Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенчатые дверцы и панели: вопросы по конструкции  (Прочитано 50883 раз)

Nikolaj

• Гость
 Если что спрашивайте "шишки" уже есть немного. Из 17 дверок останенся около десяти и все по причине спешки и неопытности, но ничего не без этого. Это мои первые фасады и более или менее первое приличное изделие, надеись этих ошибок удасться избежать в дальнейшем. Сколы была еще беда.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Minsk
  • http://diriviashka.com
1.   К вопросу о склейках – Хочу поддержать КЛИМА
Не надо сводить все СТОЛЯРНОЕ ИСКУССТВО только к одной мудрости под кодовым названием «СКЛЕЙКА».  Мебель,  собранная из  набранных деталей, по умолчанию, дешевле чем собранная из цельных.  Такая ситуация обусловлена именно тем, что для того, что бы сделать цельные детали и требуется  это самое СТОЛЯРНОЕ ИСКУССТВО.  Только не надо заблуждаться по поводу того, что якобы цельную деталь сделать быстрее чем склейку – вот уж НЕТ.

2.   Вертикально – горизонтально
Совершенно не принципиально какие в какие вставляются.

Эта фраза уж точно не из столярных учебников  (больше смахивает на «Биль о правах сексуальных меньшинств» ))) 

Алекс сори без обид просто не удержался постебаться ))

Короче одна из столярных традиций ТРЕБУЕТ, чтобы швы, стыки и т.п. располагались вертикально. Исторически это обусловлено тем,  что  мебель рассматривалась как архитектурное изделие, а следовательно и попадающая на неё влага должна беспрепятственно стекать.

Можно конечно и наплевать ( очень мягко сказано) на вековые традиции, но результат будет тот же, что и в пункте первом  где тоже не мало традиций умерло. ( чота я во всем топе не встретил такого словца как «пропарка» - грустно (((((

НИКОЛАЙ  с удовольствием и уважением  смотрел Ваши фотки и комментарии  ( хотя вязка рамок на шканты уж точно не традиция)))  Прекрасный первый опыт и что бы подбодрить Вас сообщу ( В соответствии с нормами утвержденными еще в СССР) отходы при изготовлении изделий из массива составляют от30 до 60 % так, что Вы почти в норме )))

Успехов.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 11:15:55 pm от Vinni »
"А я ем яблоко и смотрю в окно"

Nikolaj

• Гость
Буду стараться отступать от нормы, хотя с учетом стружки и т.д. никуда не денешся. Здесь были ошибки которые можно исключить почти полностью в последующем. Спасибо Вам. Сам доволен даже таким результатом, эти грабли уже были и запомню их. Не без этого.

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
НИКОЛАЙ кстати ПВА не столь давнее изобретение и он слишком быстро сохнет (((( казеин окрашивает древесину и еслиб не этот минус он был бы лучшим ((

Попробуйте у Клейбери спросить о ПВА с увеличеным сроком выдержки

Nikolaj

• Гость
 Хороше, узнаю. Это клей ПВА Итальянский D3, прихватывает быстренько, в этом есть и минусы и плюсы. Кстати нет никакой маркировки по клею с увеличеным сроком действия?   

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений
Обязательно посмотрю на работе,завтра после работы отпишу

Nikolaj

• Гость
 Спасибо.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"

Я бы распустил 30-ку и 50-ку полосами шириной 25...27 мм. Потом бу клеил обвязку шириной 30+50=80мм на 25 мм. Отход минимальный.
Берите доску тагенциального распила - при повороте на 90 град получится то что надо |\\\\|////| - такой слой с торца  :yes:
[/quote]

Не забывайте о внешнем виде, тангенс гораздо привлекательнй радиала, тем более переклеенного. Всеж работа краснодеревщика предпологает изготовление красивых вещей, а не заборов.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

Алекс сори без обид просто не удержался постебаться

Традиции традициями, но к современным реалиям их приспосабливать надо. Когда-то и воздух был чище, и водка дешевле, но это было давно и неправда.
Да и к тому же не антиквариат чай обсуждаем.

