Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Размышления на тему доступных недорогих камней для заточки  (Прочитано 264910 раз)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
А можно для финиша использовать алмазные бруски веневского завода?
Вроде выходит дешевле качественных камней,
Для финиша можно использовать "бюджетные" камни с проверенной репутацией: яшма, белоречит, байкалит, сланцы. О недостатках алмазных брусков веневского завода уже много раз говорилось на этом форуме, почитайте. Возможно, полезней сделать правильный вывод на основе собственного (негативного) опыта.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Какую же сумму надо готовить на набор камней?
Бюджетных но рабочих)

По-разному. Иногда хорошие удаётся достать дешевле того же венёва, который, особенно учитывая процент брака и танцы с бубном в попытке заставить его как-то прилично работать, да ещё в столярном типоразмере, стоит откровенно мега-дорого. Я понимаю, если бы покупать его за такие деньги, как я первые свои венёвы покупал лет 10-12 назад - тогда было не так жалко выбросить кривой и дающий, например, паразитку на 50мкм. брусок 3\2мкм. в помойное ведро, что я в своё время и сделал с несколькими "изделиями" этого завода.
 Но сейчас-то цены далеко не столь гуманные, на "дёшево, доступно" они не особо тянут, не говоря уже о "качественно".
 Можно много чего получше за те же деньги подобрать,  и может даже не одно, может даже пару брусков купить за цену одного в крупном типоразмере венёва, да ещё гусевский сланец или какой китайский сланец дешёвый в придачу и получить приличный наборчик абразивов.
 Просто послеживать за отзывами и послеживать за барахолками и аукционами.

Но вообще , хороший инструмент, в т.ч. абразивный - стоит соответственных денег. А дёшево хорошо бывает только в одном случае - если случайно на вторичном рынке ухватить "шедевр" за копейки, потому как продавец не шарит в том, что продаёт или ему срочно надо продать. Но такое бывает редко.
 Но можно сделать и иначе - например освоить доводку на стеклянном притире на глинозёме. На нём выполнять и тонкую заточку и доводку. Более того, если очень хочется - можно делать на стеклянном же притире и тонкую заточку и доводку на алмазном зерне и это на порядок, на порядок качественнее даёт результат, чем применение венёвских брусков.
 Про доводку на притире можно почитать вот тут:

http://www.myab...p?f=8&t=152

И я снимал видео о том, как это делается, хотя и на примере ножа:

Это наиболее дешёвый из качественных методов доводки. Однако по сложности освоения, слежения за абразивной гигиеной и поддержанию притира в нужной шероховатости - сложнее, чем доводка на природных камнях. По крайней мере для меня это оказалось в освоении сложнее. Но зато это намного дешевле хороших камней. И намного дешевле хреновых алмазных брусков. Хорошие алмазные бруски же, уровня нанива даймонд, изначально спроектированные для ручной обработки, (а не промышленные разработки, переделанные просто в ручной типоразмер без учёта особенностей ручной заточки, не имеющими понятия о таковой, технологами венёва, десятилетия не могущими победить неоднородность распределения зерна, агломерации его, и сующих карбид бора 5\3 в алмазный брусок 1\0) стоят намного дороже и даже дороже многих хороших природных камней.
 Про новые же попытки венёва сделать тонкие бруски без карбида бора с зерном крупнее алмазного заявленного, пока всё равно не решили проблем с однородностью работы, бруски медленные, постепенно происходит растрескивание связки и поскольку вопрос агломерации не решён, как и однородность что расперделения зерна, что самой связки, то пока это фиаско, и может конечно это и пустят в серию, но подойдёт разве что тупоголовым тестерам-канаторезам, не имеющим понятия о нормальной работе тонкодоведённым инструментом, тем более специализированным.
О пробах таких вот новых брусков, можете прочитать тут - я делал подробные обзоры с микрофото - пост 17:
http://www.myab...p?f=7&t=220

А вот тут можно глянуть, что стало со временем со связкой новых "экспериментальных" их брусков:
 пост  1384:
https://forum.g...1855202-64.html

или тут, пост 1036 - самое начало растрескивания:
https://forum.g...1855202-48.html

Извиняюсь за некоторую эмоциональность, сколько раз зарекался в очередной раз писать об этой продукции, но очень уж обидно кучи потреченных впустую в своё время денег, и потраченного времени на тесты новых тестовых брусков, и жаль, что мифов о том что "люые алмазы - это круто и универсально", созданный причём людьми с весьма спорными познаниями и навыками в заточке и доводке и не занимавшимися доскональными сравнениями работы различных абразивов, продолжает жить.  Хотя как была 10 лет назад эта продукция на уровне "для пипла, который хавает", так и осталась.  Да, есть удачные алмазные бруски и пластины, которыми можно успешно пользоваться для определённых (я подчёркиваю - определённых, а не любых, задач), равно как есть положительная практика применения алмазного зерна на притирах, но к тонким венёвским брускам это не имеет никакого отношения.
  Хотя да, многие считают, что у меня гипертрофированно въедливое отношение к качеству абразивного инструмента и его работы. И я с этим по большей части согласен  ;D