Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: моя резная икона !!  (Прочитано 34141 раз)

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
  • Из: молдова на самом юге
моя резная икона !!
« : Января 16, 2012, 12:59:45 am »
доброго всем времени уважаемые мастера !!!! хочу представить но обшую критику мою последнюю работу !!!!

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
Re: моя резная икона !!
« Ответ #1 : Января 16, 2012, 10:56:18 am »
На мой взгляд, технически и художественно выполнено хорошо.
Виталий, Вы ее будете оставлять такой как есть, или делать какое то покрытие лаками, подкрашивать красками, делать оклад?
Вот, сейчас заметил одну вещь: у Вас получилась сдвоенная рамка.
А почему Вы не оставили одну?
Из какого дерева резали?

Я немного продолжу разговор из другой темы.
Вы живете в небольшом населенном пункте?
Что это за местность?
Какие деревья растут?
Что еще делаете из дерева?
Работа с деревом, это Ваша основная работа или увлечение?
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #2 : Января 16, 2012, 12:23:44 pm »
Складки на одежде — это не бороздки, а складки, такими они и должны быть
  .
Думаю из иллюстрации понятно. У складок должна быть плавность форм, они не могут быть с острыми углами.
Сейчас тоже начал резать икону.

Набросал складки на рукав. На идеал не претендую. Сам начинающий.)
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 02:04:55 pm от Dmitry2210 »

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 16, 2012, 03:54:37 pm »
Сейчас тоже начал резать икону.

У Дмитрия получается более натуралистично. И барельеф более выпуклый. Надеюсь увидеть работу в завершенном виде (впрочем, как и свою. когда нибудь)...
Ну коль пошла такая пьянка и мои 5 копеек. Конечно, на фотографии работа еще недоделана до конца, да я и не тороплюсь.
Ну вот, почти с аватара...
PS/ Не торопитесь свои работы называть "Иконами".
« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 09:28:06 pm от AlexisT »

Оффлайн Dmitry2210

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #4 : Января 16, 2012, 03:59:04 pm »
PS/ Не торопитесь свои работы называть "Иконами".
Согласен. Пока на столе ремесленника — работа.

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 16, 2012, 04:12:56 pm »
всем привет !!! и начну по порядку !!!!рама у меня да двойная  она покрыта морилкой под античный дуб и прозрачным лаком . делал раму такую потому што выпуклый рельеф а образ должен быть под стеклом пришлось наращивать . раму сделал простенько не потому што не хотел красивее а из ходя из метеряла . я живу в сельской местности из матеряла у нас акация да и то зелёная и той не много так што все кусочки матеряла для каждой работы у меня на вес золота . к примеру сосну покупаю в городе от меня 20 км осину ольху вообше надо ездить за 150 км от дома липу нашол за 70 км от дома . про берёзу даже не спрашивал .... . я вырезал на ольхе берёзе  осине и вот эта работа из липы . опыт у меня маленкий по резьбе потому што учюсь сам по книгам по нету и как понимаете если некому подсказать показать приходится всё своим умом доходить . я сам рисую их как в принципе всё што вижу получяется передать в любом размере . на днях понтограф сделал так вот беда пользоватся не умею ..........оставил его продолжаю сам рисовать .
по поводу это моё увлечение или основная работа . я по образованию плотник строитель учится пошол позно поэтому всё осозновал и закончил на красный диплом . после учился у мастера но в основном окна двери . самостоятельную практику её веду очень мало 5 лет это мой основной заработок уже два года дома работаю в своей мастерской она хоть и не большая но я постарался оборудовать станками и прочим до этого орендовал мастерскую .

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Января 16, 2012, 04:18:47 pm »
я понимаю вашу критику и не обижаюсь . назвал иконой потому што она вырезана с благославления батюшки и уже освещена я прежде чем говорить икона я делаю всё што положено што бы она так назавалась и была признана !!!! посмотрите внимательно она подписана как образ св Ник а не как икона иконой она стала после освещения и признания её обществом .

Позже добавлено автором:
Дмитрий по поводу складок . я учусь и тот факт што нехватка резцов даёт о себе знать все резцы я делаю сам . спасиб за совет на будущее учту !!!

