Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Движения во время заточки на камнях.  (Прочитано 38019 раз)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Движения во время заточки на камнях.
« Ответ #25 : Января 18, 2012, 02:33:34 am »
У японского хлопчика рука твердая, душа легкая, плоскость фаски маленькая, так как железко не толстое, но фаска не завалена. Суть движений понятна - установил, покачал, нашел положение , стабилизировал его короткими движениями, заодно навел суспензию по всему камню, заодно стачивая камень по всей плоскости, затем ускорил резание размашистыми движениями, дальше включился алгоритм контроля положения железка, стабилизации  и опять по кругу. Правда фаска зеркалом не выглядело, но разве это главное - работы полон рот, да японский огород по колено в воде...Мне лично импонирует, что он не меняет положение рук и точит всегда одним и тем же углом вперед(отрабатывается одно и тоже положение рук на все времена и не надо сбиваться, отвлекатся на переход для точения другим углом фаски вперед), но это же заставляет озадачиться - для железка все равно, а для стамески нехорошо , так как этот один уголок, который впереди, будет стачиваться несколько больше нежели другой, который сзади.

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
  • Из: Москва.
« Ответ #26 : Января 18, 2012, 12:30:23 pm »
для железка все равно, а для стамески нехорошо , так как этот один уголок, который впереди, будет стачиваться несколько больше нежели другой, который сзади.
С чего бы это? Тут зависит не от угла движения, а от равномерности прижима. Если давить вперед. да, так и получится, если давить по всей плоскости, стачиваться должно одинаково.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Января 18, 2012, 01:55:33 pm »
Равномерность прижима зависит от опыта и мастерства заточника, но и к сожалению от конструктивных и психодвигательных особенностей человека даже супер мастера. Идеальный равномерный прижим золотыми пальцами возможен только при чудесном стечении обстоятельств в божем промысле и в генной инженерии, когда скрестят человека с машинной. Уголочек стачивается больше при любых ситуациях, но  значительно больше если специально приложить туда палец, со стамесками это как-то само собой получается (некоторые используют этот прием для точения железок рубанка вместо специального закругления уголочка). А так можно впринципе пренебречь этот процесс из-за мизирности погрешности и смело точить только с одной стороны.

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #28 : Января 18, 2012, 02:42:13 pm »
А так можно впринципе пренебречь этот процесс из-за мизирности погрешности
Нет предела совершенству. По моему мы говорим об остром инструменте для работы, а не для строгания волос, как видел в одном сюжете. Поэтому небольшие отклонения вполне допустимы, если они не влияют на качество работы.
Все же, любопытно. Он сначала держит железку двумя руками, на последнем - одной, с чего бы это?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 18, 2012, 02:51:38 pm »
это насмешка желтой расы над белой. Шутка. Пробовал одной рукой -  выходит не важно. Железко для японских рубанков короткое, может быть поэтому его мастеру удается правильно расположить в ладони и контролировать положение железки во время заточки. Но это очень трудно с маленькой площадью поверхности фаски - что поделаешь, мастерство в сакэ не разбавишь...остается порадываться за мастера.

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #30 : Января 18, 2012, 03:01:03 pm »
контролировать положение железки во время заточки
Так он только правит одной рукой. Писал выше, мне показалось, что ещё и качает чуть. как бы на финише скругляя кромку.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #31 : Января 18, 2012, 05:32:51 pm »
  Меня вот больше всего следующее заинтересовало. На втором видео, он похоже финиширует на синтетеке...

