Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенчатые дверцы и панели: вопросы по конструкции  (Прочитано 57104 раз)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Причем позвольте заметить - стандартный.
Я недавно этим занимаюсь. Не подумал. Вернее, про два прохода думал. Не сообразил закрепить циркулярку. Хотя, опять же - надо стол городить, да и спалить страшно. Пока все-таки построгаю тридцатку. А там, может, доведем до ума самодельный циркулярно-строгальный (у отца есть).

Хотел уточнить: тройной переклей - это как? В ширину или в толщину?

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Я недавно этим занимаюсь. Не подумал. Вернее, про два прохода думал. Не сообразил закрепить циркулярку. Хотя, опять же - надо стол городить, да и спалить страшно.

- для крепления к верстаку достаточно пары струбцин и ровного листика 14-16-мм фанеры. Ровный брусок + еще пара струбцин = направляющая линейка.
- ставьте диск уменьшенного размера, как указывалось выше - это снижает требуемый от движка момент вращения (съедаемой столом величины вылета для 2-х проходов все равно будет достаточно). Ну и работайте аккуратно. И ничего вашей пиле не будет.

Хотел уточнить: тройной переклей - это как? В ширину или в толщину?

По толщине. Снаружи облицовочные 8-мм пластины, в середине 26-мм мусор на начинку. Итого 42 мм.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
   Не стал бы рекомендовать вам распиливать 50 по ширине бруса. Сделать это просто, но результат может оказаться непредсказуемыым. Дело в том, что там всё на "тоненького", практически без запаса по толщине. Если после распила заготовку выгнет по пласти дугой, то отфуговать вы её уже не сможете, не хватит толщины. Единственной возможностью выпрямить её будет фанерование. А таких заготовок, в зависимости от материала, может оказаться много. Можно конечно пилить не пополам, а более толстую часть на фасад, тонкую на филёнку, но уверенности в результате не будет.
   Берите 30, с ней работать будет проще.
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
   Берите 30, с ней работать будет проще.
С этого наверное и начну.
Спасибо.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
   Не стал бы рекомендовать вам распиливать 50 по ширине бруса. Сделать это просто, но результат может оказаться непредсказуемыым. Дело в том, что там всё на "тоненького", практически без запаса по толщине. Если после распила заготовку выгнет по пласти дугой, то отфуговать вы её уже не сможете, не хватит толщины. Единственной возможностью выпрямить её будет фанерование. А таких заготовок, в зависимости от материала, может оказаться много. Можно конечно пилить не пополам, а более толстую часть на фасад, тонкую на филёнку, но уверенности в результате не будет.

Посчитаем:
- толщина пильного реза 4 мм
- (50-4)/2= 23 мм у каждой делянки (хотя конечно скорее всего толщина исходной заготовки плавает в пределах 48-54 мм)
Из 23 мм получить 19 мм вполне реально - если конечно делянку не начнёт коробить. Однако если она изначально склонна к короблению, ИМХО использовать её на брус обвязки не стоит.
Впрочем и за большой шириной гнаться не стоит - если она больше 75-80 мм, вероятность коробления возрастает.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  "хотя конечно скорее всего толщина исходной заготовки плавает в пределах 48-54 мм"
  Большей частью почему то 48 попадается, наверное усыхает при сушке, хотяиз буманса и некоторых фирм привозили 51-52. Возьмём среднию 50. Перед распилом фугануть по плоскости надо (можно и в рейсмус делая две стороны чистыми) плюс распил. Хорошо если в 21 залезем. В целях экономии так часто делали, потом вопрос решается просто фанеровкой одной из сторон. Когда отбирается профиль и вяжется фасад, он становится жёще и менее подвержен изгибу, поэтому и фанеровали одну сторону.
   Мне если из 50 больше нравится из двух делянок. :)
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Мне если из 50 больше нравится из двух делянок. :)

А мне минимум из трех  ;) .
Тока вопрос что больше хочется: сэкономить, или сделать получше?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
    Обычная вилораковая ситуация сэкономить, но чтоб получше...  :)

Nikolaj

• Гость
Из 50 смело можно делать. Фугуем две пласти верхнюю и боковую, прогоняем через рейсмус втогую боковинку. Ставим доску так и пилем на две части. Сечас сфотографирую.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Я делаю только так.

Nikolaj

• Гость
Вот так получается.

Nikolaj

• Гость
Алексей как потом клеите?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Николай, клею на клей ;D А серьезно, я вопроса не понял....

Nikolaj

• Гость
 Наверно поспешил с вопросом. На картинке это про что? Если так напилить и склеить, то получется на видимом месте торец.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Это вид с торца. Да, так напилить 50-ку и склеить.

Nikolaj

• Гость
 О как. Наверно пресс специальный?

Nikolaj

• Гость
Все понятно, верхняя картинка это торец.

Nikolaj

• Гость
 Ламели для щитов?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я так переклеиваю для всего: и щитов, и деталий для рамочных конструкций , и столешниц.Вот еще фото, уже с годовыми кольцами, что-б яснее было для чего переклеиваю именно так.

При таком раскладе получается материал с наилучьшими свойствами против коробления.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Я так переклеиваю для всего

Для щитов это нормально, для стоечных элементов все-таки предпочтителен тройной переклей, чтобы в каждом бруске гарантировано были по 3 делянки; по-хорошему так еще и примерно одинакового сечения...

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
2Alex21
Если возможно пожалуцста объясните схему склейки для стоечных элементов
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2007, 11:13:16 am от Oles »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
2Alex21
Если возможно пожалуцста объясните схему склейки для стоечных элементов

Как правило клеят из обычных плоских делянок "на гладкую фугу" по толщине. Толщина каждой делянки 1/3 толщины общего набора. Допускается, что средняя делянка может быть сращеной из кусков. Ес-сно соблюдается правило разбежки волокон.

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
Тоесть напирается из планок толщиной 7-8мм?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Тоесть напирается из планок толщиной 7-8мм?

Для фасада - да.

Nikolaj

• Гость
 Вот заготовки для обвяза. После распила.