Позже добавлено автором:
Алексей все вот што вы говорите примудрости я соблюдаю много читал много общялся с настоятелем монастыря и каждую мелочь у образе я соглашаю само сабой беру благословление у батюшки и после начинаю работу . немного о том как должна выгледеть икона или образ . как таковой нет точной матрицы што бы копировать и это факт не мной утверждён .каждый кто начял заниматся резьбой именно образов святых то есть в последствии при признании икон .все выражают свой внутренний взгляд на образ так как видит резчик душой а руки только удаляю лишнее .
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 04:30:59 pm от Виталий Стоев »

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Января 16, 2012, 04:47:55 pm »
я понимаю такую резкую критику ко мне вы уважаемые мастера не первые ...... я по отношению к вам очень молод мне 28 резьбой занимаюсь очень мало и тут появляюсь и заявляю моя икона резная . я в полне принимаю здоровую критику потому как понимаю што вам не верится што такой молодой и такие заявления .......это в полне обеснимо . но я рад критике потому што со стороны виднее што да как . если бы к примеру мне 16 летний показал што то подобное я бы отнёся в полне нармально ведь судят не по годам а по душе человека што он делает от души .

Оффлайн ric3

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 16, 2012, 05:24:49 pm »
Вот то же сделал иконку святой Анны из липы,для сестренки
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 12:39:02 am от ric3 »

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 16, 2012, 05:44:01 pm »
иконой она стала после освещения и признания её обществом

я понимаю такую резкую критику ко мне вы уважаемые мастера не первые

Верю, согласен.
Просто многие об этом даже не задумываются. Да и Вы в начале темы не дали соответствующих пояснений, что работа действительно признана иконой.
Я же не с претензиями и "резкой критикой" как Вы выразились, а лишь для того. чтобы внести ясность, что можно считать иконой, а что просто резным барельефом...

По сути топика: если автор темы не против, то я предлагаю всем желающим выложить подобные работы в этой теме. Желательно указать - признана работа иконой или нет.

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Января 16, 2012, 07:40:10 pm »
Алексей я согласен на то што бы желающие выставили свои работы !!! буду только за потому што я начинающий и во мне есть вера хоть и как Дмитрий не всех батюшек признаю и сам знаю што церковь это самый древний бизнес ..я полтора года назад потерял супругу вот тогда то я и понял што такое бизнес на горе человека ................веру я  обрёл тогда же с того же времени я и начял учится рисовать вырезать потому как сам работаю с древесиной не первый год .а почему образа святых начял рисовать и вырезать толком обеснить вот так пиша врятли смогу это што то из нутри не обеснимое словами но думаю вы поймёте ведь прийти к такому самому не каждому под силу . ну в прочим не будем о грусном восновном я Дмитрия подерживаю во взглядах . рад буду увидеть работы заслужанных мастеров !!! я всево лишь начинаю !!! да признаю што не ввёл в курс то што она признана . просто я сразу написал "икона" я осознаю смысл слова . но ничево счяс уже разобрались !!! жду ваши работы !! :) :) :)

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Января 16, 2012, 09:10:17 pm »
мдааа согласен хорошо што нас ни один батюшка не читает шуму бы было .................... ::) ::) ::) ::) ::)

Позже добавлено автором:
я не силён в терминалогии церкви и мало што знаю о старо обрядческой и ново обрядческой технологии ...могу сказать то што я человек веруищий в бога мне нравится эта работа я хочю развиватся в этом направлении .

Позже добавлено автором:
мой ответ на первый вопрос да имеет !!! это сложно обеснить но это если просто счяс мне обеснять мало кому будет интересно а поймёт тот кто через это прошол . !

Позже добавлено автором:
мой ответ на второй вопрос.. влияет!!!!советую посмотреть фильм под названием православные чудеса 2000  я уверен вы его смотрели .вот вам и ответ про влияние .
хочу отметить што это чисто моё мнение и я ни вкоем случае не навязываю его кому то .
и к слову о предложение созвать всех кто имеет отношение к работе по церковной утвари . я в принципе не против но тут уж без меня обсуждение потому как в другом у меня нет никаково опыта . я создал тему резьба икон техники покрытия резцы используюемые и всё прочие . и хотелось бы увидеть работы других мастеров получить советы мнение о моей работе.
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 09:31:16 pm от Виталий Стоев »

Оффлайн байбак

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: поселение
« Ответ #12 : Января 16, 2012, 11:43:47 pm »
Виталий Стоев! Очень интересная работа!В стиле простого народного творчества.Что-то типа "наив". Профессиональные художники бывает пыжатся-пыжатся в "наиве" показаться, ан нет,слишком много знают, этот профессионализм-то и проявляется. Они про складки,чёрт возьми,
научены.

