Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Бесплатные консультации по вопросам аспирации и покраски  (Прочитано 94976 раз)

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
сначала думал взять с двух скоростным двигателем

Пока рассматриваю ещё вариант поставить два вентилятора, один из которых будет отключаться когда не крашу. Получится конечно подороже, но по теплу, эл энергии и шуму сразу значительная экономия.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Жаль что ТС больше не заходит, но камеру все равно делать надо. Вчера работал с глянцевым акрилом, вкраплений куча, замумукаюсь вышлифовывать.
Мысли такие. Самая большая засада с подогревом приточного воздуха в холода, про вытяжку написано достаточно и вроде все понятно. Нужно снижать до минимально приемлемых размеров площадь фильтров, т.к. производительность считается исходя из этой площади. Мне видится два варианта.
1. Если сравнивать камеры с системой сухой фильтрации и камеры с водяной завесой, то площадь сухих фильтров в несколько раз больше сечения водяного затвора во втором случае. Значит ли это, что с водяной завесой вытяжной вентилятор можно ставить меньшей производительности по воздуху?
2. В моей мастерской для отопления стоит электрический котел Протерм Скат на 18кВт и контур с батареями под окнами. Максимальная температура теплоносителя для этого котла 85 гр. Из опыта прошлой зимы температуру держали в диапазоне 50-60 гр, при температуре воздуха в мастерской 14-18 гр. Я могу сделать еще одну петлю контура с калорифером на приточку, перекрываемую дополнительным краном, а когда крашу поднимать температуру антифриза в системе до 80 гр (ТС писал, что этого достаточно).
Что скажете?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Значит ли это, что с водяной завесой вытяжной вентилятор можно ставить меньшей производительности по воздуху?
Мне кажется, что площадь изгибов сухих фильтров тут не при делах, а берётся за отсчёт  площадь в плоскости
2. В моей мастерской для отопления стоит электрический котел Протерм Скат на 18кВт
У меня стоит отдельный нагреватель 18квт, при приточке, примерно ,1500-1700 хватает нагреть воздух до 18гр зимой, максимум с -10

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
1. Не думаю. Площадь фильтров как считать? То что видел у знакомых, с водяной завесой стоят три осевых с какой то громадной  производительностью по воздуху, диаметр был точно больше полметра. Правда красить в ней одно удовольствие. Тут автор темы многократно повторял, что производительность дело второе. Во главу угла давление и скорость потока воздуха в районе покраски, что по моему логично. А производительность уже из скорости потока в 0,4 м/с получается.
2. У меня та же проблема нагрева. Пока планирую выключать вентилятор, когда не распыляю. Действительно, больше ходишь туда сюда.
Хорошо, когда э-во позволяет обогревать.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Мне кажется, что площадь изгибов сухих фильтров тут не при делах, а берётся за отсчёт  площадь в плоскости
Так я их и сравниваю. При одинаковой ширине камер, например 2м, в случае сухой фильтрации высота фильтров 1м, а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
У меня стоит отдельный нагреватель 18квт
Электрический калорифер? В случае с водяным я могу поставить два увеличив тем самым площадь теплоотдачи, понимаю что сразу возрастет расход эл/энергии, но появится возможность регулировать температуру.
Тут автор темы многократно повторял, что производительность дело второе. Во главу угла давление и скорость потока воздуха в районе покраски, что по моему логично. А производительность уже из скорости потока в 0,4 м/с получается.
Я понял так, что производительность вентилятора должна быть не менее 1800 на 1кв.м площади фильтра в случае сухой фильтрации, скорость потока считалась для приточки, чтоб мужику с роялем в голову не дуло.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
Логично, об этом не подумал, но больно много гемора с водой, в том числе постоянно поддерживать плюсовую температуру, да и изготовление не простое

Позже добавлено автором:
а в камере с водяной завесой снизу щель 0,2м.
Логично, об этом не подумал, но больно много гемора с водой, в том числе постоянно поддерживать плюсовую температуру, да и изготовление не простое
Вот подумал, кажется что всё же не получится снизать производительность вытяжки, т.к водяная завеса спасёт от опыла только при попадании последнего непосредственно на саму завесу, а всё что не попало куда полетит?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2014, 12:43:38 pm от Алексей. »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Люди, у вас логическая ошибка в самом начале.
Последовательность расчёта другая.
1. размер заготовок (ширина/высота)
2. площадь сечения рабочей зоны малярки
3. скорость воздуха в рабочей зоне
4. площадь фильтров под прокачиваемый объём
5. подбор оборудования под эту площадь фильтров и объём (вентиляторы, нагрев приточки и тп)

