Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенчатые дверцы и панели: вопросы по конструкции  (Прочитано 53776 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Артур, да напиши такому "братку" 10 инструкций, он кроме как "по понятиям" разговаривать все равно не будет - "это не наш метод".

***единственная возможность избежать таких последствий это просто не связываться  с такими клиентами*** - ага, а откуда, по-вашему, в российской глубинке могут взяться деньги у "простого постсоветского гражданина"? Не честно же на заводе они зарабатываются в таких количествах... Простому работяге за кухонный гарнитур в 25000$ пару лет пахать надо не пить, не есть!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Так.Вернемся к теме.
Нужен "чиста канкретный" ответ :)
Технологическая последовательность изготовления филенчатого фасада,исходный материал - щит мебельный,дуб,20 мм.
Что сначала?что потом?
Станки и инструмент есть все.
Жалко ставить опыты на дорогом материале,жду помощи профи.
С уважением,Сергей

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Что сначала?что потом?

Так от этого и надо плясать - технологию определяет оборудование.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Такая статейка есть, жаль на английском - http://www.wood...or-panels.shtml
расписано подробно. Я бы начал с чертежа.
Несколько мелких тонкостей, что вспомнил...
Сергей, у Вас энкоровский наборчик с фрезой для филёнки без нижнего ножа? Я с ним помню накосячил, не предусмотрел, что кромка получается заподлицо с нижней плоскостью, а паз под нее в обвязке по центру, и филенка выходит выступающей над обвязкой.
Лучше бы комплектовали фрезой такого типа

Если верхняя планка обвязки будет фигурная - арочная там, или еще какая, то еще неплохо сделать шаблон для точности.
Когда фрезеровал торцы вертикальных планок, были сколы на выходе. Стал подкладывать в каретку планку, помогло.
Чтобы при усушке от среднегодичных колебаний влажности филёнка не вылезала краями, тонировать и покрывать лучше до сборки.  В пазы несколько кусочков упругой резины, тогда филенка будет оставаться  по центру, а не сползать вниз.

Ну дальше, поскольку опыта у меня никакого - слушаем старших товарищей...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Когда фрезеровал торцы вертикальных планок
Может, все-таки, горизонтальных? Или Вы вставляете вертикальные между горизонтальными?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
точно, перепутал. конечно горизонтальных.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
точно, перепутал. конечно горизонтальных.
Это хорошо.
А я уже испугался, что перепутал я, когда первый раз в жизни позавчера их делал.
:)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Совершенно не принципиально какие в какие вставляются.
По дизайну если горизонтальные в вертикальные - дверца "выше" смотрится. Если дверца узкая - лучше вертикальные в горизонтальные, это её зрительно "расширяет". Ток конечно не в пределах одного гарнитура подобную разномастность разводить.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2007, 09:27:56 am от Alex21 »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
Конечно, кто может запретить вертикальные в горизонтальные! Один моментик: при этом на боковой стороне дверки будет заметна некузявая склейка. При обычном способе эти швы убираются вверх-вниз дверцы, и не так видны.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Один моментик: при этом на боковой стороне дверки будет заметна некузявая склейка.

Почему "некузявая"? ну склейка и склейка. На торце же. На то пошло вдруг найдутся любители поразглядывать двёрку снизу (на навесном шкафчике) или сверху (на мойке), и вот она - "некузявчатость"!

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Так.Вернемся к теме.
Нужен "чиста канкретный" ответ :)
Технологическая последовательность изготовления филенчатого фасада,исходный материал - щит мебельный,дуб,20 мм.
Что сначала?что потом?
Жалко ставить опыты на дорогом материале,жду помощи профи.
С уважением,Сергей
   Если не представляю что получится, всегда делаю образец, например из сосны. Очень много вопросов снимается сразу.
   Просчитать размеры кроя щита, с наименьшими расходом.
   Распилить, отфрезеровать, вышкурить профиль и филёнки,  собрать. Обогнать контур.
   Когда фрезеруете контр-профиль на обвязке (поперечная часть) сначала фрезеруете контр-профиль (шип), затем сам профиль. Избавитесь от сколов, а если поперечина с монашкой,то проще будет зажать на шаблоне.
   У вас филёнка в толщину обвязки, а фасад односторонний, я бы в рейсмусе отстрогал тоньше на 4-5 мм.
   Сделайте образец  :yes: не обязательно в размер, можно меньше.
С уважением.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
Спасиб,мужики,всем за советы.Осталось начать и кончить :) :)
Щас объект сдам - и за работу :)
С уважением,Сергей

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
Спасиб,мужики,всем за советы.Осталось начать и кончить :) :)
Щас объект сдам - и за работу :)
С уважением,Сергей
Серёг, если позволяет время и техническое оснащение(ну там цифровик,комп, канал тырнетовский), засними сей процесс и поделись опытом. ПОЖАЛУЙСТА.

