Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу открыть мастерскую по заточке инструментов  (Прочитано 30001 раз)

Оффлайн dixen

• Новичок
  • *
  • Из: belev
Привет всем. Люди добрые поможите советом. Сам я сапожник и вдвоём с сэнсэем у нас есть не большая мастерская. Городок у нас тыщ на 18 вместе с районом. Сапожных будок - 5 штук. Вобщем - конкуренция. Но дело не в этом: скучно мене так жить, понимаешь. Признаюсь как на духу - ножики разные лублю делать. Ну, и на этой теме я сэнсэю и говорю: "А давай-ка, мы с тобой, Валерий Николаевич, займёмся ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАТОЧКОЙ ИНСТРУМЕНТА, благо, место позволяет и конкурентов нет. Ты шьёшь - я точу, а между делом, - ножики, ну, или, чего ещё делаю - благодать!" А он мне, со всей своей мудростью, и говорит: "Да фигня это всё, Андрейка". Вот я и думаю: "в чём правда, брат?"... Для начала хочу взять водяной  JET (TORMEK дороговато), станок по свёрлам (от 2мм до 13мм), по торцевым фрезам (вот тут с размерами не определился) и, возможно, по бензопилам. Вот такой мой дерзкий план. А ВЫ, что думаеете???

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Да фигня это всё, Андрейка

Согласен. Сбыта не будет. Если только по 50 центов вагон продать.
В бизнесе есть секрет - не вы решаете что продавать, а покупатель. Если хотите дорогие и качественные - более реально. Но в любом случае надо вести как не основной бизнес.
Для ножей гриндер надо, а он не дешевый.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
С "делать ножики" рано или позно влетите - пустит какой-нибудь пьяный дурак в драке ваше изделие в ход, срок "за изготовление холодного оружия" схлопочите стопудов.
Чисто на одной заточке не проживёте, только ежели в дополнение к чему-то более существенному.
По пильным цепям скорее даже более востребованная тема, чем по всему остальному - свёрла-ножи умельцы и дома на ручном точиле поправят, а вот с цепью возиться не каждому в кайф.
По хорошему плоскошлифовальный станок не мешает наладить с магнитным столом - на таком универсале много чего можно шлифовать, от ножей для мясорубок до автомобильных деталей. Но он конечно места потребует поболе чем будка, да и цена у него - ... хотя б/у подыскать - может и вполне гуманная цена будет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Попробуйте оценить востребованность услуг заточки парикмахерского и маникюрного инструмента. Узнайте в ближайших парикмахерских куда носят точить и сколько стоит.
Потом посмотрите форум заточников, в частности эту ветку http://www.grinding.ru/forum2/viewtopic.php?id=92
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
схлопочите стопудов.

Я не знаю как в России.
У нас холодное оружие - если применить - то тут любой нож идет. И по характеристикам - длина, толщина, ширина и т.д. Т.е. если не превышать габариты и не точить "кровостеки" - все законно. Если же выйти за рамки - тогда да, мало не покажется, статья серьезная.