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Января 17, 2012, 12:59:46 am »
Виктор Иванович я уважаю ваш возраст опыт и всё остальное . но я не вижу ничево такова плохово в вырезание именно икон это дело по взглядам многих хорошее а добрые дела с подвохом обернутся не могут . ну вы высказали своё мнение и я за него вас не осуждаю . а то што я пишу столько постов так это обяснимо  тему то я создавал значит мне интересно мне важно мнение мастеров . и было бы не красиво создовать тему а самому в кусты ....
да я понимаю што врятли кто из вас меня и мою работу в серьоз примут в силу моей писанины без грамотной и моей молодости по отношению к вам оно то и понятно кто я для вас выскочка .... но тут одно но вы бы себя вспомнили ........никто не родился умным мастером грамотным и образованным вы добились всего этого и это я уважаю а што мне мешает стремится к такому же ?? .............

Оффлайн Pereplet54

• Валера
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Барнаул
    • Алтайский улей
« Ответ #14 : Января 17, 2012, 01:57:59 am »
Виталий!
Вы наверное не поняли.
И думаю, Виктор Иванович меня поддержит, что он не обвиняет Вас в чем то плохом, тем более в безграмотности.
Взять любого из нас, мы на болгарском языке и одного слова бы не сказали и не написали бы.
Это все понимают. И даже больше скажу, что навряд ли вообще кто-то готов обвинить Вас в безграмотности.
Об этом даже не задумывайтесь.
И зря Вы подумали , что Вас можно принять за выскочку.
Наоборот, Ваши действия на форуме абсолютно правильны.

Скорей всего, он Вас хотел, со своей точки зрения, предупредить о таком нежелательном факте, как резьба икон.
Но ни о том. что Вы хорошо или плохо режете по дереву.
Причины, побудившие его к этому, я объяснить не могу.
Но тон его, надо воспринимать как доброжелательный.
Ну, вот есть у него такой взгляд на изготовление икон и все!
Но этот взгляд не относился к Вам как агрессивный. Нет! Не воспринимайте так.
И качество резьбы он не ругал.

А вот по качеству я бы свое мнение высказал так: я не увидел в резьбе плохого качества.
Само слово "качество" вбирает в себя очень много показателей.
Это чистота резьбы, это правильность (не знаю как сказать) передачи черт лица и далее, далее, далее...
У меня есть друзья художники, да и так все прекрасно знают, что у каждого художника рука работает по своему.
Только так как у него и ни у кого другого, то есть, у каждого свой почерк.
Есть художественные школы, есть люди, которые пишут картины или режут картины по различным материалам, и все работают по своему.
Икона, имеет глубокую историю. Я уже начинал писать выше, что существовали разные школы написания икон.
И писал причины их породившие. Ну почему, по какой причине икону, которую изготовил/написал человек с художественным образованием можно считать иконой,
а икону, которую изготовил/написал человек без художественного образования, нельзя считать иконой.
Это у нас Ленина, в свое время, разрешали писать/рисовать только членам союза художников. Да и то ни всем.
Ну и рисовали... Узбеки - Ленина узбека, казахи - Ленина казаха, Башкиры - Ленина башкирина, и так во всех республиках.
Но за то с разрешения союза художников. А у Вас еще и большой плюс есть. Вы умеете рисовать карандашом.
Значит у Вас есть видение образа/рисунка. Осталось отработать способы резьбы и закрепить руку.
А это что, невозможно? Конечно возможно. И это уже делается, и делается то ни плохо.
Результат мы уже видим. И результат хороший.
Вы знаете, если бы я взялся вырезать, к примеру лошадь, то в конце-концов, у меня собака возможно и получилась бы.
Но такая дикая-я-я-я... По тому что я художник от слова "худо" (плохо). А вот мой двоюродный брат,
Ни где не учился, но резал (сейчас не знаю, режет ли...) по камню, по кости, писал маслом картины, очень хорошо работал с техникой.
Талантище безмерный. Однажды написал маслом икону, и поставил ее на веранду. Я приехал к нему в гости.
Зашел на веранду, смотрю, сбоку вроде кто-то есть. Поворачиваю голову и чуть не шарахнулся.
Натурально, еле удержался. Ни сколько не фантазирую. До сих этот момент помню, не смотря на то, что около сорока лет прошло.
Глаза, с полотна, как будто во внутрь меня смотрят и все видят. До такой степени выразительные, даже не по себе стало.

