Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессиональные ЛКМ "RENNER"-отзывы и варианты применения.  (Прочитано 61087 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Касательно блокировки - все зависит от толщины слоя. Стандартный тест - покрытие 150 микрон (317 лак), +23 градуса цельсия (в малярке, материал такой же +- температуры).
Ну вот опять мы тут лохи. Почему то лаки других производителей не критичны к толщине слоя. Очередная отмазка

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ
Мне кажется, по крайней мере это не красиво! Вы задали вопрос - я на него ответил. Вас кто-то назвал ЛОХОМ - это не я! Мы предложили попытаться разобраться с ранее возникшей проблемой - Вы отказываетесь вести конструктивный диалог, обижаетесь, словно дитя. 
К слову, технологии нанесения материалов у разных европейских производителей практически не отличаются (в данном случае разговор идет о водниках для наружных работ). Соответственно, обсудив возникшую ранее проблему (и выслушав доводы оппонента) могли бы обратить внимание на нюансы, которые пригодились бы даже при работе с подобными материалами других производителей  :dash2:.

Позже добавлено автором:
По очередной отмазке - а где предыдущая?  :look:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 06:38:52 pm от Liga »
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Ликбез. Есть в Питере представитель реннер(на Политехнической). Возле офиса, на улице, стоят выкрашенные на заводе в Италии окна( не большого размера) для теста(как я понял). Очевидно на них ни кто внимания не обращает(кроме меня). На одном окне, выкрашенном белой эмалью(лаком) заметил жёлтое пятно на сучке(на коробке). Сказал об этом менеджеру, та не поверила, пошли смотреть и знаете что, мы не смогли открыть ни одной створки, а окон там штук семь, ЛКП так сильно приклеилось к уплотнителю и коробке, что с большой силой так я и не смог открыть. А Вы говорите" толщина слоя".....

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
долговечность, высокая адгезия
Водная наружка-а именно лак 317-й- полное Г.,сдуру взял много,всё что красил -облезло,отшелушилось и выгорело  на солнце.После года пришлось многим клиентам  перешлифовывать и перекрашивать за свой  счет.К тому же под пленкой лака образовалась черная гниль.Если использовать массовый водный антисептик,лак на нем сворачивается,даже после сушки. Белая эмаль BNC 317 кое где держится пленкой ,но адгезия тоже никудышняя. ПУ из тех что пробовал-без изюминки.Тот же BARPIMO ,ROVEA намного круче.Жаль что ROVEA зависла.Так что Реннер мой личный враг!

Позже добавлено автором:
Акрил- очень ядовитый,гад,тот же  недорогой DEWILUX  менее токсичный.
Позвольте ответить....
1. .... отшелушилось - Вы же сами написали, что наносили лак на "массовый водный антисептик". Мы никогда не рекомендуем наносить наши материалы на подобное, тем более массовое. Никаких гарантий на адгезию с материалами других производителей мы  дать не можем . Соответственно Все риски с этим связанные Вы должны честно принять на себя (проведя проверку на адгезию и совместимость)- об этом ВСЕХ ВСЕГДА предупреждают...
2. ... выгорело. Выгорело что, выгорело когда? Опять же обращаем Ваше внимание - технология покрытия оконных рам включает в себя не один 317 лак, а систему, где ему предшествует несколько слоев пропиток (иногда один, но особый) - все расписано по мелочам...
3. по поводу гнили - на вскидку приходит два варианта. а) возможные изначальные проблемы с древесиной (сосной? - если она серьезно повреждена грибком - практически никакие пропитки не помогут...). Если все ОК - задача защиты древесины от грибков/плесени - это задача защитной пропитки - она у Вас - массовый водный антисептик. Подготовка изделия к финишной покраске весьма ответственное дело. Так почему нарушив технологические требования многие думают, что последний слой лака сделает из изделия конфетку на продолжительное время? Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон. Или наоборот, не станете рисковать, приобретая промежуточные дешевые материалы (пропитки), а возьмете ВСЮ систему отделки иного производителя и будете считать, что вот эти-то материалы - мечта, не то что Реннер...

