Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой нужен оборот вала строгального станка для идеальной поверхности доски?  (Прочитано 84600 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Вообще, все эти универсальные недоинтрументы - небезопасная штука
Вот с этого и надо начинать. Любой комбайн только для кучи навесок, никаких ТБ там просто не может быть. Сам от таких станков страдал. Вот комбайны и не люблю. Ладно там раз пильнуть, а потом через несколько дней фугануть, а для работы лучше на использывать. Многих знаю что постоянно получают от этих станков. Кстати, часто и от того что обороты  "один на всех".

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Точно! Как вариант. Просто кожухом глухим закрывать. Это уже на крайний случай. Сейчас пока диск на 7000rpm поставил.

Позже добавлено автором:
Вообще, все эти универсальные недоинтрументы - небезопасная штука
Комбайн взял не от безбедной жизни. Нормальные инструменты они и стоят нормально + место требуют.
Со временем обязательно перейду. Пока что имеем, тем и работаем. 
За помощь спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 03:22:53 pm от magmaster »

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Ногинск Мос.обл.
  • хочу в деревню
Уважаемые форумчане. Скажите все ли у меня правильно при просчете скорости подачи рейсмуса. Ниже копирую выдержку из своей темы по ФРС Сунгирь 04.
Вкрались тут у меня сомнения по поводу скорости подачи заготовки, уж больно быстро она вылетает. Решил просчитать валы, если где ошибся поправьте.
Вариант1  по внутреннему диаметру шкивов. Имеем:
Обороты двигателя Q = 2850 об/мин
Диаметр шкива на двигателе d1 = 25мм
Диаметр на приемном валике d2 = 95мм
Шестеренка на этом же валике z1 = 15 зубов
Приемная шестеренка z2 = 105 зубов
Кол-во зубьев на звездочках всех валов одинаковое = 11 ничего не меняется в учет не берем
Наружный диаметр подающего и приемного валов D = 25мм
Считаем скорость подачи заготовки
Qx(d1:d2)x(z1:z2)x3,14xD = 2850x(25:95)x(15:105)x(3,14x0,025)= 8,41м/мин
Вариант 2 по наружному диаметру шкивов. Высота буртиков ровно 10 мм, да на две стороны получаем на 20 мм больше (наружная поверхность ремня профиль Z(0) лежит вровень с наружным диаметром вала) и считаем:
2850x(45:115)x(15:105)x(3.14x0,025) = 12,5 м/мин
Вариант 3. Беру секундомер, ставлю белую метку краской на валу и считаю обороты за 30 сек. Насчитаваю ровно 75. В минуту плучается 150. Скорость 150х3,14х0,025 = 11,775 м/мин
Вот такая "плевательная машина" получается.
И второй парадокс в том что считать нужно прибавив к внутреннему диаметру 0,77 разницы между внутренним и наружным диаметрами.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
При расчете ременной передачи нельзя брать диаметр наружной кромки шкива. фактически, рабочая плоскость ремня лежит не на наружной поверхности, а чуть ниже, поэтому, как Вы и писали, примерно 0,77 высоты ремня и надо учитывать. Скорость подачи в Вашем случае конечно же большая, но также надо учитывать и диаметр строгального вала, а также количество ножей. Сколько встречал рейсмусов, скорость автоподачи чаще всего берется в пределах 7-9м/мин, и очень редко берется 11-12м/мин, но это тоже нормально, так что не переживайте сильно. Высокая скорость автоподачи может грозить только лишь выщерблинами на кривослойной древесине, а волны будут в любом случае, и всё равно шлифовать.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 09:04:55 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
7-9м/с, и очень редко берется 11-12м/с
:sten1:  ;)

А разве не так? Я в стародавние времена, когда приглядывал себе рейсмус, столько про них поначитался, что аж голова крУгом шла. Так-то могу пособрать и привести у кого какая скорость подачи, только надо ли? В тырнетах всё есть
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
mazai спасибо за ответ. Как Вы думаете если на подачу поставить отдельный двигатель и сделать две скорости, думаю одну 6 м/мин другую оставить как есть 11, какой мощности двигатель должен быть. Станок копия Elu EPT1151 (DW733S) в этой же "весовой категории" Metabo 260.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
метров в минуту.

Охо-хоххх.. позор на мою седую голову!!!!  :sorry: :mega_shock:Сейчас поправлю. Конечно же метры в минуту.

mazai спасибо за ответ. Как Вы думаете если на подачу поставить отдельный двигатель и сделать две скорости, думаю одну 6 м/мин другую оставить как есть 11, какой мощности двигатель должен быть. Станок копия Elu EPT1151 (DW733S) в этой же "весовой категории" Metabo 260.
6 м/мин конечно же мало. Ножи будут быстро пригорать и тупиться. Оптимально вообще 8,5-9м/мин для такого класса рейсмусов.
Если ставить отдельный двигатель, то по прикидкам достаточно будет ватт 400.... главное, чтобы не появился соблазн строгать больше миллиметра за один проход при максимально возможной ширине :).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
будет ватт 400....
Я когда-то поставил где-то 400 ватт. Все нормально, но когда проганял машину досок (по несколько раз), движек не выдержал. Я тогда поставил на 1 кВт. Этого было с головой. Редуктор червяк, стол без роликов (смазывал силиконовым спреем, ширина 350). Вот после этого я решил что таки надо ролики. Сейчас лежит стол с роликами (быстрая регулировка).
Но в старом были отличные обороты. Скорость резания была больше 40 м/с (если правильно помню). Вал на три ножа. При работе выл как сирена.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
 Всё зависит от того  что  хотим получить в результате - штакетник для забора или деталь для мебели такова и скорость подачи. На фирменном рейсмусе ,которым пользуюсь есть две скорости -6м\мин и 12 м\мин. Очень редко включаю 12! часто бывает что и 6 много , хотелось бы 2.   На валу три ножа ,диаметр  вроде бы 120мм. А шлифовать  после рейсмуса  начинаю с Р-150- 180.
 Как заметили особенно важна малая скорость при обработке свилеватых твёрдых заготовок. Миша подгорает только при затупленных ножах. или угол заточки большой.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я сделал на 4 и 8 (могу ошибиться, но где-то так). Сначала ганял на 4, качество было отличное, при острых (и качественных) ножах, для шлифовки оставалось мало работы. Потом надо было побыстрее, ставил на 8 м/с, конечно, качество уже не то и это при такой скорости резания. Думаю и три скорости не помешает. КПП можно сделать в валу со звездочками (шестеренками) как в мотороллере Электрон (передвижная шпонка).

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
Миша подгорает только при затупленных ножах. или угол заточки большой.
Александр, спасибо. Скорее всего слишком большой угол резания. На бытовых рейсмусах специально сделано так, чтобы любитель мог прострогать и грязную. доску, и мокрую, а слишком остроугольные ножи не всякое обращение терпят.  Конструкция эта отработана годами и производители менять ничего не хотят. Зачастую это оправдано. В бытовых рейсмусах, кстати, идет даже не подгорание, а появление пыли. Ножи вроде бы и режут, но также производят жуткое количество пыли. На фирменных рейсмусах такой пыли не бывает.

Да, и еще - на портативных рейсмусах, при однотипной конфигурации и заточке ножей большой разницы не получится ощутить как при скорости подачи 6 м/мин, так и 9. Однако всё это на личном опыте, и без претензий на истинность.
Я сделал на 4 и 8

Лишний раз убеждаюсь, что опыта в столярке у меня еще ой как мало.... Уже начинаю потихоньку краснеть  :embar:

Позже добавлено автором:
Я не очень умен, но могу передвигать тяжелые вещи (с) :) - это в том смысле, что мне в любом случае приходится шлифовать, и упор был всегда на эту операцию, поэтому просто уделяю этому действу больше времени. На переделку станка пока не решаюсь, ибо лень :)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 10:20:23 pm от mazai »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
что мне в любом случае приходится шлифовать
Если помнишь тот станок, то там повезло с "башкой", т.к. такой вал на рейсмусе не встретишь. Но результат отличный.