Оффлайн dixen

• Новичок
  • *
Ножики это больше для души, хотя я свои рессорные по 2.5 руб. продовал. Вопрос в заточке, как в новой работе.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Как дополнение, кто мешает? Станок для сверл и фрез лишние, если только рядом нет завода без заточника, что вряд ли. Точить сверла на стороне - не благодарное дело, так как новое стоит копейки.
А вот кухонные ножи (в столовых востребовано, пройдитесь по школам садикам, кафешкам) , ножницы для парикмахерстких, это да, всегда надо людям. Может быть сначала нарисовать табличку на мастерской с предложением по заточке.
Ещё востребованная тема - изготовление ключей. Станочек для этого примитивный, а стоимость изготовления довольно высокая, надо только найти источник болванок.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Андрей Вл прав на счет совмещения и с прошлой работой (хотя бы поначалу) и идея с ключами неплохая.
По поводу ножей, мне эта тема очень интересна. Но я ее оставлю на не большом уровне, пока запланировал сделать пару сотен, но дорогих, т.к. материал есть и весьма не дешевый. Заказчики уже есть. Разгон не большой, максимум 1 в неделю. Думаю в этом надо качеством брать. Меня знакомый попросил наделать заготовок из ленточной пилы - так эти можно ведро за день делать, и металла валом, и оборабатывается легко. Я ему за полчаса штук 20 сделал. Но они не очень качественные (материал).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Ты шьёшь - я точу, а между делом, - ножики, ну, или, чего ещё делаю - благодать!"
:scare:
На производство ножей нужна лицензия.
Чтобы её получить, нужно много порогов обить и кучу взяток дать.
Но, мытарства на этом не закончатся. Проверки различных инстанций, подарки и прочие "прелести".
Заточка - дело нужное, но востребованность от места. На крупных строительных рынках Москвы, например, спрос вроде бы есть. И существует даже несколько точек в непосредственной близости.
Но, в основном, заказы на цепи для бензопил.

Оффлайн dixen

• Новичок
  • *
схлопочите стопудов.

Схлопотать я не  хочу. Хороший нож не значит - сабля, да и в законе о хол. оружии столько дырок, что жить можно. Я, вообще-то, "читатель" со стажем - для тех, кто понимает и манит меня всё необычное. Любимым был нож грибника: лезвие из старого серпа с обратной заточкой не полированное, ручка - рог в виде головы беса (блин иногда заходят) и в ней трубка из напёрстка. Устал грибы искать, сел на пенёк, дунул: птички, ёжики... так и протерял.  А вообще я первый раз на форуме - вообще первый. Сапожник, всётаки, поэтому торможуууу. Но, я так рад, что мне кто-то ответил!!!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я себе когда-то купил универсальное заточное, так сразу с цепями все знакомые просились, А счас никто ничего. Причину не знаю. Но я не отказывал :-) , сам стараюсь резать новыми, если села - в ящик, потом подточу и на "дрова", правда режу мало.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
А счас никто ничего
Цена на станочек соизмерима со стоимостью нескольких перезаточек, а к знакомому или на рынок ещё доехать надо.
Мастеров по изготовлению ножей много, предложение готовых - ещё больше. Делать ножики грибника, гиблое дело в плане заработка, то же и про кухонные ножи. Вот на чужую железку ручку индивидуальную приделать, это, возможно и прокатит, но это совсем другое, это уже из разряда художественных изделий.
Кстати, ещё вариант - гравировка и травление, но для 18 тысяч жителей, не думаю что очень актуально. Правда тут от мастерства зависит. есть ведь ещё сотни миллионов потенциальных потребителей в и-те.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Т.е. если не превышать габариты и не точить "кровостеки" - все законно.

как  обычно-всё  в  деталях.
когда идет  изготовление  на  продажу,  то  сначала  надо  любые  ножи  сертифицировать.
многие кто  изготавливает ножи для  себя и  друзей,  даже  не  знают,  что  это  за  контора этим  занимается...и  какие  там  порядки.
и  сразу  все  желание  пропадет.
"Не спрашивай, по ком звучит колокол, он звучит по тебе"  Э.Хемингуэй
"Нести чушь стало безопасно" (с)

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
На производство ножей нужна лицензия.

Юрий,  насколько  запомнилось \  откуда,  и  не  помню... :)\ лицензия  нужна  только  на  изготовление,  попадающих  под  холодное  оружие...там  же  и  правильные "охотничие"  ножи.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Сам я сапожник и вдвоём с сэнсэем у нас есть не большая мастерская. Городок у нас тыщ на 18 вместе с районом. Сапожных будок - 5 штук. Вобщем - конкуренция. Но дело не в этом: скучно мене так жить, понимаешь. Признаюсь как на духу - ножики разные лублю делать. Ну, и на этой теме я сэнсэю и говорю: "А давай-ка, мы с тобой, Валерий Николаевич, займёмся ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАТОЧКОЙ ИНСТРУМЕНТА, благо, место позволяет и конкурентов нет. Ты шьёшь - я точу, а между делом, - ножики, ну, или, чего ещё делаю - благодать!" А он мне, со всей своей мудростью, и говорит: "Да фигня это всё, Андрейка". Вот я и думаю: "в чём правда, брат?"... Для начала хочу взять водяной  JET (TORMEK дороговато), станок по свёрлам (от 2мм до 13мм), по торцевым фрезам (вот тут с размерами не определился) и, возможно, по бензопилам. Вот такой мой дерзкий план. А ВЫ, что думаеете???

