Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки  (Прочитано 235322 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Камень из оксида алюминия если не производительнее алмаза Coarse, то по крайней мере не уступает ему.
  Такие электрокорундовые камни - это вещь! Сам давно ищу бодрый камень погрубее, у меня есть отличный электрокорундовый, но он Р600, хотя даже с таким мелким зерном я использую его для обдирки! Связка там тоже и не совсем мягкая, но и не твёрдая, после первых же движений он чернеет от суспензии снятого металла, а через пару минут работы от суспензиевидной металлической пыли уже деваться некуда - приходится смывать. Если Вам попался подобный камень, но с крупным зерном, то это классная штука.

Онлайн algen

• Больше 500 сообщений
А как определяется производительность камня? По времени, затраченном на заточку, или по степени износа камня?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
А как определяется производительность камня? По времени, затраченном на заточку, или по степени износа камня?
Для меня важны оба этих критерия, но первостепенным конечно является именно за какой временной промежуток камень может справится с поставленной задачей. Это ещё называют откликом камня. Иными словами, зная заявленную производителем зернистость камня, определяется (интуитивно, по опыту работы с другими камнями, "на глаз") его скорость работы по затачиваемому ранее инструменту, и сравнивается с аналогами.
Никаких "академических" критериев я не могу привести, кроме своего опыта в сравнении.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Продолжу свой рассказ о камнях, начатый на предыдущей странице.

Вчера, начал выравнивать плоскость очень кривой стамески.
Перепробовал много всего, но остановился на новых камнях.

Камень из карбида кремния оказался не таким уж и "тонким" как я думал, это всё же обдирочный камень. На его поверхности есть "панцирь", о котором я говорил про "рубанковские " камни, он то и ввёл меня в заблуждение. Сняв этот "панцирь" частично, камень оставляет такие же грубые риски как и от камня из оксида алюминия. "Панцирь" снялся не весь, а только на половину длины камня. То ли из-за связки, то ли из-за спекания, но неоднородность есть. Есть она и на камне из оксида алюминия, но не столь значительная.
Камень из оксида алюминия у меня теперь выглядит так.

Сплошной терракот по цвету. От изначально синего, остались только едва заметные пятна.
На работе камня это никак не сказывается.
Это застрявшие в абразиве частички металла, которые окрасились после контакта с водой.
Как видно по фото, камень довольно активно использовался, и это так.
Два раза его слегка ровнял - была небольшая ямка по середине.
Камень очень нравится, несмотря на небольшую неоднородность связки, а сегодня вдруг подумалось, а что если на этом камне навести суспензию из карбида кремния? Того самого, и попробовать в работе этот метод.
Положил камень один на другой, потёр "восьмёркой".

Получилась суспензия карбида кремния на камне из оксида алюминия.
Только не смейтесь.
Случайно так получилось.
Заметил только сейчас. Переделывать фото уже нет сил и времени.
Камни помыл, и убрал для хранения.

Ну а если серьёзно, то на "притире" (кавычки!) из оксида алюминия, с суспензией из карбида кремния работа пошла значительно веселее! И тот результат который у меня стал получатся, меня вдохновил на этот текст.
В итоге, вот что вышло как я это понимаю.
Карбид кремния в свободном абразиве стал значительно агрессивнее нежели закреплённое зерно, при этом обновляя абразив оксида алюминия. Он конечно дробился в процессе работы, но риски на плоскости стамески оставались довольно грубыми, а как потом выяснилось не глубокими. Как я уже сказал, работа сразу заспорилась. Плоскость стамески удалось выровнять довольно быстро, ну относительно быстро. Скажем так, быстрее если бы я стал использовать эти камни в отдельности, что в общем то и пробовал до этого.
Возможно кому то, этот метод покажется интересным.
Попробуйте. Камню из оксида алюминия это вреда не принесло. 
Уверен что я не первый кто до этого додумался, но повторение сказанного будет не лишним.

Оффлайн unclefedor81

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина город Мариуполь
Ну прямо хоть в Москву едь за покупками  :wild: - в хозмагах продаются камни в пять раз дешевле алмазов, форму не теряют и работают лучше.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
форму не теряют и работают лучше
Федор, это относительно. Думаю твои камни такие же.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн madi_1977

• Новичок
  • *
http://www.ebay.com/itm/221153555589
Как вам этот бренд, стоит прикупить? Нужен совет.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
http://www.ebay...tm/221153555589
Как вам этот бренд, стоит прикупить? Нужен совет.