С Уважением, Дмитрий

sirota0

• Гость
Присоединяюсь к просьбе, сам пока не могу начать сей процесс, но посмотрел и поучился бы тоже. Особенно укажите какие там подводные камни появятся.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
обязательно все засниму.И выложу. :friends:

Nikolaj

• Гость
 Вот потехоньку заготовки, те что пилились ниже, превращаются в филенчатые дверцы. Не обращайте внимание на то что много отверстий от дд40 и продолные, это сначала хотел собирать на шпонку, теперь т.к. есть дд40 на шкант, для шкантов много, сначала сделал по штатному упору на дд40 малый отступ от края и по этому не глубокий иначе насквозь получалось по 1см., потом подсказали поставил доп. упоры те что красненькие на машинке и россыпь побольше отступ от края и возможность сделать отверстия в "полный рост" 30мм. по 16мм. на каждой заготовке.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2007, 11:54:14 pm от Nikolaj »

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
Еще вопрос: как минимизировать отходы?

У нас ясень и дуб идут 30-ка и 50-ка. Обвязка, как я понял, делается 19-22 мм (и набор фрез, что у меня есть, под это рассчитан). Если из тридцатки делать, то даже после рейсмуса получится, что еще несколько мм надо пустить в стружку. А если пятидесятку распускать и поворачивать - узко (сращивать по две?). Как правильно?

Какой ширины филенку можно делать из цельной доски (не щита)? Есть мысль поделить поле филенки на части промежуточными брусками обвязки и сделать маленькие филенки из цельной доски шириной 150мм (например). И сэкономить трудозатраты на изготовление щита и материал за счет ухода от распила и прифуговки делянок. Так нормально делать?
Я бы распустил 30-ку и 50-ку полосами шириной 25...27 мм. Потом бу клеил обвязку шириной 30+50=80мм на 25 мм. Отход минимальный.
Берите доску тагенциального распила - при повороте на 90 град получится то что надо |\\\\|////| - такой слой с торца  :yes:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Тоже вариант.

Nikolaj

• Гость
Далее.

Nikolaj

• Гость
 На тот момент была 50ка и то лентой пилена и распил не оч., делал это чтоб в стружку не переводить, резал с нормальным запасом на острожку, поэтому вторая часть не пошла, но немного позже допиливал, снял диск с р.пилы и поставил на фрезерный станок, рейсмусованая доска 45 поделилась на ура, опять в рейсмус все хороше, проше делить на фрез. станке чем этим способом р.пилой (хорошая мысля приходит опосля). И потом это мои первые фасады "шишки бью на каждом шагу", но дело не стоит решаемо. Вот даже при сборке один фасад в брак первый не сошелся (прощелкал на сверлении не "прижался упорчиком дд40), на шпонках тоже была ошибка. В общем методом научного тыка.

Оффлайн el guahiro

• Не принимайте себя слишком всерьёз!
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Нижний Новгород
  • Искренне Ваш
Но мне один столяр высказывал мнение (не утверждаю, что ошибочное), что клеить надо пила фуга.
e]
На филенке, клеёной на микрошип, хреново выглядит чашковый фрез, перпендикулярный слою (резьбу видно) об этом кто-то уже говорил выше.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
на шпонках тоже была ошибка
А на шпонках что было не так? Планировал в следующий раз попробовать на шпонках, не хочу повторить  :grabli:

Nikolaj

• Гость
 Собирал и на шпонках. на сухую собрал аккуратненько, клеем промаза начал спешить, разобрал, здесь проще заготовка к заготовке идет по направлению точно, но на шпонках рабочий вариант тоже, фрезеровал под шпонку на ф.столике дисковой фрезой 4мм. 42D по упорам удлинение заготовки справа, от фрезы справа упор от центра фреза справа на 1см. примерно второй слева не доходя до фрезы как придерживающий.

Nikolaj

• Гость
 Шпонки делал сам из ламелек 4мм.

Nikolaj

• Гость
 Оснавная причина не собирать на шпонках 1)надо нарезать их 2)более проблемная сборка, собираеш со вставкой потом начинаеш подбивать кияночкой и есть большая вероятность того что он рассыпется заново, как у меня и получилось уже все поставил зажал начал подгонять и все рассыпалось, решил разобрать, и потом появился дд40 зачем себе усложнять все шканты готовы, никуда ничего не "плывет", проще и надежней.