Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Инструмент для мастерской  (Прочитано 30714 раз)

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
Инструмент для мастерской
« : Ноября 06, 2007, 01:26:20 pm »
Хочу открыть мастерскую по изготовлению мебели. (ЛДСП, МДФ-профиль, двери-купе и т.п.)
Господа специалисты, подскажите какой конкретно инструмент мне лучше приобрести. Кто какой использует? Для чего конкретно Вы его применяете?

Прочитав сообщения на форуме, не сомневаюсь в Вашей компетентности.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Инструмент для мастерской
« Ответ #1 : Ноября 06, 2007, 04:19:30 pm »
Хочу открыть мастерскую по изготовлению мебели. (ЛДСП, МДФ-профиль, двери-купе и т.п.)
Господа специалисты, подскажите какой конкретно инструмент мне лучше приобрести. Кто какой использует? Для чего конкретно Вы его применяете?

Конкретно ответить почти не реально, потому как нет конкретных вводных, площадь, какого уровня, подьезд к ней, сколько чел, будет р аботать, их квалификация, какой замороченности ваша мебель

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #2 : Ноября 06, 2007, 05:02:07 pm »

Конкретно ответить почти не реально, потому как нет конкретных вводных, площадь, какого уровня, подьезд к ней, сколько чел, будет р аботать, их квалификация, какой замороченности ваша мебель
Ну по-крайней мере один инструмент должен быть по-любому (в ракурсе супер необходимости и Фестулизации   ;D):

Погружная циркулярная пила Festool TS 55 EB Plus - FS. С шиной-направляющей (лучше двумя - стнадртной из комплекта 1400 мм и "длинной" 2400 мм) и пильным диском 48 зубов "под ЛДСП".

В идеале (если хотите серьёзно и солидно заниматься) - пылесос с автоматикой включения ("от иснтрумента").

Этот комплект даст возможность практически без привязки к рабочему месту (в цеху-большом, маленьком; с форматником и без; непосредственно у клиента при монтаже и т.п.) оптимально торцевать заготовки из указанных материалов, "разгонять" стандартные листы по требуемому формату (для этого длинная шина), подгонять готовые детали "по месту" (как не планируй, а стены - сдвигаются  :D). 

Конечно, обязательно понадобтся шуруповёрт (желательно с разными насадками для работы в различных позициях  :-[ и местах, например, посадка потолочных планок). Тут уж сами выбирайте.

Ну и, думаю, по-любому фрезер (1-1,5 кВт).

А вот всё остальное - точно зависит от Вашей идеи фикс (т.е. бизнес-плана), как упомянул уважаемый art-master.

Добавил бы к его списку вопрос о желаемых объёмах  :look:

"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Vadia64

• Гость
« Ответ #3 : Ноября 06, 2007, 05:08:15 pm »
Объёмы обозначте.

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Ноября 06, 2007, 05:17:46 pm »
Площадь 50-70кв.м.
Человек 3-5.
Объемы: на заказ (как справимся), а также есть свой магазин мебели (при отсутствии заказов мебель на продажу)

Vadia64

• Гость
« Ответ #5 : Ноября 06, 2007, 05:21:21 pm »
Вложения какие планируете ?

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Ноября 06, 2007, 05:32:43 pm »
Не самый максимум, но для хорошего инструмента не жалко.

Vadia64

• Гость
« Ответ #7 : Ноября 06, 2007, 05:43:26 pm »
Сумму , если можно, назовите ?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #8 : Ноября 06, 2007, 06:11:16 pm »
И еще укажите в профиле место жительства. ИМХО, в небольших городах затея с мебельной мастерской довольно рискованное предприятие. По крайней мере у нас 400 тыс. населения. Открылся магазин, делают мебель на заказ, продают фурнитуру, ЛДСП, матрацы, кой-какую мебель. Но не скажу, чт опроцветает - ассортимент фурнитуры становится все скуднее, новых поступлений давно не было.
Короче, надо учитывать платежеспособность населения,  наличие конкурентов, в т.ч. мебельных магазинов. И наличие квалифицированной рабочей силы. Чтоб рабочие  не пили, не халтурили и не воровали.   