размер щели в завесе тут вообще никаким боком
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Вот подумал, кажется что всё же не получится снизать производительность вытяжки, т.к водяная завеса спасёт от опыла только при попадании последнего непосредственно на саму завесу, а всё что не попало куда полетит?
Я думаю в камере с водяной завесой работают два способа борьбы с пылью: первый основной - собственно фильтрация, проходя через несколько ступеней-водопадов взвесь (опыл) задерживается в массе воды за счет сил поверхностного натяжения, а пары растворителей растворяются в воде (те которые могут растворится), второй - контактный, вода опять за счет СПН осаждает пыль из окружающего воздуха, в этом случае, чем больше площадь контакта, тем больше пыли из проходящего мимо воздушного потока связывается водой.
Люди, у вас логическая ошибка в самом начале.
1. В 70% случаев не более 2/1 м, 25% до 3/1 м, 5% свыше 3х
2. Как рассчитать площадь сечения исходя из размеров деталей?
3. ? и тд...
Для сухой фильтрации ТС рекомендует
У нас это значение -  примерно 1800 куб.метров в час на 1 кв.метр фильтров.
Даже если площадь фильтров сделать 2 кв.м я не смогу за разумные деньги нагреть такой объем воздуха зимой, вот и пытаюсь понять чем можно пожертвовать и добиться хотя бы приемлемого результата. 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Я думаю в камере с водяной завесой работают два способа борьбы с пылью
Водяная разработана в основном для безопасности, сухие у нас вообще были запрещены раньше. Всё же на движение воздуха, в районе детали и оператора, она(завеса) не влияет, а важнейший принцип это именно равномерное движение воздуха с требуемой скоростью. А то что нет возможности сделать это уже другой вопрос.
Вот у меня сейчас примерно по вытяжке 2000 куб, чувствуется, что не хватает столько же. Туман в камере летает примерно пару минут после окончания распыления. Но я водными крашу, от них, вроде, тумана ещё больше чем от химии....

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Как рассчитать площадь сечения исходя из размеров деталей?

Я как раз сейчас решаю примерно ту же задачу и рассчитываю малярку. Возможно, мои прикидки вам помогут.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
Я как раз сейчас решаю примерно ту же задачу и рассчитываю малярку. Возможно, мои прикидки вам помогут.
Алексей, спасибо. Почитал. Похоже мы все приходим примерно к одному. У меня получаются те же цифры, куда деваться.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
А подробности по расчету потока?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Ссылку на расчёт давал парой сообщений выше.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
Спасибо, сразу пропустил

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
Всем привет пишу на данном сайте впервые но надеюсь что кто то поможет мне с моей проблемой ; имеется самодельная покрасочная камера обтянутая полиэтиленом размеры камеры 8длина, 4ширина, 2,5 высота (размеры камеры обусловлены длинными деталями для покраски 6,5 м), вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин ) приток планируется в перспективе. Входящий воздух фильтруется через ткань которая не дает ворсинки (извиняюсь но забыл как она называется) в камере делается влажная уборка, весь воздух опрыскивается водой (распылением) маляр находится в спец костюме и не смотря на все это,сделать  качественный прокрас  не получается ... после покраски на поверхности видны ворсинки пыли и мелкая точечная пыль

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин )
Для такого размера деталей производительность вентилятора вообще ни о чём. Если считать по полу, то нужно в районе 1500-2000 м.3/ч на м2 пола

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
вентилятор только на отток (ВР 300-45 №3,15 0,75 кВт1000 об.мин )
Для такого размера деталей производительность вентилятора вообще ни о чём. Если считать по полу, то нужно в районе 1500-2000 м.3/ч на м2 пола

замена вентилятора на более мощный спасет положение ( пропадет пыль?) а если сделать приток в камере, компенсирует ли он маленькую производительность улитки на выходе ?

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Не вижу в этой "камере" организованного потока воздуха. Через какое место осуществляется его приток?

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
Не вижу в этой "камере" организованного потока воздуха. Через какое место осуществляется его приток?
на первом фото над дверью натянута ткань (сентипон) которая по идее должна фильтровать входящий воздух в камеру от пылинок и различных соринок. По бакам еще планировал установить сентипон (что бы увеличить зону фильтрации)  но пока не знаю будет ли смысл ....

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
на первом фото над дверью натянута ткань
Это, извините, ерунда а не фильтр. В вашей схеме на потолке надо сделать метровой ширины полосу, закрытую не синтепоном а нормальным потолочным фильтром, а короба закрыть почти полностью, оставив равномерно распределённые по длине отверстия, регулируемые желательно. Тогда даже при слабом вентиляторе будет какой-то толк от всей затеи, а сейчас у вас банально воздух подсасывается под стенами "парника" и тут же улетает в вытяжку в углу, остальная площадь помещения вообще толком не вентилируется.

Поток воздуха должен быть равномерен и организован, только после решения этой задачи можно что-то думать над мощностью вентиляторов тому подобным.

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
на первом фото над дверью натянута ткань
Это, извините, ерунда а не фильтр. В вашей схеме на потолке надо сделать метровой ширины полосу, закрытую не синтепоном а нормальным потолочным фильтром, а короба закрыть почти полностью, оставив равномерно распределённые по длине отверстия, регулируемые желательно. Тогда даже при слабом вентиляторе будет какой-то толк от всей затеи, а сейчас у вас банально воздух подсасывается под стенами "парника" и тут же улетает в вытяжку в углу, остальная площадь помещения вообще толком не вентилируется.

Поток воздуха должен быть равномерен и организован, только после решения этой задачи можно что-то думать над мощностью вентиляторов тому подобным.

очень хорошая идея я вчера об этом думал (но считал ее немного не жизнеспособной) но если не только у меня возникают такие мысли надо пробовать))) вопрос только один, вы написали  что с верху нужно сделать полосу метровой ширины ,я правильно понял ее нужно сделать по всей длине "камеры"? ее нужно сделать именно по центру камеры или возможно разместить две полоски по бокам между освещением и центральным "каналом" который планировался для приточки в перспективе? На счет коробов мне наоборот посоветовали перекрыть их по диагонали для более равномерного воздухооттока ... получается ввели в заблуждение?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По фоткам показалось, что приток сделан через потолок, если это не так то нужно переделать и чем больше будет площадь потолочного фильтра тем более равномерно будет подавать приточный воздух. Как я понял парник стоит в тёплом помещении т.е воздух подаётся тёплый?

Оффлайн flyer

• Новичок
  • *
По фоткам показалось, что приток сделан через потолок, если это не так то нужно переделать и чем больше будет площадь потолочного фильтра тем более равномерно будет подавать приточный воздух. Как я понял парник стоит в тёплом помещении т.е воздух подаётся тёплый?
да все это находится в отапливаемом помещении. Воздух теплый, процесс отличный от автопокраски нет необходимости в суше при больших температурах т.е. покрасил, высохло и все. Возможно повтарюсь, в верхней части планировалась приточка где и планировались устанавливаться потолочные фильтра, но пока на вентилятор для приточки коплю денег. Сейчас же при включении вентилятора воздушный поток идет от верхней части дверей (частично через двери) в низ по диагонали в противоположную часть камеры. Как необходимо сделать в верхней части фильтра что бы воздушный поток опускался более менее в камере равномерно? как вы себе это представляете? Заранее спасибо а ответ.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
flyer, абсолютно неважно, что именно и кто вам посоветовал.
Ваша задача в том, чтобы сделать равномерный по всей длине камеры поток сверху вниз. Как именно это будет сделано - дело десятое.
Ваша проблема в том, что вы пока не поняли как происходит воздухообмен и вообще что такое аэродинамика воздуховодов. Поэтому вы не можете ни отличить дельный совет от бестолкового, ни правильно применить дельный совет, ни скомбинировать два разных совета от двух людей.
В такой ситуации есть два варианта действий:
 - попросить кого-то рассчитать и нарисовать схему, и реализовать её максимально точно, без "творчества", не париться;
 - изучить вопрос достаточно тщательно для того, чтобы самостоятельно разобраться в задаче. Литературы и примеров для этого в сети навалом.
Попытки набрать советов с бору по сосенке, собрать из них солянку и слепить что-то - приведут только к пустой трате времени и денег