Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Голосование

Какой из видов доп.оборудования к бормашине "Профиль" наиболее необходим на ваш взгляд

сверлильный кронштейн
101 (18.7%)
распиловочный столик (циркулярка укомплектованная приводом)
84 (15.5%)
насадка фрезер для работы по плоскости или под углом
135 (25%)
угловая насадка
76 (14%)
встраиваемый редуктор (уменьшающий обороты, увеличивающий момент)
69 (12.8%)
сменный шпиндель с маленьким кулачковым патроном до 4мм
76 (14%)

Проголосовало пользователей: 270

Автор Тема: Бормашина  (Прочитано 1109728 раз)

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
Re: Бормашина
« Ответ #50 : Января 14, 2012, 04:49:17 pm »
загляните на мою страничку
http://www.live...na?view=profile
www.profil-tools.ru

Оффлайн Tipchic

• Новичок
  • *
« Ответ #51 : Января 14, 2012, 04:51:03 pm »
это изделие Валеры Цалко, это не мы

простите, забыла, а что про двигатель?
А это что за персонаж?
Ссылку на картинку кидали, там оооочень похожая МД-2 называется.

Про двигатель в 29ом посту спрашивал.
Какой двигатель стоит?

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 14, 2012, 05:18:39 pm »
похоже на МД-2? не очень.
двигатель, валяющийся на столе в ролике, по диаметру похож на двигатель стоящий в бормашине, он ли там стоит не уверена. Это знает только дизайнер-конструктор. Впрочем, это не совсем важно для нашей темы. Главное, чтобы машина работала хорошо и долго. Большое спасибо за внимательный просмотр нашего видеоролика. Именно такого внимательного отношения мы ждем.
www.profil-tools.ru

Оффлайн Tipchic

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Января 14, 2012, 05:28:03 pm »
Да нет, оно.
По хар-кам, по выключателю сзади.
Покупал лет 8 назад.

Таки спросите значит, что за двигатель стоит.
Интересно.

Кто такой Валера Цалко, скажите, раз знаете.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #54 : Января 14, 2012, 05:33:01 pm »
Двигатели типа ДПМ и ДПР очень похожи друг на друга, вот только возможности у них весьма отличаются...

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Января 14, 2012, 06:37:15 pm »
Если Вы 8 лет назад у него покупали Вашу минидрель, то Вы должны его помнить. Если не помните, приезжайте в следующую субботу на Митинский радиорынок, там поднимитесь на 3 этаж, найдете павильон № 556 и спросите Дениса. Он поможет Вам встретиться с Вашим производителем, и Вы сможете пожать ему руку и поблагодарить за хороший инструмент, который прослужил Вам целых 8 лет. Там же Вы сможете задать Ваш несомненно очень важный и судя по всему принципиальный для Вас вопрос касательно лежащего на столе двигателя. Также можно будет обсудить проблему похожести в нашем уникальном по разнообразии мире. Предлагаемые темы для беседы: розы, птички семейства воробьиных, облака в небе, волны в море, молодые девушки в период расцветания их женского очарования, новорожденные младенцы одной человеческой расы, кабачки и цуккини.
www.profil-tools.ru

Оффлайн Tipchic

• Новичок
  • *
« Ответ #56 : Января 14, 2012, 07:24:31 pm »
Фантасты. Ну тогда придется рассказать, дабы форумчан в заблуждение не вводить.  :ok:

Девайс этот и 15и минут не прожил.
Биение сверла в 3мм, знаете ли, не устроило.
А все потому что родной вал 3мм проточен до 2мм и гнется чуть ли не под весом цангового патрона. Это при том что патрон этот можно насадить хоть на вал 6мм. При питании от 36В силы у этой "дрели" не хватает даже на сверление сверлом 0.8мм.
По этому валялась все это время в ящике. И выкинуть жалко и применить невозможно.
Лучьшеб эти 500р на фейерверк потратил.  (и живу я не в москве, если что)

По поводу видео.
Те двигатели что так небрежно валяются на столе это китайский хунхуз на втулках, срок службы котрого 20 часов максимум.  Но вы же предлагаете ЛИЧНО этот вопрос выяснить.
Позиционирование между проксоном, дремелем и кресом даже не смешно. Просто бред больного.
На кранцовках 100мм дрель 500вт дохнет, у вас же все работает. Поздравляю, вы преодолели все законы природы.