Позже добавлено автором:
Ликбез. Есть в Питере представитель реннер(на Политехнической). Возле офиса, на улице, стоят выкрашенные на заводе в Италии окна( не большого размера) для теста(как я понял). Очевидно на них ни кто внимания не обращает(кроме меня). На одном окне, выкрашенном белой эмалью(лаком) заметил жёлтое пятно на сучке(на коробке). Сказал об этом менеджеру, та не поверила, пошли смотреть и знаете что, мы не смогли открыть ни одной створки, а окон там штук семь, ЛКП так сильно приклеилось к уплотнителю и коробке, что с большой силой так я и не смог открыть. А Вы говорите" толщина слоя".....
Спасибо за конструктивный ответ. Я не могу говорить за представителя компании в регионе, хотя и знаком с ними не по наслышке, и к профессионализму своих сотрудников данная компания подходит очень щепетильно. Теперь что касается данного случая - если это принципиально - постараюсь связаться с сотрудниками в Питере и дать ответ... (мне нужно приблизительно знать, когда это произошло)

Что могу сказать на вскидку: По желтому пятну - если разговор идет о сосне, то к сожалению, бывают такие смоляные карманы, что не стоит выбирать декоративный лак, лучше выбрать приемлемую сосну...
По "не открываются створки" вариантов несколько - а) могли простоять несколько лет и их никогда!!! не открывали и за ними не ухаживали (уход требуется и за пластиком), как они были обработаны, в каких условиях находятся, не повреждены ли покрытия при прежних осмотрах и т.п. В любом случае с Вами согласен, к образцам не должно быть никаких претензий. А если они есть, то нужно обратить внимание на то, отчего это произошло.
Ниже напишу крамольную мысль (к вышеупомянутой ситуации это не имеет ни какого отношения!!!) Наоборот, помимо выставочных образцов у многих дилеров (а обычно и на выставках) используются разные образцы (обычно фасады - такова практика) для объяснения клиентам чем отличаются друг от друга те или иные технологии, материалы (лаки, грунты и т.п.) Показываются какие-нибудь бракованные изделия и даются пояснения от чего данный дефект возник, как с этим бороться, на что обратить внимание и т.п. Опять повторюсь, к описанному выше случаю это не относится не в коей мере!!!

Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию. Только надо отслеживать тех. процесс на предприятии и объяснять конечникам (покупателям окон) процесс ухода за готовыми изделиями, в том числе это относится и к мебели.
С уважением!

Позже добавлено автором:
Мы не претендуем на звание гуру, мы просто настаиваем на объективном рассмотрении вопросов. Один из случаев из прошлого. Отношение с клиентом партнерские. Применяли в то время прозрачные лаки конкурентов, пигментная отделка была
материалами Реннер. Часть продукции после нанесения прозрачных лкм шла в брак, перешлифовывалась и покрывалась затем нашими эмалями... Иногда спонтанно обнаруживался брак уже у конечников - в виде тонкого растрескивания эмали поверх перекрашеных изделий - толщиной буквально в волосок. Соответственно возникал вопрос - почему на лаке трещин нет, а на эмалях иногда появляется? Первая реакция - проблема с "ВАШЕЙ" эмалью - ведь трещина идет по эмали, а по лаку -нет! Начали конструктивно разбираться - оказалось проблема в другом (микроскоп показал трещины пронизывающие эмаль вместе с предидущим слоем подколерованного морилкой лака) + местами были трещинки и на лаке (без эмали), просто это не бросалось в глаза.
Еще раз, мы не заявляем голословно, что во всем виноваты маляры, а пытаемся с ними разобраться. Ведь Вы покупаете не хлеб в магазине, а достаточно технологичные материалы, которые всегда требуют к себе продуманного подхода.

Позже добавлено автором:
Что для нас главное в нашем бизнесе - это счастливые покупатели Ваших изделий (мебели, окон и т.д) А состоятельность нашего бизнеса определяется исключительно Вами - нашими клиентами, которым мы предлагаем не просто ЛКМ (продают многие) а технологии и сервис, за которые Вы голосуете рублем. При всем этом мы стараемся держать конкурентные цены, которые не могут быть бросовыми, радовать Вас ассортиментом и отвечать на любые Ваши вопросы, удобные и не очень, а не прятать в голову в песок как страус и не пожимать плечами общаясь с клиентами. :pivo:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2014, 08:32:17 pm от Liga »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Водниками пока не пользовался, за них говорить не буду. А вот п.у эмаль и лак,  эзаю уже третий год, доволен очень. Так же доволен и отношением наших СПЕЦОВ в ЛИГЕ, всегда все обстоятельно расскажут и объяснят. В ТБМ раз побывал и желание больше ехать нет, а в Реннер завсегда пожалуйста. Ребята наводить ЛКМ надо согласно тех-карте и не на глазок а желательно на весах  ;)
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию
А тут мягко говоря лукавство. Кто конкретно даёт подобную гарантию? В случае споров в суде куда производитель ЛКМ(продавец) пошлёт, правильно к госту, а что там написано все мы прекрасно знаем
Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон.
Не соглашусь. Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ, если написано, что лак с защитой от блокировки, то так и есть и не кто не сошлётся на толщину слоя, блокировки просто нет вообще.
Система для окон стоит дольше

