Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 95170 раз)

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Очень хорошо. Через ник поищу, посмотрю. Спасиба! ;)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Сам поискал нифига не нашёл

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Все, нашел. Я видел это видео, и оно у меня в голове отложилось - идея правильная. В моем случае высота помещения всего 2.9, пленум съедает 40 сантимов - остается 2.5, и полы с каналами заберут 18.5сантимов, итого чистая высота малярки получится 2.3 метра

Позже добавлено автором:
Мои переживания (по поводу прилипания ног к полу) связано с тем, что поверхность (площадь) приобретенных мной плиток в итоге значительно больше, чем ребра пола на видео.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Низкая высот потолков это плохо. Как для равномерного воздушного потока, а так же не удобно заготовки крутить.

Оффлайн Трофимыч777

• Больше 100 сообщений
Вот тут его ролик http://forum.wo...0363#msg1400363

Позже добавлено автором:
Низкая высот потолков это плохо. Как для равномерного воздушного потока, а так же не удобно заготовки крутить.
а что, 2.3 это сильно грустно?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а что, 2.3 это сильно грустно?
Думаю да

Оффлайн Spoomer

• Заглянул на огонек
  • *
Всех приветствую. Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Имеются изделия из фанеры 2 сорта толщиной 18мм - детские игрушки. Изделия вырезаются фрезой и попадают к нам на обработку и покраску. Так как торцы приходится шлифовать вручную, для того чтобы углы были скруглены и ребенок не поранился - сначала мы красим нужную сторону изделия водоэмульсионной краской и только потом шлифуем торцы, дабы убрать все погрешности в покраске. Отсюда проблема - древесная пыль от шлифовки настолько забивается в краску, что никакими щетками оттуда ее выбить нереально. Поэтому пути решения тут два - либо наносить сверху дополнительно лак на краску, чтобы легко очищать изделие от пыли, либо выбрать какой то другой тип краски. Так как игрушки детские - краска должна быть максимально дружелюбна к человеку и не токсична.
Даже если сначала отшлифовать изделие а потом покрасить - торцы придется пройти шкуркой заново и пыль снова будет на краске.
Может кто то сталкивался с подобным и сможет посоветовать решение проблемы?

Оффлайн kl6344

• Новичок
  • *
  • Из: www.6344kl.ru
Используйте порозаполнитель , и вы спокойно справитесь с задачей.
подробности на видео
https://www.ins...ram.com/6344kl/

или по телефону 89267926344 Андрей

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.
Вы задали вопрос не в той теме

Оффлайн Spoomer

• Заглянул на огонек
  • *
Используйте порозаполнитель , и вы спокойно справитесь с задачей.
подробности на видео
http://www.yout...h?v=5fGZPVqBSzQ
https://www.ins...ram.com/6344kl/

или по телефону 89267926344 Андрей

Интересно, изучаю, спасибо

Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Вы задали вопрос не в той теме

Это вопрос по покраске дерева, разве нет? ) Куда рекомендуете направить вопрос?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Всех приветствую. Есть вопрос с покраской фанеры, очень нужен совет.

Имеются изделия из фанеры 2 сорта толщиной 18мм - детские игрушки. Изделия вырезаются фрезой и попадают к нам на обработку и покраску. Так как торцы приходится шлифовать вручную, для того чтобы углы были скруглены и ребенок не поранился - сначала мы красим нужную сторону изделия водоэмульсионной краской и только потом шлифуем торцы, дабы убрать все погрешности в покраске. Отсюда проблема - древесная пыль от шлифовки настолько забивается в краску, что никакими щетками оттуда ее выбить нереально. Поэтому пути решения тут два - либо наносить сверху дополнительно лак на краску, чтобы легко очищать изделие от пыли, либо выбрать какой то другой тип краски. Так как игрушки детские - краска должна быть максимально дружелюбна к человеку и не токсична.
Даже если сначала отшлифовать изделие а потом покрасить - торцы придется пройти шкуркой заново и пыль снова будет на краске.
Может кто то сталкивался с подобным и сможет посоветовать решение проблемы?
Если я верно понял вопрос , то решается продуванием из пневмопистолета после шлифовки .
Если нереально выбить , то возможно она попадает туда не высохшая окончательно , и прилипает
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Добрый день! Столкнулся со следующим вопросом, из-за постоянного нарастания краски на лопастях вентилятора. Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло. Мне как технологу идея очень не нравиться, из-за вообще присутствия масла на участке покраски. Интересует услышать стороннее мнение по такому методу, его эффективности/бесполезности/вредности. И как вообще бороться и надо ли с налипанием краски на лопастях?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Конечно это вредно для лкп. Бороться можно только установкой разного рода фильтров на стенде.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Конечно это вредно для лкп. Бороться можно только установкой разного рода фильтров на стенде.

Хотелось бы более аргументированный ответ, т.к. у меня уже не хватает доводов.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
У вас перед вытяжным вентилятором какие фильтры стоят?

Допустим никаких. Масло то чем поможет? Разве что крыльчатка будет зарастать еще быстрее.

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: city ​​of science, Лаборатория "В"
Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло.
Вам следовало бы (как технологу), если хотели получить "аргументированный ответ", указать более подробные входные данные (какая вытяжка (сечение), какой вентилятор, температура (зима/лето), давление, скорость потока, какая у Вас покраска).
А так это гадание обычное получается.
Может у Вас там тупо труба и вентилятор обычный на конце...  :sarcastic_hand: Кто ж знает то?   

Позже добавлено автором:
Но идея конечно не айс вообще...
Я бы упирался по взрывоопасности - но это нужно еще доказать...

