Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детский столик и два стульчика  (Прочитано 17742 раз)

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
Детский столик и два стульчика
« : Января 04, 2012, 11:36:43 am »
Сделал детский столик и к нему два стульчика (как подарок родственникам к Новому Году). Как умел. Получилось примитивно, но крепко. Технологии самые простые, правда обошлось без топора, кое какого опыта набрался. Почитал форум - новичков здесь особо не жалуют, норовят какашками закидать, но меня это не остановит, кидайтесь черти, я увернусь :)
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: Детский столик и два стульчика
« Ответ #1 : Января 04, 2012, 01:52:24 pm »
Эх, где мои 3 года.... :)
Опору столика я бы пошире сделал. Нельзя быть уверенным, что кто-то когда-то не залезет на этот столик и не навернется с него, встамши на край :)
А вообще хорошо. Только еще рёбра по периметру на столе смягчить бы. чтобы не впивались в предплечья, когда облокотишься :)
Спинка по возможности должна заканчиваться ниже лопаток, лопатки по дереву плохо контактируют :) Да и свободы меньше.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 02:00:38 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Января 09, 2012, 10:56:42 am »
шурик2
дельные замечания!
спасибо, обязательно учту в дальнейшем мебелестроении :)

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Января 28, 2012, 10:11:46 pm »
привет. вот моя работа: и мощно и красиво!
Нет предела совершенству

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Января 30, 2012, 09:22:03 am »
мощный наборчик :)
конструкцию сами разрабатывали? (неплохо бы узнать из чего и как делали)

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Января 30, 2012, 12:37:12 pm »
мощный наборчик :)
конструкцию сами разрабатывали? (неплохо бы узнать из чего и как делали)
Конструкция действительно мощная - сидушка выдерживает 110 кг (тяжелее друга не нашел) конструкция народная. Доводили до совершенства сами. Делал и из березы и из сосны. Из березы тяжеловат стульчик, а это важно для детишек! Из сосны в самый раз. Вся кострукция видна на фото и собирается на саморезы и еврошурупы

Позже добавлено автором:
Вот фотка получше
« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 12:39:08 pm от МИХАЛ »
Нет предела совершенству

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Января 30, 2012, 01:31:42 pm »
стульчики устойчивые, это сразу видно, и конструкция технологичная, если не возражаете возьму в свою коллекцию образцов мебели, на будущее :).
Вот у меня к вам вопрос по соотношению высоты стульчика и крышки столика, и для какого возраста детишек вы его подбирали, я делал для трехлетнего парнишки, пока делал он уже подрос :) , пришлось "повышать" высоту столика с помощью увеличения толщины надставки крышки стола, чтобы коленкам было место,а у вашего столика мне кажется наоборот высота несколько больше нужной (если соотносить ее с высотой сиденья стульчика), или это просто на фото так выглядит, на вырост? :)

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 30, 2012, 03:04:06 pm »
высота сиденья стульчика 23см-25см высота столика 48 см. Это для детей от 2 до 5лет. Вообще где-то у меня была запись - выписка из книги методиста по размерам мебели для различного возраста. Если надо, то я найду и опубликую
Нет предела совершенству

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Января 30, 2012, 03:16:35 pm »
если не сложно, то можно опубликовать, может кому-нибудь и пригодится, не только мне.
Как выяснилось, у моих стульчиков слабое место - если ребенок 9 лет на нем пытается раскачиваться то ломается соединение задней ножки и боковой царги, т.к. проножек нет, то это соединение оказывается недостаточно прочным при раскачивании, если маленький ребенок будет сидеть на нем ровно и спокойно то стульчтик не сломается, но это, сами понимаете маловероятный вариант

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
« Ответ #9 : Января 30, 2012, 05:14:58 pm »
Похвалюсь тоже (да простит меня топикстартер).

Делаю на продажу  :pardon:.
Материал сосна.
"Сидушки" стульчиков - клееный щит, столешница - 4 мм фанера на "раме" с "окантовкой". Все на "шип-паз" и клеи: момент-столяр и титан (фанера на раму).
Покрытие - водный бесцветный лак (из хозяйственного магазина). Столешница - 4 слоя. Сидушки - 3 слоя. Остальное - 2 слоя. Все кисточкой с подшлифовкой.
Следы кистей есть... но на "натуральном" дереве - не критично.
Пробовал морить-лачить-полировать "по-всякому фильдеперсовому" - не идет, даже не интересуются...
А как стало "натуральным" - пошло!

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Января 30, 2012, 05:33:01 pm »
ваш набор на порядок выше моего, я еще глубоко начинающий :), а в какую цену продаете? если не комм. тайна, конечно. По моей раскладке себестоимость стульчика получается 150-170 руб. (без "зарплаты"). Материал сосна, покрытие в два слоя бесцветным лаком на основе растворителя (какой-то недорогой, но на нем написано что он безвреден и подходит для детской мебели). Себестоимость столика где-то 250 руб. Если бы продавал то цену назначил бы 300 руб. стульчик и 500 руб столик, итого комплект 1100 руб. не многовато, как вы считаете?