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Января 18, 2012, 11:46:54 pm »
Сегодня опробовал ту методику движений что на видео. Пожалуй соглашусь с Николаем о пользе коротких движений. Действительно понравилось. Правда сначала тренировался медленными движениями "набить руку", потом всё быстрее, и быстрее. Через пять минут делал это уже не думая.
Уголочек стачивается больше при любых ситуациях,
Евгений, пожалуй не соглашусь с тобой, а скорее с Андреем. При равномерном нажиме, фаска стачивается одинаково. Только риски располагаются под углом к режущей кромке.
плоскость фаски маленькая, так как железко не толстое,
Сколько видел японские железки, они все толстые, и фаска соответственно большая.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #33 : Января 19, 2012, 12:11:40 am »
При равномерном нажиме, фаска стачивается одинаково.
И самое сложное сделать этот равномерный нажим. Одна рука сильнее, кисть чуть развернута, и нажим уже не равномерный. Тут только практика, смотреть на результат и корректировать себя.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #34 : Января 19, 2012, 12:21:41 am »
Речь про железки и относительно широкие стамески. А слабо тому японцу вручную заточить стамеску-четверку? Мне и с приспособлениями редко удается точно выдержать перпендикулярность РК боковым сторонам.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Января 19, 2012, 12:22:08 am »
И самое сложное сделать этот равномерный нажим. Одна рука сильнее, кисть чуть развернута, и нажим уже не равномерный. Тут только практика, смотреть на результат и корректировать себя.

почему-то никто до сих пор не заметил,
что японцы работают
не на чистых камнях
а с суспезией

и эта суспензия способна в какой-то степени нивелировать неравномерность распределения давления
более того, она за счет гидравлических и поверхностных эффектов
способствует выравниванию давления

с этим отчасти связано то, что японцы делают довольно быстрые движения
при которых получается что-то грубо говоря типа  "воздушной подушки" или глиссирования
и доводимая поверхность инструмента скользит не столько по камню
сколько по пленке состоящей из водной суспензии

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #36 : Января 19, 2012, 12:28:33 am »
А мне показалось, что в конце у них камень начинает "липнуть". В начале они чередуют и короткие и длинные. Не понял чем на первом ролике в самом начале камень потерли, какой то черный брусочек.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Января 19, 2012, 12:37:53 am »
Речь про железки и относительно широкие стамески. А слабо тому японцу вручную заточить стамеску-четверку? Мне и с приспособлениями редко удается точно выдержать перпендикулярность РК боковым сторонам.

на этапе доводки ( то есть когда уже перешли на довольно тонкий камень)
стамески с уже сформированной плоскостью
японцы вполне неплохо управляются безо всяких приспособлений
по-крайней мере для 6мм стамесок,
для более узких подозреваю,  что и они будут вынуждены прибегнуть к приспособлениям для удержания угла

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Января 19, 2012, 01:27:19 am »
Мне и с приспособлениями редко удается точно выдержать перпендикулярность РК боковым сторонам.
Владимир, для меня не перпендикулярность в пол градуса не критично. Больше закосить при заточке в ручную просто не получалось. Самая широкая стамеска, из имеющихся у меня 45 мм. Опять же ....
Одна рука сильнее, кисть чуть развернута, и нажим уже не равномерный. Тут только практика, смотреть на результат и корректировать себя.
Именно. Без практики, нет и опыта, ну и конечно контроль во время заточки.
для более узких подозреваю,  что и они будут вынуждены прибегнуть к приспособлениям для удержания угла
Как раз на узких стамесках, эта разница заметна менее всего. Тут уже внимание больше чтобы не напахать на поверхности камня.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 19, 2012, 02:42:31 am »
   к ответу #32
Андрею Соколову:
1. Уверен в том, что ты прав, но остаюсь при своем мнении (даже при равномерном нажиме - хотя человек не автомат, учитвая и опыт, и контроль и рубанки с пеленок), но это не важно - будет доказательная и аргументоемкая база, докажу, не будет - покаюсь.
2.  Железки японские наяву не видел, слышал, что толстые. Пользовался рубанком на четвертом слете похожим на этот  rubankov.ru/shop/UID_884_.html    Рубанок японский Kanetomo Kanna, 225мм |50 мм| дер, 717018, но у последнего нож составной (в описании толщина ножа 6мм), на самом деле мне тогда показалось, что сам резак там сменный, маленький и тонкий - надо зайти в Рубанков нет взглянуть, а то подзабыл.
В ролике я увидел короткое железко толщиной 2.8мм, ну край 3мм с углом заточки 35-37градусов. Это железко без приспособления может точить мастер весьма подкованный, тем более столь шустро. У меня есть железко толщиной 5 мм и с углом заточки 25 градусов, такое железко стыдно точить на приспособлении, настолько большая поверхность фаски. Иногда такое железко своей огромной фаской "приклеивается" к 8000 камню. А если согласиться с утверждением, что японские железки обычно сварены из двух полосок и толщиной не менее 6 мм, то такие можно затачивать и одной рукой с предварительным наведением суспензии на поверхность камня. Думаю, что японские мастера не используют веритасовские приспособления . У меня есть японские стамески. Они тоже из двух сваренных полосок. Не знаю как там сваривают между собой эти полоски, но передняя поверхность часто расположена криво по отношению к задней поверхности стамески, поэтому их тяжело зажать в веритасовской приспособе, если с одной стороны плоскость стамески соприкасается нормально с приспособой, то с другой стороны поверхность стамески соприкасается с приспособой в одной точке, а не в линию. Вообщем точу без тележек.

Позже добавлено автором:
Стамеску 3 мм точу от зерна - на всякий случай водный камень жалко, а начиная с 6 мм уже на зерно.  А какие приспособления используете при заточке узких стамесок? Я пробовал веритасовскими - очень трудно контролировать перпендикулярное положение стамески по отношению к приспособлению. Пробовал приклеивать кусок наждачки на нижнюю прижимающую плоскость для увеличения трения, но всеравно двигается кончик стамески, хотя и не давлю, поэтому узкие стамески точу только без приспособлений.
« Последнее редактирование: Января 19, 2012, 03:41:18 am от Ivan65 »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #40 : Января 19, 2012, 12:26:58 pm »
Мне и с приспособлениями редко удается точно выдержать перпендикулярность РК боковым сторонам.
Владимир, для меня не перпендикулярность в пол градуса не критично. Больше закосить при заточке в ручную просто не получалось. Самая широкая стамеска, из имеющихся у меня 45 мм. Опять же ....
Одна рука сильнее, кисть чуть развернута, и нажим уже не равномерный. Тут только практика, смотреть на результат и корректировать себя.
Именно. Без практики, нет и опыта, ну и конечно контроль во время заточки.
Как раз на узких стамесках, эта разница заметна менее всего. Тут уже внимание больше чтобы не напахать на поверхности камня.

Андрей, видимо, мы говорим о разном. Написав про стамеску-четверку, я имел ввиду клинок шириной 4 мм. Вот его-то заточить так, чтобы кромка не получилась скошенной, получается с трудом. Отклонения от перпендикуляра часто заметны даже на глаз, и это несмотря на использование приспособлений. С широкими стамесками и у меня проблем не возникает.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #41 : Января 21, 2012, 12:47:49 am »
Стамеску 3 мм точу от зерна - на всякий случай водный камень жалко, а начиная с 6 мм уже на зерно.  А какие приспособления используете при заточке узких стамесок? Я пробовал веритасовскими - очень трудно контролировать перпендикулярное положение стамески по отношению к приспособлению.

Андрей, видимо, мы говорим о разном. Написав про стамеску-четверку, я имел ввиду клинок шириной 4 мм. Вот его-то заточить так, чтобы кромка не получилась скошенной, получается с трудом.

Стамески 4 мм. Lie-Nielsen и самодельная (какая сталь - не знаю)

Вариант первый.
Стамеска Lie-Nielsen.
У меня есть алмазный брусок DMT 220, водные камни Shapton 1000 и 4000, и приспособление для заточки Veritas.
С помощью шаблона для выставления угла заточки, зажимаю стамеску в приспособление.

Так как нужна была переточка, начинаю с алмазного бруска 220. Ролик выставлен на "12 часов".

После появления заусенца, перехожу на водник 1000. Ролик на "3 часа".

Заусенец стал меньше, перехожу на водник 4000. Ролик на "6 часов".

Всё. Заточка стамески закончена. В итоге у меня получилось три фаски.

Обратная сторона.

Водные камни Shapton, после заточки просто протёр сухой тряпкой. Никаких рисок от заточки на поверхности камня не видно. Выводы делайте сами.

Вариант второй.
Самодельная стамеска.
От советских времён у меня осталось несколько камней.
Их зернистость я знаю приблизительно, поэтому цифры не буду называть.
Слева, направо. Самый крупный (сиреневый), двусторонний крупный и средний, двусторонний алмазный брусок, розовая керамика для финишной доводки.

У этой стамески так-же требовалась переточка фаски (поймал скобку).
Поэтому на станок.

Фаска после переточки.

Сиреневый камень оказался очень крупным, синяя сторона двустороннего то-же. Поэтому заточку начал с белой стороны двустороннего, чтобы убрать крупные риски от станка. Потом на алмаз, и закончил на розовой керамике.

На керамике работаю только с маслом. Достаточно одной капли, и растереть её по всей поверхности пальцем.

Во время заточки и правки, старался комбинировать движения, короткие и длинные. По следам на керамике это видно особенно хорошо.

Фаска.

Обратная сторона.

Ну а теперь по теме, а именно движения во время заточки инструмента. Опять опробовал ту методику о которой говорил Николай, и та, что показывалась в видеоролике выше, и снова у меня сложилось мнение, что действительно так намного легче контролировать правильный угол. При этом я опробовал короткие движения как с приспособлением, так и без него. Теоретически можно рассуждать бесконечно долго, просто попробуйте сами, и почувствуйте разницу.
Параллельность всех фасок внутри, меня мало интересовала. Главное чтобы она была ровной и перпендикулярной на режущей кромке.

Евгений, Владимир, большое вам спасибо за то, что дали "пищу" для продолжения того, что уже отснято нами на видео. Читая буковки и разглядывая фото, может быть не очень понятно. Лучше один раз увидеть. Надеюсь что в ближайшем будущем, продолжение будет.
Фото, получились мягко говоря не очень по качеству, но если будем снимать видео, то и аппаратура будет другой, а соответственно и качество самих фотографий.

« Последнее редактирование: Января 21, 2012, 12:59:56 am от zmey »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 22, 2012, 12:58:27 am »
Андрей!
Видно все замечательно. Программа действий максимально представлена. Все понятно и результат налицо.  Огромное спасибо Андрей!

Заходил недавно в Рубанков.нет - там нашел японский рубанок, но не тот на котором тренировались на 4 слете со сменным маленьким железком и представленном на сайте. В магазине был представлен другой японский рубанок у которого очень толстое железко.
Пробовал точить фаску стамески Нарекс 12мм под углом 45 градусов по направлению движения на камне зернистостью 80, 220, 500, 1000.  Передний Уголочек стачился больше чем другой, хотя это стало возможным из-за не равномерного прижима, но стамеска не очень широкая. Наверное это мой собственный глюк, который необходимо жесточайшим образом контролировать.
Нет хуже затачивать не качественные стамески и долОта. Например у одного подаренного долота были закосы передней поверхности, задней и фаска тоже была с приколом. Ради спортивного интереса решил сделать все как надо - потратил целый день, хорошо что металл оказался отличный, а иначе бездарно потратил бы время на доводку одного долота.
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 01:53:44 am от zmey »

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #43 : Января 22, 2012, 01:59:02 am »
Наверное это мой собственный глюк, который необходимо жесточайшим образом контролировать.
Евгений, контроль во время заточки просто необходим (!!!), и я об этом говорю, при любом удобном случае. Ширина затачиваемого инструмента, тут уже не имеет значения.

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #44 : Января 22, 2012, 11:58:40 pm »
У меня есть алмазный брусок DMT 220, водные камни Shapton 1000 и 4000, и приспособление для заточки Veritas.
С помощью шаблона для выставления угла заточки, зажимаю стамеску в приспособление.
У меня почти тот же набор, только ещё плюс алмаз 600. Вчера попробовал приспособу от Веритас, ту что на картинке. На алмазе 220 ролик быстро стал поцарапанным. Понял, что если и дальше так пойдет, ролика смогу быстро лишиться. Постелил на половинку алмаза кусочек полиэтиленовой пленки и точил короткими движениями. Все получилось нормально. Так же поступил и на алмазе 600. На водниках уже точил без пленки.
Ещё, я переводил указатель на 3 часа уже на 4000, тем самым получая реальную микрофаску. Ширина этой микрофаски где то 0,3 - 0,5 мм. На 12 часов, уже на арканзасе. Там уже надо очень сильно приглядываться, что бы увидеть вторую микрофаску, она в районе 0,1 мм. Субъективно, но мне показалось, что резать легче. По крайней мере, мне удалось, пусть и совсем понемногу, срезать сосну на встречу волокнам.