Это я к тому, что человек может не обучаться в учебном заведении, но уметь или научиться делать что-то хорошо, если ему дано природой.
Мне такое не дано. Но у Вас то получается! А практика даст опыт.

Так что Вам, не о чем переживать. Нет на то причины.
И продолжайте, пожалуйста то же участие в форуме какое и было.
Ну, нет, просто нет причин на переживание. Их просто нет!
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 02:02:44 am от Pereplet54 »
Заходите, если чё, http://altajskij-ulej.tiu.ru/

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Января 17, 2012, 02:42:36 am »
благодарю за поддержку и обяснение ! я буду продолжать учяствовать в форуме потому што у меня есть желание учится !я про цетирую одного уважаемое мной человека прошлым летом я с ним беседовал на темы давольно разные коснулись мы и темы вот такой как письмо резьба всё связанное с ним . так вот он мне тогда сказал Виталик все знаменитые люди при жизни были очень бедными но в свои работы вкладывали душу их много критиковали и оскорбляли но посмотри сейчяс по их книгам преподают в унивирситетах . я не хочю сказать этим што я особенный я таким себя не считаю но как по мне любая работа написанная или вырезанная не важно если она сделана с душой то она на много ценна чем та што сделана заслуженными мастерами .....это для тех кто понимает смысл духовной ценности в работах . и не важно чьи они .

Позже добавлено автором:
обесните мне што за не желательный фактор резьбы по дереву ??? если не хотите тут напишите в личку . по мере своей молодости и не опытности я могу не всё понимать учить меня не кому вот и общяюсь с мастерами на форуме .но с другой то стороны нечево нет плохово што я многим интересуюсь для меня это в полне нармально учится никогда не позно . я не предлогаю вам меня учить при желании подсказывать и то благодарен бы был . и поверьте я не от без делья тут сижу а просто от того што хочю позновать новое и не останавливатся на достигнутом потому как тут в реале мне не к кому обратится . вот такие вот дела .
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 02:52:30 am от Виталий Стоев »

Оффлайн rw3qqp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронежская губерния
« Ответ #16 : Января 17, 2012, 11:41:40 am »
мдааа согласен хорошо што нас ни один батюшка не читает шуму бы было .................... ::) ::) ::) ::) ::)
Читает. А шума не будет. На самом деле всё достаточно просто: резные иконы существуют (в нашем храме, например - запрестольная икона Владимирской Божией Матери) и имеют право на существование. По идее, для их создания нужно благословение и внутренний настрой, а он создаётся постом и молитвой. Человек неверующий может создать изображение, и даже красивое... Но внутренней силы (христиане, умеющие по-настоящему молиться, меня поймут) у него, скорее всего, не будет. Икона - материя тонкая.

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #17 : Января 17, 2012, 03:37:44 pm »
А мне вот интересно: сможет топикстартер сложить пальцы левой руки,так как на "иконе" в первом сообщении. Я пытался,у меня не получается.Если только большой палец сломать.Вообще на образах Николая Чудотворца редко изображают кисть левой руки.Однажды,еще при Советском Союзе,видел как на Первомайской демонстрации один завод во главе колонны несли большой портрет вождя мирового пролетариата,выполненнй местным художником.Вождь приветсвовал всех поднятой вверх правой рукой. Поскольку, при таком ракурсе, бльшой палец правой руки закрывает часть лица вождя,художник исправил это, приделав к правой руке -левую кисть.Был большой скандал,художника чуть не посадили,благо дело время было уже Брежневское.Я это к чему веду: ИМХО,для того и существуют каноны,что бы небыло подобных казусов.Недано смотрел по телевизору: художник ,в западной Украине,делает иконостас в новый храм в технике витража.Так там каждый цвет,каждый жест святых ,каждое выражение лица (лика) согласуется и утверждается духовенством,а потом воплощается в материале.И я считаю,что это  более как правильно.Все это ИМХО.Может я чего то не понимая и все не так уж и страшно.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 17, 2012, 04:46:44 pm »
для того и существуют каноны,что бы небыло подобных казусов.
Хм... каноны, казусы.
Судя по аватару, с пальцами ног у Вас лучше получается ;)
Ни в коем случае ничего не имею против устоявшихся канонов, упомянутых Вами, но посмотрите повнимательнее на изображение св. Георгия - Победоносца на любой монетке достоинством до рубля...
Гидра непонятный червак с крыльями (других конечностей не наблюдается). Очень часто на "Канонических" изображениях напоминает змеевик от самогонного аппарата, Георгий - размерами с бедного конягу - как конь его еще выдержал - непонятно. Такой без копья и лошадки эту гидру закошмарил бы до икоты. Да и сам скакун с изящными ножками топ - модели. Были б у меня такие -на руках ходил бы!
На мой взгляд, все перечисленное мной противоречит здравому смыслу (отнюдь не канонам!). И потому я предпочел изобразить св. Георгия - Победоносца по - своему. Это - моя версия, если хотите... не канонизированная.
Теперь посмотрим на другие иконы - общепризнанные канонические изображения. Посмотрите на пропорции лиц (извиняюсь, Ликов) святых - длинный и узкий нос, огромные выразительные глаза и ма-а-а-аленький ротик...
И тем не менее, они на иконах изображаются именно так. О причинах такого изображения остается только догадываться.
А вы говорите пальцы...
теперь по теме топика:
Думаю, если работа признана иконой, то ответственность за это несет священник, тот, что признал и освятил ее. А каждый из нас остается при своем. ИМХО.
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 05:19:11 pm от AlexisT »