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ

О как! Бывает и такое? А-бал-деть!
Явки, пороли - в студию!
(Шепотом: "Наверное ими протоны красят...")

Реннером пользуюсь совсем недавно.
Начал с морилок - весьма впечатлен, нравится буквально всё: цвета, ровность покрытия, стойкость к свету.
Хорошая цена.
Наносил и просто разведенную морилку, тонировал лаки, причем как  нитро- так и водный.
Результатом очень доволен!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
О как! Бывает и такое? А-бал-деть!Явки, пороли - в студию! (Шепотом: "Наверное ими протоны красят...")
Бывает, явок не дам т.к завод Питерский и по стране не развозят(вроде)
Начал с морилок - весьма впечатлен
Писал выше-морилки отличные

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
Те ПУ материалы которые использую для мебели, полностью устраивают, с ними никаких проблем не было.   ЛКМ для наружних работ ещё не использовал, про них ничего не скажу.
доволен и отношением наших СПЕЦОВ в ЛИГЕ, всегда все обстоятельно расскажут и объяснят
Полностью согласен с Саньком! Спецы отличные!
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Еще по материалам для окон (для наружных работ) их несколько, есть материалы щепетильные к количеству нанесенных слоев, есть материалы для окон, на которые производитель даёт и 15-ти летнюю гарантию
А тут мягко говоря лукавство. Кто конкретно даёт подобную гарантию? В случае споров в суде куда производитель ЛКМ(продавец) пошлёт, правильно к госту, а что там написано все мы прекрасно знаем
Не обратив внимание и не поняв это, можно придти к заключению - какой смысл использовать недешевые профессиональные материалы вместо отечественных - если всё равно всё облезет в следующий сезон.
Не соглашусь. Перешёл именно на отечественные ЛКМ денег стоят меньше, качество ВЫШЕ, если написано, что лак с защитой от блокировки, то так и есть и не кто не сошлётся на толщину слоя, блокировки просто нет вообще.
Система для окон стоит дольше

1. Да, есть категория людей живущих по принципу - есть два мнения, одно мое - другое не правильное! Никто Вам не говорил, что с большим слоем материалы слипнуться (заблокируются)!!! - Вы задали вопрос - что означает защита от блокировки. Вам дали ответ, что это и каковы показатели при определенных условиях. Это не означает, что при большем слое будет иное. Просто чем толще (до разумных пределов) слой ЛКМ, тем больше времени требуется для испарения растворителя из слоя ЛКМ (в данном случае воды).
2. Если компания порядочная и дает гарантию на "N" лет, то она компенсирует фактически понесенные издержки + работу по приведению "брака" к надлежащему виду. При этом, разумеется, согласно договору имеет право на посещение производства  (например окон) и проверки исполнения рекомендованного тех процесса в любое время. Так работают практически любые крупные предприятия.
3. С чего вы взяли, что под Питером (я думаю, мы говорим об одном и том же заводе) полностью отечественное производство из отечественной химии? Материал существенно отличается по цене от существующих на рынке - 20-30%. Но чудес не бывает! Тестировали его сами + Итальянцы дали ответ - ничего подобного делать для удешевления водников не будут принципиально, т.к.  компромиссы по качеству не приемлемы!
Мы постоянно тестируем продукцию конкурентов, и если она существенно отличается от нашей (по цене такое бывает) то отправляем образцы на испытания в Москву - в головную компанию (Раньше отправлялось в Италию, сейчас точно такое оборудование стоит и в Москве + постоянно присутствуют технологи из Италии) для выяснения ситуации. Поверьте лидерами рынка мы не уступаем. И более того, не стоим на месте, а постоянно двигаемся вперед.

