Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенчатые дверцы и панели: вопросы по конструкции  (Прочитано 51255 раз)

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   Если соединять на контрпрофиль я бы не стал брать 4+5=9, 16-9= 7мм на профиль. Если накладную раскладку, то можно. А доску нельзя купить?
С уважением.

Nikolaj

• Гость
 Хватит. Сколько паз под филенку? Небольшую фигарею и какраз встанет, правда вид немного хуже чем у филенки в толщену объвяза. Хватит в том случае если этот щит пускать на филенку, для объвяза помоему минимум от 19мм. (здесь могу ошибится). 

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Ага...16 мм - только на филенку...никто не знает,где в Москве 18-20 мм щит купить?...в "доме дерева " нету.где еще...?

Nikolaj

• Гость
 На обвязку, Вам надо брать доску, а для всего остального щит.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
это понятно,да только надо в одном месте все купить,вот и ищу...
или чтоб и щитом и доской торговали,или щит 20 мм,чтоб и на филенку,и на обвяз.

Nikolaj

• Гость
 Тогда лучше доску и на то и на другое.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
да неохота филенки клеить,реисмусовать опять же свыше 300 мм не на чем,а таких филенок много...

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
Щиты хорошая штука, время оч сильно экономят. Только стоит обратить внимание на способ склейки щитов. Есть на гладкую фугу, есть на микрошип. В случае с микрошипом при фрезеровании профилей, особенно на филенке, клеевой шов может несколько не приглядно вылезти. Еще стоит замерить влажность щита и выбрать щиты не гнутые изначально. Выбирать как правило дают.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
выписал сисок московских контор,завтра в дороге обзванивать буду...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Э-э-э-э, ребята, так не пойдет.... ,Если кто-то не правильно делает, объясните ему почему не правильно, обоснуйте, а реплика типо:- ..если делать нечего...- это не серьезно. :ne_shali: Замечал, что рамка сделанная даже из радиальной доски может погнуться по длинне (особенно если нет филенки, а стеклышко), а вот переклеиные (если правильно переклеины) не погнутся никогда. Это не теоретические рассуждения, это на основании собственного опыта.
 С уважением Алексей.

Алексей, а я с вами - +1  :pivo:

Применение переклея - не попытка накрутить бабок с клиента, а насущная необходимость гарантировать качество стоечных элементов. Проблема с деревом может возникнуть в любой период эксплуатации из-за измениения температурно-влажностного режима - дерево не пластик, оно живое. Особенно склонен к короблению бук.

На обвязку, Вам надо брать доску, а для всего остального щит.

На обвязку в принципе 16-мм щит вполне можно втрое склеить, а потом по толщине распустить на 2 пластины.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я очень часто делаю фасады для мебельных фирм, зачастую красят они сами. И на заре моей работы я рамку делал из сплошной доски 30-ти мм. Выгибающиеся отбраковывал сразу(а сколько брака?!), и случалось, что после покраски рамки под стекло длинные  гнулись, приходилось переделывать за свой счет... Мне подсказал ВСЕ переклеивать столяр с большим опытом работы; имеет столярную фирму делающию преимущественно эксклюзивные двери, он тоже ВСЕ переклеивает. С тех пор проблемм с "гулянием" рамок не имею.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
    Не знаю на сколько это правда, но "брехали в слободке" что материал пошедший вакумную сушку практически на 100% не подвержен деформации. Случалось заказчик условие ставил использование только такого материала, правда было это только один раз.  :-\
С уважением.

Оффлайн DAN

• Больше 50 сообщений
  • **
    Здравстуйте уважаемые деревянных дел мастера!
    Я тоже собираюсь попробовать свои силы в изготовлении
    кухни и хотел спросить как вы считаете лучше клеить
    щит на гладкую фугу или каким либо др. способом
    и каким лучше клеем это делать.
    Буду благодарен за ответ.

Nikolaj

• Гость
 На фугу, клей класс D3 желательно, а так можно любой столярный ПВА. Но мне один столяр высказывал мнение (не утверждаю, что ошибочное), что клеить надо пила фуга.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Мне подсказал ВСЕ переклеивать столяр с большим опытом работы; имеет столярную фирму делающию преимущественно эксклюзивные двери, он тоже ВСЕ переклеивает. С тех пор проблемм с "гулянием" рамок не имею.

И я тоже на это дело насмотрелся у наших "старших братьев". Те тоже эксклюзивные вещи делают - не угодишь заказчику, и пристрелить могут в прямом смысле слова, преценденты были.