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 06, 2007, 06:34:30 pm »
В дополнение к вышеперечисленному инструменту возьмите себе торцовку  http://www.fest...199&act=teh и кромочный фрезер   http://www.fest...439&act=teh

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Ноября 06, 2007, 06:43:14 pm »
Скажем 50.000 на инструмент. Уложусь?
А чем торцовка за 4-6 тыс. хуже этой?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 06:47:17 pm от Фома »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 06, 2007, 06:55:08 pm »
    При ваших обозначееных работах и материале "ЛДСП, МДФ-профиль, двери-купе и т.п." рекомендовал бы подумать о форматнораскроечном станке. У нес б/у но в очень хорошем состоянии брали за 6.5тыс долларов.
С уважением.
  Р.S. А 50.000 чего?

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Ноября 06, 2007, 07:24:57 pm »
Я понял, что очень хороший инструмент стоит ОЧЕНЬ дорого.
Давайте ограничимся просто хорошим. 50000-70000 руб. в начале дела я могу выложить за инструмент, а дальше видно будет. Но при численности населения 100 тыс.человек до 6,5 тыс.$, наверное, не дойдет.

Vadia64

• Гость
« Ответ #13 : Ноября 06, 2007, 07:38:30 pm »
2Фома
Друг мой, на обозначенную Вами сумму (50-70т.р.) не купите даже один приличный форматно-раскроечный станок (китайский,самый дешёвый -90т.р.),
а Вам много, очень много всего нужно для того чтобы обеспечить инструментом Ваших 3-5 работников. С такими деньгами лучше и не начинать. Почитайте этот форум внимательно, вот ещё кое-что  http://forum.me...37c&act=idx
подумайте.

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 06, 2007, 08:14:43 pm »
Иногда даже диву даёшься с каким инструментом и понятиями люди начинают, что самое интересное лично знаком с положительными результатами. Инструмент покупают бытовой, китайский. И ценами потребителя не давят. Тем более что мебель производят ну слишком корявую, даже мебелью сложно назвать. Назавём это просто (ИЗДЕЛИЕ). Зато цены ну очень дешовые. С первыми заказчиками до драк, до суда. Ведь кроме плохого инструмента нет никаких заний профессиональных и опыта. Всё по наитию. Но постепенно приходит опыт,более менее подготовленные работники, деньги, профессиональный инструмент, цены выравниваются по средним в регионе и бизнес идёт в гору. Так что бояться не нужно. Особенно с ...(ЛДСП, МДФ-профиль, двери-купе и т.п.)... 
Удачи. 8)

Оффлайн Фома

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Ноября 06, 2007, 08:55:46 pm »
Спасибо за поддержку

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 06, 2007, 09:18:21 pm »
   Извините с форматником действительно погоречился.  :-\  Шина с ручной дисковой пилой в вашем случае вполне подойдёт.
С уважением.

Vadia64

• Гость
« Ответ #17 : Ноября 06, 2007, 09:38:29 pm »
Дело не в китайском или брендовом инструменте, дело ,естественно, в людях.
Но специализированным инструментом, с использованием готовых технологий
изделия получаем дешевле. Kolich правильно всё рассказал, но забыл упомянуть
о том, что один поднялся, а с десяток тем временем сгинуло проклиная сгоревшую дрель купленную на последнии гроши.
Фома, ради Бога без обиды, но создаётся впечатление , что пока Вы не совсем готовы пройти трудный путь начинающего мебельщика. Прежде, чем отдать деньги ,надо бы запастись знанием. Поверьте, лучше сейчас учиться, чем "по ходу пьесы", дешевле выйдет.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #18 : Ноября 06, 2007, 10:09:30 pm »
Редко  когда  получается  научиться  сразу , не  "по  ходу  пьесы"  . Шишки  всеравно  придется  набить . И  не  малые ! .....  Фома   , начинайте  не  сразу  с  покупных  и  "крутых"   станков  . Что  то  пробуйте  сами  приспособить .  Где  то  "перебедовать"  китаем .  Сразу  скажу  , первое  время  будете  сидеть  без  денег .  Если  не  сдадитесь ,  а  тем  более при  наличии  собственного  магазина , то  может  получится .  Удачи  !   Но  лучше  дерево ! 
Художественные работы по дереву.