Позже добавлено автором:
И еще - мы никого, никуда не посылаем (в т.ч. по гарантии) - один посыл - минус один клиент (общее правило рынка). А вот Вы постоянно извращаете и додумываете ответы. Я дважды предложил Вам открыто разобраться с имеющимся негативным опытом, однако в ответ - тишина. Давайте будем опираться на факты!
Гарантии дает компания осуществляющая отгрузки ЛКМ, после согласования нюансов тех. процесса и возможности аудита производства. Затем ставиться подпись обоих сторон. Это стандартная практика и клиенты это ценят.
И кстати, если Вас не устраивают мои цифры и Вы все давно знаете - каким на Ваш взгляд должен быть слой финишного водного лака для окон (производитель не важен! только не применяйте слова жирный, толстый и т.п - дайте конкретный ответ - в микронах, метрах, дюймах - как Вам будет угодно)
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 12:09:41 pm от Liga »

За это сообщение сказали "спасибо":

WOODMAN.

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
Ваше стремление достойно похвалы,чего не скажешь о других филиалах.Негатив каждый разруливает ,как может ,и  вариантов валом.Маленький пример :заказываю пигмент,в той же мастер лиге,белый,объясняю,что для колеровки в белый цвет.мне передают 2 грамма черного и баночку белого,вообщем для колеровки 10 литров водного лака.Я ещё озадачился ,зачем черный ,звоню,меня убеждают,что такая рецептура,смешиваю,результат очевиден-серый.Я еду с этим лаком на фирму...,что мне пришлось выслушать-непесказуемо,5 менеджеров во главе с директором обвинили меня во всех смертных грехах ,вплоть до экзотически-неправильная последовательность смешивания.Но я тоже не лыком шит -отбился .вроде и предложили небольшую компенсацию,я отказался ,после всего ,что выслушал. Вот такие пироги ,а вы гарантии,сервис .мне ясно заявили-"ТЫ БЕРЁШЬ МАЛЫЙ  ОБЪЁМ"-круто?
Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
мне ясно заявили-"ТЫ БЕРЁШЬ МАЛЫЙ  ОБЪЁМ"

Д-а-а, в Воронежском филиале даже с малыми объёмами помогут и исправят!
Был случай с "золотой" патиной, приехал домой, на следующий день глянул, а золота - тонкий слой, приехал обратно, показал какой осадок, оказывается плохо перемешал кладовщик, так мне сразу заменили без разговоров!
И вообще, какой бы объём ни брал, всегда нормальное общение и консультации.
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Очень прошу прощения за то, что отнимаю чье-то время прочтением моих постов... Я плавно продвигающийся дилетант-любитель. В части отделки нанесение распылением - этап пока не достигнутый. Исходя из этого, идеальным покрытием для меня является масло. Из доступных по месту проживания (Ставрополь) - Osmo. Но, когда дело дошло до работы с твердыми породами, столкнулся с проблемой. Насыщенных темных тонов на них Osmo добиться никак не удалось. В поисках альтернативных вариантов заглянул к местным дилерам Renner. Между делом, тоже хотел бы отметить, что общение с ними оставило самые хорошие впечатления. Абсолютно не обнаружил разницы между тем, покупал бы я у них 300 литров или 300 мл. Отнеслись очень внимательно.

Для моих задач с поправкой на нанесение кистью предложили колерованную грунт-пропитку на водной основе YMM 037. По насыщенности  тонов на дубе и ясене - то, что хотел. Но, никак не могу преодолеть одну проблему. Пробовал наносить и кистью и растирать тампоном... Интенсивно и размашисто, пропитанным самую малость. Но, никак не получается избежать наплывов на границах мазков.

Может кто проходил через это и нашел для себя методу равномерного нанесения вручную этого материала?
« Последнее редактирование: Января 28, 2015, 08:17:19 am от Гог »

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Добрый день, подскажите, для чего и где Вы собираетесь использовать 037 пропитку?

Оффлайн Stanton

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Необходимо выкрасить сосну в белый цвет (кухонные шкафы, кроме фасадов).
Взял на пробу JО25 R510. Лак устраивает. Дилер сказал, что твердость F, но это нигде не написано.

Также предложил под него ПУ грунт FL R829. Но разве ПУ не желтеют со временем?! Говорит, что акрил все задержит.

И как с адгезией ПУ-акрил?

Не будет ли проблем с водной морилкой перед ПУ или акриловым грунтами?