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Января 14, 2012, 07:38:28 pm »
в зубах навязло говорить  - Вы приобрели не нашу продукцию. А проблему похожести можно обсуждать до бесконечности
www.profil-tools.ru

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #58 : Января 14, 2012, 07:52:36 pm »
в зубах навязло говорить  - Вы приобрели не нашу продукцию
Не кормите троля. У него наболело...

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Января 14, 2012, 08:00:04 pm »
блин
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 01:04:12 am от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #60 : Января 14, 2012, 11:21:44 pm »
Елена, может всё же квалифицированно ответите, в чём прелесть анонсируемой машинки?

А то вот такая штучка как на фото далеко позади оставляет вашу машинку практически по всем параметрам.

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Января 14, 2012, 11:38:46 pm »
Эту малую часть машины можно сравнивать скорее с инструментом фирмы KAWA
Наша не пневматическая на 9 бар, а электрическая на 24 V. Два аккумулятора и она работает.
И в нашей не 35000 об/мин, а до 10'000 об/мин и больший крутящий момент.
Какой диаметр инструмента зажимает ваш шпиндель? А наш до 6.5 мм.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 12:18:46 am от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 14, 2012, 11:45:26 pm »
А то вот такая штучка как на фото далеко позади оставляет вашу машинку практически по всем параметрам.
  :look: Серьезно? Если мне глаза не изменяют, то на фото изображена пневмомашинка прямого (безредукторного) типа. Вот только не понятно, сколько ступеней турбины у нее внутри. Если не больше двух, то мне жаль ваших соседей  :D Практически непрерывный рокот компрессора (ибо она жрет воздух, как год не кормленная) вкупе с противным высокочастотным воем турбины, работающей на полных оборотах (ибо на малых у нее мощность практически НИКАКАЯ, это - особенность малоступенчатых турбин с легким ротором), облака раздуваемой отработанным воздухом пыли и постоянные прижоги на обрабатываемой детали... Да, преимущества пневмоинструмента для домашнего использования можно перечислять долго  ;D
Из всего многообразия подобного инструмента мне в свое время откровенно понравились только три вещи: дисковый резак для раскроя листового дюраля (с расположением фрезы как у болгарки) размером со среднюю электробритву, реверсируемая дрель того же размера (с довольно мощным редуктором) и ... пылесос. Пылесос был вообще гениальной конструкции: стальная труба с соплом внутри и мешок для мусора. И больше никаких деталей, вообще. Причем, если снять мешок, пылесос превращался в насос для перекачки любых сыпучих или жидких материалов. Вот только одно НО - все этим агрегатам требовалась для работы заводская магистраль сжатого воздуха...  :dash2:

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Января 14, 2012, 11:58:35 pm »
Вы начали хорошее но очень сложное дело:) И очень быстро начали страдать комплексом маленькой компании. Вы очень быстро свалились до личной ругани, что не допустимо:).

Теперь почему вам пока нельзя позиционироваться рядом с дремелем. Дремель это не только инструмент, это сеть продаж, сеть оснастки, сеть зап частей.

