Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой нужен оборот вала строгального станка для идеальной поверхности доски?  (Прочитано 85441 раз)

Оффлайн farra

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан
У рейсмуса Макита 2012 оборот вала 8500 в минуту. Какой станок нужно выбрать для получения примерно такой же поверхности доски? Я хочу остановиться на КС-200В, но там оборот около 3000. Качество будет  пропорциональным - в 3 раза хуже или можно улучшить качество замедленным продвижением доски через ножи?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Как я понимаю, то дело не только в оборотах, а в линейной скорости ножей. Тобишь, обороты связаны с диаметром ножевого вала.

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Да уж! Как представил себе фуганочек с валом под 100 мм, вращающимся 8.000 об в минуту, мурашки побежали. Удержать заготовку руками при таки оборотах проблематично, строгальные ножи надо крепить очень серьезно, балансировка вала - это отдельная песня. К тому же не факт, что фуганочек с такими оборотами не будет выть наподобие портового буксира.
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
А больше всего зависит от остроты ножей, и точности их установки.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
На рейсмусе Jet jpm 13  3 ножа, 4800 об/мин, скорость подачи 6 м/с. Качество обработки поверхности сравнимо с Makita 2012.
 Основы отсутствия вибраций:
  • отбалансированы все съёмные элементы на валу (когда купил, все элементы были идентичны по весу до 0.1г)
  • каждый раз после заточки - уравниваем вес  ножей на наждаке
  • отсутсвие биений на подшипниках/ремнях
Ну и основы остроты и выставления ножей (чем точнее выставите, тем выше качество поверхности будет)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
На моем рейсмусе диам вала 200мм (все правильно), три ножа, обороты (по памяти) 4500.
Очень хорошее качество. Считайте. Более подробно описывал в теме о самодельном рейсмусе.

Оффлайн farra

• Новичок
  • *
  • Из: Татарстан
Спасибо за ответы! С вашей помощью того и гляди как нибудь заработаю ! ( В смысле, работать начну...). Теперь не знаю, какой же строгальник все-таки выбрать? Перерыл весь форум, оказалось, что из всех строгальных станков, что продают по цене около 15 тыс., ничего путного и нету, чтобы взять и начать работать. А доводчик из меня никакой. Потому пришлось открыть новую тему - "Строгальный станок - много, а выбрать нечего". Может дадите советы и в этом вопросе?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Дело не в станке, а в скорости резания и скорости подачи. Количество оборотов зависит от материала ножей и от диаметра вала. Линейная скорость для стали 40м/с, для твердосплава 80м/с. И ничего думать не надо. Всё прекрасно ищется простым элементарным гуглением по просторам тырнета. Находите подходящую таблицу скорости подачи в зависимости от материала и количества ножей и сравниваете с параметрами станка, который хотите прикупить. Дело в том, что после любого станка будут оставаться волны. При слишком медленной подаче эффективность строгания резко ухудшается. Об этом тоже написано в умной литературе и обсуждалось в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37904.msg659531#msg659531
Читайте, вникайте. Сложного ничего нет. Нужно просто знать, что требуется найти.

Позже добавлено автором:
А вот сравнение конечно на 5 баллов! Какой-то китаец в сравнении с профессиональным инструментом... Бытовой убогий станок не будет сам строгать и тянуть заготовку. Так что качество поверхности тут - понятие вообще противоестественное. Это всё равно что сравнивать топор с фуганком.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2011, 02:08:48 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
mazai
Не подскажеш фуганок со скоростью резанья 40 м/с (а лучше 80м/с) ? 

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai
Не подскажеш фуганок со скоростью резанья 40 м/с (а лучше 80м/с) ? 

Любой.

Если Вы не шутите, не путаете скорость резания со скоростью подачи заготовки, если Вам это действительно нужно (и если не читали другие темы, где обсуждалось это), то могу сказать следующее: КАЖДЫЙ станок рассчитывается на заводе и в зависмости от диаметра вала и устанавливаемых ножей.
Для любой самоделки несложно посчитать нужные обороты. Пересчитываем линейную (по-колхозному - окружнУю)  скорость в угловую, подбираем подходящий двигатель и шкивы. И вуаля!!!
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 11:59:40 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
 У меня вал на 100,пока в процессе изготовления,три ножа.Когда заказывал токарю попросил сделать угол наклона побольше,на всех заводских (бытовых) он сильно задран из-за тонкого вала,при ручной подаче вибрация сильно большая.Рейсмус решил купить смотрел Корветы (однофазные) наверно он для перевозки типа по стройкам,на дачу удобен но как он поведет себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Рейсмус решил купить смотрел Корветы (однофазные) наверно он для перевозки типа по стройкам,на дачу удобен но как он поведет себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов.
Корветы на удивление живучи по отзывам. Собственно, там точности высокой нет, конструкция наипростейшая, потому и живут долго. Что касается температурного режима - как раз товарищ купил себе неделю назад корвет-эксперт. Неотапливаемый гараж, полное отсутствие утепления или обогревателей. Тоже кумекает по этому поводу. Обещал поделиться впечатлениями после НГ по поводу загустевания смазки. Его тоже именно этот вопрос мучает больше всего.

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов
Здравствуйте. А что Вы изготавливаете в неотапливаемой мастерской ?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
себя в неотапливамой мастерской,как будет разгонятся,как смазка много вопросов
Здравствуйте. А что Вы изготавливаете в неотапливаемой мастерской ?

Я что-то не совсем понимаю. Это такая тема, предрасполагающая к троллингу? Я ничего в неотапливаемой мастерской не изготавливаю, потому что у меня нет неотапливаемой мастерской. Читайте внимательнее:
Что касается температурного режима - как раз товарищ купил себе неделю назад корвет-эксперт. Неотапливаемый гараж, полное отсутствие утепления или обогревателей. Тоже кумекает по этому поводу. Обещал поделиться впечатлениями после НГ по поводу загустевания смазки. Его тоже именно этот вопрос мучает больше всего.

Могу конечно прямо щас позвонить и спросить, как ведет себя рейсмус, но вряд ли он его успел в полной мере опробовать. Что он там и как собирается делать - это его проблемы. Если нужно, то могу дать его электронную почту, спросите лично.

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
mazai  внимательнее читать советую Вам !  Мой вопрос был к imch,  его я и процитировал !

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
mazai  внимательнее читать советую Вам !  Мой вопрос был к imch,  его я и процитировал !
Виноват....Облажался, приношу свои извинения.

Позже добавлено автором:
Просто не всегда есть возможность в теплом помещении строгать и пилить. МОжно большие станки поставить в гараже, а сборкой и отделкой заниматься в благоустроенном месте. Хотя тоже не очень хорошо это.

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
несложно посчитать нужные обороты

Ну давай вместе посчитаем.
Для примера самый дорогой фуганок от Jet PJ1696(просто католог под руками лежит).
Диаметр вала 101мм, 5200 оборотов.
Окружность получается 0.317 м * 87об/сек
Скорость реза получается меньше 28м/с.
Ну дак где дают волшебные фуганки со скоростью реза 40-80м/с ???
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 06:09:12 pm от толянище »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
Ну давай вместе посчитаем.Для примера самый дорогой фуганок от Jet PJ1696(просто католог под руками лежит).Диаметр вала 101мм, 5200 оборотов.Окружность получается 0.317 м * 87об/секСкорость реза получается меньше 28м/с.Ну дак где дают волшебные фуганки со скоростью реза 40-80м/с ???
неуказано количество ножей!Это тож очень важно.может 2 а может и 6.

Позже добавлено автором:
 У меня есть фрезы на стационар с 3 ножами,а есть и 6 ножей,качество сразу ощютимо!

Позже добавлено автором:
 Я бы даже назвал характеристику качества обработки-количеством сьёма материала в еденицу времени.
 Например: 1)есть вал с скоростью 10000 оборотов в минуту но с одним ножом,2)вал с 5000 об.но с 3 ножами.Второй вариант более предпочтителен и качество обработки будет более качественным.
 Тут ещё важна скорость подачи заготовки(доски),чем меньше тем качественнее деталь(но ночевать возле станка не хочется)))
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2011, 06:39:46 pm от Bandyt73 »
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Понятия не имею, где делают такие станки, но 40 и 80м/с - максимальные обороты. Рассчитывал для других станков, всегда получал скорость резания 30-36м/с. Или вам непременно нужно 40? Вполне может быть, что какая-то фирма применяет какое-либо ноу-хау в части углов заточки или чего-либо еще, спорить не буду. Скорее всего, это обусловлено шириной режущего фронта. А вот если считать по насадным фрезам, то там обороты очень близки к максимальным.
А вообще, я считаю, что топикстартер просто не попытался воспользоваться поиском или вникнуть в суть вопроса... Я же говорю, что был шокирован, когда погуглил и посмотрел на то чудовище, которое он  обозначил в качестве ориентира на покупку. Думаю, что тут комментарии излишни. Топикстартер просто не понимает сути вопроса и посоветовать тут можно только одно - почитать книжки по обработке дерева. Причем начинать нужно с самых  дешевых, в которых на газетной бумаге расписаны самые азы, дана начальная, стартовая информация.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Дело не в станке, а в скорости резания и скорости подачи.

Точнее в скорости резания и подаче на зуб (или на нож, что в данном случае одно и то же).
Вообще эти параметры зависят от многих факторов. Обычно для упрощения их приводят к оборотам, диаметру вала, количеству ножей, их материалу и скорости подачи; эти параметры сводят в номограммы - пример можно найти скажем на сайте Удачи.

40 м/с - минимально рекомендованная по справочнику скорость резания для ножей из HSS
80 м/с - минимально рекомендованная скорость резания для высокоскоросных валов с неперетачиваемыми твердосплавными пластинами (т.н. "кукуруза") Есс-но такая скорость  не для бытовых станков - у них недостаточна жёсткость конструкции. А вот для промышленных - вполне то: рекомендованный для них диапазон скоростей - 80-120 м/с.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
bober 777 По поводу работ в неотапливаемой мастерской.Зима более свободное для меня время,разделка леса на грубые заготовки,да и длинна доски можно пропустить 4м.Отапливаемая мастерская 2 на 2,5.Режу можжевельник на пятаки шлифую до 15 гр час два можно поработать, на хлеб зарабатываю эл.монтером на пилораме.Сеичас во дворе куча горбыля 6м вот им послезавтра и займусь. С Новым годом всех!

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
эти параметры сводят в номограммы - пример можно найти скажем на сайте Удачи.
Если можно то ссылочку.
я учусь

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Извините чайника, что встреваю. А зачем рейсмусу какое то супер качество обработки? Вы после рейсмуса в лак что ли собираетесь сразу деталь? Я понимаю так, что задача рейсмуса дать плоскость параллельную имеющейся. Задача фуганка дать ровную базу. Или я в чём то заблуждаюсь?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Извините чайника, что встреваю. А зачем рейсмусу какое то супер качество обработки? Вы после рейсмуса в лак что ли собираетесь сразу деталь? Я понимаю так, что задача рейсмуса дать плоскость параллельную имеющейся. Задача фуганка дать ровную базу. Или я в чём то заблуждаюсь?
При качественной работе рейсмаса-операцию "фуганок" можно исключить.(так почти все и делают)
 У меня рейсмас с автоподачей, довольно трудно на обычном фуганку получить то качество что на рейсмасе с автоподачей.
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Константин, человек хотел такой станок, чтобы типа мясорубки - в него запихиваешь не струганные доски, а из этого аппарата сразу табуретки пачками выпадают, или другие мебелЯ :) .
А вот что рейсмусом можно заменить фуганок - это всеобщее заблуждение. Можно, конечно как-то в некоторых случаях выйти из положения, но это разные станки для разных целей.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Я понимаю так, что задача рейсмуса дать плоскость параллельную имеющейся. Задача фуганка дать ровную базу. Или я в чём то заблуждаюсь?