Alex-25

• Гость
« Ответ #19 : Ноября 07, 2007, 02:40:02 am »
Сверлильный станок ещё нужен. Отверстий придётся делать ну очень много.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 07, 2007, 08:50:21 am »
Вот резюмируя всё вышесказанное я бы и предложил:

1. Ещё раз всё взвесить и подумать/оценить стойкость желания и наличие возможности.
2. Взять хороший или очень хороший (СРАЗУ) самый необходимый для этого дела инструмент, без которого просто не обойтись. Который, кстати, понадобится и дальше при развитии дела. Или который достаточно просто без особой уценки можно будет продать при ... фиаско. :scare:
Это, как уже упоминалось: погружная пила от Фестул TS 55 с определённым диском и шинами;
Шуруповёрт с "большими возможностями" и правильными насадками, кромочный фрезер (лучше опять же более-менее универсальный) и фрезер на 1-1,5 кВт.

В этом случае не будет такой привязки к помещению, как при наличии форматно-раскроечного станка. Качество изготовленной мебели (при наличии подогнанных рук  ;D) будет не хуже.
Особенно, в отличие от "китайского", с использованием указанного комплекта сможете обеспечить идеальные виды "снаружи". Т.е. не будет таких неприятных для клиентов неточностей, щелей, люфтов, сколов и т.п.

3. Дополнительно можете использовать на-первое время  :) что-нибудь попроще и подешевле, но сразу думать и планировать дальнейшие вложения в производство из зарабатываемых денег.

4. Помните о "встречают по одёжке" - будете осуществлять монтаж у клиента - всё должно быть аккуратно (в том числе и инструмент), после себя убраться (не веником). Они (клиенты) это любят  :D. Вот и пойдут заказы через знакомых, знакомых знакомых первых клиентов и т.д. Отличайтесь от всех в лучшую сторону.

Удачи!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #21 : Ноября 07, 2007, 11:59:52 am »
При ваших суммах не разгуляешься. А посему надо бы вам определиться, на чем именно у вас для начала предполагается основной заработок. И соответственно на каких операциях качество критично. И для этих операций купить хороший инструмент, а для остальных уже добирать хоть китайский.
Например, для ЛДСП как уже писали Фестул TS 55 с шиной - 20000 руб.
Для МДФ-профиль торцовка, чаще ДеВолт - около 15000 руб.
Пара фрезеров. Для стационара Фреуд 3000 (просто я любитель Фреуд, по жизни можете другие взять) - 8000 руб. И легкий Фреуд 1100 с набором платформ, его как и кромочник задействуете - 5000 руб.
Лобзик нормальный около 6000-7000 руб.
А все остальное (дрели, шлифовалки и т.д) уже не столь критичны к точности изготовления, соответственно можно для начала набрать из китайского.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2007, 12:02:24 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 07, 2007, 01:00:27 pm »

Не могу поверить, что люди просто с нуля решили заняться изготовлением мебели. :-\
Если нет ни верстаков, ни хотя бы каких то ручных инструментов, или станков всё это будет сложно начать.
50 т.р. - маловато будет.
Потребуются ещё струбцины, крепёж, материал, ЛКМ, расходка для инструмента и т.п.
Но, ещё и вопрос автор темы задаёт интересный: «Для чего конкретно Вы его (инструмент) применяете?»

Обычно, к этому приходят с какой либо начальной базой…. :sten1:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #23 : Ноября 07, 2007, 02:03:22 pm »
Но и с такой суммой есть выход, если, например, покупать плиту и на месте ее покроить, качество, конечно от вас и ваших желаний зависеть не будет, но половина работы сделают на чужих станках и чужими работниками, а вам останется собрать.
Конечно такое приемлемо только по началу, так сказать для пробы себя в бизнесе.
Из своего опыта, для старта с "нуля" нужно 10 тыс.у.е. (расчитывал для деревяной мебели), ну и "по ходу докупим", - но такие старты затягиваются на несколько лет. Станки лучше покупать чем делать самому, но купить все сразу, уж очень не по карману для начинающего предпренимателя без инвестиций.
Я начинал с ножовки по металлу и одолженного сварочного аппарата, начинал лет 14 назад, тогда про покупку какого-то станка, да еще в магазине, и во сне нельзя было мечтать, но и сейчас мне все еще мало станков.
Удачи.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #24 : Ноября 07, 2007, 02:34:30 pm »
Но и с такой суммой есть выход, если, например, покупать плиту и на месте ее покроить, качество, конечно от вас и ваших желаний зависеть не будет, но половина работы сделают на чужих станках и чужими работниками, а вам останется собрать.
Конечно такое приемлемо только по началу, так сказать для пробы себя в бизнесе.