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Можно о конкретных сериях морилок лаков и т.п. подробнее + насколько "укрывист"должен быть белый тон + какие требования к изделию.. По твердости отпишусь 24 числа...
Данный акриловый лак положительно влияет на светостойкость предыдущих слоев/поверхностей.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2015, 07:45:08 pm от Liga »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Подскажите, есть ли водная эмаль по дубу, для внутренних работ

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Добрый день, подскажите, для чего и где Вы собираетесь использовать 037 пропитку?

Для получения ровных насыщенных темных тонов при тонировании дуба и яснея. Но, в другой теме мне подсказали, что для этих целей более подходят материалы серии ТYM012(водник) и TМ M011/ХХХ(на органике). Действительно так? Ну и для общего развития - чем от них отличается серия ТММ 037?

Оффлайн Stanton

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
Можно о конкретных сериях морилок лаков и т.п. подробнее + насколько "укрывист"должен быть белый тон + какие требования к изделию.. По твердости отпишусь 24 числа...

Не упомянул, что крашу кистью/губкой. Краскопульт не доступен.

От цвета хочу следующее: выделить/подчеркнуть кольца, т.е. светлое забелить, а темное немного осветлить (в общем, подчеркнуть структуру). С саерлаковской AC 600 это вышло - http://forum.wo...2342#msg1232342 (там подкачал лак).
Взял на растворителе ТМ М006/CO2 - 1:1 с ацетоном слишком быстро сохнет, да и картину дает как эмаль. Завтра попробую водой разбавить как написано в описании. Вообще сразу настраивался на TYM001.

Требования: стойкость к слабым хим средствам и красителям/жирам (клюнул на "Подходит для окраски кухонных фасадов").

WOODMAN.

• Гость
  Уважаемый представитель от ЛИГА.

Спасибо за "подхваченную Вами эстафету" в объяснении по материалам RENNER.
Кому, как не Вам это делать !
Очень нужно, чтобы Вы нам объясняли не только тех.процесс, но и интересные детали, факты и,
что очень важно, саму "химию" ЛКМ.Нам очень не хватает профессионального объяснения почему ? и как ?
Разных наблюдений форумчан здесь много,  и они тоже важны, но не хватает профессиналов Вашего уровня.
  Ваши видео на YouTube тоже смотрим и ценим.
Было бы неплохо представиться с кем общаемся.Если Вас знаем из ваших роликов на ЛИГА ТВ.

Спасибо и с уважением к вашей работе.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Я представитель компании Лига в ЦЧР (Воронеж/Белгород/Курск/Липецк) Давайте я подключу к общению на постоянной основе наших специалистов. Думаю, что с 24-25 числа они будут доступны и смогут давать оперативные ответы на Ваши вопросы!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
Необходимо выкрасить сосну в белый цвет (кухонные шкафы, кроме фасадов).

<белую полиуретановую двухкомпонентную эмаль- базу для колеровки возьми.Лучшее из всего мною пробованого.Укрывистость бешеная,не желтеет,сохнет лучше акрила,ну и твёрдость повыше.Если ты в Ростове и много надо ,пиши в личку,я дам тел. продавца. 

Позже добавлено автором:
Из последнего опыта :взял в сети магазинов "Сигма строй" белую акриловую водную эмаль по цене 99руб.литр.Попробовал-о чудо ,это же 317  белый водный лак реннера,только в 10 раз дешевле.Понаблюдал зиму  ,всё стоит .А я думал чудес не бывает!Также хорошо шлифуется ,не блокируется ,подкрашивается кистью без видимости,не сворачивается на водном антисептике .Вообщем дёшево и очень сердито,а сейчас в разгар нереальных цен на импорт ещё и выгодно.НЕ РЕКЛАМА!!!
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2015, 07:52:39 pm от abrasha »
Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
    • ЛигаТВ
Приношу извинения за вынужденное отсутствие на форуме. Готовы достаточно оперативно отвечать на Ваши вопросы,+ консультировать по применению материалов из нашей линейки.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Приношу извинения за вынужденное отсутствие на форуме. Готовы достаточно оперативно отвечать на Ваши вопросы,+ консультировать по применению материалов из нашей линейки.

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, про добавку для снятия патины afm004 по-моему.  :help: Добавлять 5 % к уже разбавленной патине? На сколько критичны погрешности в количестве добавки(перелив, недолив) и чем чреваты? Можно ли её подвергать воздействию отрицательных температур? А то я её в машине приморозил, минус был небольшой, но всё же был. :cray: Заранее благодарю. :thank_you: