Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Евроокна облезли, что можно сделать?  (Прочитано 15122 раз)

Оффлайн Ser Mike

• Больше 250 сообщений
  • Из: Н.Новгород
Re: Евроокна облезли, что можно сделать?
« Ответ #50 : Января 08, 2012, 10:34:35 am »
это окно с южной стороны, с северной разрушений меньше, но тоже есть

« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 10:38:57 am от mikeS »

shraik

• Гость
« Ответ #51 : Января 08, 2012, 10:57:52 am »
Менял летом окна на пластиковые,дали гарантию-5 лет,получается что-пластик рулит?

Не обольщайтесь,максимум десять лет.Сам работал на металопластике от установщика до,инженера остекления зданий.Себе буду делать деревянные,у родственников десять лет отстояли не дешёвые очень дорогие на тот момент.Всё менять надо.Технология пластиковых окон сделана из компромисов,хотя надо признать деревянные окна тоже делать не умеют особенно когда бездумно технологию пластиковых окон переносят на деревянные окна,ставили финский дом из блокхауса сам фин и дом оттуда привёз брак откровенный,по весне будем менять все окна и двери.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #52 : Января 08, 2012, 12:48:15 pm »
Четыре года для окна не срок.Давалась ли на окна гарантия,на какое время
конечно не срок,проблема в бесцветном покрытии, оно нифига не защищает
Старые деревянные рамы разобрал-гнилых деталей ни в одной не нашел,37 лет простояли!Вот что значит-нормальный материал,строгнул-пахнет свежей сосной,смолой напитана...
вот они были покрашены непрозрачно не правда ли?
это окно с южной стороны, с северной разрушений меньше, но тоже есть
это сэкономили на ЛКМ
Не проще ли предъявить претензии изготовителю
думаю гарантию дали один-два года, хотя предявить наверно можно если фмрма ещё существует, возможно и бабуся лукавит?

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #53 : Января 08, 2012, 01:06:20 pm »
вот они были покрашены непрозрачно не правда ли?
Да,конечно,слоёв немеряно...Раньше выбора не было,разводили белила(порошок) на олифе и красили.

Не обольщайтесь,максимум десять лет
Всё не четыре...

.Себе буду делать деревянные
Тогда уж-дуб!
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 01:10:11 pm от Михалыч »

Оффлайн Judas

• Новичок
  • *
« Ответ #54 : Января 08, 2012, 04:31:01 pm »
Десять лет занимаюсь деревянными окнами. И проблему отслоения ЛКМ ( без разницы какого масленый или водный лак) знаю. В свое время тоже горе с гарантиями хапнул. Пришлось через поставщика связываться с производителями и консультироваться.
От чего разрушается лак?
1. И самая главная причина это воздействие УФ излучения. Клиенты в большинстве случаев выбирают светлые или без цветные покрытия (чтоб дерево было видно). Ту то в таиться опасность. Солнечный ультрафиолет проходит через бесцветный лак и разрушает лигнин                 ( Лигнин (от лат. lignum — дерево, древесина) — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях) т.е. структуру дерева.     УФ-лучи разрушают лигнин, основу строительной древесины. Это заметно уже при посерении древесины и далее до полного её почернения. Наряду с таким некрасивым цветом также и сцепление этого слоя с ЛКМ становится недостаточным, так как «продукты разрушения» уже не обеспечивают прочной связи с неразрушенной древесиной.
Обращаю ваше внимание что воздействию УФ  подверглась вся наружная сторона окна. Это хорошо видно на фото. Как будто выгорел лак, но на самом деле произошло отслоение и под лаковой пленкой находиться воздушный карман. А не слез он пока с вертикальной поверхности потому что внутрь не попала вода т.к. стекает. А если попадет, то зимой карман порвет и тогда уже начнет разрушаться древесина.
2. Агрессивные осадки ( об этом было уже форумчане упоминали выше), т.е если рядом с домом расположена  оживленная дорога то надо подумать о дополнительном слое лака а может и о двух.

Как с этим бороться?
1. Нужна  УФ зашита . По сути надо или отделывать колерованными пропитками. Я пользуюсь Саерлаком. В их линейки гарантированный успех дает пропитка  АМ 546/88,89,90,92.(орех,
 тик ,каштан, красное дерево). На отделку с  этими колерами я даю гарантию от 3-х лет, а на более светлые тона гарантия до года. Так же (как было упомянуто выше) отличный результат дает не прозрачная отделка (любая водная краска белая, черная, коричневая и тд.).
2.  Если отделка выполнена прозрачными лаками рекомендую использовать алюминиевый профиль.  http://www.tbm.ru/cat/detail/-11000099984806000/11740

Как провести реставрацию.
Мы делаем так:
Вариант 1 .отшлифовывавшем до здорового дерева,  далее пропитка, грунт , лак и окно как новое.

Вариант 2 тоже самое  + 3-4 слоя краски (наноситься валиком) или 1 слой (пульверизатором). Это обеспечивает такую защиту, что проблема уходит на 20-25 лет.

Так что проблема решается просто. Удачи! 
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 04:34:51 pm от Judas »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #55 : Января 08, 2012, 07:08:53 pm »
Десять лет занимаюсь деревянными окнами. И проблему отслоения ЛКМ ( без разницы какого масленый или водный лак) знаю. В свое время тоже горе с гарантиями хапнул. Пришлось через поставщика связываться с производителями и консультироваться.
ниужели нет какогонибудь прозрачного покрытия!?
я учусь

Оффлайн Ser Mike

• Больше 250 сообщений
  • Из: Н.Новгород
« Ответ #56 : Января 08, 2012, 11:16:05 pm »
Как провести реставрацию.
Мы делаем так:
Вообщем, исчерпывающе...спасибо большое.

« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 12:14:07 am от mikeS »

Оффлайн Judas

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Января 09, 2012, 03:08:04 am »
ниужели нет какогонибудь прозрачного покрытия!?

Я отделываю прозрачным лаком, а вот дерево тонирую пропитками. Ведь пропитка содержит окислы железа, а они то и придают окрас и дают защиту от УФ.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #58 : Января 10, 2012, 11:38:18 am »
Что-то не наблюдается скоса на нижнем брусе для стока воды... похоже из-за его отсутствия был застой, вот дерево и погнило.

Гниль срезать до чистого дерева, и сделать на срез накладку. Из чего - можно подумать: от доработки какого-нибудь дверного штапика до алюминиевого профиля от ТБМ. Всё от возможностей зависит. Скос наружу только обязательно задать надо. Деревяху в принципе если аккуратно приделать и покрасить в тон остального окна "правильным" лаком (в теме про отделку евроокон обсуждалось),  заметно будет мало. Для бОльшей сохранности поверх ещё тонким слоем прозрачного силикона можно промазать - я заметил, дерево под ним сохраняется неплохо, хотя как недостаток - он довольно легко слазит, особенно если потереть.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.