Вот вам пример, на сайте дремеля есть каталог запчастей
http://www.powertools-aftersalesservice.com/public/dremel/service?p_p_id=BoschWSRP&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-1&p_p_col_count=1&_BoschWSRP_wsrp-urlType=blockingAction&_BoschWSRP_wsrp-navigationalState=%2FWFS%2FPTASA-PT-SIS-Site%2Fru_RU%2F-%2FEUR%2FViewProduct-Dispatch%3Bpgid%3D70a6a8ffe4aa01e0e561aa749fe20kde4AF6%3Bsid%3DlRC3PE3MVRYkFwLdXs87xkJHtb902-wv_fo%3D&_BoschWSRP_proxyportlet-remoteInvocation=true

напишите туда название например 4000 и вы увидите удобный каталог в котором можно заказать любую запчасть, от вала, до обмотки двигателя.

Сколько ресурс щеток в вашей машинке? какой режим работы двигателя? (частые кратковременные включения, длительная работа с редкими включениями, и т.д.), как быстро сядут подшипники вала от пыли если что-то абразивное резать? Протянет ли вал если машинку уронят не погнется? Есть ли внутри термопредохранители для защиты обмоток двигателя? (в дремеле есть)

И теперь вопрос когда что-либо из этого сломается как быстро можно будет получить запчасть? Как оперативно вы ее отправите если это будет не в москве? Если у вас склад запчастей? А как вы можете убедить пользователя что вы через 4 месяца не бросите все и не закроете фирму?

Не забывайте что дремель - это теперь бош, и любая крупная фирма это не только инструмент но еще и сервис.

У вас на данный момент есть прибор который может быть продан методом сетевого маркетинга, и продан как от знакомого знакомому, как бы с личными рекомендациями. Потому мой вам совет (хотя вы скажете что я тоже учу вас жизни) узнайте про вашу машинку все, вообще все! от смазки, до конструкции, типа двигателя, и так далее. И отвечайте на все вопросы честно, не думаю что у вас там какое то нау хау в конструкции что у вас его украду, того и гляди вас полюбят, и начнут доверять, всеж не домохозяйкам продаете, а пока только исследовательский интерес...

Позже добавлено автором:
кстати а как ваша машинка с зажимом 6.5 зажимает сверла 0.3, 0.8, 0.5? И как она крутит оснастку с ножкой 6.5? ведь там могут попастся и весьма крупные фрезочки, в руках ее не мотыляет с такими навесами? ведь она же крайне легкая, любая ударная нагрузка кидать ее должна как лист на ветру...
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 12:03:48 am от T34 »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #64 : Января 15, 2012, 12:41:46 am »
скрежет зубовный.
А зачем так реагировать? Люди не понимают, у людей был свой печальный опыт, если так дальше продолжать, то лучше сразу тут закончить. Народу здесь много и все со своими ... скажем, тараканами. Мне вот эргономику подавай, кому то обороты. Наверное, большой крутящий момент на валу хорошо, но, зная винтики М3 и М4 и как они держат такие моменты, уже виден слабый узел.
Второй слабый узел - как получается высокий крутящий момент при малых оборотах, когда он и нужен часто?, да никак. Регулировка по напряжению неизбежно понижает крутящий момент с уменьшением напряжения. А на 10 тысячах зачем он нужен? Если давить сильно, то материал и инструмент просто "гореть" начнут и скорости обработки не прибавят.
Многие фирмы делают свои линейки инструмента, наверное не спроста, часто излишне большие линейки. В этих фирмах работают отделы по новым позициям, спрашивается, у какой фирмы есть аналог по характеристикам Вашей машинки?, а если нет, в чем причина? Ведь самодельщики уже давно такие делают.

На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Января 15, 2012, 12:57:19 am »
на фото изображена пневмомашинка
непрерывный рокот компрессора вкупе с противным высокочастотным воем турбины
этим агрегатам требовалась для работы заводская магистраль сжатого воздуха...
Я сразу сказал, что в бормашинках - дилетант. И попросил специалиста рассказать о достоинствах предлагаемой машинки.
Предполагая наличие этих самых достоинств, предложил для сравнения инструменты явно невыигрышные, чтобы у топикстартёра была возможность показать свой инструмент во всей красе.
Жалко, что она не воспользовалась такой возможностью.

