топикстартер просто не попытался воспользоваться поиском или вникнуть в суть вопроса... Я же говорю, что был шокирован, когда погуглил и посмотрел на то чудовище, которое он  обозначил в качестве ориентира на покупку. Думаю, что тут комментарии излишни. Топикстартер просто не понимает сути вопроса и посоветовать тут можно только одно - почитать книжки по обработке дерева. Причем начинать нужно с самых  дешевых, в которых на газетной бумаге расписаны самые азы, дана начальная, стартовая информация.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Дело не в станке, а в скорости резания и скорости подачи.

Точнее в скорости резания и подаче на зуб (или на нож, что в данном случае одно и то же).
Вообще эти параметры зависят от многих факторов. Обычно для упрощения их приводят к оборотам, диаметру вала, количеству ножей, их материалу и скорости подачи; эти параметры сводят в номограммы - пример можно найти скажем на сайте Удачи.

40 м/с - минимально рекомендованная по справочнику скорость резания для ножей из HSS
80 м/с - минимально рекомендованная скорость резания для высокоскоросных валов с неперетачиваемыми твердосплавными пластинами (т.н. "кукуруза") Есс-но такая скорость  не для бытовых станков - у них недостаточна жёсткость конструкции. А вот для промышленных - вполне то: рекомендованный для них диапазон скоростей - 80-120 м/с.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
bober 777 По поводу работ в неотапливаемой мастерской.Зима более свободное для меня время,разделка леса на грубые заготовки,да и длинна доски можно пропустить 4м.Отапливаемая мастерская 2 на 2,5.Режу можжевельник на пятаки шлифую до 15 гр час два можно поработать, на хлеб зарабатываю эл.монтером на пилораме.Сеичас во дворе куча горбыля 6м вот им послезавтра и займусь. С Новым годом всех!

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
эти параметры сводят в номограммы - пример можно найти скажем на сайте Удачи.
Если можно то ссылочку.
я учусь

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Извините чайника, что встреваю. А зачем рейсмусу какое то супер качество обработки? Вы после рейсмуса в лак что ли собираетесь сразу деталь? Я понимаю так, что задача рейсмуса дать плоскость параллельную имеющейся. Задача фуганка дать ровную базу. Или я в чём то заблуждаюсь?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Извините чайника, что встреваю. А зачем рейсмусу какое то супер качество обработки? Вы после рейсмуса в лак что ли собираетесь сразу деталь? Я понимаю так, что задача рейсмуса дать плоскость параллельную имеющейся. Задача фуганка дать ровную базу. Или я в чём то заблуждаюсь?
При качественной работе рейсмаса-операцию "фуганок" можно исключить.(так почти все и делают)
 У меня рейсмас с автоподачей, довольно трудно на обычном фуганку получить то качество что на рейсмасе с автоподачей.
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Константин, человек хотел такой станок, чтобы типа мясорубки - в него запихиваешь не струганные доски, а из этого аппарата сразу табуретки пачками выпадают, или другие мебелЯ :) .
А вот что рейсмусом можно заменить фуганок - это всеобщее заблуждение. Можно, конечно как-то в некоторых случаях выйти из положения, но это разные станки для разных целей.