Чем ровнее будет заготовка, чем меньше в ней будет задиров и сколов, тем меньше будет дальнейшей работы по их устранению, будь то шпатлевание или иное облагораживание и как следствие - лучше конечный результат. А если к примеру все станки настроены идеально, то, скажем, на шлифовку той же двери или оконных створок уйдёт меньше времени, т.к. ступеньки на стыках будут меньше и соответственно сошлифовывать их будет быстрее.

При качественной работе рейсмаса-операцию "фуганок" можно исключить.(так почти все и делают)
Рейсмус, даже с самыми острыми и идеально выставленными ножами, никогда не заменит фуганок, если конечно это не на забор доски строгать. Принципы задачи у них разные, несмотря на то, что и тот и тот строгает.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Рейсмус, даже с самыми острыми и идеально выставленными ножами, никогда не заменит фуганок, если конечно это не на забор доски строгать. Принципы задачи у них разные, несмотря на то, что и тот и тот строгает.
Если не трудно, то обьясните мне почему?(ваше мнение не оспариваю-просто интересно)
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Если не трудно, то обьясните мне почему?(ваше мнение не оспариваю-просто интересно)

РЕйсмус не делает базу. Он в точности повторяет профиль базовой стороны заготовки. Если плоскость изначально кривая, то такая же кривая будет и вторая плоскость. Это прописные истины

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
РЕйсмус не делает базу. Он в точности повторяет профиль базовой стороны заготовки. Если плоскость изначально кривая, то такая же кривая будет и вторая плоскость. Это прописные истины
Посмотрите мою тему"мои самодельные станки циркулярка,сверлильный,фрезерный,рейсмус".Может я конечно и извращениц но у меня стол на ресмасе 1200мм и у меня базой является не плоскость доски а плоскость стола рейсмаса.
 п.с. ресмас делал до попадания на форум поэтому и заложил стол длинной 1200мм,на заводских ресмасах типа переносной макиты столик 500-600мм(на глаз)поэтому там базу и не зделаеш!
я учусь

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Посмотрите мою тему"мои самодельные станки циркулярка,сверлильный,фрезерный,рейсмус".Может я конечно и извращениц но у меня стол на ресмасе 1200мм и у меня базой является не плоскость доски а плоскость стола рейсмаса.
 п.с. ресмас делал до попадания на форум поэтому и заложил стол длинной 1200мм,на заводских ресмасах типа переносной макиты столик 500-600мм(на глаз)поэтому там базу и не зделаеш!
ЭТо не выход из положения. Дело в том, что фуганок работает без дополнительного поджима заготовки, а рейсмус ее деформирует, так что ни о какой базе тут не может быть и речи. Слегка выровняет мелкие неровности, а большие дуги и пропеллеры так и останутся. Факт. Не ставлю целью спор как таковой, просто пытаюсь открыть глаза и уберечь от ошибок.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Слегка выровняет мелкие неровности, а большие дуги и пропеллеры так и останутся.
С дугами и пропеллерами я выхожу из положения-несколько проходов с минимальным сьёмом 0.1-0.5мм с разных сторон.Автоподача обезпечивает высокое качество, почти не требуещее обработки.Фуганок с ручной подачей такого качества не обезпечит.Тоесть профугованную сторону нужно прогонять через рейсмас в любом случае!
 п.с.у меня в мастерской вобще фуганка нет)))
Не меня просили , но ссылки дам.
Спасибо!
я учусь

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Если не трудно, то обьясните мне почему?
Добавлю к вышесказанному, что кроме дугообразных дуг, которые прижимаются валами, часто встречаются пропеллеры - тут также форма останется и заготовка получится скрученной. Также часто приходится просто выравнивать форму досок после отрезки обзола, прифуговывать двери и створки. Кроме получения базовой поверхности на фуганке также получают прямой угол в брусках или на кромках досок, что рейсмусом сделать проблематично. В общем, фуганок - станок очень и очень нужный в столярном хозяйстве и зачастую незаменимый.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
В общем, фуганок - станок очень и очень нужный в столярном хозяйстве и зачастую незаменимый.
Если кто смотрел на мой рейсмас то на выходе у меня два прижимных вала.И за пару проходов я получаю ровную доску хоть пропеллер хоть дуга.
П.С. фуганок обязуюсь зделать в ближайшее время)))(правда я не пойму нафига он мне- но зделаю "ЩОБ БУЛО"))))
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Если кто смотрел на мой рейсмас то на выходе у меня два прижимных вала.И за пару проходов я получаю ровную доску хоть пропеллер хоть дуга.
П.С. фуганок обязуюсь зделать в ближайшее время)))(правда я не пойму нафига он мне- но зделаю "ЩОБ БУЛО"))))

Еще раз повторюсь - это заблуждение. Вы просто не видели настоящую фугованную плоскость, поэтому вам не с чем сравнивать. Люди, не знающие сверлильного станка будут считать электродрель или коловорот вершиной творения до тех пор, пока не осознают реального качества и удобства. Если челосеку не с чем сравнить, то он будет до последнего дня думать, что фуганок - совершенно ненужная вещь в столярке, и что Фестул слишком дорогой инструмент, и что любое изделие достаточно помазать кисточкой и лаком НЦ для того, чтобы считать изделие законченным... Примеров можно привести тысячу.  Но как уже было озвучено - нельзя налить свежий чай в пиалу, не выпив старого (или как-то наподобие). Сначала вам нужно избавиться от плотно засевших в вашем понимании заблуждений, а потом уже вам станут доступны новые знания.
Снова повторюсь - на вашем рейсмусе может быть хоть 15 прижимных валов на выходе, но они ни коим образом не поспособствуют идеальному выравниванию заготовки. Любое усилие деформирует заготовку, и после прохождения по росному столу заготовка снова "отыграет" обратно. Пусть в меньшей степени, но она отыграет обязательно.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
В общем, фуганок - станок очень и очень нужный в столярном хозяйстве и зачастую незаменимый.

Хоть 10 валов, если они прижимают доску к столу, то ровней она от этого не станет, скорей наоборот. Рейсмус и фуган это разные станки и можно сказать что одни из основных где должна быть большая точность.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Честно - я не смотрел на Ваш рейсмус, но прострогал не одну сотню кубов разношерстной доски и на фуганке, и на рейсмусе, и на четырёстороннем. Тут вот какое дело. Чтобы получить ровную базу, на заготовку сверху давить нельзя - от этого она выравнивается, простругивается и после снятия нагрузки снова принимает привычную форму, как пружина. Поэтому на фуганке прижим осуществляют только после строгального вала, на принимающем столе, чтобы минимизировать эти пружинящие свойства древесины. А рейсмус обязан давить на заготовку, иначе он просто её не протолкнёт. Попробуйте прострогать на Вашем рейсмусе 2 кривые 25-ки и потом сложить их вместе. Если просветов не будет наблюдаться, то Вам удалось обойти по крайней мере несколько законов физики.
Добавлю, что рейсмус в любом случае портит геометрию доски и это наблюдается достаточно часто на напряженной древесине. Возьмёшь заготовку с отфугованной базой, прогонишь через рейсмус несколько раз - и от базы не осталось и следа, сняв сверху материал, рейсмус разгрузил нашу заготовку и она выгнулась. Хоть немного, но выгнулась, показав в очередной раз живую природу древесины.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Снова повторюсь - на вашем рейсмусе может быть хоть 15 прижимных валов на выходе, но они ни коим образом не поспособствуют идеальному выравниванию заготовки. Любое усилие деформирует заготовку, и после прохождения по росному столу заготовка снова "отыграет" обратно. Пусть в меньшей степени, но она отыграет обязательно.
Фуганок конечно у меня уже был!Я в принципе и не оспариваю его необходимость в мастерской.Но согласитесь что автоподача обезпечит качество на порябок выше чем ручная!И с хорошим рейсмасом можно добится(1200 стол)нормальной плоскости без фуганка.То что на фуганке удобней выводить пенпендикуляры с упором-полностью согласен!
 п.с.жаль мы живём на больших растояниях,были бы поближе- я мог бы показать как это делается(пропеллер,дуга).

Позже добавлено автором:
Попробуйте прострогать на Вашем рейсмусе 2 кривые 25-ки и потом сложить их вместе. Если просветов не будет наблюдаться, то Вам удалось обойти по крайней мере несколько законов физики.
Посмотрите мой ресмас пожалуста.То что доску ведёт после сьёма материала надлюдал не раз!
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 01:54:34 am от Bandyt73 »
я учусь

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
с Новым годом всех!!!
у меня например рейсмуса нет(пока, но в этом году начну изготавливать), а фуганок был куплен в первую очередь(сф-4), без фуганка действительно не обойтись, а вот без рейсмуса можно(какое-то время), кстати на моем сф-4 всего 2 ножа, Ф вала примерно 120, оборотов думаю тысяч 6 в минуту,
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
И с хорошим рейсмасом можно добится(1200 стол)нормальной плоскости без фуганка.
Вот дались вам те 1200, это все от лукавого... только меньше нагрузка на прижимные валы, у меня на фуг-рейсмусном девальте под 1000 длина рейсмусного стола и от этого он чудес не показывает. Вы глубоко заблуждаетесь о выравнивающей способности рейсмуса, или у нас разные понятия о ровности.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
.Но согласитесь что автоподача обезпечит качество на порябок выше чем ручная!
Почитайте тему про скорости резания и подачи, многое станет на свои места. Всё равно потом шлифовать, так что этот вопрос можно вообще не рассматривать.

И с хорошим рейсмасом можно добится(1200 стол)нормальной плоскости без фуганка.
Видимо, фуганок у вас был типа корвета, и настроен неправильно. А может у вас заготовки заведомо ровные. Переубеждать вас в вашем заблуждении нет смысла, потому что вы воспринимаете заведомо правильную информацию, проверенную десятилетиями, не совсем корректно. Сделали хороший рейсмус - респект и хвала, но доказывать, что он полностью заменит фуганок - полный абсурд. Честно говоря. если поискать темы, в которых разгорались споры подобного типа про рейсмус и фуганок, то можно сходу найти десятка полтора, и везде одно и то же. Я не умаляю вашего мастерства в станкостроении, просто не верю в сказки. У меня сосед стружит доски на перевернутом рубанке Интерскол с длиной базы около 35см, и он счастлив! Он наивно полагает, что это предел качества!
Скажу одно - у меня тоже нет фуганка, но есть рейсмус. Необходимость покупки фуганка остро ощущаю, когда начинают не сходиться миллиметры в плоскости дверей или какой-либо конструкции. Больше всего здесь доставляют хлопот пропеллеры.  Так что вы меня  и других пользователей не убедите, законы физики никто не отменял.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
кстати на моем сф-4 всего 2 ножа, Ф вала примерно 120, оборотов думаю тысяч 6 в минуту,
   получается как то многовато для такого диаметра. у меня диаметр вала около70мм, два ножа, и оборотов 5400об\мин. Подача на рейсмусе 8м\мин. но меня уже это как то не устраивает. решился сделать новый вал с тремя ножами. Из плюсов: кинематическая волна на плоскости станет меньше.очень актуально для рейсмуса. На фугане можно самому диктовать подачу!

Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Обычно на СФ-4 около 5000об/мин.