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
И как вообще бороться и надо ли с налипанием краски на лопастях?
Вообще то бороться желательно и как сказали выше, это делается установкой фильтров ДО вентилятора.
Руководство приняло решение перед покраской в вытяжку распылять масло
А можете озвучить, чем аргументирует руководство такое решение, вы же видимо спрашивали зачем там масло?

Ну неплохо бы спросить руководство, кто будет убирать эту лакомасляную смесь, когда ею зарастут лопасти и вентканал, и каким способом.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Попробую ответить на все выше поставленные вопросы без цитат.
1. Сечение вентканала 200мм
2. На входе что-то в виде зонта и жалюзи именно перед зонтом с жалюзи вешается изделие. И краситься распылением (воздушным).
4 В месте соединения зонта и вент канала есть съемная металлическая решетка на которую тупо наматывается синтепон вот и весь фильтр.
5. Материал который наносим полиуретановые и эпоксидные двух компонентные ЛКП.
6. По вопросу скорости, давления, температуры и прочих параметров не знаю и даже узнать не смогу. Нет возможностей замерить.
7. Аргументация руководства зачем там масло следующее - чтоб легче чистить крыльчатку от краски при ППР. И мне то как бы больше вопрос интересен что масло присутствует на участке в виде аэрозолей и паров и на мой взгляд ухудшает адгезию, а у нас она проверяется методом отрыва на агезиметре. И периодически имеет место быть неудовлетворительное качество Допускаю что причин может быть уйма, но очень хочу достучаться что брызгать маслом в вытяжку дело бесполезное и вредное. Или я не прав?

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Установку циклона рассматривали в качестве альтернативы?
Распыление надо полагать безвоздушное, раз пылите ПУ и эпоксиды, если нет, то как осуществляется осушка воздуха?

Позже добавлено автором:
У меня ТХП-шник с отпуска выйдет уточню у него: он рассказывал где то в поволжье в 90-х - начале 2000 ребята тоже пылили ПУ и эпоксиды. Цех хлопнул... :sinjak: 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сечение вентканала 200мм
Сечение совсем маленькое. Какого размера детали красите?

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Установку циклона рассматривали в качестве альтернативы?
Распыление надо полагать безвоздушное, раз пылите ПУ и эпоксиды, если нет, то как осуществляется осушка воздуха?

Позже добавлено автором:
У меня ТХП-шник с отпуска выйдет уточню у него: он рассказывал где то в поволжье в 90-х - начале 2000 ребята тоже пылили ПУ и эпоксиды. Цех хлопнул... :sinjak:

Нет распыление воздушное, осушка и фильтрация есть, магистраль заводская воздух идет с компрессоров по всему предприятию, плюсом стоит небольшой фильтр на входе в участок, в ресивере и на фильтре конденсата не нет. Потом какое отношение подготовка воздуха имеет к разбрызгиванию  масла в вытяжку . Я не ищу решения проблемы с покраской их практически нет(пока). Вопрос в том:
1 как влияет присутствие масла в вытяжке на адгезию (влияет или нет). Если да хотелось бы взвешенные аргуметы.
2. Есть ли эффект защиты крыльчатки вентилятора при таком решении .
3. Техника безопасности присутствие масла и растворителей в вытяжной система с частичками ЛКМ желательно тоже ссылки на нормативные документы, словам ни кто не поверит.

Позже добавлено автором:
Сечение вентканала 200мм
От размера каналов и размера деталей зависит, то стоит или не стоит вытяжку маслом смазывать?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
то стоит или не стоит вытяжку маслом смазывать?
Это да же не обсуждается

Оффлайн kevton1

• Новичок
  • *
  • Из: samara
 Тех/
Масло конечно не приемлемо на вентилятор. но вот если есть силикон то ПУ на него не ляжет. не скажу за полиэфир и эпоксидку.
А силикон сейчас и в спрее есть, надо пробовать

Оффлайн voФka

• Больше 50 сообщений
  • **
Потом какое отношение подготовка воздуха имеет к разбрызгиванию  масла в вытяжку .
Как раз прямое.
Если у Вас безвоздушное распыление, то масло и ЛКМ будут иметь другие нижние и верхние пороги, нежели при воздушном.
Техника безопасности присутствие масла и растворителей в вытяжной система с частичками ЛКМ желательно тоже ссылки на нормативные документы, словам ни кто не поверит.
Смотрите проект свой. Вы хотите поменять его. Это по любому к разработчику, нормативка Вам вряд ли поможет. Рассчет нужен.

Оффлайн Тех/

• Новичок
  • *
Смотрите проект свой. Вы хотите поменять его. Это по любому к разработчику, нормативка Вам вряд ли поможет. Рассчет нужен.
Возможно Вы меня не правильно понимаете. Нет проекта, нет проблем по адгезии.
Просто периодически прошу службу механика разбирать вентилятор и чистить лопасти, по мере ухудшения тяги.
Лет 5 так и было, но сейчас принято решение механником, а генеральным полностью поддерживается перед началом покраски брать краскопульт наливать туда масло и разбрызгивать прямо в вытяжку ежедневно, типа чистить крыльчатку проще.
Я переживаю что присутствие следов масло в вытяжке на руках рабочих, на шлангах ещё где-то капнули и т.д. однозначно будет периодически сказываться на качестве ЛКП. И категорически против данного решения. Но со мной не согласно руководство. Хочется услышать аргументированные доводы за или против. Не углубляться в технологию и оборудование если это напрямую  ни как не зависит на ответ поставленного вопроса.