Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
101 (18.6%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
84 (15.5%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
135 (24.9%)
угловая насадка
76 (14%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
70 (12.9%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
77 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 271

Автор Тема: Бормашина  (Прочитано 1135097 раз)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Бормашина
« Ответ #100 : Января 16, 2012, 04:45:16 pm »
Это как купить двигатель к машине, а топливный бак самому делать.
Ну да, это как раз мой стиль. ;) Когда машине пошел шестой десяток лет, с готовыми узлами уже довольно сложно бывает... :)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Января 16, 2012, 04:49:54 pm »
это как раз зеленый сектор вашего аватара.

Я думаю тут производителю надо озаботиться поиском китайского или заказом местного блока питания, и прикладывать его к аппарату, чтобы изделие было законченным. А в идеале еще на блоке питания крутилочку сделать и не вольты там указать а обороты двигателя.

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Января 16, 2012, 05:53:24 pm »
Мои дорогие мастера! Вы совсем ничего не говорите от китайском блоке питания с Митинского рынка из поста № 89. Он же упоминался в описании пожизненной гарантии. Его уже 3 дня парни испытывают и сегодня он будет сниматься в кино. Там правда предохранитель сгорел 5 А, а в магазинах его чего-то не нашли, поставили алюминиевый пруток. Очень ждем ваши высказывания. Да и заказов на видео что-то не очень много. До съемки осталось 3 часа. :)

ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬСЯ.
 Если вы обратили внимание в задней части машины стоит кнопочный выключатель . Есть идея заменить его на разъем, добавив 2 шнура и педаль. (по цене + 600 рублей). Есть ли в этом целесообразность, удобство?
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 06:59:50 pm от Елена С »
загляните на мою страничку
http://www.live...na?view=profile
www.profil-tools.ru

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 16, 2012, 08:17:47 pm »
педаль - значительное удобство для некоторых видов работ(обычно творческих), но только если она умеет обороты регулировать. Хотя есть такие работы где включил и пусть пилит, и лишние провода там будут мешать, ТО есть в идеале сделать педаль которая включается параллельно выключателю, если она есть работает от нее, если нет, то от выключателя.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 16, 2012, 08:40:35 pm »
У меня педали стоят на обоих корейских бормашинах. На Стронге 206 - с регулировкой оборотов, а на Марафоне - только включения. Так что есть возможность сравнивать в реале. И могу сказать, что далеко не всегда функция регулировки оборотов педалью - однозначное благо. Есть целый ряд работ, где требуются постоянные обороты (например, при работе с орнаментом). И надоедает держать ногу в одном, строго определенном положении (педаль довольно чувствительна).  А вообще работа с педалью намного комфортнее, чем без нее. Практически все свое оборудование (вплоть до дисковой пилы) запускаю через мощную ножную педаль включения

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 16, 2012, 10:07:49 pm »
тут удобство что педаль регулирует от 0 до максимума, а максимум задается блоком питания, то есть, есть возможность и максимум оборотов задать, педаль в пол и поехал, и есть возможность регулировать... потому тут педаль с оборотами однозначно благо...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 16, 2012, 10:16:52 pm »
педаль в пол и поехал
Так можно и доездиться. Если, к примеру, оправка для вулканитов имеет рекомендованные обороты до 20 000, а машина легко раскручивает до 45 000 об/мин... У силовых машин другая проблема - мощной фрезой нужно грызть не спеша, иначе ее может при заглублении закусить. На максималке кисть вывихнет моментально (в лучшем случае, если больше ничего не покалечит). А "Пляску взбесившегося удава" не приходилось видеть? Это когда закусывает трос в мощной шланговой машине, а педаль запала. Впечатление не из слабых... ;)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Января 16, 2012, 10:29:25 pm »
У меня педали стоят на обоих корейских бормашинах. На Стронге 206 - с регулировкой оборотов, а на Марафоне - только включения. Так что есть возможность сравнивать в реале. И могу сказать, что далеко не всегда функция регулировки оборотов педалью - однозначное благо. Есть целый ряд работ, где требуются постоянные обороты (например, при работе с орнаментом). И надоедает держать ногу в одном, строго определенном положении (педаль довольно чувствительна).  А вообще работа с педалью намного комфортнее, чем без нее.