Поэтому выскажу свои дилетантские мысли по предлагаемому прибору.
Мощность не впечатлила совершенно. В ролике при малейшей нагрузке машинка стремится остановиться.
Сильно напрягает необходимость иметь огромный восьмиамперный блок питания. Без которого сама машинка - мёртвый прибор.
Габариты машинки - БОЛЬШИЕ! Почему и привёл для сравнения современную пневмомашинку.
И не лишь бы какую зубоврачебную, а с таким же кулачковым патроном закрытым кожухом, но габаритами и весом много меньше (всего 200г).

Звук. Очень трудно об этом говорить заочно. Самое простое - одновременно поработать сравниваемыми инструментами.

И последнее. Прогресс не стоит на месте.
Примерно год назад случайно увидел ролик, где современный японский мастер вырезал вазу пневматическим чудо-гравером.
В этом чудо-гравере поразили три вещи - тишина, маленькие размеры, точность.
Сам пневмогравер имеет размеры толстенькой чернильной авторучки. Подводящий шланг - тонкая прозрачная трубка, очень гибкая, дающая полную свободу движений. Компрессор - совершенно тихий приборчик, размером со старый телефонный аппарат. Тоже думал, что пневматика - это громоздкий и шумный компрессор для отбойного молотка, постоянный свист пневмоинструмента.
Ан, нет. Легчайший и тишайший аппарат. Точный - видно было по исполнению мелкого орнамента, который японец вырезал на своей вазе.
Жалко что не могу сейчас найти и дать ссылку на этот ролик - вы бы сами увидели этот потрясающий пневмоинструмент в действии.
Может быть кто-нибудь тоже видел ролики с подобным инструментом в действии и может дать ссылку.

Конечно, существование современных пневматических граверов размером с ручку, и тихих компрессоров, вдвое меньше пятиамперного блока питания, не умаляет и не отменяет достоинств бормашинки, ради которой и создана эта тема.
Но их хотя бы надо озвучить.

Оффлайн Елена С

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Января 15, 2012, 01:02:56 am »
Ну может я и перенервничала. и была излишне эмоциональна. и забудем. я его удалю.

Давайте я попробую еще раз. (как в песне виагры моя попытка номер пять) Очень хочется научиться правильно описывать продукцию. Наверное вы заметили, что я долго отвечаю на вопросы. Все просто. Человек знающий все досконально к компьютеру не подходит принципиально, я знаю "почти ни чего", когда задаются конкретные вопросы я ему звоню.
Сейчас мы поговорили, я ему все рассказала. Он рад новому повороту обсуждения.
Машину эту нам заказали знакомые дереворезчики. Камнерезам машины делают другие люди, у нас с ними договор, мы к ним не лезем.
Дремель он просто сильно не любит, потому что он весь из себя дюймовый, особенный, излишне дорогой, а еще на рынок все время приходят люди и просят помощи продать их дремель кому-нибудь другому, а другие фирмы не приносят никогда.
Теперь мое личное мнение.
Васт ист даст грюндиг? Даст ист фантастиш!
 Помните? Я помню. Где он? Нигде. Никто не вечен. Наша фирмочка работает 15 лет.
15 лет берет обратно продукт с проблемами, ремонтирует, поставляет запчасти и расходники, получалось. Сейчас нам надо ваше мнение, комменты, и опыт.
Что касается японского чуда.  Да, здорово. А мы здесь, не в Японии, сейчас, не дорого, доступно. Кстати, по поводу блока питания что-то сдвинулось с мертвой точки. Есть надежда на скорое решение вопроса.