если для души можно взять что-нибудь совсем простенькое
недорогое и попробовать

но что-то мне подсказывает, что как самостоятельный бизнес
заточка окажется делом убыточным и нежизнеспособным
и не только в городе с 18тыс. населением,
но и в стольном граде Москве

тут есть более-менее стабильный спрос на заточку маникюрного и парикмахерского инструмента
(но это очень специфическое занятие и нужно совсем другое оборудование),
а что касается остального, то дело плохо.... спрос очень низкий и нестабильный во времени

большинство, включая профи, пользуется дешевой расходкой
тупо выбрасывая затупившееся и покупая новое

например в Москве есть сверла по металлу KWB по 50 рублей
сталь заявлена HSS,  сверлят сносно

китайские кобальтовые сверла по нерж. стали марки Bosch стоят порядка 200 рублей

кто их будет затачивать при такой цене?

сервисы по более-менее качественной заточке ножей
существуют либо при крупных сетевых продавцах ножей
либо как дополнительное побочное занятие

Правда тут от мастерства зависит. есть ведь ещё сотни миллионов потенциальных потребителей в и-те.

ага, а еще есть Почта России и EMS
которая своей неторопливостью, безответственностью и непредсказуемостью способна
сделать нереентабельным любой интернет-бизнесс связанный с материальными товарами.

при том, что цены за пересылку не копеечные...

как-то посылка из СПб в Москву шла месяц,
сейчас уже полтора месяца жду посылку из США отправленную EMS...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
Представил себе объявление: Сапожная мастерская изготовит сапожный нож по Ваше голенище! :)

Был ли у кого-то из форумчан опыт покупки самодельных ножей в палатке, лавке или с рук? Если был, то по какой цене был куплен тот китайский кладенец? Имеет ли смысл за ту цену начинать заниматься их производством?
По заточке. В Икеи продается замечательная точилка для кухонных ножей. Во всяком случае никто из моих знакомых не носит куда-то точить обычные кухонные ножи. Охотничьи же ножи или что-то интересное все точат на личных точилках типа Лански и т.д.
А вот точить маникюрный и парикмахерский инструмент несут именно к Мастеру, а не в мастерскую. Да приносят штук по 5-6 инструмента за раз. Или просто объехать парикмахерские по кругу с маленьким станком не так сложно. Если им понравится заточка, то будут "Ваши на веки". Правда если не понравится, то тоже навсегда. Так что лучше потренироваться "на кошках".

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
ага, а еще есть Почта России и EMS
которая своей неторопливостью, безответственностью и непредсказуемостью способна
сделать нереентабельным любой интернет-бизнесс связанный с материальными товарами.
Несомненно. Но есть ещё и частные компании. Я пользовался услугами "ДЛ", что бы не рекламировать изменил название, в принципе остался доволен и ценой (скажем, демократичная по отношению к стоимости товара) и сроками. Единственное - не во всех городах склады.

Позже добавлено автором:
никто из моих знакомых не носит куда-то точить обычные кухонные ножи
Я работал в школе, там была столовая. Минимум раз в неделю просили меня поточить, ничего не правили потом до следующей заточки. Сейчас трудовиков все меньше, а столовые остаются. А ножи можно брать на выходные. Только надо проинформировать об услуге, а не ждать, когда к тебе придет повариха сапоги ремонтировать.

« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 03:40:29 pm от Андрей Вл »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
Лучшая информация о себе - прийти и рассказать прямо в ухо. Во всяком случае раньше не стеснялись дядьки с точилом ходить "по дворам".

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Во всяком случае раньше не стеснялись дядьки с точилом ходить "по дворам".
Не поверите, но я на Третьяковке недавно видел заточника на улице, причем один  раз электрическим, другой раз с ручным точилом.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Юрий,  насколько  запомнилось \  откуда,  и  не  помню... :)\ лицензия  нужна  только  на  изготовление,  попадающих  под  холодное  оружие...там  же  и  правильные "охотничие"  ножи.
Дело в том, что в отечественном законодательстве, относительно ножей, границы между холодным и "не холодным" оружием весьма призрачны.
Получение лицензии на производство ножей проблематично.
Например, известно, что на Кавказе имеется много подпольных мастерских, где  делают ножи.
Однако, официально их изготавливает (имеет лицензию) только Кизлярский з-д.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А почему обсуждается только заточка кухонных и т.п. ножей? Как раз этот сегмент ИМХО востребовано мало. А вот реально будет востребована заточка ножей для фуганков, рейсмусов и т.п., а также пильных дисков, так как такие вещи на коленке заточить нереально. Правда, есть подводный камень: в мелком городке может физически не оказаться рентабельного объема работ, при том что  станки для заточки ножей длиной хотя бы до 300-400 мм стоят не так уж мало.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Получение лицензии на производство ножей проблематично.

так  оно...

Например, известно, что на Кавказе имеется много подпольных мастерских, где  делают ножи.

Ооо...страна  Кавказия....у  них  и  на  предмет  ношения  холодного  оружия  другие  порядки...и  на  другие   штуки   специфиский  взгляд.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов

Юрий, и в то же время в Павлово и Ворсме, что в Нижегородской области, куча мелких и крупных производителей, ножи которых сертифицированы. Они там их издревна делали и делают. А получить сертификат не так и дорого, тем более есть куча фирм по сертификации, которые знают все выходы и входы в нужное ведомство. Между прочим, можно получить один сертификат сразу на целую кучу изделий, просто пишется "нож хозяйственно-бытовой" и к нему куча чертежей разновидностей, т.е. платишь за один, а под это можешь выпускать сто штук разных, причем вполне официально. Фирм делающих любые лицензии не меньше. Но это конечно все стоит денег, в маленьком городе окупить проблема.

Позже добавлено автором:
Вообще с ножами мне кажется дохлый номер, ОЧЕНЬ большая конкуренция, все ими завалено на любой вкус, размер и кошелек.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Александр В.М., так то оно, так, но в нашей стране всё до поры - до времени.
Алекс21 правильно написал про пьяного дурака.
У моего знакомого мастера "золотые руки" на Тамбовщине был аналогичный случай.
В результате к нему приехали с обыском, изъяли все ножи, станки, ювелирку (он ещё и перстни, цепочки разные делал).
Дело пахло тюрьмой, но сумел договориться.
В маленьком городе ничего не скроешь.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Точить ножницы для парикмахерских? Да вы хоть представляете, что значит точить ножницы для парикмахерских? На сто заточников в лучшем случае один будет делать это надлежащим образом.
Кровостеки? Богдан, при всем моем уважении к Вам – долы, выполняют совсем другую функцию.
Если ножи делать, не выходя за рамки законности, т.е. толщина клинка, длина, упор, угол заточки, то особых проблем быть не должно, иначе сажали бы всех продавцов подряд.  70% всех бытовых убийств совершаются кухонным ножом (про 70% мог приврать, но самую малость)
Автору темы был бы полезен вот этот товарищ http://forum.woodtools.ru/index.php?action=profile;u=5303 только он уже почти год как отсутствует на форуме.   
В плане ножей, ганза рулит. Есть и на нашем форуме увлеченный люди, но они пока молчат.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?