Тут  на прошлой странице толянище нападал на мазая на счет скорости резания, а тот отбивался как мог. На мой взгляд всё объясняется довольно просто. Масса вала. Из-за неё эта самая скорость на фуганках и ресмусах не дотягивает до минимальных 40м/с и болтается гдето в районе 30 м/с. Скорость прямо пропорциональна диаметру, а масса пропорциональна квадрату этого диаметра. Поэтому каждый дополнительный м\с тянет за собой увеличения всего станка в целом и дополнительной мощности.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Скорость реза получается меньше 28м/с.Ну дак где дают волшебные фуганки со скоростью реза 40-80м/с ???

Ну так а 28 на 3 или 2(не знаю сколько там ножей) умножить не надо? Или я что то не правильно считаю?  :scratch_one-s_head: наверное не правильно...
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 11:37:37 am от egorel »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Ну так а 28 на 3 или 2(не знаю сколько там ножей) умножить не надо?
Не, тут речь идет о скорости реза на зуб, или если правильно - просто о скорости срезания стружки с материала. Все зубья на одном валу режут с одинаковой скоростью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
   Ну так и подумал поэтому и засомневался.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Можно провести более простой пример - посмотрите на УШМ-ки, а точнее на отрезные или заточные диски. Чем больше диск, тем меньше максимально допустимые обороты, но на всех абсолютно дисках пишут скорость 80м/с - это и есть скорость резания, или линейная скорость движения кромки.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
в порядке флуда:есь такой рейсмус,после каторава тока под лак!тут иво уже пинали-ета Слайсер.:-)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
в порядке флуда:есь такой рейсмус,после каторава тока под лак!тут иво уже пинали-ета Слайсер.:-)
Это который японский? Мотыляет бревно туды-сюды? Если нет задиров, а оператор трезв и содержит станок в идеальном состоянии, то почему бы и нет? Хотя противники такого подхода найдутся :)

• Больше 500 сообщений
угу.ток яиво ниправельно назвал...ета сурфэйсер.пардон,эскузи муа...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Его наверное нужно было бы отнести в туже категорию что шлифовально-калибровальные. То есть к финишной отделке.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Первый раз открыл эту тему, сильно зацепило.  Фуганок это первый станок после торцовки на который кладу заготовку.  В большинстве своём сначала пласть ,потом по упору кромка, каждый нормальный столяр знает ,даже ученик в школе ,если труд учитель преподаёт. Это база от которой все дальнейшие работы производят. Качество плоскости получаемой заготовки в основном зависят от длины и качества столов ,тоже их плоскости. Конечно расположены должны быть эти плоскости строго параллельны. Режущие  кромки ножей располагаться в плоскости принимающего стола.  Заготовки для столярных изделий ,типа обвязки полотна двери нельзя строгать с авто податчиком. При неровности поверхности большей чем глубина стругания ,заготовку будет пригибать ,даже при расположении податчиканад приёмным столом. Податчиком пользуюсь только при изготовлении не толстого погонажа. На рейсмусе стол тоже больше метра ,сегодня для интереса попробовал не стругая на фуганке пропустить в рейсмусе .Получил что и ожидал -Была доска винтом  винтом и осталась . Поворачивал и пропускал несколько раз, чуда не произошло.
Про качество стругания(шероховатость поверхности ) При хорошо наточенных ножах , настроенном фуганке ,я и на самодельном станке с малой подачей получал почти зеркальную поверхность . Но успех этот очень короткую жизнь имеет . Острота ножей очень не долгой бывает . Хорошего качества стругания можно добиться и с ручной подачей . Не нужно сильно прижимать заготовку к столу,а лишь придерживать ,толкать только вперед. Неровности получаются при изменении нажима на заготовку к столу,когда  пытаешься прижать горбатую ,или  идет пере распределение внутренних напряжений в заготовке.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Первый раз открыл эту тему, сильно зацепило.  Фуганок это первый станок после торцовки на который кладу заготовку.  В большинстве своём сначала пласть ,потом по упору кромка, каждый нормальный столяр знает ,даже ученик в школе ,если труд учитель преподаёт. Это база от которой все дальнейшие работы производят. Качество плоскости получаемой заготовки в основном зависят от длины и качества столов ,тоже их плоскости. Конечно расположены должны быть эти плоскости строго параллельны. Режущие  кромки ножей располагаться в плоскости принимающего стола.  Заготовки для столярных изделий ,типа обвязки полотна двери нельзя строгать с авто податчиком. При неровности поверхности большей чем глубина стругания ,заготовку будет пригибать ,даже при расположении податчиканад приёмным столом. Податчиком пользуюсь только при изготовлении не толстого погонажа. На рейсмусе стол тоже больше метра ,сегодня для интереса попробовал не стругая на фуганке пропустить в рейсмусе .Получил что и ожидал -Была доска винтом  винтом и осталась . Поворачивал и пропускал несколько раз, чуда не произошло.Про качество стругания(шероховатость поверхности ) При хорошо наточенных ножах , настроенном фуганке ,я и на самодельном станке с малой подачей получал почти зеркальную поверхность . Но успех этот очень короткую жизнь имеет . Острота ножей очень не долгой бывает . Хорошего качества стругания можно добиться и с ручной подачей . Не нужно сильно прижимать заготовку к столу,а лишь придерживать ,толкать только вперед. Неровности получаются при изменении нажима на заготовку к столу,когда  пытаешься прижать горбатую ,или  идет пере распределение внутренних напряжений в заготовке.
Здаюсь))Теперь точно зделаю фуганок)))
я учусь

• Больше 500 сообщений
  Сдаваться совсем и не надо. Важно правильно понять. И нет ни чего плохого в том что понял и отказался от не точных выводов ,это как раз сильная сторона Вашего характера.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Александр  прав в рейсмусе доску типа винт не исправить,но я уже писал что путем эксперимента пробовали разные фуганки,когда встал вопрос какой заказать токарю,из всех просмотренных понравился вал на 100 с 3 тремя ножами и самое главное при таком диаметре угол наклона ножей.При таком по моему мнению будет хорошая чистота при ручной подаче.Не последнее место крепление ножей можно сделать покрепче.

• Больше 500 сообщений
По большому счёту большое  количество ножей  не всегда выход. При больших оборотах и малой подаче ,когда мы только что поставили острые ножи ,в формировании качественной поверхности участвует только один нож. Фактически установить ножи с точностью до столь малых размеров просто не возможно, может кто и может ,но мне реально не под силу. Отношусь к настройке ножей очень серьёзно ,пользуюсь спец приспособлением и тем не менее.  Другие ножи ,расположенные ниже на незначительную величину конечно тоже участвуют в съёме материала . По ходу эксплуатации  верхний нож изнашивается больше и через какое то время все режущие кромки выравниваются ,в пределах возможного конечно. Потому то иногда ножи не одинаково тупятся на валу .Который более ,который менее. Не рассматриваю вариант при сильном износе ,когда все сильно затуплено. Думаю что Валы с большим количеством ножей это в большей степени развод на деньги  за счёт покупки большего количества ножей.  Будь моя воля делал бы только валы с двумя ножами. (с одним не сбалансировать.)  У меня станок с тремя.
 Крепление ножей не должно превышать разумной достаточности.  У меня станок FS 41 элит  Диаметр вала тоже где то 100мм на глаз ,клинышки мм8  в толстой стороне ,а винтики  м5 , и затягиваю маленьким ключиком не до скрипа ,держит хорошо. Мне кажется имеет место правильная геометрия вала и клина.

• Больше 500 сообщений
А я,кадата даавно,слыхал ап абратной прифугофке ножей на валу...

• Больше 500 сообщений
С трудом прочитал ,не знаю правильно ли понял . Я тоже не очень грамотно пишу ,хорошо что сын поставил программу исправления ошибок . Может и Вам стоит по пробовать? 
 Вы наверное имели ввиду приспособление для прифуговки и заточки ножей которая была на советских рейсмусах? Очень не удобная и капризная штука.  Работала слишком грубо.  Может у кого был положительный опыт?  было бы интересно.  Хотя сама идея мне нравилась.

• Больше 500 сообщений
действительно-поняли не сафсем...ножи прифуговываются при обратном вращении вала.на ходу.читал в учебнике по станкам.допускается фаска в 0,2мм.

• Больше 500 сообщений
Пробовал ,всё как в инструкции ,как  Вы написали при обратном и при встречном вращении . Одинаково плохо При обратном вращении заусенец больший образуется . В теории оно правильно и хорошо ,но на деле качество приспособления очень посредственное, для такой деликатной операции не годится. Само приспособление с успехом применяли для самодельного станка заточки ножей. Основательная станина из чугуна с суппортом . Ход заточного приспособления -1200 и подача вперед,оставалось только ножи перед этим приспособлением закрепить правильно. 

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
У рейсмуса Макита 2012 оборот вала 8500 в минуту. Какой станок нужно выбрать для получения примерно такой же поверхности доски? Я хочу остановиться на КС-200В, но там оборот около 3000. Качество будет  пропорциональным - в 3 раза хуже или можно улучшить качество замедленным продвижением доски через ножи?
что то както все темы такого плана   переходят на угол заточки , количество ножей и подачу, как то уходят в сторону от  такого вопроса  -какой движок  надо чтобы выжать 8000-10000 об мин , лучше бы асинхронник  .??? и какие подшипники  двухрядные выдержат  такие обороты .( старые отечественные все работают до 5000 об мин )????
монтаж столярных изделий .

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  Вот даже странно слышать для себя , от бывалых. что количество ножей не влияет на качество поверхности. В фуганке (повторюсь) можно диктовать скорость подачи заготовки. Что бы убедиться насколько качество поверхности зависит от количества ножей, можно провести некий опыт! Допустим имеем вал с 4 мя ножами, на рейсмусовом станке. Пропускаем базированнную заготовку, и калибруем.Снимаем два противоположных ножа . и пропускаем базированную заготовку. как и с 4 ножами. На свет, не всегда можно понять качество обработки. Давно знаю некий тест! отрезаем от фугованного бруска. небольшой размер . Пачкаем мягким графитом(можно мягкий карандаш) всю поверность отрезанного бруска. Вытераем лишнееоб бумагу слегка. Брусок с графитом, прикладываем к строганным заготовкам, и совершаем возратно поступательное движение. Будут проявлены некие поперечные дорожки. так вот где частота этих дорожек будет меньше, на строганных заготовках, это и будет показатель частоты обработки, разным количеством ножей. В случае фуганок-рейсмус, количество ножей в большую сторону, заметно растёт время работы, до замены ножей. Балансировка ножей с тремя ножами, тоже осуществляется вывешиванием каждого ножа, и подгона под под один вес. всех ножей. Также нужно и сделать с клиньями.