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Января 17, 2012, 06:32:17 pm »
Алексей я с вами согласен што если священик осветил то по взгляду церки она достойна в противном случяе они бы мне её вернули на до работку или сказали бы што бы выкинуть што не достойна называтся я так пологаю . но у меня с этой всё нармально притензий небыло ни по поводу руки ни по поводу лица . у меня была беседа на эту тему с батюшкой а он старец с опытом и многое по видал так вот он мне обеснил што конкретного стабильного образа так сказать утверждённого образа нет есть много оброзов  и каждый будь то художник либо резчик не важно образ по своему внутреннему  видению рисует ил вырезает . главно што бы она была изготовленнна от души и само собой черты человеческие подчёркивались што бы можно было назвать её образом и после освещять што бы считалась иконой !

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 17, 2012, 07:28:44 pm »
утверждённого образа нет есть много оброзов  и каждый будь то художник либо резчик не важно образ по своему внутреннему  видению рисует ил вырезает . главно што бы она была изготовленнна от души и само собой черты человеческие подчёркивались што бы можно было назвать её образом и после освещять што бы считалась иконой !
Не совсем так. Существуют так называемые "лицевые подлинники". Это контурные изображения ликов святых, своего рода фотографии согласно которым делаются иконы. обратите внимание, св. Николая Чудотворца вы узнаете на любой иконе, даже если никогда его и не видели. Это получилось благодаря тому что иконописцы старались передать его черты лица максимально приближенно к оригиналу закрепленному в подлиннике. На приведенном ниже сайте есть прориси (копии снятые с икон) а внизу страницы список литературы. А если каждый будет мастерить по своему внутреннему разумению то мы Христа от Богородицы скоро не отличим. http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/cat_pr.htm

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
« Ответ #21 : Января 19, 2012, 05:25:18 pm »
А можно узнать- как называется стиль в котором выполнена работа ?

« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 12:55:54 am от uchenik 365 »
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Января 19, 2012, 06:36:57 pm »
я сам в стилях и терминах не силён и когда вырезал если чесно незнал што за стиль просто думал што плоско рельефная а тут мастера подсказали што этот вид резьбы называется барельефным .

Позже добавлено автором:
после нашол и прочитал што когда рельеф не сильно выходит за обшую плоскость то это барельеф а когда сильно выходит то голорельев . но у меня получилось смешанные стили там есть и контурная резьба .
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 06:40:33 pm от Виталий Стоев »

Оффлайн uchenik 365

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровская обл
  • век живи век учись ,и т. д.
« Ответ #23 : Января 22, 2012, 12:27:25 am »
Нет это вы о стиле резьбы, а изображение в каком стиле(византийский,старорусский и др.)?
Учусь в основном на своих ошибках.

Оффлайн Виталий Стоев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Января 22, 2012, 12:34:47 am »
чесно даже незнаю я в терминах не очень смыслю я рисую вырезаю слежу за правильностью образа но про стили образа я ничево не знаю я слышал што есть византийский старообрядский ново обрядский но я в этой работе новичок и многово не знаю .вы уж извените за не образовоность но я ещё учюсь .
я хочю обратится к уважаемым мастерам што бы сказали по фото о стиле .