И это правильный выход. У меня двое знакомых, которые так и работают, а попутно докупают что необходимо.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Vadia64

• Гость
« Ответ #25 : Ноября 07, 2007, 04:43:43 pm »
Друзья, правильно, от технологии к инструменту, а не наоборот,
но технологию-то надо знать. Здесь же мы имеем набор общих терминов (ЛДСП, МДФ) и мало конкретики. В случае вопрошаемого, оптимум -  "основной" распил на стороне,
но в маленьких городках это проблема, проблема купить на месте ЛДСП, МДФ и т.д., брать надо впрок, а это накладно.   

Nikolaj

• Гость
« Ответ #26 : Ноября 07, 2007, 06:49:32 pm »
 А какие операции при выполнении работ из МДФ, ДСП и т.д.? Навскидку: 1) раскрой, 2) облицовка кромки, 3) присадка, 4) сборка и 5) покраска. Для этих операций 1) циркулярка (желательно с шиной Mafell, Festool облегчит жизнь), 2) утюг и машинки для обрезки излишков (мех. машинки Virutex) самый бюджетный вариант, 3) дрель как минимум, 4) отвертки как минимум, скобкозабиватель (заднею стенку прибивать) 5) краскопульт, компрессор. Может еще кто чего добавит. Это минимум не весь.
http://virutex.ru/
http://desin.ru/
http://festool.ru/

Nikolaj

• Гость
« Ответ #27 : Ноября 07, 2007, 06:55:33 pm »
 Еще фрезерование.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Ноября 07, 2007, 07:04:41 pm »
При ваших суммах не разгуляешься. А посему надо бы вам определиться, на чем именно у вас для начала предполагается основной заработок. И соответственно на каких операциях качество критично. И для этих операций купить хороший инструмент, а для остальных уже добирать хоть китайский.
Например, для ЛДСП как уже писали Фестул TS 55 с шиной - 20000 руб.
Для МДФ-профиль торцовка, чаще ДеВолт - около 15000 руб.
Пара фрезеров. Для стационара Фреуд 3000 (просто я любитель Фреуд, по жизни можете другие взять) - 8000 руб. И легкий Фреуд 1100 с набором платформ, его как и кромочник задействуете - 5000 руб.
Лобзик нормальный около 6000-7000 руб.
А все остальное (дрели, шлифовалки и т.д) уже не столь критичны к точности изготовления, соответственно можно для начала набрать из китайского.
  Если вы всё вышеперечисленное и плюс ещё кое-что приобретёте, то вы будете Первый парень впереди планеты всей в рамках своего городка на первых порах, потому как ситуация вокруг стремительно развивается, потребности окружающих растут, а потенциальные конкуренты только размышляют на тему как организовать мебельную мастерскую

Vadia64

• Гость
« Ответ #29 : Ноября 07, 2007, 07:25:32 pm »
2Nikolaj
Пункт №5 исключается, красить там (ЛДСП, МДФ) нечего, "всё покрашено до нас".

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Ноября 07, 2007, 07:33:12 pm »
Ну какого фига Вы человека Фестулами и Мафеллами пугаете?
Старик Фрейд - отдыхает и ковыряет в носу.

Почему не купить что-то б/у на три фазы - поискать и купить (в аренду взять, лизинг).
Ликвидность повысится.
А мелочовка всякая и расходники  - это да. Но сумма всё же маловата.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 07, 2007, 08:11:58 pm »
    Самое главное чтобы было кому это продавать...  :-\

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 07, 2007, 10:01:06 pm »
2Nikolaj
Пункт №5 исключается, красить там (ЛДСП, МДФ) нечего, "всё покрашено до нас".
Фрезера тоже для старта можно вычеркнуть. Чё там кромочным фрезером делать? Кромка - меламин с клейрасплавом.  Все соединения на конфирматах. Дверки можно готовые покупать. Присаживать можно дрелью с простой приспособой.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #33 : Ноября 07, 2007, 10:12:01 pm »
 МДФ не весь крашеный. ЛДСП ламинированый до нас. Фрезер имел ввиду обычный. Хотя отбирать четверть под заднею стенку.