Позже добавлено автором:
 Пришло в голову! Можно также провести подобный опыт с 2мя ножами. Но тогда придётся один нож слегка  значительно притопить!
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 01:58:56 am от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

• Больше 500 сообщений
Сергей , теоретически вы правы, но на практике все положительное от большого количества ножей обычно сходит на нет ,тем более что не знаю как Вы но я однозначно поверхность шлифую либо циклюю . Не знаю пользуетесь ли Вы ручным электро рубанком  Фестол ,в нем всего один нож ! поверхность даёт превосходную. То что я писал в предыдущем ответе о количестве ножей я прочел в брошюре фестол.Прежде чем купил этот рубанок в 2001году. тогда и пересмотрел своё отношение к количеству ножей.
 Есть и еще один момент в использовании  много ножевого фуганка. В начале восьмидесятых  я заказывал столярные изделия себе в дом.Тогда я был далёк от столярного дела . В цеху увидел отличный новенький фуганок чешского производства,сверху заваленный всякими заготовками, а рабочие стругали на видавшем виды старом станке. Мастер мне обьяснил что на новом стоят 8 ножей и рабочие не в силах смену отработать на нём. На мой вопрос об авто податчике он ответил примерно то что я написал - заготовки за частую получаются кривые,что совсем не годится для производства дверей и рамю
  Я вовсе не хочу ни кого переубеждать ,только передаю своё видение этой проблемы и прекрасно понимаю что многие останутся при своих убеждениях. Это нормально.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Будь моя воля делал бы только валы с двумя ножами. (с одним не сбалансировать.)
Не знаю пользуетесь ли Вы ручным электро рубанком  Фестол ,в нем всего один нож ! поверхность даёт превосходную.
Александр, а как сочетаются эти два утверждения? Если Фестул делает вал с одним ножом, который прекрасно работает, то почему в других конструкциях балансировка невозможна? Честно говоря, очень удивился -- рубанка Fe никогда в глаза не видел, так что пойду искать документацию по нему. Других рубанков с одним ножом не встречал. Дюже интересно стало... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
Лет 20 назад работал в модельном цеху,там один из видов продукции модели для литья станин токарных станков,их склеивали из кубиков прямоугольников.Там были станки по 8 ножей,что меня удивило как человека далекого от дерева то что их взвешивали каждый имел свое место.Какие станки не помню,как монтер удивился двигатели 3 скоростные.И еще один момент может не в тему открытием для меня было что клеевое соединение зависит от шероховатости поверхности,чем ни выше тем швы крепче.

• Больше 500 сообщений
Кирил  Всё дело в том что нож у фестула  не перезатачивается и каждый сменный весит ровно столько же. у этого рубанка нож стоит не параллельно оси а под углом и режущая кромка винтом!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Во как... Одноразовые, значит, да и не простые. Понял, спасибо!
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
 как бы там не было а фреза на стационаре с 6 ножами выбирает чище чем с 3.Остаюсь сторонником большего количества ножей и меньших в следствии этого скоростей,что в свою очередь влияет на износ оборудования(подшипников) и косвенно влияет на безопастность(летит не так далеко ,если что)
я учусь

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
не знаю как Вы но я однозначно поверхность шлифую либо циклюю
Даже не знаю как ответить. А что есть варианты, когда из под ножа(любого) поверхность. можно сразу отделывать.Реч то не об этом.

Не знаю пользуетесь ли Вы ручным электро рубанком  Фестол ,в нем всего один нож
  вот Вы не учли одного. 1 как вы правильно сказали, там нож стоит под наклонов к оси вала. 2 на таких электро рубанках, скорость вращения до 10000об\мин.( какой станок имеет подобные скорости)  И эта скорость поддерживается электроникой. Правда на приличных инструментах.  Да и не настолько там уж малый диаметр ВАЛА. В пределах 55мм. не меньше, а то и больше.       
 А теперь давайте логично поразмышляем, чем 3 ножа возможно лучше 2ух ножей.. Как Вы правильно сказали, как ножи не ставь, на одной абсолютной высоте, они не будут.  тогда поразмышляем. при установки в вал ножа, мы можем получить: что один край ножа, будет выше другого в той же погрешности ! Следующий нож, возможно также выставится с тем же перекосом, и в эту строну. Но и вероятно, что перекос будет в другую сторону. а это уже комписация друг друга. А третий нож, ВОЗМОЖНО станет без перекосов и комписирует перекосы остальных. но а если не встанет, то мы и не чего не теряем. Заготовка будет формироваться, тем ножом что выставлен ВЫШЕ всех. Но и главное стоит отметить, количество ножей, очень сильно сказывается на ресурсе работы режущих кромок ножей. как Вы сказали ранеее. садится сначало тот нож, который выше. далеее тот который ниже. и так последовательно. Из этого ВЫВОД: количество ножей даёт большеее время работы,  до смены всех ножей. всё сугубо является моим личным размышлением, и не кой случае, его не пытаюсь кому навязывать.
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 02:12:57 pm от cmt »

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
Других рубанков с одним ножом не встречал
у боша(зеленый) есть такая модель
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
надо об
, чем 3 ножа возможно лучше 2ух ножей.
Надо обороты подымать. Если на "супер-пупер" стоит три ножа, вал на 100, и 6000 об. то надо на два ножа компенсировать т.е. - 9000. - первое - станок надо очень надежный и тяжелый, отличная установка подшипников, которые вылетать быстрее будут, да и вой еще тот будет, можно компенсировать вырезами на валу.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Надо обороты подымать. Если на "супер-пупер" стоит три ножа, вал на 100, и 6000 об. то надо на два ножа компенсировать т.е. - 9000. - первое - станок надо очень надежный и тяжелый, отличная установка подшипников, которые вылетать быстрее будут, да и вой еще тот будет, можно компенсировать вырезами на валу.
  Вот тут не соглашусь. я много изучал все характеристики фуговально-рейсмусовых станков. Диаметры валов на многих практически одинаковые, и обороты в тех же пределах до 6000об\мин. Увеличение оборотов(например как на вертикально фрезерных) до 9000об\мин образует ряд проблем: подшипники другие, крепление ножей штифтованное, и обязательно ТС ножи. А теперь вопрос. так почему же многие производители не идут таким путём. ;)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
По поводу воя согласен звонкие станки,делал раньше потом продал двигатель 4 кв 3000,подшипники 307,что интересно на мотоцикле урал стоят в заднем мосту 207 и хватает.А тут все время грелись установить толком не получилось.По поводу наборных фрез ставил в этом году нужна балансировка,даже в сервис возили на ихней приспособе пробовали отбалансировать.Потом пришли к выводу что Энкор лучше купить и не морочить голову.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
 А кто нибудь пользовался валом типа "кукуруза"?В наличии у когонибудь есть?Интересно почитать параметры,отзывы,характеристики.
 Видел в запорожье на рынке "кукурузку"вроде насадка на фрезер.32мм внутренний диаметр,наружний 50-70мм,длинна около 120-150мм.Я так и не понял для чего он,продавец не обьяснил.И просил он за него аж 400у.е.
я учусь

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
 А кто нибудь пользовался валом типа "кукуруза"?

Про кукурузу здесь:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15912.0

Оффлайн Blogger

• Больше 50 сообщений
  • **
А кто нибудь пользовался валом типа "кукуруза"?В наличии у когонибудь есть?Интересно почитать параметры,отзывы,характеристики.
 Видел в запорожье на рынке "кукурузку"вроде насадка на фрезер.32мм внутренний диаметр,наружний 50-70мм,длинна около 120-150мм.Я так и не понял для чего он,продавец не обьяснил.И просил он за него аж 400у.е.
Я пользовался очень хорошая вешь . Незаменима при изготовление ножек кабриоль арочных дверей  чисто режет . Как по мне лучше даже чем ленточная пила . Один недостаток надо делать копиры на каждую деталь по разметке работать не получиться . А называется она кажется шейперная шарошка если я не ошибаюсь .
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 08:36:00 pm от Alexando »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Я пользовался очень хорошая вешь . Незаменима при изготовление ножек кабриоль арочных дверей  чисто режет . Как по мне лучше даже чем ленточная пила . Один недостаток надо делать копиры на каждую деталь по разметке работать не получиться .
Вы его использовали как фрезу(я так понял),на каких скоростях?Как проходит сучки?Нет ли "прижогов" при медленной подаче?
я учусь

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
 Господа! давайте не будем ухолить от темы, и её сути. Все кометарии про ножевую систему " Кукуруза" здесь наверное не уместно.  :ja_protiv:
« Последнее редактирование: Января 03, 2012, 08:40:51 pm от cmt »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
 Я вобщет думаю себе на строгальный поставить!В Днепропетровске вроде контора есть,привозиш вал старый а они под твои размеры "кукурузку"делают.Принёс в мастерскую и без замены станины, получаеш прекрасный результат!
я учусь

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Господа! давайте не будем ухолить от темы, и её сути. Все кометарии про ножевую систему " Кукуруза" здесь наверное не уместно.  :ja_protiv:
Сергей, ты совершенно прав, но тему стОит объеденить с параллельной про то, "стоит ли работать на максимальных оборотах"...

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
Здраствуйте! Прошу специалистов дать своё заключение по такому вопросу:
 имеется мультик PERFORMAX PKM-300, если рассматривать и использовать его только как фуганок и в бытовых целях, то имеющиеся у него обороты ножевого вала в 4200 RPM - это: компромисс из-за наличия в конструкции пильного диска d=250 мм, нормальные обороты для фугования или желательно увеличить их до 5000 - 5500 RPM? (др. функции станка использоваться не будут - нет необходимости).
Тех. данные станка для справки:
- диаметр строгального вала - 74 мм, ширина 200 мм, 3 ножа, окр. скорость ножей 16 м/с,
- эл. двигатель 220 В,  2,1 Квт, обороты 2800 RPM, есть пусковая обмотка с инерционным выключателем.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Есть смысл увеличить обороты вала в полтора -два раза. Вот только как будет чувствовать себя ремень? Крутящий момент упадет, и намного. Максимальный съем придется уменьшать.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Заодно и на балансировку вала обратить внимание.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Благодарю откликнувшихся!
А как Вы считаете, какие обороты можно считать идеальными для данного фуганка с учётом "хлипкости" конструкции мультика, а также чтобы не сильно проиграть в моменте на валу и приподнять качество фугования; величиной съёма готов пожертвовать, это не критично.
В конструкции привода вала станка применены два клиновых ремня, диаметр шкива на моторе 80, на ножевом валу 55 мм, имеет ли смысл заменить подшипники вала, поставить поликлиновый ремень (всё равно переделывать привод на более высокую скорость ножевого вала), на что вообще обратить внимание, а какие моменты не актуальны для данного станка?
По балансировке вала - если я правильно Вас понял, речь идёт о динамической балансировке именно "голого" вала (а не про уравнивание веса съёмных элементов),  на его торцах по наружнему диаметру есть следы сверления, какие делают при балансировке, думаю что вал балансировали (а вот как проверить, насколько качественно?); съёмные детали не взвешивал, но сделать это и уровнять их вес не проблема....прошу поправить, если что не так я понял.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Поликлиновой ремень даст ощутимый выигрыш в надежности и легкости хода. Думаю, что 5-6 тысяч оборотов будут пределом для такого станка. Балансируется вал без вкладышей, а ножи и клинья тщательно взвешиваются. причем важно, где будет находиться центр тяжести. Кк правило всё точится на станке параллельно, поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что простого взвешивания будет достаточно. Сверления можно считать следами балансировки, но насколько она качественно выполнена - трудно сказать. В этом у меня опыта нет, так как не приходилось. Ножи ставить строго по шаблону, чтобы исключить разбалансировку вала при установленных ножах. По подшипникам тоже ничего не скажу.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Спасибо Mazai за Ваше мнение!
5-6 тысяч оборотов будут пределом для такого станка
Я планирую сделать передачу 1 : 2, т.е. 2800 RPM мотора преобразовать в 5600 RPM ножевого вала, как, на Ваш взгляд, приемлемое решение? Привод хочу реализовать на поликлиновом ремне, преследуя две цели:
- разгрузить подшипники вала и мотора за счёт уменьшения  боковых сил натяжения от двух штатных ремней и повысить плавность хода привода, надёжность опять же улучшится...
- уменьшить диаметр ведомого шкива до 45 мм (штатный шкив диаметром 55 мм мешает размещению механизма бокового упора на верхней грани щеки станины, т.к. находится близко к ножевому валу; также хотелось спрятать привод под общий защитный кожух (что не получается с диаметром 55 мм - кожух будет выступать вверх, мешая креплению бокового упора).  Я думаю, что производитель поставил ведомый шкив  55 мм исходя из  невозможности применить шкив меньшего диаметра для клиновой передачи  (если не ошибаюсь - мин. диаметр для даннного размера ремня - 50 мм сред. диаметра), а при переходе на поликлиновый ремень можно без проблем уменьшить диаметр до 45 мм без потерь в передаче момента.
Сверления можно считать следами балансировки, но насколько она качественно выполнена - трудно сказать
А по каким признакам можно уверенно сказать, что вал не сбалансирован?
По взвешиванию съёмных частей ножевого вала всё понял, спасибо, так и сделаю.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Все рассуждения правильны, По поводу поликлинового ремня - минимальный радиус изгиба разный для разного типа ремней. Лучше будет уточнить.
Ну а с балансировкой - остается только надеяться. Если она сделана не совсем качественно, будет гул и вибрация. На крайний случай можно увеличить массу станины, хотя это мало чем поможет.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