На техвопросы (в последних комментах отвечу завтра)
« Последнее редактирование: Января 31, 2012, 09:16:21 am от Елена С »
www.profil-tools.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Января 15, 2012, 02:06:57 am »
Сильно подозреваю, что стоимость этого чудесного японского агрегата не сильно уступает цене реактивного самолета. Просто потому, что имею представление о турбинах, их точности и качестве обработки (все же диплом именно на кафедре турбин писал). Бесшумность, мощь, экономичность и компактность нынче стоит ОЧЕНЬ дорого. Боюсь, что пока что даже сытым европейцам подобная техника не по карману будет... :(

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Января 15, 2012, 02:32:31 am »
кстати обычный компутерный блок питания выдает до 20 ампер по 12 вольтам, и если мне не изменяет память в нем есть как +12 так и -12 вольт, так что вот вам и 24 вольта размаха с бешеным током (ну 12 точно есть).  Стоит сие чудо порядка 600-1500 рублей (в зависимости от крутизны), но поставлять его должны вы в коробочке и с крутилочкой и кнопочками, чтобы не искать скрепки для замыкания проводов на запуск блока.

причем если посидеть с электроникой можно сделать датчик обратной связи, который будет подымать напряжение если обороты падают ниже заданных. И вот тогда это уже будет функциональная штука.

Но пока я вижу только ценовую конкуренцию, что трудно пока не убьем всех китайцев%)...

Позже добавлено автором:
Если бы я такое делал и занимался механикой, я бы поглядел в сторону оснасток, сделать насадки долбильные, резательные, сверлильные, фрезерные, ручные и мини станочки, и всякие направляющие. По моему вот какая ниша не занята, мотор с патроном - это слишком просто ИМХО.

даже тот же безколекторник модельный с редуктором и без позволяет очень много мощи снимать.
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5675/, за киловатт переваливает:) А на его вал патрон поставить не трудно... Можно даже сделать аккумуляторный инструмент ;)
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 02:41:07 am от T34 »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #69 : Января 15, 2012, 05:20:57 am »
Очень хочется научиться правильно описывать продукцию. Наверное вы заметили, что я долго отвечаю на вопросы. Все просто. Человек знающий все досконально к компьютеру не подходит принципиально, я знаю "почти ни чего", когда задаются конкретные вопросы я ему звоню.Сейчас мы поговорили, я ему все рассказала. Он рад новому повороту обсуждения.
Как-то странно получается. Человек, который ВСЕ знает, к компу НЕ подходит, да еще и ПРИНЦИПИАЛЬНО. Елена, ни на один вопрос исчерпывающего ответа от Вас не получено - тонкостями не владеете. Этот человек Вас выставил "на линию огня" (этическую сторону вопроса можно опустить) для чего? Реклама? Более чем странная. Изучение спроса? Тоже не получается. Или он надеялся, что здешние мастера, послушав рассказ (ни о чем) о чудо-машинке, кинутся в очередь?
Подавляющее большинство форумчан искренне пытаются с меру своих сил Вам помочь, в т.ч. вопросами техсвойств не для того, чтобы как-то унизить Ваш продукт, а выявить его положительные свойства. В ответ - мантра о позиционировании, уклончивые (суперзасекреченные)  данные и т.п. Ну сами рассудите, правильно это или нет?

Оффлайн Tipchic

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Января 15, 2012, 01:07:03 pm »
В ответ - мантра о позиционировании, уклончивые (суперзасекреченные)  данные и т.п. Ну сами рассудите, правильно это или нет?
А это "красноречивый слив".
Любой не ответ на вопрос это такой же ответ. ;)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #71 : Января 15, 2012, 01:51:09 pm »
Любой не ответ на вопрос это такой же ответ. ;)
Мне довелось как то пройти тренинг продаж. Там больше речь шла о разговорах с клиентом, о психологии. Но, тренер постоянно напоминал - не врать про товар и максимально знать его свойства, достоинства и недостатки. Это главное условие успешной продажи. Елена, к сожалению, не знает. Получается испорченный телефон.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #72 : Января 15, 2012, 02:11:07 pm »
Получается испорченный телефон.
К сожалению, это так. Именно об этом я попытался Елене подсказать. Воспримет/нет - дело, как известно, хозяйское...