кстати на этих машинах, которые Марафон и Стронг
есть ли возможность устанавливать насадки с хвостовиком 3мм ?

давно к ним присматриваюсь... вроде внушают доверие
но еще хочется иметь совместимость к расходкой от Dremel и Proxxon

а что касается педали, то идеальный на мой взгляд вариант
--- это возможность зафиксировать макс. обороты
а педалью обеспечивать либо только включение
либо включение и регулировку в пределах предустановленных оборотов

или еще лучше что-то типа "брекетинга"
а дальше педалью в пределах заданного корридора

интересно, додумался уже кто-нибудь такое сделать?
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 10:33:38 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #108 : Января 16, 2012, 10:35:32 pm »
тут удобство что педаль регулирует от 0 до максимума, а максимум задается блоком питания, то есть, есть возможность и максимум оборотов задать, педаль в пол и поехал, и есть возможность регулировать... потому тут педаль с оборотами однозначно благо...
Сразу видно, что вы не работали с педалью. Когда сидишь с микромотором в руках 3 часа, то нога устает просто жать на педаль, не говоря уже о том, чтобы поддерживать определенное нажатие. Скажите, а сколькими бормашинами вы работали?

Позже добавлено автором:

давно к ним присматриваюсь... вроде внушают доверие
но еще хочется иметь совместимость к расходкой от Dremel и Proxxon

Расходка Дремеля (о Проксоне не могу точно сказать, дела не имел) не 3мм, а 3,2мм и в Марафон ее поставить нельзя. Там строго хвостовик 2,35мм ставится. Да и сама расходка Дремелевская - полное фуфло, откровенный утиль за бешеные деньги.

« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 10:40:02 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Января 16, 2012, 10:52:43 pm »
Изначально там установлена цанга на 2,35 мм. Но в качестве дополнительной опции можно отдельно купить цанги и других диаметров. 3,0 и 3,2 - в том числе. Единственное - переставлять цангу на этих машинах несколько сложнее, чем на Проксоне (особенно - на 102L наконечнике). Но у корейских бормашин существуют и переходные втулки с одного диаметра на другой. Что характерно, при использовании втулок ни точность установки, ни надежность удержания расходки не снижаются. Вот только в базовую комплектацию бормашины все эти опции не входят

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Января 16, 2012, 11:03:09 pm »
Но в качестве дополнительной опции можно отдельно купить цанги и других диаметров. 3,0 и 3,2 - в том числе.
Единственное - переставлять цангу на этих машинах несколько сложнее, чем на Проксоне (особенно - на 102L наконечнике).
Но у корейских бормашин существуют и переходные втулки с одного диаметра на другой. Что характерно, при использовании втулок ни точность установки, ни надежность удержания расходки не снижаются.

УРА!!!

очень надеюсь, что эти цанги можно где-то найти...

задам еще один вопрос --- имеет ли смысл смотреть в сторону
бормашин с бесколлекторным двигателем типа FORTE 300 ?

у меня объем работ очень небольшой,
где-то от силы час или два в день, не больше
какой-то очень большой момент мне вроде как не нужен

и если в таком режиме машина сможет проработать 2-3 года
то это меня вполне устроит

наиболее важное --- минимальные биения на валу
и всё то, что дает возможность выполнять точные работы (узкая шейка, умеренный вес, балансировка и т.д.)
когда на выставке попробовал FORTE 300 --- просто обалдел от того,
что на оборотах 30000 машинка не жужжала и не  дребежжала  как Dremel
никакой вибрации вообще не ощущалось.

А вот более простые машинки я не пробовал...  возможно, что для моих скромных нужд
они подойдут не хуже FORTE...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #111 : Января 16, 2012, 11:08:48 pm »
наиболее важное --- минимальные биения на валу
и всё то, что дает возможность выполнять точные работы (узкая шейка, умеренный вес и т.д.)

У меня Марафон 3 с наконечником Н37... Это просто сказка! Тихая идеально отбалансированная машина.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Января 16, 2012, 11:09:54 pm »
Расходка Дремеля ... не 3мм, а 3,2мм и в Марафон ее поставить нельзя.
Там строго хвостовик 2,35мм ставится.