Vadia64

• Гость
« Ответ #34 : Ноября 07, 2007, 10:13:46 pm »
2tak
Да, ещё ТА хрень получиться.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #35 : Ноября 07, 2007, 10:14:30 pm »
 Подрезатели кромок http://virutex....d=54&bid=35

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #36 : Ноября 09, 2007, 04:54:55 pm »
Вот я собрал себе купе и кухню,фасады осталось сделать (дуб,филенка).
Использовал -
Фестул пила с шиной,- полный комплект 30 000р,
шурик Макита - 4000 р,
ручной инструмент - ну там угольник,рулетка...еще 500 р.
Фрезер  Деккер старый - 2000 р.,
итого 37000 р,
в принципе,повторить этим набором те же или другие изделия далее - не вопрос.
А вот есть такой А.Лаппо(поищите в сети),тот ваще все лобзиком и дрелью фиолентовскими шпарит,и ничо.
Кстати ,у него много полезной инфы по мебели,рекомендую.
С уважением,Сергей

Vadia64

• Гость
« Ответ #37 : Ноября 09, 2007, 06:29:46 pm »
2Sergey-115
Вы забыли сказать о Лаппо, что он практически весь распил заказывает на стороне и фасады покупает готовые. Кстати, во второй части своего курса он уже орудует фрезером . 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 10, 2007, 11:27:42 am »
2Sergey-115
Вы забыли сказать о Лаппо, что он практически весь распил заказывает на стороне и фасады покупает готовые. Кстати, во второй части своего курса он уже орудует фрезером . 
Лаппо то я нашёл, а вот где курс этот посмотреть/скачать/купить нет. Кто подскажет ссылку?

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #39 : Ноября 10, 2007, 12:30:03 pm »
Распил он,точно,на стороне делает,и правильно.Я привез себе 16 листов,так их кантовать ...  :-X и место надо,и тяжелые они...
хотя у Лаппо есть самодельная циркулярка ,на которой он при необходимости пилит,и вроде без сколов.
В любом случае,фестуловская пила с шиной нужна однозначно,ко мне знакомый мебельщик периодически прибегает - то там пильнуть,то сям ;D.Хотя все детали из цеха,готовые...а на монтаже подгонять к стенам приходится.

Vadia64

• Гость
« Ответ #40 : Ноября 10, 2007, 01:31:57 pm »

2FreeLanser
www.sdelaimebel.ru посмотрите там.
Сначала Вам предложат курс по изготовлению шкафов-купе(бесплатно), затем более расширенный курс из двух частей, но за деньги (ок.2т.р.)

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 10, 2007, 09:19:19 pm »

2FreeLanser
www.sdelaimebel.ru посмотрите там.
Сначала Вам предложат курс по изготовлению шкафов-купе(бесплатно), затем более расширенный курс из двух частей, но за деньги (ок.2т.р.)

спасибо за инфу!

Оффлайн buhjr1

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #42 : Декабря 21, 2007, 12:20:06 pm »
Собрал три кухни, одну детскую стенку, детскую кровать, прихожую, стенку в зал. Раскрой на стороне. из инструмента использовал: утюг, фен промышленый и валик, для кромления; дрель и аккумуляторный шуруповёрт, для сверления отверстий и закручивания в эти отверстия; эл.лобзик и шлифмашинка. Вот и весь инструмент.

Оффлайн mak_sim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Декабря 21, 2007, 04:24:13 pm »
Если кому интересно . . .
по поводу второго диска Лаппо . . .
http://forum.ru...711&start=0 . . .
там нужна регистрация, много лишнего текста :), но то что нужно есть ;)

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Января 01, 2008, 07:40:34 pm »
Собрал три кухни, одну детскую стенку, детскую кровать, прихожую, стенку в зал. Раскрой на стороне. из инструмента использовал: утюг, фен промышленый и валик, для кромления; дрель и аккумуляторный шуруповёрт, для сверления отверстий и закручивания в эти отверстия; эл.лобзик и шлифмашинка. Вот и весь инструмент.

Все из ДСП, я понимаю?

Оффлайн buhjrr1

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Января 02, 2008, 12:24:48 pm »
Все из ДСП, я понимаю?

да, ламинарованое дсп.

Оффлайн buhjrr1

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Января 02, 2008, 12:27:55 pm »
да, ламинированое дсп.

Оффлайн Kalaboush

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Сибирь,Омская область
« Ответ #47 : Декабря 14, 2009, 06:26:53 pm »
    Для тех кто никогда особо не сталкивался в изготовлением мебели, курсы Андрея Лаппо думаю помогут понять самые азы того как что скручавается, кем может пилится, в каких программах можно это смоделировать. Много мелочей и ньюансов можно посмотреть для новичков. Главная линия у Андрея как мне показалось - особо не заморачиваться там где можно упростить. Он не работает с деревом (покрайней мере пока). У него огромный форум, также народ делится опытом.
Мне с деревом теплее!

Оффлайн iglev

• Studio of joiner's
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: irkutsk
« Ответ #48 : Января 16, 2010, 05:21:05 pm »
 :rtfm: точно самый простой набор:
1. рабочее место где кроить лдсп (сначала на 3 малых состовных части исходя из карты раскроя (желательно поперек стол меньше размером будет)) для раскроя идеаль подходит пила festool ts55 ebq plus  :i-m_so_happy: с шиной 1400 и 2400 (не обезательно но морок меньше) с диском Z48 противоскольным вкладышем двумя струбцинами концевиком и ограничителем (из личного опыта  :grabli:: ЛДСП хорошего качества (не нашего производства) пилит без значительных сколов, но они есть но мелкие меньше 0.5 мм, а наше пилит со сколами как не изврашайся) примерно выходит 35 тысяч, а можно проше циркулярка любая  :no: диск по ламинату  профиль от  шкафа купе и эталон 90 градусов (лучше плита ЛДСП размером 700*700)
2. место где будет клеется кромка: если меламин  :no: то нужно утюг  нож концелярский и шкурка, если ПВХ  :good: то еще и фен монтажный и фрезер кромочный обязательный. С ПВХ кромкой лучше смотриться.
3. место для засверловки и окончательной сборки: дрель и шуруповерт любые
для этого идеаль подойдет гараж 6*4 теплый пока все, это только для сборки корпусной мебели и шкафов купе. в ообщем затраты примерно в 70 рублей будут но это с учетом своего рабочего места.
« Последнее редактирование: Января 16, 2010, 05:23:43 pm от iglev »
Studio of joiner's
Зарегистрированный товарный знак

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #49 : Апреля 29, 2010, 09:11:24 am »
Ну что все про ЛДСП и МДФ?
Настоящая мебель должна делаться из дерева!
Тогда и клиентов больше получится (только вот цена должна быть не более "опилочных" изделий).
Тогда вот вопрос:
что нужно для мастерской по изготовлению деревянной мебели?
На первых порах подумал, но не купил ещё:
- ножевки: как минимум 2 шт. одна - со средним зубом, для чернового пила, вторая обушковая со стуслом, Irwin; 1500 р.
- угол: лучше  хорошей фирмы например Bacho, т.к. угол более менее точный и есть возможность 45* ; 1000 р.
- дрель: необходима для проделывания отверстий под шкант или другие соединения, так-же можно использовать как шипорезку (при неподвижном закреплении на столе со вставкой фрезы вместо сверла); Makita 3000 р.
- электролобзик: необходим для выпиливания различных закруглений и роспуска досок повдоль, а так же неизбежной работы с тонкими металлами. Можно наверно использовать вместо фрезера, когда распиливаем доску и выставляем пилку под 45*; Makita 2500 р.
- рубанок и электрорубанок: необходим для обработки шероховатости поверхности заготовок. Элекрорубанок можно использовать ручной и с помощью струбцин крепить к верстаку; Makita 7000 р. + 1000 р. ручной
- шлифмашинка: так же для обработки шероховатости, а так же шлифовки в местах соединения деталей с целью выравнивания; Makita 5500 р.
- стамески: минимум 3 шт. 5, 10, 20 мм. 600 р.