NANIWA --- хороший, очень уважаемый мною бренд

и камни у них хорошие

А вот продавец мне этот не нравится.

Он пишет "The 3000 grit is suitable used to grind and renew the tips of Cooking knives, scissors, and industrial tools like saw blades. "
хотя на этикетке написано по-японски совсем другое --- ステンレス包丁用砥石.
ご家庭の必需品!手軽に研げる包丁用台付砥石です。より優れたプロの切れ味を求めるときにお使いください。
庖丁ガイドを使うことにより、刃の角度が固定でき、初めての方でも簡単に研ぐことができる

Не буду переводить всё дословно, но общая идея такова, что этот камень для домашнего использования для заточки кухонных ножей из нержавейки.

А для всего остального он может не подойти.

И я бы очень хотел посмотреть на то, как этот продавец будет таким камнем затачивать "saw blades"...

А  еще он просит за этот камень US $58.70
хотя в Японии этот камень продается практически втрое дешевле:

http://www.amazon.co.jp/%E3%83%8A%E3%83%8B%E3%83%AF%E7%A0%94%E7%A3%A8%E5%B7%A5%E6%A5%AD-QA-0022-NANIWA-%E3%82%B9%E3%83%86%E3%83%B3%E3%83%AC%E3%82%B9%E5%BA%96%E4%B8%81%E7%94%A8-%E4%BB%95%E4%B8%8A%E7%A0%A5%E7%9F%B3/dp/B000CEF5VI

Да, и кстати, этот продавец не японец.  Он из Тайваня.  Возможно какие-нибудь ножи тайваньского производства у него имеет смысл покупать.
 А японские камни лучше посмотреть где-нибудь в другом месте.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 12:14:22 pm от Nikolay_K »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Ну вот и я добрался до камешков, разреклмированных Андреем. ;) Первые впечатления - очень и очень положительные! Грызут сталь, как заводные. До этого для обдирки пользовался японцами 80 и 220, но "наши" их оставили далеко позади. Затачивал изогнутую плоскую стамеску, поэтому не было нужды править поверхность камня по  плоскости, заодно и оценил качество работы в состоянии "с прилавка" - очень заметны зоны с разной эффективностью. Синий камень - вне критики, от всей души рекомендую. Серенький - надо разбираться.
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн algen

• Больше 500 сообщений
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а где Вы приобретали эти камни, заслужившие столь лестные отзывы! Как я понял, в хозяйственном магазине, около Электрозаводской, но, судя по карте, там несколько магазинов. Нельзя ли уточнить?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Как я понял, в хозяйственном магазине, около Электрозаводской, но, судя по карте, там несколько магазинов. Нельзя ли уточнить?
Большая Семёновская 27.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Напротив Макдоналдса, через дорогу - огромный магазин в первом этаже жилого дома. Там ещё "Шоколадница", кажется, ещё всякие всякости. Раньше (СССР) это был огромный хозяственный, поэтому я его  и воспринимаю, как единственный в этом районе. :) Инструментальный отдел - направо от входа.

Кстати, я эти камни взял с витрины, т.ч. не исключено, что сейчас там пусто. :(
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Немножко офф, в этом магазине есть войлочные круги для полировки разных размеров и плотности и пасты (не помню точно какие). Летом только у них нашёл и забрал большие круги с витрины, до сих пор, по-моему, таких нет. Откуда у них разные редкости и приятности и как часто бывают - не понятно.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
не исключено, что сейчас там пусто.
Зато совсем недавно там видел китайские водники, двухслойные. По весьма (это я теперь понимаю) гуманным ценам.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
А у них вообще часто случаются приятные поступления. Особенно по абразивам.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
А у них вообще часто случаются приятные поступления.
Да, там же были и алмазные камни.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Да, там же были и алмазные камни.
Добавлю лишь что отечественные.