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 30, 2012, 05:52:58 pm »
Сказать честно - в столярном деле я тоже не ветеран. Раньше больше металл-плотницко-отделочное было...
Но возраст, а больше здоровье "направили на путь истинный". (Честно сказать - надо было заниматься  "чистостоляркой" лет 10-15 как...)

А тайна какая... Столик "выставляю" за 600-700, стульчик - 400-500 рублей. Кому какую комплектацию надо - так и отдаю...
Уходит 1 "гарнитур" в 1-2 недели...
По работе:
- 2 стульчика за день с отделкой (часть второго дня).
- 1,5 стола за день: один готовый стол и готовые детали на 2-й стол - наклеенная столешница, отшлифованные ножки и царги.
Инструмент - все китайско-"российское": корветы, фиоленты, интерсколы... только пила бошевская...

Очень понравился водный лак. Сохнет "моментально", не "воняет"... Нравится "поднятая" текстура дерева...
Но на столешнице и сидушке - текстуру убираю... Лак пожиже, когда хорошо высыхает - сошлифовываю и крою еще несколько раз с подшлифовкой. Текстура "уходит"... Честно сказать - убрать текстуру - не так долго и трудоемко...
Сначала крыл пульверизатором, но мастерская маленькая... пока все накроешь, подметешь, спрыснеш водой... поэтому с  стал  покрывать кисточкой мягкой (синтетика) какую нашел  у нас "по-деньгам". Вроде нормально.
« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 06:02:01 pm от Sly_Fox »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 30, 2012, 06:55:54 pm »
в какую цену продаете? если не комм. тайна, конечно. По моей раскладке себестоимость стульчика получается 150-170 руб. (без "зарплаты"). Материал сосна, покрытие в два слоя бесцветным лаком на основе растворителя (какой-то недорогой, но на нем написано что он безвреден и подходит для детской мебели). Себестоимость столика где-то 250 руб. Если бы продавал то цену назначил бы 300 руб. стульчик и 500 руб столик, итого комплект 1100 руб. не многовато, как вы считаете?
Что-то не цените вы себя! В стоимости небольших и трудоемких столярных изделий в цвете и под лаком основная статья - зарплата! Наша цена столик 1т.р. стульчик 0,8т.р комплект целиком 2,5т.р.(сосна), береза и столик и стульчик дороже на 200 руб. Так что считайте сами :)
Нет предела совершенству

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 30, 2012, 07:29:16 pm »
Что-то не цените вы себя!
:) Постараюсь ответить за себя...
Понятно, что основная доля в стоимости такого "товара" - собственная "прибыль", вознаграждение за трудоемкий процесс...
Доска, лак, фанера - это совсем немного.

Но что делать? Продаю возле рынка - там полно китайских "опилок с трубками" по 1100 - 1500 рублей.
Ярко раскрашенных, с картинками, даже складных...
Народ в наших краях "приучен" к ДСПешному интерьеру. Прелесть столярных изделий мало кто оценит по достоинству.
А трудоемкость вообще почти никто понять не может - ведь тут "гарнитур" и там тоже "гарнитур"... Там даже, вроде как, отделано получше !? Поярче!

Вот и ищешь грань между тем что "еще много" и тем что "уже мало"...
И продаешь больше, как для рекламной акции: показать умение, качество работы, что вообще кто-то в округе делает таки вещи как деревянные изделия...
А то ведь все местные столяра ломанулись в "окна-двери"... табуретку нормальную купить уже негде!   
Много подходят, смотрят. Практически всем очень нравится... Перепадают и более-менее заказы...

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Января 30, 2012, 07:57:12 pm »
Но что делать? Продаю возле рынка
Я так понимаю, если мы с вами общаемся, то интернет у вас есть. Зачем стоять на рынке? Я продаю либо знакомым, либо через интернет. Во-втором случае люди сами приезжают ко мне домой и забирают понравившуюся вещь. "Китайские опилки с трубками" разваливаются только-так! Народ уже приелся всяким г-ном. Кстати в основном приходится слышать когда что-то продаешь: "Вот мы где-то брали что-то - оно развалилось"
Нет предела совершенству

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Января 30, 2012, 08:02:06 pm »
Я так понимаю, если мы с вами общаемся, то интернет у вас есть.

Блин и вроде продвинутый... 10 лет (и 10 лет назад закончил) программистом работал, правда в ДОСе... и сын сайты пишет... :)...
Займусь-ка, попробую. Пойдет - должен буду... :)

А насчет китайского... Тут подходят бабушки
- "Табуретка скоко?"
- "500"
- "Ха-ха-ха... Дурак что ли... за деревяшку... Ха-ха-ха! Загнул..."
- "Так иди вон опилки купи за 450... А почему мои-то дорогие?"
- "Дык там то ЗАВОДСКОЕ! А твои самоделка!"
Вот и весь сказ...

« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 08:07:08 pm от Sly_Fox »

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Января 30, 2012, 08:30:38 pm »
Тоже 10 лет как окончил... только эконом политеховский. Много всякой мути нам преподавали, но вынес самое главное: первое - делай качественно (а то по роже надают), но при этом стремись к минимальным затратам
второе - твоя цена должна быть выше средне-рыночной на 15-20% (вообще есть большая книга американского экономиста, к-рый всю жизнь изучал зависимость цены и спроса и вывел эту нехитрую формулу)
третье - нужно понимать для кого ты производишь товар! Ваш потребитель - молодые родители и т.п., а не бабушки на пенсии. (а все молодые сидят в инете:))
Еще добавлю, что надо открыто и смело говорить, о том что мой товар исключительный.
Нет предела совершенству

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Января 30, 2012, 09:05:55 pm »
Производство... Продажи... Маркетинг...
Да что об этом... На этом целые науки "забазировались"...
А мы и так нафлудили :)
Буду осваивать инет... Уже подал объявления...
И самое главное - работать! На неделю есть заказ... не плохой...

Михаил, вопрос... форму придаете ленточкой? Отделываете чем?

Оффлайн МИХАЛ

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 31, 2012, 08:58:10 am »
форму придаете ленточкой? Отделываете чем?
Форму вырезаю лобзиком, потом накалываю лекало - обвожу фрезером ручным. Покрываю либо просто лаком на два слоя, если есть сучки, шпаклевка, то морилкой, а потом лаком. Удачи
Нет предела совершенству

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Января 31, 2012, 10:34:08 am »
Производство... Продажи... Маркетинг...
Да что об этом... На этом целые науки "забазировались"...
А мы и так нафлудили
Да нет это не флуд :) Вопрос продаж это животрепещущий (почти судьбоносный :) ) вопрос
я сознательно принижал бы цену,т.к. пока что чувствую что мои работы далеки от приемлемого качества (за которое перед людьми не стыдно), но потихоньку продаю кое-чего по мелочам. Народ хочет видеть натуральное дерево, без морилок и цветных лаков, особенно молодые мамы и цену дают хорошую, но я пока не могу под эту цену дать достойное качество.
Sly_Fox , а что за водный лак? узнать бы название, а то мне лаки на растворителях надоели, сильно пахучие, да и для детской мебели всяко лучше наверное что то водное.

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Января 31, 2012, 11:36:00 am »
Народ хочет видеть натуральное дерево, без морилок и цветных лаков

Это правда. Только-что продал комплект. Купила бабушка, аж с "визгом" от восторга... Приятно, блин...
Выставлял мореные комплекты: морил по разному - и светлее  и темнее - очень мало интереса...
Вообще заметил, особенно на табуретках:
- мужики подходят к "ореховым", более спокойным. Рассматривают, спрашивают.
- женщинам нравится яркое. Особый хит - ножки, царги и проножки покрытые новхимбытовским "кленом" (оранжевый цвет практически), сиденье - белая эмаль. И что бы гладко было...

А лак единственный из водных продающийся у нас в округе - eurotex.
http://www.rogneda.ru/catalog/catalog_groups/107/490/
Есть с воском и без воска.
С воском дает более "толстую" пленку и выглядит как-то пластмассово.
Конечно если наносить с компрессором - то получается ваабще обалденно. Ровно, с блеском. Но когда "толсто" - тоже отдает пластмассой.
Цвет не меняет (как нитро или ПФ), на сосне придает большую "выразительность" рисунка... Но со временем сосна все-равно немного темнеет и желтеет.
В какой-то момент "желтения" становится просто невероятно красивой и контрастной... Потом опять "выравнивается" в более темных тонах...
На других  породах не пробовал... да и нет у нас ничего доступного кроме сосны и березы...

Ставил эксперименты - колеровал водный лак колерами, которые в тюбиках отдельно продаются... Фигня полная.
Колеры очень-очень кроющие... т.е. даже в минимально заметных пропорциях закрывают текстуру напрочь.
Можно использовать как полупрозрачную краску для каких-то целей... например для детской мебели или новомодных крашеных интерьерах.
Плохо, что не возят колерованные водные лаки... хочется, все-таки, "пощупать"...

Вообще-то с прозрачными покрытиями я только учусь работать... и читаю.. читаю... и сомневаюсь...
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 11:43:42 am от Sly_Fox »

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Января 31, 2012, 12:00:22 pm »
спасибо за информацию, буду пробовать

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково теперь из тундры
    • http://kartush.jimdo.com/
« Ответ #22 : Января 31, 2012, 12:18:07 pm »
А акварель не пробовали добавить. самому не приходилось да и водника нет.но думаю должно пойти.

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Января 31, 2012, 12:28:46 pm »
А акварель не пробовали добавить.
Это идея... Спасибо!
Ведь акварельные краски сами-по-себе полупрозрачны, в отличии от гуаши и колеров...
Испытаю, отпишусь..

Оффлайн nptch

• Больше 100 сообщений
  • Из: Варна
    • Столярка для дома
« Ответ #24 : Января 31, 2012, 08:50:56 pm »
а что за водный лак?
Лак для саунь и бань. Лежит практически во всех магазинах. У нас во всяком случае других нет.