Вот пока все что Я думаю. Конечно нужен хороший верстак - 10000 р.
Я пока насчитал 32000 рупи.
Если у кого есть мысли по инструменту, т.е. дополнить или убрать из списка - ПОЖАЛУЙСТА не молчите, а то скоро иду в отпуск, охото заняться делом!!!

Позже добавлено автором:
Кстати мебель хочу делать не на продажу, а для себя!!! Т.Е. встал вопрос об обновлении мебели в доме, походил по магазинам - все опилки и цены кусаются!!!
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 09:15:41 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #50 : Апреля 29, 2010, 04:33:43 pm »
электролобзик: необходим для выпиливания различных закруглений и роспуска досок повдоль
Распускать доски электролобзиком - мазохизм.
Поэтому надо ручную циркулярку с шиной - я своей не нарадуюсь.
На стамесках можно сэкономить - покупайте на барахолке советские - не дороже 50 руб. Рекомендую "Турбобур" и ЛМЗ - хорошая сталь. Кстати, по размерам - 6, 10, 12 и 20 мм у меня самые ходовые.
Киянка есть? Никогда не бейте по стамескам молотком!
Ну, и расходники: диски для циркулярки, ножи для электрорубанка, фрезы, сверла...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #51 : Апреля 29, 2010, 06:02:42 pm »
Настоящая мебель должна делаться из дерева!
Тогда и клиентов больше получится (только вот цена должна быть не более "опилочных" изделий).
Интересно посмотреть экономические расчеты.  :D ЛДСП 200р, а мебельный щит от 1000р.
- угол: лучше  хорошей фирмы например Bacho, т.к. угол более менее точный и есть возможность 45* ; 1000 р.
Любой фирмы, главное чтоб 90гр. Лучше оставшиеся деньги потратьте на электроинструмент.
- дрель: необходима для проделывания отверстий под шкант или другие соединения, так-же можно использовать как шипорезку (при неподвижном закреплении на столе со вставкой фрезы вместо сверла); Makita 3000 р.
Мне было бы удобней - шуруповерт. Использовать дрель как шипорезку - вряд ли (сравнение с фрезером - обороты 3000 против 30000, мощность  500-700 против 1100-2300, + люфт патрона, да и жестко закрепить будет проблемно).

электролобзик: необходим для выпиливания различных закруглений и роспуска досок повдоль, а так же неизбежной работы с тонкими металлами. Можно наверно использовать вместо фрезера, когда распиливаем доску и выставляем пилку под 45*; Makita 2500 р.
Про роспуск лобзиком уже написали. Использовать лобзик вместо фрезера невозможно, в принципе. С тонким металлом при изготовлении мебели сталкиваться не приходилось. Но все равно лобзик пригодится.
- шлифмашинка:  а так же шлифовки в местах соединения деталей с целью выравнивания; Makita 5500 р.
Для этого рубанок, поудобней будет. На первых порах шлифмашинку заменяет брусок обернутый наждачкой.
- рубанок и электрорубанок: необходим для обработки шероховатости поверхности заготовок. Элекрорубанок можно использовать ручной и с помощью струбцин крепить к верстаку; Makita 7000 р. + 1000 р. ручной
Без элекрорубанока можно обойтись. Лучше за эти деньги купить фуговальный.
Конечно нужен хороший верстак - 10000 р.
Совсем не обязательно. На первых порах можно обойтись любым столом с прикрученными тисами или просто крепить заготовки струбцинами.
Я не совсем понимаю какую мебель предполагается изготавливать с вышеперечисленным набором инструмента. Я приобрел бы в первую очередь фрезер + циркулярку + рейсмус (или фуговальный).
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 06:06:12 pm от valeransk »

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #52 : Апреля 30, 2010, 05:22:58 am »
Спасибо за советы!
Я не совсем понимаю какую мебель предполагается изготавливать
Для начала планируется кухня: каркас делать из брусков, а в каркасы вставлять ламинат.
Ну вот по быстрому накидал примерчик и сразу понял... фрезер не избежен!
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!