Зато совсем недавно там видел китайские водники, двухслойные. По весьма (это я теперь понимаю) гуманным ценам.
И размер камней был столярным, а не ножевым.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Очередная обновка из магазина, стремительно набирающего популярность (хозмаг на Электрозаводской). ))) Только добавились загадки. Два камня, с совершенно одинаковой маркировкой (на одном она поправлена маркером). Соответственно, серый - КК (250 руб.) и белый - ОА (150 руб). Марку абразива поправили, а на зерно запала, видимо,  не хватило, но очевидно, что зернистость разная. И если на сером примерно соответствует M20 (1000 grit), то на белом это не имеет ничего общего с реальностью, он существенно тоньше ( в том числе геометрически :)). Я бы его оценил в 1500-2000 grit. Полноценного использования не получилось, поскольку из-за очень малой толщины камней я решил сначала приклеить их на подложку, а потом уже выравнивать (очень кривая поверхность). Но не смог отказать себе в удовольствии чуть-чуть потереть новую стамеску на более-менее ровном пятачке. Белый камень очень агрессивен, при этом быстро даёт довольно чистую и однородную поверхность.  Очень заинтриговал. И опять, увы, взял с витрины. Дама-продавец не смогла объяснить причин появления столь интересного, но малочисленного ассортимента. Или не захотела.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
Вот ещё один более-менее доступный камешок.Советский водник из белого электрокорунда,очень хорош для средне-промежуточной заточки.Связка более-менее мягкая,неплохо обновляется.Зернистость,судя по маркировке, около 600-700 грит.У меня есть и рабочий и новенький.Размер 200х40х20.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39310.msg896430#msg896430

Попробовал беленький камушек напитать маслом оливковым с керосином, а работать с маслом, по мне так лучше чем с водою.

« Последнее редактирование: Декабря 27, 2013, 07:01:23 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Небольшой отчёт о камне Makita.
Забегая вперёд скажу что он очень похож на аналогичный King, и даже цвет терракотовый. 
Не удивлюсь если для Makita этот камень делает King.
По периметру камня сняты радиусные фаски.
Проверив лекальной линейкой плоскости камня, на обоих сторонах был небольшой горб.
Это даже хорошо, учитывая что связка мягкая. Камень выравнивается легко, но лучше это делать специальным камнем для выравнивания плоскости, и под небольшой струёй воды.
Так проще поддерживать плоскость камня в рабочем состоянии, учитывая то, что его придётся часто ровнять.

При замачивании камня никаких пузырьков воздуха нет.
Камень просто постепенно мокнет.

После минуты работы, на поверхности камня образуется густая суспензия, впрочем как и на упомянутом мною камне King. Суспензию нужно смывать когда её становится слишком много,
и проверять износ камня во время работы.

Плоскость стамески характерно матового цвета (так бывает если абразив - карбид кремния), с очень мелкими рисками.

Абразив камня однородный по всей плоскости, я не заметил каких либо участков где характер работы мог меняться, что удивительно для столь дешёвых камней.
Этот камень я могу считать бюджетным, и годным для заточки столярного инструмента.
Для узкого инструмента этот камень подходит с оговоркой.
Нужно обязательно работать по всей плоскости камня.
Давление на инструмент стараться сделать минимальным.

Из плюсов, безусловно его цена.
Однородность абразива (честный тысячник).
Размер камня для его использования с приспособлением для заточки.

Из минусов - мягкая связка, что требует частого выравнивания.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Производителя не знаю. В хозяйственном магазине где я их покупал мне не дали никакой информации о них. Камни карбид кремния, и оксид алюминия, размер камней 150х100х10, цена 400 рублей за один камень.
По маркировке 63С ...., и 25А ....., связка СМ1, СМ2.

Хотел бы спросить счастливых обладателей этих камней - особенно интересует электрокорундовый - какой они зернистости?
 Я не совсем понял это из сообщений.
 Точнее - совсем не понял.  :scratch_one-s_head:
  Интересуют электрокорундовые большей зернистости, чем мой Р 600-тый, если они так хорошо работают - какая же у них всё же зернистость?  :undecided1:

Онлайн algen

• Больше 500 сообщений
Прочитав отзывы "гуру" об этих камнях, купил их, но был разочарован. Не могу сказать, что эти камни творят чудеса. Камень от "Рубанков" значительно лучше "грызет" металл, но и стачивается намного быстрее, чудо не произошло.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
Камень от "Рубанков" значительно лучше "грызет" металл

У них камней много. Какой имеется в виду?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
У них камней много. Какой имеется в виду?

Которые продаются под их маркой - http://forum.wo...p?topic=46757.0
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
Которые продаются под их маркой http://forum.wo...p?topic=46757.0

Ага, как раз весь набор прикупил. Но у меня они металл (быстрорез) не "грызут". Особенно "не грызет" самый грубый (150-ый), как и писал Андрей Соколов, в чем я и сам убедился. Вообще, пока мой опыт поиска камней говорит, что если камень "грызет", то сам быстро стачивается; а если не стачивается, то не "грызет". (Ну, и самый худший вариант: и стачивается, и не "грызет")
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 12:51:26 pm от bass »