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
А кто подскажет что за аппарат такой

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Уважаемые форумчане, помогите мне советом. Не имея каких-либо особых способностей к усвоению большого объема интересующего меня на форуме материала, я постоянно допускаю ошибки. Совсем недавно не только неправильно открыл тему, но и неправильно сформулировал вопрос. Сейчас занимаюсь подготовкой станка JET- 06S к летней стройке. До этого работа велась с использованием электро рубанков. При перестановке двигателя на более жесткую платформу, мне не понравился штатный двигатель из-за тонкой пластины, выполняющей функцию лап, из-за тонкого вала (не более 17 мм), из-за очень быстрого старта. Зная, что еще можно купить двигатель советских времен с хорошим креплением и валом 22-24 мм и мощностью до 1,5 кв., мне захотелось ее воплотить. Одновременно я планировал увеличить на валу обороты до 4000-5000 об\мин. При очередном просмотре инструкции я обнаружил, что штатный двигатель при мощности 0,75 кв. и оборотах 2850 об\мин. дает обороты на валу 4850 об\мин. Поэтому я хочу выяснить, есть ли смысл в дальнейшем увеличении  оборотов  на валу и замене двигателя на более мощный? Влияет ли длина ремня на скорость  на валу и на вибрацию?
С уважением, Николай.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Обороты нормальные, увеличивать думаю не стоит. Длинна ремня на обороты не влияет. Замена на более мощный это смотрите сами, если при увеличении толщины съема движок начинает затыкаться, то тогда есть смысл поменять на более мощный.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
рейсмус,  середины прошлого века

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню
понятно что рейсмус, интересует что за модель

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
то тогда есть смысл поменять на более мощный.
плюс тогда надо еще не перегружать сам вал. Если так, то подет. У меня была ситуация, решили увеличить мощу одному зверю, так вначале шпонки порвало, усилили шпонки - вал накрылся. Надо все учитывать, что кроме движка там остальное также без запаса.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
понятно что рейсмус, интересует что за модель

судя по фоте может быть даж немец времён ВОВ, немного похож на мой универсал, нать его щупать, так тяжело определить, если на предмет покупки интересуетесь, тот при осмотре обратите внимание на резьбы, могут быть и дюймовые, и скорей всего если не переделывали, то везде подшипники скольжения, "хитрый" кароче агрегат.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Спасибо всем за ответы. В этом вопросе я разобрался. Не хочу быть назойливым, но как-то надо разобраться с путаницей, возникшей в голове. Так, читая форум, у меня сложилось мнение, что обороты на валу регулируются либо величиной шкивов, либо частотным преобразователем. Однако в видеороликах, размещенных на этом форуме и ютубе семьей Подоляк, рассказывалось о том, что на станке "Мастер практик 2500", при перемещении диска пилы под стол происходит автоматическое возбуждение первичной обмотки на двигателе, а поэтому обороты на валу фуганка возрастают до 7700 об/мин. Поэтому я  хочу прояснить для себя следующее:
- существует ли такой способ увеличения оборотов на валу о котором рассказали авторы видео? Если существует, то может ли он применяться в бытовых станках?
-если сам вал на станке "Мастер практик" изготовлен путем напрессовки алюминиевой втулки на стальную ось, которая и является самим валом, то допустимо ли при такой технологии изготовления на бытовом станке поддерживать обороты до 7700?
С уважением, Николай.

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
Вообще в теории надо исходить из диаметра вала. Чтоб скорость реза не превышала 40 м/с
Соответственно чем мельче вал тем выше допустимые обороты. Например ручной фуганок может вращаться со скоростью 16000 об/мин, а речной фрезер с мелкой фрезой 20000-30000 об/мин.

обороты на валу регулируются либо величиной шкивов, либо частотным преобразователем
именно так.

" на станке "Мастер практик 2500", при перемещении диска пилы под стол происходит автоматическое возбуждение первичной обмотки на двигателе"  Это скорее исключение. Впервые такое слышу.

Позже добавлено автором:
Как правильно заметил Bogdan, смотрите ещё на какие нагрузки рассчитан станок при создании.
А то можно мощи так дать что он развалится к такт ой то матери  :)
Сильно не увлекайтесь.  :D
Как правило все фуганки идут 4500-5000 об/мин.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 11:24:50 am от magmaster »

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА

Лет 20 назад работал на производстве,  там был такой рейсмус.  В разговорах его называли немцем,  по мощности был сильный аппарат. Гоняли на нем даже сырую доску,  ставили ножи для плинтуса и наличника. Возможно он и сейчас еще встрою .

Оффлайн Lylov65

• работу работаю
  • Больше 250 сообщений
  • хочу в деревню

Лет 20 назад работал на производстве,  там был такой рейсмус.  В разговорах его называли немцем,  по мощности был сильный аппарат. Гоняли на нем даже сырую доску,  ставили ножи для плинтуса и наличника. Возможно он и сейчас еще встрою .
У него вал 60 или 80 см. ?