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #45 : Января 23, 2012, 01:33:33 am »
Вчера попробовал приспособу от Веритас, ту что на картинке.
Андрей, отвлекаться от темы немного в сторону можно, иногда это полезно, но хочется услышать Ваш отзыв и по теме. Мне лично интересно, пробовали Вы делать короткие движения во время заточки с приспособлением, а ещё особенно важно, зная что Вы любите затачивать вручную без приспособ, что на Ваш взгляд удобнее, короткие, или длинные движения во время доводки инструмента?

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #46 : Января 23, 2012, 12:23:13 pm »
пробовали Вы делать короткие движения во время заточки с приспособлением, а ещё особенно важно, зная что Вы любите затачивать вручную без приспособ, что на Ваш взгляд удобнее, короткие, или длинные движения во время доводки инструмента?
Скорее попробовал делать длинные движения, потому что привык к не совсем коротким, но не таким длинным как Вы. С происпособой, то же точил в основном короткими, правда не так быстро как японцы.
Во время доводки, поскольку доводку делал на арканзасе, а его размеры относительно малы, то длинных движений не получается в принципе. Правда что считать короткими? У меня амплитуда получается примерно в 3 - 4 см при заточке. Ещё у неня не очень получается сдвирань в бок приспособу, поэтому, что бы не использовать максимально поверхность камня, я её поворачиваю. Каждое следующее движение смещаюсь на 1 см к себе. Описывать, не благодарное дело, может быть как нибудь покажу.
Что до доводки на ремне, пока не хочу отказываться от пасты, то тут только длинные и плавные.
При ручной заточки, удерживать угол руками проще на коротких и частых движениях. При длинных есть вероятность качания железки.
Кстати, проверил свои "старые" углы заточки на приспособе от веритас, порадовался за себя, ошибка в минус в пределах 2-3 градусов (то есть чуть острее, чем "правильный" угол).

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #47 : Января 23, 2012, 09:03:16 pm »
Каждое следующее движение смещаюсь на 1 см к себе. Описывать, не благодарное дело, может быть как нибудь покажу.
Андрей, спасибо! Всё понятно.

Ещё у неня не очень получается сдвирань в бок приспособу
Потихонечку набираю материал для продолжения отснятого видео. При случае, так-же, обязательно заострю на этом внимание, а так-же какие можно делать движения с приспособлением.
А пока могу поделиться своим опытом. Когда я только купил приспособление, то перед тем, как с его помощью стал затачивать, я просто катал его в холостую (без стамески, или железка) на резиновом коврике, примерно минут десять, чтобы понять как его можно сдвигать в сторону.
Словами это трудно объяснять, лучше показывать.

Оффлайн Андрей Вл

• Модератор раздела
« Ответ #48 : Января 24, 2012, 12:10:54 am »
Словами это трудно объяснять,
Не хочу навязыватся, но может быть, при случае, подвигаем приспособу вместе? Дальше, наверное, в личке.
ЗЫ, блин, заразили меня камнями, хорошо что не в почках :)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 29, 2012, 05:36:50 am »
ПРО КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ЗАТОЧКЕ
( англ. circular motion )

цитата с форума http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
( из темы: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1068018-0.html )

Originally posted by dmitrichW:

Заточка круговым движением - старинный способ доводки в основном столярного инструмента.

Она хороша тем, что работа ведется при малых перемещениях по абразиву,
это позволяет точнее удерживать угол и держать постоянное усилие при работе
--- нет длинных проходов по камню а отсюда и качания виновника округления подвода.

Применяется этот способ в основном при доводке.

Рекомендации были такими - дабы избежать касательных (подрезающих) рисок к РК на крупном зерне,
рекомендуется освоить нажим в определенной части круговой траектории, что может дать и перпендикулярность
рисок к РК или нужный наклон к ней. Просто надо вдумчиво потренироваться и все получится.
Играя нажимом можно выполнять способы заточки на зерно и от зерна - это знать когда нажать
на траектории и когда закончить траекторию без нажима.

Удачи!!!

С большим к вам уважением, Дмитрич