По балансировке вала - если я правильно Вас понял, речь идёт о динамической балансировке именно "голого" вала (а не про уравнивание веса съёмных элементов),  на его торцах по наружнему диаметру есть следы сверления, какие делают при балансировке, думаю что вал балансировали (а вот как проверить, насколько качественно?); съёмные детали не взвешивал, но сделать это и уровнять их вес не проблема....прошу поправить, если что не так я понял.
Раз заводская балансировка есть то  скорее этого достаточно.
 Но в принципе при такой длине вала желательно делать хотябы статическую. Ни чего сложного в этом нет. Методику гдето тут описывал. Поиск поможет.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Благодарю мастеров за помощь!
По поводу поликлинового ремня - минимальный радиус изгиба разный для разного типа ремней. Лучше будет уточнить
По поликлиновым передачам много информации у иностранных производителей ремней - подберу нужный по их рекомендациям.
Ну а с балансировкой - остается только надеяться. Если она сделана не совсем качественно, будет гул и вибрация
Сегодня проверил с пристрастием станок - работает достаточно ровно, тихо, не вибрирует - надеюсь с балансом вала повезло...
На крайний случай можно увеличить массу станины, хотя это мало чем поможет.
С массой наоборот- борюсь, но не в ущерб качеству, просто нужен "мобильный" фуганок для работ на даче с возможностью перемещения его "в одно лицо"  :D; смотрел МФ станки с алюминиевым литьём - они хоть и легче, но не понравились мне по конструкции / качеству, а чугун столов и частей станины PKM-300 сделан на удивление хорошо...
Конечно при выборе фуганка в мастерскую на стационар на мульты и не смотрел бы, но тут иная задача...
Раз заводская балансировка есть то  скорее этого достаточно.
 Но в принципе при такой длине вала желательно делать хотябы статическую. Ни чего сложного в этом нет. Методику гдето тут описывал. Поиск поможет
Спасибо Res, поищу, попробую разобраться... Сделал фотки балансировочных сверлений, они с двух сторон вала сделаны и в разных местах - значит балансировку проводили....есть надежда.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Сделал фотки балансировочных сверлений, они с двух сторон вала сделаны и в разных местах - значит балансировку проводили....есть надежда.

Да, похоже на правду. В смысле, что балансировка сделана по-честному.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Mazai, спасибо за Ваше мнение, мне тоже думается, что балансировку делали и даже получилось неплохо! :D
Что-нибудь по подшипникам бы узнать - что китайцы ставят обычно - совсем беда или сойдёт? Или менять сразу, но вот на что лучше?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Что-нибудь по подшипникам бы узнать - что китайцы ставят обычно - совсем беда или сойдёт? Или менять сразу, но вот на что лучше?

Однозначно сразу менять! "Отечественные" вполне подойдут, не ниже 6-го класса.Совсем хорошо - 4-го, но такие как правило торгаши только под заказ возят.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Однозначно сразу менять! "Отечественные" вполне подойдут, не ниже 6-го класса.Совсем хорошо - 4-го, но такие как правило торгаши только под заказ возят.
Alex21, спасибо!
Посмотрел что поставили китайцы - надпись на пыльнике гласит: MJX  5204 Z, не подскажете - на что это нужно заменить (имею в виду марку производителя и происхождение: отечественные либо импортные), где что почитать о классах, вобщем прошу указать направление поиска, к сожалению темой выбора подшипников и их классификацией не владею вообще... :-\ заодно и восполню пробел!

• Больше 500 сообщений
Думаю что поставить сможете только на аналогичный ,только добросовестного производителя. А  менять на другой класс более тяжелый не получится ,другие посадочные размеры.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А  менять на другой класс более тяжелый не получится ,другие посадочные размеры.
Имелся ввиду класс точности исполнения. По размерам и по виду они не отличаются.
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:23:12 am от Res »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Alex21, спасибо!
Посмотрел что поставили китайцы - надпись на пыльнике гласит: MJX  5204 Z, не подскажете - на что это нужно заменить (имею в виду марку производителя и происхождение: отечественные либо импортные), где что почитать о классах, вобщем прошу указать направление поиска, к сожалению темой выбора подшипников и их классификацией не владею вообще... :-\ заодно и восполню пробел!
  Дорогой Вы наш! не лезьте Вы в дебри машиностроения. Это наука называется: Детали машин, с сопроматом. Подшипники подбираются по нагрузкам(рассматриваю вал на двух опорах) там высчитываются все МОМЕНТЫ СИЛ. а потом на их данных подбирается подшипник. а также подбирают подшипник по долговечности оборотов.. Вообще целая : Курсовая работа !  ::) ::)
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 12:44:42 am от cmt »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Дорогой Вы наш! не лезьте Вы в дебри машиностроения. Это наука называется: Детали машин, с сопроматом. Подшипники подбираются по нагрузкам(рассматриваю вал на двух опорах) там высчитываются все МОМЕНТЫ СИЛ. а потом на их данных подбирается подшипник. а также подбирают подшипник по долговечности оборотов.. Вообще целая : Курсовая работа !
Да помилуйте, уважаемый cmt!
Какая там "курсовая", не интересны мне "дебри", у меня по основной работе хватает :D ! Я имел в виду прямую замену двух подшипников ножевого вала на полный аналог от более "правильного" производителя при наличии необходимости в этом и не более того... о чём собственно и спрашивал. Я думаю что JET применил подходящий по всем параметрам подшипник (опыта у них в этом деле полагаю - не занимать),  но может быть съэкономил на его качестве....не могли бы Вы высказать своё мнение о данном решении в данном станке - имеет смысл заменить на аналоги с лучшей "родословной" или оставить как есть...
Моя скромная задача - постараться привести в порядок фуганок, пока не сезон, и больше не возвращаться к этому (кроме замены/заточки ножей), никаких НИОКРов в планах нету.... :sarcastic_hand:

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
подшипников ножевого вала на полный аналог от более "правильного" производителя
  PAwell! Замените подшипники на приличного производителя(например SKF) . перепишите обозначение подшипника. И сходите в фирму по продажи подшипников. Они по маркам подшипника(вашего) подберут подшипник. Попросите класс точности: как вам тут рекомендовали. И там же поинтересуйтесь смазкой для подшипника. Назвав число оборотов вала. правда если закрытый, то смазка там уже есть.

Я думаю что JET применил подходящий по всем параметрам подшипник (опыта у них в этом деле полагаю - не занимать),  но может быть съэкономил на его качестве....не могли бы Вы высказать своё мнение о данном решении в данном станке - имеет смысл заменить на аналоги с лучшей "родословной" или оставить как есть...
  Не знаю про ДЖЕТ. Но расскажу приколл! Загорелся я поставить вал фуговальный с тремя ножами, в место двух ножевого на своёмсовдепе.  А тут как раз один форумчанин, продавал Джетовский вал, с тремя ножами. По параметрам6 диаметр вала совпадал. ширина вала тоже. Читаю у него собщение: посадка под подшипники 25 мм(могу ошибаться. не помню) замеряю на своём. а она на 5 мм больше. Вот я и думаю: диаметр. ширина совпадают. Обороты тоже почти теже. А подшипники на моём совдепе с более высокой нагрузкой. И что то меня насторожило ТАК!     P.S.  а вообще признак необходимой  замены подшипника. это появление температуры. Они У Вас греются.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  Валы сделанные умельцами в лучшем случае имеют статическую балансировку,а в худшем не прошлифованные места под подшипники.Установить такой вал на самодельную раму без перекоса,да если еще дать 5000 оборотов звонкий станок получится.Как говорит один мой знакомый даже среднее производство не сравнить с гениальным токарем после 5000-6000 сразу видно и слышно и подшипники можно пощупать.

• Больше 500 сообщений
 Не надо так , если Вам и вашему другу делали вал на станок с похмелья ,не значит что все такие. Сам себе делал универсальный станок ,фуговально рейсмусный .Сам валы точил и фрезеровал,шлифовал. Пятнадцать лет работал на нём профессионально а не хобби. Подшипники не разу не менял. Теперь приятель трудится уже как хобби. И тоже доволен. Уверен что хорошие мастера есть и их не мало.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
замеряю на своём. а она на 5 мм больше. Вот я и думаю: диаметр. ширина совпадают. Обороты тоже почти теже. А подшипники на моём совдепе с более высокой нагрузкой. И что то меня насторожило ТАК!

/Как автор того объявления/

Если бы хоть раз слышал о погнутых или не балансированных валах Джет - никогда не создал бы тему.  :scare: :sinjak: :pivo:

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Не надо так , если Вам и вашему другу делали вал на станок с похмелья
  Вот тоже присоединяюсь. Можно подумать , что все почти спились и деградировали. Я видел самодельные ВАЛЫ. На 6 т.об\мин. 10коп. стоят на ребре и не падают.   

Позже добавлено автором:
Если бы хоть раз слышал о погнутых или не балансированных валах Джет - никогда не создал бы тему.
  Минуточку! Вот только не надо здесь за меня домысливать!  :-[Я не слово не сказал о дефекте: строгального вала от  ДЖЕТ! Я говорил о очень большой разности размеров подшипников, при одинаковых параметрах валов.

« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 10:12:42 pm от cmt »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Минуточку! Вот только не надо здесь за меня домысливать! 

За Вас - никто не домысливает.
А соображения - они могут быть разными.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
А соображения - они могут быть разными.
  Могут! но какое мне до них дело. P.S. Я меня очень заинтересовал ВАШ вал, но облом в том:  не было выхода под долбёжное устройство. Но решающим отказом. явилось не соответствие посадки подшипников.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Но решающим отказом. явилось не соответствие посадки подшипников.

Это - очень весомый довод в размышлениях.
Про долбёжку - тоже важно.
Думаю, что, иногда, валы могут делать под имеющиеся подшипники.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Думаю, что, иногда, валы могут делать под имеющиеся подшипники.
Как? На ваши посадочные шейки напресовать втулки с натягом, и шлифануть под мой размер подшипников. Больше в голову вариантов не пришли! 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Как? На ваши посадочные шейки напресовать втулки с натягом, и шлифануть под мой размер подшипников.

Я не продаю в этой теме.