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Января 15, 2012, 06:57:08 pm »
Васт ист даст грюндиг? Даст ист фантастиш!
 Помните? Я помню. Где он? Нигде.

А это, тогда, что?  http://www.grundig.de/index.php?id=11&L=1
У меня, например, несколько грюндиков до сих пор есть.

А изделия, что я пока видел у вас, выглядят довольно кустарными. Можно заметить двигатели ДПМ-25, ещё какие-то неизвестные (секретные), пеналы с китайскими подшипниками, жуткие ОНЦ-ВГ- 4- 5/16, цанги, это пока не в вашу пользу.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #74 : Января 15, 2012, 10:38:53 pm »
кстати обычный компутерный блок питания выдает до 20 ампер по 12 вольтам, и если мне не изменяет память в нем есть как +12 так и -12 вольт, так что вот вам и 24 вольта размаха с бешеным током (ну 12 точно есть).  Стоит сие чудо порядка 600-1500 рублей (в зависимости от крутизны), но поставлять его должны вы в коробочке и с крутилочкой и кнопочками, чтобы не искать скрепки для замыкания проводов на запуск блока.

причем если посидеть с электроникой можно сделать датчик обратной связи, который будет подымать напряжение если обороты падают ниже заданных. И вот тогда это уже будет функциональная штука.

В корне ошибочное представление. Источник питания минус 12 вольт имеет нагрузочную способность не более 1 А. Так что тут даже думать нечего. На выходе стоит обычный стабилизатор 7812 и такого типа девайс он не потянет. Просто сгорит,даже не стронув двигатель.

Как-то странно получается. Человек, который ВСЕ знает, к компу НЕ подходит, да еще и ПРИНЦИПИАЛЬНО. Елена, ни на один вопрос исчерпывающего ответа от Вас не получено - тонкостями не владеете. Этот человек Вас выставил "на линию огня"

Полностью согласен. Автору девайса не хватает духу посмотреть в глаза потенциальным закащегам.

Расскажу свое видение вопроса. Мощность для такого типа машинки явно излишняя. Причем это мощньсть потребления по 24В. И судя по заявленным параметрам (до 8,5А) мощность получается 8,5х24=200Вт. Выходная же мощность будет в пределах 160Вт, не более. Далее следует отметить, что обороты 10000 явно малы для некоторых операций. К тому же на максимальных оборотах двигатель довольно быстро нагреется, потому что не имеет вентиляции. Это обычный "авиационный", как принято в народе говорить, двигатель. Просто высокое качество изготовления, вот и вся петрушка. Теперь рассмотрим ценовую политику. Да, двигатель действительно мощный и дорогой. Отдаем за него 3700 и сразу же озадачиваемся покупкой блока питания за 2300... Итог - 6 тыр. А ведь еще будет стоимость пересылки! Вконечном счете получим стоимость сего чуда техники порядка 7 тыр, а это уже стоимость хорошей фирменной бормашины.
Мое мнение по поводу этой бормашины - я бы за нее вместе с блоком питания больше 3-4 тыр не дал бы (а учитывая, что сам по роду занятий могу сделать себе стабилизатор, то вообще 2 тыр даже жалко...)...
Что касается дрели, а точнее - сверлильного станка - имеет место явное незнание законов физики. Для плодотворного сверления даже сверлом 2,5мм крутящего момента на валу может не хватить. Так что без редуктора тут дохлый номер.
Инструмент данного типа нужно делать по принципу стоматологических микродвигателей, тогда будет толк.
Почему так уверенно рассуждаю? Потому, что прошел эти самоделки еще в школьные времена и понял, что гораздо лучше приделать гибкий вал к нормальному асинхронному двигателю (медленно и тихо), или к специализированному коллекторному (шумно, но быстро и мощно), чем городить огород с этими недешевыми двигателями.
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 10:40:49 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания