Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки  (Прочитано 248830 раз)

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Типа, потом ..., потом..., потом..., а, потом - семинарчик (может быть, видео) по таки и подобным камням.

Это уж как фишка ляжет ;D Заранее прошу прощения за флуд, можно "потереть" в случае чего ;D. У меня прямо как у Екклезиаста, прости господи, время собирать камни, потому что мои домашние старые уже где-то разбросали ;D В дополнение к станку заточному было четыре камушка ниппонских, типа натуральных. Подарок. Такие солидные кирпидоны, побольше этих, на картинках выше. Два таких на кусок мыла хозяйственного похожи были, вроде авасеты, один серенький и какой-то серобуромалиновый  ;D. В связи с вялотекущим строительством сарайки, собрал в доме инструменты и "причандалы" в коробки для переезда. До сих пор (третий месяц  ;D) не могу найти две коробки - со стамесками, долотами и прочим колюще-режущим и с принадлежностями для заточки. Хорошо, хоть станок не стал в коробку упаковывать  ;D Вот такая печально-смешная история.

Я, кстати, в стамескино еще один камень взял, подороже чуть, 600 зерна, камикадзе какой-то, пардон "масахиро".
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
словацкий Rozsutec

Купил камень в рубанках http://rubankov.ru/shop/UID_1041.html После распаковки сразу закрались сомнения в заявленных 6000-8000. Но, думаю, доведу проверю. Вывел плоскость, камень достаточно плотный, но проблем не было. После доводки все равно проявилось достаточно крупное зерно, мои неизвестные мелкие камни имеют зерно не различимое глазом (но и их для доводки было не достаточно, думаю в районе 2000-3000). Камень брал специально для финиша, чтобы не доводить на пасте. Попробовал на отполированной до зеркального блеска кромке остаются различимые невооруженным глазом царапинки, у меня после 1500 камня поверхность более гладкая. Знающие люди, подскажите пожалуйста, что не так? 
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Купил камень в рубанках http://rubankov.ru/shop/UID_1041.html После распаковки сразу закрались сомнения в заявленных 6000-8000.

это натуральный камень. Поэтому все разговоры про "гритность" применительно к нему весьма условны.  Могут быть и дефекты, например более крупные частицы.

про блеск я писал вот тут:   http://forum.guns.ru/forummessage/224/1057506.html 
блеск обманчив.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MoreWrk

• Вячеслав
  • Больше 100 сообщений
есть ссылка на каталог SUEHIRO
он хоть и на японском, но многое можно понять из картинок и подписей.
Для тех, кто в танке: чем принципиально отличаются камни Suehiro 1000 грит: 1003,203, KR-1,R-1, Debado, №1000L, Cerax?
какие из них мягкие, какие твердые?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Спасибо за ответ Николай, но речь шла не о блеске, а о заметных невооруженным глазом царапинах. Вы неоднократно говорили про этот камень, он у Вас есть? Как работает, какая на Ваш взгляд его зернистость. Никаких дефектов на своем не вижу, структура однородная.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
речь шла не о блеске, а о заметных невооруженным глазом царапинах.

Вряд ли в этом виноват камень. Скорее всего попало более крупное зерно с предыдущих этапов. Или не вывелись риски от предыдущих же камней.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Вряд ли в этом виноват камень. Скорее всего попало более крупное зерно с предыдущих этапов.
Сомнительно. Завтра сделаю фото камня.
Или не вывелись риски от предыдущих же камней.
Предыдущих не было.
Попробовал на отполированной до зеркального блеска кромке остаются различимые невооруженным глазом царапинки

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Сейчас достал свой Rozsutec, он Андреем Соколовым выведен по плоскости, но не доведён окончательно, остановлен на этапе F100. Попробовал заправить 6 мм стамеску. Предварительно она была заточена с финишем на Naniwa SS 5000, фаска зеркальная. После нескольких движений по "чеху" поверхность стала более матовой, но различимых рисок нет. Потом сделал несколько движений по чёрному арканзасу - по идее, если бы риски были, они проявились бы немедленно на контрасте, но нет, вполне себе ровный съём.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
достал свой Rozsutec, он Андреем Соколовым выведен по плоскости, но не доведён окончательно, остановлен на этапе F100

и это правильно, эти Rozsutec-и обязательно нужно выравнивать и доводить перед употреблением.

И еще хорошо бы ребра чуть-чуть скруглить (т.е. сделать радиусные фаски).

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Вопрос имею. ;D Разбирая барахлишко, нашел свои самые первые заточные приспособления. Ручное точило, двусторонний брусман и брусок для правки бритв. Так как последний стоил 90 коп. думаю, что его можно отнести к категории недорогих  ;D
Собственно вопрос по этому бруску. Он из чего делался и как им правильно пользоваться и стоит ли вообще пользоваться?
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
фоту фстудею!)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Разбирая барахлишко, нашел свои самые первые заточные приспособления. Ручное точило, двусторонний брусман и брусок для правки бритв. Так как последний стоил 90 коп. думаю, что его можно отнести к категории недорогих  ;D
Собственно вопрос по этому бруску. Он из чего делался и как им правильно пользоваться и стоит ли вообще пользоваться?

для таких вопросов есть отдельная тема
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39322.0

также   http://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Кстати, самый грубый из распространенных японских натуральных камней --- это не AMAKUSA, а OMURA-DO

вот такой:
http://www.namikawa-ltd.co.jp/cgi-bin/item_e.cgi?cate=9&no=25

он приблизительно соответствует 150 гритам.
.

Это цитата из соседней темы, дабы не уводить её в сторону, то спрошу здесь.
Николай, если я правильно понял, то в рублях этот камень стоит чуть больше тысячи.
Вопрос вот какой.
На сколько он твёрдый по сравнению с AMAKUSA,
и на сколько может в итоге вырасти цена из-за пересылки?
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Николай, если я правильно понял, то в рублях этот камень стоит чуть больше тысячи.

3000 японских йен = 1058.33 российских рубля

но этот камень весит 4.2 кг !
его пересылка из Японии обойдётся дороже раза в два, чем он стоит.
плюс к этому добавятся всякие комиссии и т.п.

На сколько он твёрдый по сравнению с AMAKUSA

могу тебе дать один такой OMURA небольшого размера
попробуешь и сам оценишь.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
но этот камень весит 4.2 кг !
его пересылка из Японии обойдётся дороже раза в два, чем он стоит.
плюс к этому добавятся всякие комиссии и т.п.
Спрашивал потому, что его можно распилить на три части,
в итоге выйдет три камня с нормальными размерами, и пересыл может окупиться.
могу тебе дать один такой OMURA небольшого размера
попробуешь и сам оценишь.
Я согласен его попробовать в работе.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Спрашивал потому, что его можно распилить на три части, в итоге выйдет три камня с нормальными размерами, и пересыл может окупиться.
Я бы с удовольствием поучаствовал в таких мероприятиях. ;)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
С Новым Годом!
И все же, уважаемые знатоки, какие будут советы по набору камней для заточки стамесок и рубанков!? 

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Мне понравился набор из алмазов Dmt плюс линейка Shapton на стеклянной подложке (правда это очень дорого) также понравился hard black arkansas

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
Мне понравился набор из алмазов Dmt плюс линейка Shapton на стеклянной подложке (правда это очень дорого) также понравился hard black arkansas
Тут вот какое дело получается - да, не так уж и мало стоить будет набор камней, но к этому придется отнестись философски (куда деваться!?).
Почему мы обращаемся к уважаемым знатокам со своими вопросами и просьбами? Потому, что чем больше читаешь тем, связанных с заточкой и камнями, начинаешь понимать - не так там всё просто! Наверное, потому еще, что не хочется, "изрядно" затратившись на покупку приглянувшихся тебе камней, в итоге получить разочарование.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
И все же, уважаемые знатоки, какие будут советы по набору камней для заточки стамесок и рубанков!?

Для этого надо знать множество параметров - количество инструмента, виды используемых сталей, характер и интенсивность работы, планируемый бюджет,  и пр.

Вот, к примеру, такой комплект мы подобрали моему приятелю - судомоделисту. У него немного ручного инструмента, преимущественно малого и среднего размера, который используется довольно редко, но от которого требуется особая острота и точность, ввиду тонкости работы. На гвозди он не попадает, на барахолках не отоваривается, стало быть вся задача сводится к приведению в рабочее состояние качественного современного инструмента и поддержание его в рабочем состоянии. Отоварились в Сапфире:
Двусторонний камень India - 550 руб.
Arkanzas (полупрозрачный) - 1 060 руб.
Отлично работает. Полгода - полёт нормальный.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 07:09:07 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
Спасибо Дмитрий за ответ!
Я уже посматривал в ту сторону, но прежде всего меня смущают размеры таких камней:
 - Двусторонний камень India =102х44х16;
 - Arkanzas (полупрозрачный) = 76х25х13.
Мне так кажется, что такие размеры будут не совсем удобны для столярных рубанков и стамесок.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Я пока не купил себе арканзас приличного размера, правил всё, вплоть до железки полуфуганка на плитках 6 х 26 х 60 мм  ;D Это очень неудобно, но вполне реально, если не пользоваться приспособлениями, а  точить только на руках. Да, это требует определённых навыков, но их не так уж и сложно наработать.  А вот скобель, к примеру, с режущей кромкой 250 мм. Его на чём точить? Не покупать же полуметровые камни.  ;)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Вчера купил кетайский двухсторонний камень за 30 рублей. :P  Размер зерна не указан, но лежит в пределах 150-220. Дома под рукой только ножи, сталь ХВ - вполне себе грызет. После правки камней буду использовать для черновой правки.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн gusarov

• Больше 100 сообщений
Я пока не купил себе арканзас приличного размера, правил всё, вплоть до железки полуфуганка на плитках 6 х 26 х 60 мм  ;D Это очень неудобно, но вполне реально, если не пользоваться приспособлениями, а  точить только на руках. Да, это требует определённых навыков, но их не так уж и сложно наработать.  А вот скобель, к примеру, с режущей кромкой 250 мм. Его на чём точить? Не покупать же полуметровые камни.  ;)

Мне почему то кажется, что удобными для заточки столярного (плотницкого) инструмента, можно назвать камни с размерами плоскости близкими к 200 х 65 мм.
   Кстати, на фотке приведенной Вами, камни явно не маленькие!

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
Кстати, на фотке приведенной Вами, камни явно не маленькие!
По сравнению с инструментом? ;) Я к тому, что сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще. Да, хорошо, если размер камня в несколько раз перекрывает размер инструмента, но это не является обязательным условием. Более того, освоив заточку с короткой амплитудой, можно использовать очень хорошие дорогие камни, которые, в малом формате, вполне доступны и бюджетны.

Вот двойной арканзас, на котором я в последнее время делаю финиш 75% и правку всего своего режущего  инструмента. Размер 100х50. Влезает всё. Стоит, кстати, тоже не очень дорого, что-то в районе 70$
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 10:52:23 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.