Имел в виду, что самоделки, на заказ - часто делают под имеющиеся подшипники.
Иногда - это решающее обстоятельство.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
На металлорынках всякие валы попадаются,и не всегда плохое качество это признак похмелья бывает просто оборудование изношено,а денег хочется.Если сам на заводе не работаешь и заказывать приходится в разных местах велика вероятность и на бракоделов налететь.

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
не ниже 6-го класса.Совсем хорошо - 4-го
Уже который раз натыкаюсь на совет ставить на станки подшипники точных классов.

При этом в книгах по подбору подшипников, рекомендаций другие:

"В узлах где не требуется высокой точности вращения и отсутствуют специальные требования к работе, следует применять подшипники классса точности 0."(1)

"Класс точности подшипников 5 позволяет повысить скорость... в 1,5 раза, 4 класса в 2 раза"(1). Т.е. повышается  скорость, но зачем она в деревообработке если существующей скорости хватает.

При расчете долговечности не нашел коэфициента на классность подшипников, из чего можно сделать вывод: влияние класса подшипника на его долговечноть незначительно.

К тому же  "отклонение размеров ... деталей, сопряженных с подшипниками качения, должены быть меньше отклонений контактирующих с ними поверхностей подшипников"(2), т.е. вал и корпус должен быть изготовлен точнее чем сам подшипник,  и более того при изменении класса подшипника изменяется допуски и посадки на вал и корпус(3).

Таким образом порекомендовав заменить подшипник на более точный, нужно рекомендовать переточить(или хотя бы обмерять) вал и корпус под новые допуски.

Вобще складывается ощущение, что точные подшипники потому и отсутствуют в магазинах, что ни кому, по большому счету, не нужны (машины ездят, станки работают, вентиляторы крутятся, а точных подшипников в наличии нет - парадокс).

1.  "Подшипники качения" Черменский О.Н. 2003 год стр. 477
2. "Расчет и проектирование шпиндельных узлов металорежущих станков с опорами качения" Ю.В. Кирилин стр. 52.
3. ГОСТ 3325

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
При этом в книгах по подбору подшипников, рекомендаций другие:

Нужно, наверное, понимать - для каких именно станков, какие рекомендуются подшипники.
Например, для металлообрабатывающих станков - понятные скорости вращения шпинделей - ок. 2000 об/м.
В деревообработке - они могут быть примерно в пять раз больше.
Поэтому, одним из критериев выбора подшипника - может быть его предельная скорость вращения с определённым запасом.
Чем на бОльшую скорость рассчитан подшипник - тем (обычно) выше его класс точности.

Примерно, такое видение этого вопроса.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
сс точности подшипников 5 позволяет повысить скорость... в 1,5 раза, 4 класса в 2 раза"(1). Т.е. повышается  скорость, но зачем она в деревообработке если существующей скорости хватает.
В том то и дело что скорости вращения в деревообработке и так уже повышеные. Поэтому повышение  класса нужно для нормальной работы, а не для увеличения оборотов.

Малость опередили.

Позже добавлено автором:
Вобще складывается ощущение, что точные подшипники потому и отсутствуют в магазинах, что ни кому, по большому счету, не нужны (машины ездят, станки работают, вентиляторы крутятся, а точных подшипников в наличии нет - парадокс).
Так  при вроде бы одинаковых размерах цена на высоклассные подшипники в разы больше. Например: менял вчера подшипники на фрезерном. Обычные 208-е стоят примерно 150 рублей, а радиально-упорные 4 класса 650 за штуку. На токарный понадобились 46211-ые, второго класса отдал три тысячи. Так они  с паспортами, в пакетики запаяны и доставать их можно только непосредствено перед установкой.

« Последнее редактирование: Января 25, 2012, 04:56:41 pm от Res »

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
Не не правильно меня поняли, если в паспорте к фрезерному или токарному написано, что надо подшипники 2-4 класса, то да конечно идем и покупаем.

А если рядовой фуганок с 6 тысячами оборотов как у PAwell (с которого разговор и началось) зачем там подшипники 4 класса, там и нулевые должны работать хорошо, а если не будут работать (кривои вал или неправильный монтаж), то повышенная точность не поможет увеличить долговечность подшипника.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
толянище
 в нулевом изначально в новых люфты ощутимые руками, а в классных почти не ощущаются :yes: а теперь разогнав вал до 5-6 тыс об ловить фуган по мастерской желаете ;)
 всёж на тачка для мусора по двору елозить ::)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А если рядовой фуганок с 6 тысячами оборотов как у PAwell (с которого разговор и началось) зачем там подшипники 4 класса, там и нулевые должны работать хорошо,
Вот имено что "должны". Берёшь такой новый, "ни разу не надёваный", а он уже тарахтит болтается как г... в проруби. Ставишь на место, а он если не сразу то чуть погодя начинает гудеть и сыпаться. В конечном итоге это сказывается на чистоте обработки.

Опять опередили.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
то повышенная точность не поможет увеличить долговечность подшипника.
очень даже поможет, просто при производстве шариков в зависимости от класса норма допуска меняется, в нулевой идут остатки отбора, и те шо в плюсе и те шо в минусе, поставьте на машину четыре разных колеса по размеру, а в подшипнике поболее шариков ;)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Берёшь такой новый, "ни разу не надёваный", а он уже тарахтит болтается как г... в проруби.

Несколько лет назад, Игорь (Minkusha) - рассказывал, что нормальные конторы - уже ввели входной контроль подшипников SKF.
Что уже говорить про остальных производителей.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
На подшипниках производства Россия как маркируется классность.Меняли на работе подшипник на круглопалочном я удивился цене около 6 т. правда подшипник габаритный внутренний примерно 15 см.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
На подшипниках производства Россия как маркируется классность.
Перед номером подшипника указывается классность. Но там кроме классности может стоять ещё несколько цифр  (группа зазора, момент трения...)
« Последнее редактирование: Января 29, 2012, 11:58:05 am от Res »

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
Красивая инженерная теория позднего социализма, была разбита в России, практикой раннего дикого капитализма.
Жалко.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
 Сейчас в магазинах представлены много фирм,я удивлялся еще лет пять назад когда появились подшипники из Индии,Китая и все меньше становилось привычных ГПЗ.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Спасибо всем специалистам за советы!
Подскажите по уплотнениям подшипников ножевого вала - есть с метал. защитными шайбами с двух сторон подшипника, и есть с защитными уплотнениями (т.н. сальниками), вопрос - для фуганка подшипники с какими уплотнениями лучше применить?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
для фуганка подшипники с какими уплотнениями лучше применить?

Целесообразно применять 2Z или ZZ на конце - с двойной металлической защитой.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
Подскажите по уплотнениям подшипников ножевого вала - есть с метал. защитными шайбами с двух сторон подшипника, и есть с защитными уплотнениями (т.н. сальниками), вопрос - для фуганка подшипники с какими уплотнениями лучше применить?
Есть-пыльники,сальники,сальниковая набивка и т.д..Есть несколько механических способов защитить подшипник от пыли.Если подшипник не жалко то  можно смазкой густой забить её при работе выдавит(лишнию) убирать её не нужно и она (смазка)будет служить пылеуловителем!
 У меня так работает несколько станков и не один год-подшипники пока не менял!
я учусь

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Спасибо мастерам за разъяснения по уплотнениям;  JET применил как раз 2Z в "родных" подшипниках, потихоньку прихожу к выводу, что не так уж и плох РКМ-300 по конструкции и воплощению в железе.... :D 

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
толянище
 в нулевом изначально в новых люфты ощутимые руками, а в классных почти не ощущаются :yes: а теперь разогнав вал до 5-6 тыс об ловить фуган по мастерской желаете ;)
 всёж на тачка для мусора по двору елозить ::)

Если люфта не будет, то при нагреве подшипника куда шарикам деваться? Для каждого узла нужно подбирать правильный подшипник. http://www.bergab.ru/bear010104.shtml

Позже добавлено автором:
Здраствуйте! Прошу специалистов дать своё заключение по такому вопросу:
 имеется мультик PERFORMAX PKM-300, если рассматривать и использовать его только как фуганок и в бытовых целях, то имеющиеся у него обороты ножевого вала в 4200 RPM - это: компромисс из-за наличия в конструкции пильного диска d=250 мм, нормальные обороты для фугования или желательно увеличить их до 5000 - 5500 RPM? (др. функции станка использоваться не будут - нет необходимости).

Вы пока поработайте на этих оборотах, а потом посмотрите. У меня доска после фугования пролипает к приемному столу. Станок довольно таки надежный.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2012, 10:51:16 pm от naum »

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Вы пока поработайте на этих оборотах, а потом посмотрите. У меня доска после фугования пролипает к приемному столу. Станок довольно таки надежный.
Благодарю за Ваш совет, и по надёжности конструкции полностью соглашусь;
по фугованию: в том то и дело - поработал на базовом варианте, оценил результат, и решил узнать мнения уважаемых мастеров о правильности выбора оборотов на мульте, ведь имеется общее мнение о занижении RPM фугана производителем в пользу работы пильным диском и сверлом/фрезой (следствие универсальности), а в моём случае пиление и пр. не используется - хотелось бы выяснить, правда ли это и получить более высокое качество фуговки (возможно не получить :D)...если судить по тех. хар-кам различных чисто фуганков, сопоставляя мощность мотора/диаметр ножевого вала/кол-во ножей/окр. скорость ножей - обороты должны быть повыше, чем у РКМ-300, с др. стороны утверждать что-либо по улучшению качества обработки возможно только после переделки станка, чем сейчас и занят. Результат может и разочаровать, но вернуться к первоначальному варианту не вопрос - поставить назад два шкива и два ремня, так что хуже я станку точно не сделаю, а вам смогу сказать - есть резерв у РКМ в плане фугования или нет...
Подскажите - какими ножами работаете? Как ведут себя "родные" при длительной эксплуатации, как точатся, меняли ли и на какие?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
правда ли это и получить более высокое качество фуговки

При прочих равных - число оборотов вала, находится в прямой зависимости от скорости подачи.
При более высоких оборотах - можно увеличить скорость подачи при таком же качестве обработки.
Не увеличивая оборотов, уменьшив скорость подачи - можно улучшить качество.
Также, качество обработки - зависит от равномерности подачи.

• Больше 500 сообщений
Дмитрий меня опередил ,полностью согласен. Всего лишь чуть медленнее подача и весь эффект от повышения скорости вала у Вас и так будет. И еще не мало важно .С повышением скорости вращения , усилится и шум ,причем частота будет более не приятная.Важнее всего ,чтоб ножи были правильно наточены и правильно установлены.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Дмитрию и Александру большое спасибо за детальные разъяснения, есть над чем задуматься....про первоочередное внимание к ножам - это я уже усвоил! :yes: :hi:

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Подскажите - какими ножами работаете? Как ведут себя "родные" при длительной эксплуатации, как точатся, меняли ли и на какие?
  Сталь на ножах хорошая, ходят долго.

про первоочередное внимание к ножам - это я уже усвоил!
Еще не переусердствать с зажимом ножей- срывается резьба в клиньях.