Не знаю на сколько это правда, но "брехали в слободке" что материал пошедший вакумную сушку практически на 100% не подвержен деформации. Случалось заказчик условие ставил использование только такого материала, правда было это только один раз.  :-\
С уважением.

Спорный вопрос. Реклама-то да, утверждает... но народ, насколько я знаю, все-таки переклею больше доверяет. Косвенное тому подтверждение - высококлассный финский столярный брус идёт переклееным, а не цельным.
    хотел спросить как вы считаете лучше клеить
    щит на гладкую фугу или каким либо др. способом
    и каким лучше клеем это делать.

Лучше клеить на микрошип - он увеличивает площадь клеевого шва.
Клей - на основе ПВА, группы не менее D3 (B3). Наиболее популярные марки - Клейберит, Ракол.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Артур Сакраменто

• Гость
Э-э-э-э, ребята, так не пойдет.... ,Если кто-то не правильно делает, объясните ему почему не правильно, обоснуйте, а реплика типо:- ..если делать нечего...- это не серьезно. :ne_shali: Замечал, что рамка сделанная даже из радиальной доски может погнуться по длинне (особенно если нет филенки, а стеклышко), а вот переклеиные (если правильно переклеины) не погнутся никогда. Это не теоретические рассуждения, это на основании собственного опыта.
 С уважением Алексей.
В принципе, Клим, дал исчерпывающий ответ: намного проще, чем заниматься "сизифовым трудом",  прежде, чем начать кроить заготовки, рассортировать материал - что на стояки,  что на попереречки, а, что на филенки. Этим методом можно точно так же как и переклеем, но намного быстрее, гарантировано, решить проблему качественных стоевых элементов обвязки. Это если работаешь с материалом требуемой влажности. Если заведома в дело запущена древесина повышенной влажности, то тут уж клей не клей, а поведет и и переклеянные филёнки и переклеянные стояки.  Как говориться знаем - проходили на заре своей деятельности.... Также для примера, могу, выложить фото поведённой фанеры.

Артур Сакраменто

• Гость
Применение переклея - не попытка накрутить бабок с клиента, а насущная необходимость гарантировать качество стоечных элементов. Проблема с деревом может возникнуть в любой период эксплуатации из-за измениения температурно-влажностного режима - дерево не пластик, оно живое. Особенно склонен к короблению бук.
Изделия из древесины влажностью 8%
 должны эксплуатироваться внутри помещений. А если хто то решил фасады использовать вместо весел, или окон и их начало коробить то это его проблемы ;)  Когда паркетв квартире, заливает и его вспучивает , то с кого спрашивают со столяра или с соседа сверху?

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
Я очень часто делаю фасады для мебельных фирм, зачастую красят они сами. И на заре моей работы я рамку делал из сплошной доски 30-ти мм. Выгибающиеся отбраковывал сразу(а сколько брака?!), и случалось, что после покраски рамки под стекло длинные  гнулись, приходилось переделывать за свой счет... Мне подсказал ВСЕ переклеивать столяр с большим опытом работы; имеет столярную фирму делающию преимущественно эксклюзивные двери, он тоже ВСЕ переклеивает. С тех пор проблемм с "гулянием" рамок не имею.

Переклеивать заготовки для дверей суровая необходимость, причем в три слоя. Тут как раз еще и экономия качественного материала роль  играет. А вот мебельные фасады ну уж слишком накладно, ну нет в этом смысла. А то что у вас какие то длинные рамки гнулись после покраски, ну так надо прикидывать примерные свойства материала, какого допустимого сечения должна быть заготовка, какой высоты может быть рама без средних перевязок. Думать над общей конструкцией изделия исключая слабые места,  а не надеяться, что я вот де в 10 слоев переклею и все норм будет.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
В принципе, Клим, дал исчерпывающий ответ: намного проще, чем заниматься "сизифовым трудом",  прежде, чем начать кроить заготовки, рассортировать материал - что на стояки,  что на попереречки, а, что на филенки. Этим методом можно точно так же как и переклеем, но намного быстрее, гарантировано, решить проблему качественных стоевых элементов обвязки. Это если работаешь с материалом требуемой влажности. Если заведома в дело запущена древесина повышенной влажности, то тут уж клей не клей, а поведет и и переклеянные филёнки и переклеянные стояки.  Как говориться знаем - проходили на заре своей деятельности.... Также для примера, могу, выложить фото поведённой фанеры.

Одно другое не исключает, а дополняет.

Изделия из древесины влажностью 8% должны эксплуатироваться внутри помещений. А если хто то решил фасады использовать вместо весел, или окон и их начало коробить то это его проблемы ;)  Когда паркетв квартире, заливает и его вспучивает , то с кого спрашивают со столяра или с соседа сверху?

С паркетом и соседом все понятно - кто залил, тот и платит. А вот когда двёрку на кухонном столе повело из-за разлитого на нём чайника, или у навесного шкафа из-за покипевшей под ним кастрюли с брагой :D дверца винтом пойдёт (утрирую, конечно) - да хрена с два хозяин на себя ответственность возьмёт, как раз на столяра бочку катить и начнёт, типа это ты так сделал, а я все нормально, все как обычно...

Артур Сакраменто

• Гость
А вот когда двёрку на кухонном столе повело из-за разлитого на нём чайника, или у навесного шкафа из-за покипевшей под ним кастрюли с брагой :D дверца винтом пойдёт (утрирую, конечно) - да хрена с два хозяин на себя ответственность возьмёт, как раз на столяра бочку катить и начнёт, типа это ты так сделал, а я все нормально, все как обычно...
Алекс, от такого "экстрима" никакой "переклей" не спасет ;)
К примеру: сегодня привезли писменный стол, ценой 2000 $ - нужно отремонтировать, а ремонту: баксов на 600. Хозяин в шоке. А дело было так : стол этот состоит из двух тумб и  массивной столешницы.  Тумбы отдельно  а столешница лежит на тумбах и зафиксирована четырьмя шкантами.  При переезде грузчики не разобравшись стали грузить  этот стол в сборе: подняли за столешницу, тумбы сорвались со шкантов и  одна разбилась... вроде и высота небольшая была ...   

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Артур, в вашем примере тоже все понятно - грузчики раздолбаи, с них и спрос. Но объяснять тупому братку, что с деревом надо бережно обращаться - бесполезно, заявит что-то типа "ну я ж на кафель воду лью, ему пофиг, почему ваша дверка от этого портится!" ... Сам не сталкивался, но мужики рассказывали - был у них и такой крендель в клиентах.

А вапще клеить или нет - дело хозявское. В этой теме обсуждаются способы предотвращения коробления - применять или нет их в полном объёме каждый решает для себя сам.

Артур Сакраменто

• Гость
Артур, в вашем примере тоже все понятно - грузчики раздолбаи, с них и спрос. Но объяснять тупому братку, что с деревом надо бережно обращаться - бесполезно, заявит что-то типа "ну я ж на кафель воду лью, ему пофиг, почему ваша дверка от этого портится!" ... Сам не сталкивался, но мужики рассказывали - был у них и такой крендель в клиентах.

У американцев на этот случай есть защита от дурака - срок гарантии на столярные изделия не больше одного года плюс, приатаченные, к договору на изготовление, правила эксплуатации столярных изделий, исключающие такие идиотские аргументы " я  ж на кафель воду лью.." и, допускающие замену изготовителем испорченных, неправильной эксплуатацией фасадов, только уже по другой цене, которая, как правило, раза в три выше прежней. Короче, подписав договор, клиент понимает, что ему дешевле будет, если он не будет на дверки воду лить...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2007, 12:22:59 pm от Артур Сакраменто »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***У американцев на этот случай есть защита от дурака

Ну что ж вы Америку с Россией-то равняете - о каких бумагах-гарантиях может идти речь?! Вы что думаете, у тех мужиков хоть свидетельство ИЧП есть?! У нас главный гарант качества перед серьёзными клиентами - твоё собственное слово, за которое ответить можно по полной программе, и не в каком-то там суде!

Артур Сакраменто

• Гость
Ну что ж вы Америку с Россией-то равняете - о каких бумагах-гарантиях может идти речь?! Вы что думаете, у тех мужиков хоть свидетельство ИЧП есть?! У нас главный гарант качества перед серьёзными клиентами - твоё собственное слово, за которое ответить можно по полной программе, и не в каком-то там суде!
Вот, поэтом, такие тупые клиенты и имеют возможность издеваться над производителями:" я ж на кафель воду лью" ... в ответ ему можно посоветовать испть змеиного яду. мол змея же от него не помирает... хотя я понимаю что единственная возможность избежать таких последствий это просто не связываться  с такими клиентами... хотя, как ты можешь, заранее, определить степень его дебилизма и, как он планирует эксплуатировать твое изделие.