Попробуйте у Клейбери спросить о ПВА с увеличеным сроком выдержки

Снят с производства. На заказ могут сделать, минимальная партия - одна паллета (536 кг, если правильно запомнил). Короче это не для нас.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Nikolaj

• Гость
 Кстати Vinni как правельно вязать рам.фасады которые на ус?

sirota0

• Гость
дд40 - это "домино"?
немного не понял, т.е. вы хотели собрать на круглые шканты, а потом передумали и собрали на доминошки?

« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 09:16:08 am от sirota0 »

Nikolaj

• Гость
дд40 это под шканты, изначально хотел собрать на шпонки ламельки самодельные

Nikolaj

• Гость
 Подошел к финишу.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
А в качестве филенки что?
Завтра сегодня станет вчера

Nikolaj

• Гость
МДФ

Nikolaj

• Гость
Вот еще немного фото к фасадам.

Nikolaj

• Гость
 Столик, наспех сделанный. Был сделан в первую очередь для фассонной фрезеровки краев и паза под вставки, также на нем фрезеровал паз под шпонку. Спрашивайте. Фреза и методы покажу.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2007, 11:29:28 am от Nikolaj »

Оффлайн Диривяшка.

• Больше 500 сообщений

Традиции традициями, но к современным реалиям их приспосабливать надо. Когда-то и воздух был чище, и водка дешевле, но это было давно и неправда

"Приспосабливаться к современным реалиям" - это типа  фасады из пыли завернутые в термоусадочную упаковку - лучшая замена филенчатым ))) 

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

Традиции традициями, но к современным реалиям их приспосабливать надо. Когда-то и воздух был чище, и водка дешевле, но это было давно и неправда

"Приспосабливаться к современным реалиям" - это типа  фасады из пыли завернутые в термоусадочную упаковку - лучшая замена филенчатым ))) 

Кому как ;) ,
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн SUZDAL

• Больше 50 сообщений
  • **
-подсказка нужна :praise: :-\ или может где  ссылка есть или фото-архитектор задает вариант решения общего фасада шкафа-выступающим рельефом мелких реечек,на более детальный вопрос-ему,-как всеж это должно выглядеть-дежурная фраза,-предложите ваши варианты..первое решение,-что приходит-это частокол реек через определенный интервал,-но как то уж совсем просто..нет ли тут подвоха какого?как испролняется такое решение? :undecided1:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Архитектор и не должен задавать Вам детали. Он дает лишь образную картинку как должно в итоге выглядеть. Вы сами, исходя из своих фрез, инструмента и технологий, предлагаете законченное решение.
Вполне возможно, что его устроит накладка с канелюрами, выполненная галтельной или прямой пазовой фрезой. В базе шкафа снизу плинтус, а не валик посредине цокольной планки. В общем предлагайте свой шкаф, но в итоге он должен выглядеть "издалека очень похожим".
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн SUZDAL

• Больше 50 сообщений
  • **
-Респект.об ахитекторе-эт попался хотя бы картинку дал-и то хорошо.остальные-строго дежурно-ваши варианты и все мол...пазы как на канелюрах-не пойдут.задача поставленна-именно частокол выступающих реек с галтелью,ищу,где хотя бы глянуть-как примерно выполняется..
-как на филенке-классически называется данный рельеф?-есть какое-либо наименование его?

Оффлайн Paranaparema

• Новичок
  • *
  • Из: Пермь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие должны быть зазоры между филенкой и обвязкой в пазах? Спасибо!

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
какие должны быть зазоры между филенкой и обвязкой в пазах?
Зависит от ширины филенки.

Позже добавлено автором:
Формула на форуме встречается часто (прям вчера где-то видел), ищите.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 03:21:08 pm от babak13 »

Оффлайн Попов

• Новичок
  • *
  • Из: Солнечногорск, МО
Здравствуйте. Хочу задать вопрос про распиловку заготовок. Имеется щит бук 20мм. Какой припуск по ширине необходимо и достаточно оставлять при распиловке на обвязку для дальнейшего строгания и шлифовки? Смотрел, но нигде не нашел такой темы. Буду премного благодарен за ответ.