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Сталь на ножах хорошая, ходят долго.
 Еще не переусердствать с зажимом ножей- срывается резьба в клиньях.
Понятно, учтём.... :hi:

Оффлайн Мврсель

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: www
Здравствуйте, я еще новичок в этом, хотел узнать, если количество оборотов на двигателе 2500 и ведомый шкиф двигателя в 2 раза больше, чем на ножевом валу, то количество оборотов увеличится? и на сколько?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Архимедово плечо. Во сколько больший к. передачи - во стольколько раз бОльшие (специально так сказал) обороты

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
если количество оборотов на двигателе 2500 и ведомый шкиф двигателя в 2 раза больше, чем на ножевом валу, то количество оборотов увеличится? и на сколько?
Увеличится. :yes: В два раза. :yes:
Мне кажется, что указанное Вами число оборотов 2500 занижено относительно реальных - дело в том, что асинхронный двигатель устроен таким образом, что ротор всегда в силу конструкции отстаёт от движения магнитного поля статора; при таком количестве полюсов (судя по величине оборотов)  скорость вращения поля согласно частоты сети 50 Гц  - 3000 об\мин, соответственно стандартная скорость вращения ротора примерно 2800 об\мин (без нагрузки разумеется)...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Здравствуйте, я еще новичок в этом, хотел узнать, если количество оборотов на двигателе 2500 и ведомый шкиф двигателя в 2 раза больше, чем на ножевом валу, то количество оборотов увеличится? и на сколько?
если я не ошибаюсь, и не забыл чему меня учили, то считается так! Диаметр шкива большего, делите на диаметр шкива меньшего. И получаете передаточное ЧИСЛО! Если хотите узнать, какие обороты будут на валу вашего ножевого вала. То надо умножить передаточное ЧИСЛО, на обороты вала двигателя.

Оффлайн полосатый кот

• Больше 100 сообщений
  • Из: Шатура МО
добавлю, на уровень шума существенно влияет подключение стружкоотсоса.
на примере с JET13 при подключенном стружкоотсосе JET DS1100 шум приобретает характер боингана взлете с подвыванием))
без ушей крайне некомфортно работать

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
раз пошел разговор о шуме. У меня один вал с фрезернутыми площадками перед ножами, насколько я понимаю - именно для того чтоб не хлопал воздух, но пока не доделал, хотя по деталям станок почти весь есть.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Решил на своём дм-19240 обороты поднять. Получилось где то в районе 5600об/мин.
По случаю купил двухскоростной движок  АИР90L4/2УЗ,1420/2850 об/мин.,2,2/2,65 кВт.  Когда буду пилить или долбить, скорость буду переключать на пониженную. (2800об/мин)
На подачу рейсмуса поставил отдельно движок от стиралки.

Сегодня первый раз запустил. Честно говоря ожидал худшего. Вибрация минимальная, шум норма. Единственное посмотрю на сколько подшипников хватит.

Обороты поднял с целью увеличения скорости подачи, т.е. сокращения времени строгания. В общем мне понравилось. Дальше поглядим.

И ещё - я так понимаю обороты на дисках пишут для пиления? Поправьте если не так. А то диск стоит на 4900об/мин.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2012, 09:27:33 pm от magmaster »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
я так понимаю обороты на дисках пишут для пиления?

Максимальное количество оборотов в минуту.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
А чем тогда грозит превышение оборотов на холостом ходу?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
А чем тогда грозит превышение оборотов на холостом ходу?
Смертоубийством

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
 "А чем тогда грозит превышение оборотов на холостом ходу? " Имел ввиду что с диском сделается? Напайки не должны отлететь без контакта.
Я понимаю что на определённой скорости и напайки могут отлететь и сам диск порвать. Но небольшое превышение в холостую,  допустимо или диск поменять?

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Но небольшое превышение в холостую,  допустимо или диск поменять?

Каждый вправе самоубиваться на свой манер. Что вообще непонятного в фразе "максимально допустимые обороты"?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Напайки не должны отлететь без контакта.
Напомнило ситуацию с испытанием на перегрузки. Т.к. испытывать не было на ком, глава комиссии сам садился, хоть и понимал чем кончится может В последний раз, если не считать переломов и т.д., у него все пломбы повылетали. Потом он разработал манекена для испытаний.
Но манекену голову заменить можно. Я в ТБ когда-то писал, что знал человека у которого диск лопнул и куском башку разрубило...

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Всё понятно. Сомнения возникли поводу максимальной скорости без пиления. Согласитесь, разница таки есть.

За предупреждение спс, диск поменяю.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Согласитесь, разница таки есть.
Какая разница?   ....не испытывали бы Вы судьбу... нормальный диск с напайками не разорвет, но напайки летать умеют знатно.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Всё понятно. Сомнения возникли поводу максимальной скорости без пиления. Согласитесь, разница таки есть.

Разницы как раз нет никакой. Обороты диска падают во-первых не сразу, а во-вторых, только при пилении ощутимо упрямого материала, причем в момент контакта с материалом и наблюдаются максимальные нарузки. Даже логически рассуждать не надо, чтобы понять, что это превышение оборотов как минимум опасно. Да и на максимально допустимых оборотах работать тоже бывает рискованно. Любой удар (сучок, гвоздь, песок или что угодно еще, вплоть до плохого прижатия заготовки к столу) способен оторвать напайку или раскрошить ее.
Так что мне лично не понятно, зачем было себя и здесь присутствующих убалтывать на использование Вашего неподходящего диска. В каждом посте было написано "нельзя".

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Никто никого не убалтывал. Хотел услышать ясный развёрнутый ответ, почему нельзя. А не просто нельзя. Или знать тоже нельзя? Наконец вы более менее нормально разъяснили. Диск я поменял, мне чисто теория интересна. Такой я человек дотошный, если что то непонятно, разъясняю до точки.

"в момент контакта с материалом и наблюдаются максимальные нарузки. "   Я об этом и толкую, что расчёт то все таки на обороты при контакте с материалом. А не просто кручения.

"Да и на максимально допустимых оборотах работать тоже бывает рискованно." Речь шла не о пилении, а холостом вращении. Работа идёт на фуганке. Пиление конечно же рисковано, не спорю.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Так поставьте кожух и фугуйте. А когда резать - то стол накидной на фуганок.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Диск я поменял, мне чисто теория интересна. Такой я человек дотошный, если что то непонятно, разъясняю до точки.
За теорией проще к изготовителю обратиться, надежнее будет, и форумчане не будут писать "глупые ответы".
Я об этом и толкую, что расчёт то все таки на обороты при контакте с материалом. А не просто кручения.

Речь шла не о пилении, а холостом вращении. Работа идёт на фуганке

Не знаю, какую радость может доставлять свободно крутящийся диск. При работе на строгальном валу  - да, достаточно одеть кожух на диск, но еще не надо забывать о том, что вибрация от вала будет передаваться на диск и он может начать "петь", что тоже не есть гут. Гораздо надежнее ставить диск для пиления и сразу перекидывать ремень на меньший шкив, либо сразу надо было поставить нормальный диск. Вообще, все эти универсальные недоинтрументы - небезопасная штука, и очень многие брезгуют техникой безопасности при работе на них. Ваша безопасность - это Ваша забота, так что не совсем понятно, для чего один и тот же вопрос мусолился столь долго. Прописные истины ведь....

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вообще, все эти универсальные недоинтрументы - небезопасная штука
Вот с этого и надо начинать. Любой комбайн только для кучи навесок, никаких ТБ там просто не может быть. Сам от таких станков страдал. Вот комбайны и не люблю. Ладно там раз пильнуть, а потом через несколько дней фугануть, а для работы лучше на использывать. Многих знаю что постоянно получают от этих станков. Кстати, часто и от того что обороты  "один на всех".

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Точно! Как вариант. Просто кожухом глухим закрывать. Это уже на крайний случай. Сейчас пока диск на 7000rpm поставил.

Позже добавлено автором:
Вообще, все эти универсальные недоинтрументы - небезопасная штука
Комбайн взял не от безбедной жизни. Нормальные инструменты они и стоят нормально + место требуют.
Со временем обязательно перейду. Пока что имеем, тем и работаем. 
За помощь спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 03:22:53 pm от magmaster »

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Ногинск Мос.обл.
  • хочу в деревню
Уважаемые форумчане. Скажите все ли у меня правильно при просчете скорости подачи рейсмуса. Ниже копирую выдержку из своей темы по ФРС Сунгирь 04.
Вкрались тут у меня сомнения по поводу скорости подачи заготовки, уж больно быстро она вылетает. Решил просчитать валы, если где ошибся поправьте.
Вариант1  по внутреннему диаметру шкивов. Имеем:
Обороты двигателя Q = 2850 об/мин
Диаметр шкива на двигателе d1 = 25мм
Диаметр на приемном валике d2 = 95мм
Шестеренка на этом же валике z1 = 15 зубов
Приемная шестеренка z2 = 105 зубов
Кол-во зубьев на звездочках всех валов одинаковое = 11 ничего не меняется в учет не берем
Наружный диаметр подающего и приемного валов D = 25мм
Считаем скорость подачи заготовки
Qx(d1:d2)x(z1:z2)x3,14xD = 2850x(25:95)x(15:105)x(3,14x0,025)= 8,41м/мин
Вариант 2 по наружному диаметру шкивов. Высота буртиков ровно 10 мм, да на две стороны получаем на 20 мм больше (наружная поверхность ремня профиль Z(0) лежит вровень с наружным диаметром вала) и считаем:
2850x(45:115)x(15:105)x(3.14x0,025) = 12,5 м/мин
Вариант 3. Беру секундомер, ставлю белую метку краской на валу и считаю обороты за 30 сек. Насчитаваю ровно 75. В минуту плучается 150. Скорость 150х3,14х0,025 = 11,775 м/мин
Вот такая "плевательная машина" получается.
И второй парадокс в том что считать нужно прибавив к внутреннему диаметру 0,77 разницы между внутренним и наружным диаметрами.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
При расчете ременной передачи нельзя брать диаметр наружной кромки шкива. фактически, рабочая плоскость ремня лежит не на наружной поверхности, а чуть ниже, поэтому, как Вы и писали, примерно 0,77 высоты ремня и надо учитывать. Скорость подачи в Вашем случае конечно же большая, но также надо учитывать и диаметр строгального вала, а также количество ножей. Сколько встречал рейсмусов, скорость автоподачи чаще всего берется в пределах 7-9м/мин, и очень редко берется 11-12м/мин, но это тоже нормально, так что не переживайте сильно. Высокая скорость автоподачи может грозить только лишь выщерблинами на кривослойной древесине, а волны будут в любом случае, и всё равно шлифовать.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 09:04:55 pm от mazai »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
7-9м/с, и очень редко берется 11-12м/с
:sten1:  ;)

А разве не так? Я в стародавние времена, когда приглядывал себе рейсмус, столько про них поначитался, что аж голова крУгом шла. Так-то могу пособрать и привести у кого какая скорость подачи, только надо ли? В тырнетах всё есть

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
mazai спасибо за ответ. Как Вы думаете если на подачу поставить отдельный двигатель и сделать две скорости, думаю одну 6 м/мин другую оставить как есть 11, какой мощности двигатель должен быть. Станок копия Elu EPT1151 (DW733S) в этой же "весовой категории" Metabo 260.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
метров в минуту.

Охо-хоххх.. позор на мою седую голову!!!!  :sorry: :mega_shock:Сейчас поправлю. Конечно же метры в минуту.

mazai спасибо за ответ. Как Вы думаете если на подачу поставить отдельный двигатель и сделать две скорости, думаю одну 6 м/мин другую оставить как есть 11, какой мощности двигатель должен быть. Станок копия Elu EPT1151 (DW733S) в этой же "весовой категории" Metabo 260.
6 м/мин конечно же мало. Ножи будут быстро пригорать и тупиться. Оптимально вообще 8,5-9м/мин для такого класса рейсмусов.
Если ставить отдельный двигатель, то по прикидкам достаточно будет ватт 400.... главное, чтобы не появился соблазн строгать больше миллиметра за один проход при максимально возможной ширине :).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
будет ватт 400....
Я когда-то поставил где-то 400 ватт. Все нормально, но когда проганял машину досок (по несколько раз), движек не выдержал. Я тогда поставил на 1 кВт. Этого было с головой. Редуктор червяк, стол без роликов (смазывал силиконовым спреем, ширина 350). Вот после этого я решил что таки надо ролики. Сейчас лежит стол с роликами (быстрая регулировка).
Но в старом были отличные обороты. Скорость резания была больше 40 м/с (если правильно помню). Вал на три ножа. При работе выл как сирена.