Да и сама расходка Дремелевская - полное фуфло, откровенный утиль за бешеные деньги.

а какая расходка заслуживает доверия и стоит более разумных денег?

в частности интересует алмазная --- диски отрезные, бор-фрезы...

неужто придется заказывать от NSK и тащить её из Японии
оно же дороже Дримелевской выйдет...

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #113 : Января 16, 2012, 11:11:39 pm »
Кстати, игольчатым бором невозможно заглубиться в кость ввиду полного отсутствия биения. Кончик иглы стоит как вкопанный, а это наилучший показатель.
А расходку я покупаю в стоматологическом магазине по 27-36 рублей за штучку. Для сравнения - Дремелевская оснастка идет от 230 рублей за штуку...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Января 16, 2012, 11:25:47 pm »
Японскую алмазную расходку пока попробовать не удалось, но из того, что есть в продаже (независимо от цены) наилучшей ИМХО является беларусская ООО "Система". Из твердосплавной - казанские борфрезы (дримель нервно курит в сторонке).

Бесколлекторники, конечно, штука шикарная, но уж слишком они пока дороги. А коллекторные корейцы, особо не уступая им в оборотах (правда, проигрывая немного в мощности) практически бесшумны. Тот же Стронг 206 на 45 000 об/мин работает чуть ли не тише, чем Проксон Микромот на минимальных (хотя и тот шумным не назовешь). Более того, за счет отличной центровки расходки даже под нагрузкой при работе борфрезой шум увеличивается не сильно (полностью исключен барабанный грохот болтающегося и стучащего в изделие расходника). При работе алмазами шум еще меньше. И если не издеваться запредельно над бормашинами, то на несколько лет их точно хватит

Позже добавлено автором:
Кончик иглы стоит как вкопанный, а это наилучший показатель.
Мне несколько раз приходилось работать торцом боров, зажатых за крайние 5-7 мм хвостовика (иначе было просто не дотянуться). И даже при этом работало четко и без вибраций. С любой другой бормашиной это - мазохизм... ;)
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 11:31:34 pm от Скептик »

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 16, 2012, 11:36:25 pm »
И чего вы меня возненавидили:)?!

Выж читаете между строк, и пропускаете половину того что говорю.

у этой машинки нет регулятора оборотов внутри, значит регулируются они блоком питания. теперь если поставить педаль между блоком питания и машинкой, то величину оборотов при положении педаль в пол можно задать блоком питания (возможно не для всех педалей, но я уверен что можно найти в которых это получится). Так сделано в лобзиках боша, колесико задает максимум скорости, а курок меняет плавно от этого максимума до нуля. И при таком раскладе это очень удобно, поставил максимум и рули педалью, или задал фиксированное значение и положи кирпич на педаль (все равно она удобнее иногда бывает чем выключатель)

Хотя может я в чем очень не прав тогда укажите, только обидно становится когда кричат не разобравшись;)...

Я у дремеля часто использую отрезные диски и шлифовальные насадки.  Китайские трубочки шкурные рвутся и летят в лицо очень не приятно, потому предпочитаю родные дремеля. Шкурные круги я делаю сам из шкурки и эпоксидки с марлей (маленькие) и еще я себе сделал оснастку для кругов на велюре на лепучке. Это сильно дешевле выходит и достаточно безопасно.

Аналогов насадки 512S (поищите на dremel.ru, а то ссылка очень длинная) я не нашел потому тоже ихние использую. Также как не нашел замены для тонких армированных кругов, и для круга по дереву тот что SC544. Вернее аналоги видел, но их надо из буржундии тащить потому связано с некоторым гемороем. И алмазный круг дремеля мне понравился больше чем от фита.

Так что цангу 3.2 я бы предпочел иметь в машинке...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Января 16, 2012, 11:52:31 pm »
Так сделано в лобзиках боша
Из всех бормашин это реализовано только на бесколлекторных, которые не многим по карману. Потому и удивляет людей. Все привычны к тому, что педаль и регулятор блока между собой НИКАК не связаны.

Кстати, держатели "Спид клик" имеются и с хвостовиком на 2,35 мм.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #117 : Января 17, 2012, 12:00:12 am »
Т34, Вы совершенно напрасно обижаетесь. Никакой неприязни нет, просто расставляем всё по полочкам. Дело в том, что регулирование оборотов педалью лично я считаю опасным как для изделия, так и для расходки, а следовательно и для пользователя. Иногда при случайном изменении оборотов бор может зарыться в материал, а это уже непредсказуемая оплошность. Стабильные обороты подразумевают равномерную работу. Я уже пояснил, что ногу начинает клинить даже при простом нажатии на педаль, а поддерживать или регулировать обороты в течение 2-4-6 часов просто нереально. Да и случаев таких я не вижу, где нужно было бы менять обороты во время работы. Педаль на включение гораздо лучше. Устанавливаем максимальные обороты регулятором, а педалью включаем или выключаем. Крайне просто и удобно.

ПО поводу Дремелевской оснастки - я ее держал в руках и должен признаться, что даже побоялся бы ставить ее в бормашину. Ну конечно же я преувеличиваю, но качество Дремеля на уровне со среднестатистическим китайским. А качество стоматологической оснастки всегда неизменное, будь то бор за 27 или за 750 рублей. Вопрос в основном в долговечности и производительности.

Позже добавлено автором:
Кстати, о бесколлекторниках... Перерыл весь тырнет, дошел до самого края, свесился и посмотрел вниз - так нигде и не увидел бесколлекторных бормашин. Либо не в ходу, либо уж совсем стоят как самолет... У кого есть инфа, плиз подскажите. Скептик, если не трудно, может поможете?
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 12:01:56 am от mazai »

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Января 17, 2012, 12:05:47 am »
Кстати, о бесколлекторниках... Перерыл весь тырнет, дошел до самого края, свесился и посмотрел вниз - так нигде и не увидел бесколлекторных бормашин. Либо не в ходу, либо уж совсем стоят как самолет... У кого есть инфа, плиз подскажите. Скептик, если не трудно, может поможете?

вот например, тот самый FORTE 300
http://www.paradox.spb.ru/7/forte_300.jaw

а вот отдельно бесколлекторные микромоторы (наконечники):
http://all-for-stomatology.narod.ru/lab_handpiece_saeyang_brushless.html

также бывают вот такие:
http://www.artcotools.com/nsk-espert-brushless-motor-c-366.html
но на цены у них лучше даже не смотреть....

и вот такие:
http://www.ottofrei.com/store/home.php?cat=3094
(и если покопаться, то в этом магазине можно много еще чего интересного найти...)

вот хороший большой обзор (на английском):
http://www.thecarvingpath.net/forum/index.php?/topic/2012-air-turbine-vs-micromotor/

а вот  тема созвучная нашей: http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic8593/
почитав её обнаружил, что китайцы уже начали "копировать" корейские микромоторы (SAESHIN PRECISION)
как они уже достали...

« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 12:25:08 am от Nikolay_K »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Января 17, 2012, 12:08:54 am »
Да и случаев таких я не вижу, где нужно было бы менять обороты во время работы.

Ну почему же? При работе с камнем алмазным инструментом эта функция мне очень удачной показалась. Хорошо, что у Стронга с Марафоном унифицированы разъемы наконечников. Это позволяло перебрасывать нужный в данный момент наконечник на тот блок, который обеспечивал именно нужный в данный момент режим. Да и при полировке металла оперативно менять скорость довольно удобно.

А цены на бесколлекторники и в самом деле откровенно не гуманные :(
http://www.paradox.spb.ru/7.jaw

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #120 : Января 17, 2012, 12:11:17 am »
вот например, тот самый FORTE 300
http://www.paradox.spb.ru/7/forte_300.jaw

Ааа... теперь понятно. Видел, просто не понял что оно такое. Должен признаться, что не понял, чем оно лучше моего  Марафона. 40000против 35000 оборотов и 4Нсм против аналогичных 3,8Нсм. А цена в 5 раз выше. Может быть, она сохраняет крутящий момент на минимальных оборотах или моторесурс у нее выше?