• Больше 500 сообщений
 Всё зависит от того  что  хотим получить в результате - штакетник для забора или деталь для мебели такова и скорость подачи. На фирменном рейсмусе ,которым пользуюсь есть две скорости -6м\мин и 12 м\мин. Очень редко включаю 12! часто бывает что и 6 много , хотелось бы 2.   На валу три ножа ,диаметр  вроде бы 120мм. А шлифовать  после рейсмуса  начинаю с Р-150- 180.
 Как заметили особенно важна малая скорость при обработке свилеватых твёрдых заготовок. Миша подгорает только при затупленных ножах. или угол заточки большой.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я сделал на 4 и 8 (могу ошибиться, но где-то так). Сначала ганял на 4, качество было отличное, при острых (и качественных) ножах, для шлифовки оставалось мало работы. Потом надо было побыстрее, ставил на 8 м/с, конечно, качество уже не то и это при такой скорости резания. Думаю и три скорости не помешает. КПП можно сделать в валу со звездочками (шестеренками) как в мотороллере Электрон (передвижная шпонка).

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Миша подгорает только при затупленных ножах. или угол заточки большой.
Александр, спасибо. Скорее всего слишком большой угол резания. На бытовых рейсмусах специально сделано так, чтобы любитель мог прострогать и грязную. доску, и мокрую, а слишком остроугольные ножи не всякое обращение терпят.  Конструкция эта отработана годами и производители менять ничего не хотят. Зачастую это оправдано. В бытовых рейсмусах, кстати, идет даже не подгорание, а появление пыли. Ножи вроде бы и режут, но также производят жуткое количество пыли. На фирменных рейсмусах такой пыли не бывает.

Да, и еще - на портативных рейсмусах, при однотипной конфигурации и заточке ножей большой разницы не получится ощутить как при скорости подачи 6 м/мин, так и 9. Однако всё это на личном опыте, и без претензий на истинность.
Я сделал на 4 и 8

Лишний раз убеждаюсь, что опыта в столярке у меня еще ой как мало.... Уже начинаю потихоньку краснеть  :embar:

Позже добавлено автором:
Я не очень умен, но могу передвигать тяжелые вещи (с) :) - это в том смысле, что мне в любом случае приходится шлифовать, и упор был всегда на эту операцию, поэтому просто уделяю этому действу больше времени. На переделку станка пока не решаюсь, ибо лень :)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 10:20:23 pm от mazai »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
что мне в любом случае приходится шлифовать
Если помнишь тот станок, то там повезло с "башкой", т.к. такой вал на рейсмусе не встретишь. Но результат отличный.

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
А кто подскажет что за аппарат такой

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Уважаемые форумчане, помогите мне советом. Не имея каких-либо особых способностей к усвоению большого объема интересующего меня на форуме материала, я постоянно допускаю ошибки. Совсем недавно не только неправильно открыл тему, но и неправильно сформулировал вопрос. Сейчас занимаюсь подготовкой станка JET- 06S к летней стройке. До этого работа велась с использованием электро рубанков. При перестановке двигателя на более жесткую платформу, мне не понравился штатный двигатель из-за тонкой пластины, выполняющей функцию лап, из-за тонкого вала (не более 17 мм), из-за очень быстрого старта. Зная, что еще можно купить двигатель советских времен с хорошим креплением и валом 22-24 мм и мощностью до 1,5 кв., мне захотелось ее воплотить. Одновременно я планировал увеличить на валу обороты до 4000-5000 об\мин. При очередном просмотре инструкции я обнаружил, что штатный двигатель при мощности 0,75 кв. и оборотах 2850 об\мин. дает обороты на валу 4850 об\мин. Поэтому я хочу выяснить, есть ли смысл в дальнейшем увеличении  оборотов  на валу и замене двигателя на более мощный? Влияет ли длина ремня на скорость  на валу и на вибрацию?
С уважением, Николай.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Обороты нормальные, увеличивать думаю не стоит. Длинна ремня на обороты не влияет. Замена на более мощный это смотрите сами, если при увеличении толщины съема движок начинает затыкаться, то тогда есть смысл поменять на более мощный.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
рейсмус,  середины прошлого века

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
понятно что рейсмус, интересует что за модель

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
то тогда есть смысл поменять на более мощный.
плюс тогда надо еще не перегружать сам вал. Если так, то подет. У меня была ситуация, решили увеличить мощу одному зверю, так вначале шпонки порвало, усилили шпонки - вал накрылся. Надо все учитывать, что кроме движка там остальное также без запаса.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
понятно что рейсмус, интересует что за модель

судя по фоте может быть даж немец времён ВОВ, немного похож на мой универсал, нать его щупать, так тяжело определить, если на предмет покупки интересуетесь, тот при осмотре обратите внимание на резьбы, могут быть и дюймовые, и скорей всего если не переделывали, то везде подшипники скольжения, "хитрый" кароче агрегат.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Спасибо всем за ответы. В этом вопросе я разобрался. Не хочу быть назойливым, но как-то надо разобраться с путаницей, возникшей в голове. Так, читая форум, у меня сложилось мнение, что обороты на валу регулируются либо величиной шкивов, либо частотным преобразователем. Однако в видеороликах, размещенных на этом форуме и ютубе семьей Подоляк, рассказывалось о том, что на станке "Мастер практик 2500", при перемещении диска пилы под стол происходит автоматическое возбуждение первичной обмотки на двигателе, а поэтому обороты на валу фуганка возрастают до 7700 об/мин. Поэтому я  хочу прояснить для себя следующее:
- существует ли такой способ увеличения оборотов на валу о котором рассказали авторы видео? Если существует, то может ли он применяться в бытовых станках?
-если сам вал на станке "Мастер практик" изготовлен путем напрессовки алюминиевой втулки на стальную ось, которая и является самим валом, то допустимо ли при такой технологии изготовления на бытовом станке поддерживать обороты до 7700?
С уважением, Николай.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Вообще в теории надо исходить из диаметра вала. Чтоб скорость реза не превышала 40 м/с
Соответственно чем мельче вал тем выше допустимые обороты. Например ручной фуганок может вращаться со скоростью 16000 об/мин, а речной фрезер с мелкой фрезой 20000-30000 об/мин.

обороты на валу регулируются либо величиной шкивов, либо частотным преобразователем
именно так.

" на станке "Мастер практик 2500", при перемещении диска пилы под стол происходит автоматическое возбуждение первичной обмотки на двигателе"  Это скорее исключение. Впервые такое слышу.

Позже добавлено автором:
Как правильно заметил Bogdan, смотрите ещё на какие нагрузки рассчитан станок при создании.
А то можно мощи так дать что он развалится к такт ой то матери  :)
Сильно не увлекайтесь.  :D
Как правило все фуганки идут 4500-5000 об/мин.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 11:24:50 am от magmaster »

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений

Лет 20 назад работал на производстве,  там был такой рейсмус.  В разговорах его называли немцем,  по мощности был сильный аппарат. Гоняли на нем даже сырую доску,  ставили ножи для плинтуса и наличника. Возможно он и сейчас еще встрою .

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню

Лет 20 назад работал на производстве,  там был такой рейсмус.  В разговорах его называли немцем,  по мощности был сильный аппарат. Гоняли на нем даже сырую доску,  ставили ножи для плинтуса и наличника. Возможно он и сейчас еще встрою .
У него вал 60 или 80 см. ?

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
Кажется  60 см ,  если нужно  будет точно узнаю через время

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
magmaster, вижу, что Вы хотите помочь мне. Спасибо. Но,видимо, я бестолково объясняю и поэтому не могу получить ответы, которые бы прояснили  для меня сущность проблемы. По жизненному опыту понимаю, что нужно смириться. Что я и делаю.
С уважением, Николай.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
существует ли такой способ увеличения оборотов на валу о котором рассказали авторы видео?

Есть двухскоростные двигатели, пример можно увидеть в стиралках. Но они дороже, дефицитнее и больше по размерам. На одном фрезере довелось такой видеть - переключаешь тумблер и скорость увеличивается в 2 раза, удобно. Для себя при хоббийном и эпизодическом использовании можно обойтись и шкивами.

если сам вал на станке "Мастер практик" изготовлен путем напрессовки алюминиевой втулки на стальную ось, которая и является самим валом, то допустимо ли при такой технологии изготовления на бытовом станке поддерживать обороты до 7700?

Начну издалека. Давно известны и широко применяются программы трёхмерного моделирования деталей механизмов и узлов. Эти программы позволяют определить жесткость, долговечность, усталостную прочность и прочие параметры детали при известных нагрузках. В SolidWorks например деталька раскрашивается в разные цвета в зависимости от распределения нагрузки, а значит позволяет по максимуму оптимизировать деталь, не оставляя никакого запаса прочности. Заводу хорошо - станок отходит гарантийный срок и только потом сломается, большая экономия материалов. И когда эти, оптимизированные по самые помидоры детали, пытаться нагрузить выше расчётной прочности, то срок их жизни закономерно уменьшится в разы. Другими словами увеличивая скорость вращения вала, скорость подачи или глубину резания за счёт применения более мощного двигателя можно сломать станок.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
У него вал 60 или 80 см. ?
  пысы  не сказал, квадратный вал ;D

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений

Есть двухскоростные двигатели, пример можно увидеть в стиралках. Но они дороже, дефицитнее и больше по размерам. На одном фрезере довелось такой видеть - переключаешь тумблер и скорость увеличивается в 2 раза, удобно.

Спасибо. Понял. Но там обычный двигатель китайского производства, который ставится на многих станках, например "Мастер универсал".
По поводу оборотов на валу мне еще вспомнилось предупреждение многоопытного форумчанина mazai, который когда-то обращал внимание на хлипкость конструкции пилы Интерскол. У станка "Мастер практик" конструкция не лучше. Но если у пилы около 4500 об/мин, то у станка "Мастер практик" 7700 об/мин. Правда, эта информация из уст создателей видеоролика и мне не известно о ее достоверности. Тем не менее для себя определился - никогда не пользоваться этой функцией фугования. Видимо, хорошо, что вал на моем станке изначально был установлен ниже загрузочного стола и у меня не было времени заниматься станком летом.
До меня дошло также, что к оборотам на валу нужно подходить очень ответственно. Поэтому оставляю все эксперименты с Jet -06S до времени приобретения практических навыков. Спасибо еще раз Вам и всем, кто бескорыстно делится своими знаниями на форуме.
С уважением, Николай.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
Но там обычный двигатель китайского производства, который ставится на многих станках, например "Мастер универсал".

Если коллекторный, то таки да, скорость можно регулировать бесступенчато, и примеры мы видим в куче ручного электроинструмента. Другое дело, что чем меньше скорость, тем меньше выдаваемая мощность и больше нагрев движка. Однофазный асинхронник 1,5-2,2кВт на мой взгляд  будет предпочтительней, пусть и с постоянной скоростью вращения.
И ещё, один важный момент - не следует раскручивать пилу выше скорости, указанной на ней самой - это может привести к её разрыву либо к отлёту напаек.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 10:08:31 pm от Alex-25 »