Кстати!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пора просить модераторов выделить наш флуд в отдельную тему, а то мы уже захламили и зафлудили донельзя. Кто за? Я- в первых рядах!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #121 : Января 17, 2012, 12:21:55 am »
Скептик!
У моделистов применяются бесколлекторные двигатели для моделей.
Но он ни когда не подключается к питанию напрямую. Да это и понятно, такая уж конструкция.
Но он всегда подключается через регулятор оборотов. Двигатели эти мощные, соответственно и схема регулятора мощная.
Как правило приходится ставить на порядок (по модельным меркам) больше.
Скажем, двигатель на 20 ампер - регулятор на 25 ампер. Не сказать что регулятор очень уж намудрен,
но он еще и выполняет функции отслеживания положения якоря относительно обмотки.
Стоимость регуляторов, порой превышает стоимость двигателей.
Может быть по этим причинам они стоят дорого.
Я не велик специалист по тем системам. Они несколько для меня новы.
Но КПД бесколлекторного двигателя относительно коллекторного очень даже ощутим.
После выхода на рынок бесколлекторников, я даже не берусь и судить, летают ли кто на коллекторниках.
У меня их лежит "воз и маленькая тележка", но я даже не задумываюсь ставить их на модель.

Позже добавлено автором:
Может быть, она сохраняет крутящий момент на минимальных оборотах или моторесурс у нее выше?
И то и другое.
У коллекторников ресурс определяется временем жизни подшипников.
 Все! Это единственный показатель.
Если заменили пару подшипников, то он опять работает как будто только что выпустили.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 12:24:39 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Января 17, 2012, 12:38:05 am »
У коллекторников ресурс определяется временем жизни подшипников.
 Все! Это единственный показатель.
У бесколлекторников. Просто потому, что там больше ломаться нечему.  Ротор - короткозамкнутый по схеме "беличье колесо", токи выдерживает запредельные для данного размера. Обмотка статора тоже довольно надежна. НО так как обороты данной машины строго завязаны на частоту питающего напряжения, то именно ее и приходится менять для смены оборотов. Электромашинные стоили в свое время не дешево, ну и электронные пока что не намного дешевле, увы. Подождем, пока подешевеют... ;)

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #123 : Января 17, 2012, 12:43:55 am »
Блин! Не правильно написал!

Да-да, у бесколлекторников, это правильно.

Но если делать "для себя", то есть смысл купить двигатель с регулятором.
В этом случае стоимость может оказаться не большой.
А  тем более напрямую. Даже с учетом дороги....
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #124 : Января 17, 2012, 01:33:13 am »
Вы совсем ничего не говорите от китайском блоке питания с Митинского рынка из поста № 89. Он же упоминался в описании пожизненной гарантии. Его уже 3 дня парни испытывают и сегодня он будет сниматься в кино. Там правда предохранитель сгорел 5 А, а в магазинах его чего-то не нашли, поставили алюминиевый пруток.
НУ вот Вам высказывание, если я покупаю сегодня технику, то я ожидаю от неё что она будет работать без поломок. Мой скромный опыт говорит, что техника оправдывает мои ожидания, даже дешевая. Но, если в первые три дня что то летит, что мне помешало работать, а купить это нельзя и надо ставить проволоку (что крайне не безопасно, так как просто так предохранитель не вылетает), то я буду искать другу модель, где есть запас по мощности.
ЗЫ На заре перестройки я купил утюг китайский за 100 руб (сумма условная). Он сгорел через пять минут. Я на ремонт потратил минут 30. Он опять перегорел через пол часа. Тогда я купил другой утюг за 1000 руб, который прослужил мне без ремонтов лет пять. Он и сейчас греет, подошву надо менять, но мне дешевле купить новый утюг. Делайте выводы сами.
И ещё, читайте внимательно, тут по Вашей теме просто сыпятся бизнес идеи. Если приймете их на вооружение и воплотите в жизнь, глядишь и про Вашу компанию будут спорить потом на форумах, что в этих машинках такое, что народ за неё отдает по 100 000 000 юаней :)
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания